Как не замёрзнуть в машине.

Вот уже несколько дней у нас стоит охеренный мороз около -40 градусов. И вот сегодня прочёл новость что в машине замёрзли насмерть парень с девушкой. Потому и решил написать этот пост.
Итак что делать если машина стоит на месте, холодно и уехать не получается.
Первые действия это утеплиться самому и позвонить помощи ( друзьям, если есть возможность, и 112 не надо стесняться, жизнь важнее глупого стыда)
Основной источник тепла в авто это топливо, соответственно не надо ехать когда горит лампа. Надо иметь запас топлива, не меньше половины бака. Машина может улететь в кювет и даже не заглохнуть, но уехать не получится)
Для уменьшения потерь тепла стоит обкопать машину, засыпать снегом зазор между землей и автомобилем. Обязательно нужно убедиться чтобы выхлопная труба не была закрыта снегом и газы не попадали в салон.

Так же будет здорово если у вас есть полиэтилен или плащ палатка с собой. Ими стоит укрыть машину сверху что уменьшит проникновение ветра и потери тепла.
Зимой лучше закинуть в багажник старые теплые вещи. Варежки, шапка и полушубок например. И термос с чаем (если ехать за город то это необходимо).
Газеты ими можно утеплиться самому если нет одежды. Намотать на ноги как портянки, надеть под шапку один слой газеты ( 30% тепла уходит через голову, её важно защитить). Так же лишними газетами можно обклеить окна изнутри (на слюну).
Свечи (которые из парафина) если зажечь пару свечей в салоне, то температура потеплеет на несколько градусов. (Есть так же много компактных обогревателей и грелок, но я рассматриваю не сильно затратные.)
Движение- ну тут всё понятно, двигаясь разгоняется кровь и становится теплее.
Орать- смешной но очень действенный способ. Очень быстрый бег на месте (руки тоже работают) и пока бежишь очень громко орать.
Развести костёр (не в машине :) если не из чего то сжечь запаску. Если совсем печальный случай то можно сжигать всё по очереди (колеса и остальные важные части в последнюю очередь) например запаска, заднее сиденье и т.д. я знаю случай когда сожгли все колёса, и когда тачка отогрелась от жара костра и завелась, уехать люди не смогли. По итогу 2 трупа в поле и целые сиденья и остальные вещи которые могли гореть.
Сделать снежную берлогу (собирается куча снега плотно её трамбуют. В ней копается пещера, там можно жечь небольшой костерок и греться. Вроде написал всё что помню, завтра если будет интерес напишу про подготовку машины к выезду за город зимой.
Очень важный момент это не засыпать (бодриться всеми способами, прыгать, танцевать, бегать и кричать) иначе это будет последний сон в вашей жизни.
Люди погибают от холода так- сначала они сильно дрожат, потом им становится теплее (может показаться что даже жарко) и они чувствуют усталость и очень хотят присесть или прилечь, далее тело расслабляется и они засыпают (если не успеют найти то навсегда)
P.S. Не забудьте сделать так что бы вас было заметно с дороги. Хорошей дороги всем, и пусть ваш конь вас не подводит.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то полудилетантские советы: выкопайте берлогу и жгите в ней костёр (а дым куда выходить будет); засыпьте/укройте машину, но вас должно быть видно...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (50)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в этой палатке студентик замёрз)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для такой берлоги с собой нужно возить клиенку

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "клиентку"
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть кто-то написал, что способы, мягко говоря, плохие.
1)Прикопать машину = не видно/не отогреется машина.
2) Жечь свечи + задраить щели/укрыть пленкой = задохнуться.
3)Бегать или орать??? В своем уме вообще? Интересный у вас способ потратить последние силы.
4)Возить в машине газеты, старые вещи, кирпичи блин с бензином = создавать пожароопасность каждый день.
Если так вперлость что-то возить, то вози спальные мешки или сразу одевайся по погоде, в -40 лучше не в кожаночке кататься.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ну во первых кирпич не с бензином, а соляркой в ГЕРМЕТИЧНОМ КОНТЕЙНЕРЕ. А это гораздо менее пожароопасно, чем бензин в вашем баке. В солярке, при желании, можно сигарету потушить.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И в бензине собственно тоже. Это в кино красиво от окурка загорается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Температура и количество паров решает. В -40 можно и в ацетоне окурки тушить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попробуй этот кирпич спичкой зажечь
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде чётко писал что окапать дно машины (без выхлопной трубы, её закапывать нельзя).
задраить щели (ну далеко не все а укрыть пленкой стёкла) куча щелей ещё останется
бегать и орать. Да. Вы сами попробуйте. В -40 на природе проверяли, очень греет. Если что то кажется глупым но работает, то это не так и глупо.
газеты у многих могут валятся ( я не писал что их надо возить) но если они есть то использовать надо.
Про кирпич писал не я, это старый способ дальнобойщиков.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 3 стадии переохлаждения:

"очень грубо"

1) холодно

2) не холодно

3)смерть

Так вот, при второй, когда пропадает дрожь, появляется апатия - никак согревать нельзя. Сохранять тепло нужно, но не отогревать. В том числе активные/пассивные(растирать) движения запрещены.

Тема очень глубока. Погуглите просто про переохлаждение и что можно делать.

Можно конечно играть в командос, но проще иметь при себе такое маленькое, но эффективное средство, как спасательное одеяло. Лучшего средства для сохранения тепла ещё не придумали....


*Спасатель(фельдшер)/ инструктор по первой помощи в Мюнхене

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Одеяло спасателя должно быть в EDC а в машине и подавно. По поводу второй стадии можно подробнее как самому себя спасти? Что другого нельзя массажировать и растирать я знаю (большой риск навредить) надо отогревать плавно и изнутри теплой едой и питьём. А вот что с самим собой в таком случае делать?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умереть же, ну)

Автор поста оценил этот комментарий

Ни тёплой еды ни питья не рекомендуется. Только утеплять себя.

Я на -50 не застревал, но вот сходу, те же сиденья не сжигать, а распотрошить и утеплить себя. Себя. Люди сами вырабатывают тепло. Любой обогрев машины упирается в сокращении кислорода.


Если есть риск застрять и замёрзнуть, можно в том же али за несколько долларов заказать одеяло на батарейках.


В газетах пишут о тех людях, которые не позаботились о своей безопасности, потому что несчастные случаи происходят с другими людьми. С людьми из телевизора/ газет/ интернета. Но не с ними.

Те, кто позаботился о выживании, в случае непредвиденной ситуации, выжили и рассказывают об этом только на кухне за рюмкой водки, но нам похер на эти котоламповые истории, с нами такого не произойдёт....

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, примерно так и думал (это же очевидно, т.к. я это умею) завтра буду писать более развернуто.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде чётко писал что окапать дно машины (без выхлопной трубы, её закапывать нельзя).
Видишь сколько тонкостей вылазит по ходу объяснения?

Советы должны быть максимально простые. Большинство народу усвоит только основную мысль и в критической ситуации никто не вспомнит все детали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я учел, и буду расписывать подробнее
Автор поста оценил этот комментарий
На себе проверь свои дурацкие советы, а потом советуй... дебил .ля.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот хз в чем проблема при таком раскладе зимний спальник взять
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра напишу что стоит брать. Одеяло там тоже есть
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня багажник забит газетами, дровами и топор есть. По сравнению с бензином, это не добавляет пожароопасности.

40
Автор поста оценил этот комментарий
В берлоге сверху делается маленькая дырка для выхода дыма и угарного газа. У машины обкопать только дно (об этом я сказал)
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Дырка сверху для выхода угарного газа? Это когда уже вся берлога под завязку заполнится угарным газом?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный способ свести счёты с жизнью.
Автор поста оценил этот комментарий
улетающее в дырку тепло при -40 будет засасывать угарный газ за собой😁
Автор поста оценил этот комментарий
А в чумах, юртах дырки снизу столь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угарный газ тяжелее водуха, алё. У тебя из унитаза вода сверху выходит или снизу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в унитаз вода заходит)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто об этом знает без опыта?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь завтра более подробно написать всё. Просто и так получилось очень длинно. Не стал подробнее расписывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень длинно получилось у Толстого, а у вас совсем маленький пост.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Труп внутри? Или он по пути замерз?
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в теме ?

Это посметртное фото убежища диванного выживальщика, из тех, кто посрать с ножом ходят.

Хотел впечатлить любовь своей жизни тем, как он охуенно выживает.

Ну в целом ему удалось.

Фото довольно жестокое, но оправданно пихать его в каждую тематическую дискуссию. Подростки и иногда даже вполне взрослые люди, нередко с приличной снарягой и опытом гибнут на ровном месте.

Не играй с холодом и дикой природой. Проиграешь, это только вопрос времени. А уж начитавшись интернета - просто залезь в петлю, всем меньше мороки.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно, всему надо учиться и практиковаться. Не стоит идти выживать если нет такого опыта, а получить его можно постепенно и что не мало важно в команде умеющих людей. Плюс не далеко от помощи.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы в студию. Ну или хотяб ссыль, где подробно почитать, ибо интересно.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

http://lurkmore.to/Игорь_Грудцинов


Лучше всего читать на лурке)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо! Прочел с умилением :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лурка заблочена:( нагуглил. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Игорь Грудцинов, поиск. пруфы за меня предоставит легион.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню эту историю, мне непонятно, тело внутри нашли или он ушёл и замерз по пути? То есть на фото в этом "шалаше" останки?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тело было обнаружено внутри. Он умер от переохлаждения.

На снимке я не знаю, остатки сооружения после извлечения тела или тело все еще там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фотка сделана через год, кажись

Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь ясно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Известная история с парнем решившим доказать своей девушке что он брутален. Без опыта пошел в зимний лес и замерз насмерть. Был сначала с другом но тот ушел в деревню и позвал помощь, но этого нашли только весной если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одна интересная история, про Диму Пескова, мальчика 4х лет. 4 дня в лесу в начале июня блуждал. Вот он, в своем возрасте выживальщик.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом наверное. Даже Беар Грилз в зимнем лесу не выжил бы )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начало июня, 10 числа. Вот такая погода была, и ребенку 4 года.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Милости прошу к нашему шалашу
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, это тот обиженный выживальщик? Долго угорал с его палатки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку