Как навести порядок в голове?

Очень важное упражнение.

Некоторые мысли вызывают эмоции, а эмоции управляют нашими поступками. Чтобы научиться управлять своими мыслями, проделайте следующее:


Возьмите лист бумаги или электронный документ и в течение 30-40 минут тупо пишите все мысли подряд. Без пунктуации и прочего, главное – быстро. Пишите всё, что приходит в голову, просто, чтобы понять, что на сегодняшний день крутится в вашей голове.


Как правило, это одни и те же мысли. И чаще всего они сводятся к тому, где взять время и где взять деньги, чтобы всё было хорошо. А кроме них в голове могут прокручиваться совершенно бесполезные и даже разрушающие суждения о ваших комплексах и просто пустые переживания.

Чьи мысли вы думаете? Мысли ли это социума, которому вы стремитесь соответствовать. Или это могут быть мысли ваших родителей, о том, что пора остепениться.


Пора освободить часть мыслительного процесса для того, чтобы заполнить его чем-то другим. Избавьтесь от навязанных и чуждых лично вам мыслей и переживаний. Спрашивайте себя почаще: а почему я этого хочу? Что это мне даст? Действительно ли оно мне это даст?

Чтобы сформировать навык остановки мысли, используйте стоп-слово, например, "отменяю", когда приходит мысль, от которой вы хотите избавиться. На первых порах можно ещё и визуализировать, будто вы выключаете телевизор с пульта.


После 20-30 повторений наводить порядок в голове будет проще, и это освободит кучу энергии и других ресурсов. В какой-то момент мозг примет правила игры и просто не будет возвращаться к тому, от чего вы его избавили.


Друзья, мой телеграм канал - https://t.me/ohmymind_official

Хорошего дня.

Как навести порядок в голове? Внутренний диалог, Дневник, Депрессия, Тревога, Прокрастинация, Психология, Саморазвитие, Личностный рост, Осознанность, Самопознание, Самоанализ