Как мы съездили в Украину.

Пост не о политике.

Мы русские. Но во времена СССР жили на Украине ( побросало нас по стране, родители военные) .Когда Союз развалился, мамка так и осталась там, на западной Украине, вместе с моим братом. Папы давно уже нет.

А я училась , вышла замуж и живу в СПБ.

В этом году мы поехали на авто, пересекали границу Белоруссии с Украиной в городе Брест. Что хочу сказать- без приглашения принимающей стороны вас в Украину не пустят. Особенно если мужчине нет 60 лет. Там есть какие то исключения , но я не вникала. Паспорта нужны заграничные.

Когда едешь в сторону Украины- белорусам все равно, вези че хошь, почти не смотрят. Украина тоже русских не особо то досматривает ... А вот обратно...

Еще раз убеждаюсь- сами себе проблемы создаем от незнания законов...

Обратно Украина почти не досматривает, а вот Белоруссия ввела ограничения и трясет конкретно.

Что можно:

5 кг любых овощей,фруктов,грибов, орехов на человека

3 литра любого алкоголя, в том числе пива ,как я поняла суммарно

любые мясные-колбасные изделия в заводской упаковке( по количеству я не помню)

запрещено совсем:

любые изделия кустарного производства их свинины ( во многих областях Украины Африканская чума свиней, ( для людей не опасна)

В общем сало мы не провезли, нам аннулировали въезд , на нейтральной территории мы выкинули этот несчастный килограмм сала( вкуснейшего, нежнейшего, на картошке,зерне и травке выращенного поросеночка) и снова проходили досмотр.

Так же совсем запрещен ввоз растений с корнями, в горшках. Букеты можно.

По молочке что то там тоже ограничено, но я не помню.

Прятать что то  бесполезно- отсек для запаски , под капотом, бардачек- все смотрят.

Западная Украина прекрасна, красивейшие озера, леса, села. Люди в основной своей массе доброжелательные, гостеприимные. Правда очень, очень бедные, живут за счет подсобных хозяйств. Есть у них, конечно, обида за полуостров, но мы принципиально избегали разговоров об этом.

Цены на продукты особо не отличаются от Питерских, в кафешках тоже все подорожало. вот так в кратце для тех, кто собирается ехать к родственникам.  а куда деваться,раз вот так нас разделили.....

ну и фоточка для красоты( почти на каждом столбе гнездо).

Как мы съездили в Украину. Украина, Отпуск, Граница, Таможня