9309

Как мы начали Эко-бизнес

Вот уже полгода как мы с женой начали заниматься Эко-бизнесом в Москве, установив за это время более 350 контейнеров для сбора пластиковой тары. За это время успели собрать 77,6 тонн пластика, если хочется понять сколько это, то представьте себе 15-ти этажный, одно подъездный дом.

Как мы начали Эко-бизнес Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Отходы утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

За это время мы получили большое количество положительных отзывов от жителей тех районов в которых мы работаем. А это ни много ни мало почти весь Южный Административный Округ. Очень приятно понимать, что наши жители, соседи, знакомые и родственники на самом деле уже готовы к раздельному сбору, просто до этого у них не было возможности к этому приспособиться. Большую часть положительных и не только отзывов получаем от старшего поколения. Множество пожилых людей ежедневно интересуется, что можно складывать в контейнер, а что не надо.

Как мы начали Эко-бизнес Эко-Бизнес, Переработка, Переработка мусора, Отходы утилизация, Пластиковые бутылки, Москва, Стартап, Малый бизнес, Длиннопост

В виду ещё только начинающего роста перерабатывающих мощностей в России и в частности в Москве мы не собираем пластиковые поддоны, стаканчики и белую бутылку, но в будущем обязательно начнем.

Вся финансовая часть этого дела легла на наши с женой плечи. Всё что накопили за последние 6 лет работы, плюс займы у родственников, а также небольшой кредит помогли нам выйти на рынок переработки и начать улучшать экосистему нашего города. Хочу заметить, что мы не получили никакой финансовой поддержки ни от города, ни от администраций районов, хотя уменьшили объем вывозимого мусора.

Часто приходится сталкиваться со многими проблемами, будь то ремонт автотранспорта, который у нас не новый, брали б/у машины. Также очень много сложностей с персоналом, в виду того, что бизнес не простой и не все хотят работать, но проблемы все решаемые, а самое важное, со всеми, даже с машинами, находим общий язык.

Перед собой мы поставили амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь. Желаем всем чистого неба над головой и меньше мусора под ногами.

Если вам понравится этот пост, обязательно распишу всю финансовую часть, а также расскажу про схему вывоза и дальнейшую судьбу бутылок, куда их забирают и на что они идут.

Найдены возможные дубликаты

854 комментария

по актуальности
+314

Расскажите пожалуйста, куда именно попадает собранный пластик? Вот у вас собран, рассортирован и даже спрессован в брикеты. А дальше? Какие именно заводы в России занимаются именно переработкой (переплавка старого пластика и выпуск чего-то нового)?

вопрос к тому, что неоднократно видел инфу, что дальше раздельного мусора дело не идёт, и в итоге раздельно собранный мусор все равно оказывается на одной свалке.

раскрыть ветку 161
+136
У меня друг этим занимается, там все, в принципе, элементарно просто. Линия по переработке, с одной стороны сыпешь сырье, с другой он вываливается в виде гранул (маленьких шариков), фасуется в мешки и отправляется производителям. Там тоже разного качества пластик, от этого зависит стоимость и куда используется. 1 Это в двух словах. Но это, конечно, не завод, а небольшая частная линия )
раскрыть ветку 101
+141

Вот мы тоже задумываемся об этом, но на это нужно много денег.

Я вчера прочитал пост про то как из пластика в Сомали кровлю делают https://pikabu.ru/story/kryishi_somali_6482355 и мне так стало интересно это!

раскрыть ветку 70
+14

Ну вот у меня и был вопрос про производителей. Какие заводы в России из этих измельченных бутылок производят что-нибудь полезное типа новых бутылок, одежды и т.п. То есть, какое-то высокотехнологичное производство.

раскрыть ветку 19
+2

Сколько стоит арендовать у УК кусок земли у помойки?

раскрыть ветку 3
0
у тебя друга случайно не Андрей зовут? А то я в 2015 на таком производстве вентиляцию проектировал
раскрыть ветку 5
+10

Как раз с переработкой пластика проблем нет. Куча компаний, выставок, производителей оборудования и наших и импортных, и продукт переработки (флекс, гранулы) тоже востребован.

Самая жопа это сбор сырья. Бутылка дешевая и обьемная.

раскрыть ветку 3
+1

На кикстартере мини заводик раскручивали размером с мультиварку, опускаеш туда 2-5 бутылок пластиковых а выходит от туда типо лески для 3д принтера или  детских 3д ручек.

раскрыть ветку 2
+6
Ды как сказать... Сейчас оно никому не надо. Это примерно как в начале эпохи металлодифицита "мы такие хорошие, мы собираем металл на свалках, сортируем его на цветмет, чермет..." А куда потом!? А никуда, сдаём за деньги.
Пока, на данный момент, это копейки, и какой-то ощутимой прибыли не принесёт. Когда начнут принимать пластик за хоть как-то ощутимые деньги, тогда они будут в шоколоде, но до тех пор, пока власти не поставят свои собственные контейнеры, или целиком не отожмут бизнес. Ну и зависит от экономической обстановки, могут так народ прижать, что каждый сам будет носить свой пластик в пункт приёма.
P.S. Был у меня одноклассник, который предчувствовал рынок металлолома и в девяностых собирал медь и хранил в огороде. Не сдавал по 10р, не сдавал по 50р, а потом нанял два камаза и отвез 13 тонн по 320 за кг. Видимо, сейчас у него в огороде пластик копится.
+2
К нам в Коми везут, предприятие Комитекс. Чего только не делают.. Комитекс
www.komitex.ru
раскрыть ветку 1
0

супер. Спасибо!

+3
Я сам лично возил канистры на переработку. Там вообще всё чисто, делают из них песчано-полимерную плитку тротуарную.
+1

А вас какой город интересует? Скину ссыль. А вообще, можно самому поискать в гугле. Например, макулатура, Сыктывкар, алюминий Ярославль и другие запросы

раскрыть ветку 8
+2

Спб интересует

раскрыть ветку 5
0
Ну не скажите. У нас в области есть заводик по производству соленьев, капустки, морковки...
вот там по слухам один человек, приближенный к руководству машину купил на деньги от раздельного мусора (на пластике, если быть точным).

вроде как пластик увозит другая фирма, перерабатывает в пластиковую крошку, а она потом идет на новое производство пластиковых изделий.
раскрыть ветку 4
0
У меня такие же планы
раскрыть ветку 3
0
Это объясняют тем, что пока приучают, ну а потом кааак попрёт
0

Ну вот тут есть небольшой список заводов

http://pererabotkatbo.ru/zavodmakyl.html

раскрыть ветку 18
+3

там список приемных пунктов. Вопрос был про конечного потребителя вторсырья. С макулатурой понятно - это ЦБК.

А вот пластик то кто переплавляет?

раскрыть ветку 17
0

to be continued...

-1
Собранный пластик перерабатывают в колбасу
-9

Просто интересно, вот у нас вывозят мусор, вопросов нет.  Недавно поставили такой контейнер.. Может даже и Вы) И какой мне резон заморачиваться и откручивать крышки у бутылок, потом складывать в отдельный пакет, или нести в руках до мусорки, чтобы ВЫ могли заработать? Та же хрень и с бумагой-стеклом-все остальное..  Почему я должен помогать дяде заработать? Я плачу за вывоз мусора, считаю, этого достаточно.. Жду минусов)

раскрыть ветку 14
+8
А какой резон пепельницу из машины опорожнять в мусорный бак? Хуйнул всё на асфальт - пусть дворники зарплату отрабатывают. Я в соседний квартал бегаю батарейки выкидывать - у них там ТСЖ и стоит контейнер специально для этого. Может стоит думать не о том, что кто-то заработал, а о том что хоть немного экологии легче стало?
раскрыть ветку 3
+2

Я с вами согласна. Только когда введут штрафы за то, что мусор не зазделяют, всё начнут его сортировать. Сейчас это делают не безразличные к экологии люди, и можно отметить что таких становится с каждым годом больше.

раскрыть ветку 1
+2
Резон, думаю, простой: не дожидаться, чтобы свалка пришла к Вам во двор. Раньше вот раны раскаленным маслом прижигали, а теперь платим денег за лечение и не жужжим.
раскрыть ветку 3
+3
Фото специально для таких, как вы, желающих всю планету превратить в огромную свалку. Может, надо сделать над собой небольшое усилие?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

А какой резон в туалет ходить? Тебе же за это не платят. Сри себе в кровать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+767
"Перед собой мы поставили амбициозные цели в улучшении экосистемы нашего города и уменьшить количество мусора на свалках и будем стремиться их достичь"
Один я думал что целью любого бизнеса является получение прибыли?
раскрыть ветку 137
+116
Да хуй с ним, люди пусть зарабатывают, лишь бы этого грЕбучего пластика меньше стало, сука, он везде
раскрыть ветку 35
+63

Проблема ещё в том, что у нас очень многие не приучены, не то что к разделению мусора, а хотя бы к тому, чтобы его до контейнера донести.

раскрыть ветку 3
+31

Знаете, с москвичкой как-то общалась где-то в комментариях, что вот, у нас тут в Омске в подобные сетки собирают пластик со стеклом. Мол какие молодцы. Так вот она мне заявила, что пока ей (!) за это платить не будут она никакой мусор сортировать не будет, а то на ней тут радоваться удумали.

раскрыть ветку 27
+4

недавно прочитал, что бумажные пакеты тоже вредны для экологии. суть в том, что для их производства рубится лес, а пакеты покрываются специальным составом(что-то типа того). В конечном итоге этот пакет вообще враг всем. И лес убили и разлагается долго.

раскрыть ветку 2
+24

Ну напутал немного автор с понятиями  "цели" и "миссии" компании, ну и что ж теперь, расстрелять?

+429

Если пост понравится людям, я обязательно распишу какую деньги мы получаем и на что они уходят ) Вы будете смеяться и одновременно соболезновать нам.

раскрыть ветку 99
+32

Скажите, как вы боретесь с тем, что люди кидают в контейнеры не то, что нужно? Например, пластиковые пакеты или те же стаканчики. Или вообще всё подряд.

+72

Очень удивлён тем, что это частная идея, а не инициатива муниципалитета города, но всё же, хочу сказать спасибо, огромное СПАСИБО! Научил друзей и соседей сортировать мусор, выбрасываем пластиковые бутылки только в контейнеры.

раскрыть ветку 27
+23

Пили)

раскрыть ветку 1
+547
Если пост понравится людям

Ппц, чё за вымогательство вечное? "Если понравится, напишу вторую часть...", "если понравится, расскажу...". В чём проблема сразу написать, ведь очевидно, что денежный вопрос всем интересен. Особенно сейчас, когда с мусором творится пиздец в стране.

раскрыть ветку 29
+37

Скоро жирная чайка смыкнет и кирдык, желаю успехов и не сесть на бутылку

раскрыть ветку 1
+6
Вы помимо того что зарабатываете, вы еще делаете благое дело, удачи вам!
ещё комментарии