897

Как меня в очередной раз удивили японцы

Вчера со мной произошел случай, который меня невероятно сильно удивил. Я многое знаю о характере и менталитете японцев, но когда такое происходит с тобой, то невольно удивляешься. Ниже кратко текстовая версия. В видео подробнее.

Ситуация произошла со мной прямо вчера в Токио. Мне необходимо было поехать на станцию Токио, чтобы встретиться с человеком, отдать ему кое-какие документы, а также забрать 2 довольно габаритных пакета. К тому же в руках у меня была сумка с ноутбуком. Хоть сейчас и осень, но в Токио до сих пор тепло. Сегодня, например, 26 градусов тепла. Перед тем как садиться на поезд до дома, я решил купить себе попить в автомате по продаже напитков. В Японии они на каждом шагу. Достал кошелек, отсчитав 130 йен, купил себе ячменный чай и так как в руках было много вещей, решил не заморачиваться и просто пихнул кошелек в задний карман (как на фото).

Как меня в очередной раз удивили японцы Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Добро, Позитив, Жизнь, Видео, Длиннопост

Надо сказать, что я так никогда раньше не делал и всегда убирал кошелек в сумку. Про кошелек я благополучно забыл. На станцию и с нее я захожу с помощью мобильного телефона, так как карта Suica на проезд зарегистрирована в нем, кошелек для этого не нужен.

Я вернулся домой, сходил в ванну, занялся обычными домашними делами и уже собрался ужинать, как раздался звонок в дверь. Я взял трубку домофона и на том конце провода незнакомая мне девушка сказала, что у нее мой кошелек. Ее слова не сразу до меня дошли, но потом я бросился проверять сумку. Кошелька, конечно, не было. Я вспомнил, что положил его в задний карман брюк и потом даже не думал о нем.

Когда я открыл дверь, передо мной стояла японка лет 35 с моим кошельком в руках. Она протянула его мне и сказала, что нашла его на станции Токио. И тут я немного офигел.

От станции Токио (東京) до станции Хирай (平井駅), где я и живу, ехать примерно 20 минут с 1 пересадкой. Но потом еще от станции до дома нужно добираться 20 минут пешком, около 2 километров. Сам я обычно езжу на велосипеде и сначала подумал, что выронил кошелек где-то у дома. Получается, что эта японка проделала весь путь просто для того, чтобы лично в руки отдать мне найденный кошелек.

Как меня в очередной раз удивили японцы Дмитрий Шамов, Япония, Японка, Добро, Позитив, Жизнь, Видео, Длиннопост

Адрес она мой узнала благодаря карточке резидента Японии, которая была у меня в кошельке. На ней есть адрес проживания. Еще под впечатлением от ситуации, я начал всячески кланяться, говорить спасибо и предложил ей в качестве компенсации за доставленные неудобства 10 000 йен (6 000 руб, 92$), половину из того, что у меня было в кошельке.

Девушка на отрез отказывалась и рассказала историю, что ее отец всегда говорил ей, что нужно безвозмездно делать добро и тогда люди, которым ты помог, тоже сделают кому-то добро. Таким образом мир станет лучше. Вот она следует его заповедям.

Я все-таки чуть ли не силой отдал ей эти 10 000 йен, поблагодарил еще миллион раз и мы распрощались. Но через минуту я услышал какое-то шуршание. У меня в самой входной двери есть прорезь для почты (смотрите фото). Так она, видимо, подождала, когда я отойду от двери и положила в почтовый ящик деньги, которые ей дал. Это удивило меня еще больше.

В общем, девушка проехала половину города просто для того, чтобы отдать мне кошелек и ничего за это не попросила. А даже когда я сам ее решил отблагодарить, она вернула деньги. За 8 лет жизни я впервые попал в такую ситуацию. Да что уж там, впервые за своих 30 лет жизни. Это дает веру в людей. Сейчас же я считаю, что тоже должен буду отплатить кому-то также добром, когда у меня будет возможность.

Спасибо за внимание.

P.S. в видео более подробно, если интересно.

Шамов Дмитрий

Найдены дубликаты

+90

Очень грустно становится почему-то... когда нормальный человеческий поступок удивляет. Потому что привыкаешь жить настороженно, ибо стоит чуть расслабиться и оп-па... "сам виноват, не углядел".

раскрыть ветку 20
+47

Нормально было бы его в полицию отнести. А когда ты идешь на довольно большие неудобства для себя, ради того, чтобы сделать что-то хорошее для незнакомого человека - это все таки нестандартно, в плане положительных деяний.

ещё комментарии
+7

Это не просто нормальный человеческий поступок. Нормально это догнать человека, у которого вот только что выпал кошелек. А тут надо реально вот заморочиться. Японка - очень большой молодец и хороший ориентир для подражания, и совершила она не 'нормальный человеческий поступок'

+2

Это нормальный поступок, хорошего человека, я в Москве гулял с подругой - нашей полис каско-осаго, по датам еще действительный ( 50 мин добирался до места ) пришел по адресу - хозяин мужик, его дома не было , через дверь общался со мной пиздюк, дверь не открыл... просунул под дверь и оставил номер, чувак мне потом на телефон сам просто кинул 1000 и очень благодарил. Было лет 5 назад...

+5

у нас только и жди чтобы тебя кто-нибудь обманул,везде ждешь подвоха.

раскрыть ветку 5
+4

Какие-то стереотипы из прошлого десятилетия. Уже давно не видел тех, кто себе чужое прикарманивает, но часто вижу, как в автобусе или метро у кого-то выпадет кошелёк или другая вещь и другой пассажир, заметивший это, возвращает её владельцу. Из неприятных ситуаций могу сейчас только недавний случай в Бургер Кинге вспомнить, когда одна мамаша отправила сына чужие 5к подобрать, но это вышло ей боком.

раскрыть ветку 4
+1
Твори добро и отпускай его в море. )
0

мне мои телефоны часто возвращали ) ну я старалась хорошую шоколадку подарить и типо того. москва. хотя может телефоны говно чтобы не вернуть хз )

0
Это зависит уже от самих людей. Концепция " не мы такие, жизнь такая " неверна.
-1

Я в магазине на прилавке телефон нашел, очевидно, человек положил его, что бы освободить руку и осмотреть товар и забыл про него. Когда я начал выяснять чей он, и пытался связаться с владельцем, все окружающие ахуевали... пиздец...

-7

Велком ту Раша

раскрыть ветку 1
0
Зря мне как-то таким же почти образом кошелек вернули, причем со всеми деньгами.)
ещё комментарии
+41

Кто делает эти тупые превьюхи в видосах? Зачем? Нахуя все эти восклицательные знаки и прочая херь?

раскрыть ветку 28
+40

К сожалению, иначе видео не смотрят. Реалии Youtube. Людям не важно содержание, их на 90% интересуют громкие заголовки и броские картинки. У меня с придумыванием таких картинок и названий проблема, я не умею просто, поэтому мои видео обычно относительно не много просмотров собирают.

раскрыть ветку 15
+11

Я знаю множество ютуб каналов, у которых много подписчиков и просмотров, которые делают адекватные превью без кликбейта. Может быть все-таки дело не в ютубе и не в кликбейтных заголовках и превьюшках?
У меня такие превюшки вызывают только желание отписаться.

раскрыть ветку 9
+2

и тут вас настигли "всёлучшезнающие")))

-2

ну так тут ещё надо смотреть какую аудиторию кто собирается привлекать. Такими превьюшками мне кажется просмтров можно набить, но стабильных интересующихся темой подписчиков - вряд ли.

раскрыть ветку 3
+6

Это маркетинг, агрит определенную прослойку животных. Нормальному человеку стоит воспринимать как данность и не переживать по этому поводу.

+17

это у блохеров так модно, а еще в видосе всякие картинки/мемасы вставлять.

Ненавижу, блять!

раскрыть ветку 3
+3

.. и гнать как гавёно в Рашке, хотя тут-же на Пикабу есть похожее из местного...

0

Не у "блохеров", а у долбоебов, которым эти превью нравятся. Просто так эту ересь мало кто делает

-3

ну тебе-то виднее, как больше просмотров будет, с превьюхой или без.

+6

Как это зачем! Ты что не знаешь!? Хочешь узнать зачем эти превьюхи и прочая херь?! Секрет раскрыт! Срочно жми СЮДА и не забудь подписаться!

раскрыть ветку 1
+4

Ага, блядь. Поставить лайк и жмякнуть колокольчиком об голову автора!!!!!

+3

И выражение лица у обоих просто капец, мягко говоря, грубо выражаясь. Хотя история хорошая.

+1
Красный кружок и стрелка добавляют буст на 1 млн. просмотров)
+1

Просто потому что это работает.

-1
Кликбейт - картинка для привлечения внимания же, мало кто станет смотреть видео если на превью будет дерево или камень, например.
раскрыть ветку 1
+1

Или интересное название, или оригинальная картинка, а не вот эта тупость с руками держащими голову и восклицательными знаками

+9

Нужно было ей такси до дома вызвать. Но это я сейчас такой умный, а в реально ситуации конечно растерялся бы.

+8

Она хотела, чтобы Вы сделали добро кому-то другому. Тогда бы и произошел расчет кармический. А денег отдать - слишком просто))

раскрыть ветку 4
+4

Скорее всего. Хотя справедливости ради стоит сказать, что за время жизни в Японии, я уже 2 раза возвращал найденные телефоны, 1 раз ноутбук и даже потерявшуюся собаку)

раскрыть ветку 2
0

Собаку? Но как узнали, кому её возвращать?

раскрыть ветку 1
0

она ничего не хотела, просто сделала то, что должен сделать любой порядочный человек

+3

К "менталитету" японцев могу добавить: Ходили с женой и дочкой в Токийский Дисней-си, там в конце дня под закрытие устраивается грандиозное шоу на воде. Зрители устраиваются кто где возле бассейна. Мы подошли уже к самому началу, когда все места где можно присесть были заняты и можно было только стоять в узком проходе на лестнице у стены, вот мы и встали втроем по росту - я впереди и ниже по лестнице как самый высокий потом жена потом дочь. Свет приглушили и тут от стоящих позади нас таких же опоздавших японцев начались легкие тычки в спину - мол спуститесь ниже ( а я и так из-за парапета едва выглядываю). Дочь оглядывается - все вежливо улыбаются, отвернется - молча пихают в спину. В итоге когда откровенно сильно толнули мы оттуда ушли и смотрели представление из другого места неожиданно даже более удобного. Так вот к чему я о японцах: на виду они очень милые стесняшки и исключительно вежливые автоматы. Но в обезличивающей обстановке и среди них тоже есть люди самых разных моральных и харАктерных полюсов и менталитет здесь непричем.

раскрыть ветку 1
+3

Вас могли толкать и не японцы. Там каждый второй иностранец. Но люди везде разные бывают, но японцы обычно нормально относятся к очередям и большому скоплению людей.

+7

Если в Японии и чаевые считаются чем-то вроде оскорбления, то зачем настаивать на том, чтобы девушка взяла деньги, если она категорически отказывается?

раскрыть ветку 3
+21

Чаевые не считаются оскорблением, они просто не приняты. Хотя иногда работники будут рады, если вы им доплатите. Особенно таксисты. Опять же отблагодарить деньгами в Японии считается нормальным.

раскрыть ветку 2
+16

Во. Наконец-то ты развеял этот стереотип

раскрыть ветку 1
+6
Может она приключений хотела, а ты эххх..
раскрыть ветку 4
+6

А вот и сюжет Нового аниме подъехал

раскрыть ветку 1
+6

И, как положено в аниме, за 10 сезонов герои ни разу не потрахаются

+5

))) таакой повод замутить с иностранцем, а ты ей 100 иен в зубы.. Как зовут-то хоть, спросил?

раскрыть ветку 1
+3

Сакура же.

+2

Почему на Ютубе какие-то долбоебические картинки всегда на заставке?

+4
Сейчас же я считаю, что тоже должен буду отплатить кому-то также добром, когда у меня будет возможность

Есть, есть у вас такая возможность, Дмитрий, представляете!

Вам как удобнее, на вебмани или яндекс-кошелек?..

:)

+2

Почему на превью все блогеры стараются придать своему лицу максимально ебанутый взгляд и позу в стиле "кажется, я обосрался!"?

+2

В России тоже такое бывает, 1 случай не о чем не говорит.

раскрыть ветку 9
+1

таки да, я возвращала потерянные кем-то права (лично в руки), ключи (отнесла вахтеру в близлежащую школу, ибо валялись возле нее) и телефон (звонок на контакт "мама"). Мне в ответку прилетел мой телефон новый, когда выпал из кармана.

0
Если напишешь про такое в России, всем будет пофиг. А тут жи ЯПОНИЯ!!
раскрыть ветку 4
+2

Охуенные у тебя выводы

Там постоянно в лучшем/горячем охуительные истории про:

Я шел/шла с другом по улице, и там, короче, фашист котят душил
Ну я ему: "Вы очень не правы"
А мой друг мне: "Что ты к нему пристал, пойдем дальше, наша хата с краю"
И вот как думаете? Кто прав? Неужели не осталось не безразличных людей? Что с обществом? Это только я такой(ая)? Почему всем насрать? А Вы меня похвалите? Я же такой охуенный(ая). Но возможно был(а) не прав(а). Но это не точно. Я сомневаюсь.
раскрыть ветку 3
-4
Бывает, но там на это большинство скажут "ебать ты лох, кошелёк вернул, так ещё от денег отказался"
раскрыть ветку 2
+4

это то ладно, а то бывает что ещё по ментовкам будешь бегать, доказывать что ты не верблюд.

+1

Ну значит окружение у человека так себе, которое так говорит.

+1

О, подстригся. Зато поприличнее выглядеть стал

+1
"За 8 лет жизни я впервые попал в такую ситуацию."
У тебя ещё все впереди :)
+1

Более же всего чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можете почтить его подарком, — то пищей и питьем: ибо они, проходя, прославят человека по всем землям, или добрым, или злым.

+1
Я бы не отказался от 10 000 йен.
И это пошло бы в копилку добрых дел..)
+1

Я не понимаю почему отблагодарить половиной не добрый поступок и добро в этом случае не возвращается, она ведь ничего не просила. Или какого она добра хотела чтоб её пропажу нашли? Чем бы она аргументировала если бы купюру отдали со словам, вот добро ваше возвращается.  Типа не, хочу другого добра, че за бред.

+1

Читал как то рассказ про послевоенный СССР одного журналиста, Фамилию и название  уже не помню, но запомнился один момент про паромщицу.  Уже поздно, на последнем пароме он переправился и остался дать машину которая запаздывала и наблюдал за женщиной-паромщицей.  Так вот та в конце смены пересчитала билеты оставшиеся и кассу и один лишний билетик порвала и выбросила в реку.

+1

Насчет денег за что либо, что по моему мнению не должно оплачиваться, руководствуюсь следующим правилом: первые два раза отказываюсь и объясняю, мол это не требует вознаграждения, если после этого предлагают третий раз - беру.

Если человек так хочет, то почему бы и нет. Если не мне, так кому-то еще даст.

+1

Везде такое есть и не только в Японии. К слову - поверь, 90% японцев за твоей спиной бросают унизительной "гайдзин" или "акума" и недолюбливают тебя. К слову о японцах - они более менее средне относятся к иностранцам, но вот иностранцев знающих вс японские традиции и демонстрирующие это ненавидят лютой ненавистью

0

Я как то нашел водительские права на перекрестке двух трасс (встречал знакомого, что бы подвезти в село, в котором я проводил лето у своей бабушки). Уже не помню как, но пробил адрес владельца прав. Оказалось живет можно так сказать неподалеку - в другом селе, в километрах в 30 от села моей бабушки. Ну и поехал отвезти. Только это не 30 км трассы, а нормальная такая сельская убитая дорога, которую с времен СССР никто не ремонтировал. Короче поездка в одну сторону заняла порядка часа. Пока нашел еще там нужный адрес (в селах то в большинстве случаев хрен найдешь название улицы и номера домов не везде) прошло еще пол часа. Открыла мне девочка (в дальнейшем оказалось сестра владельца прав), описал ей ситуацию, говорю, мол позови такого то. А она - он тут не живет уже давно. Я говорю, а ты ему кто - сестра. Говорю, а как связаться можно? Права бы отдать. Она - не знаю. Для понимания девочка лет 12-ти, то есть не знать где брат в принципе и как связаться - мне показалось странно. Родителей контакты тоже не дала (дома нет). Ну думаю черт с тобой - поехал я тогда домой, жалко убитого времени. Оставил свой номер, мол - звоните, если что, права мутной девочке оставлять не стал. Сел в машину, чет задумался на пару минут, сразу не уехал, смотрю эта девченка на велике куда то помчалась. Я вышел из машины и пошел в том же направлении, буквально через дом завернула в улочку и я туда. Ну и короче еще через два дома ее брат в огороде картоху садил (по фотке с прав узнал), к нему она и поехала. Я подхожу, говорю, мол вот ваши права, он - какие права? я ничего не терял. (я их два дня назад нашел!) Я ему тычу их прям под нос - а это что? Он - о! а откуда они у вас? БЛЯ! Я отдаю, говорю - не теряйте больше, разворачиваюсь уходить. Ни тебе спасибо ни тебе благодарности, он просто развернулся и ушел садить дальше картоху. Вот такая вспомнилась история.

0
Наконец-то вы подстриглись, Дмитрий. Вам так лучше :)
раскрыть ветку 2
-1

2 года назад)

раскрыть ветку 1
0
Наконец-то мне стало известно об этом:)
0

Очень похожий случай у меня произошел в РФ. Только я потерял новый телефон, они тогда были с кнопками, но все равно дорогими, особенно для студента. Женщина нашла его, позвонила на контакт моей девушки, мы договорились о встрече, она мне отдала телефон и наотрез отказалась от денег в качестве вознаграждения. Мне пришлось пойти, купить конфет, снова к ней вернуться и насильно ей их вручить...

0

Ого, кто тут у нас вышел из зимней спячки )

раскрыть ветку 1
0

Привет :3

0

Может девушка замуж хотела? в благодарность, а вы ей 10 000 монет :(

раскрыть ветку 2
0

Уже есть жена)

раскрыть ветку 1
+2

Жена тоже поверила, что она тебе только кошелёк приносила ?

0
Теперь должен...ну отдашь ты пакет с мусором, соседу, который его потерял, потом опять режим говна включишь?
0
Хреново то что подобные случаи удивляют, то есть они настолько редки что о них нужно писать вместо того чтобы это было обыденностью, или например человек который поступает прилично (хочу сделать акцент на этом слове) регулярно вряд ли будет потом говорить об этом на каждом углу.
раскрыть ветку 4
0

не так уж часто бывает возможность так поступить. Я вот не нахожу кошельки настолько часто, что б  вести статистику, сколько из них я отвез, сколько отдал, сколько отдал полиции, как я над собой расту. (ни одного не находил, если честно)

раскрыть ветку 3
+1

Не представляешь, как тебе везет, а вот некоторые возят потерянные в Шереметьево вещи по всему миру..один вот так за спасибо Фёдору Конюхову стаканчик возвращал..=))

Иллюстрация к комментарию
0
Ну так дело не только в кошельках, это может быть мусор, вежливость, культура поведения, общение, ведение дел и все что угодно.
раскрыть ветку 1
0

Если бы я нашла и вернула кошелёк,  то тоже не стала брать деньги.  Не понимаю, почему все ждут какую-то благодарность? Морального удовлетворения уже никто не получает?

-1

Дмитрий, заберите меня в Японию, позязя)

-1

Почему все твои посты полная чухня ?

раскрыть ветку 2
0

Сами с собой говорите?

раскрыть ветку 1
-1

Они не интересны.

-1

Ну что сказать, жаль, что вы только в Японии с этим встретились :) У нас в России такой принцип тоже есть, по крайней мере среди автомобилистов.

Пока что могу описать свой случай: первый раз я на своей старенькой двенашке пробила колесо, причем конкретно так, его спустило за пару минут. А самый отстой был в том, что я как раз ехала покупать запаску, потому что старую выкинула, она совсем испортилась. Был декабрь, вечер, на объездной. Мне остановился помочь замечательный мужик на ниве. Я ему, конечно же, сразу сказала, что запаски нет, и тогда он достал из багажника облезлую (но такую нужную!), целую запаску 13" (не знаю, какой размер колес на ниве, но у него ещё была своя запаска на багажнике).

И помог мне все поменять (да сам, сделал, чего уж там, мне тогда около 20-ти было, какой из меня помощник :)))

Вот, а когда я предложила деньги или номер телефона, чтобы потом вернуть запаску, сказал, что не надо, чтобы я тоже кому-то помогла безвозмездно.

Ну я и помогла, года через два правда, увидела семью с двумя детьми 7 и 12 лет примерно, с чемоданами на колесиках идущими по этой же объездной посреди леса! Дикое зрелище, конечно.

Оказалось, вернулись с юга, их встретил друг, повез домой, а на полпути они поругались и он их высадил прям посреди трассы. Довезла их до дома, хорошо, что в соседний микрорайон, но я бы в любом случае их довезла хоть в другой конец города

-2

В Японии, дать чаевые, отблагодарить деньгами, не взять сдачу например у таксиста, все равно что оскарбить.

-2

Ну как-то странно, что это так сильно удивляет. Если бы я нашел кошелек с айди внутри, и не было бы номера телефона, куда позвонить, то так же доехал бы до владельца и так же отказался бы от денег. И ровно так же бы в конце концов взял их, чтобы отвязаться от настойчивости хозяина и потом положил бы их ему в почтовый ящик. При чем здесь японский менталитет - не пойму. Обычное людское отношение. Просто ставишь себя на его место и понимаешь, какой будет геморой все это восстанавливать

-4

Мне одному хочется  сказать

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: