Как лучше поступить со столом?

Добрый день.

Есть вопрос по приведению старого стола к аккуратному виду. Есть стол большой, удобный, крепкий, но годы уже берут своё. Стол истрепался, на него проливали различные жидкости и клей. Поверхность стола пошла волнами. Шпон это вздулся или расслаиваться начала сама столешница я, увы, не знаю, не профессионал, могу только предположить. Вот и хочется восстановить этот стол, привести его к приятному виду. Подскажите с какой стороны подойти к этому вопросу: заказать новую столешницу, отдать стол мастерам или же можно попробовать самому? Если самому, то интересует алгоритм подхода к восстановлению. Стол собран на клей, но уже расшатался немножко, но не настолько, что можно было бы без последствий оторвать ножку от рёбер жёсткости.Фотографии стола:

Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост
Как лучше поступить со столом? Работа с деревом, Восстановление стола, Стол, Советский стол, Реставрация, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли овчинка выделки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с магазинными до 20т.р., то этот стол мне нравится больше. У него две части столешницы раздвигаются и из ниши достается средняя часть. То есть стол спокойно вмещает 6-8 человек. Чувствуется в нём крепкая надёжная вещь, вот только без должного ухода он превратился в такое вот "чудовище", мощное, но страшное.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаешь что делать? выкинь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрасывать по-любому не буду. За ним удобно работать и посидеть компанией вполне. Под скатертью не видно его состояния. Но если есть вариант его вид сделать приятней, то я бы им воспользовался. На крайний случай из дуба заказу столешницу, а ноги отшлифую и под морилку с лаком.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда совет от рукожопа, от меня то есть. Сколупываешь шпон, с наждачкой я так думаю разберёшься. Шлифуешь поверхность до 200 зерна. Распечатываешь на лазерном принтере картинки, я оформлял картой средиземья. "Переводишь" на стол(гугл в помощь), лакируешь и получаешь эксклюзивный стол.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в голову всякие черепа лезли или картинки страшные, а про Средиземье даже не подумал. Смотрел на ютубе варианты нанесения рисунка. И на пикабу помню выкладывали вариант после выжигания. Это ж вариант увлечь себя в дождливые вечера :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото нового купленого стола? Или того инвалида,которого я пытался реанимировать,в итоге только продлил его страдания,в очередной раз подтвердив мудрость что сапоги должен тачать сапожник а пироги печь пирожник

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалида. Фоток новых столов полно на Яндексе) Про сапожника всё правильно, но так получается, что по образованию я системотехник-схемотехник, работаю веб-разработчиком, дома занимаюсь изготовлением для себя простых изделий из кожи. Плохой опыт тоже опыт. Не даёт закиснуть. Быть развитым разносторонне тоже неплохо. Да и пикабу не бесконечный, в ожидании новых постов надо себя чем-нибудь занимать. Как вариант генерировать посты самому :-D Главное с пользой для себя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, можно начать с воды и утюга, чтобы попытаться разгладить шпон. Он, вроде, весь на месте, только вспучился. Потом шлифнасадку с мелкой шкуркой, пройти без фанатизма, сняв старый лак. И новым сверху. Клееные соединения проинспектировать, постучать по ним тоже без фанатизма. Клей старый, возможно высох и где-то отвалится. В этом случае склеить заново. Обычным ПВА или Tidebond. Последний держит очень крепко и при высыхании прямо стекленеет. Это алгоритм. А технологии можете поискать в ютубах, я в них, сорри, тоже не силен. Самого ждет старинный дубовый стол на реставрацию.
По поводу покраски - тоже вариант, но там есть свои нюансы. Дело в том, что на покрашенной поверхности уже не будет деревянной текстуры, которая хорошо скрывает косяки, поэтому это все дело придется шпаклевать и очень тщательно шлифовать.


Советующим выкрасить и выкинуть хочу заметить, что человек решил стол починить и спрашивает совета как это сделать. Да, возможно он потратит на это много денег, но опыт стоит дороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что я потрачу меньше денег, чем на покупку такого же нового. Спасибо за ответ и поддержку. На ютубе много интересного, но чаще там примерно порядок такой: что отшлифовать, зашпаклевать, опять отшлифовать, прогрунтовать и покрасить в какой-то цвет, который общего с деревом уже ничего не имеет. И в конце ещё декорирование добавляют. По крупицам информация собирается.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант с утюгом, влажной тряпочкой, ПВА Д3 или жидким суперклеем, канцножом и шприцем. Поднятый шпон надрезаешь, делаешь инекцию клея, затем через тряпочку выглаживаешь. После того как весь отошедший шпон подклеен, стол шлифуется и покрывается лаком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вариант. Думаю можно с него начать. А дальше как пойдёт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же участь постигла стол?

Был похожий стол, я сделала следующим образом: купила на болгарку насадку для шлифовки и разные абразивные диски. Сначала отшлифовала крупным абразивом, чтобы все пузыри стали вровень с остальным столом, потом перешла к более мелкой наждачке. Вытерла пыль, коей было много абсолютно везде, и покрыло маслом с воском в три слоя. Надо сказать, спустя полгода покрытие поцарапалось, думаю сейчас покрывать еще раз более прочным воском. Но в остальном стол хорошо себя ведет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стол остался в том же состоянии. Используется в качестве рабочего для хобби. Иногда для посиделок. Но дома я его шлифовать не рискну. Квартира жилая, как никак) В будущем не исключаю его ремонт.

Автор поста оценил этот комментарий
Но я не ресторатор 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...?

Автор поста оценил этот комментарий

Сошкрябать, вывести шкуркой в плоскость.. эх, долго и муторно, без опыта.. а вся сила и мощь используется редко и зачастую в последний раз. С 1968 года у нас был такой, несколько переездов выдержал, три ремонта (потолки с него белили), тока недавно выкинули. Ну сколько можно насиловать труп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новый стол это порядке 10т.р. Таких же размеров. А на этом кожу пробиваю. Точнее пробиваю на полиэтиленовой плите, но она на столе. Во всех смыслах он устраивает. Даже можно гостей принять, скатертью накрыв. Вид, конечно, не торт.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант!!!
Когда вернётесь осмотрите крышку с обратной стороны, возможно достаточно перевернуть и покрыть лаком. А стол у Вас буковый, столешница скорее всего из набранной рейки покрытой толстым шпоном с двух сторон. Все клееные соединения можно разобрать, нагревая феном и отшкурить. Может я напрасно пишу так подробно, Ваши планы поменялись?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планы не поменялись. Стол выбрасывать в планах нет. Спасибо за информацию :) Он у меня активно используется)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл записаться на акцию и увидел этот стол. Так что с ним стало, отремонтировали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего с ним не делал. Уехал из города)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если клеить по старому клею, обязательно клей полиуретан. Пва не будет иметь адгезии. Шпон клеить пва в шприц и прижимать, желательно 5 кг/см2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что-то не получается разобрать старые клеевые соединения. Попробую киянкой через дернвяшку. Если с первых попыток не пойдёт, то и не буду дальше стараться. Где выйдет там на клей посажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумайте снимать верхний слой. Шпон и фанера разние вещи. Шпон специально срезаное дерево с красивой структурой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую как тут советовали: инъекции клеевые и прогляживание утюгом через влажную ткань. Потом шлифовка. Сначала изучу этот процесс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво пить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите канал youtube rag'n'bone brown, у него довольно много роликов по реставрации, думаю почерпнете для себя полезное. А так - согласен с тем, что стоит начать с попытки подклеить шпон + зашлифовать. Если можно - выложите по итогу что получилось. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Посмотрю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как реставрирую я. Вдруг пригодится. Стол разобрать целиком, все клеевые и прочие соединения. Раз он расшатан, нужно восстановить соединения. Все детали очистчаются он лака, краски и старого клея. Сколы и прочие мелкие дефекты восстанавливаются клеем с опилками. Разрушенные или Потерянные элементы делаются заново. У столешницы можно снять верхнюю часть и либо зашлифовать то, что осталось, либо добавить сверху слой мебельного щита или фанеры, по ситуации. Позже всё будет под лаком. Теперь у тебя есть обновленные детали стола и собираешь всё назад как было (клей, иногда гвозди). После сборки морилка, лак. Это самый долгий этап, может занять больше недели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. По инструментам почти всё есть, кроме эксцентриковой шлифмашинки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов на новом поприще,искренне желаю покорить и эту стезю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Это больше для себя)

Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы наверняка, что там за столешница. Может, там вообще две фанерки четвёрки, а между ними клееный брус. Может, это всё фанера. Может, ДСП. Лично я раз столкнулся и мне хватило за глаза, хоть мне и попался стол из фанеры тридцатки. Это электрорубанком всё ободрать, шлифмашинкой (танком) обработать разными шкурками, потом ещё и лаком всё это покрывать... Короче, тот ещё гемор - много инструмента, расходников, грязи, пыли и времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому как вздут верхний слой похоже на фанеру, но пустот в столешнице не наблюдается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще и лавки замутить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в пивнухах такие были. Вот только пивных уже лет 10 не видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный стол, такой... с историей.

Отшлифовать, загрунтовать, декупажировать, покрыть лаком - сохранится функционал и еще лет тридцать послужит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он 25 лет. Не знаю сколько был у предыдущих хозяев, достался вместе с квартирой. Но порядка 10 лет он жил в квартире, которую сдавали. А потом ещё в строительной пыли год простоял. Вы правы, что он прослужит ещё много лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Шпон поверх ДСП. Очень неплохо держится. 90% советских мебельных стенок сделаны именно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боковые стенки точно не ДСП, доска, там выбраны(выфрезерованы) направляющие, по которым столешницы передвигаются. Фотографии не сделал тех мест, к сожалению. Возможно чуть позже. Думаете, что разный тип деревянного изделия пустили на один стол? Нет настолько сильно повреждённых участков, чтобы можно было определить что там)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шпон. Восстанавливать очень дорого - требует навыков и оборудования. Проще всего заказать новую. Если есть желание заморочиться, то могу рассказать как эту столешню вылечить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интерес узнать про процесс. Вы этим профессионально занимаетесь? Если вы можете оценить стоимость работ у профессионала, то назовите примерный порядок цен. У меня уже появились некие мысли, склоняюсь к фрезеровке с нанесением 3D рисунка с заполнением пустот шпаклевкой другого оттенка. Но интересен и вариант восстановления.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не..инвалид ушел от нас))) да и стыдно было бы выложить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не судьба. Может у меня своё "дитё Франкенштейна" вскоре появится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каша из топора получится...пробовал...знаю)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото есть?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь учится шпонировке и познать силу ПВА? Выход есть! Двигай на водоём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мотор дороговат. А с вёслами не прокатит, ко дну раньше пойду)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

пусть кто что говорит но я начал бы со следующего ! 1 взял бы эпоксидку прежде всего не боится  влаги, 2 места вздутия расковырял и немного прожог потом от шкурил но без фанатизма , прошёл морилкой слегка и ещё раз от шкурил, 3 залил смолой с красителем и пегментом ну что то типо этого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит интересно, но мне по вкусу простые вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достался мне подобный на дачу (поменьше, журнальный, но в таком же состоянии "с помойки"), верх выкинул, заменил старой стенкой советского шкафа. Ну тут еще можно ножки покрасить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для дачи его можно и не пытаться ремонтировать. Друг с радостью заберёт его к себе на "фазенду". Ещё многие годы прослужит в качестве стола для шашлыков. А потом, когда совсем обветшает, пригодится в качестве топлива для бани или мангала :)

Автор поста оценил этот комментарий

Выкрасить и выкинуть.


Инструментов у тебя нет, опыта нет, денег уйдёт куча, времени ещё больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть опыт в подобном? Хоть бы описали технологический процесс, чтобы можно было оценить необходимость наличия конкретного инструмента и материалов. Я не прошу оценивать мои средства и время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цельнофанерный может быть))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так :) Верхний слой похож на один из отошедшиех фанерных слоёв.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Чисто ради приобретения бесценного опыта. А потратиться придется жёстко. Шпон не копейки стоит, да и шлифмашина с которой можно наброситься на это чудо стоит 13-15 штукарей. Иначе смысла вообще нет. Можно стёклышком пошкрябать и на десятой минуте забить на эту затею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Своего инструмента для работ с деревом не имею, кроме дрели, но дрель же универсальный инструмент :-D А вибрационную шлиф-машинку могу на работе взять.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отшлифовать верх шлифмашинкой

Разобрать

Отшлифовать остальные части низ по частям

Пойти в строительный гипермаркет, посоветоваться с консультантом и купить хорошую белую эмаль по дереву (возможно ещё и грунт нужен будет)

Покрасить

Покрыть лаком (опционально)

Собрать

Получить стол подходящий к интерьеру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собирать на клей? Его так-то сложно разобрать, он весь на клею и есть вариант, что что-то сломается при разбирании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шпон поверх ДСП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На ДСП не похоже. Стол тяжёлый. Могу ошибаться, по такое ощущение, что доска и сверху шпон натуральный. Бредово звучит, но других вариантов не имею.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может сделать новую столешницу из фанеры строительной? Она ламинированая, влагостойкая. Смотрится нормально. Стоит не очень дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хороший вариант. Новую столещницу не исключаю, мои знания ограничиваются изделиями из дсп, лдсп, мдф или натурального дерева, а с фанерными пока не встречался.

показать ответы