368

Как купить новую машину и сэкономить.

Начну с того, что я долгое время работал в автосалонах. Работал продаваном, старшим продавцом и даже диспонентом, и теперь, когда мне удалось выбраться из всей этой клоаки,  хотелось бы кое-что рассказать об этой работе, предостеречь и научить, как можно дешевле приобрести новый автомобиль.

Сразу хочу оговорить тот момент, что я работал в автосалонах Фольксваген, а самый большой срок отбывал в дилерском центре Вологды. Так что и примеры, собственно, будут оттуда.

Итак, несколько важных правил, которые я бы советовал прочитать каждому, кто задумался о приобретении нового авто.

1. Автомобили падают с автовозов. Это факт. Данные автомобили ремонтируют и выставляют на продажу как новые, так что будьте внимательны. Через некоторое время они начинают "сыпаться", но случаи объявляют негарантийными, и ремонтировать "авто-летягу" вам придется самим.

2. Приезжайте в автосалон под конец месяца. Частенько менеджеры грызут локти от невыполненного плана, ведь зп их будет крошечной - меньше 20 тыс.р. и они будут готовы целовать вас в попу, чтобы вы купили именно у них. Будьте напористыми и наглыми. Выпрашивайте максимальную скидку, светите деньгами и угрожайте уйти в ближайший автосалон. Это сработает, особенно если план не выполнил не только продаван, но и сам автосалон.

3. Перед тем, приступить к п.2, не поленитесь и обзвоните салоны в тех городах, где существует конкуренция - 2-3 автосалона с дилерством на город. Не стесняйтесь, говорите, где и сколько вам предложили скидку - они постараются уступить вам больше.

4. Перед тем, как выполнить п.2 и п.3 звоните в Москву, если сможете туда съездить за покупкой.  Москва- это муравейник автосалонов, и они РЕАЛЬНО борются за покупателей, продавая машину практически в ноль, без наценки.

Как предположил один продавец, в Москве зарабатывают не с продажи определенной машины, а с объемов - т.е. они получают нехилую компенсацию за перевыполнение плана.

Простой пример. Клиент хочет приобрести два автомобиля - один на автомате, другой на механике. В Вологде жмутся и скидку не предоставляют. Через месяц напарус женой он приезжает в автосалон хвастаться - приобрел два авто всего за 1200000 у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера. Машины, кст, новые, без косяков, и не летяги.

Тот же пример, но с Терамонтом.

5. В областных автосалонах продаваны жмутся и не делают даже тех скидок, которые заявлены заводом или концерном ФВ, ибо нет компенсации, а незнающий клиент, приехавший из глубинки, может даже не знать о них, так что - читайте информацию на сайтах.

6. Обращайте внимание на автомобили, которые "засоряют" склад автосалона - т.е. стоят очень долго. На таких автомобилях обычно дохрена наклеек и табличек, и к такому авто вас в первую очередь подведет продавец, если вы не знаете точно, какой авто вы хотите приобрести. В этом случае по максималке выдавливайте скидку и светите деньгами. Это реально помогает.

7. Не ведитесь на уговоры продавцов. Перед тем, как идти в автосалон, обдумайте и ЗАПИШИТЕ, какой именно автомобиль вы хотите и какое доп. оборудование хотите поставить. Продаваны - это люди, которые выдрессированы на то, чтобы убедить вас купить именно то, что они хотят. Жесты, слова, голос, даже их взгляд - это постановка. Работников ФВ, кст, учат этому в Москве - долго и муторно.

8. Откажитесь, если есть возможность, от дополнительного оборудования. Цены в автосалонах на это добро - ого-го! К слову, и зарабатывают они в основном на кредитах, страховках и допах. Даже за положенные коврики в салон с вас возьмут деньги. По сравнению с обычной ремонтной мастерской установка допов в салоне будет дороже в два-3 раза.

На все уговоры менеджеров и тупые доводы навроде "неродные брызговики испортят краску" - можете смело смеяться. Это все фуфло.

Машину без допов, кстати, купить очень легко и ждать придется от силы неделю, так как на складах в Калуге и Москве автомобилей дохрена и больше.

Задумайтесь, так ли вам необходима накладка на пороги стоимостью с100 т.р.?

9. Немного математики.

Наценки на авто от автосалона:

Поло - 30-40 т.р.

Тигуан - 100-200 т.р.

Терамонт - 200-300 тр..

Вот эти-то суммы вы и можете сторговывать до предела.

Зп, кст, при заработке автосалона от 300 тр в месяц, 17-25 т.р. уобычного работника. Кроме того, зп выдается в конверте, и никаких у вас гарантий, как у человека, нет.

При мне администраторша зала "поехала" после того, как отработала без выходных неделю. Выработка ужасная, требавания завышенные, а зп - минимальные.

При мне также "проехался" автосалон и на людях, которые работали там не один год. Как человек ты там не нужен. Это советы на тот случай, если вы хотите туда трудоустроиться.

Дубликаты не найдены

+30

Вы несколько раз указали - «светите деньгами». Поясните, как это? Я должен при разговоре с менеджером жонглировать пачками купюр?

раскрыть ветку 22
+17

Нет, говорите, что только что продали машину/дом/квартиру/почку, говорите, что готовы выкупить птс хоть сейчас и т.д.. Ну, а если не страшно, то можете и денгами посветить)

Это точно сработает, особенно на главного менеджера, у которого вся зарплата зависит от продаж.

раскрыть ветку 21
+6

А если кредит? Автосалоны же любят кредиты навязывать....

+8

А вот тут ты облажался. Салонам твой нал неинтересен. Им интересно впарить кредит, к нему страховку по завышенной цене и тд. Не работал ты в салоне, балабол. Ибо от банков и страховых продаванам процент идёт. А тачки итак в ноль продают почти

раскрыть ветку 5
0

Ага, и прямо вот сразу можно будет купить машину, за полный нал, без всяких договоров?

раскрыть ветку 13
+11

Набор каких то шаблонов понатасканых с интернета.  ТС просто пиздит, он никогда не работал в салоне

раскрыть ветку 5
+4

Ну да, у меня такоооооое желание писать о том, чего я не знаю.

раскрыть ветку 1
+1
Работал знает, только как-то скучно читать 📖
0

Ну про конкуренцию верно. Сходил в салон в Питере выбрал, дали норм скидку, все ок. Залез на авто.ру и смотрю машинка победнее, но стоит на пол ляма дешевле. Скидываю продавцу своему.

Он ну тут же Москва и тп.

Я говорю мне пофиг, прокачусь как раз обкатаю.

Он ну тут музыка простая и бла бла нет.

Я говорю не особо меломан, переживу.

Перезвонил через 5 минут, вам типа главный босс утвердил доп ещё 350 скидку)

Вообщем и смешно конечно, что такой цирк устроил, но все равно приятно.

раскрыть ветку 2
0
Ты порше что ли покупал? Херась скидки, в сумму гранты
раскрыть ветку 1
+2

Можете про возврат машин рассказать?

+3
Есть способ лучше. Сам из соседнего от автора Череповца. До МСК и Питера одинаковое расстояние. Звоните в салон в Мск-узнаете цену со скидками на нужный авто и комплектацию(лучше в январе за авто предыдущего года), потом звоните в следующий автосалон и говорите о том, что вот такую цену дали в таком то автосалоне, предложите дешевле - возьму у вас. Ну и потом ценами гнобите между официалами разными и выбираете самый выгодный Вам вариант. По итогу в 16 году так получилось взять раф4 на 280 тыс дешевле, чем предлагали изначально. +допы в виде ковриков и зимней резины в подарок. Взяли в Мск. Через год с пробегом 30 тыс. Авто была продана на 100 тыс. Дороже чем покупалась новой. Схема прокручена ещё раз и новый авто без пробега был получен без затрат.
раскрыть ветку 8
0

Такое не плохо получалось при переходе с 14 на 15 (тут народ заработал 200-300.000 купив машину в декабре, при продаже в феврале), с 15 на 16 и с 16 на 17 год. с 17 на 18 и сейчас, при всех выжатых "плюшках" продать машину в +100 через 6 месяцев малореально.

Для этого нужно получить все выгоды "trade-In, выжать максимальную скидку от дилера и, при прокачанной удаче - ещё субсидию банка по маркетинговой ставке, без каско и СЖ". Вот тогда да, можно на перепродаже заработать некоторую сумму.

А вообще, большинство таких "заработков" ушло в закат вместе с гос программой 2018 года.

раскрыть ветку 7
0

Что за программа? 10 % скидка на покупку первого  нового авто?

раскрыть ветку 5
0
Это грустно и печально на самом деле)
+1
Такая маленькая наценка на половик? Рили? Я думал там накручено тысяч 200 как минимум за такой "автомобиль"
раскрыть ветку 2
0

На половиках, в основном, зарабатывают допами, трейд-ином и кредитами. Если салон продает пустую машину, его потом "стыдят" на планерке.

0

Чем дешевле машина - тем меньше наценка, ибо если поднимать маржу - то никто и покупать ничего не будет.

+1

Добавлю, что приходить лучше не в конце месяца, а в конце квартала, т.к. близится дилеру выплата бонуса и план надо выполнить любой ценой, можно даже продавать автомобили в убыток. При хорошем раскладе, бонус покроет эти затраты.

0

К 8 пункту добавлю.

Не весь доп следует переносить на плечи частников.

Требующие сложной установки и часто делающие голову (сигналки, камеры и тп) лучше делать там. Мастера натасканы конкретно на эти машины и знают все подводные камни. Ну и взъебать автосалон в случае чего проще чем ноунейм частника.

А всякие решётки на радиатор, тонировку и бронировочную пленку можно делать на стороне.  Но так же следует выбирать хороший сервис.

П.с. В теме как сотрудник подрядной организации сотруднющей с дилерами по теме плёнок.

раскрыть ветку 20
+4

допы - сигналки, камеры, в салоне вообще делать не стоит от слова совсем.

Мастера не натасканы - они делают все по шаблону, и этот шаблон, "тухлый" от слова совсем, и зачастую он выглядит как "сигналка на стяжки, куда получится, релюшка на бензонасос, изолентой все прихватываем и закрываем пластик". С камерой - еще ладно, минимум врезки в проводку, но вот сигналку у дилеров/офов я бы не советовал ставить. А штатная сигналка, вообще никакая, это, по сути, простая закрывашка.

раскрыть ветку 9
-1

гм ... вообще-то да ... по шаблону, но только этот шаблон расписан производителем, где устанавливать, куда врезаться, как жгутовать и т.п. и попробуй отойди от этого шаблона ...

раскрыть ветку 8
+1

Альтернативный сервис вполне может быть квалифицированным. Брал машину в Москве - предложили установку сигнализации за сумму в 30 000 р. (работа + матчасть). То же самое в Туле - 15 000 т.р. Разница заметная, качество одинаковое (знаю человека, который делал работу).

раскрыть ветку 3
+1

Все это понятно. Но вы сами заметили, что знаете человека, который делал работу. Рядовому клиенту без знакомств и знаний о предмете допа - очень сложно подобрать норм сервис.

раскрыть ветку 2
+1

Ты не в теме. У дилера дикая текучка кадров, мало профессионалов. Нихера они не знают, работают на отъебись. А самое тупое ставить сигналку у дилера. Её ставят по определенной схеме, и все кому надо знают эту схему. И вскроют за 5 секунд

раскрыть ветку 4
0

Касательно текучки, видимо я работаю у хороших дилеров, так как уже года 4 люди не менялись.

А вот про сигналку соглашусь. Но наш рынок переполнен всякими шаражками. Рядовому клиенту сложно определиться с НОРМАЛЬНЫМ сервисом и не попасть к лопухам.

раскрыть ветку 3
0

Нормальные сигналки НИКОГДА не надо ставить в салонах. Если не хотите, чтобы через месяцок машина была открыта и заведена копиями брелка и ключа прямо у вашего дома, а потом уехала своим ходом либо на разборку на з/ч, либо к заказчикам на кавказ...

0
Кто такой диспонент. Мне лень.
раскрыть ветку 3
0

Человек, который заказывает машины, руководит поставками автомобилей, заказывает авто в производство и занимается договорами и всякой всячиной.

раскрыть ветку 2
0
Кто-то в автосалоне, кто заказывает машины у производителей?
раскрыть ветку 1
0
Привет из тектила, если застал времена сотрудничества)
0

покупал тигуан. пришел в салон 28го числа, мне сказу сказали - купите за нал дадим скидку 180к и еще на допы скинем. поставил себе сигналку с гпс и гсм, к ней в подарок шел регик - мне провод нормально под обивкой кинули и никаких проводов не торчит, ну и всякие защиты днища, бака, интеркулера. да они у официалов дороже, но мне удобнее сразу все в авто сделать и не кататься по сервисам.

0
Ну это фв который никто не берёт. Пойди купи Крету так, чтоб допы не впарили в обязательном порядке.
раскрыть ветку 3
0

Надо просто уметь "собачиться".

раскрыть ветку 2
0
Бесполезно. Когда я покупал их просто не было в автосалоне. Привозят партию новую, отзваниваются всем кто в очереди и партии нет. Если тебе с допами не надо, то отдадут тому, кто пришел и записался после тебя. Может быть в Москве у автосалонов есть конкуренция и там такого нет, но судя по тому что я видел на форумах - есть.
раскрыть ветку 1
0

Вот интересно было бы про методы продаж менеджеров почитать. Автосалоны для меня были эталоном продажников...

раскрыть ветку 2
0

Расскажу, если интересно будет. Особенно метод "закатывания глаз" меня прикалывал.

раскрыть ветку 1
0

Конечно интересно!

0

ФВ в нашем городе самый адекватный автосалон.

0

Многие автосалоны не берут оплату по карте, почему ?

раскрыть ветку 6
+2
Разговаривал на днях с хозяином мелкого магазина в соседнем доме, он озвучил цифру 2% с чека за расчет по карте, вот и прикинь 2% с ляма кому-то подарить, это, например, месячная зарплата моей дены
раскрыть ветку 3
+3

2,69 стандартная ставка у Сбера, Тинькоффа и других.

Плюс, если у тебя потом возврат будет - 2,69 тебе банк не вернёт. Но и могу ошибаться, давно возвратов не было.

По итогу мне с моей маржой в 6% выгоднее оплату принимать не с физической карты, а как интернет магазин в онлайне (под 1,5%) даже если клиент физический, в офисе.

А ещё вся эта пофигень типа повышенных баллов Спасибо оплачивается за счёт продавца. И ее порой навязывают в добровольнл-принудительном порядке.

0

Когда ты каждый день продаешь несколько машин по несколько лямов, у тебя в кассе каждый день будет несколько лямов. Сам их будешь возить в банк?

А инкассация тоже стоит денег, и примерно таких же.

Поэтому когда в магазине начинают рассказывать про дороговизну карточных операций, значит это подпольная мелкая шарага.

раскрыть ветку 1
+1

Автосалоны, в которых работал я, по карте принимали, но с картами частенько возникает проблема, так как на картах стоит ограничение. А еще за оборот денег на карте нужно отплачивать процент, так как же как за пользование оборудованием для приема по карте. Владельцы же последнего автосалона, в котором я работал, экономил абсолютно на всем, начиная от освещения и заканчивая уходом от налогов с помощью прописывания в договоре минимальной зп..

раскрыть ветку 1
0

Если оборот от 100 тыр в месяц - оборудование не оплачивается.

А с лимитами да. Когда работал в компании с терминалом был у меня клиент с суммой чека 160 тыр. Лимит на карте стоял 5 тыр. И проводить транзакции можно было не чаще чем раз в 5 минут. На третьей итерации он записал мне пин и ушел по своим делам...а я сидел и долго тыкал кнопки терминала

0
Где 9?
раскрыть ветку 1
0

F5

0
Где же продолжение)
раскрыть ветку 3
0

Не сохранилось почему-то( Щас дописал. Там немного о суммировании цен было.

раскрыть ветку 2
-1
Спасибо тебе, дорогой друг. Теперь зарплата у "продаванов" станет еще меньше. Социальный экстремизм на рынке только усиливается и этому помогают такие как ты. Всего тебе хорошего)
раскрыть ветку 1
-5

Покупал Ларгус в салоне на Парнасе. Менеджер Леонид был очень деликатен и тактичен, ничего не навязывал. Не пытался спихнуть неликвид. Заказал машину нужного цвета и комплектации, через месяц или два получил. Ничего описанного автором. Хотя в других салонах сталкивался с подобным.

раскрыть ветку 7
+10
Леонид, перелогинься)
+7

Хотел купить себе Ларгус, но не мог выбрать салон. Слышал, что пытаются спихнуть неликвид, и навязывают допы. Хорошо, друзья посоветовали салон где можно купить Ларгус, на Парнасе(телефон 12345678). Там работают прекрасные менеджеры, очень деликатные и тактичные, можно заказать машину любого цвета и комплектации. Я заказал себе Ларгус. Рекомендую обращаться к менеджеру Леониду, в автосалон Ларгусов на Парнасе.

Вот так надо

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, записал.

+1

Леонид! Тебе премия! За самую "креативную" рекламу!

0
Покупал калину в ттс. Сразу предупредил что допы оплачивать никакие не буду. Плачу налом. И могу месяц подождать пустой авто, но за допы платить не буду.
дадада, кивал мне манагер.
дошли до тачки: стоит сига, якобы антикор сделан.
в итоге подарили это все мне и за тачку я заплатил столько, сколько указано на сайте лады.
разве что резину у них зимнюю купил. Но там ценник был среднерыночный да и на дворе конец сентября.
0

Возможно, этот менеджер либо уже сделал план, либо уже прошел все курсы подготовки по одурачиванию клиентов. Кст,, если вы приходите с твердым намерением именно заказать машину, то и на уши вам давить не будут.

раскрыть ветку 1
0
Я пришел с твердым намерением купить авто нужной комплектации и цвета, такой в наличии не оказалось, так что пришлось заказать. В других салонах тоже не было, но там нашло ссали в уши)
ещё комментарии
Похожие посты
39

Как экономить на упаковке: полезные советы

Сразу прошу прощения за огромную простыню. Реально не ожидала, что столько выйдет.

Как экономить на упаковке: полезные советы Производство, Упаковка, Экономия, Типография, Бизнес, Видео, Длиннопост

Для любого производства этот мем супер актуален. Как сделать свою продукцию получше и подешевле? Над этим вопросом сломана ни одна голова.

Со своей типографской стороны могу помочь сложить значительную часть этого паззла. Ту, что связана с упаковкой. Доля упаковки в формировании себестоимости продукта может составлять большую и даже бОльшую долю. Для макарон «Макфа» - это от 4 до 10%, а для медикаментов до 65%.

Соответственно, минимизируя стоимость упаковки, можно повысить прибыль или понизить цену. Вот несколько способов лихо сэкономить на производстве упаковки:

1.
Самое очевидное: увеличение тиража. Лучше заказать 1 раз 20 000 коробок, чем 2 раза по 10 000. Цена за штуку будет гораздо меньше, в среднем на 25-30%.

2.
Дизайн, не требующий дополнительных работ по преображению простой коробки. Дизайнеры часто забывают, что их проекты еще надо как-то потом делать. Не стесняйтесь напоминать им об этом. Да и проще не всегда смотрится хуже.
Как экономить на упаковке: полезные советы Производство, Упаковка, Экономия, Типография, Бизнес, Видео, Длиннопост

3.

Оптимальная раскладка на печатном листе, чем меньше облоя и чем больше на одном листе коробок, тем дешевле себестоимость штуки.

4.
Оборудование типографии. Не все типографии одинаково оснащены - есть более современное оборудование, есть менее. У нас в 21м веке существуют машины офсетной УФ печати, позволяющие производить печать и накладывать УФ-лак и твин-лак в одну линию. В типографиях без уф-печатной машины, это разбито на две операции: офсетная печать + трафаретный УФ лак. Это дороже. Получается дополнительная операция в техпроцессе и сам лак (расходник) дороже.

5.
Коробка с окошком дает возможность показать товар лицом с соблюдением принципа «смотреть, но не трогать». Присмотритесь к этой шоколадке. Как думаете, вкусная?

Там вроде бы орехи, еще кусочки белого шоколада и эти сахарные бусины. Вас от нее отделяет только тонкая пленка в 0,05 мм толщиной. Как такое не купить?

Можно без особых заморочек сэкономить, взяв пленку и картон меньшей плотности. Но вклейка окошка или запайка плитки в пленку существенно увеличивает стоимость упаковки. Тут нам на выручку приходят графические редакторы и качественная полноцветная печать. Вместо окошка мы сделаем кое-что получше.

Реалистичная иллюстрация в натуральную величину. Это вообще ни на сколько не увеличит цену. «Смотреть, но не трогать» - есть. Да, эффект не тот, но шаря глазами по полке со сладким потребитель зацепится за понятный образ и обратит на него внимание. А это нам и нужно.

По тому же принципу можно имитировать с помощью печати более дорогие материалы, чем реально используемые.

Например, можно просто напечатать фактуру крафт-картона на обычном

6.
Геометрия коробки. Самосборные коробки по итогу обходятся дешевле, чем склеиваемые.

Склейка коробки – отдельная операция, без которой в ряде случаев можно обойтись.

Примечательно, что склейка и сборка могут производиться как на специальных машинах, так и вручную.

Если не брать в расчет труд поставщиков компании «Торговый дом ФСИН России»,

рукопашный труд дешевле на малых тиражах.

автоматическая линия - на больших.

7.
Если упаковка не предназначается для пищевых продуктов и не имеет соответствующих ограничений по режиму хранения, то вместо ламинации можно использовать УФ лакирование, что значительно дешевле.

8.

Металлизация позволяет экономить на дизайнерском картоне. Возможно, при использовании этого приема вы немного отклонитесь от генеральной идеи проекта упаковки, но 99,9% потребителей этого не заметят.

9.

Эмбоссирование – процесс нанесения фактуры. Так же позволяет существенно снизить затраты на материал. Если упаковку нужно тактильно оформить – это выйдет гораздо дешевле того-же дизайнерского картона.

10.

Уменьшение объема упаковки

Степень упакованности продукта - это тоже управляемый параметр. На примере носков:

Разница цен примерно в 10 раз.

НО!

В этом же примере очевидна разница в классе вещи. Носки в обечайке (маленькая кольцевая картонка) – это просто носки. Носки в коробке-сумке – это классные дорогие носки. Возможно подарок себе. Возможно подарок на 23 февраля. Какие из них будут лучше продаваться – совершенно неочевидно.

Поэтому применение этих приемов по удешевлению упаковки должны быть 100 раз продуманы, показаны профессионалу и сопоставлены с существующими аналогами.

Если у вас есть свой готовый проект упаковки – выкладывайте в комменты, а я напишу как его можно сделать дешевле.

Показать полностью 9 2
729

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Было дело, пригласили меня как-то айтишником в "стартап" - в дефолт-сити открывали детский парк аттракционов. При чем тут ИТ? Планировался полноценный офис, по всему парку нужно было видео-наблюдение, вифи, да и система проходов на развлекули представляла из себя одно большое софт-решение с кассами, точками прохода, модулями отчетов и т.д.

Собеседовал меня один из соучредителей. График согласовали аля "завод Форда" - пока всё работает, я могу вообще не появляться. Естественно, первое время я там практически жил - коммуникации уже протянули и надо было всё хозяйство утрясти.

Понятное дело, что парк работает каждый день, особенно в выходные и праздники, поэтому иногда все решалось удаленно, иногда приходилось ехать (благо, недалеко). Особо баклуши не пинал.

За несколько лет учредители меняли гендира несколько раз, последним при мне взяли человека, который рулил северо-западным филиалом одной, в прошлом крупной, компании-продаване компов и остального барахла. Он привёл свою команду - коммерческого, продажников, манагеров, контроль качества. Появились такие вещи, как отчеты о проделанной работе и еженедельные собрания глав отделов, на которых все делились достижениями, провалами и идеями.

Время шло, парк расширялся, инфраструктура обрастала кассами, под моим руководством было написано ПО для пополнения счета проходок онлайн и с автоматизированных точек, серверная составляющая росла, задачи росли, завели даже HelpDesk-систему, всякого монтажа камер и точек WiFi становилось больше, и я запросил себе подмогу. Даже с учётом, что копать траншеи и тянуть питание были отдельные бригады лопатчиков и электриков. Идея была в том, что бы взять студента с горящими глазами и интересом к работе, за минимальный адекватный оклад, что бы на него скинуть эникейство и монтаж - ему денежка и опыт, мне и парку ускоренное решение задач. Когда он профессионально вырастет и пойдёт по своему пути - взять следующего и т.д. Приходили откровенные тупни которые "учусь в колледже по локальным сетям" и не знают порядок жил для обжима обычного кабеля для локалки. В итоге в обход меня взяли толкового дядю под 40, с хвостиком, кольцом в ухе, 3D принтером дома и т.д. Забегая далеко вперед, то в конце выяснилось, что ЗП ему поставили даже больше чем мне, хотя я числился руководителем отдела.

Стали мы уже тянуть вдвоём лямку. И тут руководство начало проявлять неудовольство, мол, я редко появляюсь, на собрания опаздываю и прочее, хотя беспричинно я опоздал раз, может два. В общем, пришлось с напарником придумывать себе график дежурств.

По зарплате - на просьбу повысить предложили метод премирования, посредством подачи отчетов из helpdesk - сколько задач поступило, сколько выполнено в срок. Первые пару месяцев даже все честно платили, потом началось "задачи выполнили, но вот тут касса долго не работала, там терминал глючил", хотя понятное дело, это было не из-за моей или напарника халатности. Премию стали урезать до минимума.

Тут появляются в парке два "аудитора" по ИТ. Их выписал к нам один из соучредителей из своего банка, где сидел топ-манагером. Якобы для взгляда со стороны. Окей - выдал все доступы и пошел по своим делам. Через пару недель меня вызвал гендир и устроил с коммерческим представление в два лица в духе "ты отличный парень, специалист, но танцуешь не в нашем темпе, давай расстанемся друзьями", после чего предложили расторжение трудового договора по обоюдному согласию и компенсацию. Я согласился, особо не думая - за 3 года в парке я нормально в отпуске был только раз, и то с ноутбуком в обнимку, а уж сколько праздничных выходных я в нем провёл... В общем, я неделю отсыпался, неделю страдал херней, и через неделю поисков вышел на новую работу, естественно в лучшие условия и ЗП.

"Эффективные менеджера, потому что тебя поперли, БАНАЛЬНО!", скажете вы? Хм...

Я продолжал общаться с напарником, иногда помогал ему советом или уточнял, что как и где сделано. Тогда и узнал, что ЗП у него было выше на момент моей работы в парке. Вот уже ему взяли аж двух студентов. Далее, со слов других работников парка, с которыми периодически болтаем.

Когда бывший напарник нашел место "потеплее" и ушел, в парк наняли трёх постоянных ребят "с авито" и одного приходящего. Пошла текучка, по некоторым данным, за год поменяли 10 человек.

Буквально после снятия режима ХЗ, проезжал я мимо парка и решил заехать, посмотреть что да как. Бывшие коллеги рассказали, что руководить ИТ поставили менеджера, который раньше занимался контролем качества и аналитикой в целом по парку, и вроде как он довёл последнего сисадмина до того, что тот сменил все пароли, обрезал кабеля во множестве точек и свалил в закат. После чего на него накатали заяву к полисменам и пароли он отдал, теперь новый айтишник сидит и разбирается во всём. Я дошел до руководства и предложил возмездную помощь (всё же свои труды жалко, да и деньга не лишняя), мне сказали "хорошая идея" и направили к этому недоИТ руководителю. Он отправил к сисадмину и сказал что потом свяжется (нет), задавал странные вопросы по моему опыту, хотя всё что он спрашивал, в парке делал я. Парень в серверной мне был не шибко рад, но рассказал, что за всё время моего отсутствия:

1. Сменили систему мониторинга Mikrotik Dude на Zabbix. Который потом сломали с концами.

2. Что-то сделали с Exchange, теперь почта ходит через раз.

3. WiFi в парке не работает.

4. Сеть то работает, то нет, а с ней кассы и проходки на аттракционы.

Так же сказал, что якобы они всё до начала августа починят. Я сильно в этом сомневаюсь, раз они даже помощью человека, который всё сделал, не захотели воспользоваться. Как-нибудь навещу их, ради интереса.

Ласкаво просимо ту зе рыал уорлд!

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» Экономия, Глупость, Работа, Истории из жизни, IT, Системное администрирование, Бизнес, Менеджер, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Работал, назовём его Федя. Устроились на работу мы в одно время. Его забрали в департамент управления, меня - в департамент продаж.

Имея неуёмный характер, все операции, которые можно было механизировать, я, где сам, а где через начальника, пробивал к выполнению программистами.

Директорат, оценив мои потуги, решил, что такому парню негоже пропадать в продажах, и перетащил меня в управление. И даже премию подкинул в размере полугодового оклада.

Начали мы с Федей работать вместе. Федю я всегда называл Федей, хоть он и требовал от всех, чтобы его называли Фёдором Всеславовичем.

Был Федя на своём месте просто незаменим. Ценный специалист.

Вся ежемесячная и годовая отчетность на его плечах.

Если возникает вопрос у руководства - у Феди уже есть ответ в экселе.

У Феди всё было в экселе. И всё на его компе.

Позже я назвал его "Королём Excel-а".

Но случился нежданчик.

Меня назначили руководителем департамента управления.

Федя горько обиделся. Он уже здесь работает 8-10 лет, а назначили начальником какого-то щегла, а не его.

Начал я с проверки его проверок отчетности. Расхождения были порядка 10-12 килобаксов. Указав на это руководству был немало ошарашен ответом "Да это всегда так". Федя сумел внушить руководству, что это в порядке вещей.

Потихоньку я начал искоренять царство эксела. Программисты рыдали от колличества моих идей - плодятся как мухи-дрозофиллы.

Сначала Федя научился выговаривать цветастую фразу "Как нам платят, так мы и работаем", а потом и вообще окончательно обиделся и уволился к чертям собачьим.

Как "эффективный менеджер" я взвалил всю работу Феди на других подчиненных.

Весь огромный оклад незаменимого Феди разбросал ребятам в соответствии с новыми обязанностями.

Глянул по-новому на работу Феди - был неприятно удивлён. Прокрастинировал Федя весь месяц. И только потом просыпался, чтобы свести многотысячные операции за один день.

Перестроил работу департамента. И то что у Феди занимало (с ошибками!) весь месяц ежедневно делалось за 20-30 минут. И отчётность стала почему-то сходиться до последнего цента.

Ну а Федя, устроился очень хорошо.

В Польщу поехал. То ли на заправке работать, то ли на производстве электродов. Там платят раза в 2 больше, чем сидя под кондиционером.

4952

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

У меня похожий опыт в IT среде. Только операционный директор решил оптимизировать трудовое время сотрудников, разумеется, в пользу компании.

ПРОЛОГ

Я в 2014 году пришёл в крупную контору разработки всякого шлака для мобильных устройств на андроиде и ios на должность системного администратора.

Так как контора очень быстро выросла (основатели удачно поймали волну на рынке), то вся  инфраструктура была построена с применением дендро-фекального метода.

Для понимания масштабов бедствия: вся организация находилась в трёх зданиях бизнес-центра на нескольких этажах. Понятно, что занимали имеющиеся свободные площади и кабинеты были разбросаны по всем зданиям. Только вот каждый сегмент имел свой роутер, который применял NAT для всего сегмента. Роутеры между собой были соединены общей изолированной сетью, которую предоставлял БЦ. Каких либо ограничений к сети БЦ не предъявлял. Предпосылок применять NAT таким образом - не было.

Сразу построил план развития инфраструктуры (разумеется с корректировками в процессе жизни). Прямой начальник сказал, что с таким планом его учредители пошлют на... далеко, так как это уже было. Написал бизнес-обоснование. Презентовали учредителям. Они одобрили. Начальник не находил себе места от счастья. Работа закипела. На еженедельных планёрках, где каждому отделу указывали на их проблемы, в наш отдел ни разу ничего плохого не прилетало и даже не раз хвалили.

Так как я был увлечён работой, то мог работать в офисе в нерабочее время и из дома без каких либо доплат. Но к 9 утра на работу я редко приезжал, так как большинство работ на сети и серверах желательно было выполнять, когда другие отдыхали. Всех это устраивало.

К слову, на момент увольнения в 2015 в организации было более 500 человек персонала, и более 3000 сетевых устройств (в т.ч. стенды из мобилок). Наш отдел состоял из 2х админов, 2х эникейщиков и начальника.

ОПТИМИЗАЦИЯ

В компании работал наёмный операционный директор.

Опердир решил установить биометрические сканеры (по отпечаткам пальцев), чтобы контролировать наличие сотрудников на работе. То есть, пришёл - приложил палец, собрался уходить - опять приложил палец к сканеру. Это было сделано из-за того, что некоторые разработчики тоже не охотно на работу вовремя ходили, даже если достаточно логировали свою работу в Jira. Операционного директора такой тайм менеджмент не устраивал.

Сканеры отпечатков устанавливали мы, а отпечатки сканировал отдел кадров.

С нашего отдела он так же потребовал соблюдения нового режима и требовал приходить к 9 . При этом задерживаться для работ, например,  на сети не запретил, но сказал, что дополнительно оплачиваться не будет.  На мой вопрос как я буду компенсировать ночные работы и работы по выходным, опердир ответил:

- Будешь на каждый случай писать объяснительную.

То есть я должен был по-умолчанию признавать себя виновным за работу вне графика. Меня это возмутило и я выдал.

- Хорошо. Теперь на каждый случай потребности работ вне графика без бумажного вызова я выходить не буду.

Я понимал, что такие условия не реализуемы и начал искать другую работу. Нашёл быстро существенно ближе к дому и ощутимо бОльшей зп.

Через неделю после моего жёсткого разговора с Серёгой (опердир) начальник позвал меня в курилку:

- Серёга сказал тебя "кикнуть". Я пытался тебя "отбить"

- Не парься, я уже нашёл работу.

- Чего не парься. Мне что делать? Все проекты ******* пойдут. Остальные могут только саппортить уже построенное...

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, съездил на две недели в Горный Алтай и вышел на новую работу.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Успешно отработав на новом месте три месяца, наслаждаясь эйфорией нормированного рабочего дня, мне позвонил мой бывший начальник:

- @LMonoceros ! Серёгу "дропнули"! Возвращайся к нам!

- Ваня, у меня сейчас зп х2 и не далеко от дома. Если готовы предложить х3, то вернусь.

- Мы не можем предложить столько... Я попробую убедить учредителей.

Предложение не поступило. Но мы продолжали общаться.

Через год он снова поднял вопрос "назад к ним":

- Мы готовы тебе платить х3.

- Ваня, мне здесь тоже подняли до х2.8. Давай до х3.5 хотя бы... Я x0.3 буду только на бензин тратить.

- Хм. Думаю, что это я смогу согласовать.

И пропал. Видимо не смог согласовать.

И так продолжалось года три. Он звонил и предлагал ЗП, которая чуть-чуть не дотягивала до текущей моей. Последний разговор в телеге:

Ваня: давай к нам.
Я: я работаю в "большая компания" и такая ЗП.
Ваня:  твою ж мать...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто владельцы бизнеса быстро вычислили "эффективного менеджера" и убрали его.

А я, по их мнению, просил слишком много денег за своё возвращение.

Это бизнес. Ничего личного.

Показать полностью
1408

Горе-бизнесмены. Контроль сотрудников. Пост №2

Продолжаю писать серию постов про горе-бизнесменов. Сегодня решил написать про один случай, который, как мне кажется, раскрывает довольно распространенную проблему у многих бизнесменов - слабый или никакой контроль своих сотрудников. Речь пойдет про одного нашего клиента, который работал с нами аж с 2010 года. С владельцами бизнеса, двумя работящими мужиками, я был знаком уже несколько лет до этого по моей прошлой работе. Занимались они изготовлением корпусной мебели на заказ. В свое время купили хорошее, дорогое оборудование, могли сделать под размер кухню, офисную мебель или шкаф купе. Обороты были весьма неплохие.

В один день они решили начать делать мебель для детских садов. К нам они обратились с просьбой сделать недорогой сайт и продвинуть на Москву с небольшим бюджетом. Через полгода они заняли уверенно топ5 яндекса по своим основным 15 ключевым фразам, начали регулярно получать неплохие заказы на пятизначные суммы и были весьма довольны, т.к. бюджет на продвижение был всего 16к/месяц.

Несколько лет они исправно платили, мы делали всё со своей стороны для поддержания хороших результатов. Но, в один день звонит мне один из 2х совладельцев компании и говорит, что в последнее время по заявкам стало всё очень плохо. (с ними, как со старыми знакомыми, я общался сам). Если раньше были регулярно крупные заказы на сотни тысяч, то теперь одна мелочь на десятки тысяч, ну и количество заявок просело. Были подозрения по началу, что крупные конкуренты предлагают сильно лучшие условия, что тематика такова - детсады стали более жестко обязывать через тендеры делать крупные закупки. Предложил проверить всю их систему обработки заявок, послушать их менеджера - ответил мне, что не нужно это, они сами с партнером по бизнесу всё контролируют, да и есть у них всего то одна девушка менеджер - кого проверять то? Раньше то было всё ок - а работаем мы по старому. В результате сделал им "по старой дружбе" скидку в 50%, урезав бюджет до 8к рублей в месяц, и так мы с ними проработали еще пару лет.

Потом следует еще раз звонок от него мне, говорит что всё только хуже и хуже у них по заказам. Даже на 100к рублей в месяц не набрали заказов. Позиции по их запросам такие же хорошие, как были в золотые для них времена. Жалуется, что выбрали тухлую тематику, лучше бы мы в шкафы купе пошли в свое время, набили бы уже портфолио, сделали бы офис с выставочными образцами хорошими, а сейчас так всё плохо, что одни долги по кредиту и даже не на что уже напилить свою выставку, чтобы сейчас менять вид деятельности. Поэтому они с партнером по бизнесу решили совсем закрываться, оборудование продавать (которое миллионы стоит), чтобы закрыть долги и думать чем дальше заниматься. Максимум еще месяц-два поработаем, доделаем то, что взяли в работу последнее и всё. Мне оставалось только посочувствовать ему.

Спустя неделю после этого разговора он звонит мне еще раз и рассказывает следующую историю: заболела их девушка менеджер, которая обрабатывала заявки, поэтому он перевел входящие звонки на себя (сам он вечно в цеху всегда был + доставку и сборку осуществлял). Идет звонок входящий, берет трубку, а там на него ругается недовольный клиент - сорвали сроки поставки обещанные. Он уточняет от какого юрлица клиент, а у него такого заказчика нет и не было. Спрашивает туда ли вы звоните - да, подтверждают по названию компании, что именно по адресу звонят, называют имя их девушки менеджера. В итоге выясняется следующее - уже несколько лет эта девушка зарегистрировала на себя ИП, и все входящие заказы на хорошие суммы проводила через него, выставляя счета от себя и удаляя на почте письма с заявками. Телефон вообще никто не слушал разумеется, у них разговоры не записывались. Заказы делать и доставлять она отдавала конкурентам компании, получая около 30% маржи с каждого заказа. А всякую мелочь уже скидывала своим работодателям.

Несмотря на то, что проблема вскрылась, компания их всё равно закрылась, как я понял уже не было времени на погашение долгов и нужно было либо квартиру продавать свою, либо оборудование. Новые кредиты получить он не мог - кредитная история не позволяла. Плюс два партнера по бизнесу начали друг с другом конфликтовать на фоне всех этих событий и решили разбежаться.

Показать полностью
1905

Наивная жадность

На днях приходил ко мне один по знакомству обслуживать велосипед. Я приговорил подшипники задней втулки. Перечислил известные надежные мне марки, озвучив ориентировочные цены на них. Человек нашёл на Авито объявление о подшипниках skf по 130 руб. Я посоветовал их не брать. С пеной у рта со мной стали спорить, доказывая, что все магазины делают огромную наценку, а в этом месте будет хорошо. Встреча в метро лишь подтвердила уверенность человека, продавец заявил, что он крадет подшипники со склада, что и является причиной такой низкой цены. Надо ли говорить, что втулка смогла проехать менее 10 км, после чего захрустела? Сегодня человек, усомнившийся моей компетенции, предположив, что единичный брак бывает у всех, снова встречается с человеком, чтобы купить еще ещё пару..

358

ПАЦАНЫ К УСПЕХУ ШЛИ

Есть у меня знакомые парни, которые занимаются разными видами бизнеса, в том числе торговлей.

В прошлом году на одной из коммерческих электронных торговых площадок их компания подала заявку на участие в закупке на поставку газонокосилок, организатором которой выступила частная смоленская организация. Заявки подали еще несколько юридических лиц, но предложение наших парней было самым выгодным по цене, и организатор закупки, не подводя итоги и не продолжая торги, связался с нашими ребятами напрямую с намерением заключить договор поставки.

Завязалась деловая переписка, в ходе которой организатор закупки выслал цветные скан-копии учредительных документов, в том числе: паспорт директора-учредителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью налогового органа, устав и т.д. Был подписан и направлен по электронной почте договор с подписью директора и синей печатью организации.

Общение велось с человеком, который представился заместителем директора компании, данных которого, как вы понимаете, в официальных источниках нет. Компания имела также свой сайт, работа которого после определенного момента прекратилась.

Момент этот настал, когда мои доверители осуществили поставку на полмиллиона рублей, а оплату за товар, которая по условиям договора должна была быть осуществлена в течение 30 дней в размере 100% после получения товара, не получили. Контактные телефоны уже не отвечали.

Пошли в арбитраж, где все встало на свои места: ответчик ссылался на отсутствие договорных отношений с нашей организацией; товар в виде газонокосилок он, по его словам, не получал; его персональные данные, в том числе схожие оттиски печатей, были использованы третьими лицами, которые похитили несчастные газонокосилки.

Выяснилось, что предприимчивые граждане провернули такую же схему в отношении пяти компаний. Представители торговой площадки уверяли, что учредительные документы организатора закупки проверены их службой безопасности, каких-либо вопросов относительно действительности предоставленной информации не возникло, добавив, что заключение договора происходило в обход площадки.

Как видите, непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента повлекло для моих доверителей множество проблем, решать которые необходимо уже в уголовной плоскости с призрачными возможностями возмещения ущерба.

4423

Бизнес по-русски - нахапать заказов, а дальше прорвёмся!

За неделю на 6 марта заказал 2 торта, чтобы поздравить девушек на работе. Доставку запланировали в интервале с 10 до 14. Поздравление на 14-30. Накануне позвонил, уточнил всё ли ок - "конечно, к 13 точно привезём, не переживайте!" Проговорил, что главное, чтобы не позже 14-00...

13-06 6 марта звоню сам по мобильному нашему куратору вроде как Марине, так как от водителя никакой инфы - опять заверяют, что всё ок, "ВСЁ В ПУТИ, ВСЁ ПРИВЕЗУТ ДО 14-00!".

13-41 снова звоню, прошу с водителем соединить, уточнить - где он?

13-47 перезванивают и заверяют "Сейчас тортик в ближайшее время к Вам подъедет и водитель позвонит, чтобы не испортить сюрприз"...

13-59 звоним мы - не берут.. в 14-00 не берут..

14-01-таки берут, заверяют, что уже едет, в ближайшее время приедет.. обещают прислать телефон водителя, чтобы узнать всё-таки где он...

14-07 снова звоню сам "ГДЕ ВОДИТЕЛЬ? ГДЕ ЕГО НОМЕР?" вдруг оказывается, что номер слать нельзя... Водитель вот-вот будет, извините, давайте подарим вам пирожное картошка или зефирку! Крууууто кааак.. 30 человек будут просто счастливы получить картоху в подарок... градус недовольства растёт.. требую всё-таки предоставить телефон водителя, либо связаться с нами на уровне руководства..

14-16 звоню - не берёт Марина, 14-18 звоню - не берёт;

14-19 по городскому дозваниваюсь до офиса, объясняю ситуацию - заверяют уже они, что организуют связь с водителем;

14-24 дозваниваюсь до Марины.. "Водитель уже подъезжает, извините, деньги за доставку не нужно платить, а ещё к Вам едет подарок!" Прям точно подъезжает? "Да".....

14-31 Марина не отвечает;

14-32 звонок в офис скидывается, 14-33 снова скидывается;

14-35 дозваниваюсь по городскому, переводят на Марину.. она ни черта не знает и только извиняется. С руководством не соединяет, имени не говорит, с водителем связи нет... держит оборону 5 минут. В итоге, наконец-то обещает прислать телефон отдела логистики;

14-43 телефон не прислала, приходится снова на городской - обещают разобраться и перезвонить...;

14-45 телефон отдела логистики прислали..звоню.... и тут выясняется самое удивительное - ВОДИТЕЛЬ СЕЙЧАС БУДЕТ ВЫЕЗЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111111111одинодинодин тут, конечно, полыхнуло... пообещали, что наш адрес будет первым, какое счастье! И что через полчаса точно приедут. Это позволило хотя бы отпустить людей на обед, спасибо...;

15-22 снова звоним логистам - и где же? а уже близко. Сообщаем, что устали от бесконечной лжи.. "СЕЙЧАС Вам никто не врёт!" звучит убедительно... телефон водителя не дают, ставят звонок на удержание;

15-27 Звонит водитель! И что бы вы думали? Он едет на заказ на набережную Мойки.... а оттуда уже... на Ваську.. а вот потом уже планирует снизойти до нас! Какое счастье;

15-35 Звоню снова логистам. Уточняю, как же так, почему он на Мойку-то поехал? Логист говорит "Не-не-не, он едет к Вам, всё хорошо!" 🤷🏻♂ "НО ОН УЖЕ НА МОЙКЕ! А потом хочет ехать на другой адрес..." Обещает связаться с водителем и направить его куда надо;

15-42 звонит водитель, уверяет, что будет через 20 минут.

16-06 спустя более двух часов от крайнего времени доставки, торты оказались у нас, УРААААА!

SWEETMARIN, имейте совесть, не берите заказы, если у вас не хватает мощностей! Или научите работать отдел логистики. Используйте сторонних курьеров. И как вообще можно объяснить отправку заказа в 14-50, когда он должен был приехать ДО 14-00?!

P.S. 19-03 ни картохи, ни зИфирки так и не доехало!

Показать полностью
106

Жесткие продажи: "Привлечь и переключить"

Жесткий, граничащий с мошенничеством, прием в продажах и маркетинге, который мало обсуждается как технология, однако очень часто применяется в различных интерпретациях.

Суть приема: вы привлекаете клиента заманчивой ценой, завышенным качеством или необычным предложением, после чего стараетесь ему продать что-то другое — или дороже, или что у вас есть в наличии.

Я приведу очевидные и не очень примеры использования этого приема, поговорим о его этичности, законности и возможные способы применения в вашем бизнесе.

Самый известный пример — реклама автомобилей с ценой «от 22 222».

Каждый, кто по такому объявлению мчался в автосалон, был несомненно разочарован. Как правило, цена оказывалась без НДС, на автомобили только белые и только матовой окраски, без электропакета и уже как пол года не выпускались.

Вам же предлагалось нечто лучшее, более мощное, приятней на ощупь и дороже как минимум на половину. Разницу можно оформить в кредит, который вам обойдется как чашка кофе, которую надо выпить не менее десяти раз за день.

Согласитесь что это намного более выгодное предложение!

В первичной недвижимости вы могли встретить рекламу жилого комплекса с ценой за квадратный метр от 9 999.

На встрече это оказывалась трехкомнатная квартира площадью с олимпийский бассейн, на нижнем, но не первом этаже, двумя окнами, смотрящими друг на друга, мусорные баки и холодильные установки местного завода по обогащению урана.

Однако по телефону это умолчали, вы уже в офисе продаж и давайте попробуем подобрать квартиру вашей мечты и попробуем представить как вы просыпаетесь утром, подходите к окну и смотрите на реку и лес одновременно. Да, у нас тоже есть для вас рассрочка, которая покроет разницу между вашими ожиданиями и нашей наглостью.

В интернет это явление называется «Кликбейтный заголовок» или «кликбейстная картинка». Вы видите женскую грудь, нажимаете и получаете рекламу крема от геморроя и пяточной шпоры в виде черной маски, созданной лично Малаховым.

Думаю что вам стало немного понятнее суть приема. Теперь поговорим о его этичности и законности.

Главное условие, при котором сохраняется как минимум законность ваших действий — это реальная возможность отпустить рекламируемый товар за озвученную в маркетинговых материалах цену.

Главный прием, как обходится это — уточнение в рекламных материалах что это ограниченное во времени и/или количестве предложение. К примеру, рекламируемых товаров завозится только 10 штук в год или акция заканчивается через 15 минут после поклейки баннера на столбе.

Проверка дождем

В американской практике есть такое понятие как «проверка дождем» — если вы не можете реализовать сейчас, то вы обязуетесь реализовать сразу же после окончания дождя — как только у вас появится товар в наличии. Подобным образом себя прикрывают автодилеры — они обещают таки поставить по указанной цене автомобиль не менее чем через пол года после того как вы внесете за него полную предоплату.

Если кратко, то давать рекламу того, чего у вас нет с целью привлечения клиентов, является незаконным. Как минимум за это не погладит по голове антимонопольный комитет.

Однако мелкие, партизанские бизнесы этим приемом пользуются более жестко, не опасаясь привлечь внимания хищников.

Вопрос этичности можно обсуждать еще дольше и больше.

Лично я против использования сомнительных практик, но жизнь намного сложнее чем кажется с первого взгляда.

Давайте теперь поделюсь своими примерами, которые происходили если не со мной, то с очень близкими ко мне бизнесам.

Пример с коворкингом

Предположим что вы решили создать первый коворкинг в вашем городе. Уточнение для тех кто не в курсе: коворкинг это такой офис, в котором арендуются отдельные рабочие места. Т.е. в комнате в несколько сотен квадратных метров может находиться пара десятков компаний, не связанных друг с другом.

Как правило, стоимость такого рабочего места кажется несколько дороже, чем арендовать офис самостоятельно, однако резиденты коворкинга получают в качестве бонуса места общего пользования, во что входит зачастую кроме санузлов и кухни, переговорные комнаты, игровые пространства, возможно спортивные тренажеры. Помещения каждый день убирают, на кухне всегда есть чай, кофе, печенье и может что-то еще.

Добавьте к всему этому гибкость контрактов — вы можете подписать договор хоть на один день, в любой момент от него отказаться, добавить нового сотрудника и не надо беспокоиться ни о столах, ни о стульях, ни об интернет.

Итак, вы открываете первый коворкинг в вашем городе. Мало кто понимает суть вашей услуги и мало кто поймет сразу почему же вам надо платить настолько дороже, чем просто снять свой офис. Вы же хотите привлечь крупных и обеспеченных клиентов.

Первый путь: заняться миссионерством и начать просвещать всех и вся о невероятных преимуществах коворкинга и ждать когда до вас дойдут нужные люди.

Второй вариант: вы даете объявление о сдаче офисного помещения по вполне рыночной цене, но на самом верхнем уровне в этом городе. Можно несколько — на разные площади под разные размеры компаний. Звонящим вы, к великому своему сожалению, рассказываете о том что помещения уже заняты, однако давайте поговорим — возможно мы сможем предложить вам нечто лучше.

Продажа косметики

Другой пример. Вы продаете косметическое средство через интернет-рекламу. К примеру, маску для лица. Рекламируется стоимость одной штуки, однако при обращении клиента вы утверждаете что какой-либо эффект возможен не менее чем после пяти применений. В итоге вы можете отказаться вообще высылать по одной штуке, или не выплачивать бонус сотрудникам за такие продажи. У меня рука не поднимется это назвать апсейлом.

B2B продажи

На корпоративных продажах можно применять нечто близкое в таком варианте: вы продаете высококачественное, высокотехнологичное сырье на рынке где правит балом Китай и Индия в качестве синонимов самого низкого качества. Вам никто не мешает выставить на витрину предложения такого же порядка, как и у ваших конкурентов. Другими словами вы можете рекламировать не свою продукцию, а нечто намного хуже, однако значительно дешевле.

Ни для кого не будет новостью, если выяснится что вашу продукцию еще надо поставить в страну, а до этого дождаться очереди на основном производстве. Кроме того вы можете закупить у конкурента и продать хоть в «ноль», хоть в минус, но так чтобы налоговая ничего не заподозрила. В результате такой рекламы на вас начнут выходить потенциальные покупатели, с которыми уже можно будет проводить работу и переключать на нечто намного лучшее.

Итоги

Давайте теперь попробуем обобщить: в каких случаях можно найти хотя бы внутреннее оправдание тому, что вы пользуетесь такой техникой:

Нечто новое для рынка

Первое: вы продаете нечто новое, к чему рынок еще не привык и не понимает, однако у вашего продукта есть заменители. Вы рекламируете заменители, после чего переключаете клиентов на свою основную продукцию. Если заменители у вас есть в наличии — это и законно и этично.

Перегретый рынок

Второе: у вас разговор с клиентом начинается с цены и только с цены. Как правило речь идет о высококонкурентных, перегретых рынках. Вы выставляете в рекламе нечто дешевое, однако с рядом нюансов: или ограниченное предложение, или долго ждать, или неполная комплектация. Для успеха дела важно чтобы клиент как можно больше вложился в процесс до того момента, как поймет ваши подвохи и почему на самом деле не все так дешево. Конечно же надо быть максимально корректными, чтобы не вызвать реакцию отторжения.

Штучные товары/услуги

Третье: у вас штучные товары, услуги или предложения и нет возможности каждый раз перенастраивать рекламную кампанию, однако рынок не привык к абстрактным объявлениям типа «я продаю много разных однокомнатных квартир». Вы рекламируете несколько конкретных предложений, о которых в любой момент можете сказать что они ну вот буквально только что исчезли. Кроме недвижимости, к примеру, это могут быть горячие туры или заказ автомобилей с аукционов.

Внимание! Условия успеха

Что важно: ваши действия должны быть максимально корректными или к вашей легенде должно быть невозможно подкопаться. Не менее важно чтобы ваши сотрудники были обучены работе с такими лидами — при игре на грани фола процент успешных сделок как никогда зависит от уровня ваших сотрудников, фееричной отработке возражений и наличия максимально эффективных скриптов.

Теперь с удовольствием выслушаю ваше мнение о таком сомнительном способе ведения бизнеса!

Показать полностью
117

Ответ на пост «Сказочная дура» 

Всем бобра!

Пообещался запилить пост. Когда задумался о написании понял,что "по-хорошему! надо пилить целую серию постов. Вопрос только нужны ли они? Тема-то изжеванная. Да и писать я не очень люблю.

О том как развели моего коллегу.

Входные данные: коллеге под 50 лет, довольно ненаивный человек, строит собственный дом, понадобился ему шуруповерт.

Результат: деньги потрачены - шуруповерта нет.

Как это было. Стал коллега искать где подешевле,нашел сайт(сейчас уже его нет, а тогда на любой запрос "шуруповерт купить" - этот сайт был 1-2 в выдаче Яндекса), продавали шуруповерты,в том числе такой как он себе и искал. На сайте акция - 50%. Оплата - при получении, на почте. Заказал, через 4 дня пришла смс о том, что посылка на почте. Поехал забирать. Пришел на почту, барышня принесла посылку. Подозрения о том, что это кидалово у него были, а тут еще усилились - барышня как-то слишком легко несла и крутила в руках посылку в которой должен был быть шуруповерт. Попросил барышню посмотреть посылку - та отказала. Объяснил, что вскрывать не будет просто в руках подержит(хотел на вес проверить) - отказала, мол оплачивайте потом хоть что с ней делайте. Оплатил, открыл, пусто. На следующий день рассказал мне это. Я посмотрел.

Сайт действительно неплохо оформлен(но в принципе при должном умении можно сваять за день), в выдаче яндекса 1-2 строка, на сайте указанно юр.лицо, и даже владелец юр.лица,женщина. И даже ее профиль легко находился в Вк и не был левым.

Кидок неплохо продуман. Сайт,наличие контактов юр.лица, оплата при получении. По факту - деньги не вернешь и дело не заведешь. Почему? Потому как нет возможности доказать,что это мошенничество. Попробуй докажи, что ты не получили шуруповерт. Ты посылку получил? Получил,вот документы от почты о вручении. А то, что ты потом выкинул/продал/пропил этот шуруповерт никто не виноват. Заказать и сделать видеосъемку получения посылки? Видеосъемка в суде будет являться лишь косвенным доказательством. Да и на суде, если до него даже дошло бы - эта мадам может спокойно заявить что-нибудь вроде: "Я не собиралась никого обманывать,просто очень много заказов вот видимо в спешке случайно отправили пустую посылку, мы готовы вернуть заказчику сумму покупки" . И всё. Вернет сумму. Одному. Все.

Вчера мне звонил этот коллега просил пробить номер телефона. Собрался покупать шины на авто, нашел сайт с подозрительно дешевыми шинами. Я поискал ответы по номеру телефона. Нашел далеко не сразу(да, это очередное кидалово). Причина проста - еще не успели засветиться, как я понял номер начал работать только 29 ноября и отзывов на него еще нет.

Всем хороших покупок и экономьте с умом.

2690

Как разводят субподрядчиков на госконтрактах

Как разводят субподрядчиков на госконтрактах Мошенничество, Госконтракт, Бизнес, Малый бизнес, Обман, Длиннопост

Всем привет.

Мы компания, занимаемся проектами по настройке и поддержкой ИТ инфраструктуры.

К нам обратился клиент Михеев Сергей Вячеславович (ООО Симтехник), который является подрядчиком у Ген.подрядчика гос. контракта.

Задача, настроить локальную вычислительную сеть в 7 этажном здании.

При первой встрече выясняется, что у нас УСН, а у него ОСНО и нас просят понизить цену, так как у него будет кассовый разрыв из-за НДС 20%, на что он получил отказ, так как цена итак меньше рыночной в 3 раза, после Сергей сказал, что сам решит этот вопрос и чтобы мы начинали работы.

В итоге во время работ Сергей подтверждает, что вопрос решен.

Работы

- Настроить 2 ядра (Альфа, Бета)

- Настроить ~13 стеков по 3 коммутатора в каждом, в сумме 39 коммутаторов

- Настроить Wi-Fi контроллер + 48 Wi-Fi точек доступа

- Произвести монтаж оборудования

- Поддержка подключения устройств информационной безопасности

- Соединить ЦОД с этим оборудованием

- Ввод в эксплуатацию

По началу нас просили начать работы без договора (первый звоночек), обещают при заключении договора аванс 30%, остальное по факту выполненных работ.

Просили не делать быстро, так как руководство не понимает, что за такое малое время можно заработать такие деньги, а нам не выгодно делать медленно, время - деньги.

Я сообщаю Сергею, что через 3 дня работ, если не будет договора, черновика (драфт), мы прекращаем все работы.

Как разводят субподрядчиков на госконтрактах Мошенничество, Госконтракт, Бизнес, Малый бизнес, Обман, Длиннопост

Проходит 3 дня, выполнено 70% работ - ни черновика, ни договора нет.

На 4 день (Воскресенье), нам все еще предлагают оплатить аванс 30% (в понедельник договор, вторник аванс), оплатить выполненные 70% отказываются.

Проверяем контрагента.

ИНН 7707396159 \ ООО Симтехник

Спрашиваем Сергея, прислать данные по компании в том числе бух.отчетность по последним двум периодам, на что получаем ответ, что ничего нет. (Второй звоночек)

Мы делаем вывод, что данная компания имеет все признаки компании однодневки.

Мы стираем оборудование Ядро Альфа и Бета, забираем конфигурацию, все остальное оборудование остается в нетронутом виде, сообщаем, что готовы заключить договор на рыночную цену на все работы с предоплатой, восстановить проделанную работу можем за 4 часа и продолжить дальше.

Получаем отказ.

Предлагаем оплатить выполненные работы в 70% по ранее оговоренной цене с предоплатой, получаем отказ.

В настоящий момент, нашу работу доделывают другие люди, также без договора.

Напишу сразу, по поводу качества работ, можете даже не сомневаться, работы выполнялись нашим сертифицированным инженером по оборудованию Cisco, имеется сертификат Data Center.

Мы получили негативный опыт работы с проектом связанным с гос.контрактом.

Сделали 70% работ, заплатили нам за это 0 рублей.

Делюсь опытом, чтобы и вас не могли обмануть:

1.Проверять контрагента, запрашивать сразу реквизиты организации.

2. Без договора не начинать работы или начинать но на 1-2 дня максимум, нет договора - нет работ.

3. Согласовывать договор с оплатой по этапам, гарантией оплаты. Если отказываются, не теряйте время, не работайте. Вам оплатят 30 процентов и кинут, гос. контракт будет еще длиться 1-3 года, за это время компания однодневка закроется и остальную часть никто не выплатит, ген.подрядчик остается с результатом и сэкономленной значительной суммой.

4.Если отказываются делать предоплату за выполненные работы, просить поручительство за юр.лицо генподрядчика или физ.лицо, владеющее юр.лицом, нет поручительства, не соглашайтесь на дальнейшее сотрудничество.

3. Если работы не оплачиваются, забирать результаты работы с собой и уходите.

Обязательно сдавайте оборудование заказчику при свидетелях и с записью видео, иначе вас могут подставить, мы договорились с самого начала, что ключ от комнаты где хранится дорогое оборудование, получаем только мы, проверьте, чтобы на дверь из коридора смотрела видеокамера с системы видеонаблюдения. Нас это спасло.

Мошенник, кидала, развод -  Сергей Вячеславович Михеев.

Ну и собственно, страна должна знать своих героев в лицо.

Всем удачного бизнеса и остерегайтесь мошенников.

Показать полностью 7
744

Очередная схема мошенничества

Все кто, хоть раз попадал на различные бизнес-тренинги, бизнес-молодости и лайк-центы, а то и просто посидел в чатах молодых миллионеров, наверняка сталкивался с продажами франшиз или готового бизнеса, например интернет-магазина барыжещего китайскими мелочами или СММ-агенства, а может и студии-маникюра или очередного обучающего центра (который продается, т.к. "Я решил заняться другой сферой/ушел в ИТ/срочно нужны деньги на лечение котика и др.), они готовы предоставить всю отчетность и налоговые справки, на первый взгляд все чисто и честно, где подвох?!
А чтобы понять, где тебя хотят на**нуть, давайте посмотрим, как создается ширма успешности и как некоторые люди посмотрев ф.2 БУ, сразу загораются покупкой такого хайпа.
Вот примерное описание, как создать из воздуха маленькое экономическое чудо:
Создаётся интернет-магазин (обычно товаров электроники вроде гироскутеров электросамокатов и т.д.), стоимость 50-60 т.р.

Для вида запускается несколько рекламных компаний.

После чего владелец делает сайту "белую" прибыль которую в будущем можно показать инвесторам.

Т.е. покупает сам у себя товары (на разные адреса), в этот момент конечно он теряет деньги на налогах, но показатели белой прибыли того стоят.

По такой системе сайт работает некоторое время, показывает ЧП в 100-500 т.р., после чего выставляется на продажу под видом полностью автоматизированного бизнеса с окупаемостью менее года. Инвестор покупает, все делает по инструкции, а на показатели старой ЧП выйти не получается. С точки зрения закона всё ок, прибыль прошлого владельца легко подтвердить через налоговую.

Вот в итоге при вложениях в 200-300 т.р. зарабатывают на продаже 1.5-3 млн.р.

227

Инфоцыгане и Китай

Ко мне вообще довольно часто обращается народ, развращенный инфоцыганами. Мол, в Китае миллионы денег, которые только и ждут иностранца. Приходи и забирай.

Я поначалу пытался объяснять всем, что это ДОРОГО, ДОЛГО и СЛОЖНО.

Почти никто не верит. Ну ладно, их право.

Недавно прям произошел анекдотический случай. Написали мне, что, мол, мы онлайн-школа и хотим развиваться в Китае. Ну дело хорошее, я ж описываю варианты. Тот, мол, подороже и надежнее, тот - попроще, но рисковый.

Послушали меня и послали нафиг. С формулировкой "разводила". Ну да ладно, вольному воля.

Сегодня слезно кричали, могу ли я помочь в поиске адвоката. Предыстория оказалась банальной до ужаса.

Инфоцыгане продают юрлицо в Китае по очень привлекательной цене. И даже обещают не сухое юрлицо, а с открытым и живым банковским счетом, открытыми аккаунтами в платежках Alipay  и Wechat Pay и с налоговой историей. Все прекрасно, всем ясно, что те, кто требуют много денег - разводилы.

Неделю назад директора новоприобретенного ООО с погранконтроля уводят куда-то далеко. А ларчик просто открывался.

Регистрируется ООО и ведется мизерная деятельность. С честной уплатой налогов. Вдобавок к аккаунтам в Alipay и Wechat Pay регистрируется аккаунт в маленькой и неизвестной платежке вроде JD Pay. Которая, несмотря на мизерную долю рынка, вполне себе полноценная платежка.

В ней же заводятся товары на разные суммы и про нее забывают. При продаже и передаче доступов о ней забывают упомянуть.

За месяц до продажи её начинают активно использовать в качестве платежного мида в казино, голых чатах, эдалте и т.д.

Через месяц-два, когда хмурые ребята в форме все отслеживают - на счетах платежки остаются только копейки от последних поступлений, инфоцыган счастливо нежится на пляжах ЮВА, окучивая следующего лоха, а счастливый владелец тратит в 20 раз больше денег, чем он заплатил бы со мной просто ради того, чтобы вернуться на родину.

Все счастливы. Пользуйтесь услугами фирмы "Инфоцыган инкорпорейтед"

1343

Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой удлинитель, Экономия, Китайцы, Обман
105

Касса, регистрация в налоговой, отчетность или экономия нового бизнеса.

Сразу говорю много слов.

Уважаемые, пишу для тех кто ни разу не сталкивался с этим как я.

У меня есть друзья, которые решили открыть свой бизнес. Все просчитали, вбухали денег, и через 3 месяца закрылись, из-за расходов. Чем занимались? Бутик модной одежды в ТЦ.

Меня научили что в бизнес  первоначально нужно вкладывать столько, сколько не жалко потерять в случае провала. А дальше с прибыли вкладывать в развитие. Я пошел таким путем.

Недавно столкнулся с открытием фирмы, тк создали интернет-магазин, и нужно работать официально. Капиталовложения по минимуму, из расчета что не жалко потерять в случае чего.

Первое с чем столкнулись, это банк. На данный момент самые вкусные условия, а самое главное бесплатно, предоставляет всем известный банк. Взял его. Дальше касса, тк сталкиваюсь с ней первый раз, позвонил в компании занимающиеся кассами. Минимальный ценник 32 тр. Начал читать по ним.

1.Нужна касса. Есть несколько видов, просто мобильная касса с кнопочками, есть фискальный регистратор - который только печатает чеки из 1с или другой программы. Есть касса как маленький компьютер - туда полностью можно загрузить номенклатуру, есть свой понятный интерфейс для работы. И еще разные, про них не читал.

2. Нужен фискальный накопител - ФН. ФН берется в зависимости от налогообложения, есть на 13 мес и 36 мес.

3. Нужно сделать КЭП -  квалифицированная электронная подпись, для того чтобы поставить кассу на учет в налоговой, и сдавать отчеты. Делается на 1 год, но можно оплатить на 3 года.

4. Заключить договор с ОФД - операторь фискальных данных, цена у всех практически одинакова, но плюшки разные.

Все 4 пункта для кассы обязательны. Кассу можно купить и б.у но все остальное нет.

Что для чего это все? В кассу устанавливается ФН, все чеки хранятся в нем, и передаются в налоговую через него. (нужно обязательно следить за передачей чеков в налоговую в течении 30 дней). КЭП нужен чтобы зарегистрировать кассу в налоговой. Без ФН, кассы, КЭП и ОФД, на учет не поставите. ОФД - их много, тк напрямую вы чек в налоговую отправить не можете, есть посредники ОФД, через которых чеки обрабатываются и отправляются в налоговую.

Сайт для регистрации кассы https://lkul.nalog.ru

но об этом чуть ниже

В моем случае, нашел самую дешевую синюю кассу в Спб за 3500 с кнопочками, но она умеет работать как в простом режиме так и  в режиме фискального регистратора. Мы весь учет ведем в 1с, и чеки печатаем оттуда же. Остановился на ней, тк просто фискальный регистратор стоит от 8тр. ,ФН был взят за 10тр на 36 месяцев тк у нас УСН. Там где брал по акции КЭП за 1.5 тр, и ОФД на год за 1.6тр. Итого - 17100 с пересылкой. У нас в Тюмени, минимальная касса (из тех что узнавал) 32 тр + КЭП 3-5 тр, ФН - от 10тр на 36 мес и ОФД- 3тр. Итого минимум 48тр. Сэкономил в среднем 31тр.

Еще есть аренда кассы. Вы заключаете договор с оператором, и как только вам поступили деньги на счет, она автоматом регистрирует кассовый чек и отправляет клиенту. Но цена от 2.5 тр в месяц (30 тр в год), а касса на 3 года по расходам (ОФД, КЭП) получается ~26 тр. Но есть нюанс, кассовый чек вам нужно пробить самим либо в этот день, либо на следующий день от момента поступления денег на р.с.

Дальше встал вопрос, как принимать платежи от покупателей?

1. Интернет эквайринг. Банки берут процент с меня от 1.8 до 3%. Но у нас накрутка всего 15% поэтому мне не выгодно.

2. Узнали что в банке есть услуга "прием платежей от населения", процент берется с отправителя от 1 до 3%. Но это если клиент оплачивает через онлайн-банк или через кассу. В онлайн-банк нас находят по ИНН, либо дается короткая ссылка, при переходе надо только вбить сумму и номер заказа. У клиентов нареканий нет, им удобно.

3. Есть вариант принимать прямо на карту либо по электронным платежам. Нам не выгодно, тк налогообложение доход-расход, нужно отчитываться, и расчеты с поставщиками по безналу, а тут не получиться.

Хотя я не бух может и есть какие то варианты.

Далее, нужно сдавать отчетность в налоговую. Есть вариант через операторов созданных для этих целей, но опять цена 6 тр в год. Еще как вариант, при открытии р.с вам предлагают бухгалтерские услуги бесплатно, если честно не узнавал что туда входит, и готовят ли они бухгалтерскую отчетность для налоговой.

Недолгие поиске в инете, и вот - сдавать отчетность можно прямо на сайте налоговой. У нас стоит 1с (покупали для других целей), она прекрасно рассчитывает налоги, если правильно все вести. Напрямую отчет из 1с в налоговую не отправить.

Для этого, а мы помним что КЭП для кассы у нас есть, нужно:

1. получить код клиента, получаем тут https://service.nalog.ru/reg/Reg443/Index/?mode=fns

2. Зарегистрироваться на сайте налоговой тут https://lkul.nalog.ru

На этом же сайте  регистрируется касса.

3. Для удобства можно на гос.услугах привязать в личном кабинете  юр. лицо к своему аккаунту (может сделать только ген. дир.).

4. Скачать программу "Налогоплательщик ЮЛ" тут https://www.gnivc.ru/prav_act/313923/

5. Ну и сам сайт по сдачи отчетности тут https://service.nalog.ru/nbo/profile.do

Как это работает. В 1с есть календарь отчетности, по нему готовите отчет (в 1с  БУХ - отчеты - регламентированные отчеты) и выгружаете его на диск ( в формате xml), далее в программе "Налогоплательщик ЮЛ"  Сервис - прием документов из файла  Указываете нужный файл выгруженный из 1с. Далее по серединке кнопка "Загрузить" выбираете файл который сохранили из 1с, далее проверка и нажимаете кнопочку "Выгрузить ТК для портала", получиться файл который вы отправляете через портал указанный в п5.

Да геморойно немного, но это только первый раз. Экономия 6тр за портал в год + 3тр в месяц на бухгалтера, итого 42тр.

Первый раз, год назад, арендовал сайт-конструктор для создания сайта.

Купил отдельно домен за 590р. Нарисовал сайт, аренда составила 3тр в месяц. Работал на нем 3 месяца пока они не подняли аренду. Расходы только только покрывались доходами. В итоге бесплатно создал магазин в соц.сети, где успешно развиваемся и работаем. Честно скажу не задействовали никакие раскрутки, не давали рекламу, по началу привлекали знакомых, друзей итд, а дальше сарафанное радио.

Единственное размещали в поисковики информацию о нашем магазине. Нюанс, если поисковику указать для индексации страницу в соц сети, то нифига не принимает. Пришлось к домену прикручивать переадресацию на страницу в соц сетях, и тогда  поисковики стали ее индексировать. Честно в технологиях этих сильно не разбираюсь, поэтому только так получилось. Сейчас в поисковике по названию брендов которые продаем мы на 3-5 месте.

Вот так можно на первых парах сэкономить, по моим подсчетам до 100тр, ну а дальше с дохода можно вкладывать в расходы.

З.Ы. Для тех кто в этих темах крутиться, я чайник и не знаю всех тонкостей, поэтому написал то что сам нашел. Если в чем то поправите или дополните буду только рад.

Фух, спасибо за прочтение, надеюсь кому то пригодится данный пост.

За ошибки извиняйте...:)

Показать полностью
44

Качество аскона.

Доброго дня. Вот решил написать об очередном качественном товаре.

Купили матрас mediflex  stree control в асконе. Многие советовали купить матрас другого конкурирующего производителя, но почему-то приглянулся аскона. Матрас очень порадовал, после своего старого спалось как на облаке (интересно как спиться на облаке?). Но как только закончился гарантийный срок, матрас как по волшебству по краю провалился, сон превратился в кошмар.

Качество аскона. Аскона, Матрас, Качество, Экономия, Обман, Длиннопост

Обратились в магазин аскона. Нам сказали, что гарантия закончилась, но принесите фотографии посмотрим, может что и решим. Но тут переезд, рождение второго сына. В общем было не до матраса.

Когда позвоночник начал рассыпаться всё таки решили произвести вскрытие пациента. И тут нашему удивлению не было предела.... В матрасе не хватало два ряда пружин, видимо экономия важнее качества и имиджа производителя.  И в этом месте кокосовый слой проломился. Интересно как он вообще столько времени продержался.

Зайдя в специализированный магазин я увидел подходящие пружины диаметром 6 см. А не хватало именно 12 см. Цена вопроса, 2 ряда пружин - 2800 руб. Но так как жёсткость пружин подобрать не реально, решил приобрести поролон и заполнить им пустоту. Цена поролона 2007 руб. размером 2000х1000х120 мм. Ещё остался кусок, которого хватит на матрас младшему сыну.

Сегодня надеюсь спать будем как на новом. :-)

П.СЫ. Да, да на матрасе разводы именно от двух маленьких сыновей. Проблема начала появляться до пятен.

Показать полностью 4
351

Что делать если потеряли ключи от квартиры

Бомбит, дико...
Работаю уже 15 лет мастером по вскрытию замков и часто при общении с клиентом по телефону приходится слышать одну и ту же фразу: "почему так дорого? Там же замок то пустяковый, делов на 3 минуты".
И правда, изучаешь замки 15 лет, тратишь кучу денег на инструмент, кучу времени на практику в мастерской, а потом приезжаешь к клиенту и за 3 минуты аккуратно вскрываешь его "невскрываемую" дверь. Действительно, делов то.

Другая категория мастеров ничему не учится, из инструмента только болгарка и дрель. Приезжает такой "мастер", делает испуганный вид, рассказывает что у вас замок с наномагнитным напылением квантового синхронизатора, а потом 3-4 часа пилит и сверлит вашу дверь или сейф превращая их в груду металлолома - вот такой мастер действительно попотел, выложился на 200% и свои деньги в двойном-тройном размере от моей стандартной ставки заслужил, а клиент пошел в магазин за новой дверью/сейфом.

А я так, при той же неисправности 3 минуты проволочками поковырял и даже болгарку не доставал - за что ж мне платить.

И да, когда вы звоните по номерам на сайтах, наклейках в подъездах, и вы не поверите, по объявлениям в Авито типа "Сергей Петрович, мастер со стажем 100 лет", вы с вероятностью 90% попадаете в диспетчерскую, которая просто барыжит заказами. И этим барыгам без разницы каким мастерам продавать ваш заказ, единственный их интерес - максимальная прибыль, а максимальную прибыль они получают когда продают заказ самому рукожопому мастеру с нулевыми знаниями и согласному работать за мизерный процент. Только вот с вас возьмут в этом случае куда больше чем за профессионала, так как этому горе мастеру тоже хочется кушать, а процент маленький, вот и приходится ему драть с клиента три шкуры чтобы в минуса не кататься. Поэтому всегда обращайте внимание на то, насколько подробно вас распросили о вашей проблеме и не ведитесь на лохотрон "это будет стоить ОТ ... рублей в зависимости от сложности", а всегда спрашивайте точную цену работ "под ключ", т.е. вскрытие + приведение в рабочее состояние. Хороший специалист по одному словесному описанию заранее четко знает какой объем и сложность работ предстоит, а если вы и фото двери/сейфа отправили, то тут и говорить не о чем.

Отдельно хочу предостеречь от всероссийских сетевиков (сайты а-ля medvegatnik и т.п. название вашего города .ru). Их владельцы понятия не имеют кто у них выезжает на заказы. Может и профи приедет(что маловероятно), а может и зек с отсидкой 20 лет и руками хорошо если из жопы и получаем вот такой результат:

Что делать если потеряли ключи от квартиры Замок, Сейфы, Вскрытие замков, Мошенничество, Экономия, Бизнес, Длиннопост, Видео

Это антикварный сейф стоимостью 300 тысяч рублей, который взялся открывать "супер мастер" озвучив "от 1500 рублей". Приехав и убив этот ценный экземпляр он озвучил сумму за свои "труды" в 25 тысяч рублей. Я клиенту называл 30 за аккуратное вскрытие, но клиент матом послал меня нахуй, так как цитирую "да вы там совсем охуели, за что такие деньжищи".
Но на первый взгляд 30 гораздо дороже чем "от 1500". Правда в моем случае клиент заплатил бы 30 + 8 тысяч за изготовление ключей и дальше пользовался бы этим шикарным сейфом, а в случае с горе-мастером заплатил 25 и теперь отдаст за ремонт и изготовление нового замка минимум 50.
С современными сейфами цифры конечно скромнее (зависит от класса взломостойкости), но принцип тот же.

А для самых экономных верный способ открыть свою дверь абсолютно бесплатно. Видео не моё, снято кем-то из коллег. Присоединяюсь обеими руками.

Как можно увидеть это действительно очень просто.

Всем надежных замков и не терять ключи.
Будут вопросы по замкам/сейфам - спрашивайте в комментах, постараюсь ответить всем.

Показать полностью 1 1
265

На волне лекарств, Лайфхак.

На волне поста: https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотел бы поделиться своим опытом.

Так как предпочитаю отдых в Российском автономном округе Анталия:)- то рекомендую тем кто озабочен качеством и ценой лекарств приобретать некоторые в Турецких аптеках.

Какие плюсы: Цена!, Качество(за подделку казнь- поправьте если не так), количество в упаковке.

Тот же: Детралекс в Турции (аналог Daflon)-стоит в разы дешевле и в упаковке таблеток больше!  Креон (рекомендую перед "злоупотреблением") -за российскую цену 300-400р. вы  получаете в разы больше. (фото к примеру).

Ребенок страдает аллергией на цветение-поэтому часто покупаем Эриус(Дезлоратадин)-так в России цена за 10 таблеток около 500-600р в интернет аптеке, в Турции за 20 таблеток цена 5$ в 2 Раза дешевле! Интересно но факт- тот же парацетамол из Турции на меня действует, а вот продаваемый в России нет-плацебо?

Из минусов только один- много места занимают в чемодане.

Ну и для информации для заболевших в Турции или не дай бог отравившихся,  здесь можно посмотреть названия и  аналоги наших лекарств в Турции

http://propertyturkey.ru/antalya-apteka.htm

Будьте здоровы!

На волне лекарств, Лайфхак. Цены на лекарства, Лекарства, Отдых, Цены, Обман, Экономия, Длиннопост
1647

Трубочки со сгущёнкой без сгущенки, или как сэкономить на производстве.

Пост о еле заметной котлете в бургер кинг сподвиг поделиться своей удачной покупкой.

В питании не особенно то и держусь какого то плана, но стараюсь избегать всякого рода вредности, и позволяю их себе, когда уж очень хочется.

Помню увидела трубочки со сгущёнкой, симпатичные, как в детстве, «Ванюшкины сладости».

Вроде как все говорит о том, что жить мы стали лучше, но что-то не помню я в детстве таких разочарований.

По логике производителя надкусывать трубочки нужно толкьо по краям.

Мне мораль, не ешь ерунды, но интереса рада написала производителю, получила вежливый ответ о браке в производстве, и немедленном разбирательстве. Мне же в свою очередь, вышлют сладкое извинение.

Жду уже третий месяц, видимо очень больше эти извинения, или опять же нечего сладкое есть. 🤷🏻♀️

Трубочки со сгущёнкой без сгущенки, или как сэкономить на производстве. Сладости, Ванюшкины сладости, Экономия, Обман, Длиннопост, Негатив
Трубочки со сгущёнкой без сгущенки, или как сэкономить на производстве. Сладости, Ванюшкины сладости, Экономия, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: