Как казахи кабель воровали.

Все связисты (проводники) рано или поздно сталкиваются с проблемой выкапывания кабелей. Сейчас, с массовым переходом на оптоволокно эта проблема исчезает, но вот раньше...


И обычно, нехорошие товарищи просто выкапывают необходимую длину кабеля, рубят с обоих концов и забирают кусок. Длина зависит от того, сколько успевают выкопать. Бывало что и несколько километров выкапывали.


Друг служил на Байконуре на станции ТВ связи. И там для передачи сигналов между пунктами использовался КМБ-4 - Коаксиальный магистральный бронированный.

Как казахи кабель воровали. Армия, Казахи, Кабель, Текст

На картинке КМГ - но это то же самое, только без стальных бронелистов.


Видно, что в кабеле 4 медных жилы диаметром 2.6мм в твердой полиэтиленовой изоляции. Вроде хорошая добыча, но на минутку - километр такого кабеля весит более 3 тонн. Так что придумали хитрые казахи?


Они копали две ямы, над кабелем на расстоянии не менее одного километра. С одной стороны они обжигали кабель, чтобы добраться до медных жил, но не перерубали его, ибо знали, что как только они перерубят кабель, сработает сигнализация и через несколько минут за ними приедут (есть куча аппаратуры и способов определения места обрыва с точностью до нескольких метров). Поэтому они действовали быстро и слаженно. Когда с одной стороны медные жилы были открыты, они их перетягивали и привязывали к трактору. Одновременно с этим рубили кабель с другой стороны. И вытягивали трактором медные жилы, которые по полиэтилену скользят, как по маслу.


Самая жопа в этом была для ремонтников. Ведь в первом случае, чтобы восстановить связь, надо просто новый участок кабеля срастить со старым, и закопать его в готовую траншею. Но в случае "казахского варианта" необходимо было сначала выкопать весь поврежденный участок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в части как-то резко вырубился свет. Арсенал, усиление караула, тревога. Что выяснилось потом. Какой-то  из прошлых командиров лет дцать назад продал участки незаконно. На одном из участков гости из братских стран рыли котлован, наткнулись на провод. Ну какой серьезноважный провод может быть на жилом участке? ну и рубанули его к чертям

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, правильно сделал что продал, если за 20 лет никто не почухался.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание вопрос: Сколько трупов было на участке?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоеб - командир, а трупы на участке

Автор поста оценил этот комментарий

Уточняющий вопрос:

До перерубания кабеля или после?

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот погуглил- есть случаи. Но, если экскаватор на гусеничном ходу, разве не уйдёт ток в землю? Машинист экскаватора не должен в таком случае становиться участком цепи, вроде.

Есть тут специалисты?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда провод просто на землю упал, ток тоже "в землю уходит", только на самом-то деле там градиент шагового напряжения метров на 10-20 вокруг) В общем, стоять рядом с таким экскаватором я бы не стал, лично тыкать кабель лопатой - тем более))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю. Это т.н. "шаговое напряжение". Но у нас случай другой. Машинист, если на кресле из дермантина сидел и за пластмассовый руль держался- вообще в "клетке Фарадея" был. Единственное, что ему угрожало- отсутствие сотовой связи :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там выше был вопрос сколько трупов было всего)


Хотя если поставить мысленный эксперимент в стиле разрушителей легенд, то при достаточном напряжении пиздец и машинисту. Молния, к примеру, легко убивает людей чисто за счёт наведённой своим электрическим полем разницы потенциалов между ближним и дальним к ней концом тела. Поэтому, если вы - Флэш и видите спускающийся рядом с вами лидер молнии, имеет смысл повернуться к нему спиной))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, шаговое напряжение в теле машиниста экскаватора? Какая-то логика есть.

Подожду спецов, мож подскажут чего.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кабине ничего не будет, но выходить до отключения напряжения - гарантировано погибнуть. Единственный вариант выжить - это спрыгнуть с трактора на обе ноги и не отрывая подошвы одну от другой, скользя по земле ногами отойти не менее 8 метров и да важное уточнение: если при прыжке с техники будешь в момент касания земли касаться её либо заденешь рукой землю - вероятность распития родственниками компота резко возрастет. Я бы лучше подождал отключения. Сам электрик, ежегодно сдаю экзамены по ТБ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Термин "шаговое" тут не подходит, но суть ты уловил) Короче, вердикт - с деревенских 6-10 кВ скорее всего ничего не будет, но ставить на это жизнь я бы не стал. Если же порвать какое-нибудь адище на 400+ кВ, очень вероятно, что умрут все в радиусе пары десятков метров вне зависимости от того, где именно они находились. И да, я спец-смежник)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лады, спец. Если шаговое- то точками разности потенциалов становятся точки соприкосновения с землёй.

Машинист сидит в кабине, будучи изолированным от неё. Ток с фазы уходит через корпус и гусеницы экскаватора в землю. Я, конечно, понимаю, магнитное поле и всё такое... но чтоб убить человека? Ток течёт вокруг него по металлу.

Мне бы не предостережение, что, мол, "не подходи, убьёт", это я и сам знаю, есть категория. Мне бы суть и принцип...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если именно "вокруг" без особых перекосов, то да, условная клетка Фарадея и дело в шляпе. Если нет - см. картинки. Модель в FEMM имела вид тупо висящего в пустоте провода, материал "пустоты" - воздух, напряжение 400 кВ. Если, скажем, левый бок экскаваторщика находится в 2.5 от пути тока по экскаватору, а правый - в 2.9 метра, то разницы потенциалов вполне хватит ему и на одежду, и на кожу, и на сердце, и так далее.


По нормативам минимально допустимая дальность от токоведущей части 400кВ - 3.5 метра, там поле гарантированно не дотянется. Конечно, 400кв линии будут ослаблены при проходе по конструкции экскаватора и всё такое, но с другой стороны - у многих экскаваторов манипулятор начинается как раз рядом с кабиной...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже пытался узнать, но, видимо, просто повезло. Либо на всякий случай прорезинились)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку