Как IT-сообщество может помочь пережить экономические последствия коронавируса

Итак, у нас есть проблема — уже почти началась эпидемия короновируса. В этом посте я попытаюсь проанализировать, что же может сделать IT-сообщество, да и общество в целом, для борьбы с вирусом. Самое интересное выделено жирным шрифтом.

Начнём с того, что определим, сколько у нас есть времени и каковы наши задачи. Сейчас я вижу три основных периода:

I период (ближайшие две недели) — подъем количества заболевших до десятка тысяч - до введения серьезных карантинных мер.

II период (до прихода жарких дней) — рост количества заболевших.

III период (до прихода осеннего похолодания) — спад количества заболевших в связи с ростом количества переболевших и ухудшением внешних условий среды для вируса.

Общие задачи для всех периодов:

* удержать на минимальном уровне количество заболевших,

* поддержать функционирование и рост экономики.

I период.

Итак, сейчас мы находимся в первом периоде. Люди ещё свободно передвигаются, общаются друг с другом и, естественно, разносят инфекцию. Во-первых, на этом этапе необходимы профилактические меры:

* держать дистанцию друг от друга,

* тщательно и часто мыть руки с мылом,

* ограничить личное общение с другими людьми, особенно с людьми пожилого возраста.

Кроме этого, как общество мы должны:

* распространять информацию о мерах предосторожности;

* начинать делать запасы продовольствия, чтобы снизить очереди в магазинах в те несколько дней перед вторым этапом. Закупаться лучше в часы, когда нагрузка на кассы минимальная.

Опыт Германии, или зачем делать запасы:

Сейчас в моей локальной Edeka (гипермаркет) не получится купить туалетную бумагу, каши, крупы, макароны. Хлеб, как и многие другие продукты, выдают не более двух штук на хозяйство. И в моём городе ещё малое количество случаев. Если бы мы не сделали минимальные запасы, нам бы пришлось сильно изменить рацион (перейти на доступные в магазине полуфабрикаты).

Во-вторых, мы должны уже сейчас начать готовиться ко второму этапу (о нём ниже). Что же может сделать IT-сообщество:

* информировать других людей о мерах предосторожности, используя современные технологии (чат-боты, листы рассылки);

* информировать малый бизнес и предприятия о возможных путях перевода сотрудников на удалённую работу «малой кровью» - подготовить туториалы для новичков о VPN, о других технологиях удалённого доступа, о построении рабочего процесса;

* информировать бизнес и население о легальных основаниях удалённой работы (как должен быть составлен новый контракт, какие меры предосторожности нужно соблюсти при переходе на удалённый режим);

* создать сайт-форум помощи организации удалённой работы (см. II период);

* создать или улучшить существующий инструмент взаимопомощи (см. II период);

* собирать и распространять информацию о возможностях смены деятельности и соответствующих онлайн-курсах (см. II период).

II период.

Велика вероятность того, что во время второго периода переболеет немалая часть населения. На местах будет возникать нехватка каких-либо комплектующих, у людей будут сложности с выполнением базовых действий. К примеру, пожилым людям необходима будет помощь в выгуливании собак или покупке товаров первой необходимости без риска заразиться. Для таких случаев IT-сообщество может создать сайт взаимопомощи (уже существует: https://мывместе2020.рф/) или распространять информацию об уже имеющемся сайте с похожей функциональностью. Пример: карта, на которой волонтёры могут отмечать свои навыки, а нуждающиеся - запрашивать помощь.

В этот и предыдущий периоды IT-сообщество может также внести весомый вклад в борьбу с будущими экономическими последствиями коронавируса. С одной стороны, немалое количество предприятий может решить оставить часть людей в удалённом режиме — для таких людей и бизнесов необходима будет минимальная юридическая поддержка (шаблон договора для удалённой работы+готовность поделиться опытом). С другой стороны, немалое количество людей может остаться без работы, что сильно пошатнёт экономику. В данном случае карантин может послужить отличным входом в профессии начального уровня: ретушёр, junior-тестировщик и т. д. Для таких профессий сообщество может составить каталог online-курсов, освоив которые человек сможет получить первые навыки для будущей профессии, а возможно и устроиться на работу.

Таким образом в этот период IT-сообщество может сконцентрироваться на поддержке задач первого периода:

* собирать и распространять информацию о юридических нюансах удалённой работы;

* собирать и распространять информацию о сайтах взаимопомощи, поддерживать инструменты взаимопомощи;

* собирать и распространять информацию о возможностях смены деятельности и соответствующих онлайн-курсах.

III период.

В этот период может начаться спад заболевших вирусом. Велика вероятность, что во время коронавируса немалое количество людей начнёт свои проект или захочет сменить сферу деятельности. В данном случае сообщество может собрать и распространить информацию о возможных дальнейших путях развития (программы поддержки малого бизнеса и начинающих предпринимателей, программы продолжения обучения).

Резюме.

IT-сообщество может внести свой вклад в борьбе с коронавирусом путём сбора и распространения различных видов информации. Примерами таких проектов могут служить:

* распространение инфографики о профилактике коронавируса;

* вики сайт с начальной информацией о том, как вести бизнес с удаленными сотрудниками;

* страница с описанием онлайн-курсов для получения начальных знаний в новой профессии;

* открытая карта помощи пожилым и больным людям, на которой волонтёры могут отмечать свои навыки, а нуждающиеся - запрашивать помощь.

Буду рад услышать идеи и конкретные предложения от IT-сообщества. Так же буду крайне рад услышать конструктивную критику моего анализа и дополнения к нему.

Дубликаты не найдены

Лига программистов

317 постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило 0. begin

Правило 1. Пост не относящийся к программированию или, хотя бы, к IT-индустрии - исключается из сообщества.

Правило 2. При публиковании поста ставим корректные теги, передающие смысл публикации.

Правило 3. end.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10290

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
6115

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость
Показать полностью
6073

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
6013

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
4750

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
4354

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказывает о перестрелке с Бекмансуровым

Показать полностью
3954

Ответ на пост «Куда катимся?» 

3770

Моя дочь жива!

3628

Заперли дверь и не впускают члена комиссии ТИК 22 СПб | Выборы 2021

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: