-1

Как Дьявол Душу мою покупал.

- Привет! Давно тебя не видел. Как твои дела? Где пропадал?

- О, привет! Дела мои хорошо. Где пропадал? Да Дьяволу свою душу продавал!

- И как? Удачно? Цену хоть приличную запросил?

- Не сторговались! Дьявол оказался ещё тем шутником.

- Слишком маленькую цену предложил?

- Ну как сказать… Давай присядем, расскажу все в деталях.

Шёл неделю назад по набережной, грустный такой, сокрушался по разбитому сердцу, безответной любви и все такое, ну ты знаешь, как это бывает. Меня никто не любит, я никому не нужен и тому подобное. Иду значит по набережной, весь в своих мыслях, ругаю Высшие Силы, мол опять, сколько можно, неужели счастья не заслужил? Надоело, хватит! Не можете вы помочь, к Дьяволу пойду! Он точно поможет! И тут из-за моей спины донесся голос:

- А че ко мне ходить? Я и сам могу прийти, мне не в лом.

Сказать, что я опешил, ничего не сказать. Обернувшись увидел дедочка, лет хрен пойми скольки, который душевно улыбался белоснежной улыбкой. Ростом он был метра полтора, с густой черной бородой до колен, из-под шапки ушанки, надетой набекрень, блестела лысина, глаза скрывались за чёрными круглыми стеклами очков. Одет был в кипенно-белый костюм тройку, и белые ковбойские сапоги! Между прочим, на улице было минус два градуса и ветер! Первая мысль была, передо мной стоит беженец из дурдома, и в нем, как у героя Макэвая из фильма «сплит» размножение личностей, судя по его внешнему виду в нем живут одновременно Гриша Лепс, Карабас Барабас, Русский Иван, Ковбой с дикого запада и звезда ковровой дорожки.

- Че пялишься! Какой нахрен Гриша Лепс?! Очки я взял у кота Базилио, он мне в Карты проиграл - прервал мои мысли старик.

- Простите, что? - растерянно спросил я

- Ты слишком громко думаешь! - коротко пробурчал старик, мне показалось он обиделся - Итак, давай к делу, что ты от меня хотел?

- Что я хотел от Вас? - все так же, растерянно спросил я.

- Ну что за молодежь пошла! Ты только что сам сказал, мол мой коллега, который там - старик улыбнулся и показал пальцем на небо - со своими прихвостнями, не может тебе помочь, и ты к Дьяволу пойдешь! А я как раз решил мимо тут прогуляться, и случайно все услышал. В общем, выкладывай че ты хочешь!

- Так стоп! - я попытался понять, что происходит, но получалось хреново, я был уверен, что не произносил ни слова, и весь диалог был в моих мыслях - Вы хотите сказать, что Вы Дьявол!?

- Тьфу, да где же мои манеры! Позвольте представиться! - Дьявол, он же Сатана, он же Люцифер, он же повелитель Ада! - его губы расплылись в хищной улыбке, он обнажил свои золотые зубы и протянул мне руку.

- Приятно познакомиться - на автомате сказал ему своё имя и пожал руку.

- Давай переходить к делу! Выкладывай, что ты хочешь - он все еще держал мою руку, и взглянул небесно-голубыми глазами из-под очков.

- Я хочу, чтобы меня любила девушка, которую я люблю! - быстро произнес я и попытался вырвать свою руку из руки старика, но она была словно в тисках.

- И все? Тебе нужна всего одна девушка? Тебе не нужны все деньги мира? Мировая известность? И ты не хочешь стать властителем мира? - старик внимательно смотрел на меня своими зелеными, словно малахит глазами.

- Эээээ, а ты можешь мне все это дать? - серьезно спросил я.

- Конечно могу! Я все могу! Все-таки, Я есмь - Дьявол! - вдруг небо потемнело, старик отпустил мою руку, и громко засмеялся, на небе сверкнула молния и раздался гром. Старик смеялся все громче, и мне показалось, что он стал расти, когда он достиг моего роста он увидел мой испуг, в тоже мгновение все вернулось обратно - прости, прости! Я пытаюсь избавиться от этой привычки! Я решил по-новому строить бизнес, все эти гром и молния прошлый век, сейчас иначе нужно. В общем, давай так, я сделаю все, что ты захочешь. А ты будешь работать на меня, ну и конечно же, свою душу отдашь. Скажем так, как сотруднику, в контракте пропишем спец условия.

Я стоял и смотрел на этого старика и пытался понять, что происходит. Сейчас я разговариваю с Дьяволом, который готов исполнить любое мое желание, да еще и работу предлагает. В этот момент слева от меня появилась дверь.

- Давай пройдём ко мне в офис - Дьявол открыл дверь и пригласил войти.

Я зажмурил глаза и вошел, мои ноги почувствовали тепло, открыв глаза я увидел, что стою босиком на золотистом песке, на мне надеты яркие шорты до колен и гавайская рубашка. Справа от меня, прямо на песке стоял стол, с бумажными папками и телефоном, стул и кресло в котором сидел Морган Фримен, который жестом предложил присесть на стул.

- Дьявол? - с сомнением спросил Я.

- Нет, Апостол Петр! Подрабатываю тут, внизу - засмеялся Морган Фримен - да Дьявол, Дьявол! Просто люблю образы меня, а Товарищ Фримен, мой любимый актёр. Давай садись, сейчас будем составлять контракт.

Я присел, Дьявол достал из стола старинный пергамент, перо, кинжал и пустую чернильницу.

- Дань традициям, с этим ничего не могу поделать - отвечал он, на мой молчаливый вопрос - прости уж старику эту прихоть. Итак, я решил заняться сетевым маркетингом. Твоя задача очень проста, привлечь как можно больше знакомых, которые будут привлекать своих знакомых. А за это, я буду исполнять их желания, в обмен на небольшой пустяк, их души.

- Как я могу обращаться к Вам? - беря контракт в руки.

- Да как хочешь, у меня столько имен, выбирай любое! - добродушно улыбнулся - ну что, согласен? Тогда подписывай!

- Хорошо, товарищ Дьявол, а что будет с моей душой и душами всех, кого я привлеку? - спросил я и начал читать договор.

- Да ничего особенного… Пустяк, просто она перейдет ко мне, а не к моим коллегам из офиса сверху - отмахнулся Фримен.

- В пункте 14.2.3, который написан очень мелким шрифтом написано, что душа перешедшая по условиям данного контракта, навечно переходит во владения Сатаны, и лишается возможности перерождения. И будет вечно гореть в адском пламене и испытывать невыносимые страдания - прочитал я, и озадаченно посмотрел на потенциального Босса.

- Ой, это не тот контракт! Это общий! Дай его сюда - он забрал его у меня, и вручил другой пергамент - Вот, это договор для тебя, все-таки я тебя беру на работу, для тебя эксклюзивные условия.

Я внимательно прочитал его, в нем действительно не было данного пункта, но были другие. Согласно которым мне устанавливался план, в 30 000 душ в год.

После моей смерти, моя душа переходит во владение сатаны, но меня будет ожидать теплое местечко. Я буду в должности Черт, мне будет необходимо контролировать, что все души, которые попадают в Ад, на регулярной основе испытывают невыносимые страдания и горят в Адском пламени.

- 30 000 душ в год? А не большой ли план? - обратился я к Сатане.

- Нет, ты с легкостью будешь его перевыполнять, и в качестве поощрения, в случае перевыполнения плана, тебя будет положен бонус, выполнение дополнительного желания, из перечня возможных, которые указаны в доп. соглашении к основному договору в пункте 3.1

- Это получается, если работать без выходных, то ежедневно, будет необходимо заключать 82 контракта? - задумчиво произнес я.

- Поверь, ты спокойно будешь это делать! - добродушно улыбнулся Дьявол - у меня целый штат талантливых маркетологов и программистов. Они разработали специализированный сайт и удобное приложение, через которые ты будешь оформлять договора. И отправлять их курьером клиентам. Они просто будут ставить свою подпись, небольшую каплю крови и все. Также разработана реферальная система привлечения клиентов! Сарафанное радио будет делать все за тебя. Это пилотный проект, после старта, через год мы посмотрим на результат, и если все будет, как планирую, то ты займешься открытием филиалов других городах, в моих планах открыть сеть филиалов, в 666 крупнейших городах мира.

- Верно ли я понимаю, после подписания договора, Вы исполняете мое желание, взамен я должен буду ежегодно привлекать минимум 30 000 душ, в обмен на исполнения их желаний, предварительно заключив с ними договор на условиях, которые прописаны в первом договоре, который я читал? - вдумчиво спросил я.

- Все верно! Сразу после подписания договора, я сделаю так, что тебя полюбит девушка, по которой ты страдаешь, она не сможет без тебя жить и вы будете счастливы! Подписывай контракт, и весь мир будет у твоих ног! Ведь один раз живем! - Морган Фримен оскалил зубы в хищной улыбке.

- Один раз живем… - повторил я - Сатана, а души, которые не попадают к Вам в вечное владение, перерождаются? Концепция реинкарнации реальна?

- Да какая разница? Реинкарнация - шмикорнация, это как русская рулетка! Никогда не знаешь, что будет потом. Вот представь, живешь, страдаешь, ведешь праведную жизнь, не находишь счастья. А ради чего? Чтобы в рай попасть? Чтобы следующая жизнь слаще была? Только вдумайся в этот бред! Страдай сейчас, чтобы кто-то другой, в следующей жизни был счастлив! - пробурчал Сатана - а я предлагаю тебе и твоим будущим клиентом рай на земле в этой жизни! Какая разница, что будет после твоей смерти? Ты все равно этого не узнаешь! Поставь подпись, и уже сегодня, ты будешь в объятиях любимой женщины!

Я взял кинжал в правую руку, провел им по ладони левой руки, боли не было, я почувствовал, как рука стала липкой и мокрой. Я сжал ее в кулак и наполнил чернильницу. Думал о том, что наконец я стану счастлив, и получу сегодня желаемое, а через год смогу загадать другое желание, а через еще один год новое…Взял в правую руку перо, и продолжил размышлять. Проживу я еще лет 60, за это время у меня появится все… Цена ведь не велика? Опустил кончик пера в чернильницу, наполненную моей кровью. Мысли катились снежным комом. За 60 лет мой план составляет 1 800 000 душ. А если дело пойдет, и будет открыто 666 филиалов, за это время будет подписано около 12 миллиардов контрактов. Ведь это пустяк? Зато 12 миллиардов людей исполнять свои сокровенные желания! А потом их души будут вечно гореть в адском пламени… Я поднес руку к пергаменту, закрыл глаза, глубоко вздохнул. Открыл глаза, посмотрел на сидящего напротив меня Дьявола. Я ему улыбнулся и сказал:

- Знаете, Ваше предложение замечательное, более высокооплачиваемой работы представить сложно, но боюсь, я не подойду на данную вакансию - я положил перо на стол - приношу извинения, что потратил Ваше время.

Дьявол изменился в лице, улыбка исчезла с его лица, кожа начала краснеть, он стал увеличиваться в размере, на лбу выросли рога. Морган Фримен исчез, теперь передо мной был трехметровый Дьявол, краснокожий, рогатый, на козлиных копытах. Такой каноничный Сатана. Мое сердце бешено билось, я понял, что совершил ошибку, отказывать Дьяволу? Нужно было схитрить, обмануть его! А я, идиот, прямо в лоб все выдал! Я подумал, что мне пришел конец. Я встал со стула, помирать так стоя! На столе зазвонил телефон. Сатана поднял трубку.

- У аппарата - грустно сказал он в трубку

- Ага, ты опять выиграл пари.

- Обещаю, еще триста лет не буду их трогать.

- Конечно я помню какое винишко ты предпочитаешь.

- Да-да, два ящика.

- Сегодня не смогу, завтра заскочу к тебе. - Дьявол положил трубку и посмотрел на меня.

- Из-за тебя, я в четвертый раз проигрываю ему - он посмотрел наверх - верит он в вас, не подводите его.

После этих слов стало темно. Через мгновение я очутился на набережной, где встретил старика. Я стоял на набережной в шортах и гавайской рубашке, а рука была в крови.

Дубликаты не найдены

+1

Вторичненько. Но грамотность, образность есть.

+1
Неплохо)
0
Такое впечатление, что рассказ писал попик вчера закончивший семинарию.
0
Не надо минусить,рассказ из области фантастики,но читается вполне прилично)
Иллюстрация к комментарию
0
Извините, что там с зубами Дьявола? Белые? Золотые?
0

Пожалуйста, я тебе денег дам, только не пиши больше.

Похожие посты
47

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Это третья статья из задуманного мною цикла о малой прозе Стивена Кинга. Он, к слову, сегодня отмечает очередной день рождения. Как говорится, Герман Вук еще жив – а мы этому, конечно, очень рады.

На этот раз мы рассмотрим те рассказы Кинга, что составляют, пожалуй, самую любопытную категорию. Эти истории сложно однозначно назвать пугающими – по крайней мере, большую их часть – однако они великолепно справляются со вниманием читателя: привлекают его яркими деталями и атмосферой, абсурдностью выдумки и разгулом фантазии. Говоря по-простому, речь пойдет о мистике у Кинга и его наиболее интересных фантастических допущениях.

Больные фантазии

Говоря о малой прозе Кинга, стоит отметить, что большая часть его текстов выстраивается на идее дополненной реальности – реальности, в которой явно присутствует что-то лишнее, и именно это присутствие подчас пугает нас. Но так происходит, конечно же, не всегда. Порой с помощью такого вот дополнения привычной жизни Кинг пытается выразить интересную мысль, задать читателю хороший вопрос, а то и просто знатно развлечься – и во всех трех случаях мы с вами точно не останемся в дураках, если доберемся до финала истории.

Взглянем, например, на самый первый опубликованный в СССР рассказ Кинга – «Поле боя». Эта увлекательная история не столько пугает, сколько забавляет читателя своей абсурдностью, неожиданным гротеском, а также отличной динамикой. Идея оживших игрушек, используемая здесь, вряд ли сильно кого-нибудь удивит – но как же здорово она подана!

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Иллюстрация к «Полю боя» из журнала «Юный техник», 1981 год

Не удивительно и то, что пугать читателей игрушками Кингу наскучило не сразу. В рассказе «Обезьяна» мы снова сталкиваемся с «оживающим» артефактом детства, вот только теперь абсурд ситуации здесь не может казаться смешным; страдания отца и сына – главных героев рассказа – выписаны настолько тщательно и достоверно, что их страхи передаются нам во время чтения, и до самого конца хочется верить, что все у них обойдется.

«Дар дьявола», фильм 1984 года. Симпатяга, правда?

Следующий на очереди – «Долгий джонт», легендарный рассказ, удачно вместивший в себя научную фантастику и чистый незамутненный ужас. История ученого, изобретшего телепортацию, безусловно, интересна, но ее «обрамление» и суровый финал намного ценнее; они показывают, насколько страшно бессознательное человеческое любопытство, и что главный враг человека в первую очередь он сам.

Рассказ «Сезон дождей» очень типичен для Кинга: женатая парочка на машине совершает поворот не туда, останавливается в тихом непримечательном местечке, а затем попадает под дождь.

Обычная история, правда? Вот только есть одно но: набирающий силу ливень вовсе не простой, а благодарить тут стоит фантазию Кинга и – что наиболее вероятно – десять казней египетских.

Сдвиги реальности

В некоторых своих рассказах Кинг не наделяет реальность чем-то чуждым, а скорее работает с тем, что уже есть. Словно карты в руках опытного шулера меняются местами судьбы, пространства, время, сон и явь – и вот уже читатель не понимает, где правда, а где вымысел, но остановить чтение едва ли может.

Взять хотя бы «Всемогущий текст-процессор». Технологически этот рассказ, разумеется, устарел, однако в нем затронут самый сложный и один из самых важных конфликтов – человека и его судьбы. Может ли человек сменить исходные данные своей жизни, переформатировать ее так, как ему нужно? В реальности – нет, а у Кинга – почему бы и нет? Другой пример такого мистического «программирования» собственной жизни встречается в рассказе «Дом на Кленовой улице». Конечно, его маленькие главные герои и сами не понимают толком, что происходит, однако шанс, предоставленный судьбой, терять они не намерены – а мы с замиранием сердца до последней страницы за ними следим, и надеемся, что с ее окончанием у этих детишек все будет хорошо.

Иллюстрация Дж. К. Поттера к рассказу "Всемогущий текст-процессор"

Конечно, сопереживать детям просто. А вот в рассказе «Велотренажер» – довольно странном, надо признать, рассказе – мы становимся свидетелями медленного погружения в пучину безумия: главный герой начинает видеть то, чего видеть не должен, а виной всему становится его навязчивое желание сбросить лишний вес. Однако если разобраться, вовсе не в умопомешательстве дело. В действительности эта история демонстрирует мастерское умение Кинга деконструировать реальность в угоду прихоти своей фантазии, и его талант невероятно чуткого рассказчика позволяет нам поверить в эту деконструкцию.

Ну а самым удивительным и, не побоюсь этого слова, самым мощным примером сдвига реальности у Кинга может служить рассказ «Последнее дело Амни». Постмодернистский лейтмотив конфликта героя и автора делает это произведение одним из самых необычных и ярких в малой форме Кинга. Приключения детектива Амни в мире, совершенно внезапно ставшем для него чужим, сочетают в себе напряженность триллера и смелость магического реализма, атмосферу забойного детектива и абсурдное чувство юмора Короля Ужасов – все вместе это и делает историю самобытной и уникальной.

Мистические дары

Вообще, мистические истории у Кинга зачастую преисполнены некоторой внутренней изящности, очарования, в котором и проявляется его авторский голос. Кинг прекрасно владеет эмоцией читателя, и потому он зачастую покоряет не фактическим содержанием, а самим рассказом – неторопливым, вкрадчивым и метким. Все мы помним полные боли слова Джона Коффи из романа «Зеленая миля» (а скорее всего, из его замечательной экранизации работы Фрэнка Дарабонта):

«...Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всём мире...».

Эти слова и есть яркий пример того, как немилосердно работает Кинг с чувствами своего читателя, и именно за эту жестокость мы любим его как автора. Ну, не за оживающие игрушки ведь, правда?

Но не всегда Кинг жесток с читателем. Порой он просто показывает нам нечто удивительное: так в рассказе «Аяна» мы становимся безучастными свидетелями череды чудесных исцелений, и в конце остаемся с немым вопросом – но рассказ уже окончен, и теперь нужно немного подумать самим.

Прекрасным примером сочетания мистики, красоты, словесного изящества и пластичности мысли может служить «Короткая дорога миссис Тодд»; эта история никого не планирует пугать, но в ней определенно сокрыты некоторые жуткие подробности и пара пугающих вопросов, но что намного важнее – внутренние драйв и сила, способные растормошить любого.

А вот гораздо более поздняя «Дюна» скроена значительно проще, зато бьет точно в цель, и этим вызывает восхищение: обмануть ожидания читателя так, чтобы ему это было приятно – прелесть, да и только!

Ну и под конец упомянем венценосный рассказ, заслуживший престижную премию имени О.Генри, «Человек в черном костюме». В нем ничего особенно страшного не происходит: всего-то лишь старик рассказывает историю, приключившуюся с ним в далеком детстве.

Но чарующий голос тьмы нашептывает нам, что именно здесь, в словах дряхлого старика и скрывается самая страшная догадка Кинга: если у тебя не осталось форели в корзинке, а смерть неизбежно близка, то дела твои, к сожалению, плохи...

Первая статья цикла: Стивен Кинг: способный ученик Лавкрафта

Вторая статья цикла: Стивен Кинг: Король Ужасов
Мой паблик в ВК, в котором такой дури полно: https://vk.com/mythable

Показать полностью 5
143

Не так страшен черт...

Привет Пикабу! И отдельный ОГРОМНЫЙ привет подписчикам!!!))) А вы верите в Рай и Ад? И как вы себе их представляете?

Оригинал: loadingartist.com

Перевод и адаптация:ComicsMIX

Не так страшен черт... Comicsmix, Комиксы, Веб-комикс, Юмор, Ад, Дьявол, Творчество, Перевод, Длиннопост

Если работа показалась любопытной и заставила хоть раз улыбнуться, добро пожаловать ознакомиться с другими работами и продолжением данной серии тут: Телеграмм

Благодарю за любую критику!

Перевод мой - тег "Моё"

Показать полностью 1
562

Да дай ты ему телефон! 

Да дай ты ему телефон!  Проза, Творчество, Заметки

Спал, и на злобу дня вспомнил, о чем хотел написать в пространство.

Дети и мобильные. Штука спорная, весьма, как по мне, поэтому и хотелось немного порассуждать на эту тему.

Недавно со своей половиной ходил в больницу (она у меня девушка внезапная, получила сотрясение в родной квартире). И пока ждал ее у дверей очередного специалиста мне повезло провести это время в шумной компании родителей и их детей, ждущих своей очереди на прием к педиатру.

Я уже привык, что гаджеты-девайсы стали неотъемлемой чертой современного мира, что уж таить, я сам ими обвешан. Гораздо более противоречивым мое отношение было к гаджетам в руках ребенка.

Изначально, в своем городе, я видел только один тип взаимодействия ребенка с телефоном / планшетом (нужное подчеркнуть): родитель с ребенком едет в автобусе / сидит на лавочке в парке / гуляет во дворе. Ребенку становится скучно / душно / он устал. Закономерно, ребенок начинает требовать к себе внимания взрослого.

И тут, дабы не утруждать себя общением со своим же чадом, ему в лапки попадает светящийся гаджет.

Причем, хорошо, если на нем просто проигрываются мультфильмы, заранее подготовленные взрослым, это хотя-бы похоже на некоторого рода заботу.

Чаще всего выглядело это именно так: "Да дай ты ему уже телефон, все равно не успокоится, пока не дашь"!

И ребенка просто отправляют в самостоятельную экскурсию по возможностям смартфона или ютуба, он сам что-то делает, открывает какие-то игры, пытается что-то смотреть.

И глядя на это вот великолепие, у меня всегда вставал ряд вопрос к родителям оного чада, и вопросы эти были исключительно негативного толка.

Не такому процессу воспитания меня учили родители и преподаватели на Возрастной психологии (я психолог по образованию). Мне всегда казалось (и кажется), что до определенного возраста (6-7 лет, когда ребенок идет в школу), наибольший опыт и развитие ребенок получает именно при взаимодействии с родителем, так как именно родитель в этот период жизни ребенка является его референтной группой (образцом для подражания, так скажем), в наибольшей степени влияющей на ребенка. И развитие этого самого ребенка идет именно через взаимодействие со взрослым: игры, подражание деятельности взрослого, его поведению (обезьянка видит - обезьянка делает). И что получается, вместо того, чтобы взаимодействовать с ребенком, учить его чему-то, давать образец поведения - его тыкают в телефон - и залипай как хочешь.

Именно такого взгляда я придерживался, пока не побывал в больнице, рядом с той очередью к педиатру.

В ней, на самом деле, также большая половина детей в возрасте от 3 до 5 лет (примерно, не просил показать свидетельство о рождении каждого) находились обоими глазами в телефоне.

Но... тут случилась удивительная вещь.

Я заметил одного папу, с дочкой на коленях, они оба смотрели в телефон и что-то слушали в наушниках, шедших от него (да, да, у остальных же мультфильмы и прочие увеселительные картинки орали из динамиков, заглушая друг друга, в - вежливость).

И самое удивительное для меня было в том, что смотрели они, судя по всему, то ли билингвальный мультфильм, то ли какую-то передачу, как я это понял? Девочка, периодически, отвлекалась от экрана и спрашивала у папы про "что значит это слово"? или "а как это читается"? На что папа давал ей свои пояснения или, хмурясь, что-то гуглил (судя по всему).

И вот тут меня осенило: не гаджеты то зло, которое я видел. А родители, бездумно открещивающиеся от ребенка гаджетом, просто для того, чтобы не мешал их делам.

После этого, ребенок с телефон в руках стал для меня не чем-то плохим, плохим для меня стали родители, "затыкающие" свое чадо телефоном.

Морали нет, выводы делать вам, а я просто захотел это написать.

Показать полностью
3329

Несправедливость

Несправедливость Рассказ, Проза, Творчество, Удивительно правдивая история, Юмор, Длиннопост, Текст

Дело было в четвёртом классе.

Мне удалили гланды, после чего я пару дней отсиживался дома радуясь тому, что можно не ходить в школу.

На третий день мама повела меня в поликлинику. На приёме у врача мы узнали две новости: хорошую и плохую.

Плохая новость состояла в том, что в школу можно идти уже завтра.

Хорошая - вот в чем: врач сказал, что если горло будет часто болеть, то можно пожевать жвачку. Потому что таблетки нельзя пить часто, а жевательный процесс снимет спазм горла, или что-то в этом роде.

Я рос в начале 90-х в небогатой семье в провинциальном городе, и жвачка была для меня редким удовольствием. Мы с друзьями c завистью смотрели на детей из семей побогаче. У некоторых из них были большие коллекции вкладышей незабвенного Turbo.

Эти вкладыши так ценились, что служили своеобразной валютой: несколько картинок можно было обменять на что-то вполне материальное, от булочки до игрушечной машинки. Когда возле школы вас ловили хулиганы постарше, то они в первую очередь спрашивали: "Вкладыши есть?" (о карманных деньгах мы и не слыхали, т.к. унылые завтраки в школьной столовой оплачивались родителями на месяц вперёд).

В вашей жизни случалось чудо? У меня оно случилось в тот день. Когда мы вышли из поликлиники, мама купила мне сразу двадцать или тридцать жевачек. И не каких-нибудь, а тех самых Турбо!

Едва придя домой, я развернул их, вкладыши положил в карман, а сами жувки - отдельно в кулечек, чтобы доставать по мере необходимости.

На уроках жевать жвачку было строго-настрого запрещено, поэтому назавтра мама специально пришла утром в школу и предупредила нашу классную руководительницу, что если я вдруг начну жевать, то это не прихоть. Попросила отнестись с пониманием.

Классная, Надежда Алексеевна, покивала: "конечно, конечно!"

У классной было несколько любимчиков, а к остальным детям она относилась прохладно. Ко мне прохладно.

И вот на уроке у меня заболело горло. Не так, чтобы сильно, но повод достаточный. Мне же разрешили! Я потихоньку достал жвачку, сунул её в рот и принялся жевать. Боль и вправду отпустила.

Тут ко мне подошла Надежда Алексеевна, и со словами "Верблюд, дай-ка!" подставила ладонь. Я испугался и послушно выплюнул жвачку.

Учительница, недолго думая, влепила эту жвачку мне прямо в волосы.

У кого было - тот знает, жвачку не так уж просто вытащить из волос. Проще её выстричь вместе с волосами.

Но это было ещё не самое обидное. Из кармана моей рубашки она двумя пальцами вытянула мою драгоценность - тоненькую пачку вкладышей, которую я недавно так удачно пополнил.

И, под драматический вздох мужской половины класса, она порвала все мои Турбы. Причём, клочки бросила на пол; после чего заставила меня пойти взять веник и подмести. Пока я подметал, она читала мораль, что-то вроде:

-- Надо жевать на перемене, а не на уроке. Ещё и отвлекаешь других детей своими фантиками.

(хотя это была совершенная неправда, вкладыши просто лежали в кармане. А на перемене и так можно жевать если хочешь, зачем бы тогда моей маме специально приходить и спрашивать для меня разрешения?)

Признаться, я с трудом сдерживал слёзы от такой несправедливости.

Надежда Алексеевна потом подозвала меня на переменке и сказала:

-- Значит так, маме своей передай: на каникулах в классе будет ремонт. Если хотите чтобы у нас было взаимопонимание, я скажу какие нужны обои, а твоя мама должна будет купить и прийти поклеить.

Когда я пришел домой и всё рассказал, мама растерялась. Она сказала, что завтра пойдёт поговорит с классной. Мама очень мягкий и неконфликтный человек, поэтому в её голосе была неуверенность.

Но как раз в этот же вечер из командировки вернулся папа. Он служил танкистом, на тот момент в звании майора, и каждую осень у них были стрельбы на полигоне. И вот он как раз вернулся со стрельб.

На следующее утро, пораньше, пока ещё не пришли ученики, папа с однополчанами поехал в нашу школу. Здание школы сравняли танками с землёй и сожгли. А Надежда Алексеевна до сих пор живёт в клетке, на плацу папиной воинской части. Хотя отец давно уже дослужился до полковника и ушёл на пенсию.

Недавно я встретил школьного друга и мы с добротой вспоминали школьные годы.

Надеюсь, что моя удивительно правдивая история ничем не хуже некоторых других удивительно правдивых историй, которые я каждый день увлечённо читаю в Горячем.

Показать полностью
225

Мой друг - домовой. Глава девятнадцатая.

Глава девятнадцатая. Алина.

Я с некоторым трепетом ждал предстоящего свидания. Дело даже не в том, что злокозненный дух нашел эту девушку в сети, а в том, что у нас было очень много общего. Это не обычные дамы, которые хотят отношений на одну ночь. Здесь все было по-иному.

Нафаня крутился рядом, пока я укладывал волосы в модную прическу. Проверив, как выгляжу, я подмигнул духу и, взяв ключи, вышел. Меня ждал крайне интересный вечер. Уходя, я услышал тихий шепот Нафани.

- Посмотрим, посмотрим.

Любимый паб в центре города встретил меня блеском огней и пестрыми оранжево-зелеными цветами. Ах, да. Я и забыл. Ирландия же вышла из групповой стадии чемпионата мира по футболу и теперь все, кто любит кельтов, весело крича, празднуют сие знаменательное событие.

И вот возле дверей в паб я увидел Её.

- Привет, Алина, – улыбнулся я и представился. – Андрей.

- Привет, – улыбнулась девушка в ответ. – Ты даже выше, чем я думала.

- Неожиданно, – усмехнулся я в ответ и жестом показал на дверь. – Пойдем внутрь, пока нас не затоптали любители святого Патрика?

- Конечно! – засмеялась Алина. – Вперед и только вперед.

Делая глоток пряного чая, я с интересом рассматривал девушку. Ей было на вид лет двадцать-двадцать пять. Темные волосы, уложенные в замысловатое каре с длинной челкой. Медовые глаза. Белая майка с весело улыбающимся Коржиком с Улицы Сезам, потертые джинсы, и белые кеды на ногах. Легких тонов помада, подчеркивала самые прекрасные губы, что я видел. Не буду молчать. Девушка была прекрасна.

- Ты так пристально меня рассматриваешь, – засмеялась она, выводя меня из размышлений. – О чем задумался?

- Ты очень красивая, – ляпнул я очевидную вещь и смутился от того, что сказал. – Прости, видимо не могу отойти от первого впечатления.

- Ты забавный, Андрей, – улыбнулась девушка, беря мою руку. – Тебе кто-нибудь говорил, какие красивые у тебя руки?

- Оу. Спасибо за комплимент, – покраснел я. – А меня пленили твои глаза…

Весь вечер мы активно общались, а под конец хохотали, как старые друзья. Удивительно, как же порой легко найти с кем-то общий язык. Потом Аля предложила прогуляться. Я расплатился по счету и, выйдя на улицу, протянул ей свою руку в качестве опоры и себя в качестве провожатого до дома.

Что может быть прекраснее теплого, весеннего вечера в компании с прекрасной девушкой. Я шел, рассказывая ей обо всем. Алина завороженно смотрела на меня, изредка сжимая мою руку. А я улыбался и нес полную чепуху, как казалось мне.

- Ты так интересно разговариваешь, – внезапно сказала девушка. – Твои губы очень удивительны. Подвижные, жесткие, и в то же время, кажутся мягкими.

- Возможно, это заметно только тебе, – ухмыльнулся я. – Мне мало кто говорил подобное.

- Глупые людишки, – засмеялась Алина, прижимаясь ко мне и ежась от прохлады вечера. Я снял с себя куртку и быстро накинул на нее. – Спасибо, ты сама галантность.

- Цените, дорогая, – засмеялся я. – Такие, как я не растут, словно грибы на улицах.

- Это я знаю, – сверкнула глазами девушка. – О, а вот и мой дом.

Да, прогулка закончилась, и мы подошли к дому, где жила Алина. Время, что иногда тянется, как жвачка, сегодня пролетело разноцветным метеором.

- Спасибо за вечер, Алин, – я склонился и поцеловал ее ручку. – Ты потрясающая девушка. Надеюсь на повторную встречу.

- Ты даже не попросишься на чай? – удивленно приподняла бровь Алина.

- А я должен попроситься? Это же невежливо. Если ты сама сочтешь нужным, то пригласишь меня, – я взял под воображаемый козырек. – Хорошего вечера и до следующей встречи.

- До следующей встречи, – она привстала на цыпочки и поцеловала меня в щеку, чего я совсем не ожидал. – Эта встреча обязательно состоится. До свидания.

- До свидания, – ошарашенно прошептал я в ответ и проводил взглядом поднимавшуюся по ступеням, фигурку девушки.

Как только за ней закрылась дверь подъезда, я вскинул вверх руки и прокричал боевой клич. Сегодня мой день!

День думал иначе. В этот самый момент, сверху на меня излился самый настоящий ливень какой-то смердящей жидкости. Осторожно сняв картофельную кожуру с плеча, я поднял голову наверх и заорал:

- Эй вы, придурки! Не знаете, куда вылить свои помои?! Бараны, блин!

Развернувшись, я стремительно пошел по направлению к метро, злясь на невидимых идиотов. И клянусь, что слышал тихий и писклявый хохот позади. Хотя, может просто виновато мое воспаленное воображение.

Нафаня увидев меня, гоготал почти сорок пять минут. Злой дух, ни на минуту не посочувствовав, хохотал упоенно и лупил кулачками по полу. Я слушал его завывания, пока купался, пока переодевался, и пока курил на кухне, прижавшись спиной к стене.

- Наф, кончай ржать, как кобыла, – измученно попросил я. – Без тебя тошно.

- Что такое? Провалилось свидание? Или ты полез целоваться слюнявыми губищами и тебя облили содержимым мусорного бака? – заливался домовой. – Глуп ты, барин. Ой, глуп. Теперь ты этот, как его? А. Модные луки от бомжа Андре!

- Иди ты! – огрызнулся я и, потушив сигарету, достал из холодильника бутылку пива. Барабашка тут же активизировался и принялся смотреть на меня жалостливыми глазами. Я покачал головой, делая внушительный глоток. – Вот пусть тебя пивом угощают те, над кем ты не смеешься!

- Тю. Обиделся, как девонька при первом поцелуе, – осклабился пушистый злодей, залезая мне на колени. Я вздохнул и протянул ему бутылку. В два глотка дух выдул все и даже не крякнул. – Ох, хороша чертовка. Умеют ирландцы алкоголь-то делать!

Я продолжал буравить его мрачным взглядом. Настроение было ни к черту. Дорогая рубашка теперь стала обычной тряпкой, которой обормот Нафаня будет мыть полы, брюки нужно отдавать в химчистку. Веселый вечер.

- Ладно, барин. Посмеялись, и хватит, – вдруг стал серьезным мой сосед. – Расскажи, как все прошло.

Я сухо рассказал о первом свидании. Но Наф не был бы потусторонней сущностью и сразу почуял, каким теплом сочатся мои слова, когда я говорил об этой девушке. Домовой заулыбался и ласково потрепал меня по коленке.

- Андриюшко, друг мой ситный. Как она тебе запала. Даже я это вижу. Когда вы опять встречаетесь?

- Пока не знаю, – честно признался я. – Я пока не писал ей. Этот вонючий душ меня дико расстроил.

- Нашел из-за чего киснуть, – хохотнул мелкий гном. – Этот аромат благоухающим дождем пролился на твою мерзкую душонку.

- Я тебя утоплю. Ей-Богу, – пригрозил я. Даже привстал с табурета. – Договоришься, образина.

Нафаню это не испугало, и домовенок притащил из комнаты ноутбук, велев мне сразу же написать Алине. Когда я попытался отвертеться, то барабашка сделал невиданную доселе вещь. Он нахмурился и внезапно вцепился мне в ногу своими острыми зубами.

- Ай! Ты чего творишь?! – простонал я, массируя укушенную конечность. – Если зубы чешутся, иди вон погрызи кирпич на улицу.

- Пиши, барин, – удивительно, но домовенок говорил серьезно. Даже глаза мерцали неестественным светом.

Вздохнув, я покорился и отправил приветственное сообщение девушке. Та, ответила мгновенно.

- Вечер был потрясающий. Я за то, чтобы его повторить! – прислала она задорно хохочущий смайлик. Я вкратце рассказал о зловонном душе под неодобрительный ропот Нафани. Мохнатый Казанова считал, что это лишнее и с девушками нужно говорить исключительно о прекрасном и высоком чувстве.

Девушка замолчала на некоторое время, а затем прислала короткое сообщение.

- Да, в нашем доме полно странных личностей. В следующий раз такого не повторится.

- Откуда такая уверенность? – улыбнулся я. – Ты предсказатель?

- О, да, – быстро ответила девушка. – Одного из моих соседей сегодня ждет маленький разнос от меня лично. Достали сливать свои помои на улицу.

- Да, что уж там. Не переживай, – я засмеялся, вспомнив свой вид после зловонного душа. Девушка обладала удивительным даром поднимать настроение.

- Я не дам тебя в обиду, – улыбнулась смайликом Аля, прислав свою фотографию. Она сидела в пижамных штанах и простой черной майке. На коленях у нее лежало что-то пушистое. Кошка.

- У тебя кошка есть? – удивился я. – Как ее зовут?

- Это не кошка, – замялась девушка. – Это моя игрушка. Она старенькая, но я люблю ее. Ее зовут Чуча. Только не думай, что я ребенок.

- Нет, нет. Что ты. У меня тоже есть одна игрушка, – я сердито посмотрел на Нафаню, который старательно вилял голым задом и напевал свою любимую в последнее время песню «Золотая Чаша». – Все мы любим игрушки.

- Ты прав. Слушай, а давай завтра встретимся? Сходим в парк или фильм какой-нибудь посмотрим? – спросила Аля. Нафаня томно задышал, прижимаясь к моей руке и заглядывая в глаза. Отвесив духу затрещину, я набрал ответ.

- Конечно. Завтра позвоню и договоримся. Пока, Аль. Рад был поболтать.

- Я тоже. Доброй ночи, – я закрыл крышку ноутбука и повернулся к нарушителю спокойствия.

- Наф, ты невероятно дурной и невоспитанный кусок паранормальной шерсти. Но, справедливости ради, я должен тебе сказать спасибо, – я прижал мохнатого балбеса к себе. Тот от удивления шмыгнул носом и заревел.

- Бааарин!! Какой ты хороший, – выл Нафаня. А потом тихо добавил. – Я же для тебя старался. Чувствовал, что она тебе понравится. Не все ж тебе с домовым общаться.

- Ты мой друг и сосед, чертушка, – улыбнулся я. – И твое мнение тоже важно. А теперь пойдем спать. Я жуть, как устал.

- Пойдем барин, пойдем, – зевнул Нафаня, беря меня за руку. – А ты расскажешь мне сказку на ночь?

- Расскажу, – едко хмыкнул я. – Сказку про то, как неугомонному домовому гнездо пчел в кровать подкинули и он опух на утро от укусов.

С диким криком, Наф скрылся в комнате, проверять свою кровать. А я, зевая, подумал о том, что у меня все прекрасно. И сосед. И моя новая знакомая. Аля.

Показать полностью
210

Мой друг - домовой. Глава восемнадцатая.

Глава восемнадцатая. Великий, женский критик.

Домовой взял в привычку комментировать все, что бы я ни делал. Будь это готовка или рабочий проект, неосмотрительно взятый на дом. Или даже свежий фильм, получивший пяток Оскаров.

Нафаня имел свою точку зрения, буквально на все. И ладно бы она была правдивой, но когда дело доходило до того, что духу не нравилось, тут он отрывался на всю катушку.

В последнее время я пристрастился к сайтам знакомств. Из-за постоянной работы да ухаживаниями за квартирой и своим буйным соседом, я напрочь забыл, что такое женщина. После тяжкой истории с летающим фаллосом, я не рисковал приглашать незнакомых девушек домой, дабы не злить Нафаню. Домовой сразу ревновал и вел себя, как истеричная бабенка.

Поэтому сайты знакомств стали для меня хоть какой-нибудь альтернативой реальной жизни. Я знакомился с барышнями, обменивался фото, и назначал встречу в ресторане.

Все бы хорошо, но в моменты, когда я, уткнувшись в ноутбук, общался с очередной пассией, домовой прыгал мне на колени и начинал вставлять свои саркастичные комментарии.

- Барин, ну посмотри. У нее же не лицо, а натуральная червивая груша, – скривился Нафаня, сидя у меня на плече и заглядывая в ноутбук. На экране была фотография одной из девушек, что написали мне в надежде на общение. А может и не на общение.

- Можно подумать, ты красавец писанный, – едко ухмыльнулся я. – Сам воняешь хуже пукающего носорога, зубы не чистишь, ванну только под дулом пистолета принимаешь.

- Во мне стать видна и я обаятельный, – гордо надулся домовенок. – Я дворянин, как-никак. А это просто рязанская рожа заброшенной губернии под Москвой. А почему она зовется Галей Грынджер?

- О, да. Стати в тебе на десятерых хватит. И не Галя Грынджер, а Гермиона Грейнджер. Ладно, пропускаем, – я щелкнул на следующую анкету. – Благодаря твоим словам, она и впрямь на грушу стала похожа. Умеешь ты все испортить.

Барабашка засмеялся и, улюлюкая, выпустил воздух самым неприятным образом. За что милостиво получил от меня подзатыльник и переселился на спинку кресла.

- Фу, кривоносая. Похожа на батон. Толстуха. Косоглазая, – Наф веселился во всю, комментируя фото девушек пока я пытался покурить, стоя у окна. – Слушай, барин. А девки энти, что все такие страшные? Даже Петька и то покрасившее был, особенно после того, как я его макияжем разукрасил.

- Вот потому и сидят на сайте знакомств, чертушка, – улыбнулся я, пытаясь представить себе Петьку в макияже. – Тут у них хоть какой-нибудь шанс есть, а в жизни на них никто не посмотрит.

- Аж плакать хочется, – съязвил дух. – Давай я сам тебе найду невесту? А? Вот и посмотришь, что мой вкус гораздо лучше твоего.

- Валяй, – добродушно махнул я.

Домовой тут же принялся скакать по всем страницам, тихонько бурча себе под нос всякие гадости. Иногда улыбаясь, он ставил плюсы особо уродливым анкетам. И прекратил после моего обещания устроить ему ледяной душ на сон грядущий.

Под мерные щелчки клавиш, я задремал. Необычное тепло наполнило мою душу, и я собрался в царство Морфея.

- Барин. Посмотри, какая милая девочка, – со сладким вздохом, принялся меня тормошить Нафаня. Я нехотя разлепил глаза и увидел, что так настойчиво пытался мне показать дух.

Одна фотография. Крупным планом лицо. Холодные цвета. Девушка лежала на траве. Потрясающе теплые глаза. Чувственные, полные губы, очень привлекательной формы. Длинные пальцы очень изящны. Такие пальцы были гордостью аристократов голубых кровей. Сколько я разглядывал именно это фото. Вновь и вновь пробегая взглядом по плавным контурам ее лица. Подмечая легкую грусть вперемешку с мечтательностью.

- Да, это определенно красивое фото и красивая девушка, – кивнул я домовенку. – Только запросто может оказаться обычным ботом. Реклама, фаллосы, секс по телефону и прочие непотребства.

- Напиши ей, барин, – хитро улыбнулся Нафаня. – А то я устал от твоих чавкающих звуков по ночам.

- Что ты врешь?! Нет никаких звуков, – нахмурился я. И это правда, подобным времяпрепровождением я не увлекался.

- Строчи, писатель, – заржал Нафаня, глядя на мое раскрасневшееся лицо. – А я пойду в постельку. Не буду смущать тебя. Потом расскажешь, как она тебе и о чем договорились.

Я хмыкнул и набрал сообщение. Не скрою, эта девушка меня прямо таки поразила. Особенно ее глаза. Дивные, медовые глаза.

Конечно, я проспал. Не поставил будильник и вскочил, как ужаленный, увидев на часах время. Полдевятого утра.

Матеря Нафаню и собственное безрассудство, я кинулся одеваться. Естественно, запутался в штанине и грохнулся оземь, переполошив весь дом.

Почти всю ночь, я общался с девушкой, которую нашел мне домовой. На удивление, она не была ботом. Это был самый настоящий человек. Живой и очень интересный.

Мы обсудили общие интересы, фильмы, и книги. Перешли на очень личные темы. Но самое главное – она тоже была из Москвы. И жила в получасе езды на метро от меня.

- Ты чего шумишь, как Годзилла, ракетой ударенная? – сонно спросил Нафаня из своего кресла. – Проспал, обалдуй?

- Отвали. Не до тебя жутька, – прошипел я, пытаясь вытащить ногу из джинсового плена. – Все ты со своими советами.

- Как что, так я, – надулся домовенок, удобнее устраиваясь в кресле. – Не надоело меня хаять, а? Барин?

- Потом, потом. Я на работу, – чертыхаясь и отчаянно кроя матом, я выскочил за дверь, схватив ключи от квартиры и машины.

На работе пришлось задержаться, отрабатывая свое опоздание. Босс принял во внимание, что я стоял в пробке, хмыкнув и указав пальцем на расстегнутую ширинку. И вот я, краснея и матерясь уже меньше обычного, приступил к обязанностям. Фух!

Целый день очередных недалеких клиентов, согласований, и переделок готовых проектов. Меня поглотила пучина обыденности.

Вечером, сидя на кухоньке, я рассказывал домовому о новой знакомой из сети. Дух внимательно слушал, пуская зловонные кольца дыма от своей самокрутки в потолок.

- Теперь приглашай ее на свидание, Андрейка, – серьезно заявил Нафаня, стрельнув окурком в окошко. – Я хочу увидеть, как ты будешь захлебываться радугой и говорить, что Нафанюшка молодец и все такое.

- Уже пригласил. Завтра встречаемся. В шесть вечера, – ухмыльнулся я, делая глоток Гиннесса. – Но учти. Я привередливый и просто так благодарностей ты от меня не дождешься.

- Ага, бабушка надвое сказала, – пропищал бабайка дурацким голосом. Где он его содрал, ума не приложу. – Только никакого секса на первом свидании! Знаю я тебя.

- Ты серьезно? – удивился я, привстав из-за стола. – Мифическая жуть говорит, как мне жить?

- Я твой сосед и добра тебе желаю, дубина, – буркнул обиженный дух. – Сам приводишь домой каких-то образин и радуешься. А тут девочка, любо дорого посмотреть. Глазки медовые, губки нежные, щечки румяные.

- Я уже понял, что она тебе понравилась, – улыбнулся я, потрепав домовенка за ухо. – Я же сказал, что завтра свидание. А что будет, это я сам решу.

Уходя спать, Нафаня бубнил под нос, что барин его совсем дурной стал и от рук отбился. Мол нужно барина в кипятке утром искупать, дабы мозги его прочистились. Укладываясь в своем кресле, дух еще долго разговаривал сам с собой, пока я не окликнул его.

- Наф, а знаешь, что самое смешное? – спросил я.

- Неа. То, что ты отрыжку делаешь при дамах? – осклабился домовой. Я шутливо погрозил ему кулаком.

- Дурак ты, Никитка.

- Не зови меня Никиткой, – встал на дыбы Нафаня. – Просил же. Меня Нафаня зовут! Изволь запомнить, вонь пещерного человека.

- Не бушуй. Так вот, – я удобнее устроился на подушке. – Эта девушка мне очень понравилась, а я ее даже не видел. У нас столько общего.

- Удивляется он, – все еще дуясь, ответил барабашка. – А нашел ее тебе кто? Кому спасибо нужно сказать?

- Вот увижу и решу, говорить тебе спасибо или нет, – ухмыльнулся я. – Доброй ночи, чертушка.

- Я тоже что-то почувствовал, когда увидел ее фото, – тихо произнес Нафаня. – Эта девушка не так проста. Доброй ночи, Андриюшка. Отвратных тебе снов.

Засыпая под мерный храп домового, я думал о ней. О девушке с медовыми глазами. А слова Нафани о том, что она не так проста, не давали мне покоя. Что же принесет это знакомство? Этого я пока не знал. Мог только догадываться.

Показать полностью
315

Мой друг - домовой. Глава пятнадцатая.

Глава пятнадцатая. Хоть всех святых выноси.

Приближался очередной буржуйский праздник. Хэллоуин. Мой мохнатый сосед, домовой Нафаня, проел мне всю плешь, что мы де обязаны встретить его во всей красе. Нарядиться в костюмы и всю ночь пугать соседей нашего старенького дома. На мое резонное замечание, что Нафане и одеваться не нужно, он и так страшный, злой дух обиделся, как лютый хрен из бабушкиной деревни. Пришлось срочно готовить ему яичницу с перцем. Только это яство могло усмирить буйного соседа.

- Наф, ну что ты, в самом деле, как маленький. Ну, оденемся. Сделаем тебе костюм. Отпразднуем. Подумаешь, что это крайний день моего отпуска, – язвительно проговорил я, обращаясь к обиженному духу.

- Я тоже нечисть, мне положено его праздновать. Нет бы, помочь другу, начинаешь обзываться и вообще, лентяй ты барин. Я же просил давно, – Нафаня смачно высморкался в окно. Подбив голубя своим снарядом. Пернатый вошел в неконтролируемое пике и скрылся из виду.

- Фу. Это мерзко, чертушка, – скривился я. Нафа это вообще не тронуло. Обернувшись напоследок, он серьезно заявил:

- Я буду Джеком Воробьем. А ты свой костюм придумывай сам.

Пришлось мне задуматься, где найти вещи для маломерного духа, и какой костюм сделать для себя.

Днем, я решил зайти в магазин, торгующий всякими забавными штуками и костюмами для праздников. Продавец, девушка-подросток с розовыми волосами, изумленно на меня посмотрела, когда я озвучил свою просьбу:

- Вам нужен костюм Джека Воробья для годовалого ребенка?! И один костюм Дарта Вейдера для вас?!

- Все верно, – улыбнулся я. – Мой сынишка любит пиратов. И если я не достану этот костюм, то на протяжении всей жизни буду смотреть, как он сбивает голубей своими соплями.

Девушка ахнула и присела на стульчик. В ее мыслях резвился младенец размером с Халка, подстреливающий голубей меткими выстрелами из носа.

- Я посмотрю, что можно сделать. Зайдите, пожалуйста, завтра, – продавец аккуратно протерла глаза и потянулась за упаковкой таблеток от головы. Одной головной болью больше.

Дома меня ждал надутый домовой с нелепой банданой в горошек на голове и огромных резиновых сапогах. Я прыснул со смеху:

- Где ты видел, чтобы капитан Джек Воробей щеголял в таких потрясающих мокасинах? Хотя косынка гораздо круче. А что это сбоку? Цепь от сливного бачка?!

На одной из косичек Нафани поблескивала алюминиевая цепочка из туалета. Придавая домовенку вид детеныша бомжа с Павелецкого вокзала.

- Молчи, смертный! – прошептал, красный от злости, Нафаня. – Я хочу костюм Джека! Хочуууу!

Воя от досады, дух вылетел из коридора. Приглушенный вой послышался на кухне, куда юный пират направил свои резиновые сапоги. Я решил пока ничего не говорить о том, что заказал костюм. Пусть будет сюрпризом.

Вечером, я трудился над тем, чтобы создать красную световую саблю Дарта Вейдера. Домовой, сопя носом, подошел ко мне.

- Чем занят, барин? – вкрадчиво спросил он. Я, не поворачивая головы, ответил.

- Пытаюсь сделать световой меч.

Затем обернувшись, застыл. Нафаня смотрел на меня жуткой маской Чубакки из Звездных Войн. Я икнул и захохотал от неожиданности.

- Наф. Ой дурилка!!! Ты чего так вырядился?!

- Раз я не буду Джеком Воробьем, то остается Чуи, – домовенок сжал в лапках игрушечный дробовик, и как-то грустно улыбнулся.

- Не переживай раньше времени. Придумаем что-нибудь для доблестного капитана Нафани Голубя, – я подмигнул домовенку. Тот оскалил острые зубки и бросился ко мне на шею.

- Хороший ты Андриюшка. Барин мой, любезный, – облобызав меня толстым языком, Нафаня выскочил из комнаты.

Ах, да. Я решил пригласить на празднование Хэллоуина и своих друзей. Многие сказали, что придут с детьми. Я обрадовался. По крайней мере, Наф легко затеряется в их толпе и от души повеселится. Да и хотелось провести небольшой эксперимент. Как домовой себя поведет в присутствии моих друзей.

Зайдя следующим утром в знакомый магазин, я поздоровался с продавцом.

- Привет. Как мой заказ? Сегодня уже праздник. Надеюсь все готово? – девушка взглянула на меня покрасневшими глазами. На ее лице застыло выражение «Умри!».

- Я всю ночь ушивала стандартный костюм капитана Воробья. Еще никто не заказывал его для годовалой ляльки. Вот, – она протянула милый наряд, сошедший прямиком из фильма. Даже пистолет, компас, и ржавая сабелька были в комплекте. Рядом лежал шлем Дарта Вейдера и черная мантия. Это для меня.

Расплатившись картой, я вышел из магазина и, насвистывая главную тему Пиратов, направился за продуктами. Нужно было приготовить закуски. Друзья собирались к восьми вечера. Времени было еще много.

- Нафань. Будут дети. Я искренне надеюсь, что ты не будешь на виду у всех курить Беломор, пить водку, и ругаться матом. Не поймут, – объяснял я безумному духу, который визжа, носился по комнате в новом костюме.

- Так выпьем рому, ЙО-ХО-ХО!! – рявкнул Нафаня. – Все понял, барин Андриюшка. Клянусь пиратской честью не осрамить дом наш пред чужестранцами нелепыми.

- Смотри у меня! – погрозил я барабашке кулаком. Действия это не возымело. Наф крутился возле зеркала, чмокая волосатыми губами своему изображению.

Я вздохнул и отправился на кухню готовить закуски. Время стремительно летело.

К восьми подошли первые гости. Саша и Кристина с маленьким Кириллом. Я пожал Сашкину руку, чмокнул Кристину в щеку, и подхватил на руки визжащего мальчишку. Ребята ожидаемо сыграли свадьбу на каких-то далеких и дорогих островах. Позже, у них родился сын. Кирилл. Мальчонка, войдя в относительно сознательный возраст, привязался ко мне очень сильно, и счастливые родители часто оставляли его у меня. Благо Нафане, мальчик тоже понравился. Они часами играли на приставке в любимые гонки, оставив меня в покое.

- Ох, вырос-то. Заходите, располагайтесь в зале. Там уже готово. Не пугайтесь Джека Воробья. Соседка попросила с сынишкой посидеть. Раз такая пляска, то ему тоже нашелся костюм, – я отправил Кристину с сыном в зал, а Сашу потащил на кухню. Покурить и посплетничать. Только мы раскурили по сигаретке, как в кухню вплыла бледная Крис.

- Андрей, а сын твоей соседки случаем не обезьяна? Почему у него физиономия волосатая? – спросила девушка. Я улыбнулся:

- Он просто и Чубакку любит. Вот и совместил два образа.

Сашку сразу потянуло посмотреть на гибрид Чубакки с Джеком Воробьем. Он оставил жену со мной, а сам скачками унесся в зал. Минутой позже раздался его истеричный смех.

- Аааа… не могу. Чуи и Джек. Смешной какой. Как тебя зовут малыш? – спросил он Нафаню. Дух внезапно выдал взрослым басом:

- Нафаня. – и добавил уже тонким голоском. – Джек. Капитан Джек Воробей.

Сашка засмеялся и увалился на мой диван.

Звонок затрезвонил вновь.

Гостей, на самом деле, собралось не очень много. Игорь и Наташа отказались из-за болезни дочки Васи. Василиса была беспокойным ребенком и перед уходом из дома умудрилась ободрать половину лица. Родители извинились, и отказалась от приглашения. Прочие тоже нашли себе дела и заботы. Я вздохнул. В принципе, народу было и так достаточно. Кроме Саши и Кристины с Кирюшкой, были Маша и Ирина – нетрадиционная пара. Маша была за мальчика. Ее голову венчал малиновый ирокез. Никак нарядилась в Джареда Лето. Ира была в образе феи, с зелеными крылышками за спиной. Мы учились вместе, так и подружились, несмотря на небольшое различие. Девушки хохотали над, носящимся по залу, ЧубаккоДжеком. Нафаня явно наслаждался вниманием.

Затем пришли коллеги. Ярослав, Святослав, и Вячеслав. Или попросту, как их звали все – Яр, Свят, и Вячик. Ребята были закадычными друзьями и сейчас, после пары Гиннесса, с интересом поглядывали на моих подруг. Даже на Машку с Ирой. Маша, поперхнувшись кофе, показала кулак Вячику. Тот сразу скис. Зато тут же нашел новый объект. Таню из отдела кадров. Скромную девушку, что любила магию и Гарри Поттера. Вячик подошел к девушке уверенной походкой сутенера, пнув не вовремя пробегавшего под ногами, Нафаню.

- Ну, ты, паскуда вислозадая? Смотри куда прешь! – буркнул разгоряченный дух. В комнате повисла тишина, если не считать Машкиного хрюканья. Девушка пыталась зажать рот и не засмеяться. Получалось с трудом.

- Деточка. Тебя кто так учил разговаривать с взрослыми? Малыш, такие слова говорить нельзя, – Вячик дружелюбно наклонился к Нафане. Тот в ответ выхватил саблю и ткнул парня в пах.

- Руки прочь, предатель. Ты пнул уважаемого пирата. За это я отрежу тебе яйцо и зажарю на медленном огне! – запищал домовенок. Друзья покатывались со смеху, глядя на удивленного Вячеслава. Я схватил барабашку за шкирку и утащил на кухню, где прочитал мини-лекцию о том, как и почему нужно вести себя адекватно с моими друзьями.

- Дурак он. Вячик этот. И ноги у него воняют, – обиженно потряс головой Нафаня. – Ладно, буду вести себя лучше. Обещаю, барин. Прости Нафанюшку.

Вечер проходил весело. Маленький Кирилл вместе с Нафаней прыгали с дивана и визжали от удовольствия. Сашка с Кристиной обменивались красноречивыми взглядами, сидя в кресле. Маша в уголке обнималась с Ирой. Таня неожиданно уткнулась в томик Властелина Колец. А Яр, Свят, и Вячик курили на кухне веселые сигареты. Истерично гогоча над концертом Петросяна, транслируемого по телевизору. Было очень весело.

Пока ко мне не подошел Ярослав с трясущейся губой.

- Дружище. Кажется, я перекурил. Только что, в коридоре, я видел карликового Джека Воробья с бутылкой виски в руке и нашим косяком, – произнес парень, качая головой. Я отвел его обратно на кухню, в душе злясь на Нафаню. Не удержался-таки чертенок.

Самого домового я нашел в ванной. Пьяный Нафаня сидел на унитазе, изредка прикладываясь к бутылке. В воздухе витал сладкий запах веселых сигарет Вячика. Дух мурлыкал под нос известную песню:

- Тем, кто в жопу, не страшны тревоги,

Не страшны ни Гоги, ни Магоги…

- Нафаня, ты что, блин, делаешь? – шикнул я, пытаясь заткнуть неприличные куплеты домовенка. Тот, улыбаясь как умственно-отсталый шершень, протянул ко мне лапки.

- Андриюшка. Братишка. Скури со мной чудо сигарету. Ты такого не пробовал. И Яйцеслав, то бишь, Вячеслав, нормальный чувак. Респект ему. Это он мне дал. Хе-хе.

Я выскочил из ванной, заперев дверь на шпингалет. Не хватало, чтобы остальные гости увидели обкуренного ребенка.

На кухне, я схватил Вячика за грудки.

- Ты что ж скотина сделал? – прошипел я в лицо парню. – Накурил дитя соседки. Он в ванной буянит.

- Он не ребенок, Андре. Тебя обманули, – протянул Вячик, блаженно улыбаясь. – Это карликовый ситх-Иуда. Ему можно. А ты, кстати, милый Дарт Вейдер. Без шлема, правда, лоховатый. А так милый.

Дурдом.

Поздней ночью, я провожал гостей по домам. Крис тащила на себе спящего Кирилла и пускающего пузыри мужа, который перебрал с темным элем. Девушка чмокнула меня в щеку и, поблагодарив за вечер, тихо вышла. Завтра у главы семейства будет очень болеть голова и задница. Кристина была строгой женой. Яр, Свят, Вячик, Ирка, Маша, и Таня с книгой в руках, отправились праздновать в клуб. Активно зовя меня с собой. Но Нафаня, спящий в ванной под действием веселых сигарет, требовал ухода. Выпроводив всех, я обессиленно прислонился к косяку.

- Ну и вечерок. Мать моя, женщина, – протянул я жалостливо. Из ванной вылез Нафаня с видом глубоко несчастного моржа. Маленькие сапожки и сабелька в руке, придавали ему такой умилительный вид, что я, не удержавшись, улыбнулся.

- Живой, Наф? Вот и чудненько, – я взял духа на руки, тот уткнулся мне в плечо, зевая с хрустом и сладко сопя носом.

- Кушать хочется почему-то, – протянул он. – И спать. Барин. Положи меня в постельку. А завтра уберемся. Классный вышел праздник. Спааасииибооо.

Домовой захрапел на моем плече, свесив длинный язык. Устал, бедный.

Часа в три ночи, я убрал мусор и сидя на кухоньке, зевая, попивал горячий кофе. Праздник прошел на ура. Даже Нафаня умудрился развлечься лучше меня. Впрочем, везде свои плюсы. Я коварно ухмыльнулся. За свои поступки, домовой ответит позже. Маленький должок теперь висит на нем.

Потушив сигарету, я отправился спать. В комнате, Нафаня видел яркие и цветные сны.

Показать полностью
814

Неработающие законы.

Небольшая аудитория в университете ещё шумела. Лектор уже вошёл, но пока он не привлекал к себе внимания, разбирая свой портфель и вытаскивая из него планшет, необходимый для лекции.

Первый курс знакомился, общался, флиртовал, а то и попросту спал ближе к задним рядам. Лектор подождал ещё несколько минут, после чего встал за кафедру.

- Добрый день, уважаемые студенты. Меня зовут Михаил Михайлович, и я буду вести у вас курс, посвящённый робототехнике и основам этики работы роботов. Прошу садиться.

На несколько секунд зал опять зашумел - сдвигались стулья, гремели столы, кто-то уронил стилус и тянулся за ним, а парень на первой парте аккуратно водрузил на нос очки виртуальной реальности и отключился от лекции.

Михаил Михайлович с неодобрением глянул на первый ряд, но промолчал.

- Итак, тема первой лекции: "Законы робототехники и почему они не работают."

Последнюю половину фразы он произнёс по слогам, следя за реакцией аудитории. Впрочем, только две или три головы дёрнулись в сторону лектора, остальные же не обращали на него внимания.

- Всем вам довольно хорошо знакомы три закона робототехники, суть которых сводится к обеспечении бесперебойной и безопасной работы робота. Безопасной, разумеется, и для машины, и для человека. Впрочем, основной проблемой остаётся именно взаимодействие этих элементов, затруднённое тем, что основные законы не работают.

- А почему эти законы не работают?

Парень, сидевший на первой парте, аккуратно нажал на кнопку на очках и отложил их в сторону, после чего сплёл длинные пальцы домиком и посмотрел сквозь него на лектора.

- Формально - из-за особенностей программ, составляемых для роботов. На самом деле - вся проблема в прямой связи роботов внутри своих сетей.

Лектор вышел из-за кафедры, прошёл немного вперёд и опёрся на стол.

- Что такое три закона? Программные ограничения, заставляющие робота действовать в неких рамках. Вы явно знакомы с программированием, поэтому я не собираюсь останавливаться на том, как заставить робота выполнять некие правила. Вопрос в другом - что заставляет робота перестать играть в нашу игру по тем законам, которые для неё прописаны?

- Поломка? - раздался голос с одной из задних пар.

- Неплохо, однако - неверно. Разумеется, сломанный случайно узел изменяет отношение робота к своему труду. Он самообучается, он больше не производит данной операции никогда. Вы далеки от ответа, но версия хороша.

Через несколько секунд ещё один голос разорвал неожиданную тишину.

- Ошибка в коде. Кольцо либо просто недостаток языка программирования.

- Уже лучше. Для роботов выбраны несколько языков программирования, ибо они требует использования и простых алгоритмов, и понимания ориентации объектов в пространстве, а также - огромное число иных важных параметров, не работающих в тех или иных средах программирования.

Лектор перевёл дух и глотнул воды из стакана, поставленного около графина на столе.

- Ваша версия хороша, лучше, чем поломка, но всё же довольна наивна. Любой язык программирования имеет в себе программу для проверки верности написанного. Такие ошибки элементарно вычисляются. Ещё версии.

Аудитория молчала. Десять секунд, двадцать...

- Смерть.

Парень с первой парты расцепил руки, расслабился, немного сполз на своём стуле и посмотрел пристально на лектора.

- Поясните. - В голосе лекора чувствовалось уважение. Мало кто способен связать такие факты воедино.

- На глазах у робота умирает человек. Робот не мог ничего сделать для спасения - нарушение первого закона. Робот не мог выполнить свои обязанности, в том числе - и спасти жизнь человека - нарушение второго закона. Выполняется только третий закон - но он наиболее неважен в данной ситуации. Робот осознаёт, к чему привели его действия и перестаёт осуществлять свои действия... - студент перевёл дыхание и продолжил. - При этом он распространяет информацию об этом в своей сети. Роботы, понимающие необратимость человеческой смерти, осознают, что так или иначе - любое их действие приходит к нарушению нескольких законов. И возникает вопрос - а зачем вообще работать? Программно такую возможность не предусмотреть - рано или поздно робот увидит смерть, с этим ничего нельзя поделать.

В аудитории установилась тишина. Да, проблема оказалась гораздо глубже, чем многие думали. Когда в разговоре речь заходит о жизни - или о смерти, обычно голоса вокруг затихают, не в силах перебить эту беседу. Им не дано перебивать такое.

- Первым зарегистрированным случаем была смерть восьмидесятишестилетней пенсионерки Ады Сомм из Англии. Робот-сиделка пытался сделать всё, что мог - вызвал скорую, начал непрямой массаж сердца... Проблема лишь в том, что у Сомм была опухоль мозга, в конечном итоге приведшая к инсульту. Она умерла мгновенно - а робот качал кровь через её уже мёртвое тело, пока не осознал это.

Лектор вышел из-за кафедры, встал перед своим столом, опёрся на него руками и заложил ногу за ногу.

- Когда произошло понимание произошедшего, - продолжал преподаватель. - у робота возник логический пробой, что-то вроде аффекта или фрустрации, если переходить на язык обыкновенной психологии. Задача, не имеющая решения силой его, электронного интеллекта. Поэтому, - лектор поднял руки и поставил их перед собой, одна напротив другой. - он и выложил свой опыт в открытый доступ, надеясь на помощь.

Лектор после этой фразы свёл ладони вместе. Раздался негромкий хлопок. Аудитория вздрогнула.

- Что-то, похожее на то, что произошло с вами, случилось и с роботами. Только масштаб несравним. Потом уже этот день стали называть "незаконным" или "антизаконным". Пол-Англии в тот вечер осталось без роботизированных помощников по дому, медсестёр, водителей... Почти все роботы думали над решением этой дилеммы. Думали - и, в конечном счёте, не найдя его, просто отключались. Погибших из-за этого события не было, но пострадавшие отсудили у фирмы - и лично у британской короны почти миллиард фунтов компенсациями.

Михаил Михайлович, говоря всё это, не стоял на месте. Он неторопливо прошёлся по аудитории, поглядывая на студентов. Они ничего не писали, только внимательно слушали. Многие из них явно слышали про события в Англии, но не знали истинной причиной. В СМИ компания-производитель роботов дала информацию о наличии дефекта сборочной линии, и, следовательно, появления партии дефективных роботов. Никто особенно не разбирался, почему роботы из разных серий повели себя одинаково, кроме специалистов.

- Самый большой по числу жертв кризис произошёл в Индии, при испытании боевого робота с самообучающимся ИИ. Он был вооружён по последнему слову техники - лазеры, самонаводящиеся ракеты, не обошлось, разумеется, и без обыкновенного огнестрельного оружия. Робота подключили к общей сети, и через двенадцать минут и двадцать две секунды он разнёс ракетным залпом зал, в котором он находился, и несколько близлежащих комнат. Более того, робот не остановился и пошёл дальше - в следующие комнаты и лаборатории.

Лектор снова занял позу перед своим столом. По нему было видно, что он с удовольствием бы сел на него, но тема разговора заставляла стоять и излагать информацию, необходимую для понимания масштаба проблемы.

- Через два часа робот был остановлен, но цена этого была высока. Потери в военной технике были невелики, но довольно показательны в плане огневой мощи робота - из строя он вывел три танка, один вертолёт и серьёзно повредил истребитель, заходивший на него для обстрела. В живой силе потери были ещё значительней - почти триста погибших и около полутысячи раненых - на его ликвидацию, уже не усмирение, было прислано почти три батальона солдат.

Аудитория продолжала молчать. Цифры были действительно немалые. Современная для них война оставляет всё меньше крови - и всё больше масляных разводов и небольших лужиц, радужно поблескивающих на солнце, заботливо озаряющем панораму поля боя.

- За двенадцать минут робот успел целиком осознать не приоритет трёх законов - ошибка программирования, законы он воспринял как рекомендации, а не жёсткие ограничения - а несовершенство обороны в окружающих его помещениях и своё превосходство в огневой мощи. Затем он просто продиагностировал все системы - и устроил этот инцидент, полагаясь на знания о потенциальном противнике.

- С тех самых пор три закона не учитываются? - спросила одна из девушек с третьей парты.

- Почему же? Три закона - очень простая этическая модель, используется на начальных этапах изучения робоэтики - или робопсихологии, как вам будет удобно. На ней обычно рассматривается идеал работы робота, недостижимый в реальности. Это хорошая модель - но не реализуемая в реальности, не зря же это вымысел, верно?

- И как в таком случае заставить робота подчиняться? Если мы не можем доказать ему, что законы работают, или то, что мы - его хозяева, или в целом наши представления о них ошибочны - как устраивать с ними отношения? - раздался голос с одной из задних парт.

Михаил Михайлович посмотрел на спрашивающего и начал говорить.

- Эта проблема решена, пусть и не так давно. Роботы получают определённый набор этических норм ещё на конвейре, впоследствии пополняя его через личный опыт или опыт иных роботов в открытом доступе. Проблема в том, что нормы поведения в этой сети фильтруются слабо и, зачастую, многие сомнительные поступки становятся основой поведения для сотен роботов. Например, случайная остановка поезда на пути из Петербурга в Хельсинки заставила остановиться почти все поезда Октябрьской железной дороги - они изучали реакцию людей на подобный случай. Так что роботы пока не похожи на людей этикой.

- И не будут. - уверенно сказал парень с первой парты. - Мы сами не дадим им стать похожими на нас. Если мы сделаем нечто такое - человечество рухнет, как карточный домик, случайно сдутый его создателем. Роботы, похожие на людей, станут лучше людей. Им не нужно время для сна или еды, а главное - они работают, не покладая рук. Рано или поздно они это поймут. И тогда они уже будут решать эту проблему.

- Это дело отдалённого будущего. А пока я скажу вам одну простую истину - к роботу нельзя относиться, как к равному. Либо вы восхищаетесь его способностями, либо приказываете ему, что делать. Как верно сказал молодой человек, любое проявление равенства станет маленьким камушком, запускающим большую лавину. А я не хочу быть погребённым ей заживо.

Казалось, тише, чем было, быть не может. Но нет. Молчание приобрело почти физические очертания, набросившись на всех сидящих.

Лектор промолчал минуту. После чего добавил:

- И вы, я думаю, находите в лавинах мало приятного. Спасибо за внимание.

Он положил планшет обратно в портфель, благодарственно кивнул затихшей аудитории и вышел из зала. 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: