Как человек теряет тепло. Часть 2
Это продолжение эпопеи "Как человек теряет тепло". там я считал и объяснял, почему я считал так или иначе, а тут только итог, без какого либо обоснования.
Здесь будут только результаты расчетов, сколько человек теряет тепла при разных условиях. Будем менять одежду, количество незакрытой одеждой кожи, активность человека и смотреть сколько он теряет тепла в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра.
Итак, мы можем моделировать различные условия следующими параметрами:
1) Одежда, i - 4 clo демосезонная, 6 clo зимняя, 8 clo арктическая
2) Открытая часть кожи - k (лицо 3%), но можно выставить что угодно
3) P - тепловыделение, покой - 90Вт, быстрый бег 450Вт
4) толщина обуви ринимается за 1,5 см и не меняется, т.к. особо не влияет
На графиках по вертикальной шкале отложена разница между потерями и тепловыделением, т.е. если значение >0, то вы начинаете охлаждаться.
Ситуация №1: ожидание в демосезонной куртке на остановке с шапкой, но без капюшона
i = 4clo, P = 90Вт, k = 0,03
Дальше представлен уже привычный 2д график при скорости ветра = 5м/c
Условные обозначения: Wобщ - общие теплопотери, Wод - через одежду, Wдых - при дыхании,
Wоткр - через открытые участки кожи, Wног - через ноги, Wпот - пот.
По графикам мы будем замерзать в такой ситуации, что более менее согласуется с жизненным опытом. Но вопрос - что такое потери в 50Вт? или 200Вт, много это или мало? Если взять удельную теплоемкость человека 3350 Дж/(кг°С) и массу в 70 кг, то на то, чтобы охладить человека на 1° требуется отвести 234 500 Дж энергии. А мы неплохие батарейки, не так ли?
Т.е. при потерях около 50 Вт, потребуется около 80 мин для такого охлаждения, соответственно при 200Вт - 20мин. После этого вы будите в шаге от гипотермии, так что 200Вт это реально много, т.к. гипотермия это не просто замерз на улице, это ПИЗДЕЦ как замерз на улице.
Ситуация №2: пробежка легким бегом в той же одежде. i = 4clo, P =250 Вт, k = 0,03
Через одежду все еще основные потери, нопотери через дыхание резко вырываются наружу. Как можно увидеть, тепловой баланс находится между -10° и -20°, что неплохо соотносится с раздетыми бегунами зимой.
Ситуация №3: зимняя куртка + шарф на лицо на остановке: i = 6clo, P =90 Вт, k = 0,005
Хек, все равно замерзаем, пусть и намного медленнее. Но ладно, а что если спокойно гулять в такой одежде?
Ситуация №4: i = 6clo, P =150 Вт, k = 0,005
Получается, что в зимней одежде можно гулять в -20°! Не удивил? жалко...
Собственно и все. Придумывать ситуаций можно куча, хоть полностью раздеть и посчитать за сколько замерзнет. Полезно ли это кому-то? маловероятно. Мне было просто интересно, сколько и каким образом мы теряем. По итогу, получилась модель, которая дает достаточно достоверные результаты, чтобы ей верить и отвечает на мой вопрос.
Всем спасибо за внимание)








Наука | Научпоп
9.6K постов83.1K подписчиков
Правила сообщества
Основные условия публикации
- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.
- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.
- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.
- Видеоматериалы должны иметь описание.
- Названия должны отражать суть исследования.
- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.
- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.
Не принимаются к публикации
- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.
- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.
- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.
Наказывается баном
- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.
- Попытки использовать сообщество для рекламы.
- Фальсификация фактов.
- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.
- Троллинг, флейм.
- Нарушение правил сайта в целом.
Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.