Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ)

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Милости прошу к вольному шалашу! Этим обзором я начинаю цикл обзоров на аниме: Невероятные Приключения ДжоДжо, пришла мне эта идея т.к. скоро (1 декабря) выходит 3 пачка стоун оушена и день рождения франшизы. Изо всё перечисленного я буду пересматривать по 1 части ЖоЖы, а потом обзор на эту часть. Начинаем мы с самой первой части, phantom blood (заранее говорю, что мангу по 1 части я не читал). Начнём же! (ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕР КО ВСЕМУ СЮЖЕТУ 1 ЧАСТИ И НЕМНОГО 2)

~о сюжете

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Пересказывать сюжет, я не собираюсь, думаю если вы кликнули на обзор, то уже читали/смотрели мангу/аниме и перечитывать его вам не хочется. Сюжет 1 части не особо сложный и назвать его шикарным я не могу, но для 6 работы сенсея вполне не дурно. Из плюсов можно отметить то как хорошо за ОДНУ серию нам раскрыли начало конфликта Дио и Джонатана, но с другой стороны после тайм скипа чувство будто просто прошёл месяц, всё что указывает на то что прошло десятилетие – это шакафаподобность персов, концовку, но о ней лучше поговорить отдельно.

~Персонажи

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Давайте скажу о каждом важном для сюжета персе по отдельности, по появлениям:

Джонатан Джостар: обычный идеалистический гг, джентльмен до мозга костей, который в большинстве битв побеждает силой. За всю силу он особо сильно не развивается, конечно он становится настоящим джентльменом, но нам даже показывают процесс развития, просто сначала он только учится, тайм скип и *всё* теперь настоящий джентльмен конечно это лучше, чем просто ничего, но хотелось бы больше. Не плохой перс

Дыо Брандо: мне он не сильно заходит, если убрать его мемные фразы по типу «wryyyyyyy» он становится обычным злодеем мудаком с огромными амбициями и самооценкой

SpeeeeedwaGONnnn: самый первый джобро из категории: сначала он враг, а потом становится другом гг. Также не секрет, что он главная вайфу ДжоДжо. Если без шуток, то в основном всю 1 часть он просто комментирует любые действия Джонатана с максимальным пафосом и ором, а ещё он помог барону согреть руку, но всё равно он цепляет и мне нравится

Ульям Цеппели: особо чем-то не выделяется, он просто есть и обучает ДжоДжо хамону, среди всех Цеппели (надеюсь для вас это не спойлер). Единственное, что вызывает какие-то эмоции от него – это его смерть

Эрина Пендлтон: просто любовный интерес ЖоЖо, которая нужна для продолжения. Ничего больше не могу сказать

~Битвы

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Всего битв, не считая перепалок Джонатана и Дио в первых двух сериях – шесть. Начнём с Джонатана против Спидвагона.

Спидвагон vs. Джонатан: каких-то многоходовочек со стороны Джонатана или опасных атак от Спидвагона в битве нет. Джонатан просто терпит все атаки и потом атакует. Но мне в ней нравится её невероятная пафосность и бизарность, особенно в сцене знакомства ДжоДжо и деда Спида. Не плохая битва.

Дио vs. Джонатан: самый шокирующий момент при первом просмотре, когда спокойная история в стиле Британских романов резко становится триллером про Вампиров, кровь, зомби, непобедимый Дио и его легендарные фразы: «wryyyyyyy» «goodbye JoJo» «mud muda meda!». А также смерть бати ЖиЖи, при первом просмотре эта сцена вызвала у меня полный ахер. Как и в предыдущей битве в этой маловато интересных моментов, от которых ты думаешь: «Ёптель моптель! Как он до этого догадался!», Дио просто «умирает» от рояля в кустах, если точнее, то рояля в огне и всё.

Джонатан vs. Джек Потрошитель: кажется, сам ДЖЕК МАТЬ ЕГО ПАТРАШИТЕЛЬ, чел, который пугал всю Англию и тайну личности которого хотели узнать все, думаешь, что он будет мега умным и его будет невероятно сложно победить. А по итогу это просто подстилка Дио, которая сдыхает после одной атаки Цеппели и Джонатана. Бой такой себе, просто тренировка для Джонатана.

Джонатан vs. Бруфорд: В этом бою уже появляется какая-то тактика и многоходовочки, а также Бруфорда можно назвать неплохим второстепенным злодеем (для первой части точно). Уже чувствуется развитие.

Джонатан и хамон юзеры vs. Дио: Весь бой можно описать словами: Дио нападает на Джонатана суперстильной непобедимой атакой, но оказывается, что у него находится ответка. Дио замораживает тело Джонатана и в любую секунду может его уничтожить? Джонатан растопился благодаря огню за Дио.

~Хамон

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Как в обзоре на первую часть, я мог ничего не сказать о хамоне? По идеи он похож на чакру из наруто, но только его атаки похожи на атаки электричеством, а не разнообразные техники, которые можно придумывать бесконечно, хамон может проходить через любой материал, через некоторые (как масло) он проходит хорошо, а через другие хуже, любой удар хамона может сжечь вампира и зомби, а человеку нанести сильный вред. Для такой идеи можно придумать множество применений и приёмов, но разыграется с ней Араки только во второй части, а пока она ничего особенного из себя не представляет. Идея хорошая, реализация средняя

~Саундтрек

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Начнём с опанинга, он просто шикарен, запоминающаяся песня и шикарный видеоряд пересказывающий весь сюжет, но так, что ты поймёшь это только на последних сериях, но за долгое время он успел мне поднадоесть, думаю заслуженная 8. Эндинг в этом аниме просто шикарен, шикарная roundabout на фоне, которая благодаря стала популярна во всём интернете благодаря мему «to be continued», до сих пор пересушиваю эту песню, как большинство песен в честь которых Араки называет персонажей, места и т.п. в ДжоДжо, думаю вы могли заметить это по имени главного злодея: Dio Brando – это совмещение псевдонима музыканта Ронни Джеймса Дио и фамилии актёра Марлона Брандо. Видеоряд эндинга это наскальные рисунки племени Майя с историей каменной маски (которые потом продолжаются в опанинге второй части) и картинки с персонажами. Заслуженная 8. Надо и рассказать о темах персов, о всех из них я не буду, а только о тех, которые мне запомнились: Начнём с темы гг: у Джонатана изящная и грандиозная тема. Она не плохая, но под драчки она слабо подходит, в отличии от тем других ДжоДжо. Тема спидвагона использует электроинструменты и более драйвовая, в принципе это хорошо описывает персонажа, мне нравится, но пересушивать я бы её не стал. Тема Дио это «пугающая» медленная мелодия которая в основном играет в хоррор моментах с Дио и его приспешниками, она ещё играет и в других частях. Мне она не особо нравится, у других злодеев темы лучше и более узнаваемые.

~Концовка

Jojo's bizarre adventure phantom blood - ОБЗОР(СПОЙЛЕРЫ) Jojos Bizarre Adventure, Phantom Blood, Dio Brando, Jonathan Joestar, Аниме, Спидвагон, Обзор, Мнение, JoJo Reference, Jojoesart, Зарубежные сериалы, Рецензия, Длиннопост

Помните я сказал, что самый шокирующий момент 1 части – это сцена во время пожара? Так вот, я наврал. Концовка 1 части – это то, что среднюю историю в очень даже не плохую. По началу казалось, что Джонатан как всегда всех переиграет или появится рояль в кустах и он победит, Дио сбежит и дальше ДжоДжо и хамон юзеры с Спидвагоном будут его искать и сова победят, в первом сезоне оставалось ещё 16 серий, что ещё могло произойти…. Но Джонатан умер… Весь обзор я не особо сильно хвалил 1 часть, может если бы всё закончилось на том, что Джонатан выжил и потом через 50 лет нам показали Джозефа то часть, была самой хилой по сравнению с другими и ничем не запоминалась, но концовка всё вытягивает. Больше всего поражает в ней то, что – она выходила в далёком 1987 году в журнале для двенадцатилетних. Джонатан возможно и не был интересным или прописанным персонажем, но на его смерти я плакал и до последних минут его жизни верил в его победу, то как он остаётся один с головой своего брата, даже после всех ужасов, которые он натворил, ДжоДжо прощает его принимает свой конец зная, что его наследие будет жить вместе с его женой…. Многие говорят не смотреть 1 часть т.к. она скучная, не интересная и в ней не так много мемов и бизарности, но я абсолютно не согласен с этим суждением, без 1 части человек не будет готов ко всем следующим частям, к тому, что ЖиЖа – это не только про мемы и качков в откровенных нарядах, в ней есть место драме и серьёзности, главный герой может умереть, ведь потом его заменит другой ДжоДжо и история продолжится!

~Итог

Не смотря на скудность и простату первой части я ставлю ей 6.5/10 и рекомендую большинству её посмотреть! А дальше нас ждёт батл тендеси, жду не дождусь рассказать своё мнение о ней! А пока, я прощаюсь с вами!

P.S. Изначально я начал делать пост аж 13 ноября, но в изначальном тексте был огромный пересказ и на моменте с битвой Джонатана и Бруфорда я понял: "такими темпами, я сделаю обзор на 6 часть только январе, а на 7 и 8(если вообще буду их делать) в марте. Так что создал новый текст и его вы сейчас видите. К сожелению изо всего этого к 2 декабрю я сомневаюсь, что успею сделать обзоры на части с второй по шетсую к дню рождения ЖиЖи( НО! Я всё равно намерен закончить этот цикл, пускай даже с опозданием. Вторую часть я уже просмотрел и завтра начну писать обзор, так что ждите! Наверняка между обзорами будет большие пробелы т.к. сейчас завтра я ухожу с больничного и мне придётся ходить в школу(до этого я болел и у меня было дофига свободного времени)