48

Исповедь вахтовика: вахта - это не график работы, это образ жизни.

Меня зовут Кирилл. Мне 23 года. И я вахтовик. Знаю, что звучит, как: "Здравствуйте, меня зовут Кирилл и я - алкоголик". Я специально так написал, но это не так. Я просто вахтовик, работающий на Крайнем Севере. А теперь, к сути.

В 16 лет я заканчивал школу и выбирал себе направление для дальнейшего обучения - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". А потом понеслось.

В 18 лет я впервые попал на месторождение в Краснодарском крае. Я тут учился, мне надо было проходить практику, и я попал волею судеб в Роснефть. Практику я проходил в г. Горячий ключ.

Я не буду говорить, что меня тянуло с детства крутить гайки. Потому что это было не так. Но я всегда хотел добиваться своих целей. И остановиться - значило проиграть.

В 20 лет я уже улетел на Север. Просто потому что мечтал. Мечтал быть мужиком и работать на вахте. Для меня это не значило, что я должен пахнуть потом, пить спирт и материться, как сапожник. Я хотел испытать себя. И... И затянуло.

Когда я первый раз улетал на вахту - моя мать плакала, потому что не понимала, что ее сын вырос. Друзья - не верили, что это возможно. А остальные не верили, что я выдержу. Отец вообще думал, что моя вахта - первая и последняя.

А я влюбился во все это. Влюбился в коллектив, влюбился в климат, влюбился в образ жизни. Я начал жить этим. Этим образом жизни.

Я никогда не видел мороза ниже -20 градусов, я никогда не видел работяг, которые готовы работать в самую ужасную погоду, я никогда не видел такого дружного коллектива и я, черт возьми, никогда не видел настоящих людей.

Это здесь я с ними познакомился. И пусть у них нет образования, пусть они пишут мое имя "Кирилл" с ошибкой на конце, для меня - это настоящие люди.

Люди, которые выручат тебя, даже, если ты на 100% не прав. Это те люди, которые будут сопереживать твоей ситуации и помогут в трудную минуту. Даже не словом, а делом. О слове и речи быть не может. Здесь - это прописные истины.

Когда я прилетел, я говорил: я отработаю здесь три года и уеду на материк. Я буду работать дома. На что мне старшие товарищи отвечали: "Друг, вахта затягивает. Я также говорил себе в свои 22 года, а сейчас мне - 54 года."

И, что сказать, но они были правы. Сейчас я понимаю, что не хочу работать иначе, я хочу работать вахтовым методом.

Я скажу больше, сейчас у меня появился бизнес, я его развиваю, но я не хочу бросать вахту. Ни за что. Мог бы уволиться, заниматься бизнесом, но нет. Я люблю вахтовый метод, я романтик. От слова совсем.

Мы все безумно мечтаем о семье. Где-то там, в глубине души. Мы умеем любить так, как не любит никто. Потому что нам, как армейскому солдату важна - верность и честность. И, мы не изменяем. Все эти байки и шутки про то, как вахтовик собирал детей по стране - зачастую неправда.

И, знаете, цель моих постов - ни хайп, ни заработок. Цель моих постов - показать, что нужно делать то, что ты любишь. Делать то, что тебе важно. Делать то, во что веришь ты.

И однажды, одному человеку я сказал, что смогу сказать, что я не дурак. Это мой хайп.

Вы смотрели фильм "Я - Кхан"? Там парень пообещал, что скажет президенту США, что его зовут Кхан, и он не террорист. Короче, чтобы это все услышали. У меня такая же цель примерно. Сказать, что я не дурак. И я иду к ней. Да, у меня есть свое дело, есть хорошая работа, а я иду к цели: "Сказать, что я не дурак".

Пост написал, пока с футбола ехал домой. Всем мира, любви и добра.Краснодар не вышел. А так был близок.

Дубликаты не найдены

+6
Если начнут снижать заработок, или увеличивать рабочий период и уменьшать межвахтовый (3 месяца к 1) - то побегут все оттуда. И романтики и не романтики
раскрыть ветку 4
0

Если официально, то не могут держать на вахте более 2х месяцев.

раскрыть ветку 1
0
Официально! Москвичи рулят
0
у нас пробовали, никто не убежал. пробовали уаеличивать вахту.
раскрыть ветку 1
0
Подскажите тяжело ли будет обучаться девушке по направлению разработка и эксплуатация в колледже?
+6
Можно подумать, что в работе вахтовым методом всё так радужно и прекрасно. Это не жизнь, а существование. Будучи на вахте, живёшь только работой. Приходишь вечером, решаешь бытовые вопросы и сразу спать. Ни выходных, ни проходных. Ешь то, чем накормят. Если есть магазин на объекте - там вечно пустые полки, а если что-то привозят, цены конские.
Приезжаешь на межвахтовый отдых - думаешь с кем-нибудь встретиться, а все заняты своими делами, работой в будние дни.
Затягивает такой образ жизни исключительно заработком. Все думают: вот выплачу ипотеку, куплю машину и устроюсь на работу в своем городе, буду спокойно жить. А хуй там - ты привыкаешь, что когда ты дома, у тебя всегда есть деньги и с более низким заработком жить уже не сможешь.
Как вы ведёте бизнес, находясь на вахте - вообще хз, бред какой-то.
Ну а контингент, который встречается на северных объектах - бывает вообще пздц. На нашем месторождении мужика вдвоём огнетушителем по голове хуярили, что-то по бытовым вопросам в комнате не поделили (алкоголь строго запрещён, даже йод нельзя с собой привозить). Другого ножом чикнули. Люди недовольны отсутствием развлечений, то конфликт затеят, то еще чего. Быдло вобщем и там хватает.
Дорога порой на объект тоже немало времени и нервов занимает (все эти вертолёты-консервные банки, да вахтовки трижды проклятые).
Семьи нормальной завести не удастся.
Короче, такое себе...
раскрыть ветку 20
+7

вооот, вот он тот самый коллега, который вечно нудит и синюнит на вахте. Всегда старался держаться от таких подальше. Сам же взял на себя обязанность отработать вахтой, никто тебя туда не гнал и скулишь по этому поводу.
Работал на Ванкорском месторождении. Соберутся такие в бытовке и сидят моют кости власти, начальству, чужим женам, друг другу. Фууу бляяяя. Такие сука мерзкие люди. Зайдет мастер спросит кто в командировку поедет, два человека? Все лица отводят, на жопе сидеть лучше. Лучше два месяца скулить в бытовке, вечером в общежитии и жить этим днем сурка. А мне было лучше ездить по разным объектам, я так путешествовал, деньги зарабатывал и заодно знакомился с абсолютно разными людьми. У меня не было дня сурка, я не скулил даже если приезжал с командировки позже остальных, не успевал в столовую да и просто помыться потому что не доставалось горячей воды.
Я на вахту привез на жестком 200 гигов музыки, абсолютно разной, и два раза в неделю на плеер рандомно загружал любого исполнителя, не зависимо от жанра. И слушал. Я так много различной музыки узнал.
Я привозил с собой ноут,  и все синюни сидели его смотрели. Сами они жалели денег даже для себя, поэтому очень редко кто-то привозил с собой двд проигрыватель. а меня как человека с ноутом вообще смотрели презрительно, но это не мешало им смотреть каждый вечер фильмы. Мы ходили по городкам, гуляли летом, просто интересно было увидеть кто как живет вне кэмпа. Эти же сидели в общежитии после смены, выходя только в буфет да покурить.
И вечно этот скулеж о дне сурка. Хули ты скулишь? Ты  его сам себе создал!

раскрыть ветку 8
+3

Добавлю о своей вахте. То, что вахта затягивает- это абсолютный факт(конечно, если работа нормальная). Я работаю на иностранное предприятие, которое ПОЛНОСТЬЮ И АБСОЛЮТНО соблюдает ТК РФ. Конечно, небольшие отклонения в ту или иную сторону есть. Но, в целом, впечатление только положительное. Во-первых- белая зарплата и стаж. Во-вторых- кейтеринг. Пока не жалуемся, хотя до 2014 года и крымнаш было намного лучше. Плюсы: ты месяц ни к чему не привязан, ты сам себе хозяин, шлёшь всех нахуй. Относительно неплохая зп. Скажем, за 2,5 года накопил на половину неплохой двушки, при том, мало в чем себе отказывая и живя на съёмной хате. Про семью: тут явный перебор. У нас 60% женаты и живут в браке более 10 лет. В городе такие деньги(даже пересчитав любимым способом нытиков /2) не заработаешь. Ну, или лизать жопу ОЧЕНЬ УСЕРДНО, либо давая в нее. (Была как то баба, от проктолога не выходила.. разрывы и всё такое, но трахалась на 5+). Ну и неплохой плюс: СУРОВЫЕ УСЛОВИЯ ОБНАЖАЮТ СУЩНОСТЬ. Если человек гнила, то это проявится очень скоро. Если нормальный человек- то и отношение к тебе будет соответствующее. Минусы... Да хз. Я первый раз в шахту полез в 18 лет. 3,5 года подземки. Потом 9 лет в городе.. Заебало всё и вернулся на вахту. Не в шахту. 6 лет- полет нормальный. 

раскрыть ветку 1
+2
А хули ты скулишь, что все кроме тебя жалуются на работу вахтовым методом? Может, у людей жизненные обстоятельства такие, что приходится например на операцию ребёнку зарабатывать и он не вылезает с северов, всё это его уже заебало.
Есть объекты в тундре, ближайшая цивилизация в 200км от стройки. Особо там не развлекаться негде. Где я работал - запрещено было привозить личные ноутбуки и жесткие диски. Бред, но при каждом приезде был строгий досмотр: садишься в вахтовку в перевалочном пункте в Новом Уренгое - дуешь СБ в трубку на трезвость, перед посадкой в вертолет дуешь, прилетаешь на месторождение - дуешь, привозят на твой объект - дуешь, полный досмотр сумок, вываливаешь всё на стол - все жидкости нахуй, электронику в склад без этикетки от конторы, каждый вечер в общежитии обход - дуешь в трубку; утром на вахтовке едут все на объект, если пойдешь на объект пешком и сойдешь далеко от дороги в тундру - тебя сразу нахуй. Правил и ограничений я ебёшь.
И кто сказал, что я жалуюсь, я описал, как оно есть. Мне вообще до пизды, я человек неприхотливый в быту и самодостаточный. У меня был рабочий ноутбук - хуярился на нем в игры, марафонили сериалы, время для меня летело махом, потому что я приехал работать. Днем время летит от дел, вечером от развлечений.
Но не нужно всех равнять на себя.
раскрыть ветку 3
+1

Отлично сказано, у нас на вахте тоже такие люди есть, вечно ноют)) Роснефть, Харампур)

0

Я не вахтовик, но, ты чётко описал типаж людей, которые думают, что "хорошо" им должен делать кто-то, а не они сами. Такие есть всюду.

+1
ечли интересно, как я веду бищнес, могу дать ссылку на свой аккаунт в инсте, посмотрите.
раскрыть ветку 10
-1
Ну давай, гляну
раскрыть ветку 9
+2

знакомый ещё в советские времена устроился мотористом на сейнер. в первую путину завыл от работы и соседу по каюте сказал: первая и последняя путина в его жизни, а сосед ответил, что все новичку так говорят, а потом выходят ещё и ещё. потому что зарплата огромная и в чеках валютных. только не "Берёзки", а "Альбатроса" , отпуск большой ну и мир посмотреть. и отходил всего 9 путин и если бы не 90-е, ходил бы и дальше

раскрыть ветку 4
0
видимо, так везде)))
раскрыть ветку 3
0

кстати сейчас работает вахтавиком в охране 15/15. собственно мы с ним коллеги

раскрыть ветку 2
+1

Судя по специальности - ты работаешь на должности оператора ДНГ, правильно?

Настрой у тебя правильный, ты совершенно верно заметил, что вахта - это образ жизни. Кому-то он подходит, а кому-то гораздо комфортнее работать стандартные 5/2, это зависит от внутренних "настроек" человека.

Со временем ты увидишь и некоторые недостатки вахтового метода, но они являются "обратной стороной медали" достоинств.

Лично мне нравится то, что на вахте я не отвлекаюсь каждый день на какие-то домашние дела, а дома, наоборот, я могу всецело сконцентрироваться на своих личных интересах.

Ну а по людям - там происходит  некоторый "естественный отбор", недовольные достаточно быстро отсеиваются, остаются те,  для кого эти условия являются  подходящими.                             

раскрыть ветку 1
+1
ну, уже не оператор днг
+1

а я еду, а я еду за туманом,

за деньгами едут только

дураки...

0

Вахты не для семейной жизни. Наверняка есть семьи, где всё всех устраивает, но до поры до времени. Ну может вам в этом повезет больше, чем другим

0
Нахер нахер. В 23 это нормально. Ни семьи ни детей, за душой нихуя. Можно хоть в Антарктиду, хоть на дно океана. Когда появится семья, когда появится ответственность не только за себя, тогда все изменится. А у вахтовиков, которые не вылазят с вахт годами по сути ни того ни другого не остаётся.
раскрыть ветку 2
0
Ты забыл что он ещё бизинесмен.
раскрыть ветку 1
0
Человек и пароход. Значит и бизнеса не останется. Если не слезет вовремя с вахт.
0

Отвахтовался 6 вахт на буровой. Взвыли оба, и я, и жена. Уволился. Пошел устраиваться на работу в московский офис. Кадровики клялись и божились, что работа - строго в офисе, а командировки если и будут, то нечасто и на 3-4 дня. В тот же вечер, еще даже толком не оформившись, я приехал в аэропорт Внуково и сел в аэроплан, уносивший меня в славный Новый Уренгой. Но то ладно, действительно, была авария и действительно запах конденсата вдыхал лишь 3 дня. Не соврали кадровики. Поначалу. А оказалось, что, блин, вахты же. Хоть и по две недели. Выдержал еще полгода. Сейчас сижу дома, работаю по удаленке. На вахты поздно ездить уже. Но те времена вспоминаю с легкой ностальгией.

0

Даже и не вспомню почему, но всегда мечтал попасть за полярный круг. Не знал только каким образом. Примерно в то время когда бросал второй курс "типапрограммиста" узнал о существовании профессии вахтовиков. Почитал где мог, узнал что в большинстве случаев нужны какие-то профессиональные навыки и крепкое здоровье, ну и оставил эту тему так как не обладаю ни тем ни другим. Прошло 5 лет, я так и не выбрал профессию и с неким восхищением читаю о подобной работе.

0
А я в первый раз поеду, на Магадан, на три месяца. У нас сейчас уже плюсовая погода - там - 40 🤓
раскрыть ветку 6
0
В Магадане никогда не было минус 40.
раскрыть ветку 5
0
Может Магаданская область? Но с температурой точно.
раскрыть ветку 1
0
да и бывает все де в магадне -40
0
а я и не в магадане работаю.
раскрыть ветку 1
0
Привет с Покровского рудника. Уже около 10 лет работаю по вахта,командировкам, мне 33.
раскрыть ветку 1
0
привет, очень круто видеть здечь собрата ))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+1

Это сильно от склада характера зависит. Я всякое видал - и образцово-показательных, и тех у кого семьи порушились из-за вахтовой работы, и тех, у кого крыша потекла. У всех у них было одно общее. Лет через 10-15 работы вахтами они начинали считать время дома до вахты, а на вахте- время до дома.

раскрыть ветку 1
+1
это происходит и раньше 10 лет ₽))
0
ошибся. в яем пиздец?
-1

Это синдром солдата. После второй мировой такое было!

-4
А что теперь у HR так модно рекламу кидать?
раскрыть ветку 5
+4
какая к хую реклама. че контору писал? или еще че? ты там совсем пизданулся?
ещё комментарии
Похожие посты
9842

Кто такие выморозчики...

Кто такие выморозчики... Фотография, Видео, Работа, Север, Зима, Длиннопост, Река Лена
Кто такие выморозчики... Фотография, Видео, Работа, Север, Зима, Длиннопост, Река Лена

Ленское пароходство вмораживает осенью суда в лед и нанимает работников, которые вырезают под днищем кораблей многометровые тоннели, чтобы сделать ремонт или заменить винт.

Их называют выморозчиками.

Навигация по реке Лене длится около пяти месяцев – с мая по середину октября. За это время надо перевезти сотни тонн грузов, чтобы обеспечить отдаленные уголки республики необходимыми вещами и продуктами на год вперед. Зимой, правда, остаются еще авиация или грузовики, которые могут перемещаться по дорогам-зимникам, но такие перевозки обходятся гораздо дороже.

По площади Якутия вдвое превосходит Западную Европу, флот в сезон здесь задействован непрерывно, для ремонта остается только зима: можно подлатать поломанные винты, поставить заплаты на корпус, заменить валы, а где-то, если понадобится, установить новые двигатели.

Освобожденные ото льда винты.

«Проще всего это делать в доках, затаскивая туда судно с помощью слипов-тележек, но на все 328 судов инфраструктуры не хватает. Вот тут-то и приходят на помощь якутские морозы. Суровые погодные условия позволяют чинить днища и винты прямо во льду, прорубая к ним тоннели, которые здесь называют «майнами». Осенью, перед заморозками, суда приводят в затоны, куда легко будет добраться рабочим. Самая крупная «судоремонтная мастерская» расположена возле Жатая – поселка неподалеку от Якутска».

«В восемь утра в порту планерка. А потом: последний глоток горячего чая – и рыцари льда облачаются в доспехи: свитер, подштанники, теплые штаны, фирменная лорповская фуфайка с капюшоном. Вдоль берега выстроились суда – от буксира «Софрон Данилов», которого выморозчики по-свойски зовут Сафрошкой, до величественного «Святителя Иннокентия» с большой красной звездой на носу».

Под кормой судна можно разглядеть вход в майну.

Выморозить мелкие суденышки просто, (за работу над каждым платят 40–50 тысяч рублей), а вот чтобы добраться до винтов «Святителя», надо углубиться в реку метра на три. За большое судно выморозчик может получить и все 150 000.

Ближе к весне в Якутии, по здешним меркам, теплеет: столбик термометра редко опускается ниже 30-градусной отметки. Горожане вздыхают с облегчением, а для выморозчиков наступают тяжелые времена. Чем теплее, тем медленнее промерзает лед, труднее останавливать течи. Бригады привозят на коротеньких санках вентиляторы, монтируют их на ночь у майн: гонят холодный воздух, чтобы ускорить заморозку».

Вот что рассказал о своей работе Олег Романов, ему 36 лет, он около трех лет проработал выморозчиком на реке Лена. » Оплачивают только за лед, который удалось вытащить. К примеру, одно судно выходит за 30-50 тысяч рублей. Но главное то, что одно судно можно вымораживать в течение двух месяцев.

Задача нашей работы состоит в том, чтобы пробраться до винтов корабля. Для этого необходимо удаляться под реку на три с лишним метра. А лед может промерзнуть только на 50 сантиметров, остальное-вода! Чтобы полностью сделать свою работу, нам приходится выбивать сначала один кусок, потом ждать, когда река снова заледенеет ниже, а потом мы продолжаем долбить и это место.

В итоге, мы-у винтов. Их нужно снять и отравить в цех на ремонт, где будут дальше работать специалисты.» В минус 30 так и трудятся они с восьми утра и до пяти вечера… Олег продолжает рассказывать: «Рабочий день начинается в восемь, к вечеру мы уже заканчиваем. Работа очень тяжелая.

В минус пятьдесят все попрятались, а у нас самое время трудиться. Но это уже привычка. Работа тяжелая? Нормальная. Когда мне кто-то говорит, у меня работа тяжелая, я просто улыбнусь.»

от сюда  https://masterok.livejournal.com/

Показать полностью 10 2
364

Рассказы вахтовика-21. Кувалда в три члена

Несколько дней назад у нас была экспериментальная солянокислотная обработка при бригаде капитального ремонта скважин (КРС). Кислотный состав наш, нефть для продавки предоставил промысел. Начали собирать нагнетательную линию, да вот беда, наш агрегатчик забыл кувалду. Попросили бригаду, они принесли вот ЭТО

Рассказы вахтовика-21. Кувалда в три члена Записки вахтовика, Вахтовики, Вахта, Добыча нефти, Легко Ли добыть нефть, Нефтяная промышленность, Черный юмор, Длиннопост

Я был, мягко говоря, в шоке. Специально замерил длинну ручки, оказалось 1 метр 70 сантиметров, почти в три с половиной раза длиннее стандартного члена пикабушника.

Рпботать ей оказалось мучение. Кое как собрали линию, я спросил у мастера: и давно вы ей работаете?

Мастер: второй месяц. Заявку делаю каждый день, но не присылают. На предыдущем ремонте попросили сварить сварщика с промысла, а другой трубки не оказалось. Так и работаем.

Если вы думаете, что я удивлен, то вы сильно ошибаетесь. Я давно работаю в нефтянке и давно расстался с иллюзиями. Раньше я думал, что в стратегической отрасли все делается чуть ли не по щелчку пальцев: сломался - и летит к тебе ремонтная бригада, нет чего-нибудь - и тебе везут это курьером. А в реальности работают на всяком металлоломе, который давно уже надо пустить на металл. Не скажу за всю нефтянку, но в КРС почти везде так. Но при этом постоянно требуют выработку, ругают, мол не хотите работать, а сами не обеспечивают даже элементарно необходимым. И чем крупнее организация, чем больше у нее средств - тем больше бардак.

Теперь немного цифр. После спуска насоса ожидаемый дебит этой скважины тридцать тонн по нефти. Конечно точный объем надо вычислять по конкретной плотности нефти, но т. к. таких данных нет, возьмём среднюю плотность американской нефти, по ней один баррель нефть имеет массу 136,4 килограмма. Т. е. скважина даёт в сутки 220 баррелей нефти. Стоимость нефти Urals в среднем составляет 61,67 доллара за баррель. А текущий курс доллара - 64,14 рубля. Итого, если перевести стоимость продукции этой скважины в сутки, она составит 870 тысяч. Понимаю, что это не чистая прибыль, она будет в разы меньше. Понимаю, что подрядной организации достается оплата бригадочаса. Но да его достаточно, чтобы купить пару десятков кувалд как минимум и снабдить бригады.

Я не буду говорить название организации и номер бригады. Но такая картина, увы, не единична. Господа из КРС, не позорьтесь и дайте свои рабочим хотя-бы самое необходимое, ведь это окупится многократно

Показать полностью 1
1536

Рассказы вахтовика-20. Когда плачут мужчины-2. Кража

Сегодня я напишу историю про одного мастера капитального ремонта скважины с Западной Украины. Он и сейчас работает мастером, поэтому назову его Василием, точнее Василь, на украинский манер.

Почему в нефтянке много людей с Западной Украины я уже писал. Про западенцев пишут много страшилок – бандеровцы, фашисты, ненавидят русских и тд. и тп., но по моему личному опыту все это явно раздутои вряд ли соотвествует реальности. Может там, у себя дома и есть такое, но большинство западенцев мне попадались вполне адекватные, работящие и неконфликтые люди. По менталитету они похожи на белорусов. Нет, бывали и конфликты, и много сказок я наслушался про райскую жизнь на Неньке, про мудрого Батьку и тому подобное, но все это единичные случаи. Впрочем , я и про это напишу. Но не сегодня.

Василь родился и живет в Бориславе, одном из центров карпатской нефтяной отрасли, еще с австро-венгерских времен. Это старинный город с прекрасными образцами австрийской сецесии и умирающей нефтяной промышленностью. Хороший пример жизни после нефти.

Василь женат, у него был один ребенок, жена забеременела еще раз. Беда только одна – дом у них маленький и старый. А это Западная Украина. Там люди с другим менталитетом, они не потеряли связи с землей. Если наш человек подастся на заработки в большой город, и, если все сложится удачно, там и останется, то житель Галиции заработает денег, приедет домой и отгрохает добротный дом. Достаточно посмотреть фотографии западноукраинских сел, там и в советские времена села выглядели зажиточно. При этом это не кавказские понты с золочеными воротами и каменными дворцами, а именно добротные сельские особняки. Если с кем и сравнивать западноукраинские села и их жителей, то с нашей Кубанью, что-то их явно роднит.

И вот Василь решил построить хороший дом. А для этого нужны деньги. Поэтому он решил остаться на несколько вахт, чтобы хотя-бы начать строительство. И задержался аж на шесть месяцев. Подошло время перевахтовки. Сменщика у него не было, нормальная ситуация, в КРС вообще текучка большая. Прислали старшего мастера, приехал супервайзер. Василь начал собираться, супервайзер, я и старший мастер пили чай. И тут выходит Василь и запинающимся, дрожащим голосом говорит: я не поеду домой. Мы: что такое, что случилось? Оказывается, что все его деньги, весь полугодовалый заработок был украден.

Шесть месяцев, долгих шесть месяцев он видел одно и тоже, одни и те же лица, болота, леса, скважины, нефть и грязь, полгода он ждал момента, когда уедет домой, и в одночасье все рухнуло. Не знаю, почему он решил держать наличность на работе, не знаю, кто украл, может свои же работяги, может водители, агрегатчики, гости, да мало ли кто. Но кто бы то ни был, то это будет вечным пятном на его совести, если она у него, конечно, есть. Василь ушел к себе в комнату, закрылся, долго и громко плакал. Может оно и к лучшему, слезы помогают справится со стрессом. А мы вышли на улицу, супервайзер и старший мастер курили, я бы тоже закурил, да не курящий. И у каждого на душе было тошно.

А Василь остался. Еще на восемь месяцев, жена родила, когда он был на работе. И только через год и два месяца он приехал домой. Уж и не знаю, что с ним, но надеюсь, что добротный дом на окраине Борислава все же он построил.

Показать полностью
64

Рассказы вахтовика-19. Алфавит

Когда я был мастером ПНП у меня в бригаде работал довольно долго один предпенсионер из Башкирии. Имя у него было довольно редкое – Альфит, которое сразу переиначили в Алфавита. Но он не обижался, он вообще был с чудинкой. Нет, я не совсем прав, он был не с чудинкой, он был блаженный. А это, согласитесь, немного разные вещи. Все дело в том, что он был глубоко верующий человек. Я, наверно, не типичный пикабушник, который должен иметь 49,5 и быть боевым атеистом. Я с уважением отношусь к вере и по-настоящему верующим людям. Они не лицемеры и фарисеи, которые соблюдают только ритуалы. Не узколобые фанатики, взрывающие дома, страдающие ПГМ-ом и подобные им неадекватные боевые атеисты. Они верят в Бога и никому не навязывают свою веру.

Таким и был Альфит. Точнее стал, когда стал верующим. А до этого, рассказывали те, кто его знал, был любитель выпить и навести шум. До нефтянки он, как и я, был учителем. Не знаю, какая нелегкая занесла его в нефтянку, но он пришел в нее в куда более взрослом возрасте, наверно лет в пятьдесят. Думаю, не от хорошей жизни, от хорошей жизни состоявшиеся люди сюда не идут.

Работал он неплохо, хотя видно было, что устает. От возраста не уйти. Но в отличии от многих операторов он неплохо соображал и в работе проблем не было. В ПНП ХМ (повышение нефтеотдачи пластов химическими методами) главное поддержание концентрации подаваемыми в поток химических реагентов, в первую очередь полимеров. Большинство операторов в школе были типичными троечниками или даже двоечниками. Это только в сети настоящие троечники миллиардеры и большие начальники, а в реальности все не так радужно. Они жестоко тупили, т. к. плохо соображали в математике и химии. Альфит отличался же в этом явно в лучшую сторону. Только вот иной раз мог заняться личными делами. Однажды ночью я пришел в установку, чтобы проверить, все ли в порядке. В установке есть бункер с шнековым дозатором, от оборотов которого зависит подаваемое количество реагентов. Потом черед воронку, трубку через эжектор химия попадает в осреднительную емкость, где тщательно размешивается и закачивается в скважину.

Слабым местом является воронка и трубка. Во влажной среде полимер разбухает, забивает их, и химия просыпается на пол. В бункере помещается до сотни килограмм реагентов. И вот я захожу в установку, трубка забилась, на полу гора полиакриламида, а Альфит в операторской за перегородкой, на коленях поет молитвы, совершает намаз. Я отключил дозатор, и после намаза дал ему втык. Больше такое не повторялось, сначала он все проверял, чистил, а потом молился.
Мы тогда работали на субподряде на одну когалмскую фирму С**. Билеты нам покупали, Альфит садился в Янауле, я дома, и мы встречались в Челябинске, где я садился на уфимский поезд. В июне-месяце я также сел на поезд и попал в одной отделение плацкартного вагона с Альфитом. В Когалыме начали выходить, и я вижу, что он тащит огромную клетчатую сумку оккупанта. Я еще удивился, что ты напихал туда. Он говорит: перед поездкой был Курбан-байрам, в мечети дали баранину. Мог угощу. Я люблю баранинку, и мысленно предвкушал бешбармак. Удивляля только сумка в нее можно было запихать смело огромного барана, я еще подумал, как щедро угостили Альфита
На следующий день после приезда на вахту заходит он ко мне в вагон и зовет: Алексеич, пойдем, поможешь, другие отказываются. Я переоделся, вышел и вижу, что стоит Альфит и в руках держит… две бараньи головы. С рогами и шерстью. Я тут знатно офигел, спрашиваю: что это такое?
Альфит: праздник жертвоприношения, в мечети дали. У меня еще четыре штуки, я их в морозилку положил
Я не знал, что делать, то ли плакать, то ли смеяться. Везти полтора суток за тысячи километров шесть бараньих голов!!! Умереть и не встать. Но смеяться я над ним просто не мог, человек не от мира сего.
Что сделать, спрашиваю. Он: рога помоги отрубить. И берет топор. Я ему говорю: возьми ножовку по металлу в инструменталке и отпили рога. Он, обрадованно: А я и не догадался. Отпилил и пошел за обваловку смолить шерсть. Вонища была на весь куст.
Через несколько часов стук в дверь. Открываю, на пороге Альфит и держит на блюде плохо осмоленную, плохо отскобленную и отмытую вареную черную баранью голову. Изо рта которой торчит язык. Говорит: угощайся. И я не смог ему отказать. В принципе в голове много мяса, но она была так плохо обработана, что я не смог ее есть. Поэтому просто взял, кинул ее в мусорный мешок и закопал, чтобы не обижать человека. Ведь он старался от чистого сердца.
И Альфит был далеко не единственный чудак, с которыми мне пришлось работать. Но самый безобидный и приятный. Были и другие, может про это как-нибудь напишу.

Показать полностью
395

Рассказы вахтовика-18. Игроки

В своей жизни я не раз встречал людей, которые были по-настоящему одержимы одной страстью – игрой. Мой отец был филологом и рассказывал, как Пушкин и Достоевский проигрывали в карты гонорары своих будущих произведений. Не знаю, правда, это или миф, но я ему не верил. Но после того, как лично столкнулся с такими больными людьми , то вполне допускаю, что такое было в реальности.

Миша был мастером, у которого я стажировался. Мужик неплохой, хоть и с ленцой, но свою работу делал хорошо. Я стажировался у него две недели. Он все время подбивал меня и других перекинуться в картишки. Я разок с ним сел поиграть в «дурака», он меня в лёгкую обыграл. Чувствовался большой опыт. Потом он сказал, что просто так играть неинтересно, мол, Алексеич, давай на деньги, так, по мелочи. Но я отказался, я человек не азартный, да и особо не верю в возможность крупного куша. Миша обиделся, хоть и тщательно скрывал это. А перед тем, как уехать домой, а я остаться сменщиком, он меня попросил одолжить ему некоторую сумму денег. Не слишком большую, но и не копейки, тысячи три-пять по нынешнему курсу. Я не знал, что он игроман, подумал, что будем постоянно видеться, скоро зарплата, отдаст. И дал.

Приехала моя бригада, познакомились, разговорились, я и рассказал бурильщику про одолжение. И он мне говорит: Ну все, забудь про свои деньги

-?

-Он же игроман. Наверно уже просадил деньги в игровые автоматы прямо около вокзала.

И действительно, Миша был жесткий, по-настоящему брутальный игроман. До появления всяких «Одноруких бандитов» он играл в карты. По-настоящему играл. Проигрывал зарплату, вещи из доима носил. Жена не выдержала и ушла. Но и это его не остановило. Продолжал проигрывать все, дошло до того, что он проиграл в карты домик в деревне. У него была бабка, он был единственный внук. После смерти она завещала ему домик в селе, который он продал и продул в карты каким-то шулерам.

Появились автоматы, он начал играть в них. С тем-же самым успехом, правда проигрывать было уже нечего. А вчера я видел земляка, оренбуржца, он тоже работал с ним. Ничего не изменилось, игра полностью его одолела, сейчас он рубится в «Танки», покупает для них всякие артефакты. А также в виртуальные казино. Да, а долг он мне так и не отдал.

Несколько лет назад я был полевым инженером. У нас было оборудование, которое надо было постоянно обслуживать. Приезжал периодически инженер, но в этот раз приехал стажер. Звали его Ринат (хотя бы потому, что у него было другое имя, но был он татарин, отсюда и имя). Было ему сорок лет, хотя внешне в жизни такого не скажешь, лет тридцать максимум. По выражению лица, поведению – просто иконописный ангел. Эдакий маститый воспитанный интеллигент, который мухи не обидит, повзрослевший ботаник. При том очень грамотный в своей области. Родился он в городе БакЫ, а учился в Киевском институте гражданской авиации (как-то так он назывался) на бортинженера. Отец был пилот, пошел по стопам отца, но на пилота не прошел по здоровью. Говорить с ним было очень интересно – хорошо поставленная речь, интересные истории, и, самое главное, никакого мата. Это не наш брат-нефтяник, который может и закончил Губкинский с отличием, но скрыть гопническую суть тяжело, практически невозможно, через слово мат и похабщина.

Мы работали несколько дней, он сделал ревизию и ремонт аппаратуры, должны были его на следующий день увезти его в Нижневартовск. Но утром его в квартире не было. И тут Мага, коллега, с которым жили на одной квартире, кричит мне: Алексеич, а ты не брал служебный компьютер?

-Нет.

У нас пропали три рабочих компьютера и телефона. Мы звоним руководителю проекта, может он ночью приехал и забрал, когда мы все спали. Маловероятно, но куда-то они подевались. Не успели и рта открыть, а Андрей спрашивает: пропали компьютеры и телефоны? Мы: да. Он: не у вас одних.

Оказалось, что Ринат был игроман. Не знаю, где, как и во что он играл, но проиграл все, и чтобы расплатиться с долгами, он утащил служебные ноутбуки, телефоны и сдал их в ломбард. И пропал. Позвонили отцу, сказали, что если сын их не вернёт, то напишут заявление в полицию и заведут уголовное дело. Отец по телефону сказал только: Опять… и расплакался.

Приехал, выкупил, хотя сам уже пожилой и сильно больной человек-сердечник. До того мне стало его жалко, что иной раз вспоминаю его. Не пожелаешь никому таких непутевых детей

Показать полностью
1059

Рассказы вахтовика-17. Когда плачут мужчины

Несколько лет назад мы работали на Славнефть. И жили в городе Мегион. Не знаю почему, но не смотря на то, что северные города ругают, мне они нравятся. Своей чистотой и ухоженностью, хотя Мегион явно в этом отношении не лучший.

Нам снимали трехкомнатную квартиру на улице Ленина, мы жили втроем: я, Денис и Магомед, или попросту Мага. Хотя он был уже перезрелый мужик и старше меня на четыре года. Работали мы посменно, отработав свои двенадцать часов, иногда больше, иногда меньше, приезжали домой. У каждого был свой автомобиль и водитель. Правда, автомобиль был обыкновенным УАЗ-буханкой, мы возили громоздкое оборудование.

По вечерам нередко спускались вниз, покупали бутылочку, и под хорошую закуску, распивали. Иногда ходили на Обь, благо до нее было метров двести. Но там долго сидеть не получалось, даже летом дует холодный ветер, вода ледяная, но, самое страшное, сжирают комары.

Правда, наши посиделки пьянкой назвать трудно, одна-две бутылки для трех взрослых мужиков, под хорошую закуску – это так, снятие стресса. Это были вечера общения, затягивали они нередко до полуночи.

Мага был, как и я с Денисом, инженером-нефтяником. Правда если я в нефтянку пришел из школы, Дениса заставила жизнь бросить институт супротивной культуры (умер отец, надо было помогать младшим братьям и сестрам, он был из многодетной семьи), то Магомед пришел в нефтянку из милиции, где успел дослужиться до капитана. Никто не спрашивал, как так вышло, как-то неудобно, да и абсолютно неважно, у каждого свои жизненные обстоятельства и своя история судьбы.

Мага жил в Дагестане, в Кизляре. Он был толи наполовину, толи на четверть русским, но считал себя настоящим аварцем. Так воспитала мать. Правда мусульманином он был никаким, думаю, он ничего толком при ислам и не знал, хоть и говорил, что верит в Аллаха. Непонятно только как это совмещается с употреблением водки и свинины, ну это и неважно.

Во время этих посиделок мы узнали, что:

На Кавказе живут настоящие мужчины

Дагестан – это сила

Русские в Дагестане – это тоже даги

Надо есть каждый день красный перец, хрен будет стоять до старости

Аварцы держали всю Европу

Имам Шамиль – аварец

Аварцы – это начальники или бандиты, никогда не будут торговать

Лезгинки – сочные женщины

Леонид Михельсон - даг

Жи есть

Впрочем, для меня ничего не было, не зря я был мастером в бригаде, где было восемь дагестанцев. Но послушать его было интересно, не смотря на ужасный акцент. Сначала я его вообще не понимал, а потом привык.

Магомед работал подолгу. Если мы менялись через месяц, то первая заездка у него длилась десять (!!!) месяцев. Думаю вахтовики, и не только они, поймут, как это долго и тяжело. Не смотря на то, что мы жили в хороших условиях, не вкалывали физически, психологически жить вдали от семьи, от детей, в закрытой среде, изо дня в день заниматься одним и тем же (дом и работа, как Содом и Гоморра). Озвереть можно. Звереют.

Но он так работал не просто так. Старшая дочь у него была студенткой, и на выпускной он хотел ей купить квартиру в Махачкале. Чтобы что-то приобрести – надо чем-то пожертвовать. Я его понимаю, сам работал по девять месяцев в год, правда, с перерывами.

Был майский теплый вечер. Растепелело, снег в лесу стремительно таял, белые ночи еще не наступили, но и ночь была больше сумеречной, которые длились два-три часа. Мы смотрели футбол по телевизору, и тут Маге позвонила жена по WattsApp. Я пошел в свою комнату, а Мага лежал на кровати и общался по видеочату. Общались долго, были на связи и жена, и две дочки. В отличии от Маги они говорили по-русски идеально, без малейшего акцента. Не смотря на то, что его жена была как и он полукровкой-аваркой, она не знала аварского, дочки тем более. И жена, вдобавок, была учителем русского языка. Разговор был про все на свете, жена даже сходила в гараж и завела машину. Магомед купил ее перед самым отъездом и толком не ездил. Это была не заниженная белая Приора черного цвета, а новенькая Крета.

Поговорили с час. Минут через пятнадцать хотел выйти в туалет. Для этого надо было пройти через комнату Маги, она была проходная. И тут я услышал странные звуки. Заглянув в приоткрытую дверь, я увидел сотрясающуюся волосатую спину Магомеда. Настоящий кавказский мужчина, джигит, аварец, потомок Шамиля, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе плакал, уткнувшись в подушку как младенец.

Женщины, берегите своих мужчин, душа у них нежная, как у младенцев, если он даже брутальный и волосатый вахтовик.

Показать полностью
636

Вахта или как жизнь проходит мимо

Доброго времени суток, уважаемые друзья, коллеги, мои подписчики и просто случайные гости!!!

Мне уже чуть больше 30-ти лет и я пропустил первые шаги своих дочерей, я пропустил их первые слова, я пропустил их дни рождения, я пропустил их первые рисунки, я пропустил всё сквозь свои пальцы, а всё из за желания заработать и обеспечить свою семью... Да, я зарабатываю, но какой ценой!?
Парни, мужики, а также женщины и девушки не тратьте свои лучшие годы на заработки, не меняйте свои семьи на деньги, время не вернуть и не купить за любые деньги. Наслаждайтесь каждым моментом и не верьте, что работая в районах крайнего севера или в других уголках нашей необъятной вы сможете заработать миллионы.., для них, высоких шишек мы лишь грязь, расходный материал, а жизнь у вас одна..., работайте головой, ищите альтернативные заработки, но никогда не расставайтесь со своей семьёй. Можете минусовать, но накипело до такой степени, что хоть волком вой!

943

Загибающееся национальное достояние, или как современные менеджеры губят производство

Пилотный пост.
Работаю далеко на крайнем севере, на предприятии деятельность которой направлено на добычу углеводородов для нашей необъятной родины. На предприятии тружусь, и вполне хорошо выполняю свои трудовые обязанности: ремонтирую то, что сломалось, предотвращаю то, что может сломаться, да и выполняю кучу другой разной работы.
Перейдем к теме роста - о менеджерах. В нашей фирме их много, примерно 40% от всего числа рабочих, основная их деятельность - получать задние у руководителя, и курировать сбор различной документации о производстве с производственников. Также есть дополнительная задача (как кажется многим) - душить производство, и и придумывая для этого самые различные документы, правила и тд. Пожалуй перечислю:
1. Куча не нужных бумаг и отписок, занимающие 40% от всего рабочего дня.
2. Бумаги "поведенческого аудита". Что это такое? Это бумаги, в которых люди пишут как выполнили работу, какие средства защиты применял и какие возможные опасности могли быть при выполнении, а руководители проверяют, обязательно находят какие-то ошибки, пишут свои замечания и складывают в папку до тех времён, когда необходимо будет срезать премию. Также ввели бланки аудитов для инженеров, в которых они по установленному плану должны найти n-ое число нарушений, в которых работник ознакамливается под подпись. Данные бумаги тоже ждут своего часа в опр. папке
3. Составление различной не нужной документации, которую все должны знать на зубок, и суметь рассказать это все каждой прохожей собаке. К этому относятся: различные флип-чарты, 5 шагов безопасности, ключевые правила безопасности и т.д.
4. Выдача заданий не связанных с производством (копание в архивах в поисках не нужных бумаг; покраска заборов, лестниц, травы и прочие хоз. работы) при этом имея по 5-6 агрегатов ждущих ремонта.
5. Организации квестов, типа "сходи найди себе замечание, устрани - ещё раз сфоткай и выложи через комп на сервер". Квест заключается в том, что в виду отсутствия замечаний - их нужно придумать, так как у руководителя план - 10 замечаний в неделю. Если нету замечаний - значит люди не работают, и соответственно премия руководителя падает. Для того чтобы раздобыть эти замечания - люди начинают ломать что-то, и потом это чинить, или подкидывать мусор в цеха к коллегам
6. Контроля подрядных организаций на предмет нарушений, и составления "чек листов" в которых отображаются косяки подрядчиков-строителей. Занимает это целый день, и весь день какой-то оператор по добыче нефти и газа, вместо того чтоб заниматься производственными вопросами стоит и наблюдает за строителями. Тут тоже работает палочная система: нету замечаний - значит плохо контролировал!
Суть в том, что все это занимает большую часть рабочего дня (а то и весь день), и не делается ревизия и ремонт оборудования предприятия.
Непосредственные руководители все терпят, они понимают что основная работа стоит, и никто ничего не может сказать против руководителей не связанных с производством. Далее будет серия постов о нарушениях, укрывательства несчастных случаев, коррупции и прочем бреде, с которым мы тут сталкиваемся.

Загибающееся национальное достояние, или как современные менеджеры губят производство Вахта, Север, Газ, Менеджмент
74

Хочу сказать спасибо Человеку из Старого Уренгоя

В 2015 году, в ноябре устроился работать на север вахтовым методом на объект в часе езды от города Старый Уренгой. Приехало человек 15 с половины России. Работодатель оказался не благонадежный, мы же заподозрив неладное решили не ехать домой "пустыми" и найти работодателя понадежнее, собрали разведчиков в виде меня и еще одного товарища по несчастью уже в город Новый Уренгой. Что бы туда добраться необходимо сесть сначала на пазик, переехать пантонную переправу и проехать еще километров 15-20 до его конечной, на этой самой конечной забирает большой автобус и везет всех до Нового. А вот обратно последний автобус не успевает на пазик и мы уставшие и замерзшие полностью поникшие ехали и не знали как мы будем добираться эти 15-20 км, в темноте и на морозе. Когда мы доехали до места откуда уже уехал пазик ко мне обратился мужчина и сказал идти за ним. У него там оказался припаркован автомобиль ниссан и он просто довез нас до самой общаги, ни взяв ни копейки. Я часто вспоминаю этот момент и очень благодарен этому Человеку. Спасибо Вам больше! Возможно кто-то из знакомых передаст. Может читающему покажется это так фигня, прогулялся часа два и дома, поверьте это не сидеть сейчас на мягком диване и пить пиво. Мы бы не погибли уж точно, но у нас небыло под конец дня ни моральных ни физических сил, ноги окоченели, еще и обратно в полном автобусе стоя ехали около часа.

Хочу сказать спасибо Человеку из Старого Уренгоя Новый уренгой, Вахта, Север, Работа
1066

Вахтовик о том как готовятся к приезду проверки из Московского офиса в глубокую тундру

Выглядит примерно так: Приезжает комиссия из офиса, из Москвы по быту. Будут работать на месторождении в течение недели. Естественно на куст могут нагрянуть в любой из этих дней. Недельная готовность в течении всей недели. Буровая моется и моется, все углы, стены моют с мылом и щетками. приезжают все службы, электрики, механики, технология, киповцы, тэбешники.

Приезжает местное руководство с проверками готовности, приезжает начальник экспедиции с проверкой тех кто проверял. В жилпоселке песок разравнивается граблями как КСП на границе. Ходить только по деревянным трапам. В вагонах убираются все вещи. все должно быть в шкафу, в тумбочке не должно быть даже зубной щетки. Уходя утром на вахту собираешь все в сумку( полотенце, трусы и носки те что вечером стирал и они не высохли) Сумку под кровать. На соседнем кусту комиссия обнаружила в холодильнике у помбуров - продукты питания!!!! Тут же указание убрать. Уходя на вахту убираешь из холодильника в пакет колбасу и прочий балабас и прячешь подвагонный ящик.

Наконец большие дядьки приезжают. Мастеру скидывают райдер, что подготовить к их приезду. пробыв час оставляют предписания типа - дышла у вагонов расположены на разной высоте и портрет Се..ина висит неровно (некрасиво). Неделю вахта на износе на подготовку к приезду этих странных людей, естественно бурение никто не останавливал же)). Прилететь с москвы с окладом в пару лямов и смотреть где помбур сушит свои трусы с носками и сколько колбасы в его холодильнике? И как висит портрет Самого? Вот у него эмоциональная нагрузка конечно.... я б так не смог... я б от стыда умер.

Сколько я знаю несчастных случаев произошедших в бурении за время моей работы, я ни разу не слышал, чтобы кого то из руководства привлекли к уголовке)). Бурильщик и мастер будут всегда виноваты. Выше - нет. Ну а эмоциональные нагрузки это конечно да... Работяга, он же как скотина, у него эмоций нет)). Как баран, которого режут, а он молчит, потому что не понимает. Я лично снимал эмоциональную нагрузку кидая большие ключи, кувалду и монтировки в стену в насосной и крича во все горло про педерастов и им подобных. Сейчас не кидаю, ибо буровая новая. Раньше ещё алкоголь помогал, выпили и спустили пар, выговорились все. Сейчас ни алкоголя, ни инструмент покидать и нельзя начальство послать - отдельная инструкция как разговаривать с руководством, с заказчиком и прочими подрядчиками.

Больше историй из жизни Вахтовиков на моем канале https://zen.yandex.ru/id/5dc6aeea0d78616983a83888

3205

К вам за такую зарплату полдеревни нашей приедет работать

Историю рассказал знакомый мастер ПНП (по повышению нефтеотдачи пластов). Его бригада делала химические обработки скважин. Работа не сильно тяжёлая, но работа вахтой.
Людей не хватало, операторам повысили зарплату до 30-35 тысячза две недели вахты, на дворе был 2012-2013 год. В бригаду взяли паренька из какой-то глухой деревни из Башкирии, но русского. Мастер смотрит - парень работает нормально, от работы не отлынивает, неглупый.

Понравился ему как оператор. Проходит месяц, он получает зарплату, доволен. Собирается домой на отдых. Он говорит: слушай, давай знакомых толковых ребят приглашай. Он говорит: да за такую зарплату к вам полдеревни приедет. У нас работы нет, лесхоз развален, на лесопилках работают за десятку, а там работа куда тяжелее. Ждите.
Проходит месяц, ни одного звонка. Приезжает паренёк, стыдится, не смотрит в глаза. Мастер: а где твои земляки?
Он: да не поверишь, как приехал и рассказал про зарплату, работу и сказал, что набор идёт - было полно людей, которые собирались поехать хоть завтра. Но потом появились у всех дела, кто-то заболел, проблемы в семье. Вот один я и приехал

2687

Рассказы вахтовика-9. Сказ о том, как один мастер организацию подставил.

Эта история произошла с одной бригадой КРС в Оренбургской области, когда ещё не было Роснефти, а работала ТНК-BP. (КРС - капитальный ремонт скважин)
Зимой они работали на Покровском месторождении и у них закончилась вода.

Ее привозят водовозами, на питье и помывку. Мастер делает заявку, ему говорят, что завтра будет вода. Но ее не привозят. Звонит день, другой, третий - история повторяется. Работяги вынуждены топить снег, чтобы набрать хоть немного воды на приготовление еды и чай. Мастер говорит, просит, умоляет, звонит вплоть до начальника цеха - завтра будет.

Проходит неделя. Звонит уже вся бригада, предупреждает, что не выйдет на работу, так как не созданы бытовые условия. Им начальник цеха матюками отвечает, что как они за@бали, они что, на курорте, не могут потерпеть, пусть увольняются, за забором очередь, и если они не выйдут на работу, то им влепят выговор, лишат премии и не оплатят работу.

Тут мастер не выдержал и позвонил на горячую линию ТНК-BP, рассказал все, как есть, что нет воды, что их заявки игнорируют и заставляют работать.

Реакция была незамедлительной. Через час звонок, мастер берет трубку и она голосом начальника цеха начинает изрыгать поток мата: сука, бл@дь, оху@ли, пид@расы, я вас вы@бу, уволю, нигде работы не найдете и в таком духе. Но на его беду в этот момент прилетает инженер по ТБ и ОТ заказчика на УАЗике, в котором подвезли воду. И слушает всю эту тираду по громкой связи.

В эту же ночь к ним приехало три полных водовоза воды, хотя хватает двух кубометров, чтобы залить все ёмкости. Приезжают машины и заказчика, и их организации, их отправляют назад. С утра пошли звонки. Звонили с горячей линии, звонил начальник цеха заказчика и даже директор. Все спрашивали, подвезли ли воду, как дела, нет ли ещё каких проблем, поможем решить.

А после обеда звонит начальник цеха организации и уже медовым голосом говорит, что, мол, произошло недоразумение, не обижайтесь, вам выпишем премию, накажем виновных, просто надо объяснить заказчику, что все было не так страшно, денёк посидели без воды, но организация решала этот вопрос и решила бы без звонка на горячую линию. Но мастер ни слова не изменил в своих показаниях. А расследование было, и было долго. Выгнали начальника цеха, инженера по ОТ и ТБ, лишили премии практически все руководство цеха КРС. А бригаде начали выполнять все заявки в приоритетном порядке. Особенно подвозить воду, даже на самые отдаленные скважины, даже в самую распутицу по бездорожью, мастер только позвонит - и водовоз подъезжает в тот же день.

Правда мастеру постоянно после этого начали говорить, что он подставил организацию, могли бы и потерпеть немного

61

Колымские истории ч2

Колымские истории ч1

Экипаж состоял из 7 человек

Капитан-1 механик

Механик-1 помощник капитана

3 помощник капитана,3 помощник механика

рулевой -моторист в количестве 3 (штук) человек

повар

В ходу капитан и механик несли вахту 6 через 6 часов,с капитаном на вахте всегда был 3 помощник и рулевой-моторист, с механиком же ты оставался один на один,что было порой очень тяжело.Но меня не испугать теорией плоской земли и информацией о том,что луна это всего лишь голограмма.Вообще я с таким еще не сталкивался в своей жизни,вернее не сталкивался так близко,попробую описать подробнее.Когда ты на суше,то ты спокойно можешь избегать таких людей,мб посмеяться над ними.Но когда ты видишь этого человека часов по 12 в сутки а порой и больше,кушаешь с ним за одним столом,будишь его при всяких непонятных ситуациях,то все меняется.Посмеяться не получится если хочешь жить чуточку спокойнее,про избегать вообще молчу.Вообщем у меня отлично получалось кивать головой и реже говорить "да,конечно".

Окончим лирическое вступление.Первый рейс.Не прошло и 2х дней как поднимают весь экипаж,баржа тонет.Я  носил клинья,распорный брус, пожарные шланги и эжекторы ,дабы откачать массы воды из этого гнилого корыта чуда инженерной мысли.Капитан бродил по корме и курил сигареты со скоростью 12 штук/час.Остальная часть команды занималась непосредственно устранением течи.В итого получилось вот это,течь устранена едем дальше.

Колымские истории ч2 Река, Север, Вахта, Студенты, Практика, Длиннопост

Вообще путь от Зырянки до Зеленого Мыса делится на следующие составляющие.

Зырянка(995км), Среднеколымск(650км), село Колымское(290км) и непосредственно Зеленый Мыс(135км). Часто в Среднеколымске вставали на якорь дабы закупить провизию.Мне тоже дважды доводилось сойти на берег в столь не дивном месте.Имеется даже суши бар,оставил 900р за 8 роллов покрытых сверху, как мне показалось, майонезом и удон с курицей. Хоть какое то разнообразие после готовки поварихи.

Администрация Среднеколымска.Кстати данный населенный пункт носит статус города,т.к был основан аж в  1643 году.

В Колымском разгружались лишь единожды,на берег сойти возможности и желания не было.

Кто угадает с 0 раз ,глядя на белое облако выхлопных газов, какими ароматами наполнялась надстройка во время разгрузки корпуса?

Несмотря на то,что село не имеет даже причальной стенки ,мобильный интернет  просто летал,порой скорость доходила до 20Кб/с.

Зеленомысский порт имел стальную причальную стенку,в отличие от бревенчатой в Зырянке.Один раз бревно от которой чуть не пробило камбуз,к счастью всего лишь легло на протопчину,после чего успешно изменило свое агрегатное состояние до состояния дров.

Вернемся к Зеленому мысу.Издали я подумал что население там около 10тыс.человек.На деле это совсем не так.Более половины домов попросту не достроены.От такого запустения становится грустно.

Разгрузка обычно велась двумя портовыми кранами.

Такой грейфер(ковш) берет 15 тонн за раз.Когда угля остается немного,то они роняют его на палубу и тащат,дабы убрать остатки,звук стоит что надо,особенно это радует после ночной вахты,когда пытаешься заснуть.Но все равно зачищают при помощи фронтального  погрузчика и оперативной группы якутов-лопатчиков.

Безнадежность здесь можно было вдохнуть своими легкими.

В тему о комарах.

Вообще климат здесь суровый.Не было месяца в который я не надел бы свой любимы тулуп.

Но в июле было 2 недели жары.Температура воздуха достигала 28 градусов.В каюте было плюс 32 по следующей причине,на ходу всегда работал утилизационный котел(использует энергию отработавших газов для нагрева воды в системе отопления),если его перекрыть то его разорвет.Не знаю предусмотрено ли так  заводом изготовителем ,думаю что нет.Вероятнее всего это корыто такое древнее что уже все поменяли по 6 раз и никого особо не заботило что в каютах будет пекло,и вырезали что нибудь и забыли.Помылся в душе,пока поднимался на 3й дек в свою каюту уже вспотел.

Ко всему этому тут сраный так полюбившийся мне полярный день.Итак солнце временами жарило.Так еще и нет ночной прохлады.И приходилось завешивать иллюминаторы одеялами для создания более комфортных условий для сна.

На фото 2 часа ночи,самое темное время суток.

В  Зырянке было собственное издательство.В конце газетки была сводка происшествий за неделю.Прошу обратить особое внимания на 9 пункт.=)

Для подобных мест проишествием является уже то,что что то происходит.

Ну и просто немного фото в ленту.

Про заработок,необходимые документы напишу в следующем посту.

Показать полностью 19
2029

Колымские истории

Примерно в феврале в кабинет зашел зам.декана и сказал написать список из 10 человек кто желает работать на Колыме.Я как вы понимаете оказался в числе "счастливчиков".Хотя может быть кавычки и лишние,кто знает.И вот после закрытия весенней сессии раздается звонок, -приходите заберите билеты.Я даже не представлял что все так быстро закрутится завертится.

Дата: 10 мая 2019 года

Новосибирск-Якутск-Зырянка

Собираю свои шмотки и в путь.

Колымские истории Река, Колыма, Вахта, Практика, Север, Видео, Длиннопост

Встречай Зырянка.

Впереди 30 часов без сна,трудоустройство в компанию, получение рабочей одежды и размещение в комнате на 15 2х ярусных коек.

На судне сказано быть в понедельник к 8 часам.Сказано-сделано.

СК-2090

Длина:72.9м

Ширина:14.3м

Высота борта: 2.2м

Дедвейт: 1502т

Водоизмещение порожнем:456т

Главные судовые энергетические установки:8NVD36A-1U x2 суммарной мощностью 900кВт.

Вспомогательные энергетические установки:к462м264 12/14 x2 по 50кВт каждый.

Моя скромная обитель.Наведен творческий беспорядок.Рулон самого необходимого для адаптации предмета на тумбочке.Моя адаптация прошла следующим образом:сопли,воспаленное горло,стрептодермия,конъюнктивит.

Далее начинается рутина длиною в 15 дней.В виде мытья всего теплохода,частичной его покраски и других хозяйственных работ.Рабочий день с 8:00 до 17:00

28 мая судно ввели в эксплуатацию. Начались вахты , по началу нас было 3 моториста-рулевых.Несли вахту 6 через 12 часов.На следующий день первая погрузка .

Возили мы каменный уголь в Зеленомысский порт(135 км реки Колыма),который кстати считается морским.Контейнера пошли под конец навигации,а так вверх шли порожнем.

При большой воде грузили примерно 3500 тонн каменного угля.

Извиняюсь за качество фото и видео,просто  даже не думал что буду писать пост.

Показать полностью 9 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: