1292

Иногда бывает стыдно...

Да, бывает, даже после многих лет после случившегося.

В детстве, когда мне было лет 6-7, дед начал мастерить для меня луки- стрелы, арбалеты, рогатки. Учил стрелять. После серьезного разговора , что по живым мишеням не стрелять. Из всех девайсов больше всего нравились рогатки, ибо стрелы хорошие в те советческие времена сделать/ купить было проблемно, даже не возможно. А рогатки...Жгут,либо резина с велосипедной камеры, да камушки с дороги( асфальта было мало, в основном, « гравийки»),- больше и не надо ничего. Рогатки дед делал с тальника, коим заросла маленькая речушка, бежавшая  вдоль всей улицы, где дед жил. Когда рогатка ломалась, я брал нож  и шёл к тальнику, искал ровную рогатину- ветку , срезал, снимал кору, сушил. Только не всегда это было просто. Сосед-дед, живший через пару домов от моего деда, вечно отбирал у меня нож и прогонял. Вроде, ходил сосед горбатеньким, с палочкой, однако догонял меня влет! Дед  ругался на меня , потом шёл к соседу и забирал нож. Ножи дед делал сам из тепловозных клапанов и  обязательно с наборной ручкой из бересты, не ножи были-загляденье. Я совершенно не понимал соседа и почему нельзя резать этот гребаный тальник, если его было немеренно! В тоже время не понимал деда, когда он меня ругал, дед же сам раньше мне рогатки резал. С годами понимаю, что деду в облом было ходить до соседа, и так много дел было по хозяйству( огород, покос, скотина, постройки во дворе). Понятно, что соседа я ненавидел.

Но было, как было. По установившейся схеме: я за рогатками- сосед отбирает нож- дед забирает нож у соседа. Замкнутый круг.Часто.

До той поры, пока дядька-офицер,приехавший в гости, не привёз мне птевматическое ружьё и 5 пачек пулек. Усиленных( с «юбкой»).В те времена это даже не круто было, это была сказка наяву! Это была супер-Мега-Вещь в нашей сибирской глуши,это как «Ламборджини» сейчас, наверное.

Рогатки ушли в точку.

У меня было ружьё. Причём, бесшумное.

В один из дней я возомнил себя снайпером после какого-то фильма.

Залез в крону тополя( дед раз в 2 года обрезал тополя, «шоб кудрявые были»), нашёл место потаённое, зарядил «винторез»,стал ждать соседа.

Смотрю, идёт по улице.  Мешковатые штаны, заправленные в хромовые сапоги, борода трепещется на ветерке, Когда он поровнялся с тополем, на котором сидел я,я прицелился ему ниже спины и выстрелил. Сосед подпрыгнул и начал озираться. Никого! Я уже перезарядился. Сосед попытался идти дальше, но подпрыгнул второй раз. Никого. После третьего попадания он бросил палку и побежал...

Я торжествовал! Я был отомщен.

Я ликовал.

До тех пор, пока вечером не вернулся дед с 3 пульками в руке и не спустил мне с ж..пы хром( отстригал от души ремнём), в первый раз в жизни.И пневматику на месяц отобрали.

Через год соседа схоронили( не, не моя вина), сосед был ветераном и инвалидом войны, орденоносцем, как и мой дед.

А мне , вот, стыдно до сих пор, почти 40 лет прошло...

Дубликаты не найдены

+51
"После серьёзного разговора, что по живым мишеням не стрелять" ты хуярил в человека из ружья? Правильно жопу ободрали. Хотя в этой истории все хороши.
раскрыть ветку 1
-1

мало его били, раз на жёпе хром образовался!

+66

Я в детстве передразнивала дедушкину походку.

А хромал он из-за ранения.

Потом дошло - было очень стыдно.

+24

Вопрос для ТС: что за пневматика такая бесшумная, что в десяти метрах не слышно (хотя десять метров на тополе - это как на 3-4-м этаже)? Пневматика все равно щелкает. Вспомните, советские тиры в парках метров за тридцать слышно было, и выстрел, и удар пули. Название винтовки ТС не помнит?

раскрыть ветку 8
+20

Да врет, ТС, насчет бесшумности. Собственно из-за этого вся история выглядит как вранье.

+2

в союзе скорее всего была "мурка" (мр), но бесшумной я бы ее не назвал

раскрыть ветку 5
+8

в Союзе всё же был ИЖ.

ИЖ-22 или поздний ИЖ-38

раскрыть ветку 4
0

Уже ближе к концу девяностых стреляли из "узи" и "калаша" по отдыхающим на пикнике буржуям (я не знаю что со мной сделали детские советские книжки). Спустя минут 10 равномерного обстрела по задницам они нашли яркую пульку, пробежались по округе, отловили нас и дали люлей.

Хз что нами двигало, до люлей было даже весело как они подскакивают. Слышно не было, птицы чирикали, автомобили гудели, сами люди общались.

+8
Пока не дочитал , думал что дед по твоей жопе стрелять будет 😂
+57
Деда орденоносца с пневматики и в такое место, ну ты и злодей.
+12

Да, пневматика была верхом мечты.

Мы кустарили самоделки из велосипедного насоса. Дробь нулёвка вкатаная в пластелин, на поршень несколько лент резины и привет банкам и бутылкам.

Как то, тоже решил поснайперить, шлёпнул висящюю на соседском сарае лампу-летучую мышь. Дед был срог, воздушка прекратила существование на наковальне.

раскрыть ветку 6
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Это МакДафф или Андре?

раскрыть ветку 2
+1
Мы тоже такие делали, самодельное ложе, приклад из дерева, поршень делали из нескольких слоев кожи пропитанной машинным маслом. Простейший спусковой механизм и толстенный жгут. Его натянуть без сноровки даже взрослому человеку было тяжело.
+1

Собственно, в СССР пневма не продавалась, достать её можно было имея связи в ДОСААфе, или среди офицеров служивших в ГСВГ.

+115
Так чего этот старый хрыщ у тебя ножи отбирал?? За что стыдно - то непонятно... Ладно бы ты внучке его в плеву метился со своей рогатки ... Так нет же...
раскрыть ветку 30
+61

Вот реально непонятен момент с причиной изъятия ножей. ТС, проясни)

раскрыть ветку 8
+58

Мб он так деда в гости приглашал) сотовых небыло, идти далеко и тяжело.

+37

Может дед хотел себе хороший нож, а за ним все время приходили и приходилось возвращать.

+21

я не ТС, но мог отбирать нож потому что "молодой ишшо, рано с ножом ходить".

мне отец первый нож подарил в 12, что ли, лет.

+8

Да все понятно то, сосед отбирает нож, у деда появляется официальный повод зайти к соседу "хряпнуть" и посидеть поболтать минут 15, пока бабка не видит, профит для всех

раскрыть ветку 3
0
Вы серьёзно? Забирал, что бы не резал рогатки. Знал, что потом дед за ножом зайдёт.
+18

Берег природу дед...

раскрыть ветку 13
+28
Ему рогатины от ивы жалко ?? А чем он интересно дом свой топил? Угольные брикеты закупал?))
раскрыть ветку 4
+40

еще варианты будут?

этот слишком нелепый

раскрыть ветку 5
+7

скорее всего деды так повод встретиться искали- а то все по хозяйству хлопочешь и поговорить некогда. А так у мальца ножик отберешь. Дружбан то и заглянет- поорешь , поругаешься- эх, хорошо. Затем и мировую выпить не грех.

0

Заготовку для рогатки мы называли рогатОк.

Так вот если б ты нарезал сразу с десяток рогатков...

-20
Может у деда с войны такое отношение к ножам. Прояви уважение. Еще и не такое бывало.
раскрыть ветку 6
+17

Война-это не время, когда торжествует благородство. Это время, когда проявляются человеческие характеры. И уроды по натуре могут вовсю разгуляться и творить любую дичь. Убивать своих, воровать, подставлять. Так и всю войду отсидеть можно было.
Были и такие, которые себе пальцы отрезали, чтобы на фронт не идти, а потом спустя года требовать к себе особых привилегий, типо ветеран и раненый к тому же.
Вот разве можно при таких условиях относиться ко всем с одинаковым уважением?
Если человек порядочный-он и после войны порядочным будет, ему не нужно будет особое уважение за боевые заслуги, он и так будет в почёте.

раскрыть ветку 3
+19
А если он маразматик? Не известно ещё чем он на войне занимался.. может он из тех партизан, что своих же соотечественников грабил, убивал и насиловал. Зачастую местные этих партизан боялись больше чем эсэсовцев. Так за что мне проявлять уважение к человеку если он вел себя как животное? Уважение нужно заслужить. Если автор даст разумное объяснение его действиям, то проявлю уважение, а если нет, то маразматик они есть маразматик хоть воевал, хоть торговал, хоть ему 15 лет , а хоть и 75
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Мы делали самострелы: брался брусок, на одном конце делались две прорези, куда запихивались два конца технического жгута, на другом конце - спусковой механизм из металлической проволоки, в качестве боеприпасов - Л-образные шпонки из мягкой проволоки. Голубя убивал такой девайс в легкую. Как то раз соседка-одноклассница усомнилась в мощности такого оружия, за что получила кроваво-синюю букву Л на правом полупопии. Самострелы официально запретили, но мы пользовались ими подпольно.

+30

Не знаю, за что тебе стыдно.

Дед был мерзким мудаком, считавшим, что может пиздить более мелких, и тырить по карманам чужие ножи. Вот и получил по заслугам.

А то что он при этом ветераном был - нисколечко его не извиняет. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Хорошие дела - учитывать отдельно, мерзкие дела - отдельно.

раскрыть ветку 5
+1

Вот именно, пусть и ветеран, но со старостью может появится деменция или чего другое, и если человек был говном до войны, останется говном и после.  Даже несмотря на награды

раскрыть ветку 1
+1

При таком раскладе и во время войны человек тоже будет говном.

-1
Может просто считал, что нож детям не игрушка?
раскрыть ветку 2
+1

А ТС и не играл с ножом, а использовал как инструмент

раскрыть ветку 1
+7

Сосед конечно мудак, но это очень жестко. Вы же с дедом вроде договаривались не стрелять по живым.

Пульки застревающие в заднице с синяками это больно, очень больно, по мне отец так стрелял.

раскрыть ветку 2
+8
По сравнению с твоим отцом стрелявшим в тебя-сосед не такой уж и мудак...
раскрыть ветку 1
+4

хочешь прикол? - он священник
я тогда поклялся что убью его, но мне было то лет 10

теперь он изменился в лучшую сторону, да и я повзрослел

+7

Помниться в детстве, мамка мне сказала пойти на улицу, каким нибудь кошакам обрезки мясные выдать, мне было лень кошаков искать и я решил в подвал все выкинуть. В подвал спустился до первого поворота, и сначала эти обрезки за поворот зашвырнул, ну и в следом шагнул уже за этот поворот(это была ооочень неверная последовательность) и как раз успел увидеть как все эти ошметки мяса влетают в расставленные инструменты и ещё какую-то фигню на стуле перед отрытым подвальным помещением (внутри мужик похоже какими то своими делами занимался) Я так быстро с тех пор ни разу не бегал, т.к. из подвала до второго этажа пулей вылетел, успел закрыть дверь и услышал как в подъезде кто-то пронесся дальше на верхние этажи.  Тогда было страшно, сейчас немного стыдно, но вспоминаю с улыбкой)

+4
а вам не пытались словами объяснить почему резать нельзя и почему нож каждый раз отбирают?
раскрыть ветку 1
+5
Зачем? Проще же жопу надрать.
+1

Хорошая история), повеселила. Я смотрю ты был отчаянной головой.

0
Да этих старых не поймёшь, решил продать машину, стоит пол года без дела, приехали покупатели завели газуют, смотрят чего-то, тут соседка из окна с матами перематами мол заебали тут со своими машинами жить спокойно не дают)
0
У нас во дворе была мерзкая бабка. Ее ненавидели все. Когда она в конец всех достала, мы, человек 5 пиздюков, несколько раз заплевали ей дверь. Она не знала кто именно это был, но поперлась именно к моей бабушке хвататься за сердце. Меня никто не бил, не орал, просто бабуля спросила, зачем мы той бабке дверь заплевали. Перед моей бабушкой было стыдно, а перед той - нет. Ту мразоту я потом игнорировала, она что-то там говорить мне пыталась, типа извиняться - игнорировала. Через год тоже примерно она померла. Не стыдно. Никаким ветераном она, конечно, не была, но суть приблизительно такая же.
0

Мы братом когда были мелкие пиздюки (сейчас мы большие пиздюки с ним) купили себе пневматические пистолеты с пластиковыми пульками и стреляли во всё, что видели, включая друг друга (недавно мы решили проверить, а лоукик без защиты это действительно больно или врут, поэтому мы всё ещё пиздюки). И вот однажды мы шарились по городу и увидели сидящих к нам спиной на ограде алкашей. Гениальная мысль стрельнуть им по жопам в наших неокрепших (до сих пор) мозгах родилась в мгновение.

Мы синхронно сделали это и алкаши ожидаемо привстали и обернулись в поисках белочки, которая кусает их за жопы. Увидели нас и задали резонный вопрос: «какого хуя?». Оглянувшись по сторонам и не увидев ни одного человека в радиусе ста метров, мы ответили: «это не мы!». До сих пор не понимаю, почему алкаши сказали «ну ладно» и продолжили бухать.

А дед рассказывал, как однажды залепил из рогатки глиняным черепком чётко в лоб своей пассии, но это другая история.

0

Ах ты маленький засранец!

-5

ибо стрелы хорошие в те советческие времена сделать/ купить было проблемно, даже не возможно.

Стесняюсь спросить, а как же по вашему делали/покупали стрелы хорошие в досоветские, а тем более в доисторические времена?

ещё комментарий
-1

Траллировал ветеранов задолго до того, как это стало мейнстримом.

Похожие посты
29

Разгаданна еще одна загадка соседа с перфоратором

Сосед переделал туалет в сауну

Разгаданна еще одна загадка соседа с перфоратором Соседи, Сосед с дрелью, Перепланировка, С поличным, Наказание, Новости, Текст

Житель Тимирязевского района Москвы (Северный административный округ) переделал свою квартиру, в которой на месте санузла незаконно оборудовал сауну, а на крыше построил зимний сад. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте префектуры САО.

В Мосжилинспекцию обратились представители ТСЖ многоквартирного дома на проезде Соломенной Сторожки. Они рассказали, что один из собственников самовольно захватил участок на крыше и построил там зимний сад. Помимо этого, мужчина оборудовал сауну в помещении, где должен был располагаться туалет, а остальную сантехнику разместил в холле. Ни одна из перепланировок не была согласована.

Инспекторы несколько раз пытались попасть в квартиру, но ее владельца не было дома. Когда он появился, эксперты провели проверку и в качестве наказания составили протокол об административном правонарушении. Собственнику выдали предписание и обязали его демонтировать оранжерею и привести планировку квартиры в порядок. На данный момент все нарушения устранены.

Источник

2726

Довключался. В России посадили шумного соседа с колонками

В Нижнем Новгороде мужчина, два года издевавшийся над жильцами многоквартирного дома, предстанет перед судом по статье «Истязание».

«Это чудо!» — впервые в России судят человека, 2 года истязавшего соседей музыкой.

Пожилые соседки не могут поверить своему счастью и буквально со слезами на глазах рассказывают, как подъездный агрессор мучил их целых 2 года, ежедневно в 21:30 терроризируя их громкими звуками. Женщины говорят, что случилось «чудо».

Как сообщает 15 июля объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, уголовное дело в отношении жителя дома № 122 на ул. Березовской, который на полную громкость включал в своей квартире тяжёлую музыку и звуки лошадиного ржания, направлено в Московский районный суд Нижнего Новгорода.

Об аресте Юрия Кондратьева, который на протяжении двух лет мучил своих соседей, стало известно в декабре 2019 года, полгода он находился в СИЗО.

Расследование дела окончено, мужчине предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание»).

Согласно материалам дела, у Кондратьева

произошел конфликт с жильцами многоквартирного дома и одновременно «возник умысел, направленный на причинение соседям физических, психических и нравственных страданий путем систематического совершения насильственных действий, выражающихся в создании шума, превышающего предельно допустимый уровень звука в дневное и ночное время в жилом здании, путем воспроизведения громких звуков — конского ржания и музыки с помощью установленной в его квартире акустической колонки». Сам он при этом затыкал уши берушами.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.., совершенное в отношении двух и более лиц, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Любитель конского ржания своей вины не признаёт.

Точка зрения другой стороны:

Показать полностью 1
3765

67-летний ветеран вьетнамской войны дал по морде афроамериканцу в автобусе!

Судя по комментам, дело происходило ещё 10 лет назад. Афроамериканец захотел покурить в автобусе, дед ему сделал замечание, разговор перешёл в перепалку и горячий чёрный парень решил распустить руки, но не ожидал, что у деда ещё остался порох в пороховницах! Результат: 1:0 в пользу ветерана.

Отсюда - https://9gag.com/gag/abGz2XX

520

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

1627

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
111

Мой дед

Ополченец. 1941 г. Третья Московская Коммунистическая дивизия.

Мой дед Дед, Ополчение, Победители, Ветераны, Длиннопост, Бессмертный полк, День Победы, Великая Отечественная война

Вена. 1945. Младший лейтенант. Победитель.

Мой дед Дед, Ополчение, Победители, Ветераны, Длиннопост, Бессмертный полк, День Победы, Великая Отечественная война

Ветеран. Москва. Начало двухтысячных.

Показать полностью 2
309

Вести с любовных фронтов (сериал) история 1

Немного юмора.

Одно время работал у нас на предприятии типчик, которого хлебом не корми, дай порассказать о его победах на любовном фронте. Ну и остальной народ тоже подтянулся с историями о «ошибках молодости».

И вот рассказал один из старых работников свою историю о своих молодых приключениях. Когда-то, еще в советские времена, при наличии жены этот самый Женя решил сходить налево. Нашел себе особо на лицо приятную, на ощупь весьма обширную (ну любит он таких), на характер – покладистую. Нашел и решился на крайний шаг. Все было подготовлено в лучших традициях романтического восприятия. Букет, вино, свечи, музыка (Поль Мариа).

Итак, происходит встреча, Евгений сыплет словами, завораживает бедную Маняшу, и вот еще чуть-чуть, и оно случится… и…

Звонок в дверь. Евгений быстро облачается в то, что успел снять (рубаха), несется к двери, распахивает дверь, а там – знакомая тетенька с производства.

- Ой, Жень, а я думала ты или не ты. Увидела, и думаю, что он здесь, вроде не тут живет (квартира была друга его).

- Да я, пока Витька (Петька, Колька – имени не помню), зашел цветы полить зашел.

- А, молодец ты, Женя, хороший друг, на другой конец города ради этого поехал.

- До свидания, теть Валь.

- До свидания.

Закрыл дверь, тыковку почесал – не по плану пошло. Ну да ничего, решил, что отмазку неплохую слепил, на всякий случай, и обратно – к любови своей габаритной отправился. Только снова настрой появился, снова звонок. В этот раз пришлось облачаться уже и в штаны и в рубаху, дверь распахивает, а там слесарь-алкаш с производства.

- Слышь, иду, Валюха мне навстречу, говорит, что ты тут, вот я и решил, у тебя трешки до получки не будет? А?

- На, - шустро дал трешку.

- А, ну это спасибо, я железно, как зарплата, так железно!

Дверь закрывается, снова к утехам, правда уже как-то без особого настроя. Зазноба дебелая уже свалить хочет, этак тоскливо на окна поглядывает, но Евгений настроен закончить вечер победой и…

ЗВОНОК!

Открывает – стоит давешний алкаш-слесарь, да еще с небритым сотоварищем.

- Жек, мы тут че подумали, третьим будешь, а то ж за твой счет.

- Не буду, мужики, ну идите уже.

- А что ты такой борзый? – это уже тот, который небритый сотоварищ.

- Да ниче, валите уже.

Короче получает он в тыкву, плюхается (удар у небритого поставленный был), весь настрой и потенция – как ветром сдулись. Да еще и дверь по соседству как раз в момент удара распахнулась, и узрела это дело соседка, и тут же за дверями скрылась.

Евгений вскакивает, начинается потасовка, крики-визги – веселье в полном объеме. Маняша, на шум выскочившая – визжит, аки резаная, дверь соседки той распахивается вновь – оттедова мужик здоровый, в семейниках, да в майке, в общую тусовку вклинивается «разнимать» - то бишь п*здить всех и разом. Утихомирил, а после и участковый подскочил – вызвала соседка, пока разборка шла, а он, оказывается, в соседнем подъезде жил.

Ну и загребают их всех за хулиганку, всех в участок, да и Маняшу тоже с формулировкой «до выяснения».

Появляется жена, появляется и тетя Валя, и соседка, и другана, что по той поре просто на смене был, чья квартира, тоже приводят. Все и разом на месте – очная ставка в полном объеме.

Как итог. Пятнадцать суток алкашу-слесарю, небритому и Евгению. Дома – развод и девичья фамилия, Маняша зализывает раны от когтей благоверной своего полюбовника. Ну и вишенка на торте: после пятнадцати суток муж Маняши с дружбаном подкараулили Евгения и вручили ему еще звездюлей до полного комплекта, так, что последствия пришлось в травматологии залечивать. И ухаживала там за ним его бывшая, с которой все обговорили и таки решили жить дальше совместно. Как уж там с ней мирился, не рассказывал, но заявление на развод она забрала.

Показать полностью
2547

Соседи

Преамбула
Живу на первом этаже. Крайний дом в городе. Выхожу на балкон и вижу лес.
Как часто бывает в маленьких городах, под балконом есть мини огород. Практически все соседи сажают всякие овощи. Правда. Если пройтись по задам моего дома то создаётся впечатление что находишься в деревне. Я не ничего не сажаю, тупо лень. Просто раз в год когда снег сойдёт выхожу, навожу порядок и кайфую от вида. У меня в этом огородике мои дети играют, если гости то шашлык и посиделки на свежем воздухе и да это в многоквартирном доме, красота...
Амбула
Соседняя квартира на первом этаже сдаётся. Поселились туда гадкая семейка. Ведут себя громко, постоянно ругаются и , гады приноровились мусор выбрасывать в окно, аккурат в мой огород, и главное зимой. А по весне помойка. Первую весну просто убрал сам молча. Вторую весну высыпал и выкинул им на балконю. Был скандал, извинения, я успокоился.
В этом году обнаружил такую же кучу мусора.
Может я дурак или повезло как дураку, но дома никого не оказалось, хотя в этот момент я об этом думал в последнюю очередь. В гневе рабил окно первой же бутылкой, и закидал весь мусор в квартиру. Дело было днём, я думаю остальные соседи видели...
Вечером постучали. Менты. Так мол и так там дебошь, что может слышали?
Я говорю конечно, звон стекла слышал и много мата, испугался и не выглядывал пока всё не кончится.
Если честно труханул, думал что закроют на 15 суток, но никто не сдал.
Люблю соседей. Всем адекватных соседей!
P. S
Порядок навожу всегда в перчатках.

1572

Как наказать быдлососедей

Наткнувшись на пост с вопросом, можно ли поставить на место трудных соседей, вспомнилась мне одна поучительная история. История без имен и фактов, и вообще придуманная. Итак, жила-была семья. Нормальная такая среднестатистическая. Пама, мама и двое сыновей, 4-х и 6-ти лет отроду. Соответственно, график жизни подъем-сад-секции-домой-сон. Ничего удивительного. Как у многих в нашей стране. И появились как-то у них новые соседи в смежной квартире. Пара дородных дам, дет 45-50 и щупленький мужичонка неопределённого возраста. Картина конечно странновата, ну да с кем не бывает. В начале все было чинно-благородно, но потом стало понятно, что любит эта компания прибухнуть, и достаточно сильно, с матами, криками, битьем посуды и оргиями(не точно). Все это конечно было по будням, начиная с 21-00, а вот в выходные тишина, видимо от будней отдыхали). Ну так вот, разговаривали с ними все и по-многу, и даже какие-то неказистые извинения были после первых пьянок. Глава семейства пару раз мужичка подлавливал и вполне убедительно объяснял, что мол так вести себя не хорошо, и вроде бы опять затишье на неделю, и потом по-новой. Вы спросите, а где доблестный участковый? И он был, хвала ему, но вот дверь только они не открыли. 6 раз с его слов). Подходя к кульминации, хочу заметить, что вся эта история продолжалась несколько месяцев, поэтому у многих знатно прикипело к тому моменту. И в чудный осенний вечер, будний разумеется, в самый разгар посиделок, какие-то хулиганы перебили камнями все стекла в квартире с двух сторон соседей-пьянчуг, благо 3-й этаж. И вот тут, воцарилась тишина в доме. Тунеядцы от такого расклада немного при*уели и ринулись писать заяву, участкового пустили наконец, пытались по-дружески с соседями общаться, но увы, хулиганы были хитры, знали где висят камеры и все сделали очень быстро, ну а соседи были заняты попытками заснуть, уложить детей и вставлянием беруш. И с тех пор тишь, да гладь, окна конечно вставили со временем, но пьянки закончились или свелись до крайнего минимума. Стали здороваться)

Своим эпосом, я ни в коем случае, не призываю к радикальным мерам, а просто хочу подчеркнуть, что некоторые люди понимают исключительно по-плохому. Берегите себя.

2283

Проучили соседа

По волнам памяти. В старом дворе где я жил, ещё мальчишкой, у нас был очень вредный сосед, мужичок лет 50. Он постоянно нудел, ругался на детей, видимо наши громкие игры ему мешали отдыхать. Тогда то мы этого не понимали конечно. И мы его конкретно ненавидели. Лет нам было по 12-13. Однажды один из наших старшаков предложил проучить старого мерзавца. План был тупой но действенный,как нам казалось. Мы с пацанами дождались момента, когда мужик будет выходить из подъезда, часа два наверно прислушивались чтоб не пропустить момент когда откроется его дверь на первом этаже и он выйдет. Спрятавшись за кустами возле большого раскидистого дерева(мать его), кто то из нас, уже не помню кто, поджог и подкинул петарду на крыльцо. Бахнуло здорово, сосед подскочил на месте, матюкнулся и пошёл дальше. А вот большая стая ворон или грачей, сидевших вверху на ветках дерева, нас так обгадили, что аж стекало по головам и одежде. Не забывается такое никогда

5501

Про борьбу соседей с инвалидом-ветераном из-за 16 рублей

Про борьбу соседей с инвалидом-ветераном из-за 16 рублей Соседи, Добрые соседи, Инвалид, Ветераны, Кострома, Подъезд, Негатив

В костромской пятиэтажке проживает инвалид-колясочник Игорь Жулев. На войне в Афганистане он был тяжело контужен и лишился возможности ходить. На долгие годы он оказался запертым в квартире. Но Игорь не отчаивался и добивался установки положенного ему по закону пандуса в подъезде. Добился. Дальше случилось традиционное: мэрия пандус установила, а ветерана резко возненавидели все жильцы и стали с ним судиться.

Во-первых, из-за подъемника в подъезде стало нельзя хранить велосипеды и жильцы были вынуждены ставить их в гаражи. Во-вторых, яжематери сообщили: "Почему я должна стоять с ребенком, сумками и ждать, пока он съедет?" (с) Ну и в-третьих, стоимость обслуживания пандуса увеличила на 16 руб. коммунальные платежи для всех жильцов.

Не перестаю удивляться терминальному скотству граждан, считающихся с инвалидом. У тебя есть здоровые ноги, которыми ты крутишь педали, но тебе лень дойти ими до гаража. И ты не можешь постоять минуту, пока инвалид не поднимется на 1 пролет. Винить человека, который не может ходить, в том, что из-за него на велике не так удобно кататься - это какой-то запредельный уровень цинизма и ненависти. А про 16 рублей - вообще прекрасно. За ремонт общей крыши, инвалид, живущий на 1 этаже, почему-то, исправно платит. А вот заплатить 16 руб. за такой же общий пандус - это недопустимо. Как сказали жильцы: "У Жулева есть пенсия по инвалидности, вот пусть с нее и платит" (с)

Прекрасная иллюстрация реального отношения граждан к ветеранам. На словах-то у нас все "помнят и гордятся", машины украшают "патриотическими" наклейками, машут флагами, наряжаются в пилотки и выкладывают это все в инстаграмчик, чтобы окружающие видели, как они изо всех сил уважают, любят и могут повторить. Но когда дело доходит до малейшей помощи реальному ветерану, то велосипед и 16 руб. становятся важнее живого человека.

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
1058

Мой дедушка

Мой дед, отец моего отца, Махалов Иван Кириллович, 1924 года рождения.Таким он остался в моих воспоминаниях:

Мой дедушка Длиннопост, Дед, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны

Воевал дедушка совсем молодым, в танковых войсках. На момент окончания войны ему было полных 20 лет. Это его фотография в годы службы:

Жили дедушка с бабушкой в Нижегородской (тогда Горьковской) области, Воскресенском районе, д. Елдеж. Когда меня маленькую привозили к ним в гости, я очень любила разглядывать дедушкины военные награды. Он показывал всегда. Но не рассказывал, за что эти награды. Сколько себя помню, он вообще про войну ни разу не вспоминал. Моя мама бывало спрашивала у него, за что получены награды, но он отмалчивался и уходил от ответа. Мама говорит, что он очень не любил вспоминать военные годы.

Наград у дедушки было много, я здесь расскажу и покажу основные две.

Медаль "За Отвагу" дед получил летом 1944 года. На фото выписка из наградного листа: "За время наступательных боевых действий батальона с 25.06.1944 г. тов. Махалов проявил себя как смелый, мужественный и знающий свое дело сержант. Участвовал в атаке на д. Неклюдово, в расширении плацдарма за д. Житьково и ликвидации окруженных войск противника в р-не д. Игрушки.

Умело ведя огонь из танковой пушки уничтожил 2 пушки, 2 бронетранспортера, 12 автомашин, 2 пулеметные точки и дот 20 солдат и офицеров противника.

За умение владеть боевым оружием и умелое применение его в бою, за мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, достоин награждения".

Орденом Славы III степени дедушку наградили зимой 1945 года. На фотографии скан наградного листа. Выписку из наградного листа привожу здесь: "Находясь в разведке 22.01.1945 г. тов. Махалов незаметно проник в расположение противника и, обнаружив в одном доме группу немецких солдат, завязал неравный бой. В этом бою тов. Махалов уничтожил 5 чел. и взял в плен 2х немецких солдат, захватив их вооружение и документы".

Когда дед был награжден медалью "За Отвагу", ему было 19 лет. Когда он получил Орден Славы III степени - ему едва исполнилось 20.

Когда я нашла информацию, которую привожу здесь, прочитала документы и осознала дедушкин возраст, у меня кровь застыла в жилах, и до сих пор стынет, когда я пересматриваю эти фото.

Дай Бог, нам никогда не узнать, до чего нужно довести целую страну, целый народ, что молодые парни были вынуждены идти на самые страшные для человека действия.

А ведь я помню дедушку добрейшей души человеком. Он обожал своих внучек и внука. Водил нас в лес за грибами и ягодами, брал с собой на рыбалку. Научил меня рыбачить на оструганную ветку ивы с привязанной к ней веревочкой. Катал нас на тракторе.

Дедушка был лесничим. У него всегда были собаки - лайки. И у них всегда была одна кличка - Дружок. Именно с дедушкиных Дружков и началась моя любовь к собакам.

Светлая память, дедушка...

Показать полностью 4
1853

Неуправляемый ребенок по соседству.

Ну как говориться, на волне.

Появилась бандитка лет 10-11 в подъезде. Её батя переехал жить к местой выпивухи в моем подъезде, батя алкашонок еще тот. Но Смирный и тихий.

Иногда с полицией или ПДН его жена наведывается. Потому что мелкая проказница почти все время проводит у них. НЕ смотря на частые выпивки, дома всегда чисто, есть покушать, криков нет. Не совсем типичная АЛКОпара.

И вот девочка начала стучать и звонить в двери всем соседям или выборочно и убегать, параллельно выключая свет в подъезде.

Порой под громкие шумы соседей я открывал дверь и слышал 3-уровневый мат на нее и "мини  погони" , которые для соседей 60+ не увенчивались успехов. Шустрая же. А ее забавляло это.

Потом наступил черед моей квартиры, да есть даже видео, где высовывался и что она говорила мне, типо я тупица и тд. За неделю решил проблему.

Я перестал реагировать и открывать.Как-то пересеклись у подъезда, она спросила,С 20-й ли я квартиры? А я параллельно спросил, она ли стучит постоянно?

Увидел гордость в её глазах и она ответила, да.

Я сказал чтобы стучала дальше, мне все равно, я либо сплю, либо в наушниках, редко слышу.

Но лучше так не делать, это не по взрослому.

Почти ничего не поменялось. И еще через несколько дней я спускался с баунти в машину(люблю баунти) и она на встречу и я словно на автомате не останавливая шаг дал ей шоколадку. и пошел к машине.

Резко все поменялось. Я знаю, если она стучит в дверь теперь, то она принесла мне почту.

НА пасху меня не было дома, на след день приехал, принесла пакетик добычи своей.

Здоровается всегда, про других не знаю. Меня не донимает.

Мне кажется, ребенка остановить не обязательно угрозой, а просто сделать так, чтобы интерес проказничества пропал.

845

Сигналка соседа..

Спальный район. Вторую ночь подряд орет сигнализация у пирожка. Припаркован через дорогу от моего дома, метров 250-300, орет через каждые 10-15 минут по 3-4 минуты подряд (засекал), хрен его знает почему, но не от шума и своей "сверхчуствительности". Слышно даже через закрытые окна (реально громкая). Началась эта вакханалия звука вчера, около семи вечера, но до 12 ночи не обращал внимания, пока не собрался спать. Час пытался заснуть, было острое желание выйти и сделать что-нибудь хорошее нет с этим орущим куском железа. Даже посмотрел советы на Пикабушечке, но благополучно заснул. Владелец мудак авто сегодня уезжал и я было понадеялся что это не повторится (раньше этой машины не видел), но нет, к вечеру он вернулся и часов с восьми, тачка начала орать. Около десяти вечера сдали нервы у моей девушки, и она позвонила в полицию, патруль приехал минут через 7, полицейские отзвонились что приехали, уточнили что за машина, постояли минут 20 послушали сигналку и уехали...

К 12 уже не выдержал я, собирался выйти спустить колеса и оставить гневную записку, но решил все-же еще раз позвонить нашим "стражам", через 15минут после звонка приехал патруль, прошелся с фонариком вокруг машины, и так же уехал в даль. Уже злясь не только на владельца мудака, но и на очередное бездействие полицейских, продолжил звонки на 102 стоя на балконе и наблюдая, когда же приедет патруль (оператор кстати не раз слышала что сигналка орет). В это время какой-то мужик, подошел к пирожку, и спокойно пробил ему все четыре колеса, развернулся и ушел. Мой внутренний Демон ликовал, я только переживал чтобы в это время не приехал патруль. Короче не выдержали у кого-то нервы. Жестко конечно, но думаю доходчиво (я кстати, хотел через нипель спустить колеса).

Патруль так и не приехал. И тачка замолчала минут на 40-50. Сейчас уже орет с былой периодичностью.

Пруф, хоть и "очень" качественный прилагаю.

И да, я не писатель.

Мораль ищите сами.

UPD:

Заходил час назад в овощной ларек, слышал как обсуждали эту тачку. Оказывается, этот тип просто сменил место парковки, раньше он стоял в начале соседнего дома (китайка 14 подъездов) и тачка эта орет на протяжении 2 лет с разной периодичностью. Думаю за это время ему не раз делали замечания, но как видно посыл не дошел, и он ее тупо переставил. И жители последних подъездов оказались не такими терпеливыми.

По итогу, жестоко конечно, но если он не реагировал такое количество времени — справедливо.

147

История с войны

Не так давно посмотрел фильм про войну. Был под впечатлением.

Вчера пошел к бабушке, живет от меня через 2 дома, каждый день к ней прихожу, как правило покушать и поговорить :)

Решил спросить: "бабуль, а чего дед не рассказывал про войну? он же не был на передовой?"

И что она мне рассказала, повергло в шок.

Предыстория про нас с дедом:

Мой любимый дедушка, которого нет уже 1,5 года, умер от онкологии в возрасте 90 лет, он воспитывал. Купил мне компьютер, помогал с репетиторами в школе перед поступлением, купил мне старенькую четырку(машину), а потом вообще новую гранту, когда я был на 2-м курсе.Поддерживал спорт мой и меня. Он помню в 84 года, подтянулся 9 раз!!! После того как я сказал что он не сможет ни разу, часто с ним спорили по дружески.)))  В общем они с бабушкой самые близкие родственники, ну и жил я с ними естественно, но никогда не знал истории, которую поведую:

История с войны Великая Отечественная война, 1945, Россия, Германия, Рассказ, Дед, Ветераны

Тут ему 90 лет, зима, ушел из жизни летом....

Сразу скажу, на войне были куда страшнее истории, но когда ты узнаешь что твой близкий человек был в такой ужасной ситуации, становится не по себе и учитывая что никогда не рассказывал. Далее от лица бабушки:

"Как же так не на передовой. Он разве не говорил тебе? Давно-давно рассказывал мне историю одну. Его сразу закинули под Ленинград на пушку, охранять дорогу жизни(так вроде называлась). Где возили продукты и лекарства. Была бомбежка, и снаряд попал рядом с его товарищами кто был на пушке. Вроде 5 человек на пушке должны быть. Он очнулся, все его товарищи мертвы, кого-то разорвало, кто-то просто погиб мгновенно. Он так плакал, так плакал когда рассказывал!

Он говорит мне: Люба(моя бабушка), МНЕ ТАК БЫЛО СТРАШНО, я так испугался, я не могу передать тебе мой страх, я остался один, всех убило, это сложно даже назвать сильным испугом, это был невероятный страх!"

В итоге у него одно почти не слышало, по окончанию войны, его перевели воевать с Японией. Там они охраняли мосты.Война быстро закончилась и он служил как солдат еще 7 лет, чтобы как я понимаю восстановить потери за эти годы в рядах армии.

Я люблю тебя дедуль.

Показать полностью
390

Мой дед Иван

Участник ВОВ и русско японской .ушел на фронт в 18 прошёл всю Великую отечественную и русско-японскую. Потом уехал на Урал. Встретил свою будущую любовь в поезде. Награждён орден Жукова, орден отечественной войны, орден красной звезды. Медаль за победу над Германией, за боевые заслуги, медаль за победу над Японией. Воспитал 3 сыновей и 1 дочь. Я был самым любимым внуком так как родился в день смерти его сына который умер ещё в детстве. поэтому меня считал больше как сыном. в 2004 меня призвали. В 2005 у деда обнаружили рак. Меня в отпуск не отпускали. Он боролся но силы покидали. Он ждал моего возвращения. Когда я дембельнулся приехал к нему он радостно меня встретил, смог сам подняться с кровати встал и пошёл. Все думали что это чудо. Но судьба распорядилась иначе он умер на следующий день. Как будто просто ждал меня чтобы спокойно уйти. Хз зачем это тут пишу. Но когда нету человека начинаешь понимать, что дай бы второй шанс сделал бы что то по другому.

2586

По-соседски.

Сосед у меня был, дядя Слава. Дед. Здоровый, седой, крепкий. Трость в руках, старая "Волга" под домом и улыбка в глазах. Было приятно с ним встречаться, болтать при встрече возле подъезда о том- о сем, жать его крепкую руку. Конкретный дед. С уважением к нему. А он ко всем с уважением. Автомобилистам советам помогал, да и не зазорно ему было помочь, под капот залезть. По-соседски выручал, ключи ему оставлял, когда уезжал семьей, где цветы полить, где приехавшую родню поселить.
Часто копался дед  возле дома со своей "Волгой", любил ее, лелеял. Из шоферов дядя Слава. "Волга" же-любовь надолго. Хоть зимой, хоть летом дед под капотом что-то делает, либо натирает своего "железного коня". Потом с бабулей на дачу, или по магазинам за продуктами.
"Волга", короче, как мотивация к жизни, как луч света в темном царстве бытия.
В какой-то момент стал дед болеть, стал "мотор" шалить. Все реже и реже дед у "Волги".
Как-то пришлось уехать мне на пару недель всей семьей на новогодние каникулы.
Вернулся я , поставил машину возле дома. Глядь, а "Волга" под снегом. Прям сугроб.Ну, думаю, дед что-то совсем, видно, разболелся. Почистил его "детище" от снега... Почистил, да почистил.Забыл. Работы-заботы-семья.
Но после снегопадов всегда чистил его "Волгу" от снега. Месяц так , два...
Как-то решил зайти, попроведовать деда. Купил фрукты.
Стучусь. Жена дяди Славы открывает дверь.
-Доброго вам. А где дядя Слава? Не видно что-то его. Как он?
-Здравствуй, Сергей. Так похоронили Славу, после Нового года и похоронили...
-Извините, не знал. Уезжал в то время...
-Спасибо тебе, что машину его от снега чистишь, видела из окна.  Мне тяжело это делать.Болею тоже. Через месяц сын приедет в отпуск  и машину заберет.
Оставил фрукты. Простился. Ушел.
Как -то не по себе...
До приезда сына  так и чистил машинку дедову от снега. 
Потом  сын дяди Славы машину забрал.
Пусто как-то стало. И на стоянке , и на душе...

300

Знакомство с соседом

Пишу в продолжение вчерашней истории о Кировском путешественнике. Точнее сейчас про другое, но произошло все в один день с разницей несколько часов. Начну.

Возвращаюсь я домой...

На часах уже к полуночи клонит. Заезжаю во двор, как всегда ищу место, паркуюсь и не успев заглушить машину стучит в стекло дедушка. Сначала подумал, что местная алкашня сигареты стреляет, дело привычное у нас во дворе. Лучше бы это были они.

Опускаю окно, стоит передо мной дедушка, лет 65-70 примерно, сразу отметил что на местный маргинальный контингент не похож. Чисто и аккуратно одетый, не пьяный, вежливо разговаривающий. Здоровается и просит вызвать полицию.

Спрашиваю что случилось, а в ответ получается беседа примерно на 2 часа. Чтобы лишне интриги не создавать - полицию вызвал, а разговаривали собственно в ожидании представителей власти.

Я не буду перессказывать весь разговор, а укажу лишь его суть.

Живет дедушка, никого не трогает. На пенсии. До сих пор работает в местном детском парке за «невероятные» 1200 рублей в месяц (2018 год шёл, если кто забыл, ну да ладно, не об этом идет речь). Живет с женой и сыном. Дитятке 35 лет в обед. Работать не работает, семью заводить не собирается. Просто сидит на шее у родителей. И бухает по черному. Да ладно бы если один. Но в родительском доме всегда полно гостей и гостей не самых лучших, как я понял из разговора. Конкретно в этот вечер дедушке сын пригрозил: «Если будет мешать отдыхать, даст своим друзьям двести рублей и те его в миг утихомирят. Навсегда» (понятно что далеко не такой избирательный тон был). А следом просто выгнали на улицу и заперли изнутри дверь. И дедушка пошел гулять на улицу. Благо лето и тепло. Но как резонно отметил мой собеседник, что скоро осень и так уже непогуляешь, а происходят такие прогулки частенько.

Все это сопровождалось (я про рассказ) возвращениями в прошлое, про том как он растил сына, как последний кусок хлеба давал, когда в 91ом на заводе зарплату не платили, а в ответ получает такую неблагодарность. А на лице читается просто ужасная боль в сердце...

Вот такое знакомство с соседом, после которого задумываешься и понимаешь, что твоя жизнь весьма хороша и нет таких жестких бытовых и эмоциональных проблем.

Мораль? Не будьте последней мразью. Любите и уважайте своих родителей.

P.S. Но в любой истории должны быть положительные моменты, тут они тоже были. Хорошая у деда махорка была :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: