Инфляция в Турции превысила 80 процентов
Инфляция в Турции в годовом выражении достигла 80,21 процента в августе, такие данные привел статистический институт страны (TUIK).
В июле показатель был 79,6 процента, в июне — 78,62 процента, в мае — превышал 73 процента (73,5). Рост потребительских цен только за август составил 1,46 процента. Ранее турецкий Центробанк решил снизить ставку с 14 до 13 процентов. Рынки восприняли это как сигнал, подтверждающий, что борьба с ростом цен перестала быть приоритетом для регулятора.
Инфляция в стране начала расти прошлой осенью, когда лира резко упала. Это произошло после того, как ЦБ постепенно снизил учетную ставку на 500 базисных пунктов — до 14 процентов, в рамках политики смягчения, на которой настаивал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
18 августа курс турецкой лиры к доллару обрушился до самого низкого уровня за восемь месяцев. Между тем российский ЦБ сообщил о проработке возможности пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ) в юанях, рупиях и лирах.
https://lenta.ru/news/2022/09/05/upp/

Турция
1.4K поста1.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.
2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.
3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.
4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.
Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.