Индекс цветопередачи (CRI, или RA)

Здравствуйте, сегодня я бы хотел рассказать про индекс цветопередачи источников освещения и почему это важно.

Что такое коэффициент цветопередачи (CRI, или RA)?


Это относительная величина, определяющая, насколько естественно передаются цвета предметов в свете той или иной лампы.


Цветопередающие свойства ламп зависят от характера спектра их излучения. Индекс цветопередачи (СRI/RA) эталонного источника света (т.е. идеально передающего цвет предметов) принят за 100.


Чем ниже этот индекс у лампы, тем хуже ее цветопередающие свойства. Комфортный для человеческого зрения диапазон цветопередачи составляет 80-100Ra.

Индекс цветопередачи (CRI, или RA) Светодиоды, Информация, Освещение, Led

Солнечный свет: Ra 100

Светодиодные лампы: Ra 60-96

Металлогалогенные лампы: Ra 70 - 90

Стандартные люминесцентные лампы: Ra < 75

Натриевые газоразрядные лампы: Ra 22


Светодиодное освещение также может иметь  разный CRI в зависимости от качества продукта

Мы измерили CRI нашей фирменной светодиодной ленты (да, я работаю в магазине светодиодного освещения) и получили такие результаты:

Стандарт: Ra 70-75

Премиум: Ra 80-85

Элит: Ra 95-98

В прошлом посте на меня плевались когда я советовал покупать качественную ленту, мол всё это маркетинг и разницы между дешевой и дорогой нет. Решать вам, но если у вас хороший ремонт и дорогая мебель, то поставив освещение с низкий CRI можно напрочь убить всю цветность дорогих материалов. 

Индекс цветопередачи (CRI, или RA) Светодиоды, Информация, Освещение, Led

Спасибо за внимание.