10

Имплантация Lentis Mplus LS-313 MF 30

Исходные данные: Высокая степень миопии -16, -19, острота зрения 0.4 максимум с коррекцией.


Впринципе последние 20 лет пользовался линзами на -12 / -15, получая свою остроту в 0.4, работал за компом и радовался жизни. Разницы в HD/SD фильмах не видел даже на большом телевизоре) Ценники в магазинах, вывески и прочее… чтобы разглядеть нужно было просто подойти поближе.


После перенесенных простудных заболеваний в 20ом году резко ухудшился глаз на -19, стал двоить, еще хуже видеть, и подбор линз уже не давал результатов. Офтольмолог сказал, что по ОМС можно сделать операцию по замене хрусталика. (40+ лет, 0.4 = возможность получить желаемое).


Очередь на ОМС была на «через год», и то с установкой монофокалов. По итогу общения с хирургом было принято решение установить mplusX на коммерческой основе.


Операция заняла 15 минут, также был наложен шов. В день операции видел 0.1 (количество пальцев). Чему очень печалился. В течении первой недели зрение восстановилось до приемлимого на близком расстоянии. В течении месяца резко, скачком наступила возможность получать изображение вдаль. (видимо прошла нейроадаптация)

В итоге худший глаз стал видеть 0.6-0.7. А когда сняли шов, то 0.7, и с небольшой коррекцией на -0.75 достижимо 0.8.


Что и определило желание сделать второй)

Со вторым, как «более здоровым» все прошло гораздо лучше. В день операции 0.3, через неделю уже 0.8. Когда снимали шов — не меряли, но включенные для предыдущего пациента 0.8 видел без каких либо проблем, и по мироощущению он видит гораздо четче.


Это абсолютный кайф) HD-мир)

Первые недели пока сидишь на каплях — глаза слезятся, сходят с ума, зрение плавает. Это норма.


Пока не сняли швы — глаза чуть чуть поддваивали мелкий текст

По традиции….

Минусы:

- Перестал видеть ближе 15см.

- В плохо освещенном помещении ИНОГДА-ИНОГДА кольцевые абберации, которые уже практически не мешают.

- чуть хуже стал видеть в темноте. (но в целом очень все достойно, это и было одним из плюсов этой линзы)

- чуть недокоррекция в даль, не до 1.0 (но с моими показателями, мне кажется это недостижимо)

- за ноутом скорее работаю на 30-40см, немного проседает острота на 40-60см, далее уже второй фокус работает.


Плюсы:

- Отличное зрение вблизи (телефон/ноут, просто обыденная жизнь)

- Отличное зрение вдаль

- Ура, линзы больше не нужны

- Практически нет никаких эффектов аббераций глэр, и тп.

- Ночью тоже ничего не плывет от источников освещения, фар и тп.

- Достаточно быстрая на мой взгляд адаптация к новым линзам

Резюмируя — подойдет высоким миопам, которые привыкли к зрению вблизи. И почтут за счастье возможность видеть вдаль.

История болезни

5.9K постов6.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества