ИИ уничтожит половину современных профессий

«Искусственный интеллект заменит программистов. Не нужны будут водители такси, рабочие на производстве. Дизайнеры останутся без работы».  Я читаю такие статьи и мне становится грустно.  Но не из-за того, что меня скоро заменит бездушная машина, а потому что большинство обывателей действительно представляет, как искусственный интеллект выталкивает живого человека на обочину жизни.

ИИ уничтожит половину современных профессий Искусственный интеллект, История (наука), Профессия, Инновации, Компьютер, Технологии, ChatGPT, Midjourney, Длиннопост

28 декабря 1895 года в подвале парижского «Гранд-Кафе» Братья Люмьер открывают первый кинотеатр. На экране можно показать целый поезд, можно полететь на луну на снаряде, пущенном из пушки, смотреть на любимых героев, даже если актера, который его сыграл уже нет в живых. «Театр с живыми актерами больше не нужен».

ИИ уничтожит половину современных профессий Искусственный интеллект, История (наука), Профессия, Инновации, Компьютер, Технологии, ChatGPT, Midjourney, Длиннопост

22 марта 1935 года в Германии начал вещание первый в мире регулярный телеканал «Немецкое телевещание» (Deutscher Fernseh-Rundfunk). Больше ста тысяч человек смотрели по телеку олимпийские игры 1936 года в Берлине в салонах телевидения, а некоторые счастливчики на своем собственном частном телевизоре. «Кому теперь нужны эти кинотеатры, если в каждом доме есть телевизор, по которому показывают любимые фильмы и интересные телепередачи? Киномеханики останутся не у дел». В 1976 году компания JVC «забила последний гвоздь в крышку гроба c кинотеатрами» выпустив первую VHS кассету. «Видак уничтожит кинотеатры».

ИИ уничтожит половину современных профессий Искусственный интеллект, История (наука), Профессия, Инновации, Компьютер, Технологии, ChatGPT, Midjourney, Длиннопост

В 1988 году появляется видеокодек H.261., который дает начало всем остальным видеокодекам, а значит и возможность просматривать видео с цифровых носителей, где информация хранится не в виде последовательности кадров. А с 14 февраля 2005 года (дата рождения ютубчика) начали поговаривать, что и телевидение то уже не особо нужно, и всем телевизионщикам пора сворачивать свою контору.

К чему все это?

А к тому, что количество театров с живыми актерами по всему миру только растет, появляются новые жанры, смелые постановки, народ толпами ходит в кинотеатры, залипает в телевизоры. Новые технологии дали такие профессии, как специалист спецеффектам в кино, диктор телевидения, видеоблоггер.

С развитием искусственного интеллекта за бортом останутся только те, кто не захочет принимать эти новшества. Преимущества художника, познавшего нейросеть над художником, который не может включить комп, программиста использующего искусственный интеллект над программистом игнорирующим его станут очевидны. Но при этом никто не отменял фундаментальные знания, начитанность и насмотренность. Это тоже очень важно в любой работе.

Моя мама работала бухгалтером еще с тех пор, когда электронные калькуляторы были в диковинку. Считали на «железных феликсах».  С появлением компьютеров освоила 1С и делала свои «проводки» уже на нем. Поговаривали, что один бухгалтер теперь может вести бухгалтерию у половины города, так как все стало в разы быстрее. Уменьшилось количество бухгалтеров?

Короче я думаю, что в недалеком будущем при устройстве на работу помимо необходимых для этой работы знаний и навыков будут спрашивать уровень владения той или иной нейросетью или методами машинного обучения, а предметы в школах и институтах по ним станут обязательными.