3097

Идентификация начального уровня

Жена была в роддоме и наблюдала картину. Крупный роддом. Аншлаг после удачно проведенных февральско-мартовских праздников :0) . В роддоме запрещают ходить в любых брюках после операции, только халаты. Халаты предоставляет , меняет, стирает роддом. После "операции" женщинам нельзя принимать душ (по медицинским соображениям), хотя душ в палате есть.  Роддом заполнен "под завязку". Возникают перебои с матобеспечением. Соседке по палате 3 дня не меняли халат (на всех не хватило). Халат поменяли, соседка, как смогла, втихаря приняла душ. Ребенок, при приближении матери, начинает активно плакать. Соседка - своему ребенку: "Что, не узнаешь маму? Мама не пахнет бомжом?"

Дубликаты не найдены

+380

А потом они утверждают, что у нас акушерство и гинекология не носят карательный характер.)

раскрыть ветку 62
+116
Как же меня это бесило, что после родов нельзя мыться. При чем душ был, роды естественные. Даже голову не разрешали помыть.
Неделю не мыться, пипец. Учитывая, что во время родов - потеешь как сучка. Хорошо хоть биде были.
Какой же кайф был дома заскочить под душ.
раскрыть ветку 49
+107
Тоже впервые слышу. А почему нельзя? Мне после родов только рекомендовали вместо геля для душа использовать детское мыло. О запрете мытья никто не говорил
+134
Странно, мне наоборот сказали мыться, вот пожалуйста биде, вот круглосуточный душ.
раскрыть ветку 19
+36
Что за прикол? Спустя несколько часов сразу в душ, вообще такого, что нельзя мыться, не слышала.
+100
Вот тоже офигела, когда прочла, что после родов не дают мыться. Это что за мрак. Рожала в июне этого года в НИИ им.Отта (Питер), свободный доступ в душ, никаких запретов. Халаты да, давал, менял и стирал роддом, и пеленки детские и постельное. Но и своими пеленками и одежками пользоваться не возбранялось. Короче...я в шоке, я бы взбесилась неделю не мыться, после родов кровища хлещет, это ж негигиенично в конце концов, да и что плохо в том чтобы башку помыть да и вообще выкупаться .
раскрыть ветку 4
+26

Какой кошмар. Я рожала в 14 и 17 годах наоборот через 3 часа после родов отправили мыться и сказали делать это как можно чаще.

раскрыть ветку 1
+12
Реально странно.
Меня кесарили. На следущий день после операции медсестра отводила всех девочек поочереди в душ. Единственное нельзя было мочить шов. А вот сверху и снизу можно и нужно было помыться!
раскрыть ветку 3
+11
У нас в палате был душ и никаких запретов на мытьё от врачей - наоборот, простите, подмываться сказали, а как ещё? Если бы запретили, ужасно было бы((
+9
Что за бред? У моей жены в палат был душ и врачи не запрещали мыться. А
+6
Можно мыться. Но только детским мылом без запаха.
+5

эм, мне даже после кесарева, как только расхаживаться начала спустя несколько часов сказали "мыться можно, только шов не трогай"

раскрыть ветку 4
+2
Я через три часа после родов пошла и помылась, даже голову с шампунем вымыла. Не втихаря, мне медсестра сразу сказала что где находится и куда идти. И все остальные, кто родил в тот день, тоже сразу мыслись, не было никаких запретов. Халаты тоже были у всех свои. Странно, короче, почему у вас так, а у нас так :/
+2
Нам выдавали Хлоргексидин в неограниченных количествах и мойся сколько хочешь. Правда я только на вторые сутки смогла доползти до душевой
+1

Удивительно, мне даже после кесарево разрешали мыться. Первые трое суток только низ/верх отдельно, исключая попадание воды на шов, на третьи сутки можно было полностью, главное шов не тереть и не долго мочить, чтоб не размок

0

Странно, мне сразу после родов разрешили мыться.

0

Я последний раз рожала в 2008 году, все можно было , и мыться и в душ, и одежда своя. Я ещё в России жила, рожала в Москве. Такое ощущение, что это какая-то другая реальность... Даже когда рожала в 2005, был и душ и одежда своя. 

раскрыть ветку 1
0

Нас наоборот в душ отправили в тот же день

0
А почему нельзя в душ?
+129

СТАВЬ ПЛЮС, ЕСЛИ ТЫ МУЖИК И ЗАШЁЛ СЮДА И ТИХО МОЛЧА СТОИШЬ В СТОРОНОЧКЕ.

раскрыть ветку 7
+44

Нерожавшая девушка. Тоже тут с вами постою

раскрыть ветку 3
+41

зато сейчас выясним кто из них помылся а кто нет

+2

Да лучше бы не заходил...

+1

Я женщина,но тоже читаю

-14

Кто они?

раскрыть ветку 3
+59

Люди. Опасные существа. Держитесь от них подальше.

+3
Все.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+121
Жуть какая-то. У нас в роддоме как с родзала привезли, сразу показали, где душ находится. И посещать его можно было без ограничений (разве что очередью ограничивалось время пребывания в нем). Не представляю, как можно не мыться, я через два часа после родов мыться и переодеваться поползла по стеночке, иначе чувствовала себя чушкой. А тех, кто не мылся, медсестры гоняли. Жести в роддоме конечно хватало, но в плане гигиены все было нормально. И прокладки свои разрешали, и трусы, и носить все что удобно, лишь бы было чистенько.
раскрыть ветку 23
+40
Сын на меня сходил от души, как только на живот положили. Отмывать засохший меконий пипец, как тяжело. Сходить в душ было даже бОльшим удовольствие, нежели лечь на живот.
раскрыть ветку 4
+29

с ужасом представляю, как вы его отковыривали, он же как бетон присыхает

-16
"меконий"

Похоже на эльфийский, не могу прочитать.жпг

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31
Аналогично. Обратно, правда, совсем качало)) зато кайф от чистоты. Первый раз слышу, что мыться нельзя
раскрыть ветку 1
+11

Я на утро смогла помыться, такое облегчение сразу)

+23

Я только через сутки после родов смогла сама встать дойти до туалета, до этого меня водила медсестра. Не представляю, как Вы мылись! Но очень завидую, я прямо мечтала о том как буду стоять в душе, прям почти чувствовала струи воды в воображении.

+22
Завидую. У нас трусы и прокладки были под запретом. На тебе ночнуху роддомовскую, из простыни сшитую, подклады, и ходи, как утка
раскрыть ветку 3
+2

Блин, я помню как еще в детстве когда узнала что в роддомах выдают какие то ночнушки и нельзя трусы офигела, типа "че за ебанутое издевательство?". Да и до сих пор у меня в голове такое не укладывается о_О

0

Блять( а если брезгуешь этим?((

0
У нас всем выдавали одноразовые трусы-сеточки и длинные пои длинные прокладки. Помытся на второй день было счастьем.
+15

Моей мечтой было сходить в душ, но после кс сказали 10 дней не мыться. Голову мыли под раковиной, а для женской гигиены было биде, слава богу хоть что-то.

раскрыть ветку 6
+24
Жесть. 2 кс, отправляли мыться на 2 день, как только снимали повязку. Наоборот говорили мыть швы хорошо
+10
О. Оооо. Третий ребенок - кесарево. Мыться разрешили на следующий день, да я бы в тот же день и не доползла бы. Дня два использовать хозяйственное мыло. Обычный провинциальный город, перинатальный центр
раскрыть ветку 3
+5
А у меня швы разошлись, удалось только через полтора месяца в душ сходить
+5

Я 2008 рожала. Сразу как из родильного зала в палату перевели, душ поползла искать. Начнушки нам выдавали, а халаты и бельё свои. Только перед процедурным кабинетом трусы снимаешь, "коня" подкладываешь. Там медсестра очень вредная была, требовала, чтобы все ходили с тряпками которые они там выдают. Остальные медсестры и врачи вообще не обращали внимания в чём мы там ходим.

+1

Я сразу после родов, еще в родзале побежала в душ, пока неонатолог с мужем нянчались с мелкой.

раскрыть ветку 2
+6
После родов. Побежала. Сразу. Вы очень сильная женщина)
раскрыть ветку 1
+71
При выписки из роддома нас отправляли на флюру. Но она не в отделении, а в поликлинике. Халат, рубашка роддомомские выглядели мягко говоря пиздецки. Каким же бомжарой я себя чувствовала)) Нет, они были чистые, выдавали каждое утро, но ужасно застираные и с пятнами, которые не выводятся ничем. Тельце я, конечно, обтирала, но неделю не мытые волосы очень дополняли мой образ)))
раскрыть ветку 22
+13

Голову то помыть никто не запрещает, аккуратненько.

раскрыть ветку 20
+47
Это было 15 лет назад сильно в глубинке. Нам давали ведро теплой воды на всех, и её не на голову расходовали) А в палатах только раковина, под которую и голову не просунешь)
ещё комментарии
+5

У нас роддом был в отдельном здании. На флюру после кесарева я приползла в шубе и с маской на лице( заболеть не хватало), про голову даже не думала

+66
Что!? Почему? Почему после родов нельзя мыться? Бля, я через 2,5 часа первым делом ломанулась в душ, кровь, околплодные воды и т.д. надо было бережно хранить на поверхности кожи?
раскрыть ветку 34
+47
Мне кажется тут ключевое слово "операция". Может есть ограничения именно после кесарева
раскрыть ветку 3
+9

Да

раскрыть ветку 2
+11
Ну вы и отчаянная... Меня заставила встать акушерка! И то, если говорит сама не сходишь в туалет-катетер поставлю... Я более менее начала вставать на сл сутки. Но со мной в палате были девочки, у которых уже 2е роды..так они да, в этот же день бодрячком были
раскрыть ветку 28
+7
Да не ))) я потом еще часа 4 собиралась с силами и мужеством, чтобы пойти в сортир и пошла после аналогичной угрозы. А встать сразу пришлось после переезда в палату - запустили мужа и пришла медсестра учить основам эксплуатации младенца.
раскрыть ветку 5
+3
Я сразу с кресла встала и пошла на двух ногах. Прямо в душевую при родзале - анестезиолог был хорош и никаких мучений я не испытала ,потому была вполне себе бодрячком
+2
А мне противопоказаны диеты и голодания, сразу в обмороки бухаюсь. После 1го кс гоняла живчиком, а после 2го кс падаю, и все. Даже от кровати не могла оторваться. Поняла - 1,5 суток не ела! Принесли мне каши, и все, понеслась)))
+1
А мне все же поставили(
+1

И мне так угрожали возвращением катетера! Я плакала, так не хотела его, но и встать не могла. Хорошо что была одиночная палата со своим душем и туалетом, даже отдельная раковина для посетителей.

+1
Ха, а меня не спрашивали, и просто поставили катетер! Видимо поэтому я встала только на третьи сутки, стимула не было :) а вообще я вспоминаю кесарево с ностальгией...4 укола морфина за день запомнились больше всего ;)
+1

Я оба раза бодрячком часа через 4 сама вставала, приспичивало в туалет, а поднимать обещали прийти только через 6 часов. Меня пугали, что будет голова кружиться, ноги подкашиваться и т.д., но на удивление я вполне нормально сама встала и пошла. Роды оба раза долгие и тяжелые были, но на ходибельную способность не повлияли

раскрыть ветку 13
0

Были сильные разрывы? Просто я минут через 20 после родов встала, хотя у меня были швы. Первородка. Особой тяжести на тот момент не почувствовала, но в последующие дни,  было ощущение будто мои органы собираются вывалится из промежности.

раскрыть ветку 2
+5

Меня медсестра полностью обмыла, хотя я это плохо помню. И там было не то чтобы нельзя, а просто невозможно: у меня почти 12 часов после родов стоял катетер и когда его убрали было очень больно двигаться, вставать и дойти до туалета помогала медсестра каждый час(заставляли потому что жидкость не уходила). Она там со мной в туалете стояла, включала мне воду, меняла прокладки, подмывала. Я была первые сутки совсем-совсем ни на что неспособная. У всех это проходит по-разному, наверное.

+15
Дичь. Мне, видимо, повезло с роддомом. Казенные халаты и сорочки носили те, кому не хотелось свои пачкать. В душе можно было мыться, но после кесарева только по частям, чтобы шов не намочить.
раскрыть ветку 2
+11
Хах. Я купила для роддома очаровательный халат и ночнушки. Так мелкий их обрыгал в первый же вечер. Забила.
+2
После кесарева через 4 часа как только смогла встать так и потопала в душ. Аккушерка предлагала помощь, но я предположила что справлюсь сама. Шов мочить не запрещали, предупредили что тереть просто не стоит.
+23

Лежала после кесарева в роддоме. Свою одежду запретили приносить, кроме тапочек, носков и нижнего белья.

Выдали ночнушку с V-образным вырезом, который был порван почти до пупка. Потребовала поменять.

И когда пришло время сцеживаться, поняла, что не просто так ее кто-то до меня порвал. Хоть я и была 65 кг, но грудь от молока раздуло с 4 размера до 9. Сцеживаться или кормить было реально только задрав ночнушку  или разодрав ее))

раскрыть ветку 1
+1
Нам выдавали уже с предусмотренным глубоким вырезом
+39

Ы, мне матушка рассказывала, что первую неделю-полторы после выписки из роддома со мной она проходила дома в одном и том же желтом платье. Помылась, надела чистое платье, подходит ко мне - а я в рёв и ни в какую не соглашалась её признавать, пока она не надела то самое жёлтое платье. И где-то месяц-другой ей приходилось сразу после бани стирать это несчастное жёлтое платье и экстренно сушить его на батарее, потому что без него я её признавать отказывалась наотрез.

раскрыть ветку 13
+32
Странно, новорожденные, вроде как не видят нихрена.
раскрыть ветку 12
+14
Цвета то различают наверное, плюс голос и запах
раскрыть ветку 8
0

может пахло платье как-то особенно.

раскрыть ветку 2
+6
Страх какой. Помню,что первое,что сделала,когда смогла ходить после родов,потащилась в душ. Это ж какое то извращение,лишать женщин этой возможности
+5
Меня из родзала в палату через душ отправили.
В бесплатном отделении было два душа (именно помещения) - на этаже и в подвале, доступ по часам. В платном душ на этаже, доступ круглосуточный. Врачи не просто рекомендовали, врачи настаивали на том, чтобы новоиспечённые мамы чаще мылись, а подмываться так вообще каждые пару часов. Не мыться несколько дней после родов, да ещё и постоянно контактируя с новорожденным - издевательство, извращение и каменный век
+5
Что за треш... Как можно не мыться после такого.. Это необходимо. Единственное, о чем грамотно и заведомо сообщали перед родами - использовать вместо тканого полотенца - бумажные. И не вытирать, а промакивать. Это прям очень круто спасло ситуацию.
+40

Только там дают рубашку и халат.

В халате никто не спит, а после родов особо не побегаешь.

Соответственно основное время в рубашке проводят.

Собственно халат одевают только на кормление и в туалет сходить.

Душ разрешён уже через 12 часов после родов.

Как она за три дня его так провоняла?

раскрыть ветку 15
+18
Кесарево. Мне 9 дней нельзя было душ и ванна, чтобы шов не мочить. Держали неделю. Мои привезли мне стакан-подмывайку. А что делать? В рд этого нет, стаканов, мыться нельзя, хз, когда выпишут, сына на третий день готовы были, меня же, при отсутствии + динамики, отправили бы нахрен в гинекологию, потому что реанимации у них нет.
раскрыть ветку 6
+25

Было 2 кс. Разрешали мыться как только переводят из реанимации. Только шов не тереть и гели в его районе не использовать. Правила походу сам персонал на местах создаёт

раскрыть ветку 2
+3

После КС я на второй день помылась, никто слова не сказал

+1

Если душ съемный, то можно и без стакана обойтись. Не вижу проблемы

раскрыть ветку 1
+26
У меня было похоже.
Нам две смены "не разрешали" пользоваться душем, только биде, топим роддзал который расположен под сан узлом, пришла третья смена,которая нас принимала и после нескромного вопроса про душ отправляла палаты по очереди,а мед сестры сидели с детьми. Роддзал реально затоплен и закрыт, но роженицы должны пахнуть как сто лет назад... На улице было +25, и уже дали отопление, батареи чугун, никаких возможностей чтобы не пропотеть.
+10
Я только на ногах смогла стоять , сразу в душ попёрлась. Я себя хренрво чувствую пока не смою с себя всю гадость, а тут кровища, пот, брр.
+10

К тому же никто не мешает обтираться мокрым полотенцем или теми же салфетками влажными.

+2
Потела: гормоны+нервы
+2

Кровью?

+1

Мне давали только рубашку, и как раз попала на сбой доставки) ходила два дня в той, которой и рожала

раскрыть ветку 2
+4
Я брала свою ночнушку - купила бабушкин вариант за 300 рублей, но я ее даже забирать не стала, выбросила в роддоме, потому что выглядела она копец как жутко
раскрыть ветку 1
+6

Нам список в роддом давали. Было написано черным по белому- нельзя дезодорант. Сказали, чтобы ребенок знал мамин запах

раскрыть ветку 3
+4
Да да. А я купила без запаха , прошел год, до сих пор им пользуюсь. Отвыкла от резких запахов
раскрыть ветку 1
+2

... Прошло 6 лет, так и не вернулась к дезодорантам с запахом)) и духи стоят...

+2
Какой кошмар...
+2

У нас в роддоме номинально душ был, но дверь была закрыта на ключ. Всё мылись в туалете (если вообще мылись). И да, никаких халатов не давали.

+6
Жил 5 дней с женой в роддоме. Естественно в платной палате. Не знаю, кому как, мне было норм. Не смотря на пиздецовый недосып, еду среднего качества, и кровать 90см на двоих.
Зы: на самих родах не был, ибо нахуй)
зыы: жена потом сказала, что вдвоем это было в 100500раз легче, чем одной.
раскрыть ветку 7
+1
Ох, я очень жалела, что не взяли семейную палату. Очень хотелось помощи мужа в послеродовом.
раскрыть ветку 2
+8

Мы это не обсуждали, я так решил. Спонтанно. Даже на работе не отпрашивался, но посмотрел на мою замученную жену в 4 утра,  и подумал: ебись оно все конём, сейчас я должен быть тут и с ними. В обед съездил на работу, написал отпуск на 5 дней (положено по Закону) и приехал с вещами в РД.

раскрыть ветку 1
+1
А зачем жили в рд?
раскрыть ветку 3
+1
Желтушка была, лежали под лампой.
раскрыть ветку 2
+3
Я на следующий день после неудачной эпидуралки пошла в душ, антискользящего коврика на плиточному полу не было. В итоге ноги разъехались в шпагате. Прибежали дежурные медсестры, все в шоке, а я сижу ржу и успокаиваю их, что все хорошо
+3

А почему душ нельзя?

У дочки в палате был душ, мойся - не хочу.

Вещи все свои, только для посетителей одноразовые халаты и бахилы (или сменная обувь).

раскрыть ветку 4
+2

После кс швы свежие, может инфекция попасть. Возможно и после эпизио тоже. У нас и посетителей не пускали, только через окно ребёнка показывали как в ссср)

раскрыть ветку 3
+5

У дочки эпизио. Два раза в день обязательно гигиенические процедуры, после этого на обработку швов.

Муж, бабушки, дедушки в палате по желанию в часы посещения, только иметь флюорографию и халаты надеть.

раскрыть ветку 2
+1
2005 год. Тольятти. Естественные роды без операции. 10 дней в роддоме из-за проблем с сыном.
Душ был под запретом. Из вариантов: спиздить ночью ключи с поста медсестры. Либо 300р в карман медсестре и можно мыться.
раскрыть ветку 2
0

О да, Тольятти это полный пиздец :))) В 2015 была, мало что изменилось) Душ открывали на пару часов в день, стоять в очереди было охеренно просто, плюс осмотр как в концлагере - у всех на виду, одна слезает другая лезет на кресло!

раскрыть ветку 1
+1
Ахаха 😂 а меня подруги ещё спрашивают, почему я за вторым не иду
+1
Странно как то. Про душ. Сразу туда залезла, как до палаты добралась....
+1

Не знал

0

2008 год, Воронеж. Мыться было можно, труханы надевать - нельзя.

0
Мыться пжл, но одежда на родительницах ток больничная, пеленки пжл каждый день по 5-8 шт стабильно на рыло, детям одежду можно свою но пеленки нельзя свои и был жесткий запрет на мягкие тапочки, ток пластиковые и теплые носки.
0

А нам не давали халаты менять.Один раз всем выдали и как хочешь,а ночнушки меняли.Вот сынок обделал меня,пошла просить халат,столько выслушала.ппц

0

У нас в роддоме можно было приносить свои ночнушки и халаты, главное, чтоб х/б. Первые роды я была во всём  своём, в итоге всё в кровищи, еще и сын меня обкакал, ну как тут не мыться. На вторые и третьи роды попросила в роддомовские вещи переодеться, помня первый опыт, а потом уже в свои. Мыться не запрещали, а учитывая эпизиотомию, рекомендовали подмываться после каждого посещения туалета.

0

У меня ребёнок до года бился в истерике при приближении матери после душа. Я думаю реакция на пахучий гель для душа. Успокаивалась только у меня на руках. Когда я из душа выйду та же реакция. Приходилось мыться по очереди через день.

0
Капец, как мне повезло. У нас в городе вроде во всех роддомах передовые взгляды в этом вопросе. А я рожала в перинатальном центре, там душ и в каждом род зале, и в каждой палате. Как только разрешили вставать, разрешили пойти мыться, это была моя мечта. И посоветовали мыться после каждого похода в туалет. Я бы без этого очень грустила там)
0
Очень странно. Нам в роддоме наоборот провели краткий инструктаж по гигиене после родов + ещё отслеживали, чтоб все сходили в туалет. И бельё меняли каждый день, всё было чистенькое.
0

че за пиздобольство, с каких пор нельзя душ принимать? какие еще такие показания медицинские. вранье полное.

0

Ну, с душем понятно, швы там, все дела, просто сильно мочить - тереть нельзя. А штаны почему под запретом?

0
Нам вообще халаты не меняли. Говорили, что нету, носите что есть. Все как на подбор чехлы на танки.
-1

Ничего подобного не было.

-1

Странный роддом - где запрещают душ. Странные создания, которые приходят, чтобы нарушать запреты.

раскрыть ветку 1
+6

Запрещают не гигиену, а размачивание свежих швов от кесарева. Но некоторые любят делать из всего фарс и трагедию.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: