Идеальный диод с ограничением тока

Простое устройство реализующее функцию идеального дида с ограничением тока. Пропускает ток в одном направлении и отключается на время при превышении током заданного порога. Сделано давно.

Сделано для работы с солнечными панелями. Выполнено на дискретных компонентах из-за работы с относительно высоким напряжением, для 12 В солнечной панели. Для низких напряжений до 5.5 В давно есть идеальные диоды от Texas Instruments и от WCH. У Texas Instruments это LM66100 и LM66200. У WCH это CH213. Есть ещё DK5V45R10 и им подобные, но они не работают на постоянном токе.

Ниже фотография платы и схема с описанием.

Непосредственно идеальный диод выполнен на транзисторах VT2 и VT5, диоде VD2, резисторах R6 и R7. Задача идеального диода не пропускать ток из нагрузки (разъём XP2) обратно к панели (XP1). Стабилитрон VD3 ограничивает напряжение между затвором и истоком VT2.

При прохождении тока в прямом направлении он течёт через диод транзистора VT2 и чрез диод VD2. Ток через VD2 закрывает транзистор VT5. И затвор транзистора VT2 соединён с землёй через резистор R7 и открывается. При обратном направлении тока диод транзистора и диод VD2 закрыт. База транзистора VT5 соединена с землёй через резистор R6, транзистор открыт. Напряжение через VT5 поступает на затвор VT2 и закрывает его.

Схема ограничения тока выполнена на VT1, VT3, VT4, VT6. Резисторы R1, R2, R3, R4, R5, R8,R9. Конденсатор С1. Стабилитрон VD3 ограничивает напряжение между затвором и истоком VT1. Резистор R1 это шунт, при достижении напряжения на нём 0.6 - 0.7 В откроется транзистор VT3. При 1 Оме это будет при токе 0.6 - 0.7 А. Дальше откроется транзистор VT6, он откроет транзистор VT4 и разрядит конденсатор C1. Транзистор VT4 соединит затвор и сток транзистора VT1. Конденсатор C1 нужен для того, что бы транзистор VT4 не закрылся сразу при снижении тока ниже порога. Это даёт время на которое схема будет выключена. А большое число каскадов даёт большое усиление и за счёт этого есть только два состояния схемы: включено или выключено. И схема при превышении тока не надолго включается и затем выключается. Это сделано, что бы не получить режим ограничения тока, когда эти 0.6 - 0.7 А будут протекать через транзистор и нагревать его. Только ключевой режим, включено или выключено.

Идеальный диод с ограничением тока Электроника, Диоды, Радиолюбители, Радиоэлектроника
Идеальный диод с ограничением тока Электроника, Диоды, Радиолюбители, Радиоэлектроника

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.