8

И снова про борьбу бобра с ослом.

Я как и все, пользую теКнологиями всякими, этими вашими компутерами. Так как я работаю с МЕТАЛЛом (автомеханик) мои познания в ремонте высокотехнологичных устройств ограничены в поверхностной диагностике (горит - значит что-то не так), следовательно приходится обращаться в сервисные центры. И вот про один такой и хочецца поведать охуительную историю...

И снова про борьбу бобра с ослом. Ремонт техники, Сервис, Обида, Длиннопост

Дано: нутбук Асусь, средней паршивости и 2,5 летней истории. Начал тупить, задумываться о невыносимой сущности бытия, высчитывать число Пи до 5000 знака, когда пытаешься открыть хром. Подозрения пали на винчестер (т.к. были такие же симптомы на ПеКа перед смертью хдд). Решение - перебить винду. Однако при нажатии пумпочки "перезагрузка" он сказал " Таки не трожьте больного" и даже биос не стартовал.

Ну чтож, тащим в сервис.
В том сервисе, котором я раньше ремонтировал планшеты, телефоны и тд - не взялись, грят, мол, мы асуси не ремонтируем. Поехал к официальному сервису Асус. Называется магазин Регард (таки публичное название).
Отдал им ноут, пожаловался на нелегкую судьбу и свалил в закат, як Хатико сидеть и ждать звонка.
По прошествит пары дней, звонит мне супермастер, который чинит принтеры взглядом, а если дыхнет то даже у адсл скорость до 16мбит вырастает, и молвит человеческим голосом - "Вижу, у тебя проблемы с ноутом.... Чувствую, виновен БИОС проклятущий, да требуется перепрошивка микроконтроллера окоянного, да пожрал БАД ненасытный винчестер твой, як Ирод младенцев".
Ну, грю, ок, шьем-меняем. Он грит, мол 1,5 за биось и 5500 ссд на 250 гигей. Ок, согласен, чиним.

Приходит смсь.

Летим на крыльях любви забирать ноутбух.
Достают, дают проверить. Включаю. И..... ммдаа(чет видео лень заливать, скажу так) - экран включился-выключился, вкл-выкл, вкл-выкл, очень часто моргает. Грю, чет наверное у вас не получилось?
Ой, щас мастера позовем.
Включаем режим ждуна.
Приходит, всеямастер, смотрит...
- Да это фигня, знаю что там сломалось, плати 2500 и починю.
- (Вежливо) Как бы этого ДО вашего ремонта не было.
- Ноутбук не включался, так что не докажешь, что этого не было, плати или забирай как есть (диалоги я сократил, и так чет простыню намалевал).
- Себе оставьте пока ноут.

Едем домой. Находим телефон Человека, занимающегося в роспотребнадзоре высокотехнологичечкими устройствами, звоним.
- "Так и так, жулики, спасите помогите"
- Пишите притензию на имя директора, ссылаясь на статью, если не поможет обращайтесь, нагнем и смажем вазилинчиком.
Гугл в зубы, составил притензяку, от таку:

(Простите, сканера под рукой нет, да и пост пилю с телефона)
Принес вечером в сервис, отдал приемщице, взял ее подпись и печать.
На след день звонит зам директора этой шараги, ноутбук починили, можете забирать.
Хеппи Енд.
Почти. Да, экран починили, да, не знаю что там было виной в неисправности но... Осадочек то остался. Я плачу за ремонт не копейки, еще и мне хамят, имеют мозг, я должен ковыряться в статьях гребанной защиты прав, составлять притензии... Хороший сервис. Нервы помотал, отправил эту же претензию в эл. Виде Асусю, пусть пощупают их мягкое брюшко, пошекочут.

И хоть бы кто каку плюшку дал, за такие нервотрепки((

Всем бобра и печенек. Или печенек из бобра.

Найдены дубликаты

Отредактировал dovred 1 год назад
0

Правильно пишется не "компутерами", а - "кампуктерами"!

раскрыть ветку 1
+1
Таких словей в энциклопии нет
0

Да пошто клубничку прставил?

раскрыть ветку 2
0
Я не ставил, оно само оО
раскрыть ветку 1
0
Все, дошло, случайно ткнул видимо когда "мое" тыкал.
0

Ну и зачем тут клубничка?

-1
Лучше вместо вставки этого кол-ва эпитетов проверил бы грамматику.
0
Сервисмены тоже кушать хотят, мог бы спокойно заплатить (нет).
-1
Автор явно по-русски не смыслит. Иди учи русский
раскрыть ветку 1
-1

или хотя бы старорусский, но нормальный. а то написюкал хню!

Похожие посты
455

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм?

Ныне времена странные. Чтобы добиться справедливости от одной компании, требуется добиться справедливости от другой компании.

Меня подвела организация (ее название здесь не важно) по ремонту техники. Сильно подвела, вплоть до того, что я написал заявление в полицию. Обман, подлог, навязывание услуг и т.д. - полный фарш.

Что ж, я обиделся на этот Сервисный центр и решил, что будущие клиенты должны знать правду, чтобы избежать проблем. Тем более, что методы работы просто ссучные. Пошел строчить отзывы. 2ГИС - сделано. Гугл - сделано. Яндекс.Отзывы - отказ.

Поскольку бизнес в общей массе критинеет все больше, я становлюсь более параноидальным. Все фотографирую, аудиозаписываю, видеоснимаю, скриншотирую, видеоскриншотирую. Надо же защищать себя.

Фраза "строчить отзывы" означает, что каждый отзыв был с фактом, описанием, по пунктам, аргументацией, фотографиями документов, актов, накладных, на 1-3 формата А4. Нравится писать. Вот, что я написал в Яндекс.Отзывах:

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм? Яндекс, Справедливость, Малый бизнес, Ремонт техники, Негатив, Отзыв, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Пишу в обратную связь Яндекс.Отзывы, узнать причину блокировки отзыва.

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм? Яндекс, Справедливость, Малый бизнес, Ремонт техники, Негатив, Отзыв, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Мне приходит стандартный ответ, можете даже не читать. Первая писанина, как обычно, для затравки, чтобы начать более конкретный диалог.

Отлично! Значит, чтобы добиться справедливости мне всего-то нужно доказать, что мой отзыв является реальным. Я рад, что есть индивидуальная работа со мной, значит будет все человеком оцениваться, а не роботом. Сижу, готовлю пруфы, каждый файл переназываю, чтобы порядок нумерации был. Прикладываю к переписке с Яндексоидом 5 фото, 5 записей телефонных разговоров и отправляю Яндексу доказательства.

Убежден, просто, что не может быть иначе, кроме, как подтверждение достоверности отзыва. Разве захочет ради одного отзыва кто-то так заморачиваться с фото, аудио, структурированием чтобы оставить негативный отзыв?

Ответ поддержки Яндекса:

Не понимаю. Я сделал больше, чем обычно делают для подтверждения отзывов - предоставляя просто чеки, предоставил аудиозаписи, накладные, акты, фото факта загрузки SSD (когда эксперт сообщил, что система его не определяет) и так далее, а мой отзыв не реален. При том, что некоторые положительные отзывы, если оценить их лексикографически с высокой вероятностью являются заказными.

Нет! "Отклонение отзыва не является ошибочным" - это цитата из продолжения переписки, которую я не вижу смысла публиковать, ибо уже очень много писанины.

--

На мой взгляд, алгоритм при оценке достоверности учитывает параметр рекламодательности определенной организации с коэффициентом региональности и доли бюджета определенного рекламодателя в общей массе. Если же все-таки участие человека была, то он либо слепой (для фото), либо глухой (для аудио), либо тоже видит важность организации, как рекламодателя.

--

Что-то Яша совсем сдувается в моих глазах. Отзывы заангажированы, технический поиск лучше у Гоши, офисные приложения - тоже Гоша. Единственный параметр, по которому для меня Яша лучше - поиск на родном языке, может быть картинки, пара технических сервисов. Чесслово, пользование сервисами Я держится на последней ниточке патриотизма.

Главный вопрос: как быть со справедливостью, когда один покрывает другого, что делать с Яндексом? Будет однажды пройдена точка кипения.

--

Если будет интерес со стороны Пикабу, то я могу приложить аудиозаписи телефонных разговоров с сервисным центром, только подправлю немного, чтобы личная информация не была упомянута в них.

Текст отзыва в комментариях, часть №1

Текст отзыва в комментариях, часть №2

Показать полностью 4
357

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

77

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
2372

Что, если не обслуживать кофемашинки?

Чиню и обслуживаю периодически кофемашинки и хотелось бы показать, что у них внутри образуется без промывки, чистки от кофейных масел и декальцинации.

Поехали:

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Это капучинатор Saeco Intelia,  молоко отмылось после суток замачивания в спецсредстве.

Что, если не обслуживать кофемашинки? Кофемашина, Ремонт техники, Сервис, Кофе, Длиннопост

Заварочное устройство той же машинки.

Место для заварочного устройства.

Это заварочное устройство от другой машинки: Jura impressa x9, его почистить сложнее, так как оно не съёмное, но и чистить приходится реже.

Дренаж от заварочного устройства зарос плесенью.

А это диспенсер кофемашинки (сверху), через него кофе красивыми струйками льется в чашку.  Он настолько зарос кофейными маслами, что кофе льётся не через отверстия, а через щели.

Отсюда я диспенсер и снял.

Самое эпичное, что я видел - это когда хозяин кофемашинки не знал, что отработанный жмых нужно выбрасывать, а кофемашинка была простенькая saeco spidem villa  которая не напоминает о заполнении бункера для жмыха. Машинка трудилась до тех пор, пока не заклинила. Засохший кофейный жмых пришлось отковыривать по чуть - чуть отверткой...

Я к чему всё это показал -  не поленитесь почитать в инструкции как обслуживать свою кофемашинку и выполняйте рекомендации. Вы же это пьёте.

Показать полностью 6
825

Кошмар на улице айфонов

В прошлом я достаточно долго ремонтировал айфоны(преимущественно) и прочую технику, но пару лет назад я решил сменить деятельность и теперь ремонт это мое хобби, благо знакомые регулярно просят с чем то помочь. Итак, очередной звонок и меня просят починить сеть на седьмом Айфоне. Аппарат реф. со слов хозяина айфон уронили, экран разбился, сеть пропала и вздулась батарейка, отнесли мастеру там выкинули батарейку,  приговорили прогрев модема (именно прогрев), телефон долго там пролежал а вот теперь его забрали и надо починить. Грубо говоря все работает кроме сети и нет акб из-за того что вздулась. Я готовлюсь к реболлу модема (либо отдавать без ремонта если плата американская с квалкомом) открываю аппарат, а там...

Без комментариев :)

Если знакомый не врет, то видимо аппарат залежался в сервисе и его решили реализовать :)

Кошмар на улице айфонов iPhone, Ремонт, Сервис, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 3
203

Хитрожопые мастера официалы

Привет всем. Решил написать свой первый пост на пикабу. Расскажу вам о том, как ремонтируют официалы в Мурманске пылесосы Thomas. Год назад перестала работать кнопка включения в пылесосе Thomas twin TT. Сдали в сервис по адресу Книповича 46. Этот сервис отмечен на сайте Thomas.

Хитрожопые мастера официалы Сервис, Ремонт техники, Длиннопост, Развод на деньги

За ремонт взяли тысячу рублей. Через год кнопка стала плохо работать и не всегда запускался мотор. Заранее купил кнопку, так как посмотрел в интернете какая там она есть. Разбираю пылесос и вижу следующее.

Хитрожопые мастера официалы Сервис, Ремонт техники, Длиннопост, Развод на деньги

Казалось бы время взяло свое, но тут замечаю, что нет следов пайки и пластиковых креплений, которые скрепляют кнопку. Ради интереса шевелю толкатель и кнопка развалилась. И тут что-то вижу неладное. На самой мембране видно, что ее царапали скальпелем.

На контактах внутри корпуса тоже самое.

Как оказалось хитрожопые мастера не стали менять кнопку, которая стоит 16 рублей в местных магазинах. Они просто взяли ее разобрали, поскребли скальпелем контакты и мембрану, и взяли за этот "ремонт" тысячу рублей. Что было дальше и так понятно. Кнопку заменил на новую самостоятельно. Вот такие "официальные сервисы" бывают.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: