7624

Hr-менеджеры, они такие

xxx: маразм, пришел устраиваться в компанию на работу, а там предложили стандартную игру "продай мне ручку"

yyy: это нормально, довольно часто встречается

xxx: ну продал я ему эту ручку, потом пошел на сисадмина собеседоваться, видел бы ты его лицо

Дубликаты не найдены

+3232
ответный пост

Лет 10 назад  на периферии двоюродный брат устраивался на должность ITшника на Почту России. Причём у них там даже сервак линуховый стоял, т.е. далеко не эникей был нужен.

Договаривался напрямую с руководителем, но собеседоваться попал к HR.

HR: Как часто выпиваете?

Брат: Да я совсем не пью, есть нюансы со здоровьем.

HR: Категория С реальный опыт есть или только в правах открыта?

Брат: Иногда управляю, но редко.

HR: С вашими нюансами со здоровьем сможете по 6 часов в за рулём и до тонны посылок в день разгружать?

Брат:😳😳😳

Потом разобрались, основной контингент  мужиков на вакансии водителя у них был.

Интересно окончание истории: брата конечно взяли, с IT там жопа была, за неделю всё разгрёб, настроил удалёнку и договорился, что лично приезжать будет 1 раз в неделю, остальное, если что, удалённо разрулит. Почта в городе 40-50 км по не очень хорошей дороге, на авто ехать чуть меньше часа за ЗП 15 тыс. его устраивало тем более в своей деревне также подрабатывал выездами, сервер настроить, упавший веб сайт поднять и т.п. админские функции.

Проработал он так 1.5 месяца. Потом местные "куры" раскудахтались: как так, мы тут всю неделю сидим, а этот приезжает изредка, ещё и ЗП больше нашей. С работой пришлось расстаться. Мерило количества работы методом усталости со времён ожидания светлого будущего осталось, а структура государственная...

комментарии 188
+729

Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором.

И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.

Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.

Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам…

раскрыть ветку 11
+135
Зашёл поверить, на месте ли этот коммент. Все в порядке.
раскрыть ветку 6
+88
Раньше ещё это выкладывали
Иллюстрация к комментарию
+80
Опоздал, его уже продали
+7

а что за комент, очень понравился, но видимо откуда-то приехал. Откуда?

раскрыть ветку 2
-6
Поверил?
ещё комментарий
+3
Это слишком хороший менеджер. Нам такие не нужны
раскрыть ветку 2
+11
Вот вроде шутите, а у меня такое встречалось в городе. Администраторы некоторых сетей отсеивают особо перспективных из-за страха уступить ему свое место через время. А знакомый ЧП не берет таких, говоря, что потратит время на обучение будущего конкурента
раскрыть ветку 1
0
А потом он устал и продал сам себя в рабство.
+99

Вот никогда я не понимал эту игру с "продай ручку". Может мне кто-нибудь объяснить, как это работает? Как это должно работать?

- Вот вам ручка. Продайте мне её.

- Ок. Итак, вы отдали мне вашу ручку. Теперь у вас нет ручки, а у меня есть. Но как же вы будете работать без ручки? Чем вы будете писать? Очевидно, вам нужна ручка, и у меня как раз она есть. Хотите у меня её купить?

- Нет. Не так уж она мне и нужна - у меня в ящике ещё 10 ручек есть.

- В таком случае, если у вас уже есть много ручек - очевидно, у вас нет нужды в ручках и вы не станете покупать ещё одну. Я не смогу вам её продать.

- Вы нам не подходите. Как же вы будете продавать людям вещи, которые у них уже есть и им не нужны?

- А на вашей работе нужно продавать людям вещи, которые у них уже есть и которые им не нужны?

- Да.

- Спасибо, я не хочу у вас работать.

Как-то так вижу картину. Может я чего не понимаю?

раскрыть ветку 22
+60
— Хотите купить у меня ручку?
— Нет
— Спасибо за сувенир, я пошёл
раскрыть ветку 2
+39

-Продайте мне ручку

-Насилие можно применять?

-Понял. покупаю.

0
Почему случай про ноутбук вспомнилься
+13
Угу) тест заключается в том, что надо выяснить какая потребность у человека, рассказать про свой товар (в данном случае ручку) и т.п. Этот тест на проверку логики продаж менеджера, а не то, что hr должен отдать деньги за свою же ручку)
раскрыть ветку 2
+17

-Это ручка улучшает потенцию

-Неправда, я только что её вам дал!

-Так, не выходите из роли!

+1

Просто оставлю это здесь.

СОБЕСЕДОВАНИЕ

+30

Ну как бы если ему точно не нужна ручка, а вы с ней докучаете, считайте тест провален.

Вот только нужно точно понять, что он не твой целевой клиент. Нужна предварительная разведка и несколько вопросов, чтобы оценить ситуацию.

Как часто вы пишите? Какие ручки предпочитаете?

Также можно использовать:

Нет, ну вы, конечно, можете не покупать x, но <выгода> или <ущерб в случае отказа>.

Быстро просчитайте статистику: за сколько x окупиться.

Если вы услышали от покупателя некую проблему согласитесь и станьте на его сторону.

Можете показать свою профессиональность в предмете обсуждения.

Если вы пойдете сравнивать мою ручку с другими учтите, что многие используют y в ее изготовления/они неудобны из-за z/ текут.

Но, конечно, если ему это просто не интересно (не интересно, значит действительно неинтересно, а не то, что, например, у него уже есть поставщик и ты ему не нужен. В этом случае просто можно порекомендовать ему сравнить ваши условия. А может он сейчас занят?), значит он не ваш клиент и тратить на него время бессмысленно.

Это целая наука, и не удивительно, ведь иногда один звонок по рекламе может стоит для фирмы несколько тысяч...

раскрыть ветку 6
+23

ну вот, а я во время теста угрожать начала
говорю hr-у (там женщина была): "Представьте, что святая инквизиция приговорила вас к сожжению на костре. Есть только один шанс спастись - подписать документ, что вы отказываетесь от колдовских дел. Не хотите купить ручечку?"
кажись, переборщила с креативом, да?

+5

Так это у вас уже уровень размышлений маркетолога.

Стандартный менеджер изначально зажат рамками.

"Мы продаём ручки паркер учителям, начинайте обзвон".

раскрыть ветку 2
0
Если это именно менеджеры по продажам, то звонок стоит сильно больше) Не считаю менеджерами продавцов из Евросети и Эльдорадо)
раскрыть ветку 1
+6

тут проверяется борьба с возражениями. не то как ты умеешь продавать, а то как ты отвечаешь на отказы. а вообще это хрень старая и не работает. если мне на собеседовании предлагают подобное, то просто ухожу. если твой начальник задает такие тесты, то работа не будет продуктивной в будущем

+3
В основном это проверка на знание этапов продаж -знакомство-выявление потребностей-презентация-работа с возражениями-закрытие сделки.
раскрыть ветку 1
+1
Короче со всей продаванской хуйней, которая работает только в продаванских учебниках)
+3

Когда я устраивался в Евросекту на должность продавана, одним из тестов на собеседовании было "продай мне мой телефон". А я его впервые вижу, телефон этот. Спросил у девочки, что меня собеседовала, название этого мобильника и давай нести лютую хуйню, что только смог выудить. Расскажи о телефоне и дополнительных услугах компании всё, при том, что ты ни бельмеса ни про телефон, ни про услуги. Я, блин, до этого даже в Евросети ничего не покупал ни разу, даже про их условия кредитов и прочей лабудени не знал. Но как-то прошёл собеседование.

раскрыть ветку 2
+2

Все проходят) это скорее условность на самом деле, конкретно у них.

раскрыть ветку 1
+2
Так проверяют знание техники продаж.
+1

Мне больше нравится эта херня с "кем вы видите себя в нашей компании через 10 лет"

Я откуда знаю? Какой нормальный человек вообще делает такие долгоиграющие планы в сегодняшних реалиях? Откуда я 10 лет назад мог знать про коронавирус, например? Через десять лет, может вашей компании уже не будет.

0

а я беру ручку и втыкаю её ему в руку .. а за то что бы вытащить прошу стоху баксов :) всегда работает ...

+161

У нас такое было в реальности. It компания, пришел устраиваться продажник, по ошибке на собес пригласили тимлида программистов. Тот ему вопросы по языку, собеседуемый ответил на первый, на второй, потом такой "Слушайте, я на столько этот язык не знаю, зачем это вообще?"

Тимлид в ахуе, "Зачем знать язык программисту?"

Разобрались в итоге)

раскрыть ветку 35
+68

Видимо ваш тимлид - это сисадмин из поста ТСа, решил так отомстить после стольких лет :)

раскрыть ветку 2
+20
раскрыть ветку 1
+17
Ха, я также пришёл. Чето к середине собеседования понимаю что куда то вообще не туда разговор клонется. И тут вопрос, вы ведь в курсе на какую должность вы собеседуетесь. Ну так то нет, но вы же вроде как моё резюме читали, и вот оно лежит, там написано кто я и че я умею. Они такие хмм, мы перезвоним. Я говорю, а смысл, это не моя специальность, я к вам и не пойду)
-1
Ну , я как раз занимался долго web-разработкой , ушел в продажи (ну не совсем в продажи , в развитие,но местами смысл похожий ) Думаю, на все вопросы бы ответил на собеседовании)
раскрыть ветку 1
+1

Зачем нужно ключевое слово restrict?

-45

зачем знать язык начальнику, а программист фполне может пиздить чужой год из библиотек

раскрыть ветку 28
+26

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что использовать библиотеку= спиздить чужой код? 0_о

ещё комментарии
+24

Темпоральный программист.

ещё комментарии
+2

Года пиздить нехорошо.

ещё комментарии
+1

Тока чуваг -продажник, вы читайте текст полностью :)

ещё комментарии
ещё комментарии
+28
видел бы ты его лицо

Вот что у людей в голове? А мораль - у каждого она своя, хотя и снимал на тапок. А так первый пост - ногами сильно не пинайте.

раскрыть ветку 3
+6
Черепашка моя - тэг моё
+3
От срздателей 'Лежала вся маршрутка'
+5

Занавес.

+31

Девушка пришла по объявлению устраиваться на работу в стриптиз-клуб.

Управляющий её спрашивает:

— Вы раньше танцевали, милочка?

— Ну, да… в школе.

— Разденьтесь топлес!

Девушка выполнила просьбу.

— Теперь танцуйте!

Включилась музыка, и девушка полчаса танцевала около шеста перед управляющим.

— Извините, но вы нам не подходите!

— Почему?

— Пластика у вас не очень, да и танцуете вы как-то скованно, неуверенно.

— Но я на компьютере ещё могу!..

— Что можете?

— Работать! Я же бухгалтером пришла устраиваться!

+25

Или ты покупаешь эту ручку сейчас, или твой принтер вместо любого документа будет х3и печатать!

раскрыть ветку 2
+15
Как то собеседовался на сисадмина, так были вопросы и про ручки и про люки канализационные, в итоге спросили ремонтировал ли я когда нибудь карьерный самосвал, а то вы компьютерщики вообще сидите нихуя не делаете, а денег надо целых десять тыщь платить. Я поржал, спасибо говорю, ебитесь вы сами.
+15

х3и
Сначала один х1й, потом два х2я, а потом все остальные х3и.

+302

сегодня продал ручку - завтра продаст родину!

раскрыть ветку 28
+197
После завтра жопу!
раскрыть ветку 20
+261
раскрыть ветку 10
+34

Чью жопу, простите?

раскрыть ветку 5
+56
раскрыть ветку 2
+5
Это в правительстве, там текучки нет.
раскрыть ветку 1
+8
YouTube0:10
+1
А когда все уляжется то и что-нибудь из компьютерного железа
раскрыть ветку 4
+1

Да, 775 и 478 сокеты сейчас конечно стоят нереальных денег. В госах (если они не специализируются на ИТ) брать особо нечего из железа, все равно что у пенсионера запардон угнать.

раскрыть ветку 3
+366
Может быть там такая сфера,что ручки должен уметь продавать весь штат.
раскрыть ветку 75
+258
Друг другу)))
раскрыть ветку 56
+338
- У меня винда зависла, сделай что-нибудь!
- Сначала купи ручку.
раскрыть ветку 13
+94

My name is Moysha

раскрыть ветку 19
+21

Тут интересный вопрос. Я встречал компании (не у нас), где работа была выстроена так, что выделяются деньги на отдел, которые они могут потратить на покупку требуемых услуг у других отделов, т.е. перераспределяются внутри компании. Интересная стратегия, когда становится скучно работать. ))

раскрыть ветку 15
+3
Это и есть основная работа в данной конторе)))
раскрыть ветку 3
0
Оптом
-1

Ночью...

+15
+17

Фурнитура для дверей или ещё страшнее, торговля органами.

раскрыть ветку 4
+35
Или ещё страшнее,Oriflame.
раскрыть ветку 3
+8
У меня есть ручка, а у тебя нет.
+21

— Вы сможете продать мне ручку?

— Ну тогда позволь мне возразить тебе! Как выглядит Ручка?

— Что?

— Ты из какой страны?

— Ч-что?

раскрыть ветку 9
+16

РУЧКУ, ТВОЮ МАТЬ, ПРОДАВАТЬ УМЕЕШЬ?

раскрыть ветку 5
+2
Say what again!
раскрыть ветку 2
0
Parker
+10

Сразу два баянчика вспомнились

xxx: Пришел чувак на собеседование. Дали ему тест на админа.
xxx: Он успешно его прошел и спросил "а вы всем курьерам такие тесты даете"?

раскрыть ветку 1
+7
+8
+9
ручка то небось восьмиядерная с предустановленной линукс
раскрыть ветку 2
+10

Игровая. Два ядра, три гига.

+2

Ядер-то восемь, да все маленькие.

+18

По собственному опыту могу сказать, что в it в основном работают hr с деффектами мозга. Они с радостью примут на работу того, кто ничего не шарит в программировании, но с успехом решил и ответил на все их тесты по психологии.

раскрыть ветку 16
+12
Блин, в it HR-ы никого не принимают. Они ищут людей, удостоверяются, что они не полные придурки, иногда дают первичные тесты и передают твои контакты дальше.
+6

Ну, есть еще тех. собес, который в нормальных компаниях проводит не HR

раскрыть ветку 6
+1

А есть где тех собеседования проводят hr? Ни разу в такие не был

раскрыть ветку 4
0

Причем скорее всего тоже ненормально, но уже по другим причинам.

+3
Мне видать свезло, за пару десятков собеседований на сисадмина, эйчары были только чтобы второстепенные вопросы задать или ответить на мои или рассказать про компанию, вопросы от них занимали несколько минут, остальные вопросы были от спецов всегда.
раскрыть ветку 6
+2
За много собеседований вообще не встречал неадекватное поведение. И как-то всегда следовала беседа с кем то из технарей.
раскрыть ветку 3
+1

Было пару раз. Но, запомнилась контора, которая на роль ведущего сисадмина устроила групповое собеседование, человек на 70. При этом, первым этапом была анкета на 18 (!!!) страниц, из которых профильных вопросов было на половину листа.

раскрыть ветку 1
-8

Деффектами? Ты HR?

ещё комментарий
+2

Не баян ,а классика.

+1
А чьё лицо!? Не понял.
+1
Когда нибудь мне придется устраиваться на новую работу, я надеюсь там будет "продай мне эту ручку". У меня уже все заготовлено. Я выкину ее нахер в ближайшее окно.
0
Я так раз продавал, продал но долго не работал
0
Бл...ь, кто вас учил так повествовать
0
Дичь выдуманная
0
Автора можно найти по отпечаткам🤣🤙
0
Бкдешь ему потом интернет продавать, и запчасти для компа.
Ну ты же понимаешь что для работы тебе нужен интернет, и дать его тебе могу только я. Как ты собрался зарабатывать без интернета? Если ты плохо будешь работать, тебя уволят.
0
И начальнику IТ отдела продал сервер
0

Гордое звание HR-менеджера надо еще заслужить. А такой неадекватностью только "кадровички" занимаются))

0
Может это для того, чтобы знать смотрел ты волк волл стоит или нет, кстати ещё в каком то фильме есть подобный тест.
0
А бывает hr-менеджер для найма hr-менеджеров? 🤔
раскрыть ветку 1
0
Бывают, собеседование выглядит как бои без правил.
0
Он продал пентест. Вот и вся загадка.
0

...таки п'годал... И поле этого ви гово'гите, шо ви не ев'гей?!

0
Лицо сисадмина?
0

А как продать ручку по-сисадмински? Друг интересуется.

0

Заканчивайте интригу!!! Сисадмином приняли?)

0

ЯННП. ОБЪСНТ ПЖЛСТ.

-2

Не, ну для сисадмина тоже навык полезный. Нужно же уметь бюджет на железки у начальства выбивать.

раскрыть ветку 8
+9
Это должен делать ит директор. Админ должен эти железки конфигурить. За это ему и платят.
раскрыть ветку 6
0

Это от размера конторы зависит. Временами для не самых даже маленьких, IT директор это и есть главный админ.

раскрыть ветку 5
0