Honor, что за дела?

Букв тут много, познавательного вообще нет. Только вопросы без ответов. Не могу потерять любовь к такому телефону.

Итак, начнем. Я являюсь пользователем телефонов Honor и Huawei. Любимым телефоном уже давно стал Honor 9. Обычный. Помню, когда долгих два года назад достал его из коробки в магазине, и первым у меня обновилось приложение Телефон. Было обидно потерять заводскую фичу записи звонков в офиц. приложении. С тех пор пользовался сторонним ПО, но это не так удобно. Этот фокус я списал на законодательство. Но это было только начало. Попытка откатить к заводу не увенчалась успехом для приложения и оно при нажатии сразу закрывалось. В настройках предлагало обновиться. Плюнув, стал жить дальше в печали.
Ещё, как некоторые знают, одним БОЛЬШИМ плюсиком honor 9 является ИК-порт. Да, тот самый пульт для телека. Он у меня лежал в папочке на главном и я им понемногу пользовался. Неожиданно, после обновления, он пропадает. Совсем. Ну почти совсем. Как некоторые знают, в honor и huawei предусмотрен второй телефон. При включении и введении другого пароля, который выставлен в настройках, телефон переходит в другое основное меню. Фото, интернет, номера и аккаунты в этой части живут своей, отдельной жизнью. В этой части телефона приложение живо, здорово и работает.
ИК-порт исправен. Были ещё пара приложений, которые будучи заводскими, не удалялись, а потом удалились сами собой. Незаметно от меня. Такие дела...
Продолжу повесть. В конце прошлого года, из Китая ко мне приехал Huawei P20. Двух телефонов стало мало (шестое яблоко оказалось живучим), да и как мне казалось моя любимая девятка стал морально устаревать. Приехал P20. Здравствуй, поделись оригинальным приложениием с двоюродным дедушкой. Дедушка отказался, сославшись на то же закрытие сразу после нажатия без диалоговых окон. Напоминает бабушку отказавшуюся от шестого яблока. Тут уже пригорело. Пошел на форумы. Там тишина. Вопросы без ответов. Обновления продолжились уже на P20. И сегодня на P20 пропало заводское приложение Здоровье(шагомер) будь он неладен. Зашёл на Пикабу
------вы тут--------
Воооооообщем. Кто сталкивался с таким и смог ли решить? Кто звереет, Китай? Или ещё что-то. Кстати, девятке едет новый аккумулятор.
все равно его не брошу, потому что он хороший.

Запятых на сдачу:,,,,,,,,,,,,,