Гуляем по Новогоднему Владикавказу
Мы ехали, ехали и, наконец, приехали!Мы во Владикавказе!
Владикавказ - столица республики Северная Осетия - Алания. Находится он на северных склонах Центрального Кавказа, на берегу горной реки Терек.
Там, где сегодня находится город, крепость заложили в 1784 году. Она была достаточно большой, оснащённой 12 орудиями и с православной церковью на территории.
К середине XIX века крепость стала важным пунктом на открытом по Военно‑Грузинской дороге торговом пути. В 1860 году на её месте был основан город, который с самого начала развивался как мультикультурный: здесь строили как православные храмы, так и католические церкви, и даже мечети.
В XX веке Владикавказ облюбовали представители купечества и промышленники - из‑за активно развивающейся торговли. Останавливались в городе и путешественники, так как через него многие ехали на отдых в Тифлис (современный Тбилиси). Здесь активно строились изящные особняки в стиле модерн - часть из них дошла и до наших дней.
А во время Великой Отечественной войны в окрестностях города гремели ожесточённые сражения, завершившиеся полным разгромом немецкой армии. В результате именно здесь и провалился «Эдельвейс» - план фашистов по захвату всего Кавказа.
Мы приехали позже, чем планировали, поэтому прогулялись уже по вечернему Владикавказу, но он не менее прекрасен в новогодней иллюминации.
Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу







