-5

GTX1060 3G

Добрый день, какими тестами можно погонять карточку перед покупкой?

продавец говорит, что пломбы на месте, не разбиралась, не майнили, гарантия до 21 года

Беспокоит пятно/развод на задней стороне платы

GTX1060 3G Видеокарта, GTX 1060, Авито
GTX1060 3G Видеокарта, GTX 1060, Авито

Найдены возможные дубликаты

+2

Смытая жареная пыль? Сколько раз и кому сказать, что не надо покупать видло на вторичке, если не в состоянии самостоятельно оценить предстоящие работы по восстановлению

+1
Обычные окислы припоя
+1
Пятно - скорее всего пропитавшая текстолит термопрокладка - ничего смертельного в этом нет. А по тестам - фурмарк, 3д марк и подобная софтина.
+1
Волосатым бубликом погоняй. Furmark
+1
Беспокоит — не бери.
В чем проблема — предложений мало или продавец за пиво отдает?
+1

FurMark, 3DMark, крутить волосатый бублик хотябы час

0
Вижу неповрежденную пломбу и разводы от смывки. Это норма. Откуда жирное пятно - хз. Может прошлый хозяин ел тушенку руками из банки перед демонтажом?
0

15-20 циклов 3D MARK. погоняй.

0

Furmark но лучше реальная игра, да хоть те же WOT.

раскрыть ветку 3
0

Плюсую. Погонять минут 40 и норм. Я так 1060/3 из-под майнинга купил. Приехал, покрутил, счастливый уехал домой. 4 месяца нет проблем.

раскрыть ветку 2
0

Ходит слух, что якобы гретые видюхи, могут проходить стабильно стресс тесты, и при этом начать артефачить или еще как-то неправильно себя вести только в игре. У меня кстати был случай с ноутбуком, уж не помню точно каким. Стресстесты фурмарком, здмарком проходил, запускали игру, вся система крашится буквально игруха проходит вводное видео и менеьше минуты играешь.

раскрыть ветку 1
0
Для начала найти обзор по этой видюхе где сказано какая была максимальная температура и уже потом танцевать с бубнами и тестами.
Я не хочу нагнетать конечно, но как правило 1060 топовые видюхи для майнинга. Потому как у них низкое энергопотребление, что важно для майнинга. И на Авито они все пишут что мол в майнинга не участвовала!!!
раскрыть ветку 3
+1

С каких пор 1060 топовая для майнинга? Со слов людей которые не могли позволить 1070-1080? RX 580 имеют ту же производительность, но ценник куда ниже

раскрыть ветку 2
0
С тех пор что 1070 и 1080 больше потребляют электроэнергии. И сроки их *окупаемости* за счёт оплаты "за электроэнергию" куда более затяжные нежели 1060-ки и аналогичные от производителя АМД ;)
раскрыть ветку 1
0
Ну продавец ведь сказал что все ок.
0

термопрокладка потекла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Скажи ему там что да Гигабайт это пиздец какая стрёмная фирма )

раскрыть ветку 1
0

И чё с ними не так?

0
https://www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/kak_kupit_bu_videokartu_i_ne_ostatsya_bez_deneg_5943529%3fview=amp
-1

разводов не должно быть если не было перегрева. лучше сразу искать другую карту

раскрыть ветку 1
+3

в том месте на данной карте мосфеты, так что вообще похуй они на ITX легко могут выше 100 грется.

-2
Гарантия до 21 года?))
раскрыть ветку 3
0

Если карта 18 года, почему нет?

раскрыть ветку 2
0
Да что то как в магазине гарантия, хотя карта с рук
раскрыть ветку 1
Похожие посты
185

Видеокарта Palit 1060 6GB Dual. Восстановление после прогревастов

Попала в ремонт типичная майнерская видеокарта Palit 1060 6GB Dual с неизвестной историей. Была приобретена на авито. Проблема состоит в том, что видеодрайвер не устанавливается. В диспетчере устройств код ошибки драйвера 43. Плюс "карту смотрели в паре сервисов"...

Вскрываю карту

Видеокарта Palit 1060 6GB Dual. Восстановление после прогревастов Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Palit, Прошивка, Прогрев, Плохой сервис, Bios, Длиннопост

Сразу же в глаза бросаются следы прогревастов. Флюс под видеочипом и всеми банками памяти.

Видеокарта Palit 1060 6GB Dual. Восстановление после прогревастов Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Palit, Прошивка, Прогрев, Плохой сервис, Bios, Длиннопост

Как обычно видеокарту ремонтировали прогревом. Даже если бы была проблема с питанием, то уверен, обязательно прогрели бы точно так же.

Сразу же прошиваю Bios карты программатором на стоковый и максимально вымываю весь флюс из-под микросхем.

Собираю карту, включаю - драйвер устанавливается без ошибок.

Проверяю видеокарту под нагрузкой. Всё работает

Очевидно что на видеокарте майнили и похоже неудачно прошили Bios не тем дампом. Следов пайки на микросхеме Bios не было. Ну а в сервисах карту уже "ремонтировали" как могли, изо всех сил и всеми подручными инструментами...

К сожалению в такой ситуации дать гарантию на ремонт я не смогу. Неизвестно сколько проживут зажаренные "специалистами" микросхемы. Тем более на карте после майнинга.

Я во ВКонтакте.

Показать полностью 6
2087

Как я продал видеокарту на Авито, а покупатель заработал на этом денег

Шла весна 2017 года, майнинговый бум еще не наступил и видеокарты стоили вполне адекватных денег. Мною было решено поменять свою еще не очень старую NVIDIA GeForce GTX 960 4Gb на более новую GTX 1060 6Gb.

Как я продал видеокарту на Авито, а покупатель заработал на этом денег Авито, Видеокарта, Мошенники

Заказав новую видеокарту, старую было решено продать на известном сервисе объявлений. Стоит отметить, что видеокарте было около 9 месяцев, она была на гарантии и куплена была за 16300 рублей в интернет-магазине Ulmart. В наличии была коробка и все чеки. Выставив объявление за 10000 рублей через пару дней со мной связался молодой человек, сказал что хочет приобрести видеокарту, так как у него сгорела такая же.

При встрече он внимательно изучил видеокарту на отсутствие следов вскрытия, проверил комплектацию и механические повреждения, а также вставил ее в ПК и мы проверили ее работоспособность. Сторговавшись до 9500 молодой человек забрал видеокарту, и был таков. Я был рад что смог так быстро продать свою старую видеокарту, так как подобных предложений на Авито было много, и цены были много дешевле.

Прошло пару недель и тут у меня ломаются наушники, купленные в том же Юлмарте, и находящиеся на гарантии. Приехав в сервисный центр я встретил там в качестве сотрудника того самого парня, что купил у меня видеокарту. Я спросил у него как карта, пока он принимал мои наушники в ремонт. Он сказал что очень доволен покупкой. После подписания всех документов мне сказали что я могу проверять статус гарантии в личном кабинете на сайте Юлмарта.

Спустя неделю я решил проверить, как там мои наушники. Однако, зайдя в личный кабинет я увидел то, что меня несколько удивило.

Как я продал видеокарту на Авито, а покупатель заработал на этом денег Авито, Видеокарта, Мошенники

То есть, парень, который купил у меня видеокарту, будучи работником сервисной службы Юлмарта сдал ее туда по гарантии и забрал обратно деньги, которые я заплатил за нее 9 месяцев назад. Несмотря на то, что видеокарта была полностью исправна и находилась в рабочем состоянии.

Не могу сказать что это мошенничество по отношению ко мне, однако магазину Юлмарт стоит больше внимания уделять работе своих сотрудников.

Показать полностью 1
140

Видеокарта Asus 1060 Strix. Самопроизвольно выключается

Asus 1060 Strix с непонятной неисправностью - выключается самопроизвольно когда ей захочется. Тесты и игры - всё проходит.

Разобрал - ничего необычного.

Видеокарта Asus 1060 Strix. Самопроизвольно выключается GTX 1060, Ремонт техники, Видеокарта, Залитие, Ремонт компьютеров, Длиннопост
Видеокарта Asus 1060 Strix. Самопроизвольно выключается GTX 1060, Ремонт техники, Видеокарта, Залитие, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Есть незначительные потёки от терморезинок на банках памяти. Но вряд ли это может быть причиной проблем.

Теперь снимаю бэкплейт. И вот оно!

Сильное залитие, присутствуют сгнившие элементы и дорожки

Помыто, почищено, пропаяно.

Осталось проверить карту в работе и под нагрузкой. За неделю испытаний самопроизвольных выключений не было.

Показать полностью 9
36

Видеокарта P106-100: играем на том, что, не предназначено для игр

Как и обещал, публикую опровержение поста NVidia P106 или как китайцы хотят сплавить ненужные видеокарты для майнинга. Забегая вперёд — играть можно, но придётся потрахаться.

Карту заказал из Китая 15 января, 8 февраля уже держал её в руках. Продавец высылает в случайном порядке карты производства MSI, Gigabyte, Galaxy, Colorful и Gengsheng (за пределами Китая известна под брендом Gainward). Мне досталась Gigabyte. Вот такая. Китаец даже заботливо прикрутил двухслотовую крепёжную планку. И отломал одно из четырёх креплений системы охлаждения. К счастью, оставшиеся крепления держат надёжно.

Технические характеристики идентичны обыкновенной GTX 1060 WINDFORCE 6G за исключением следующих моментов:

— отсутствуют видеовыходы

— используется шина PCI-E 1.0/1.1 (у игровых видеокарт — PCI-E 3.0)

— система охлаждения любой ценой старается удержать температуру графического процессора на отметке 55°

— видеоускоритель не определяется драйвером как игровой (отсутствует поддержка DirectCompute и PhysX)

Видеокарта P106-100: играем на том, что, не предназначено для игр Видеокарта, GTX 1060, Майнинг, Гикпорн, Gigabyte, Длиннопост

Теория

Начиная с Windows 10 1803, Microsoft реализовала подобие технологии Optimus, знакомой владельцам ноутбуков. Рендеринг в тяжёлых приложениях осуществляет дискретная видеокарта, а за вывод изображений и обработку 2D отвечает встроенное видеоядро процессора. Видеопоток передаётся по шине PCI-E, выводится через видеовыход материнской платы.

Отсюда вытекают следующие системные требования:

— Windows 10 1803 или новее

— платформа Intel как минимум 4 поколения (Haswell) или AMD Ryzen 2200G/2400G, Athlon 240GE, 220GE, 200GE. Есть подтверждения успешной работы на более старых APU (в частности A10-7870K)

— со слов продавца: не заработает на материнских платах H81/B85/Z87 (т.е. 4 поколения) производства ASUS

— наличие слота PCI-E x16. Версия роли не играет, ведь карта в любом случае работает в режиме 1.1, а вот количество линий очень важно, ведь по шине не только происходит обмен данными с процессором, но и передаётся видеопоток. PCI-E 1.0 x16 по пропускной способности и без того эквивалентна всего лишь PCI-E 3.0 x4. Ещё большее снижение пропускной способности (например, если использовать слот x8) драматически скажется на производительности.

Переходим к практике

Вставляю карту, подключаю монитор к видеовыходу материнской платы, и… изображение отсутствует. Экспериментальным путём установлено, что требуется изменить пару настроек BIOS, выставив указанные на скриншоте значения:

Видеокарта P106-100: играем на том, что, не предназначено для игр Видеокарта, GTX 1060, Майнинг, Гикпорн, Gigabyte, Длиннопост

Кроме того, придётся временно отключить безопасную загрузку:

После загрузки Windows нужно установить графический драйвер на процессорное видеоядро. Обладатели Intel могут воспользоваться приложением Driver & Support Assistant, а для поклонников AMD предназначены драйверы Adrenalin 2019 Edition.

Кроме того, придётся отредактировать драйвер NVIDIA, чтобы он воспринимал P106 в качестве 3D-ускорителя. Последняя версия, на которой этот хак работает — 417.22. В более поздних то ли что-то изменилось, то ли NVIDIA реализовала защиту, но после установки модифицированного драйвера устройство будет висеть в диспетчере с ошибкой.

Скачиваем и распаковываем дистрибутив, правим файл /Display.Driver/nv_dispi.inf. Методика проста — нужно найти и удалить строки, начинающиеся с %NVIDIA_DEV.1C07% (1C07 — идентификатор P106-100). Затем в файл nvaci.inf добавить следующие строки:

после

%NVIDIA_DEV.1BE1.1243.1025% = Section064, PCI\VEN_10DE&DEV_1BE1&SUBSYS_12431025
добавить (да, на конце пробел)
%NVIDIA_DEV.1C07% = Section066, PCI\VEN_10DE&DEV_1C07
после (да, снова такая же строка)
%NVIDIA_DEV.1BE1.1243.1025% = Section064, PCI\VEN_10DE&DEV_1BE1&SUBSYS_12431025
добавить
%NVIDIA_DEV.1C07% = Section066, PCI\VEN_10DE&DEV_1C07
после
%NVIDIA_DEV.1BE1.1243.1025% = Section063, PCI\VEN_10DE&DEV_1BE1&SUBSYS_12431025
добавить
%NVIDIA_DEV.1C07% = Section065, PCI\VEN_10DE&DEV_1C07
после
NVIDIA_DEV.1BE1.1243.1025 = "NVIDIA GeForce GTX 1070"
добавить
NVIDIA_DEV.1C07 = "NVIDIA P106-100"
После этого, скачиваем Display Driver Uninstaller, отключаем сетевой адаптер (или вытаскиваем сетевой кабель). Открываем командную строку с правами администратора и выполняем:
bcdedit /set {current} testsigning on
Перезагружаемся Запускаем DDU, чистим систему от драйверов NVIDIA.

Заходим в диспетчер устройств и выполняем «Действие» → «Обновить конфигурацию оборудования». Необходимо добиться того, чтобы вместо дискретной видеокарты отображался «3D-видео контроллер»:

Запускаем setup.exe и устанавливаем драйвер. Устанавливать GeForce Experience смысла нет, она всё равно «видит», что карта не игровая, функции типа ShadowPlay работать не будут, Выполняем чистую установку. Соглашаемся установить драйвер без проверки издателя:

После установки драйвера в диспетчере устройств не должно остаться устройств с восклицательными знаками. А GPU-Z сообщит, что у карты появилась поддержка PhysX и DirectCompute:

то есть, карта была намеренно лишена поддержки этих технологий программным путём. К сожалению, GeForce Experience этим не обманешь, она всё равно видит, что карта не является игровой, поэтому «примочки» типа ShadowPlay не заработают. Кроме того, не работает аппаратное кодирование видео NVENC.

Следующим шагом будет отключение автоматического обновления драйверов через Windows Update. В противном случае рано или поздно там появится более свежий драйвер, который будет автоматически установлен. В сети встречаются различные способы, но у меня сработал только один — через групповые политики. Для этого понадобится Windows 10 Professional или Enterprise. Пуск → Выполнить → gpedit.msc → Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Центр обновления Windows → Не включать драйверы в обновления Windows → Включено.

Открываем командную строку с правами администратора и отключаем установку неподписанных драйверов (на неё очень нервно реагируют всякие античиты):

bcdedit /set {current} testsigning off

Перезагружаемся в BIOS, включаем безопасную загрузку там же, где отключали. Загружаемся в Windows, включаем сетевой адаптер или втыкаем сетевой кабель.

Теперь нужно сопоставить каждому 3D-приложению, которое хотим запускать на дискретной видеокарте, требуемый графический адаптер. ПКМ по рабочему столу → Параметры экрана → Настройки графики. Выбираем «Классическое приложение« и кнопкой «Обзор» находим исполняемый файл игры. Выбираем добавленное приложение → Параметры. Видим, что окно чуток расползлось, но вполне читаемо: энергосберегающим графическим процессором является встройка, а высокопроизводительным — P106-100. Если у вас не так, то вы напортачили с драйвером.

Выбираем «Высокая производительность»:

Эту операцию придётся повторить для каждой установленной игры.

Тестирование

Поскольку карта идентична по характеристикам обычной GTX 1060 6GB, то единственный вопрос, который интересует — падает ли производительность из-за низкой пропускной способности шины PCI-E 1.0.

Тесты проведены на платформе:

— Core i7-6700 ES @ 3.7 ГГц

— ASUS Z170-P

— 16 ГБ DDR4-2133 в одноканальном режиме

(кроме того, бегло проверил работу на связке Pentium G3420 + GA-H81M-S2PV — всё завелось)

Unigine Valley Benchmark 1.0

Render: Direct3D11

Mode: 1920x1080 8xAA fullscreen

Preset: Extreme HD

FPS: 65.7

Score: 2748

Min FPS: 31.9

Max FPS: 125.8

Набранное количество баллов соответствует GTX 1060 6GB.

Unigine Heaven Benchmark 4.0

Render: Direct3D11

Mode: 1920x1080 8xAA fullscreen

Quality: Ultra

Tessellation: Extreme

FPS: 61.7

Score: 1555

Min FPS: 25.5

Max FPS: 125.2

12.5% потеря производительности по сравнению с GTX 1060 6GB.

Final Fantasy XV Benchmark

9% и 7% падения производительности соответственно.

Возможно, с более производительным процессором и двухканальным режимом работы памяти было бы получше. Также стоит отметить, что технология Ansel работает, поскольку не привязана к GeForce Experience.

Под нагрузкой проявляется ещё одна особенность карты — она старается удержать температуру графического процессора на отметке 55°. Уровень шума при этом сложно назвать комфортным. Проблема решается указанием желаемой кривой температур в MSI Afterburner:

При 100% нагрузки температура держится на уровне 62 градусов, а скорость вращения вентиляторов упала до 30%.

Заключение

Плюсы

— Цена

— Выводит изображения на VGA-мониторы. Как известно, у карт поколения Pascal отсутствует поддержка вывода аналогового видеосигнала, что вынуждает приобретать активный конвертер цифрового сигнала в аналоговый. В нашем случае этим занимается материнская плата

— Возможность сказать «NVIDIA, fuck you!»

Минусы

— Не работают примочки NVIDIA наподобие ShadowPlay

— Не работает аппаратный кодировщик видео NVENC (то есть, если вы, допустим, хотите записывать или стримить экран через OBS Studio, нужно запускать игру на дискретной видеокарте, а для ускорения кодирования использовать Intel Quick Sync)

— Не работают некоторые программы, выводящие оверлей поверх 3D-приложений (FRAPS и т.п.). Другие (допустим, оверлей Steam) умудряются как-то работать

Может не устроить

— Карта побывала в майнинге. С другой стороны, покупая видеокарту «с рук» вы не можете быть уверены в обратном, а продавец будет мамой клясться, что карта «не бита, не крашена, не майнила»

— Отсутствие обновлённых драйверов (впрочем, поколение Pascal уже является устаревшим и с каждым годом будет получать всё меньше поддержки)

— Требуется редакция Windows не ниже Professional (все способы, ориентированные на Home, у меня не сработали)

Стоит ли овчинка выделки? Не считая доставки, видеокарта обошлась мне в ¥470, что примерно соответствует 70 долларам. Но «за морем телушка полушка, да рубль перевоз«, итоговая сумма с доставкой составила уже 102 доллара.  На момент заказа, в моём городе цены на 1060 6GB начинались от 13 тысяч. Сейчас нижняя планка упала до 11-12 тысяч.

Небольшой FAQ

Заработает ли в Linux / macOS?

Всё упирается в отсутствие пропатченного драйвера, поскольку inf-файлы там отсутствуют вовсе.

Обязательно ли заказывать из Китая?

Поскольку, начиная с Pascal, NVIDIA в обязательном порядке требует наличие цифровой подписи у прошивок, «китайские» карты не имеют какой-то особой, модифицированной прошивки. Следовательно, ничем не отличаются от доступных у нас. В какой-нибудь Москве вполне можно найти P106-100 за 5-6 тысяч.

Говорят, что некоторые игры не работают при таком раскладе?

Я лично проверил такие игры как Ведьмак 2, Ведьмак 3, World of Warcraft, Nier: Automata, Metro Exodus, Hearthstone. Всё работает. Не завёлся только бенчмарк 3DMark.

А если прошить BIOS от 1060 6GB?

Программно невозможно, потому что в утилите NVFLASH больше нет ключа, позволяющего прошить BIOS от другой модели. Существует модифицировнная версия, но, по-видимому, она работает только для поколения Turing (2xxx), потому что Pascal она отказывается шить из-за несовпадения PCI ID. Таким образом, нужно выпаивать микросхему BIOS и прошивать программатором, но это мало что даст, ведь надо ещё перепаивать резисторы (страпы) на самой карте, комбинация которых и определяет то, какой PCI ID будет у видеокарты. То есть, прошивкой BIOS от игровой карты можно лишь изменить алгоритм работы кулеров, не более.

Можно ли напаять видеоразъёмы?

Посадочные места есть, но отсутствует сопутствующая обвязка. Говорят, что конкретно на эту гигу можно. На ASUS MINING-P106-6G, например, видервыход есть изначально, скрыт за крепёжной планкой.

Какие ещё есть карты для майнинга?

P106-090 — похожа на GTX 1050 Ti, имеет более широкую шину памяти, большие частоты, но всего 3 гигабайта памяти.

P104-100 — разогнанная GTX 1070 с урезанным вдвое объёмом памяти.

P104-101 — копия GTX 1080.

P102-100 — урезанная версия GTX 1080 Ti с 5 ГБ памяти.

P102-101 — то же самое, но уже с 10 ГБ памяти.

Нужно понимать, что чем мощнее карта, тем больше она будет упираться в шину (тем более, что для P104-100 Gigabyte, например, заявляет лишь поддержку PCI-E 1.1 x4).

На всякий случай, привожу идентификаторы этих карт (драйверы модифицируются аналогично):

1C09 = «NVIDIA P106-090»

1B87 = «NVIDIA P104-100»

1BC7 = «NVIDIA P104-101»

Можно ли поставить такую карту в SLI с игровой?

Да, см. тут и тут. Причём необязательно с GTX 1060. Например, можно поставить GP106-100 в пару с GTX 1070.

Можно ли для вывода изображения использовать дешёвую дискретную видеокарту вместо интегрированного видео?

Я пробовал с GTX 650. P106-100 в этом случае не появляется в настройках в качестве высокопроизводительного графического процессора.

Показать полностью 9
2021

NVidia P106 или как китайцы хотят сплавить ненужные видеокарты для майнинга.

В интернете в последнее время начинается хайп по поводу дешевых видеокарт P106, которые, якобы, при простых манипуляциях превращаются в GTX 1060 6Gb. Звучит это безумно круто, но я хочу высказать свое мнение о столь дешевых картах(70-90€).

Первое, что бросается в глаза, это реферальные ссылки на Таобао. При этом разные. Ситуация наводит на неприятную мысль, что человек получает вознаграждение за покупки в магазине.

Второе это "простота" подключения, несколько пунктов, но если учесть то, что дрова предоставляются только после покупки, и доступны для скачивания после ввода специального кода, который предоставляет продавец, то возникает вопрос, а зачем все так усложнять? Да в источниках сразу оговаривается что видеокарты будут работать только с интегрированной графикой, якобы P106 будет производить вычисления, а интегрированная карта будет выводить изображение. Если руки из плечей растут, поколдовав немного, возможно мы сможем запустить и настроить видеокарту. Здесь кроется маленькая проблема, это китайские патченные драйвера, которые обновлять врядли кто будет, а как следствие правильную работоспособность в играх никто не обещает.

Третье и пожалуй самое проблемное место этих карт в том, что они работают через PCI-exspress x1. Знающие уже поняли в чем подвох! Нам просто не хватит пропускной способности, чтобы гонять такие массивы данных туда сюда, а как следствие крутой чип будет попросту простаивать!

Как мне видится ситуация: китайцам эти карты стали не нужны из-за низкой рентабельности, и они решили их красиво скинуть. До них не докопаешся, продают майнинговую видюху, которая прекрасно работает, а то что вы ее не по назначению хотите использовать - это ваши проблемы.

Господа, не ведитесь на хитрый развод!

Это мой первый пост, не судите строго.

1896

Апгрейд GTX1060 3Gb до 6Gb

Всем привет, давненько попадался здесь же пост о ремонте и апгрейде GTX1060, правда там в итоге все свелось к тому что на чистый текстолит из под GP106-300 посадили чип GP106-400 и набор банок памяти на 6 гигов. Но думаю многих интересует немного другой апгрейд :)

Благодаря товарищам майнерам периодически достаются всякие разной степени исправности видюхи, и вот прибыл такой экземпляр MSI GTX1060 AERO ITX 3G OC

Апгрейд GTX1060 3Gb до 6Gb Ремонт техники, Майнеры, GTX 1060, Апгрейд, Видеокарта, Nvidia, Длиннопост

Карта в целом сразу было понятно что не жилец, т.к. ампутировав одну фазу, останется только две и каши с этим не сваришь. По этому решено было поэкспериментировать с ней. После непродолжительной работы феном и дремелем, получаем вот такую красоту.

Апгрейд GTX1060 3Gb до 6Gb Ремонт техники, Майнеры, GTX 1060, Апгрейд, Видеокарта, Nvidia, Длиннопост

Карта успешно запускается и работает, но как и ожидалось, чем меньше фаз - тем они становятся менее эффективны и даже с поверлимитом 60% зона VRM разогревается под 80+ градусов.

В общем переходим к самому интересному, давно лежала в коробке горелая (спасибо опять майнерам да :) ) плата от GTX 1070, с которой GPU уже ушел на другой живой текстолит, а вот 100% рабочая память осталась, снимаем ее, реболлим.

Маркировка этих чипов памяти K4G80325FB-HC25, по 8Гбит.

Снимаем с платы 1060 чипы K4G41325FE-HC25 по 4Гбит и готовим посадочное место

И вот тут должна была бы быть фотка как я красиво припаял новую память, но почему-то я забыл ее сделать и побежал скорее тестировать что получилось. После таких манипуляций видюха запустилась как и раньше определив 3Гб памяти, ну, работает - уже хорошо.

Далее полез в инет листать обзорчики брата близнеца этой платы но с 6Гб, и разглядывать как же там установлены страпы на этих картах.

В оригинале 3Гб было так:

А на 6Гб версии выставлены так:

т.е. сдвинуты R91->R84, R94->R86, R93->R85, загружаемся в систему, и та-дам:

Получаем GTX 1060 3GB c 6Гб памяти. Побегал на ней в игрушках, все 6 гигов используются, никаких проблем нет. Дополнительные ядра конечно не отросли :)

Ради интереса попробовал прошить биос от 6Гб версии, но карта отказалась запускаться.

В целом пост был про возможность апгрейда, может конечно это давно известный факт про 1060, но видюшками занимаюсь не часто, сходу не попалось инфы такой.

Далее, т.к. видеокарта о двух фазах на гпу категорически не устраивает, то весь комплект гпу+чипы памяти снял с этой платы и запаял на имевшуюся пустую плату от Palit 1060 Dual/StromX, и вот тут ждала интересная засада. Со страпами от 3Гб карта запускалась нормально и работала с 3 гигами отлично, но вот установив страпы как на палите 6Гб карта после установки драйверов начала сыпать артефактами и сбрасывать драйвер.

Первая мысль, ну может у палита биос как-то не дружит, зашил дамп с той MSI где изначально запустил, ага драйвера поставились, но вот беда, карта не может прыгнуть выше 139 МГц по ядру и постоянно показывает что уперлась в поверлимит.

Беглый осмотр подтверждает догадки, у палита в отличии от кучи других карт перепутаны местами каналы мониторинга в микросхеме INA3221. Ради теста быстренько мастерим вот такую порнографию:

И картина не меняется, по прежнему артефакты, хотя вот этот же комплект биоса/гпу/памяти на соседнем текстолите работал как часы.

В общем после некоторого времени вызванивания страпов (хорошо рядом еще один такой палит был без чипа) и сравнения с платой MSI, оказалось что один страп на 6гб Palit стоял не там где у MSI, передвинув его все запустилось и на биосе от палита без лишнего колхоза вокруг INA3221.

Если кто вдруг будет повторять увиденное на платах палита, то вот конфигурация страпов для такого случая:

Показать полностью 8
776

Продавал я видеокарту на авито. Покупатель который по запаху определяет видеокарты для майнинга. И когда размер имеет ключевое значение.

Решил я старый пк продавать по частям. Дело дошло до видеокарты. Продаю я всегда с чистой совестью и все характеристики указываю в объявлениях. Косяки тоже.

Первый покупатель сказал, что верит мне на слово, проверять работоспособность не будет и заберёт её на улице. Думаю, ну хорошо, повезло. Состоялась встреча. Он бегло осмотрел её и хотел было уже уйти прихватив её, но забыл одну маленькую деталь... Заплатить за неё. Он сказал что заберёт её на проверку и потом оплатит. Естественно он был послан и почему-то сильно удивлён. расстроился он знатно...

Второй был "экспертом". Осмотрев взглядом видеокарту и ПОНЮХАВ её выдал вердикт, ты на ней майнил... К слову Видяха gts 450 Palit =) ну такая себе ферма=) Сразу начал просить скидку в пол цены и был отправлен нюхать видеокарты в магазин =)

Третий покупатель был из серии доверяю сыну, сам ничего не знаю. Пришли ко мне домой отец и сын. Запустил им пк, говорю чтобы поиграл и по программам прогнал видяху. На что пацан сказал, не нужно, я вам верю и вообще хочу опробовать аппарат быстрее дома. Ну ок. Достал системный блок вытаскиваю видеокарту и тут его батя выдаёт с криком: ВОТ ЭТО АППАРАТ! Сразу видно, что она мощная... А то нам в магазине фуфло впаривали маленькое (видимо видеокарты обрезки или для ноутбуков). И начинает рассказывать какие плохие люди их обманули в магазине и скрывали такие сокровища от них. Я даже слово не мог вставить, пытаясь рассказать, что бывают разные видеокарты. Думаю хрен сним... Я знаю что моя видеокарта в хорошем состоянии и она просто так не сломается. И просто кивал ему. Дабы быстрее "закрыть сделку".

Про типичных покупателей я писать не стал, эти были самыми интересными для этой видеокарты.

76

Нет видеокарт в магазине? Вы просто не сотрудник магазина

В общем вот такая ситуация.

На волне майнинга обычные геймеры не могут купить видеокарты в магазинах. В частности Citilink,их там просто нет. Зато есть куча видеокарт по завышенным ценам на Авито...

В общем некоторые предприимчивые сотрудники просто бронируют все будущие партии на себя, что к сожалению позволяет их система, и выставляют на авито. Вы созваниваетесь с человеком, приходите в магазин,встречаетесь с сотрудником, оплачиваете видеокарты и в карман ему процент. Вот такие дела.

Нет видеокарт в магазине? Вы просто не сотрудник магазина Видеокарта, Майнинг, Ситилинк, Авито, Екатеринбург, Длиннопост
Нет видеокарт в магазине? Вы просто не сотрудник магазина Видеокарта, Майнинг, Ситилинк, Авито, Екатеринбург, Длиннопост

Ну и запись звонка продавцу

http://my-files.ru/qo1m7t

Представители Ситилинка, это у Вас в норме, или как?

PS:переписка не моя

Показать полностью 3
132

Мини обзор рынка видеокарт СПб за неделю.

Продолжение к посту http://pikabu.ru/story/chtoto_sluchilos_s_etherium_videokart...

Как и обещал, сделал небольшой обзор рынка видеокарт на Авито и Маркет.Яндех.

Экономист из меня так себе, не судите строго. Делал ежедневные выборки, и представил в трёх графиках, Авито среднее, Авито минимум, Маркет минимум. Так же я объединил 1-3 июля, из-за того, что это были выходные с отсутствием предложений на рынке, а делать график по одной карте не камильфо (хотя ниже вы увидите, что и такое было). Различия в объёме памяти сделал только для 1060, все остальные цены объём памяти не учитывают. 

Ну, понеслась. Первые три графика Красные, затем Зеленые.

AMD Авито среднее

Комментарий: взлетевший RX480 означает малое количество предложений на рынке и как следствие погрешность выборки.

Мини обзор рынка видеокарт СПб за неделю. Авито, Видеокарта, График, Обзор, Мнение, Мужик сказал - мужик сделал, Длиннопост

AMD Авито минимальная

С RX480 тоже самое, что и выше.

Мини обзор рынка видеокарт СПб за неделю. Авито, Видеокарта, График, Обзор, Мнение, Мужик сказал - мужик сделал, Длиннопост

AMD Маркет минимальная

RX480 всё также редок. Строго говоря, я удивляюсь продавцам, которые выставляют её дороже RX580. Если есть знающие камрады, буду рад просветиться на этот счёт, возможно эта карточка и уникальна.

Далее Nvidia.

Nvidia Авито среднее.

Удивительно, что к концу недели 1060 6gb в среднем стала дешевле 1060 3gb. Возможно из-за большого количества купленных 1060 3gb по завышенным ценам.

Nvidia Авито минимальная

Имхо красивый график.

Nvidia Маркет минимальная

Всякое разное, как любят говорить в ящике - Разнонаправлено :)

Эпилог

Цены снижаются, но не так быстро, как бы нам хотелось. За неделю я видел закрепленные объявления, где цена не снижалась ни разу. В тоже время появлялись интересные предложения, которые сразу уходили.

Особенно доставляли конторы,  которые продавали в пятницу 1060 3gb по 40000 руб или 1080 не тиай за 90000. Ну хз, хотя, имеют право.

Ну всё, адьюс камрады.

Утром  отчаливаю на регату в Эстонию, финиш в Латвии. Если среди участников будут пикабушники, буду рад с вами пересечься.

Спасибо за просмотр.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: