756

Грибы ценою в жизнь3

Полезные заметки из статей поискового отряда «ЛизаАлерт» + свои 5 копеек.

Грибной сезон 2021 года в отряде побил все рекорды по заявкам. За прошедшие два месяца в Лизу Алерт поступило 3584 «лесных» заявок – 159 человек из них были найдены погибшими... А с каждым днём ночи всё холоднее, каждый лесной поиск – наша отчаянная борьба со временем: «Лишь бы не замёрз, лишь бы успеть!»

Текущие сводки ( октябрь 2021): (зайдите на сайт  ЛизаАлерт-посмотрите количество пропавших людей). https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276

Одна бабушка (без имен) на последней связи по телефону плакала, забрела в болота. Где она не знает и описать не может. Искали долго. Уже третья неделя пошла, шансов найти живой практически нет, если только чудом сама не вышла к людям и лежит в больнице неопознанной.

Пожилой  мужчина тоже звонил пока не сел телефон, пытался сориентировать где он находится. Пятые сутки пошли. Шансы у него есть (все-таки у него зажигалка, можно костер развести), но вестей нет. Одет, конечно, в камуфляж. ( Вот откуда это в нас-маскироваться в лесу в мирное время?)

Часть леса где потерялся мужчина вот такая: (шли со скоростью 1 км в час-завалы и коряги). Ночью минусовая температура-вся трава в инее.

Грибы ценою в жизнь

Донесите до ваших родственников уходящих в лес:

– Надевайте яркую одежду. Не ходите в лес в одиночку!

– Берите с собой: полностью заряженный телефон, компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и таблеток, которые вы регулярно принимаете.

– Всегда сообщайте родственникам и знакомым, куда Вы идете и когда вернëтесь, откуда собираетесь заходить в лес.

– Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Особенно если у родственников есть проблемы с памятью или хронические заболевания.

– Оставайтесь на месте, если поняли что потерялись и вас уже ищут.

– Сразу же позвоните по номеру 112, не дожидайтесь, когда стемнеет!

– Берегите силы и разведите костёр.

– Не звоните всем родственникам во все регионы России.  Попросите их не звонить вам на входящий звонок-посадите батарею. У спасателей и обученных добровольцев намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.

– Обозначьте себя. По возможности находитесь на открытом пространстве.

– Отвечайте шумом на шум. Кричите и научите кричать своих детей. Или воспользуйтесь свистком.

ЕСЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЛЕСА, сразу звоните на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 и по номеру 112.

+ Учите детей смотреть свои координаты по смартфонам.  Как пример, в гугл картах. (Сами-то умеете?)

Пропадает бабушка. Поисковики спрашивают фото для ориентировки на печать.

Присылают фото. Чёрно-белое. С паспорта. Сделанное лет 30 назад. На тебя смотрит молодая женщина, которая не имеет практически ничего общего с бабушкой, которая вышла сегодня из дома и не вернулась.

«А другой фотографии у вас нет?»

Нет, другой фотографии у них нет. Совсем. И у остальных родственников тоже нет. Как же так? Неужели за 30 лет никто ни разу не сделал ни одного нового снимка?

«Ну, она не любит фотографироваться...»

Десятки добровольцев выйдут в эту ночь искать бабушку. С ориентировками, с которых на них смотрит молодая женщина. Мы не получим свидетельств даже от тех людей, кто её видел. Они просто не соотнесут её с фотографией.

«У меня дочка-красавица растёт, я её фотографирую, зачем мне в телефоне фотографии бабушки!»

Это реальная цитата.

А бабушка будет идти по холодной улице. На столбах расклеены ориентировки с её фотографиями. На них — чёрно-белый снимок молодой женщины. Она пройдёт мимо и не узнает себя. У её сына в телефоне миллионы фотографий дочки, жены, его селфи, сотни снимков с отдыха и с дня рождения, десятки одинаковых фотографий салюта или заката… и ни одной фотографии женщины, которая его воспитала.

(Спасибо ЛизаАлерт за полезные статьи. Отрезвляют)

Проверьте себя, мои тесты провалили:

1. Умеете ли вы посмотреть свои координаты с имеющегося у вас телефона? ( На ютюбе полно роликов отвечающих на вопрос). Понятное дело что многие старички пользуются кнопочными, тут не актуально.

2. Спросите детей знакомых и родственников, знают  ли они куда звонить и что говорить. Спрашиваю своих, получаю ответ 911. Сериалов насмотрелись. Про телефон 112 знают не все.

3.Есть ли у вас актуальное фото ваших пожилых родственников? Если нет, сфотографируйте и сохраните. (Деменция сейчас в топе.)

4. Будучи на даче, отойдите в лес с ребенком ( старше 7 лет), дайте спички и попросите его развести костер. Себе и детям постарше, усложнить задачу -развести костер в сыром лесу. (ютюб ролики в помощь). Пусть он испачкает или порвет одежду, потратит ваше время, обожжёт пальцы и т.д. Но, возможно, это в будущем поможет спасти ему же жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Желет дорожный поверх любого камуфляжа .
Просто купить и надеть.
Я на велосипеде за грибами езжу, навигатор, в нем ключевые точки, пауер банк на 20000 мА, свисток. У меня блять жидкость для розжига с собой.
раскрыть ветку (39)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Положить в рюкзак и надеть, если потерялся.
Не раз приходилось встречать в лесу весьма странных людей, например без ведра, зато в балаклаве и с мачете в руке. Такие встречи нечасты, но и одной хватит выше крыши.
раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот же ракетница , стоит не дорого , набрать к ней зарядов и шмалять в небо , раз в час ,два . До спасения . Понятно лучше не теряться в болотах , а если ногу повредил ... Всякое бывает .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для интересующихся - называется сигнал охотника. На алике за 15 баксов с небольшим набором ракет купить

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да в любом ближайшем охотничьем !
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я не знаю где в моем городе ближайший охотничий. Точнее знаю один рядом с одной из прошлых работ, но  мне проще с Алика заказать, чем ехать в те ебеня

0
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу толку от него ноль.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть светошумовые и сигнальные , толк есть , поверь .
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу если толбко светошумовые (не видел). Сигнальные бестолку, кроны деревьев мешают и высота маленькая, никто их не увидит.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сигнальные при выстреле издают достаточно громкий бэмс, если не 314здеть, то за два-три километра можно услышать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Рикошет от веток очень вероятен.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще вероятны ожоги четвертой степени, если разведёшь костёр и влезешь в него. Про вероятность подавиться едой и захлебнуться водой тоже не забываем. А уж про вероятность напороться на собственный ножик я вообще молчу. Из чего делаем выводы, что всё вышеперечисленное бесполезно, и даже опасно. И в лес с собой брать все это добро не стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, мне ваши размышления не понятны вообще. Угроза подаваться едой...? Захлебнуться водой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это была ирония, всё в порядке.
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой в кармане лесной куртки всегда лежит.

Когда захожу в лес накидываю.

Брал на алихе, вроде рублей 150 отдал.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Желет! Лучше для мужчины нееет!
12
Автор поста оценил этот комментарий

20000мА, безусловно, круче, чем 20А, но куда скуднее, чем 20000000000 нА

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто привык ёмкость аккумуляторов в мА измерять. Все из-за телефонов.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем ёмкость измеряется в А*ч (мА*ч).
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем же временем все включая вас поняли о чём идёт речь :)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть вы автомобилист до мозга костей? Потому что я даже вспомнить не могу, когда в последний раз при мне измеряли емкость повербанка или акума телефона в ампер-часах

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в велосреде, например. Те же пауэр банки, аккумуляторы для фонарей/колонок/ иного электробарахла типа электронасоса и тд. Тут главное помнить, чт оединиы условны ,ибо ёмкость указывается для номинального напряжения в 3.7 в, а не для напряжения потребления.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не до мозга)

Прочто Ампер - привычная единица. Когда считали токи колекторов или трансформаторы анодные для рентгена, обозначали в долях Ампер, 0.4А, 0.56А, 0.03А

Для телефонов кто-то так придумал, хоть учебники меняй

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, жидкость - так себе идея, а сухой розжиг - да, полезно.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Адская смесь . Ярославского производства. Горят даже мокрые дрова... :) Именно по этому и беру её :)))
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Врешь, узкоглазый! Напалм не в Ярославле делали!

ЗЫ. Кстати, для этой цели долго носил спирт пока не выпил  он и розжиг, и антисептик, и для внутреннего потребления на крайний случай.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Ярославле и области что только не делали ... :) В Тутаевском районе старейший химический завод. На нем ещё Менделеев работал :))))
А спирт ... У меня аптечка с собой полная, я с дочкой езжу. Хлоргексидин, Ледокаин, Пантенол, итд... :)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ватные диски ,пропитанные расплавленным парафином горят не хуже (диск с краю надо надорвать, не промокают ,а главное, не крошаться, в отличии от сухого спирта.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

крошатся* С этим интернетом совсем безграмотным станешь...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще-то в интернет хожу деградировать, а не русский язык учить
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересная идея, спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, ношу в лес кусок смоляной крыши)) рубиройд, вроде. Весит ничего, а горит здорово.  (оргстекло и горючие смеси тоже вариант, но где их в деревне взять?) некоторые советуют шарики с вазилином в коробочке из под киндер сюрприза, как вариант. Но сама не пробовала

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества