903

Грамматика

Я, даже когда пишу официальные письма заказчику, не проверяю орфографию и пунктуацию так, как делаю это перед публикацией поста на «Пикабу». Кажется, если ты ошибёшься в «тся/ться» или, не дай бог, напишешь «буд-то», то опозоришься на всю страну и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала. Но потом я читаю чужие посты и понимаю, что далеко не каждый думает так же.

Дубликаты не найдены

+61

Заказчик тихо подумает, что ты чмо безграмотное, ну, может быть обсудит с коллегами. А на пикабу отхуесосят так, что мало не покажется.

раскрыть ветку 2
+4

А еще может подумать, что и ко всему остальному человек относится так же. И стоит ли иметь с ним дело в плане бизнеса? Возможно, он по жизни халтурит.

Типа, какая разница, написать "тся" или "ться", или отгрузить на центнер меньше товара. А вдруг не заметят, прокатит. Или накосячить с документами. Или еще что-то такое.

+1

Нет, последнее время люди кладут болт на грамматику. Потому что очень большое количество пикабушников привели на ресурс своих пап и мам, дядь и тёть, а те своих знакомых, в следствии чего средний возраст увеличился в разы. И вдруг оказалось, что чем взрослее человек, это далеко не значит что он становится умнее.  Пример:

Иллюстрация к комментарию
+8
А почему все называют орфографические ошибки грамматическими?
раскрыть ветку 14
+5
Потому что не знают определения слова "грамматика".
раскрыть ветку 1
+2
Один дурак когда-то брякнул, и теперь волну не остановить. Посты пишут про "грамматические" ошибки))
0

А если еще есть пунктуационные ошибки, как назвать их вместе одним словом?

раскрыть ветку 11
+2

Ошибки правописания. По моему скромному мнению, "правописание" — самое подходящее слово для обозначения того, что связано с правильным/неправильным написанием текстов.

раскрыть ветку 2
0
Ошибки)
раскрыть ветку 7
+19

Вы просто не умеете забивать хуй.

раскрыть ветку 26
+13
Да не, просто у половины аудитории Пикабу - лапки. Они не могут в грамматику.
раскрыть ветку 3
+3
Я тут веду борьбу с этими безграмотными. Но всё бесполезно, одному не платят за грамотность поэтому писать правильно он не собирается. Другому на это насрать, третий не обязан писать правильно. На любые логические доводы идут нелепые оправдания.
раскрыть ветку 1
+1
Так, у меня лапки и я могу в грамматику. Нечего на нас нагонять
+4

я на тебя забил)

раскрыть ветку 2
0

Давай исчо!

раскрыть ветку 1
-4

Забьешь тут... Были бы просто минусы, то забил бы. А так обязательно найдется какой-нибудь пиздюк, который отправит тебя учить уроки за какую-нибудь "очепятку" или за ошибку. Знали бы они, что последние уроки я делал 14 лет назад и допускаю некоторые ошибки потому что просто что то ЗАБЫЛ!!!

раскрыть ветку 18
+10

"Что-то" пишется через дефис.

+4

" я делал 14 лет назад и допускаю некоторые ошибки потому что просто что то ЗАБЫЛ!!!"

Закинуть текст в ворд на проверку ошибок, это же тааааак трудно и занимает очень много времени.

В посте тег "уважение" лишний. Уважение, когда ты общаешься с людьми на русском, мать его, языке, где нет никаких ошибок. При этом другие люди, прочитав ваш "высококлассный" эпос, должны понять о чем вы пишите, а не додумывая, что в этом слове, где две ошибки, хотел сказать автор. Очепятки я опускаю, они иногда бывают.

Запятые, ещё тот колинкор. Сплошной текст без запятых. Таких людей надо "казнить, нельзя помиловать". Потом человек начинает кукарекать "я не это имел ввиду, там же черным по белому написано, что написано". Да блядь, твое сраное предложение без запятых можно прочитать и трактовать по разному, но все же должны догадаться, что ты именно это имел ввиду.

Особенно меня смешат люди, которые оправдывают свою неграмотность фразами "пишу на эмоциях, пишу с телефона", "ситуация вот только случилась, и мне надо именно сейчас о ней рассказать", "мы не на уроке русского".

Вы блядь общаетесь с русскими людьми на русском языке, так что извольте блядь писать без ошибок и по возможности расставлять все знаки препинания.

П.с. даже в телефоне есть автоматическая проверка слов. На проверку запятых, закинуть в приложение ворда. Или сразу делайте посты с компа. Горит нахер от таких обдолбышей.

Знаю, что заминусуют свидетели "мы не на уроке русского и я пишу на эмоциях". Так идите блядь на урок русского, где ваши эмоции равны 0.

раскрыть ветку 10
+1

14 лет назад ЗАПЯТАЯ и допускаю некоторые ошибки ЗАПЯТАЯ

Нахуя же ты это забыл, можешь сказать? Как расписать цикл Кребса, можно забыть, или дату Стоглавого собора. А это — правила русского языка, на котором ты каждый день читаешь, пишешь, говоришь. Учился для галочки?

раскрыть ветку 3
+1
Век живи - век учись, блеать!
-3

Всем не угодишь. Скажи про себя "Да пох".

+6
раскрыть ветку 1
+5

Пфф, "как будто". Так оно и есть, только оценивать его будет не один психопат, ведь имя мне Легион, потому что нас много.

+3
Как можно случайно написать "буд-то"? Первый раз вижу такую ошибку.
раскрыть ветку 1
0

Можно многое написать случайно.

+5

Будто бы уважение к читателям это какой-то грех. Пытаемся обращаться к людям на их языке с уважением к ним и к их языку - не умеем забивать хуй, оказывается. Видали? Надо просто забить хуй. Давайте на раз-два-три.

+5

за тся-ться поубывавбы

раскрыть ветку 1
+14
+11
и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала

Абсолютно с Вами согласен. Безграмотная писанина тем более хамство, что нынче правописание можно проверить техническими средствами, не нужно даже самому быть грамотным. Однако, некоторым людям одинаково наплевать и на русский язык и на русскоязычных читателей. 

раскрыть ветку 11
+2

наплевать и на русский язык и на русскоязычных читателей.

Где запятая?

раскрыть ветку 1
+1

Я ж не до такой степени уважаю публику... )))

+1

Есть два типа пишущих: одни стараются писать грамотно (и нормально реагируют, если им указывают на ошибки), другие не стараются и реагируют глупо и/или агрессивно. Первые достойны уважения, вторые достойны осуждения.

0

Ага, пунктуацию только так не проверишь, с которой связано подавляющее большинство ошибок как раз таки.

раскрыть ветку 7
+3
То, таки, либо, нибудь, чёрточку не позабудь!
раскрыть ветку 6
+5

Я вообще не граммарнаци в принципе, но когда читаю у многих барышень "увереННа", то просто больно глазам... и я сейчас не про этот сайт, а про инсту, ФБ, ВК и подобные... тоже люблю тексты без грамматических ошибок, это добавляет к ним и их авторам уважения

раскрыть ветку 4
+6

Меня больше всего поражает, когда люди пишут: ни как, вообщем (даже красным не подчеркнуло, лол). Сука, ну почему, ну как, как можно не запомнить два, сука, слова.

Да и вообще как-то не могу всерьез воспринимать собеседника, если ебашит кучу ошибок, шо ебанутый. Вот пытается чувак рассуждать о какой-нибудь политике и социологии, но делает это так безграмотно, что сидишь и думаешь: Ну ёбаная ты обезьяна, нахуй ты пытаешься что-то анализировать, если в слове "мама" ты делаешь три ашыпки

0

Так "уверена" или "уверенна"?

раскрыть ветку 2
0

Уверена, конечно. Расстроена, озабочена, наслышана и т.п. Есть исключения, но в женском роде "уверена" Н одно

раскрыть ветку 1
+2

А зачем проверять? Нельзя сразу писать правильно?

+3
Я считаю, это хорошо, что осталась мера образованности внутри социума. Пока. Скоро образование станет не таким доступным и качественным, как было. И тогда знать грамматику станет признаком достатка в семье.
раскрыть ветку 1
+1
Но ведь речь идёт про орфографию... ;))
+3

я - не "каждый"!

Если вы пишете служебное письмо, то его читают, максимум 10 человек, а на Пикабу вас читают сотни тысяч... И поверьте, читающие вас и НЕграмотные - чётко понимают и уровень образования топикстартера, и его отношение к читателям, и...

короче: -просто приятно читать грамотный текст...

...извините за орфографию...

+1
О! Минусаторы подъехали !
раскрыть ветку 1
0

Зато бесятся грамм.нацики смешно)))

+1
Пишешь пост, вылезла ошибка- все обсуждают ошибку.
Читаешь другой пост с кучей ошибок- все обсуждают тему поста.
+1
Мне вот в принципе пофиг ,пусть хоть на падонкафском пишут, даже если он и устарел, но блять не могу видеть когда сука Ться вместо Тся пишут. Прям внутренне всего переворачивает.
+1
также
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо, мил человек. Пролистала комментарии, никто даже не заметил. Х.Х
раскрыть ветку 1
+1

Заметил один и был не прав. Так же не прав, как и Вы ))

+1
0
думает)))
0
Автор! К сожалению, ты допустил одну ошибочку - литературно слово бог пишут с большой буквы(Бог), подвела фраза "не дай бог".
раскрыть ветку 2
+1

Прежде чем поправлять кого-либо, особенно когда сама тема об этой проблеме, утрудитесь проверить.

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/не_дай_бог

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, действительно не знал!
0

Спасибо тебе, человече!

0
В комментариях собрание граммар наци какое-то
раскрыть ветку 1
-4

Минусуют нацики

0

Про "Зеницу ока" у тебя дохуя ошибок.

0

Ну бывает, пропустил запятую - ладно. Бесит, когда комментарий уже ушёл, а там -АЧИПЯТКА!! Исправишь, отослал: СУКА, В ДРУГОМ МЕСТЕ, БЛИА!! ))))

0
многомиллионной громко сказано
раскрыть ветку 2
+1

более 5 млн. зарегистрированных юзеров

раскрыть ветку 1
+1
да хоть дохренилиард, активных то не больше сотни тыс
-1
Вабще пливать на пунктуацию. Основная цель языка передать мысль.
раскрыть ветку 1
+1

передать мысль

Казнить нельзя помиловать.

-2
А еще, из-за одной несчастной ошибки в слове, на тебя, какой-нибудь индивид, спустит всех собак. Будто ты все человечество предал.
раскрыть ветку 1
-2

Просто для него это единственная возможность привлечь к себе внимание

-2
Молодец ведь! Все запятые по местам. Или где заначка ещё есть?
раскрыть ветку 1
0
"все запятые по местам" - речевая ошибка.
-2
Всё-таки когда же ставится запятая в случае "так как" ?
раскрыть ветку 13
+9

Наверное, после "Всё-таки"

ещё комментарии
+8
Если можно заменить на "потому что", ставим перед "так". Если можно заменить конструкцией "так же, как и", запятая ставится после "так".
Например : Я проверяю орфографию и пунктуацию поста, так как не хочу выглядеть идиотом. (=потому что не хочу выглядеть идиотом).(сложноподчиненное предложение)
Я проверяю орфографию и пунктуацию так, как и другие грамотные пикабушники (=так же, как и) (осложненное предложение)
Извините, не удержалась: учительское занудство никак не искоренить в себе
раскрыть ветку 5
+3

Когда вы так это описываете, звучит как-то сложно.

Изначально запятая обозначает паузу при произношении, а в данном конкретном случае - паузу между частями сложного предложения.

И в первом случае по смыслу "так как" целиком относится ко второму предложению, граница между предложениями, где в речи делается пауза, стоит перед "так как", соответственно там же и запятая.

А во втором случае по смыслу "так" относится к первому предложению, а "как" - ко второму, граница между предложениями, где в речи делается пауза, стоит между "так" и "как", соответственно там же и запятая.

Мне кажется, так гораздо более очевидно и наглядно.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, хоть кто-то дал исчерпывающий и корректный ответ)

-5

Это понять невозможно, потому переведу на русский:
Если можно "так как" заменить на "ибо", ставим запятую перед "так как", но только в диктанте. Во всех других случаях - заменяем, так как ибо скрепы.
Если можно заменить "так" на "через жопу", запятую ставим после "так", но только врать нехорошо. А говорить как есть - невыгодно, однако.
И на конец [не ошибка], если можно "так как" заменить на "какого хуя", запятая не ставится вообще, так как ибо нехуй.
Аминь.

PS. ЕЖЕЛИ КАПСЛОКОМ ЗНАКИ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ ПЫЩЬ

ещё комментарий
-1

Когда он является подчинительным союзом, то запятая впереди. Здесь не этот случай.)

-2

Перед "так".

раскрыть ветку 1
-1

Вместо "так"

-3
-3

сагласен абсолютна

-3
Первые две запятые лишние, если я не ошибаюсь. А ещё лучше было бы не ставить в начале последнюю букву алфавита, а разместить её после слова "заказчику". Зачем её от основного текста отрывать-то?
-4
С большой буквы Бог же
-4

Какая буква правильна в конце слова граммарнацы?

раскрыть ветку 1
+1

grammar-nazi

-4

Бог с большой буквы, хоть его и нет.

раскрыть ветку 9
+8

Cуслик с маленькой буквы, хоть его и есть

раскрыть ветку 6
+2

Не хочу есть суслика, хочу Крем-брюле!

раскрыть ветку 5
-6

Б-г - так правильнее

раскрыть ветку 1
+2

Г-но
(гениально)

ещё комментарии
-5
Буд-то это это важно))
-5

Это да - ни каждый

-5
Кажется, если ты ошибёшься в «тся/ться»(запятая) или, не дай бог, напишешь «буд-то»
раскрыть ветку 1
+2

Нет )

-6

Я бы вам посочувствовал, если бы мне не было похуй на такие примитивные душевные переживания.

-9
раскрыть ветку 5
+8

Как выглядят те, кто не способны пары предложений осилить без ошибки?

ещё комментарии
-1

у граммар нациков походу знатно припекло))

-14

что далеко не каждый думает так же.

также
раскрыть ветку 4
+3

Ведь несложно загуглить, прежде чем кого-то исправлять, верно?

раскрыть ветку 2
-2

Ну, когда особо не сомневаешься, то и лезть-то в поисковик, вроде как, незачем. В этом случае ошибся, признаю.

раскрыть ветку 1
+3

Нет )

ещё комментарии
Похожие посты