924

Грамматика

Я, даже когда пишу официальные письма заказчику, не проверяю орфографию и пунктуацию так, как делаю это перед публикацией поста на «Пикабу». Кажется, если ты ошибёшься в «тся/ться» или, не дай бог, напишешь «буд-то», то опозоришься на всю страну и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала. Но потом я читаю чужие посты и понимаю, что далеко не каждый думает так же.

Дубликаты не найдены

+63

Заказчик тихо подумает, что ты чмо безграмотное, ну, может быть обсудит с коллегами. А на пикабу отхуесосят так, что мало не покажется.

раскрыть ветку 5
+5

А еще может подумать, что и ко всему остальному человек относится так же. И стоит ли иметь с ним дело в плане бизнеса? Возможно, он по жизни халтурит.

Типа, какая разница, написать "тся" или "ться", или отгрузить на центнер меньше товара. А вдруг не заметят, прокатит. Или накосячить с документами. Или еще что-то такое.

раскрыть ветку 3
0

Ладно пишет. А когда в таком формате составлен "документ"... Думаешь, "неужели хотя бы word не подчеркнул красным?" =\

раскрыть ветку 2
+1

Нет, последнее время люди кладут болт на грамматику. Потому что очень большое количество пикабушников привели на ресурс своих пап и мам, дядь и тёть, а те своих знакомых, в следствии чего средний возраст увеличился в разы. И вдруг оказалось, что чем взрослее человек, это далеко не значит что он становится умнее.  Пример:

Иллюстрация к комментарию
+8
А почему все называют орфографические ошибки грамматическими?
раскрыть ветку 14
+6
Потому что не знают определения слова "грамматика".
раскрыть ветку 1
+2
Один дурак когда-то брякнул, и теперь волну не остановить. Посты пишут про "грамматические" ошибки))
0

А если еще есть пунктуационные ошибки, как назвать их вместе одним словом?

раскрыть ветку 11
+3

Ошибки правописания. По моему скромному мнению, "правописание" — самое подходящее слово для обозначения того, что связано с правильным/неправильным написанием текстов.

раскрыть ветку 2
0
Ошибки)
раскрыть ветку 7
+6
раскрыть ветку 1
+5

Пфф, "как будто". Так оно и есть, только оценивать его будет не один психопат, ведь имя мне Легион, потому что нас много.

+19

Вы просто не умеете забивать хуй.

раскрыть ветку 26
+14
Да не, просто у половины аудитории Пикабу - лапки. Они не могут в грамматику.
раскрыть ветку 3
+2
Так, у меня лапки и я могу в грамматику. Нечего на нас нагонять
+3
Я тут веду борьбу с этими безграмотными. Но всё бесполезно, одному не платят за грамотность поэтому писать правильно он не собирается. Другому на это насрать, третий не обязан писать правильно. На любые логические доводы идут нелепые оправдания.
раскрыть ветку 1
+5

я на тебя забил)

раскрыть ветку 2
0

Давай исчо!

раскрыть ветку 1
-6

Забьешь тут... Были бы просто минусы, то забил бы. А так обязательно найдется какой-нибудь пиздюк, который отправит тебя учить уроки за какую-нибудь "очепятку" или за ошибку. Знали бы они, что последние уроки я делал 14 лет назад и допускаю некоторые ошибки потому что просто что то ЗАБЫЛ!!!

раскрыть ветку 18
+10

"Что-то" пишется через дефис.

+5

" я делал 14 лет назад и допускаю некоторые ошибки потому что просто что то ЗАБЫЛ!!!"

Закинуть текст в ворд на проверку ошибок, это же тааааак трудно и занимает очень много времени.

В посте тег "уважение" лишний. Уважение, когда ты общаешься с людьми на русском, мать его, языке, где нет никаких ошибок. При этом другие люди, прочитав ваш "высококлассный" эпос, должны понять о чем вы пишите, а не додумывая, что в этом слове, где две ошибки, хотел сказать автор. Очепятки я опускаю, они иногда бывают.

Запятые, ещё тот колинкор. Сплошной текст без запятых. Таких людей надо "казнить, нельзя помиловать". Потом человек начинает кукарекать "я не это имел ввиду, там же черным по белому написано, что написано". Да блядь, твое сраное предложение без запятых можно прочитать и трактовать по разному, но все же должны догадаться, что ты именно это имел ввиду.

Особенно меня смешат люди, которые оправдывают свою неграмотность фразами "пишу на эмоциях, пишу с телефона", "ситуация вот только случилась, и мне надо именно сейчас о ней рассказать", "мы не на уроке русского".

Вы блядь общаетесь с русскими людьми на русском языке, так что извольте блядь писать без ошибок и по возможности расставлять все знаки препинания.

П.с. даже в телефоне есть автоматическая проверка слов. На проверку запятых, закинуть в приложение ворда. Или сразу делайте посты с компа. Горит нахер от таких обдолбышей.

Знаю, что заминусуют свидетели "мы не на уроке русского и я пишу на эмоциях". Так идите блядь на урок русского, где ваши эмоции равны 0.

раскрыть ветку 10
0

14 лет назад ЗАПЯТАЯ и допускаю некоторые ошибки ЗАПЯТАЯ

Нахуя же ты это забыл, можешь сказать? Как расписать цикл Кребса, можно забыть, или дату Стоглавого собора. А это — правила русского языка, на котором ты каждый день читаешь, пишешь, говоришь. Учился для галочки?

раскрыть ветку 3
+1
Век живи - век учись, блеать!
-3

Всем не угодишь. Скажи про себя "Да пох".

ещё комментарии
+3
Как можно случайно написать "буд-то"? Первый раз вижу такую ошибку.
раскрыть ветку 1
0

Можно многое написать случайно.

+6

Будто бы уважение к читателям это какой-то грех. Пытаемся обращаться к людям на их языке с уважением к ним и к их языку - не умеем забивать хуй, оказывается. Видали? Надо просто забить хуй. Давайте на раз-два-три.

+4
Я считаю, это хорошо, что осталась мера образованности внутри социума. Пока. Скоро образование станет не таким доступным и качественным, как было. И тогда знать грамматику станет признаком достатка в семье.
раскрыть ветку 1
+2
Но ведь речь идёт про орфографию... ;))
+2

А зачем проверять? Нельзя сразу писать правильно?

+5

Я вообще не граммарнаци в принципе, но когда читаю у многих барышень "увереННа", то просто больно глазам... и я сейчас не про этот сайт, а про инсту, ФБ, ВК и подобные... тоже люблю тексты без грамматических ошибок, это добавляет к ним и их авторам уважения

раскрыть ветку 4
+7

Меня больше всего поражает, когда люди пишут: ни как, вообщем (даже красным не подчеркнуло, лол). Сука, ну почему, ну как, как можно не запомнить два, сука, слова.

Да и вообще как-то не могу всерьез воспринимать собеседника, если ебашит кучу ошибок, шо ебанутый. Вот пытается чувак рассуждать о какой-нибудь политике и социологии, но делает это так безграмотно, что сидишь и думаешь: Ну ёбаная ты обезьяна, нахуй ты пытаешься что-то анализировать, если в слове "мама" ты делаешь три ашыпки

0

Так "уверена" или "уверенна"?

раскрыть ветку 2
0

Уверена, конечно. Расстроена, озабочена, наслышана и т.п. Есть исключения, но в женском роде "уверена" Н одно

раскрыть ветку 1
+5

за тся-ться поубывавбы

раскрыть ветку 1
+14
+11
и проявишь неуважение к многомиллионной аудитории портала

Абсолютно с Вами согласен. Безграмотная писанина тем более хамство, что нынче правописание можно проверить техническими средствами, не нужно даже самому быть грамотным. Однако, некоторым людям одинаково наплевать и на русский язык и на русскоязычных читателей. 

раскрыть ветку 11
+2

наплевать и на русский язык и на русскоязычных читателей.

Где запятая?

раскрыть ветку 1
+1

Я ж не до такой степени уважаю публику... )))

+1

Есть два типа пишущих: одни стараются писать грамотно (и нормально реагируют, если им указывают на ошибки), другие не стараются и реагируют глупо и/или агрессивно. Первые достойны уважения, вторые достойны осуждения.

0

Ага, пунктуацию только так не проверишь, с которой связано подавляющее большинство ошибок как раз таки.

раскрыть ветку 7
+3
То, таки, либо, нибудь, чёрточку не позабудь!
раскрыть ветку 6
+3

я - не "каждый"!

Если вы пишете служебное письмо, то его читают, максимум 10 человек, а на Пикабу вас читают сотни тысяч... И поверьте, читающие вас и НЕграмотные - чётко понимают и уровень образования топикстартера, и его отношение к читателям, и...

короче: -просто приятно читать грамотный текст...

...извините за орфографию...

+1
О! Минусаторы подъехали !
раскрыть ветку 1
0

Зато бесятся грамм.нацики смешно)))

+1
Мне вот в принципе пофиг ,пусть хоть на падонкафском пишут, даже если он и устарел, но блять не могу видеть когда сука Ться вместо Тся пишут. Прям внутренне всего переворачивает.
раскрыть ветку 1
0

вот) Пользуйтесь на здоровье. Лично я только и это отсылаю.

+1
Пишешь пост, вылезла ошибка- все обсуждают ошибку.
Читаешь другой пост с кучей ошибок- все обсуждают тему поста.
+1
также
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо, мил человек. Пролистала комментарии, никто даже не заметил. Х.Х
раскрыть ветку 1
+1

Заметил один и был не прав. Так же не прав, как и Вы ))

+1
0
Автор! К сожалению, ты допустил одну ошибочку - литературно слово бог пишут с большой буквы(Бог), подвела фраза "не дай бог".
раскрыть ветку 2
+2

Прежде чем поправлять кого-либо, особенно когда сама тема об этой проблеме, утрудитесь проверить.

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/не_дай_бог

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, действительно не знал!
0

Спасибо тебе, человече!

0
думает)))
0

Про "Зеницу ока" у тебя дохуя ошибок.

-1
В комментариях собрание граммар наци какое-то
ещё комментарии
0

Ну бывает, пропустил запятую - ладно. Бесит, когда комментарий уже ушёл, а там -АЧИПЯТКА!! Исправишь, отослал: СУКА, В ДРУГОМ МЕСТЕ, БЛИА!! ))))

0
многомиллионной громко сказано
раскрыть ветку 2
+1

более 5 млн. зарегистрированных юзеров

раскрыть ветку 1
+2
да хоть дохренилиард, активных то не больше сотни тыс
-2
Всё-таки когда же ставится запятая в случае "так как" ?
раскрыть ветку 13
+8
Если можно заменить на "потому что", ставим перед "так". Если можно заменить конструкцией "так же, как и", запятая ставится после "так".
Например : Я проверяю орфографию и пунктуацию поста, так как не хочу выглядеть идиотом. (=потому что не хочу выглядеть идиотом).(сложноподчиненное предложение)
Я проверяю орфографию и пунктуацию так, как и другие грамотные пикабушники (=так же, как и) (осложненное предложение)
Извините, не удержалась: учительское занудство никак не искоренить в себе
раскрыть ветку 5
+4

Когда вы так это описываете, звучит как-то сложно.

Изначально запятая обозначает паузу при произношении, а в данном конкретном случае - паузу между частями сложного предложения.

И в первом случае по смыслу "так как" целиком относится ко второму предложению, граница между предложениями, где в речи делается пауза, стоит перед "так как", соответственно там же и запятая.

А во втором случае по смыслу "так" относится к первому предложению, а "как" - ко второму, граница между предложениями, где в речи делается пауза, стоит между "так" и "как", соответственно там же и запятая.

Мне кажется, так гораздо более очевидно и наглядно.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, хоть кто-то дал исчерпывающий и корректный ответ)

-5

Это понять невозможно, потому переведу на русский:
Если можно "так как" заменить на "ибо", ставим запятую перед "так как", но только в диктанте. Во всех других случаях - заменяем, так как ибо скрепы.
Если можно заменить "так" на "через жопу", запятую ставим после "так", но только врать нехорошо. А говорить как есть - невыгодно, однако.
И на конец [не ошибка], если можно "так как" заменить на "какого хуя", запятая не ставится вообще, так как ибо нехуй.
Аминь.

PS. ЕЖЕЛИ КАПСЛОКОМ ЗНАКИ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ ПЫЩЬ

ещё комментарий
+10

Наверное, после "Всё-таки"

ещё комментарии
-2

Перед "так".

раскрыть ветку 1
-1

Вместо "так"

-1

Когда он является подчинительным союзом, то запятая впереди. Здесь не этот случай.)

-2
Вабще пливать на пунктуацию. Основная цель языка передать мысль.
раскрыть ветку 1
+1

передать мысль

Казнить нельзя помиловать.

-3
-15

что далеко не каждый думает так же.

также
раскрыть ветку 4
+3

Ведь несложно загуглить, прежде чем кого-то исправлять, верно?

раскрыть ветку 2
-2

Ну, когда особо не сомневаешься, то и лезть-то в поисковик, вроде как, незачем. В этом случае ошибся, признаю.

раскрыть ветку 1
+3

Нет )

ещё комментарии
-3
А еще, из-за одной несчастной ошибки в слове, на тебя, какой-нибудь индивид, спустит всех собак. Будто ты все человечество предал.
раскрыть ветку 1
-2

Просто для него это единственная возможность привлечь к себе внимание

-3

сагласен абсолютна

-3
Первые две запятые лишние, если я не ошибаюсь. А ещё лучше было бы не ставить в начале последнюю букву алфавита, а разместить её после слова "заказчику". Зачем её от основного текста отрывать-то?
-4
С большой буквы Бог же
-5
Буд-то это это важно))
-5

Это да - ни каждый

-6

Я бы вам посочувствовал, если бы мне не было похуй на такие примитивные душевные переживания.

ещё комментарии
-2
Молодец ведь! Все запятые по местам. Или где заначка ещё есть?
раскрыть ветку 1
0
"все запятые по местам" - речевая ошибка.
-9
раскрыть ветку 5
+10

Как выглядят те, кто не способны пары предложений осилить без ошибки?

ещё комментарии
-1

у граммар нациков походу знатно припекло))

ещё комментарии
-4

Какая буква правильна в конце слова граммарнацы?

раскрыть ветку 1
+2

grammar-nazi

-5
Кажется, если ты ошибёшься в «тся/ться»(запятая) или, не дай бог, напишешь «буд-то»
раскрыть ветку 1
+2

Нет )

-5

Бог с большой буквы, хоть его и нет.

раскрыть ветку 9
+9

Cуслик с маленькой буквы, хоть его и есть

раскрыть ветку 6
+2

Не хочу есть суслика, хочу Крем-брюле!

раскрыть ветку 5
-6

Б-г - так правильнее

раскрыть ветку 1
+2

Г-но
(гениально)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1127

Урок Русского Языка II

Сцена 2.

Действие происходит в кабинете русского языка в городе Эксетере. Атмосфера напряженная, стены желтоватые, в воздухе пахнет кофейным напитком и русскими падежами.

Главные действующие лица:

П - преподаватель

У - ученик

В кабинет робко заходит трепещущий ученик

П (обрадованно): Ооо, мой хорошенький, ты вернулся!

У (смотря в пол): Д-да. Я готов продолжать…

П: Молодец, ты не волнуйся, все самое сложное позади.

У (распахнув глаза): Да? Ок!

П: Итак, ты прочитал страничку про падежи?

У: Нуууу, почти...

П: Руки не дошли посмотреть?

У: Ээ? Руки что делают??

П: Не важно, забудь. Так, падежи, падежи... Например Он / она, это именительный падеж. Как “он / она” на английском …?

У: Гм… “He / she”?

П: Да. И как будет "я знаю его / ее"?

У: Эммм… "I know him / her"?

П: Да-да!

У (облегченно вздыхая): О, это не так сложно!

П: Вот видишь? Ой, как приятно снова видеть вашу улыбку! Давай теперь сделаем остальные склонения.

У (с подозрением): "Остальные"… это сколько?

П: Шесть!

У: Шесть??

П: Да-да, Шесть!

У : Жесть...

П: Да ладно тебе. Придется только чуть-чуть напрягаться. Ты же хочешь, чтобы ты мог разговаривать с местными на Невском Проспекте?

У: Ну да. Хочу.

П: И правильно! Кстати, они дружелюбнее чем москвичи. Я-то знаю, я сама петербурженка.

У: Ок...

П: И поэтому мы учим правила! Все просто. Он, его, его, ему, им, о нем

У (старательно выговаривая): Йиво йиво ем-ном-нём?

П: Молодец! И если есть предлог, добавим Н - с него, к нему, с ним,

У: То есть... для нашего одного "him" есть СЕМЬ разных русских вариантов?

П: Да!

У (в легком шоке): Но это… в реале семь!? но…

П: Дыши, мой дорогой, дыши… Ты же хочешь понимать и петь русские песни?

У: Хочу!

П: Ну, выучишь немного и споешь во сне и наяву!

У (обеспокоенно): … а как так вышло с вашими падежами? На английском 1 падеж, на русском 6…

П: Ну у вас не 1, а 1 с хвостиком. I - me, we - us.

У: Это хвостик?

П: Да-да! И у русского языка есть большой пушистый хвост как у белки! Ты же помнишь про белок с первого занятия?

У: Никогда не забуду...

П: Прекрасно. Теперь "она": ее, ее, ей, ей, о ней

У: О, это полегче

П: Конечно, все, что женское всегда легче

У: А на самом, зачем вам 6 падежей?

П: Ну а как мы бы сказали, что кто с чем нам чего - тот от этого и того, если без них?

У (про себя): *So this is how I die...*

П: Вот видишь, мы бы тоже молчали как ты сейчас. Ну, и дальше то же самое с ты, вы, я, мы, итд

У (нервно): Ой… Сколько в конечном итоге форм?

П (заботливо): Волнуешься, да?

У: Это мягко сказано.

П: Ну, если включить ею, тобою и мною?

У: Ну, допустим…

П: 50, плюс минус

У (вскакивая): !!! Блин, я не ученик а мученик! С какого…. перепуга!?

П (успокаивающим тоном): Дыши, дыши, не обижайся на наши личные местоимения. Ничего личного, они просто так устроены.

У (со слезами в голосе): Но я же не осилю это…

П (наставительно): Уныние - это грех, мой дорогущий. А ты же хочешь сам потом зайти в Большой, и самостоятельно купить билет на “Щелкунчика”, ведь?

У: Ну да

П: И потом позвонить своей мамочке и, затаив своё дыханье, рассказать ей про свои достижения?

У (уныло): Блин, ну, да…

П: Тогда помни - уныние - дело куриное

У: Уныние - дело куриное.

П (с еще бОльшим воодушевлением): Воооот. Не волнуйся, ты все это осилишь!

У (размышляя вслух, пытаясь воспрять духом): … Ок... Если 5 в день выучу, то только десять дней надо. Это не так тяжело.

П: Ну вот! 10 дней и ты все выучил! И дальше можешь уже начинать учить склонение существительных, ура!

У: Чегооо?? И существительные у вас тоже меняются?

П (Восторженно): Конечно!

У (Мрачно): Мрак. Зачем…?

П: Ну, это показывает как субъекты и объекты другу к другу относятся. Например “бегут неуклюже пешеходы по лужам”. Нужны падежи, чтобы было понятно кто по чему бежит.

У (с подозрением): А слово “по” не выполняет эту функцию?

П: Ты хочешь сказать “я бегу по лужа”, что ли?

У: Хотелось бы... У нас так можно! Если предлог там есть, зачем менять форму существительных?

П (радостно, возможно несколько нездорово...): А наши существительные - живые и динамичные! Они тоже хотят участвовать в языковом вальсе и танцуют в разных грамматических ансамблях!

У: А у нас только одна форма… Как мне привыкнуть к этому...?

П: Ко всему-то подлец-человек привыкает.

У: Эээ… Ну, ок... Значит у каждого существительного действительно есть несколько форм?

П: А вы думали?

У (негодуя): А я думал! Точнее надеялся...

П: Не волнуйся, надежда умирает последней. Итак все формы слова “Кошка”: кошку, кошке, кошки, кошкой, кошкой.

У: Cat cat cat cat cat cat?

П: Даааа! Обожаю кошек!

У: А там 2 раза “кошкой”?

П: Хочешь придумаем еще одну отдельную форму?

У: Неееее!!!

П: Ну и славно.

У: ... Значит максимум 5 разных форм для всех существительных?

П: В сущности, да. У каждого существительного существуют 5 форм

У (не веря): Прямо 5 для всех-всех-всех?

П: Ты все понял! Скоро осуществишь свою мечту выучить русский!

У (скромно радуясь): Ну, слава богу. 5 - не так много...

П: Вот! 5 для всех женских, 5 для всех мужских...

У (упавшим голосом): Чтооо?? Ну, хватит уже!

П: А что такое? Ты же хочешь зайти в продуктовый магазин в свой первый день там и выйти оттуда не без хлеба, а с хлебом?

У: … *imagining that glorious day*

П (терпеливо): Ну?

У (с энтузиазмом): Хочу! Я люблю русский уже, но выглядит так, что он лишит меня покоя, отдыха и сна…

П: А тебе зачем они? Итак, повторяем: Кот, кота, кота, коту, о коте, котом

У: “Котокот а терракоту котом”

П: Красота, молодец!

У: А что значит кот?

П: Это как ваш "cat"

У: Но кошка значит "cat"

П: Есть два пола же. Кот и кошка. Ой, что они учили в школах, что нету пола. Откуда ты думаешь котята берутся? Бедные англичане.

У (двойной facepalm): Ёшкин кот! И так реально со всеми существительными!?

П: Существенно, да.

У: Ну... хотя бы есть правила...

П: Да, есть непреложные правила! Русский язык - порядочный язык!

У: Ой, я так рад это слышать!

П: Хотя и есть исключения...

У (вскакивая): Неееет, нимагу нимагу!

П: Можешь-можешь, это сущая правда. Ты же хочешь, чтобы ты смог купить авиабилет обратно в свой Альбион если станет тяжело в России?

У (медленно садясь обратно): Ой… Ну да...

П (наставительно): И, хотя ты не будешь этого делать потому, что тебе очень нравится там, знание, что выход из положения хотя бы есть, - будет греть тебя зимой.

У (приподняв бровь, задумавшись): Что-то вы хорошо меня знаете…

П (гордо): Да я же русская преподавательница! Мы отлично чувствуем своих учеников!

У: Ок… Ну… Как вы сказали? “Уныние - это для курения”

П: Вот, ты на глазах русифицируешься!

У: Ыыы… Ок, получается где-то 5 форм для каждого слова, значит 10 форм?

П: Да, но кроме “она” и “он” есть еще третий род “оно”

У (ощущая тик в левом глазу): Третий? Вы сказали, что есть два!

П: Два пола. Три рода.

У: “Хныхъххь*

П: Да дыши ты же. Средний род почти идентичный с мужским.

У (угрюмо): Ну… Ну, наконец-то, что то легкое.

П: Вот видишь, уже стало легче, мой дорогой. И легко будет выучить все склонении множественного числа тоже.

У (вскакивает из-за стола, стул падает на пол с грохотом): Еще и множественные формы склоняются?? Да ваши формы прямо умножаются перед глазами! Как кролики!

П: О, какая милая картинка. *Много кроликов, танцующих вальс с котами и кошками* - какая прелесть! А теперь возвращаемся к собакам! Переведи на английский:

“собака с собакой присобачила собаке собаку от собаки над собакой”

У (пятясь к выходу): Айййй, К чертям собачьим все это, не могу! Это сущее столпотворение!

П: Не убегай, мой дорогой, вернись! Надо еще пройти склонение прилагательных!

*Нечеловеческий собачий вой вдалеке*

Смеркалось...

Урок Русского Языка II Русский язык, Грамматика, Пьеса, Иностранные языки, Падежи, Местоимения, Длиннопост
Показать полностью 1
7055

Капризный русский язык

Русский язык иногда очень похож на английский, и от изучения можно получить одно удовольствие! Но иногда он фундаментально (до боли) отличается от английского. В алфавите, например, есть буквы идентичные английским, как М, А, Т, а есть буквы похожие на английские, но с другим звуком, как Х, Е, Р.

И есть совсем придуманные, “ненастоящие” буквы, как Ь, Й, Ъ

Русская грамматика тоже живет по таким правилам. Иногда она похожа на английскую и понятна

“Я люблю тебя” = “I love you”

А иногда не очень

“У меня есть” = “at me there is”

И порой бывает просто непонятный набор слов

“Как бы не так” = how would not so”

Когда я перестал стараться все переводить, и стал больше обращать внимание на контекст и тон, мне стало легче улавливать смысл сказанного. До этого, я мог понять только то, что уже однажды видел. Если кто-то сказал что-то немного по-другому, то я не справлялся. А спросить “что это значит?” не хотелось, потому, что это равно тому, чтобы сказать “Я плохо знаю русский, позор мне, позор моей семье!”. И я не хотел заставлять всех постоянно объяснять что они говорили, а то 90% разговора бы превратилось в объяснение в котором пришлось бы объяснять само объяснение, ад-инфинитум… И это, конечно, если моим ушам нормально уловили слова, а не передали мне какое-то “лявдигай якрашенько дохнебосых имунемнями, проргут андрептабельский!”

И русский такой капризный. Стоит только мне выучить новое выражение, как русский язык начинает выпендриваться, типа “гммм, а сегодня я буду вот так…

Татьяна: Крэйг, чаю будешь?

Мой мозг: Обнаружен ННС! (Непонятный Набор Слов)

Инициировать протокол-7 “ВЫЯСНИТЬ ННС”!

ПЕРВАЯ ИТЕРАЦИЯ:

i) Анализ

Данный ННС является вопросом - 90% вероятность.

Тон - дружелюбный - 70% вероятность

ii) Чаю = чай,

Перевод "tea"

Чаю = [чай + дательный падеж]

Перевод - "to the tea"

iii) "Будешь" = “быть” = "to be" - будущее время. Какой срок - неизвестно.

глагол, второе лицо

Окончание глагола = “-ешь”. Субъект - “ты”, перевод - “you”

Перевод - “will you be”

Сопоставить переводы:

"Will you be to the tea?"

Перевод нелогичен. . .

Вывод /

*Продолжать проводить синтаксический анализ.

ВТОРАЯ ИТЕРАЦИЯ

i) Проверка правильности полученных данных. Проверить аудиозапись у ушей.

Запрос к ушам:

1. Было ли слово "к" перед "чаю"?

2. Был ли глагол после "будешь"?

Пока вопросы обрабатываются, инициировать поддерживающий протокол ОВ - "Оттянуть Время"!

Совершить действия:

*улыбнуться вежливо

*сказать ‘гммм…’

*отводить глаза в сторону

Ответ от ушей получен:

1. 90% вероятность, что нет

2. 99% вероятность, что нет

Требуется дополнительный анализ!

ТРЕТЬЯ ИТЕРАЦИЯ

i) Проводить поиск памяти: приоритет "исключение"

ii) Пока поиск проводится, инициировать протокол ОВЕ - "оттянуть время еще”

Совершить действия:

*вздыхать раздумчиво

*поднимать пальцы к губам

*сказать 'нууус...'

Ответ от памяти получен:

1. Будешь + существительное = эллиптическая конструкция

“Эллипсис = выраженность тех фрагментов предложения, значение которых может быть восстановлено из контекста”

2. Запрос “Чаю” - данные про окончание слова не найдены.

iii) Выполнить де-эллипсификацию

* секретно обидеться на русский язык

* определить контекст

* угадать самый вероятный глагол

Контекст определен:

Местонахождение = кухня

Объект пропущенного глагола = “чаю”

Варианты пропущенного глагола:

Пить - 85%

Готовить - 10%

Купить - 5%

Результат протокола - вероятный, но не однозначный.

Паниковать? - ДА/НЕТ

Ответ: Пока нет...

Вывод /

* Самый вероятный глагол - “пить”

* Самая вероятная интерпретация предложения - "would you like some tea?"

Возможные ответы на вопрос контактного лица от релевантных отделов организма:

Рот - “НЕТ”

Живот - “НЕТ”

Социо-культурный отдел мозга - “ДА”

Совершить действия:

*улыбнуться

*кивнуть

*ответить “Да, спасибо”

Я: Да, спасибо

Татьяна: Здорово, я щас налью! А ты, гммм, это, хочешь чего-нибудь к чаю?

Тревога! Обнаружен несколько ННС!

Самый релевантный - "Быть что-нибудь к чаю"

Ресурсы системы почти исчерпаны...

Инициировать аварийный протокол-9 СНВ (Согласиться На Все).

Действия протокола:

*улыбаться

*кивать активно

*сказать “да, спасибо!”

*наблюдать за реакцией собеседника

Татьяна: Будешь лимончик?

Я: "Да, спасибо!" *кив-кив-кив*

Неустранимая ошибка обнаружена!

Молоко с лимоном нельзя смешивать...

Пить чай без молока - сильно не приветствуется организмом…

Проводить поиск выхода из положения:

Ответ:

Социокультурный отдел мозга сообщает: "отказаться от уже налитого чая - строго запрещено."

Выход из положения не найден.

Вывод /

Совершить действия:

*пить чай, благодарно улыбаясь

*вернуться на уроки русского языка

Мда… Авто-ответ “Да, спасибо” бывает полезным, особенно в магазине

“Пакет надо?”

“Да”

И иногда не очень:

“Вы хотите оформить карту лояльности?”

“Да, спасибо”

“Вам нужно взвесить помидоры”

“Да, спасибо”

“… Молодой человек, весы там…”

“Да? Спасибо?”

У врача особенно понятно, что надо улучшить свой русский. Хотите наш проктолог проведет у Вас тщательное исследование?

“Да, спасибо”

Капризный русский язык Русский язык, Изучение языка, Не понимаю, Русский, Грамматика, Грамматические ошибки, Длиннопост
Показать полностью 1
396

Ответ на пост «Минутка русского языка» 

В продолжение темы русского языка.

Не придирки к роду кофе или использованию простонародных выражений.

Именно про коверканье языка из-за пробелов в знаниях.

Указывать на ошибки людям бесполезно - обижаются.

Но, мало ли, кто-то прочтёт и заметит свою...

Сходу вспомнил пять распространённых ошибок.

1. Не пиши "й" если точно не уверен, что она нужна.

Одно время в этих ваших интернетах были очень популярны слова с буквой "й":

андройд, астеройд, выйграл.

И ведь люди даже не пытаются понять, что это звучит коряво.

2. Не забывай про предлоги.

Слово "выиграл", вместе с которым используется "его" вместо "у него" вызывает лично у меня что-то вроде припадка. "Я его выйграл"... лопни мои глаза.
Редко, когда идёт речь об игре с живыми ставками (рабы, животные).

Причём, повторюсь, тут совсем не случай простонародной лексики (типа "с моего района").

3. Не пытайся воткнуть пробел там, где он не нужен.

Нельзя не вспомнить про великолепного По (который Эдгар Аллан).
Все эти невероятные "по пробуем", "по прыгай", "по проще", "по дальше".

4. Описывай половину (часа или литра) грамотно.
Пол-Москвы, пол-лимона, пол-апельсина.

Написание через дефис: имя собственное, гласная или буква "л". Всё.

В остальных случаях всегда слитно.

5. Пиши так()же и то()же правильно.

Если можно заменить на "и" (или заменить также<->тоже), пишем слитно.
Если отвечает на вопрос "какой"/ "какое" (или можно отбросить "же"), пишем раздельно.

Был даже сайт такой tak-zhe.ru (сейчас через машину времени доступен).

7525

Минутка русского языка

Котятки, не могу это знание больше держать в себе, идите сюда, буду рассказывать.

Мужичо́к

Кулачо́к

Крючо́к

Дурачо́к

Волчо́к

Старичо́к

В суффиксе "ок" после буквы "ч" в слоге под ударением пишем о! А не ё!!

Нет моих сил больше смотреть на всяких мужичек, дурачек и кулачек! Ну нет таких слов!!!

Та же самая история, со словами врачо́м, кирпичо́м и ключо́м. Под ударением в окончании после ч пишем "о" и будем всем щастье!

532

Правильность в Русском языке

Почему "крайний", а не "последний"?

Любопытные комментарии относительно употребления слова "крайний" вместо "последний". Надо будет оставить в анналах журнала, т.к. я тоже активно пользуюсь магической функцией языка, и планирую делать это и в будущем. Теперь буду просто давать ссылку на этот пост :)

2. КРАЙНИЙ

Примеры: крайний огурец в банке, крайний день перед зарплатой, крайний отпуск

Классика жанра! Крайнюю плоть не трогаем. Слова песни «ты узнаешь, что напрасно называют Север крайним!» — тоже. Это святое. Но какой крайний секс может быть или глоток, к примеру? Употребляется, конечно, не в значении «с краю», а в значении «последний» (в идеале — тот, который идет по следу). В этом слове органично слились средневековая мнительность, суеверия и желание вкрутить в речь что-то эдакое. Словесные понты, другими словами.

Выражение пришло из опасных профессий, где такое слово традиционно гарантирует возвращение домой. Авиаторы, подводники, саперы — для них это профессиональный сленг. Есть даже аэродром «Крайний» на «Байконуре». Сперва «крайними» начали баловаться люди из псевдоавиационной тусовки (парашютисты-любители с «крайними прыжками», симмеры — виртуальные пилоты и другие). Затем эстафета перешла к актерам, у которых в каждом интервью если не крайняя смена, то крайняя роль. Словно все на тот свет собрались! Коллективное помешательство достигло таких масштабов, что в 2013 году вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев: «Просьба к университету, объясните им, что слово «крайний» в русском языке имеет совершенно другое значение. Не надо бояться слова «последний». У нас какая-то странная филологическая тенденция пошла. Все только крайние. Последние - это нормально».

Филолог: И.В.Березенко

1397

Когда доверили дело «профессионалу»

Небольшое вступление: когда я учился в школе, русский язык был одним из любимых предметов, по которому имел твердые 4-5 (а мог бы и твердую пять, будь менее ленив). Но привычка писать порой в интернете на олбанзком или на чем-то, напоминающем белорусский, вносит свою лепту: иногда затупишь эдак и задумаешься, а как же правильно пишется то или иное слово?.. Или в официальном документе в конце так и хочется поставить скобочку)

И вот вчера сидя в очереди в поликлинике от нечего делать стал читать информационные плакаты, которые сделаны в типографии и наверняка имеют тираж не в один экземпляр. В общем, читаю, щурюсь, и испытываю некоторое увеличение температурных показателей в области чуть ниже поясничного отдела. Как оказалось - это начал гореть пукан от зашкаливающего количества ошибок и опечаток на этих самых стендах... Нет, я не спорю, что по прошествии времени после окончания школы большинство правил я подзабыл и сам порой пишу с ошибками, но вот чтобы настолько... Итак, сфотографировал лишь малую часть, остальное не успел.

Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотность, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци
Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотность, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци

- Иванов?

- Я!

- Катастров?..

А можно и не применят.

Шо, опять? И даже компухтер не подчеркивал красными линиями?

Да, я немножечко зануда, но родной язык люблю)

Показать полностью 6
425

Из истории русского языка

Однажды император Николай, встретившись с Гречем на улице, спросил его:

- Скажи, пожалуйста, Греч, к чему служит в русской азбуке буква «ять»?

- Она служит, Ваше Величество, как знак отличия грамотных от неграмотных, - отвечал Греч, не задумавшись.

(М. Г. Кривошлык, «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей»)

Сегодня употребление буквы "ять", как и другие попытки возрождения дореформенной орфографии, скорее указывает на безграмотность - ведь люди, пытающиеся щегольнуть "старым" языком, редко берут на себя труд узнать, как то или иное слово на самом деле писалось бы в царской России. Даже если писать на дореформенном без ошибок, есть ли в этом смысл? И какое значение на самом деле имела буква "ять" до ее изъятия из языка?

Дореформенный язык, о котором говорят Николай I с Гречем в анекдоте, существовавал с петровской реформы языка (1710 г.) до реформы языка 1917 года, по одной из классификаций ознаменовавшей рождение современного русского языка.

После петровской реформы русская азбука сохранила 35 букв вместо прежних 44-х. За ненадобностью были убраны буквы Ѕ (зело), ћ (гервь), Ѿ (от), Ѥ (е йотованный), Ѧ (юс малый), Ѩ (юс малый йотованный), Ѫ (юс большой), Ѭ (юс большой йотованный), Ѯ (кси), Ѱ (пси) и добавлена буква «й».

Однако ещё без малого два столетия русский язык сохранял ненужные по сути буквы Ҍ (ять), Ѳ (фита), Ѵ (ижица) и I (и десятеричное), которые по звучанию уже не отличались от букв «е», «ф» и «и» соответственно. Буква Ҍ была самым страшным кошмаром школьников царской России, ведь ее употребление описывалось множеством правил, а перепутать ее с "е" ничего не стоило. Прежде она давала звук [е] долгий, но теперь стала мёртвым грузом в 132 корнях, падежных окончаниях, суффиксах инфинитивов и прочее.

Но самое, пожалуй, известное и вместе с тем бессмысленное правило дореформенной орфографии – обязательный «ъ» во всех твёрдых окончаниях. Откуда в дореформенном языке взялся этот атавизм и какую роль выполнял раньше?

Буквы ъ (еръ) и ь (ерь) в старославянском языке были гласными и давали звуки [о] краткий и [е] краткий соответственно. Гласный «ъ», появлявшийся на концах слов, был необходим для выполнения одного из двух основных фонетических законов старославянского языка – закона открытого слога, согласно которому все слоги в языке должны были заканчиваться на гласный звук. Однако уже к 14-15 веку в древнерусском языке «ъ» утратил звуковое значение и сохранялся скорее по инерции.

К 18 веку фонетические законы старославянского языка уже были "преданьем старины глубокой" и перестали выполняться, но окончания на «ъ» по старой памяти продолжали писать вплоть до 1917 года.

2897

Казнить нельзя помиловать

Казнить нельзя помиловать Знаки, Предупреждение, Охота, Грамматика, Казнить нельзя помиловать, Английский язык, Перевод, Пунктуация

Если бы в знаке правильно стояла точка или запятая после слова "hunting", он бы читался так:

Охотники, пожалуйста будьте осторожны при охоте. Пешеходы используют тропинки.

А в нынешнем виде знак читается так:

Охотники, пожалуйста будьте осторожны при охоте на пешеходов использующих тропинки.
1689

"Ошибки не найдены".

"Ошибки не найдены". Грамматика, Русский язык, Я люблю русский язык, Пунктуация, Орфография, Language tool, Ошибка, Бывает

Бывает и такое... Наткнулся случайно на интересный сайт - LanguageTool. Это система для проверки грамматики, пунктуации, орфографии и стиля. Ну, значит, подумал, мол, хороший сайт, возьму его на применение, пригодится для учебы, да и вообще для самоконтроля. Осмотрев хорошо сайт, заметил, что в состав LanguageTool входит 703 правила для проверки русскоязычных текстов. Интересно, однако, получается) Почесав затылок, решил проверить, "Нет ли здесь подвоха?". Проверил... 😂

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: