Gotham Academy

У этого места непостижимая история. Эти древние стены были возведены с помощью не менее древних камней. У каждого камня есть своя история...
...Но не у каждой истории счастливый конец.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Всем привет. Я не большой любитель комиксов, особенно учитывая то, что их на данный момент немыслимое количество. А ещё все эти перезапуски, ретконы и т.д. отталкивали меня от чтения.
Но недавно, роясь в комментариях к одному из комикс-постов, я наткнулся на упоминание некоей Готэмской Академии, и, будучи не ярым, но всё же фанатом Бэтмена, решил взглянуть одним глазом на сиё творение.
И был приятно удивлён.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Комикс повествует об Олив Силверлок, ученице Готэмской Академии - школы-интерната сами-поняли-какого-города. Она со своими друзьями ищут приключений на свою задницу, попутно выясняя между собой отношения и раскрывая секреты Академии.
"Что же такого интересного в этом может быть?" - спросите вы. А дело всё в атмосфере.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Атмосфере детских приключений. Ближайший аналог, по-моему, это атмосфера в книгах о Гарри Поттере. Герои постоянно норовят нарушать запреты: вламываются в старое заброшенное здание, сильно пострадавшее из-за какого-то инцидента, проводят ритуалы призыва призраков, бегают от учителей, находят скрытые комнаты. И делают всё это с неподдельным интересом. Дети с блеском азарта в глазах совершают сумасбродные вещи, несмотря на страхи и опасности. И каждое приключение сближает их друг с другом ещё больше.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

А ещё тут есть Бэтмен!


Сюжет хоть и кажется на первый взгляд простым, является достаточно хорошо структурированным, а повествование идёт довольно бодро. Все сюжетные линии потихоньку движутся в каждой главе, не мешая друг другу, а иногда и причудливо переплетаются. Каждая линия раскрывается хорошо, появляются новые, вытекающие из предыдущих.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

...И Робин!



Персонажи чувствуются живыми.

Олив - добрая и отзывчивая девочка, замкнута поначалу из-за проблем в семье и издевательств некоторых сверстников. Но со временем она начинает раскрываться, обретая всё больше друзей.
Её подружка Мапс, напротив, полная энтузиазма найти приключения на свою пятую точку. Именно она первая втягивает Олив в гущу событий.

Также присутствуют местный на-все-руки-мастер, загадочный красавчик, который следит за Олив, старший брат Мапс, немножко шизанутая девочка, безуспешно пытающаяся пробиться в школьный театр, девочка-хулиганка и... много кого ещё.

Поведение персонажей не вызывает негодования в духе "ну какие же они тупы-ые!", хоть иногда они и совершают поступки из ряда вон выходящие.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Довольно интересное расположение фрейма: он как бы повёрнут к старику, подчёркивая, что девочки в данный момент смотрят на него.



Рисунок довольно приятен глазу, персонажи не сливаются в одного, поэтому довольно трудно их спутать (да, для меня это имеет большое значение). На некоторые художественные приёмы,такие как расположение фреймов и т.д. до прочтения Готэмской Академии я не натыкался. Сам по себе комикс выглядит свежо и красиво.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Какой же Готэм без его фирменных злодеев?


Комикс пропитан отсылками к нынешней гик-культуре, мировой классической литературе и многому-многому прочему. Некоторые отсылки я бы даже не понял, если бы не пользователь с ником D.Crane, занимающийся переводом на русский язык. После каждой главы он рассказывает обо всех упомянутых интересностях, за что я выражаю ему искреннюю благодарность.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Подытоживая, хотелось бы сказать, что данная серия достойна хотя бы беглого ознакомления. Да, тут нет эпичных битв, кровавостей, и комикс не такой мрачный, но хорош он не этим. Он пропитан духом детских приключений, азартом раскрытия очередной тайны Академии и её учителей/учеников, мистикой (каждый из нас ведь в детстве пытался вызвать пиковую даму?).
На данный момент есть 18 выпусков на английском (главы выходят раз в месяц, насколько я понял) и 11 на русском.

Gotham Academy Комиксы, DC Comics, Gotham academy, New 52, Длиннопост

Если вы знаете интересные небольшие серии, достойные внимания, прошу вас поделиться ими в комментариях.
Спасибо за внимание.