0

Гости и других миров

Гости и других миров НЛО, Пришельцы, Крипота, Биоробот, Россия, Инопланетяне, Мистика, Вселенная, Длиннопост

Рассказы о встречах с «призраками» или пришельцами из иных миров, не такая уж и редкость, если даже в нашем Волгоградском регионе они порой происходят. Среди весьма достоверных случаев, которые меня убеждают в правдивости, есть рассказанное жителем Волжского Ю. Н. Гусевым. Общаясь с ним, я хорошо узнал его, и с полной уверенностью могу судить о его личной честности и порядочности.

Познакомил меня с Юрием Николаевичем один из энтузиастов-исследователей аномальных явлений. Небольшого роста, худощавый, возрастом слегка за 50, он работает слесарем на Волжском заводе и до памятного случая с ним самим «летающими тарелками» и «инопланетянами» особо не интересовался. Главная его отрада и отдых — рыбалка. Пойма пока тешит уловом рыбацкую душу.

Вот его рассказ:

— Произошло это два года назад, в августе 89-го, — вспоминал он. — Ранним утром я сошел с автобуса в Колхозной Ахтубе, в пойме, и знакомым проселком подался на Лаврушку — ерик неподалеку от озера Богачиха. Решил поблеснить: щуки там водятся. Раньше я частенько туда приезжал — места хорошие: неподалеку ерик Прорва, озеро… Не в одном, так в другом водоеме повезет.

Иду себе, прошел лес, вышел на широкую длинную луговину. Там всегда хороший сенокос у колхозников. Дорога чуть не посередине легла. Вдруг в какой-то момент поднимаю глаза — метрах в 50-ти от меня идут четверо. Одеты в черное, типа спортивные костюмы, под горлышко, но нет ни полосок и замков. На обувь не обратил внимание, не о том думал. Какими-то странными они мне показались… Ну, первое это, рост. Один, посередине, очень высокий, метра два ростом, а трое по сторонам, наоборот, маленькие, меньше полутора метров. Я еще из-за их роста подумал, может вьетнамцы?

Однако главное, что меня в тот момент заинтересовало: откуда они взялись? Если лежали и встали — так там даже понижения нет, я бы издали увидел: луг, как на ладони. И из леса появиться не могли, он далековато. В общем, ничего не могу понять.

Подходим. Они внимательно и неотрывно смотрят на меня. И тут я вижу, это не вьетнамцы! Лица странные, вроде без подбородков, а глазищи!… Как блюдца — такие большие. На голове, помнится, редковатые, короткие волосы, серый цвет лица… Я посторонился, когда вплотную подошли. Поравнялись… Хочу обернуться, посмотреть, и не могу! Что-то мешает. Метров на 10 отошел, тогда лишь что-то отпустило. Оглянулся, а их уже нет! Будто растворились. Как и не было.

Ну тут я вовсе растерялся. Что со мной? Показалось? Так ведь глазам-то верю, видел же их! Иду в растерянности. Оглянусь — никого… Дошел до Лаврушки, спиннинг достал, а рыбачить не тянет: все об этой четверке думаю. Откуда они взялись и куда делись?

Постоял-постоял, надо, думаю, уходить отсюда. Решил на Прорву отправиться. До нее метров 600. На пенек встань и берег видно. Пошел. Иду, иду, и что-то долго нет ерика… Какие-то лощины, перелески — не то! Ходил так ходил — вернулся опять на ту луговину. Решил по новой, что-то не то… Пошел. И вновь будто кто-то уводит меня: не могу выйти к воде, и все! Незнакомые какие-то леса, поляны…

И так ходил я… до вечера. Вышел на Прорву, когда солнце пошло на закат. Лишь тогда опомнился — пошел на автобусную остановку.

— Как же у вас терпения хватило, столько ходить? — спрашиваю.

— Самому не понятно. Какое-то зло взяло… «Что это со мной?» — думаю. Вот это упрямство и водило. Теперь-то я хорошо понимаю суть народного присловья-приметы: «черти, мол, водят…». Видно, в народе об этом давно знают, встречались с подобным явлением. Говорят же, в трех соснах могут закружить.

— Так вы даже не обедали? – снова засомневался я.

— Как же, закусил в какой-то момент. Термос у меня был с чаем, кое-какая еда… Но поиски Прорвы и после обеда не бросил. Даже делал так: намечал по прямой путь от дерева к дереву, шел, как по вешкам, но все равно уходил неизвестно куда. В последствии, значительно позднее, понял, что не вовремя я там оказался, что кому-то мое присутствие помешало, и меня просто уводили. Но как они это делали? Вот что любопытно…

Возможно, было какое-то посещение, был эксперимент на реакцию земного жителя, но вряд ли мы когда-то узнаем действительную подоплеку той странной встречи с внеземными существами. Хотя, гуманоиды вполне могут оказаться и жителями Земли, но живущими в другом измерении, как бы ни было трудно нам это представить…

Дополнительные штрихи в таинственную ситуацию с визитами неких пришельцев внесла моя встреча с Лидией Георгиевной Агибаловой из Самары.

— 1991 год, 14 марта — я вышла в 5 утра в коридор моей квартиры и вскрикнула от неожиданности, — рассказывает Лидия Георгиевна, педагог, три года назад вышедшая на пенсию, с которой мы познакомились на уфологической конференции в Самаре весной 1991 года. — Передо мной стояло существо в агрессивной, как мне показалось, позе: длинные руки растопыренные, ноги широко расставлены. Ростом гуманоид был немногим выше моего, значит, примерно 165 см. Он был в черном, блестящем, точно лакированная кожа, костюме. Голова приплюснута. Поразили глаза: как два горящих угля. Он строго, если не сказать зло, смотрел на меня. Нос, помню, маленький. Другие детали лица не рассмотрела…

Мой первоначальный ужас сменился оцепенением, и я несколько секунд без страха смотрела на пришельца. А он повел себя более чем странно. Стал скручиваться, сворачиваться в шарик, завис над полом. И вдруг моментально исчез.

— Какие чувства вы испытываете сейчас, спустя столько времени? – поинтересовался я.

— Если честно, то начала побаиваться. Свет в коридоре на ночь не выключаю. А в тот раз меня весь день преследовал страх. Сейчас меня интересует, как все же на других действуют подобные контакты? Для этого и на конференцию пошла…

Еще историю там же, в Самаре, рассказал исследователи из Тольятти:

«6 ноября 1989 года после четырех утра в дверь к Д. Т., позвонили. Вошли две женщины. Одна во всем сером, худая, пожилая, сразу же прошла в комнату и села на диван. Другая молодая, в ярко-голубом комбинезоне, с очень красивой улыбкой, вступила в телепатический разговор с Д. Т.

В разговоре выяснилось, что гостьи прилетели с плоской планеты, на которой нет гор. Планета освещается двумя солнцами, потому у них нет ночей и иных времен года, кроме лета. Люди живут под поверхностью земли. Семей у них нет. Мужчин очень мало. Продолжительность жизни довольно велика. Со временем люди стареют, становятся плоскими (как первая женщина), мудрыми, добрыми и спокойными. Их чтут. Войн нет, конфликты легко разрешаются…».

К сожалению, большей информацией уфологи пока не располагают.

Но, наверно, наиболее интересный контакт с представителями неизвестной цивилизации произошел у жителя Волжского, который видел инопланетян, как говорится, тет-а-тет. Этот визит дал волжским уфологам богатый материал контактного характера. А начиналось все так…

Но вначале о герое этой неординарной истории. Н. Ф. Пахомову 66 лет, но у меня язык не поворачивается назвать его стариком — настолько бодр и деятелен этот невысокого роста, доброжелательный, очень располагающий к себе человек. Думаю, именно о таких говорят: живет в ладу с совестью. Родные также к старикам его не причисляют, зовут уважительным словом «дед». Что вполне соответствует действительности.

Николай Федорович живет с семьей в Рабочем поселке Волжского. У него десять дочерей, приемный сын Юрий, 24 внука и два правнука. Он прошел всю войну, был танкистом, имеет ранения и боевые награды. После Победы много лет шоферил, работал на тракторе в Урюпинском районе, пока дочери не перетянули его к себе поближе, в Волжский.

Для скептиков — чтобы в дальнейшем не появлялось нелепых предположений — сразу скажу: Николай Федорович не курит и не выпивает. Словом, хочу подчеркнуть, речь идет о вполне обычном человеке, который, как, наверное, и каждый из нас, если и думал, иногда читая об инопланетянах, то уж, конечно, не рассчитывал на их внимание к себе.

…Странности в доме стали происходить еще в феврале 1991 года. То сам собой включался и выключался свет, то однажды среди ночи заработает телевизор. А дней через 5 после того Николай Федорович проснулся в четвертом часу ночи словно от воздействия электрического тока. Открыл глаза… Рядом с его кроватью, в ногах, стояла в ореоле люминесцентного свечения высокая, метра два ростом, женщина. На ней был гладкий, серебристый комбинезон, плотно облегающий тело. Волосы длинные, светлые, распущенные до плеч, но самое интересное — у нее было странное, какое-то птичье, не похожее на человеческое лицо…

— Я, если честно, оробел, – говорит Николай Федорович. — И тут же в голове родилась явно чужая мысль: «Не бойся, плохого тебе не сделаем».

— Зачем вы прилетели? – спроси также мысленно.

— Помнишь, ты говорил, что болен? Мы хотим помочь.

— Хорошо. Я, читал, что инопланетяне делают операции, — сделайте и мне на желудке: очень болит.

— Нет, — ответила женщина, — операцию мы не сделаем, это не в наших силах, но помочь поможем.

— Откуда вы?

— Это длинная история, в другой раз объясним.

— Когда?

— На второй день после новолуния. Но предупреди родных, чтобы они не входили в комнату: опасно пересекать биополе…

И таинственная женщина исчезла, будто вошла спиной в стену дома.

«Весь следующий день я был сам не свой, — продолжал Пахомов. — Приснилось? Померещилось? Сам себе такие вопросы задаю, но ведь знаю, что все было наяву. Домашним рассказал — тоже, смотрю, и верят, и не верят. Жена в соседней комнате спала — ничего не слышала. Ну ладно. Посмотрел в календаре, когда же новолуние? Оказалось, 15 марта. Стало быть, 16-го ждать…».

Вероятно, от того, что Николай Федорович знал о предстоящем визите, он не испугался, проснувшись в ночь на шестнадцатое от зарева в комнате. В красно-оранжевом круге в метре от его кровати стояла… инопланетянка. Это была женщина, но другая, с нормальными, человеческими чертами лица.

«Я видел ее, как сквозь прозрачное, слегка матовое стекло, – вспоминал Пахомов. — Она была в блестящем комбинезоне со стоячим воротничком, без всяких молний и застежек. Высокая, но не больше метра восьмидесяти. На вид лет 25-30. Лицо очень доброе, привлекательное, серо-голубые глаза… Мы разговаривали не больше 7-8 минут. Ее слова рождались у меня в голове, а я почему-то очень громко отвечал ей вслух».

Кстати, оказывается, именно голос мужа разбудил его супругу в соседней комнате, но непонятная волна страха заставила ее накрыться одеялом с головой и замереть под ним, едва дыша…

Что же запомнилось Николаю Федоровичу из всего разговора?

— Почему вы прилетели именно ко мне? — спросил он.

— Ты однажды просил нас помочь, у тебя болит кишечник…, — возникли в голове слова женщины.- Сделай так: ладонь правой руки положи на солнечное сплетение, а левой близко, но не касаясь живота, поводи над кишечником, сильно напрягая пальцы этой руки. Делай это по одной-две минуты несколько дней подряд. Все пройдет.

— Вы можете дать мне силу, чтобы я мог лечить людей?

— Тебе этого не надо. У тебя голова, как у хорошего инженера, и этого достаточно.

«Тут она, видимо, права, хотя откуда знает? — прокомментировал ответ гостьи Пахомов. – В действительности, любой мотор, двигатель, схему я соберу без труда. Электрические прялки мастерю — работают!».

— Скоро ли я умру? — не мог не поинтересоваться Николай Федорович.

— Еще поживешь…

— Но душа-то после смерти остается или нет?

— Биомасса умирает, а душа останется и может со временем войти в другого человека. Знай об этом.

— Правда ли, что инопланетяне похищают людей?

— Вашу планету чаще других посещают три внеземные цивилизации. Одна из них агрессивная…

— Откуда вы?

— Наша база на Сириусе. Расстояние до Земли мы преодолеваем за 15 секунд.

— На каком топливе работают ваши аппараты? — не мог не полюбопытствовать бывший водитель и тракторист Пахомов.

— Мы не пользуемся никакими видами топлива. Задействуется магнитное поле Земли и космического пространства.

— Есть ли жизнь на других планетах, подобно нашей, земной?

— Есть, но не в Солнечной системе…

Надо сказать, что в ожидании повторного визита инопланетян Пахомов проверки ради решил попросить показать ему образы своих умерших родственников. Как только эта просьба прозвучала, появилась неподвижная фигура его первой, умершей жены. Она была в одежде, в какой ее похоронили.

После чередой прошли лица брата, погибшего в Венгрии в 1945 г, в военной форме и в том своем возрасте; матери и отца. Изображения держались 5-6 сек. прямо в воздухе. Любопытно, что умершего отца, как и погибшего брата, Пахомову хоронить не довелось, и вот теперь он увидел, в чем их похоронили. Значит, эти образы извлечены не из его памяти, а каким-то иным способом, так надо понимать?

— Часто ли на землю прилетают роботы?

— Очень часто.

— А вы настоящая, у вас живая душа? — решился спросить Пахомов.

Впервые за все время общения пришелица улыбнулась:

— Я самая настоящая женщина…

— Что вам от меня надо?

— Сделай антенну и поставь в окне на юго-запад. Она должна состоять из восьми колец медной проволоки диаметром от пятидесяти до двух сантиметров. Это защитит тебя от вредного воздействия космических лучей и поможет нашему общению.

— Вы еще прилетите?

— Не скоро, — ответила женщина, и ее образ стал таять, словно медленно выключали свет.

— Это все? — спросил я с сожалением.

— Кажется, все, — пожал плечами Пахомов. — Помню, спросил про экстрасенсов, действительно ли исцеляют? Из ответа понял, что они у них даже числятся под номерами, но многие не выдерживают искушения деньгами, не так, как надо, стараются, и их способности теряются. Да, забыл сказать, что после того визита и я, и жена, и сын — все, словом, два-три дня недомогали, болели…

— Ну а антенну вы сделали?

— Сделаю, дай срок.

— И все же, Николай Федорович, кто же нам поверит, что все рассказанное не выдумка, не приснилось? Ведь доказательств нет.

— Как нет? А то, что я желудком уже не страдаю, все ем? После ее совета, как рукой все сняло, а то «скорая» часто к нам наведывалась…

Вот такая история. Я почти на 100 % верю в ее правдивость, но — странное дело — загадка посещения нас пришельцами все равно не становится от этого очевидной и ясной…

Текст из интернета.

Дубликаты не найдены

+4
Прям как будто прочитал газету из первой половины 90х. Тогда эти фантазии очень модными были.
+2

Может это не в тему, но (блябудучестноеслово) меня похищали инопланетяне
ну или какая-то около такая херь
когда мне было еще лет 15-16 (тогда я еще ничего не употреблял) у меня случился таймлапс на период 40-45 минут
я вышел из дому, отпросившись у родителей "на 5 мин."  с целью пообщаться с одноклассницей, которая жила в полу километре от меня, обговорили время прибытия домой четко, т.к. отец из структур и привык к пунктуальности
дошел до её дома, выкурили по сигарете и я направился обратно, никаких событий не происходило, ничего странного ну вообще
позвонил в звонок, открыла недовольная младшая сестра со словами: " Ну где ты лазишь, все спять уже"
не понял такой, захожу на кухню, смотрю на часы - уже почти 23.00, хотя выходил из дома около 21.50

никому конечно ничего доказывать не стал, пару раз пытался рассказать эту историю во время тусовок при упоминании инопланетян, но такое, не было воспринято
а тут это считай каминг-аут такой)

раскрыть ветку 4
0
Ты уже с самого начала истории начал п%3теть. Вышел он на 5 минут к подруге которая в полукилометре. Т.е. туда - сюда уже километр. Километр за 5 минут? Ок, туда-покурить-попиздеть с подругой, - покурить, - идти обратно... И все за 5 минут. Не таймлапс у тебя был, а просто с тёлкой время провел...
раскрыть ветку 1
+1

я могу по гугл мапс показать если что, но не соль
соль в том, что я смог сформированно и целостно это изложить
хотя бы даже для себя
а оказывается такие ситуации были не у меня одного

-1

Не переживай. Вообще 99% не рассказывают, но иногда говорить начинают под рюмочку например. Мне однажды отставной полковник такое рассказал... Но делиться я считаю просто неэтичным.

раскрыть ветку 1
0

ну не этично так не этично
не этикой пикабу славится
а скажу я эпично
то, что случилось мне начало нравится

+1
в голове родилась явно чужая мысль

со мной такое было. Но рядом никого не было.

Я хочу встретить инопланетян. Не  боюсь, что бы ни  было.

раскрыть ветку 1
+1
Я хочу встретить инопланетян

Я бы не советовал...

Иллюстрация к комментарию
0
Коллеги... вы название поста внимательно прочтите)
0

Мне было девять лет, в окне ночью, проснувшись, видел два шара красных, несколько секунд зависали, типа глядя на меня, и они улетели. Лет в 12 видел с братом свечение за окном, типа как телепортнулся кто, растаял, свет из светлячков вверх унесло, мы оба видели, вышли нет никого за окном.

0

Давно было. Вышел я за сигаретами а в Ялте оказался,неделю не мог дорогу домой найти. В инопланетян,меня похитившим,  дома не поверили.

0

Была в начале 90-х такая газета "НЛО", выпускаемая в Дагестане.

Там таких историй было множество, а еще фотомонтажи вроде американского бомбардировщика в лунном кратере, а также подробнейшие классификации и описания внеземных разумных рас.

Так вот я знал главного редактора этой газеты, который почти все тексты писал лично - видимо, не без стимулирования головного мозга запрещенными веществами. Позже он потом повадился летать просветляться в Индию и где-то там сгинул, просветлился окончательно.

0
Да, мы давно на вашей планете. И что с того?
раскрыть ветку 1
+1

Во первых планета не наша, а тех парней что живут под землей в центре, во вторых нам пофиг.

0
Ну и херня. Вот меня часто посещают пришельцы, а они бред сумасшедший несут. Как нибудь расскажу, как все на самом деле обстоит
-2

Хорошие сказочки, почти на уровне Иудейского мальчика =D

раскрыть ветку 1
0
Аминь😂
Похожие посты
81

Капкан для туриста. Финал

ссылка на первую часть!

Вторая часть. Не приходи за мной.

Автор: Феликс Бэк

Ожидая увидеть полуразрушенное жилище, я вошел в него и был очень потрясен. Меня встретил коридор.

Обычный коридор, ничего примечательного. Напротив входной двери, метров через пять, располагалась еще одна, запертая на замок. У правой дальней стенки стояла лестница на чердак, упирающаяся в люк с ручкой в виде кольца. Слева и справа тоже двери. Меня даже не так удивило то, что размеры внутри и снаружи дома были, мягко говоря, не сопоставимы. Холодные мурашки пробежали по другой причине: я видел этот коридор много раз, и знал, куда ведет какая дверь.

Бабуля открыла правую и нырнула внутрь. Это подтвердило мои опасения. Любопытство пересилило и я вошел следом, предварительно пригнувшись. Дверные проемы были ужасно низкими, и это я тоже помнил.

— Разувайся, проходи. Имя-то твое как?

— Егор. — ответил я, разглядывая представшую передо мной комнату в пару десятков квадратных метров.

— Вижу, у тебя боль сильная. Ну проходи, сейчас заварю кое-что. Проходи-проходи, не стой на пороге. — бабка оперла крюку на печку и скрылась в темноте другой комнаты.

Я все еще не мог поверить своим глазам. В памяти вспыхивали и гасли вспышки воспоминаний, я и сам будто очутился в прошлом. Все, вплоть до деревянных поварешек под хохлому, висящих рядом со столом. Это был дом дедушки с бабушкой. Они умерли, когда мне было восемь лет, после этого дом продали чужим людям. Но я навсегда запомнил, что и как в нем располагалось.

Бабуля напоила меня чем-то, что напомнило мне зеленый чай. Очень ароматный, решил я, втянув горячий пар. Пока я допивал напиток, бабуля бегала из комнаты в комнату, хлопая ящиками и хватая то одно, то другое. Наконец она нашла, что искала. Маленькую баночку с чем-то рассыпчатым внутри. Потом налила в тазик воды и смочила тряпку.

«Снимай штаны. Щас колено лечить буду.» — произнесла старушка, а мне вдруг показалось, что она выглядит чуть моложе, чем раньше. И руки не дрожат, и морщин будто стало меньше. Я решил, что это проделки освещения и моей фантазии.

Я не снял трико, а просто задрал штанину выше колена, и бабка, в целом, осталась довольна. Забубнила под нос, наложив теплый компресс на сустав:

— Они все рассказали. Хорошо, что успела. Хорошо, что рассказали.

— Бабуль. Вы о чем?

— Да я так, внучек, не обращай внимания. Старая я. — смотрит на меня и улыбается.

— А ведь это вы были, когда я капкан раскрыл и лису выпустил? — решился я задать мучающий меня вопрос.

— Я. Сама бы я не смогла это сделать, силы-то уже не те. Поэтому позвала на помощь. Ты единственный, кто отозвался. А твои спутники, они плохие. Они причиняют мне боль. Почему ты был с ними?

— Это мой брат и его друг. Они хорошие. Кому они причинили боль-то? — попытался возразить я, но бабка замолчала, высыпая содержимое пузырька в тазик. Вода приобрела зеленый оттенок. Потом бабуля смочила тряпку в полученной смеси и опять наложила компресс.

— Тебя спасла, а их не буду спасать. В проклятое место вы зашли, ребятишки. Щелпы теперь твоим спутникам покоя не дадут.

— Кто не даст? — уставился я на бабулю.

— Щелпы! Ты что, не знаешь, кто это? Дети леса. Мои непослушные, маленькие озорники. Ты ведь спас одного. Куша. Из капкана как раз таки. Так уж получилось, что в обличье лиса он угодил в ловушку. Эти живодеры-охотники совсем распоясались.

— А что вы говорили про моего брата и друга? — нетерпеливо перебил я.

— Вы зачем сюда пришли и разбудили их? — она неожиданно вцепилась пальцами в ногу, слишком уж сильно для бабульки. В ее глазах мелькнула искра гнева, готов был поспорить на что угодно. Через секунду она уже снова улыбалась. — Ну ничего. Природа сильнее, природа не выпустит. Дети леса защищают свой мир.

Я молчал. Мне нечего было ответить. Я был до жути перепуган, что попал сюда, к рехнувшейся одинокой бабке. Еще и отвар какой-то выпил, и это все сам, собственными ногами и руками.

«Будет болеть, но недолго. Потом все пройдет. Нужно отдохнуть, да и ночь скоро. Ложись спать, я постелю сейчас. А ты пока вылей воду из тазика на улицу, в траву.» — сказала бабка и, кряхтя, встала с пола. Это был удобный момент. Чтобы свалить.

Я взял таз в руки и направился к выходу. Колено болело еще сильнее. С мыслью, что все заживет, если остаться в живых, я толкнул ногой дверь.

Из дома я бежал почти как Усейн Болт. Адреналин бил в мозг, отдаваясь пульсацией в висках. Иногда оглядывался, чтобы убедится, что дом удаляется все дальше. С каждым метром чувство тревоги спадало.

Когда я был на достаточном расстоянии от жуткого места, то остановился отдышаться. Нога адски ныла, если я ей не шевелил. Стоило мне согнуть сустав, как всю конечность пронзала острая боль.

Не заметил, как стемнело. Даже несмотря на взошедшую Луну, лес почти не освещался. Я навалился спиной на толстое дерево и беспомощно сполз к земле, почувствовав тупое, тоскливое оцепенение.

Совершенно отчетливо в памяти всплыла картина. Мне только исполнилось шесть лет и я возвращался с прогулки к бабушке с дедушкой. Уже наступал вечер, а значит скоро за нами должны были прийти родители. Я вприпрыжку заскочил по ступенькам и нырнул в тусклый, освещенный одной лампой коридор. На секунду мне показалось, что я сплю. Но реальность больно ущипнула меня и из глотки вырвался пронзительный крик. Все стены, чуть ли не до потолка, были испачканы кровью. То, что все измазано именно ей, сомнений не было. В голове помутнело и через пару секунд я потерял сознание, рухнув на пол. Потом выяснилось, что парой часов ранее мой брат выгуливал дедовского пса и тот умудрился где-то поранить лапу до крови. Серега испугался, загнал собаку домой и запер в коридоре, никому ничего не сказав. На мои крики из огорода прибежали перепуганные бабка с дедом и ахнули от увиденного. Повсюду кровь, я лежу на полу и не шевелюсь. Дед чуть инфаркт тогда не получил.

Серега долго отпирался перед родителями. Пробовал по-всякому, даже на меня пытался свалить. Ему ничего не помогло и он был наказан.

В итоге он затаил на меня злость. Правда через пару месяцев никто уже и не вспоминал об этом. Кроме меня.

Из воспоминаний меня выдернуло так резко, словно рыбак подсек свою добычу. Что-то зашуршало за спиной. В это мгновение в голове пронеслись мысли о тех охотниках из рассказов брата. Я быстро обернулся, скорчившись от боли в ноге. Глаза к тому времени привыкли к темноте и я смог разглядеть знакомый звериный силуэт. Это был лис. Куш. Он изучал меня с любопытством, наклонив голову вправо. Потом пару раз тявкнул и опять позвал за собой.

«Ну уж нет, приятель. Ты меня один раз уже завел. Второй раз не пойду.»

Он словно понял, что я ему сказал, и засеменил прочь, скрывшись во мраке.

Не помню, сколько я так сидел у дерева, по моему даже дремал пару раз, благо ночь была по-настоящему летней и теплой. Перебирал в уме, в какую ситуацию попал. Думал о старом домике, который внутри был в три раза больше чем снаружи. Думал о друзьях, о проклятых местах, о сумасшедшей бабке, и о странных существах, а которых она говорила.

— Егор, мать твою. Вот ты где. Фу, бляха. — неожиданно прервал лесную тишину и мои мысли знакомый голос. Я поднял голову и увидел Серегу. — я уж думал, не найдем тебя.

— Серый? — я не мог поверить глазам. Мой брат стоял передо мной, протянув руку.

— Серый-Серый. Вставай, че разлегся? Идти то сможешь?

Я вцепился в его крепкую кисть, он дернул меня и поставил на ноги.

— Как коленка? — спросил брат, отряхивая с меня грязь.

— Болит…— бросил я, но тут же ощутил, что никакой боли нет. Я спокойно мог шевелить конечностью, как вздумается. — Или уже не болит. Ничего не понимаю.

— Так болит или не болит?

— Уже нет. Все прошло. Еще недавно….

— Тогда идем, нечего тут базарить. Давай вперед, чтоб я видел тебя. Смотри под ноги. Он вручил мне маленький фонарик, который, на пробу, довольно ярко светил. Я еще отметил, что не видел раньше такого фонаря у брата.

Мы шли минут двадцать, общаясь о том, что со мной произошло. Серега не верил ни единому моему слову, утверждая, что все это мне приснилось. Иногда он корректировал меня, выкрикивая: «тут левее» или «сейчас направо».

— Как ты ориентируешься в темноте? Папа научил?

— А кто же еще?

— Надо тоже подтянуть свои навыки. А то так и сдох бы в лесу. — мне почему-то вспомнилось — «дети леса защищают свой мир.»

Луч фонаря выхватил темный угол знакомого мне строения. От страха я выронил свет из рук. Фонарик, ударившись о землю, отключился. Встал как вкопанный, не в силах сделать еще шаг. Серый, вот здесь она живет, надо уходить скорей, сообщил я брату. В ответ он ничего не сказал. Я обернулся — Сереги нигде не было. Я позвал его несколько раз, но никто не отзывался.

— Ну и чего ты умотал? Я же тебе помочь хочу, дурак. Заходи обратно и не вздумай убегать — заскрипело со стороны дома. Это была бабка и она уже встречала.

— Нет! — выкрикнул я уверенно, но уверенность моя таяла как мороженое на нагретой конфорке. Я это чувствовал каждой клеткой тела.

— Куда ты пойдешь в ночь. Давай скорей уже в дом. — она открыла дверь и зашла внутрь.

Тусклая лампа светила и манила меня, приглашала войти внутрь. Я еще раз обернулся назад, в надежде увидеть брата, но в глубине души понял, что произошло. Понял, но не признавал.

Значит вариант один.

Шаг через порог. Знакомый коридор. Замок на двери напротив. Там всегда жил Джек — овчарка деда. Тот самый, который умудрился напугать меня до обморока, замазав все кровью. Он был добрым псом. Дедушка нашел его где-то на работе, как он рассказывал, и сразу забрал домой. Бабушка не оценила находку деда, но в итоге смирилась. Уже позже выяснилось, что у собаки больные почки. Она прожила с нами всего три года, но я очень любил ее. После смерти Джека его каморку заставили пустыми банками, а потом и вовсе заперли на замок, потому-что часто находили меня именно там, скучающим по собаке.

— Что ты от меня хочешь? — спросил я, когда вновь зашел в комнату. Пахло чем-то вкусным.

— Ничего. Спасти тебя хочу, дурья голова. Куда ты на ночь глядя то побёг?

— Испугался.

— Меня? От чего же? Я что, страшная?

— Нет...я думал, вы…

— Безумная? А сейчас уже не думаешь так?

— Нет. Нога прошла и….странные вещи происходят. Я видел брата, он появился из ниоткуда и так же исчез.

Бабуля рассмеялась по доброму:

— Это щелпы играются. Я говорила, что они такие. Могут.

— Что ждет моих друзей? — нетерпение переполняло меня, но я сдерживал этот бурлящий внутри поток.

— Ты опять о них. Сгинут под горой да бог с ними.

— Нет! Нельзя так. Там же мой брат! Отпусти их!

— А я то чего? Это все щелпы.

— Скажи им тогда. Спаси их, пожалуйста.

Бабуля некоторое время раздумывала.

— А они итак слышат. Они же вот тут, рядом с нами, просто ты их не видишь. В своем обличье они невидимы для человека. Но они показывают себя знакомыми вам образами: животные, растения, люди. Или предметы, в редких случаях. — бабуля протянула мне приготовленный отвар. Снова тот же запах зеленого чая.

— Нет, спасибо. — я попытался отказаться от напитка.

— Пей, говорят. Живо. — бабка сунула мне в руку кружку и зашарпала в другую комнату. Я поставил дымящийся чай на стол и ждал, что же будет.

— Ладно. Я могу отвести от твоих друзей беду. Ценой твоей жизни. — вышла она через минуту.

Я как подскочил, услышав первую часть ее фразы, так и замер, дослушав до конца. Ценой жизни?

— Вижу ты задумался. Значит не ошиблась в тебе. Но если серьезно — мне нужен помощник. Тот, кто после меня будет лес защищать от мерзости. Старая я стала. Сил уж совсем нет, но еще могу кое-чему научить. Ты остаешься здесь жить — твой брат и его приятель спокойно выйдут из пещер. Тебя они больше не увидят никогда.

— Они...остались в пещерах?

— А где же им быть? Оттуда самостоятельно никто не выбирался. В тех пещерах живет кое-кто пострашнее, чем щелпы. Ну так что скажешь? Готов пожертвовать своей свободой ради близких? Я думаю, они не заслужили, но решай сам.

— Я согласен. — выкрикнул я не думая. Если это спасет брата, я согласен. А если все это бред сумасшедшего и друзья не в беде, тогда я сбегу через пару дней, когда будет возможность. — Что нужно делать?

— Тебе ничего. Проказники все слышали и вскоре вызволят твоих ребят. Я прослежу лично.

Я замолчал, с трудом сдерживая слезы. Потом сказал почти шепотом:

— Я хочу их увидеть... в последний раз.

— Пожалуй, это справедливо. Пусть щелпы проведут их рядом с нашим домом, я скажу тебе, когда это будет. А пока располагайся.

— Есть еще вопрос. Можно?

Бабка молча кивнула.

— Почему этот дом — копия дома моего дедушки и бабушки?

— Ты хотел увидеть его больше всего. Или с этим домом тебя связывают сильные эмоции. — она взяла палку-клюку, — Мой домик живой, знаешь ли. Как и все в этом лесу. — и вышла из дома, закрыв дверь на ключ.

Вернулась она только под утро. Сказала мне: — «Скоро они пойдут. Встречай, не проспи. Надеюсь, эти ребята достаточно умные, чтобы не соваться сюда еще раз. В чем я сомневаюсь. А теперь дай мне поспать.»

Я долго сидел у окна. Ну или, по крайней мере, время текло как кисель — медленно и вяло. Когда я увидел своего брата и Антона, я тут же выбежал на улицу. Издалека было видно, что впереди них шел человек в камуфляжной форме, с ружьем. Когда они приблизились максимально близко к избе, я разглядел рваную, испачканную одежду на Сереге, Антон потрепан еще сильнее — все лицо в царапинах. Без рюкзаков, грязные, они явно были очень испуганы.

«Серега! Антоха.» — закричал я радостно. Мой брат остановился и растерянно посмотрел в мою сторону. «Как же я рад, что ты жив. Я тоже в порядке, только…» — начал я тараторить, но понял, что брат меня слышит. И не видит. Он просто глазел на меня, как в пустоту несколько секунд, а затем побежал догонять свою группу.

«Серега! Это же я, Серый!» — вырвалось из моего горла надрывно. Брат оглянулся еще раз, но уже не остановился.

В голове, ясно, как наяву, прозвучали слова бабули: «Тебя они больше не увидят никогда.» Тогда я и понял, о чем она говорила.

Я смотрел вслед, и шептал: «Прощай, брат. Я остаюсь тут. Только не приходи за мной, пожалуйста. Не приходи.»

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Жду вас с подпиской в группе с озвучении в ВК. https://vk.com/creepyzbo

Капкан для туриста. Финал Збо, Рассказ, Мистика, Крипота, Братья, Изба, Лес, Длиннопост
Показать полностью 1
109

Капкан для туриста

Первая часть. Дом, с которого все началось.

Не буди их. Ибо проснувшись, они воздадут за твои грехи.

По узкой лесной тропе шли три человека. Я и еще двое ребят. Мы несли на своих плечах походные рюкзаки. Внутри ничего необычного: палатки, провизия на несколько дней, мыльные принадлежности. Мы считали себя туристами и очень уж любили долгие походы ради интересных и красивых мест.

В тот день мы шли к пещерам ту. Нам предстояло одолеть несколько десятков километров по лесу, до этого проделав на автомобиле еще двести. Все для того, чтобы дойти до места и разбить лагерь. Чем оно примечательно, спросите вы? Во-первых, рядом с пещерами есть озеро, в котором вода черная как уголь. Во вторых все это расположено почти на вершине хребта «камень Готзи 776». (Последние цифры означают высоту от уровня моря.) Ну а в третьих — мы же туристы, хлебом не корми — дай забраться куда-нибудь подальше и повыше.

Серега шел впереди и щелкал семечки. За ним пристроился его друг Антон. Я шагал последним, посматривая назад и по сторонам. Ни с того, ни с сего, иногда мне вдруг казалось, что сзади кто-то есть, хотя, естественно, никого не было. Однако чувство, будто за мной следят, присутствовало постоянно. А все потому, что на обеденном перевале Серега нагнал жути своей историей про то, как компанию из шести человек, решившую также отдохнуть черт пойми где, выследили и застрелили два сумасшедших охотника. На самом ли деле такое случилось, никто не знал, кроме Сереги. Но я почему-то легко поверил в подобный исход, поэтому был начеку. Я почти что слышал хруст палок под чьими-то тяжелыми ногами и перезарядку ружья. Да уж, фантазия работала на полную катушку.

Антоха погрузился в музыку, изредка посматривая по сторонам. Серега то пялился в навигатор, то грыз семечки, и тоже был отвлечен. Я же просрал свои наушники еще месяц назад, в походе на гору Таян, а значит теперь слушал звуки природы. Это было потрясающе, но ровно до Серегиной истории с охотниками.

Дело в том, что Серега мой старший брат, и знает все мои слабости. Иногда он вытворяет подобное, пугая меня до кирпичей. Один раз я догадался загуглить его байку с очередного похода и оказалось, он ее не придумал.

И вот так, вслушиваясь в каждый звук, я плелся за друзьями. Может поэтому и услышал кое-что странное. До моих ушей неожиданно долетел детский плач. Где-то далеко в глубине леса.

Я ткнул Антоху в рюкзак:

— Эй! Вы слышите?

— Что? — переспросил Антон, сняв наушники. Серега сразу понял, о чем я.

— Прислушайся! Плачет кто-то.

— Да птица, наверное. — сказал брат. Тем не менее произнес он это почти шепотом. — пойдем дальше.

Антон положил наушники в карман и посмотрел на меня. Что-то в его взгляде как бы произнесло: «может тебе показалось?»

Но слышал я идеально. Из-за этого родители даже записали в музыкалку. Там выяснилось, что слух у меня вовсе не музыкальный, а просто острый.

Мы двигались по тропинке дальше, и плач приближался. Уже никто из ребят не шагал так уверенно, но все старались делать вид, что ничего странного не происходит.

— Совсем не похоже на птицу. Это где-то рядом. Может проверить? — предложил я.

— Ой. Проверяй сам, если хочешь. Потом догонишь, мы пойдем медленнее. — ответил мой брат. Другого я от него и не ждал. Никогда в жизни он мне не помогал. Ну, может быть, пару раз.

Да да, знаю. Так и начинаются многие фильмы ужасов — компания друзей разделяется и их по одному убивает маньяк. Только я все равно пошел свернул с тропы в лес.

Плач приближался с каждым моим шагом. Когда я был уже совсем близко, то вдруг понял, что ревет не ребенок. И в подтверждение моих мыслей я увидел рыжий, пушистый ком под деревом. Это была лиса и она попала в капкан. Одна лапа зажата в стальных пластинах и разодрана до крови. Животное измученно скулило, безуспешно пытаясь то разгрызть железо, то зализать рану.

Я быстро сообразил, что нужно делать. Отец с детства рассказывал обо всех опасностях леса, в том числе и о капканах. Достал из рюкзака защитные перчатки и надев их, подошел к лисе. Зверь запаниковал еще больше, увидев меня. Начал рычать, но рык срывался на скулеж. «Да погоди ты. Не кусайся, я же спасаю тебя», приговаривал я спокойным голосом, чтобы не пугать лисицу еще сильнее. Она тяпала мои руки, но перчатки с защитными пластинками хорошо защищали от укусов. В конце концов, мне удалось наступить на капкан двумя ногами и разжать грубую сталь. Животное тут же вырвалось из ловушки и, словно не было ранено, дернуло в лес. Напоследок лиса оглянулась на меня, будто поблагодарив, затем исчезла из виду.

Хоть я и не растерялся, но был близок. Сердце колотилось как бешеное, на лбу проступили капли пота. Не взял бы я перчатки — не спас бы зверя. Но все обошлось, подумал я и развернулся в сторону тропы.Сердце забилось еще сильнее, когда я обнаружил, что был все это время не один. Метрах в тридцати стояла старуха. С клюкой из необработанной ветки дерева, сгорбившаяся. Она пристально изучала меня, но я не видел ее лица. Я стоял и смотрел на нее около минуты, пока не опомнился. Потом бросился бежать к тропинке.

Даже бегом, я не быстро настиг друзей. Все время оглядывался по сторонам и один раз шмякнулся о землю, споткнувшись о торчащие корни. Правда боли я тогда не почувствовал. Понял, что колено болит, причем сильно, уже когда снова был в компании брата и его друга.

Я рассказал им историю про капкан, но умолчал о бабке. Даже после моих переживаний об охотниках они уже заржали, а уж расскажи я им о старухе и вовсе бы засмеяли.

— Да местные знают, что тут туристы ходят. Никто не будет стрелять, поэтому капканы и стоят. — сказал мой брат, — только если... сумасшедшие охотники.

— Интересно, а сейчас сезон охоты? — отозвался Антон, просмеявшись.

— По моему да. — ответил Серега, опустив голову вниз. Он несколько секунд изучал навигатор, затем произнес: «Мы скоро дойдем. Сейчас будет уклон и скользкие камни, смотрите под ноги! А ты, Егорыч, не повреди вторую.»

После затяжного подъема мы, наконец, вышли к небольшому водоему, окруженному заросшими полянками. Это и было черное озеро, судя по цвету. Я первым, несмотря на боль в колене, бросился проверять, что за вода такая, черная как уголь. Но никакого угля не было, жидкость оказалась обычной, чуть мутноватой. По всему выходило, что скорей всего, дно водоема покрыто темными водорослями, от того и имело такой цвет.

Пока я изучал воду, ребята наметили место и уже начали раскладывать рюкзаки.

Через пол часа лагерь был разбит. Как и мое колено, которое к тому времени опухло. Хотя ребята при рассматривании коленки ничего особого не заметили, нога вопреки всему ныла острой болью при любом движении сустава.

— Я думал сегодня еще до пещер прогуляемся. Закат будет только через часа два. — расстроено сказал Антон.

— Ну ты, братец, дал. Надо же было так упасть неудачно. Ты че, по лесу ни разу не ходил. — запричитал брат.

— Вы можете сходить с Серегой. Я побуду тут, немного полечу ногу. — попытался я перевести тему.

Мое предложение никто оспаривать не стал, и вскоре я лежал в палатке один, слушая в Антохиных наушниках свою музыку. Надеялся, что за ночь нога пройдет и с утра я буду готов идти исследовать огромную систему пещер. В них я так и не побывал.

Сначала палатка слегка шелохнулась. Я это не слышал, но увидел. Сразу насторожился, приостановив музыку. Второй раз не заставил себя долго ждать и я понял — снаружи кто-то есть.

“Серый, заканчивай уже свои приколы, задолбал.” — крикнул я. В ответ что-то зашелестело по брезенту, а потом фыркнуло. Серега, Антон! — произнес я еще раз, уже громче. Нет, судя по звукам, это было какое-то животное. Осторожно выглянул из окна палатки и увидел рыжий пушистый хвост, мелькнувший в поле зрения.

Я вылез из укрытия. Лиса стояла прямо перед входом. Та самая, из капкана, легко ее узнал по черной кисточке на хвосте. Ее конечность будто бы уже затянулась. Не было видно ни крови, ни самой раны. Внезапно животное сорвалось с места и рвануло в глубину леса. Не добежав до первых деревьев пару метров, зверь остановился и обернулся на меня. Тявкнул. Он точно куда-то зовет, решил я.

Едва я сделал первый шаг, как лиса тут-же побежала дальше. А я, прихрамывая, потопал за ней. Сейчас я совершенно точно могу сказать, что это было не по моей воле. С больной ногой или здоровой, я бы не пошел ни за лисой, ни за трехголовым слоном.

А зверь уводил меня все дальше от лагеря. Постепенно боль в колене немного поутихла и я смог идти быстрее. Рыжая постоянно оборачивалась в мою сторону и терпеливо ждала, когда я подойду ближе. Потом снова отбегала на приличное расстояние, что-то вынюхивая. Иногда исчезала из вида, а я словно знал, куда мне идти. Скрывшись в очередной раз, рыжая куда-то запропастилась. И мое сознание вдруг пришло в себя. Я понял, что нахожусь в лесу один, без компаса и телефона, да вообще без вещей. Эта лиса будто манила меня за собой, подумал я. Шел за ней бездумно, словно... под гипнозом. Едва я это решил, как внезапно передо мной чуть ли не из воздуха появилась бабка. Та, которую видел, когда спасал зверька. Только теперь она была в нескольких метрах от меня. По спине пробежали холодные волны мурашек.

— Ты потерялся? — прокряхтела скрипучим голосом бабуля, опираясь на клюку из ветки.

— Я...нет...да. — растерялся я, — а вы кто? Почему вы за мной следите?

— Не слежу, нет. Помочь хочу. Пойдем. — она поманила трясущейся рукой.

— Не нужно, спасибо! — я старался быть вежливым, — Вы не подскажете, в какой стороне черное озеро?

— Черное озеро? В первый раз слышу. Но точно знаю, где моя избушка. Там тебе и помогу. И коленку твою посмотрю. Айда за мной.

— Откуда вы узнали про ногу? — задал я вопрос, который так и остался зависшим в воздухе.

Пошел за ней, наверное, от безысходности. От того, что не знал, что делать и куда вообще идти. Не убьет же она меня, в конце концов, думал я тогда.

Бабка привела к покосившемуся, заросшему мхом, крошечному домику. Каким-то чудом он все еще стоял, хотя давно должен был прогнить и рухнуть. Входная дверь со скрипом, но легко поддалась хозяйке и мы прошли внутрь. В дом, с которого все началось.

Всем спасибо, кто дочитал до конца! Продолжение уже готово и будет завтра в это же время! Порадуйте автора своей поддержкой, плюсцом или комментарием. Подписывайтесь на сообщество ЗБО в ВК https://vk.com/creepyzbo

Капкан для туриста Лес, Дом, Старуха, Друзья, Братья, Мистика, Животные, Крипота, Рассказ, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
258

Тоннель примирения

Эти порталы существуют. Никто не знает, где и когда они откроются, но каждый, попавший сюда, сталкивается с другой реальностью: чужой, жестокой, играющей на струнах человеческих слабостей. Только взглянувший в глаза этим слабостям, может пройти свой путь до конца и вернуться назад, не оставив там то, что дано только человеку.

«Три недели по программе «Примирение», - равнодушно произнёс судья, насмешливо щуря близорукие глаза.

«Чёрт, только не это. Провести три недели в изоляции рядом с этой мегерой уже выше моих сил. Каждый день видеть её довольную мину, покрытую тоннами косметики. Даже знать, что она рядом, уже серьёзное испытание для моих натянутых нервов. Чёрт, чёрт, чёрт, как же сделать так, чтобы это принудительное заточение превратилось в отпуск? Пусть не на море, не в шикарном санатории, но отдых от всех проблем. Впасть бы в спячку, как медведь, не вылезая из своей берлоги», - мысли роем проносились в голове у Сергея в то время, как его ещё пока законная вторая половина пыталась возразить судье, уже не обращающего на них никакого внимания.

Всё по старому сценарию: знакомство - любовь - предложение - брак. После восьми лет этого брака трясина быта затянула по самую макушку. Вот уже год они чертыхаются в этой трясине и кричат: «Спасите!» Наконец-то, хоть раз пришли к общему мнению: «Спасение – в разводе». Но и тут всё оказалось не так просто. Если бы не шестилетняя дочка, не было бы никакой программы примирения, двадцать минут – и впереди долгожданная свобода без обязательств, проблем, истерик и ссор.

Семья давно перестала быть ячейкой общества. Люди стали больше ценить деньги и свободу отношений. Зачем обременять себя лишним грузом? Семьи создавались, дети рождались, но статистика показывала, что количество разводов растёт, а законных браков становится всё меньше и меньше. Вот тут-то и появилась программа «Примирение», на которую никто из простых обывателей больших надежд не возлагал.

Теперь три недели придётся провести в каком-нибудь помещении без средств связи, без кабельного, без друзей и ещё без, без, без. Зато рядом будет находиться тот, с кем рад вообще долго-долго не встречаться. Мрачные перспективы, на памяти Сергея всего одна семейная пара, которая попала под программу примирения и после «медового трёхнеделия» с треском развелась. Остальные, не спешили связывать себя законными узами брака и заводить детей. Жили по принципу «Люблю, пока люблю».

Изоляционной камерой оказался небольшой домик на окраине города, обнесённый высоким забором. Судебный исполнитель, напыщенная тётка со старомодной сумкой, пригласила следовать ней в апартаменты семейной тюрьмы. Тяжёлая массивная дверь, оббитая железом, маленькая прихожка, потом опять такая же дверь, ведущая в узенький коридор. Две комнаты напротив друг друга, кухня, ванная и туалет.

- Продуктов на три недели. Убирать, стирать и готовить будете сами. Как вы распределите обязанности – дело ваше.

Сергей с тоской обвёл спартанскую обстановку комнаты, отметив про себя наличие камеры и телевизора.

- А если случится что, заболеет кто-нибудь, или приступ аппендицита? Телефона-то нет.

- Кнопка вызова экстренной помощи, - показала женщина на красную кнопку под стеклянным колпаком у самой двери. – Не думайте, что здесь вы будете всеми забыты. Сотрудники программы ведут круглосуточное наблюдение во избежание непредвиденных ситуаций.

-Надеюсь, в туалете камер не натыкано? – со злобой спросила Ирина, «любимая жёнушка» Сергея.

- Не натыкано, - с сарказмом отозвалась тётка, продолжая свою экскурсию.

- В каждой комнате есть шкаф с чистым постельным бельём, полотенцами и необходимыми вещами. В вашем распоряжении книги, настольные игры, бумага для записей и пара тренажёров для поддержания формы.

- Компа, как я вижу, нет, - буркнула Ирина.

- Данная деталь не входит в программу. Ни компа, ни электронных носителей, ни сотовых телефонов вы здесь не найдёте. Данная обстановка способствует восстановлению контакта, душевного общения, возрождения забытых воспоминаний и чувств.

- Или рождению убийцы, - подумал про себя Сергей.

- Ну, что, молодые люди, все бумаги вы подписали, с условиями познакомились. Теперь живите, миритесь ради сохранения семьи, ради ребёнка. Если нет ко мне вопросов, я оставляю вас одних. Ровно через три недели эти двери раскроются, и вы вернётесь в мир суеты. Надеюсь, вернётесь поумневшими и счастливыми.

- Значит так, если уж нам придётся провести здесь вместе столько времени, давай постараемся просто не поубивать друг друга, - прошипела Ира. – Сам себе бутерброд приготовить сможешь, и шмутьё своё постирать осилишь. Постараемся встречаться как можно реже.

«Напугала! Надо же, уже второй раз за год наше мнение совпало», - подумал Сергей, громко захлопнув дверь в комнату. – Даа, уютненько, окна заблокированы металлическими жалюзи, видом не полюбуешься. Одно радует – в комнате тепло, система вентиляции работает. И на том спасибо!

Казалось, время остановилось. Книги и телевизор не удовлетворяли душевный голод, а мимолётные встречи на кухне каждый раз готовы были вылиться в очередной скандал. Осталась ещё одна неделя!

Ира лежала на кровати и от безделья пялилась в потолок, пытаясь пересчитать многочисленные трещины: «Да, условия могли бы быть и получше».

Сначала ей показалось, что лёгкая дрожь прошла по стенам, потом дрожь усилилась, заставляя вибрировать предметы, кровать легко заелозила, передавая Ире тот же самый маршрут. Свет несколько раз мигнул и потух, оставив женщину в кромешной тьме. «Землетрясение!» - вскрикнула Ира первое, что пришло в голову, соскочила с кровати и пошла наощупь к тому месту, где находилась дверь. Первое, что ей бросилось в глаза, это тускло освещённый коридор и Сергей, замерший с открытым ртом.

Было от чего открыть рот. Сейчас перед ними был не коридор маленького домика, а некое подобие тоннеля, стены которого были выложены кирпичом. Высокий свод потолка был покрыт гирляндами многолетней паутины, в которой терялся свет от пыльных тусклых лампочек. Вдоль кирпичной кладки шли несколько труб, покрытых бурой ржавчиной. Трудно было рассмотреть, где кончается этот тоннель и куда уходят трубы. Тёплый уют комнаты сменил холодный полумрак заброшенного подземелья. Сергей повернулся к двери, намереваясь вернуться в комнату, закрыть дверь и снова открыть, убедив себя, что всё это только сон, но… двери не было. Такая же старая кирпичная кладка. Он со страхом оглянулся на Иру. Она беспомощно водила ладошками по шершавой холодной стене.

«Что за на х.й!» - вырвалось у Сергея, когда он увидел, что нет больше ни дверей, ни камеры, ни красной кнопки экстренного вызова под стеклянным колпаком. Их окружала мерзость запустения, мрачная тишина и холод, дававший знать о себе с каждой проходящей минутой.

Если время можно измерить, то, наверняка не здесь. Сначала, они думали, что всё окружающее - это декорации, предусмотренные программой. Свести парочку, напугать, заставить действовать совместно, вот к чему вся эта постановка, но реальность говорила сама за себя. Тусклые лампочки, проводив их вперёд, гасли одна за другой, погружая тоннель в темноту и выпуская густой холодный воздух.

Труднее всего приходилось Ире. Лёгкий домашний халат и тонкие носочки не спасали от лютого холода, а мусор и камешки, устилавшие пол, причиняли довольно ощутимую боль. У Сергея хоть домашние тапки на ногах, но отдай он их ей, положение, пожалуй, изменилось бы не в лучшую сторону. Его сорок четвёртый никак не соответствовал её миниатюрной ножке, она бы в них хлябала, задерживая движение. А холод усиливался, заставляя их покрываться гусиной кожей и ускорять шаг.

- Да они охренели! На них самих нужно в суд подать за причинение вреда здоровью их клиентов. Возомнили из себя вершителей судеб!

- Серёж, Серёжа, я больше не могу. Я замёрзла, устала, и потом, мне постоянно кажется, что за нами кто-то следит. Не эти чёртовы камеры, а что-то совсем близко, там, в темноте.

Сергей тоже устал, его желудок давно напоминал о себе жалобным урчанием, его тоже терзало чувство, что они здесь не одни, но сколько он ни зыркал в тёмное нутро тоннеля, ничего подозрительного не заметил. А вот вид дрожащей растрёпанной Ирки, вызвал в нём давно забытое чувство сострадания и нежности.

Эта дверь появилась из ниоткуда. Трансформировалась из кирпичной кладки, сверкая новеньким ламинатом. Из веерообразных стеклянных вставок лился мягкий уютный свет, а из-под самой двери просачивался божественный запах жареного мяса со специями.

- Серёж, чего это? Может, это выход?

- В двери обычно входят и выходят. Раз мы с этой стороны, будем заходить. Иначе, на какой она здесь?

За дверью их встретил небольшой уютный зал кафе с аккуратно расставленными столиками. Около одного из них стоял полноватый розовощёкий повар в белом колпаке и приветливо улыбался.

- Ребята, ну чего вы так долго?

Казалось, его не смущали ни их внезапное появление, ни замученный потрёпанный вид, ни торчащие из дырявых носков пальцы Ирки.

- Сегодня у нас фирменное блюдо – бараньи рёбрышки под чесночным соусом, милой даме фрукты, а по желанию чего и покрепче.

Скоро на столе появилась бутылочка вина, корзиночка с яблоками и виноградом, салатик из молоденьких огурчиков, а также огромное блюдо с аппетитными, лоснящимися жирком рёбрышками. Увидев такое богатство, супруги забыли о своих недавних злоключениях и накинулись на еду, не обращая внимания на немытые руки. Вот что нужно было в первую очередь – тепло и еда. Они вгрызались в мясо с такой жадностью, словно не ели несколько дней. Бутылка вина скоро опустела, согрев и расслабив измученные тела. Только сейчас, утолив первый голод, Сергей заметил, что повар не принёс хлеб. Вроде, мелочь, и просить неудобно, но раз уж тут кормят, так пускай по полной.

«Уважаемый!» - окликнул Сергей, но в ответ из каморки, где, по-видимому, размещалась кухня, слышался только равномерный стук ножа.

Сергей встал и подошёл к проёму, за которым колдовал повар. От увиденного, волосы встали дыбом, кожа покрылась мурашками, а по спине пополз холодок.

Коморка напоминала мусорную свалку, набитую полусгнившим хламом. Кафельные стены были покрыты потёками бурой жидкости, а в центре стояла замызганная плита и разделочный стол, около которого возился симпатичный толстячок. Ловкими движениями он разделывал на «рёбрышки» туши собак, о чём говорила куча сваленных кровавых шкур с торчащими в разные стороны головами. Мёртвые глаза животин смотрели на Сергея с упрёком и насмешкой. Тут же на столе высилась горка нарезки из овощей, которую повар подцеплял кровавыми пальцами и кидал в большой салатник, сдабривая всё это солидной порцией дохлых мух, в придачу поливая сверху масленичной жидкостью.

- Чего, ребята добавочки захотели? – как-то странно просипел голос, хотя сам повар даже головы не поднял от своего блюда. Голова эта под колпаком была абсолютно лысая, только теперь со стороны макушки на Сергея пялилась другая морда с огромным, от уха до уха ртом и выпученными бездушными глазами. Тонкие губы шевелились, издавая клокочущие звуки: «Ну так что, ребята, добавочки?»

Целый фонтан из съеденной собачатины и «зелёного салатика» вылился под ноги этому уроду. Сергей кинулся назад, зажимая рот рукавом, смутно осознавая, что всё вокруг меняется. Уютный интерьер кафе исказился и представлял теперь полусгоревший зал, заваленный металлическими конструкциями. Только Ирка ничего не замечала, а продолжала сидеть за заляпанным помоями столом и уминать оставшиеся вкусняшки.

- Ирка, валим отсюда, - заорал Сергей, хватая её за руку и таща к двери.

- Ты чего, дурак? – огрызнулась она осоловелым от еды голосом, нехотя перебирая не успевшими отдохнуть ногами.

Дверь за ними захлопнулась и почти сразу растворилась в воздухе, оставив наедине с холодным тоннелем.

Мучительные спазмы выдавливали из Сергея остатки угощения. «Сказать Ирке или нет? Скажешь – ей поплохеет, ещё в обморок брякнется. А идти надо, выбираться из этого ада ко всем чертям!»

По кирпичным стенам струились волны морозного воздуха, оставляя тонкие нити из инея, будто кто-то заставлял их идти вперёд, толкая в неизвестность.

Дверь вынырнула из полумрака точно так же, как первая. Огромная, стеклянная, напоминавшая витрину магазина, в которой красовалось шмутьё, сверкая разноцветными ярлычками.

- Ага, суки, опять приглашают. Типа оденьтесь, чтобы не замёрзнуть. Сначала накормили, теперь оденут, а потом что, разделают, как тех собак? Ира, идти надо, нечего нам здесь делать!

Ирка дрожала, как осиновый лист. Кутаясь в тонкую олимпийку Сергея, она давно прихрамывала и тихо поскуливала, уцепившись за его руку.

- Серёжа, куда идти? Мы, наверно, уже часов пятнадцать куда-то идём! Мне надо задницу свою чем-то прикрыть, отдохнуть, в конце концов, да и тебе не помешало одеться потеплее.

В её голосе звучали истеричные нотки, но она была права, и Сергей это хорошо понимал.

Пока Ирка натягивала первые попавшиеся джинсы и подбирала обувку, Сергей оглянулся.

Никого, магазин без продавца и покупателей. Ошибочка! К нему приближалась молоденькая девушка в элегантном костюме, цокая каблучками по плиткам пола. Задорно вздёрнутый носик, модная причёска и соблазнительная улыбка сочетались с вышколенностью опытного продавца.

- Мужчина, ну что же вы? Давайте и вам подберём что-нибудь подходящее. У нас в ассортименте есть всё необходимое для такого обаятельного мужчины, как вы.

Девушка кокетливо протянула руку, приглашая следовать за ней.

«Необходимое для чего? А продавщица-то ничего, голосок прям завораживающий», - подумал Сергей, намереваясь уже принять приглашение.

«Бюрократы сраные и методы у них садистские. Ничего, выберемся, я им устрою!» - негодовала Ира, выбивая зубами мелкую дробь.

Ей до сих пор казалось, что всё происходящее - не настоящее, а подстроено сотрудниками программы «Примирение», реалистично, профессионально подстроено. Но размещать магазин в тоннеле, это уже слишком!

Позади раздался неясный звук, заставивший Иру настороженно оглянуться.

Тумбообразная бабища с огромными толстыми ногами, покрытыми узлами вздувшихся сизых вен, тянула к Сергею мясистые руки. Мешковатая дерюга, натянутая на эту тумбу, не скрывала отвислый живот и складки жира, напоминавшие перевязки отожравшейся гусеницы. Неестественно маленькая голова, вросшая в плечи, была похожа на оловянный кругляш, на котором блестели хищные глазки. Длинный красный язык постоянно высовывался и облизывал губы, которые вытянулись в трубочку, обещая подарить Сергею смачный поцелуй. А вот сам дорогой муженёк замер и смотрел на бабищу с нескрываемым удивлением и восторгом, будто перед ним модель с подиума.

- Серёжа, отойди от неё! - заорала Ира, бросив ковыряться в кипах шмутья, и кинулась к «сладкой парочке».

Её рука с лёгкостью вошла в рыхлое студенистое тело и отбросила тушу на два шага назад. Этого хватило, чтобы схватить Сергея за руку и потащить к двери. Даже сквозь растворяющуюся в кирпичной кладке стеклянную преграду, ещё долго слышался нечеловеческий вой.

- Слушай, Ирка, да ты ревнуешь! – усмехнулся Сергей, когда напряжение спало.

-Было бы к кому! К этой образине, которая тянула к тебе свой слюнявый рот?

- А, ты так называешь эту молодую симпатичную девушку?

Ира фыркнула, понимая, что образину видела только она, а истинный ценитель женской красоты, именуемый Сергеем, видел именно молодую симпатичную девушку.

- Сергей, тебе не кажется, что мы находимся в каком-то другом мире? То, что сейчас с нами происходит, не может быть на самом деле. Помнишь толчки, которые нас выгнали из своих комнат? Может, мы вообще сейчас в другом измерении?

- Да, и в этом измерении чертовски холодно, будто нас специально толкают вперёд. Если сейчас опять появится какая-нибудь сраная дверь, мы туда не пойдём, пусть подавятся своими сюрпризами!

(Продолжение следует)

Показать полностью
63

Что случилось с Мерси Браун

+ Рассказ «So Runs the World Away» Кэтлин Ребекки Кирнан отсылает к этой истории.

+ Говардр Филлипс Лавкрафт упоминает случай с Мерси Браун в рассказе «Заброшенный дом».

+ На основе истории Мерси Браун Сара Томпсон написала роман «Mercy: The Last New England Vampire».

+ Американские газеты, например The Providence Journal, тиражировали эту историю, а в архивах Брэма Стокера даже нашли вырезки из них.

+ Сегодня в Эксетере, Род-Айленд водят экскурсии к могиле девушке, но местные категорически запрещают свои детям приближаться к ней.

Кто такая Мерси Браун и чем она прославилась после безвременной кончины в 19 лет?

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Рассказывают, что в конце XIX века в городке Эксетер, штат Род-Айленд, жила семья фермеров. В 1888 году Джордж Браун одну за другой похоронил сначала жену Мэри и старшую дочь Оливию. Обе быстро скончались от скоротечной болезни с разницей в несколько недель. Два года спустя заболел сын Джорджа Эдвин, самый младший в семье.

Эдвина знали как коренастого и энергичного парня, работавшего в местной лавке. Ни с того ни с сего он вдруг начал чахнуть на глазах. Врач диагностировал у Эдвина скоротечную чахотку, неизлечимую на то время болезнь и одну из самых распространённых в Новой Англии. В большинстве случаев болезнь приводила к смерти больного.

Боясь потерять единственного сына, в 1890 году Джордж Браун собрал все сбережения и отправил Эдвина в штат Колорадо, где горный воздух должен был ослабить болезнь. В конце 1891 году Эдвин Браун вернулся в Эксетер, потому что болезнь прогрессировала. Он решил провести время с отцом и старшей сестрой напоследок.

Но в то время уже и младшая дочь Джорджа Мерси болела галопирующей чахоткой на протяжении нескольких месяцев и в конце концов умерла 17 января 1892 года, ей было 19 лет. Рассказывают, что её похоронили при баптистской церкви Эксетера. Состояние Эдвина стало быстро ухудшаться после похорон.

Важно понимать, что на тот момент учёные только-только подобрались к пониманию, что вообще такое туберкулёз, который в народе и был известен как чахотка. Роберт Кох открыл микобактерию туберкулёза ещё в 1882 году, в 1890 году впервые получил туберкулин, но он не оправдал надежд.

Ещё важно учесть, что на то время около 80% населения США ещё до 20-летия заражались туберкулёзом, который был основной причиной смертности.

Как водится, чем глубже провинция, тем крепче суеверия. Особенно много их было вокруг чахотки, которая могла выкосить целую семью, но никак не влиять, допустим, на соседей или отдельных членов заболевшей семьи. Нет ничего удивительного, что когда в одной семье подряд заболевают и умирают сразу несколько человек, другие фермеры Эксетера стали грешить на нечистую силу.

Именно туберкулёз считается одним из реальных прототипов вампиризма из-за симптомов. Неудачная попытка лечения больных туберкулёзом изоляцией в Мамонтовой пещере (1835-1842гг) доказала, что туберкулёз — болезнь тьмы как в переносном, так и в буквальном смысле: солнечный свет ослабляет и убивает микобактерии туберкулёза. Ко всему прочему больные туберкулёзом в конце XIX века не лечились должным образом, из-за чего быстро ослабевали, истощались, у них западали глаза и бледнела кожа, а из-за кровохарканья на губах больных то и дело выступала кровь.

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Вернёмся к семейству Браун, в котором в 1892 году остался только отец Джордж и заболевший сын Эдвин. Соседям не составило труда вскоре убедить Джорджа, что на его семью положил глаз никто иной как вампир (правда в то время их так не называли). Фермерами не оставалось ничего другого, кроме как проверить свою догадку.

Рассказывают, что 17 марта 1892 года Джордж Браун с помощью соседей выкопал гробы своей жены и двух дочерей. Как известно, вампиры отсыпаются в своих могилах при свете дня. Первым вскрыли гроб Мэри, чьи останки почти полностью истлели. Затем проверили гроб Оливии, с ней та же история. А вот вскрыв гроб Мерси, фермеры оцепенели от ужаса.

С момента погребения младшей дочери прошло два месяца, но её тело почти не было тронуто тлением. Напротив, её волосы и ногти отросли, а на губах была засохшая кровь. Лежала она не на спине со скрещенными на груди руками, как её укладывали в гроб, а на боку и руки были у головы, как будто бы она легла поспать. Большего доказательства фермерам и не надо было.

Веками из уст в уста передавалось поверье, что для избавления от «вампирской болезни» необходимо достать из могилы вампиры, наславшего хворь, а затем сжечь его сердце и размешав золу в воду, выпить её. Вскрыв тело, фермеры обнаружили, что в сердце и лёгких девушки была кровь. Сердце Мерси Браун, как и положено, вырезали и сожгли. Пепел смешали с водой (в других источниках с лекарствами) и отдали Эдвину, чтобы он выпил противоядие.

Он умер 2 мая 1892 года. Меньше, чем через 2 месяца после ритуала. Младшего Брауна хоронили с осиновым колом в сердце, в осиновом же гробу, мало того что заколоченном намертво, но и обитым железными полосами.

Рассказывают, что Джордж Браун, похоронив Мерси (снова) и Эдвина, ещё какое-то время прожил в Эксетере, но вскоре загрузил своё добро в фургон, заколотил дом и уехал из городка в неизвестном направлении. Больше никто его не видел и ничего о нём не слышал.

Эта история попала в местные газеты и разошлась огромным тиражом даже за пределами не только штата, но и Штатов. В заметках энтузиасты даже высказывали возможные причины, почему тело Мерси Браун относительно хорошо сохранилось. Есть две версии, которые различаются всего одной деталью.

Девушку хоронили зимой, и обе версии сходятся в том, что холод замедлил разложение. Но по одной версии, девушку действительно похоронили в земле, а по другой — из-за холодов погребения не было до самой весны, а тело Мерси находилось в склепе.

Вообще это далеко не единственный зафиксированный случай вампиризма. В то время в Новой Англии была настоящая пандемия туберкулёза, а большинство населения было провинциальными фермерами, выросшими на старых сказках. Так что пандемия совпала с истерией вампиризма.

Собственно, после открытия палочки Коха с выработкой методов лечения и открытием тубдиспансеров истерия постепенно сошла на нет. Когда же были выведены первые эффективные вакцины, исчезли и последние вампиры, самым известным из которых и осталась Мерси Браун.

Кстати, что интересно, Роберт Кох, открывший микобактерии туберкулёза, то есть фактически положивший начало победе над болезнью, родился у подножия горы Брокен. По преданиям в Вальпургиеву ночь там собираются нечистые силы, в том числе и отвественные за чахотку. Совпадение?

Показать полностью 2
320

Тлен

Мы наконец-то переехали в новый дом, который смогли купить по очень приятной цене. Конечно, он еще требовал ремонта, но все же пребывал в довольно неплохом виде.

Мы зашли внутрь нашего двухэтажного "особняка" и начали готовиться к заселению.

- О, смотри! - крикнула моя жена Оля, показав пальцем на лежавший в углу запыленной комнаты предмет. Это было красивое зеленое металлическое кольцо. На нем был узор, который состоял из множества костяных рук, переплетающихся между собой, а на внутренней части виднелись странные символы. Оля протянула его мне и с улыбкой сказала:

- Хочешь примерить? Кажется, по размеру тебе подойдет.

- А почему бы и нет? Давай, - шутливо ответил я и надел кольцо на палец левой руки. - Хм, а мне оно как раз...

- Тебе идет, - улыбнулась Оля. - Ладно, я в машину за вещами.

Продолжив осматриваться в новом доме, в одной из комнат я увидел, что с потолка вместо люстры свисают оголенные провода. Подумав, что это небезопасно, я решил закрепить их наверху, чтобы никто случайно не задел и не получил разряд электричества.

Выключатель находился в положении "Выкл", поэтому я, как полный дурак, ничего не проверив, взялся рукой за один из проводов. Оказалось, что он был под напряжением. Однако, мне повезло, что меня отбросило назад, а не сковало, продолжая бить током.

- Обошлось, - сказал я вслух, поднявшись на ноги и отрехнувшись.

- Ты что? - в комнату заглянула Оля с удивленным и напуганным лицом.

- Немножко током кольнуло, - сказал я и тут же добавил. - Только не переживай, все в порядке. Только щипнуло слегка и все.

- Точно в порядке? - она внимательно посмотрела на меня. - Ну хорошо... Ты лучше начни с подвала - с самого страшного места. А с этими комнатами потом быстро разберемся.

Оля улыбнулась и пошла назад в машину. Я подошел к старой двери и открыл ее, наполнив стены дома неприятным скрипом. Осторожно все проверяя, чтобы больше меня ничего не ударило, я спустился вниз по грязным ступенькам.

Повсюду был разбросан разный хлам: мешки, коробки, ящики, лампочки и пакеты. Около одной стены стояла тумбочка, на которой, выделяясь из всего этого мусора, лежала желтая тетрадь, измазанная зелеными и красными пятнами. От нее исходил неприятный трупный запах.

Поддавшись интересу, я открыл тетрадь и начал читать написанный в ней текст.

* * *

Кольцо. Чертово кольцо. Я его ненавижу. Не вздумайте надевать его, кем бы вы ни были. Это не простое дурацкое кольцо... Ладно, обо всем по порядку.

Я хорошо помню тот вечер, когда все началось. Солнце уже село, а мне было совершенно нечем заняться, поэтому я бесцельно бродил по всяким закоулкам в надежде найти что-нибудь интересное... И я нашел!

Таких странных магазинов я еще не видел. Когда я зашел внутрь, на потолке загремели сотни подвешенных мелких костей. На немногочисленных полках лежали совсем непохожие друг на друга предметы: украшения, часы, элементы декора, небольшая техника, канцелярские товары, игрушки, инструменты и всякие необычные вещи, например, талисманы и клочки каких-то тканей.

На меня с улыбкой на лице смотрел продавец - седой мужчина пожилого возраста в темных очках и красной рубашке.

- Чего желаете? - спросил он удивительно приятным низким голосом.

- Что это за магазин? Что вы продаете? - спросил у него я, пораженный необыкновенным ассортиментом товаров.

- Я продаю удивительные вещи, которые, я вас уверяю, не найти нигде больше в целом мире.

"Да-да, все вы так говорите," - подумал я, однако, одна из вещей на витрине меня заинтересовала.

- Приглянулся стеклянный шар? - сказал продавец, вероятно заметив, как я разглядываю вещицу. За стеклянным куполом находилась уменьшенная копия дома, в котором располагался магазин. Это выглядело очень реалистично и казалось, что можно было разглядеть мельчайшие детали на тротуаре, если сильно постараться.

- Обычно внутри таких бывает снег, - сказал я, всматриваясь в модель дома за стеклом.

- Но ведь сейчас снега нет? Поэтому его нет и там, - ответил продавец. - Это Хранитель. В дом, где находится Хранитель, не сможет попасть человек, если этого не хочет хозяин.

- Что? - в тот момент я подумал, что он просто шутит и навивает обстановку своими небылицами.

- Не удивляйтесь, здесь все вещи обладают своими невероятными свойствами, способными влиять на окружающую реальность.

Я усмехнулся, и тут мой взгляд упал на кольцо. Красивое зеленое кольцо.

- О, хороший выбор! - с радостью сказал продавец. - Если вы опасаетесь смерти, то это кольцо для вас.

- Чего?

- С ним вы станете по-настоящему бессмертным. Вас не сможет убить никто и ничто. Вы сможете жить целую вечность.

- Я возьму это кольцо, но не потому что оно там чем-то обладает. Мне просто нравится, как оно сделано.

- Хорошо, берите, - он протянул мне кольцо.

- Сколько с меня?

- Отсутствие смерти и есть его цена, - ответил продавец. - Забирайте.

- Что за бред? Сколько оно стоит? Мне что, бесплатно его забирать? - недовольно спросил я.

- Я же говорю - забирайте, - добродушно сказал продавец.

"Тут какой-то подвох," - пронеслось у меня в мыслях. Посмотрев на кольцо, а потом на этого типа, я просто развернулся и ушел, унеся с собой товар бесплатно.

"Сам сказал, чтобы я забирал, потом не обижайся!"

Выйдя на улицу, я надел кольцо на палец и медленно пошел домой. Но буквально через две минуты меня обступили какие-то отмороженные психи.

- Ты чо тут ходишь? Слышь! - один из них толкнул меня, и я едва устоял на ногах.

"Так и знал! Это продавец их прислал!"

- Давай я его разок!.. - промычал другой, замахнувшись на меня ножом. Я попытался отделаться от них и рванул что есть силы, но меня схватили за руку, а потом нанесли несколько ударов в живот и спину. Хлынула кровь, я упал на землю.

- Э, вы чо наделали-то? Придурки! Валим отсюда! - сказал один из отморозков, после чего они все убежали, оставив меня лежать и истекать кровью.

"Ничего не взяли? А что им тогда надо было?"

Кое-как я встал и взял в руки телефон. Его экран был усеян трещинами, а сам он ни на что не реагировал. Наверное, я разбил его, когда упал.

- Черт, - прошептал я. Хотелось попросить помощи, но вокруг не было ни души. Я плохо знал те места и мог заблудиться, если бы пошел во дворы, поэтому я решил идти домой, все же это не сильно далеко.

Когда я дошел до дома, кровь уже перестала течь, что меня очень успокоило. Раздевшись, я вымылся и обнаружил, что раны довольно глубокие, но кровь уже не идет. Самочувствие у меня было довольно хорошее, поэтому я не стал вызывать скорую и просто пошел спать, хорошенько все перебинтовав.

Но сон никак не хотел приходить. Я ворочался на кровати около двух часов, а потом вдруг заметил одну очень страшную и неприятную вещь.

Сердце не билось.

Судорожно я пытался прощупать хоть какое-то сердцебиение, найти пульс хоть где-то, но ничего не было. Испугавшись, я включил свет и подошел к зеркалу.

- Черт возьми! - закричал я, когда увидел свою бледную, почти белую, кожу и огромные зрачки в глазах.

- Что со мной? - прошептал я и сел на пол. Взгляд упал на зеленое кольцо на моем пальце. Переплетенные между собой руки скелетов, из которого состоят все узоры, блестели в свете комнатных ламп.

- Да пошел ты нахрен! - громко сказал я, снял с себя кольцо и кинул его в стену. Оно звякнуло, отскочило в сторону и, прокатившись по полу, остановилось возле кровати... Но ничего не изменилось.

Вскоре по всему телу начали появляться неприятного цвета пятна, которые вызывали отвращение. Всю ночь мне приходилось разминать руки, ноги, шею и спину, так как все начинало коченеть, если долго оставалось без движения.

Тело постепенно остывало и уже утром стены и предметы в комнате казались мне теплыми, когда я прикасался к ним.

"Нужно срочно идти в тот магазин!" - подумал я, увидев первые лучи восходящего солнца, и поднял с пола кольцо, вновь нацепив его на палец.

Торопясь быстрее одеться, я упал и ударился боком об угол кровати. Ушиб был очень сильный, но боли практически не было, как и крови.

Прихватив с собой старый кнопочный телефон и побольше укутавшись в одежду, я вышел на улицу и пошел на то место, где был вчера вечером.

Но теперь, заходя в дверь, ведущую в тот магазин, я попадал в заброшенный грязный подвал, который выглядел так, будто в него не заходили уже года два.

"В дом, где находится Хранитель, не сможет попасть человек, если этого не хочет хозяин."

- Чертов продавец! - сказал я вслух и поплелся назад. Странностей становилось все больше, окружающая обставновка обрастала все более абсурдными деталями. Через несколько минут после того, как я пришел домой, в старом телефоне прозвенел будильник с напоминанием: "Проверь записи диктофона".

"Что за?.."

Включив единственную запись на старом телефоне, я услышал свой собственный голос:

- А зачем диктофон-то включать? Вы сообщите мне какой-то код или шифр, который нужно записать?

"Когда я это говорил? Я такого не помню!" - метались мысли в голове.

- Нет, - раздался хриповатый мужской голос. - Ты не запомнишь весь разговор со мной. Ты никогда не узнаешь, что встречал меня, если не запишешь это на диктофон.

- Что? О чем это вы? - удивленно спросил мой голос.

- Я же говорю тебе, у меня тоже есть вещь из того магазина, как и у тебя. Этот медальон, - послышался голос мужчины. - Любой, кто со мной общается или даже просто видит меня, навсегда забывает об этом... Все забывают... Когда-то я хотел отделаться от неприятных мне людей, но... Теперь почти никто в мире не знает о моем существовании, потому что все сразу же забывают, что говорили со мной.

- Значит, таких как мы, много? А как избавиться от этого?..

- Проклятья? - продолжал мужчина из диктофона. - Да, это действительно магазин проклятий. Твое кольцо дает тебе бессмертие, но, надев его, тебе сразу же будет угрожать смертельная опасность, пока твое тело не умрет... А потом, когда ты начнешь тлеть, придет Он.

- Кто "Он"? Зачем придет?

На этом запись обрывается. Чем закончился наш разговор я не помнил и, наверное, никогда не узнаю.

После этого я выглянул в окно и увидел Его... Темный силуэт, стоящий метрах в пятидесяти от дома. Он выглядел очень странно, особенно учитывая, что в этот момент был ясный день. Различить черты его лица было невозможно, как и понять, во что он одет. Неразборчивая темная фигура неподвижно стоящего человека. Глядя на него, я начинал чувствовать сильный страх...

Страх... У меня все еще остались какие-то чувства... Есть и спать я совсем не хотел, почти не ощущал боли, жара и холода. Конечности уже больше не застывали от окоченения, если я переставал их разминать, что меня радовало. Кожа приобрела бледно-голубоватый оттенок, кое-где виднелись красно-коричневые пятна.

Каждый раз, когда я смотрел в окно, этот жуткий тип оказывался чуть ближе, чем в предыдущий раз.

Снова забыл о записи диктофона. Вспомнил только, когда прочитал то, что писал в этой тетради...

Мой внешний вид слишком ужасен, чтобы выходить на улицу, поэтому придется оставаться здесь. Я начинаю терять счет времени...

На месте моих глаз теперь находятся жуткие отверстия, но я продолжаю видеть. Мои конечности выглядят, почти как кости, но я продолжаю двигаться и не чувствую слабости. Начинают появляться странные мысли... Где, черт возьми, они появляются, если в голове у меня вместо мозгов сплошная каша?!.. Буквально!

Мое тело стало практически черного цвета... А трупы в реальности разве становятся черными?

Тип за окном исчез, но теперь мне постоянно мерещатся темные фигуры в квартире. Похоже, я схожу с ума!.. Ну еще бы, я же ходячий мертвец, вашу мать!

Удалось расслышать слова, которые шепчет эта темная фигура, преследующая меня:

- Теперь тебе тут нет места!

- Ты не должен больше находиться в этом мире!

- Это место только для живых!

Кто бы он ни был, он хочет меня куда-то забрать. Не думаю, что мне понравится место, в которое меня хотят отправить...

Меня уже можно называть скелетом, но я не разваливаюсь и все еще чувствую предметы, когда прикасаюсь к ним своими костями. Я не ощущаю слабость, усталось и боль, но все еще могу испытывать радость или грусть.

Тот темный тип сказал, что завтра заберет меня в свой мир... Я где-то бросил кольцо, но не помню где... Да и не важно. Тетрадь с записями я оставлю в подвале, а сам отправлюсь черт его знает куда...

Привет вам из мира мертвых!

* * *

- Мда, - сказал я сам себе вслух и положил тетрадь назад на тумбочку. Надо бы заняться уборкой, а то стою тут, в подвале, и читаю всякий бред. Я поторопился и быстро пошел в сторону, но зацепился ногой за пакет на полу и упал, ударившись о тубмочку.

Я удивился, так как почти не почувствовал никакой боли. Краем глаза я заметил сбоку какой-то черный силуэт, но когда посмотрел туда прямо, то там ничего не было.

"Немножко током кольнуло," - пронеслось в голове.

- Что?.. - шепотом сказал я и в страхе приложил руки к груди.

Мое сердце больше не билось.

Спасибо за внимание! Напоминаю, что появилась группа в ВК с моими рассказами:
https://vk.com/rorroh_stories

Показать полностью
758

Разбирали старый архив...

На днях разбирали с отцом его архив, и среди бумаг обнаружил газету 1995 года. Полистав ее, обратил внимание на заголовок...

Разбирали старый архив... НЛО, Мистика, Непознанное, История

p.s. снимал на китайский фонарик ))

38

Погружаемся в комиксы: Strange Tales #61-70 - назидательная мистика

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов

Странный-престранный привет всем, кто это читает! Ваша жизнь слишком нормальная? Давно не читали трэшачка, одни котолампы? Что ж, сегодня ваш счастливый день, ведь я завёз из далёких 1950-х новую порцию Странных Сказок. Мир странный – таким он и должен быть (с) – Элайджа Сноу. Напомню, в прошлой подборке хватило игрушек-убийц, слонов в коробках и машин времени, а также нравоучений, потому что Кодекс Комиксов в расцвете, и история без нравоучения – зря потраченная бумага.

Сегодняшний странный пост предлагаю начать с комикса Strange Tales #61 за февраль 1958 года. Автором всех историй, как и раньше, числится Стэн Ли, а вот художники разные. В первой истории гаитянка под честное слово арендует у одного зажиточного дядьки помещение для организации прачечной. Пользуясь тем, что девушка не заключила контракт, хозяин невозбранно завышает стоимость аренды – но вскоре ему по ночам становится экстра-фигово. Оказывается, гаитянка соорудила его куклу вуду и по ночам оставляет её в работающей стиралке. Богач находит лазейку в законе и гаитянку депортируют, но напоследок она его проклинает. Мораль у каждого своя: не связывайтесь с гаитянками, заключайте чётко оговоренные контракты, не пытайтесь налюбить другого и т.д. Следующая история связана с гонщиками – они всегда на грани смерти. Однажды гонщик видит на дороге призрака. Это, знаете ли, сильно мешает гонять. Гонщик идёт к мистику и тот загоняет призрака в кристальный шар. Но в следующий раз гонщик видит призрака опять. Потому что шар упал с полки и раскололся.

Погружаемся в комиксы: Strange Tales #61-70 - назидательная мистика Комиксы, Мистика, Инопланетяне, Marvel, Комиксы-Канон, Длиннопост

Учёный сооружает прибор, позволяющий переместиться в другое измерение, и становится правителем того измерения. И правит мудро и справедливо, и не даёт своему сотруднику став деспотом. Как? Ну, перед тем, как вернуться на Землю, король приказал своим подчинённым взять в плен любого, кто пройдёт через портал, и держать в плену, пока не вернётся он сам. Будущий тиран, уходя в параллельное измерение, сломал машину, а на починку уйдёт не менее 10 лет. А ещё был уч0ный, который хотел оживить своё отражение в зеркале. Зачем? Во имя науки! А отражение заперло его в зазеркалье. Последняя история поинтереснее. Заключённый получает волшебную приблуду, которая может помочь ему сбежать из тюрьмы. Приблуда отправит владельца в «три путешествия», но третье будет фатальным. Заключённый решает рискнуть. В первый раз приблуда отправляет его на Титаник – но он возвращается в камеру до того, как корабль тонет. Во второй раз прибамбасина отправляет его на Гинденбург – но урка возвращается в камеру до того, как царь-дирижабль падает. Он использует приблуду в третий раз – и его берут в плен какие-то азиаты и говорят «Ну, теперь ты будешь сидеть в тюрьме в нашем городе до конца войны! – А что за город-то? – Это Хиросима!».

Погружаемся в комиксы: Strange Tales #61-70 - назидательная мистика Комиксы, Мистика, Инопланетяне, Marvel, Комиксы-Канон, Длиннопост

Разогрелись? Отлично, переходим к комиксу Strange Tales #62. Жил да был шахтёр. Однажды в шахте ему встретилась прекрасная девушка и сообщила, мол, она является представительницей подземного народа, и разработка шахты грозит уничтожить её родину. Так что будь так добр, поспособствуй тому, чтобы шахта закрылась навсегда, и я тебя отблагодарю. Шахтёр взрывает шахту – и его за такое сажают в тюрьму. И девушка не приходит. «Пидманула, пидвела!»…но нет, просто она сооружала бурильную установку. Девушка за рулём бурильной установки врывается в камеру – и забирает шахтёра к себе на родину. И жили они долго и счастливо. Во второй истории на поверхность решают вторгнуться захватчики с Атлантиды (а Нэмора не завезли…), но бегут в страхе, увидев, что даже простые человеческие женщины абсолютно бесстрашны. Просто первая встреченная ими женщина приняла захватчиков за актёров, которые заплатили ей, чтобы снять несколько сцен у неё на ферме.

А было и такое: жил-был сторож зоопарка и животные его любили. И однажды на Землю прилетела инопланетная НЁХ и начала склонять животных к ненависти. И звери возненавидели доброго сторожа. Все – кроме одной гориллы. Она выбралась из клетки и надавала инопланетной твари по башке, уж поверьте, гориллы это умеют. Злая тварь погибла, а животные снова полюбили сторожа. Или вот – «Фома неверующий» посмеялся над способностями одного факира. А потом с «неверующим» начали происходить несчастные случаи. То ДТП, то авария лифта, то на него чуть не наступил слон…а потом «неверующий» пришёл в себя, и оказалось, это факир демонстрировал свои способности к гипнозу. Последняя история – вариация на тему Летучего Голландца. Внимание одного мужика привлекает крупная яхта на причале. На борту ему встречается симпатичная девушка и полный сейф денег. Дядька хочет охмурить девушку, ослабить её бдительность, а затем обнести сейф…но внезапно яхта сама по себе отчаливает. А девушка машет рукой с причала, мол, плыви, плыви, ихтиандр грёбаный. Ну и кричит напоследок, что была воровкой и взошла на яхту 5 лет назад, чтобы обнести сейф, да никак сойти не могла. Теперь его очередь.

Марафон Странных Сказок продолжается в комиксе Strange Tales #63, и первая история под названием «Он так и не вышел», выполнена по принципу «додумывайте сами». Владелец музея, в котором находится аж целых 36 восковых фигур, неотличимых от настоящих людей, утверждает, что это и есть настоящие люди – преступники, пытавшиеся ограбить его музей. А у него есть голова Медузы Горгоны, с помощью которой он обращает недоброжелателей в неподвижных истуканов. Ну, посмеялись и забыли. А потом один преступник из «посмеявшихся» решил обнести кассу музея. Зашёл – и не вышел. Его соучастник постоял, подождал, потом пошёл к директору. «Такого такого-то не видели? – Нет, не видел, отвалите». А на вывеске музея, между тем, значится, что в музее выставлены уже 37 фигур…В истории под названием «Утопленник» (я б это с радостью забыл…как вспомню, так кидает в дрожь...) на самом деле ничего страшного не происходит. Владелец небольшой кафешки угостил на халяву одного страждущего, тот вышел на пляж – а затем, нырнув, скрылся под водой. Зашумел прибой, унося его с собой! Ну, владелец кафешки – за ним, негоже ведь в такой хороший день топиться. Но под водой увидел атлантийцев и сам чуть не утоп. А проснулся в больничке. И доктор ему и говорит – добро пожаловать в Атлантиду, идеальную страну, мы все телепаты и знаем, что ты добрый человек, такшто вот тебе и гражданство и паспорт. Оставайся, дядя, с нами – должность короля не обещаем, но жить будешь хорошо. И он остался.

Два пилота-злодея, Франц и Иван (типичные имена злодеев), пытаются скрыться от полиции, и с их самолётом что-то идёт не так. Он пролетает через разрыв в ткани реальности – и попадает в параллельную вселенную, которая, в общем-то, полностью напоминает Землю. Казалось бы – ура? Ну, спаслись же от полиции? Да…но нет. В этой вселенной атмосфера не такая, как на Земле. У гостей из другой вселенной (с Земли) она вызывает исключительную подавленность и апатию. Они спаслись от полиции – но больше никогда не испытают радость. Мораль – не беги от полиции, а то не будет в жизни счастья. На обложку выведена история, в которой преступник сооружает плавильный котёл, стремясь расплавить дверь тюрьмы и похитить золото. Но плавильный котёл оказывается невозможно выключить, он и золото плавит. А ещё жил да был мальчик и мечтал о богатом дяде. И богатый дядя появился. А мальчик засомневался – «да разве может такое быть?». И богатый дядя исчез. Мораль – не нужно сомневаться.

А время идёт, а сказки всё страньше и страньше, а впереди комикс Strange Tales #64 за август 1958 года. Мошенник нанимает нескольких старушек и молодых девушек. Его стартап таков: старушки на глазах у всех заходят в комнатку через парадную дверь и выходят через потайную, а девушки заходят через потайную и выходят через парадную – и все думают, что старушки омолодились. И старушки из зала платят бешеные бабки, чтобы омолодиться. Но вот одной колдунье приспичило омолодиться. А дядька признался, что он мошенник. Колдунья прокляла его – и он постарел. Мораль – нефиг мошенничать. Вторая история задаёт вопрос – «Что такое мониум?». Учёный открывает металл со странными свойствами, мониум (ну или моний, если по правилам). Странность этого металла заключается в том, что даже если кусок металла разрезать, он остаётся «соединенным». Звучит странно, да? Ок, вот понятнее: из куска металла делают два обруча. Что бросишь в один обруч, то вывалится из другого. Учёный намерен показывать фокусы и зарабатывать деньги, но его ассистент берёт его в заложники и заставляет учёного участвовать в преступлениях. Но однажды учёному надоедает это терпеть. Когда его ассистент идёт «на дело», учёный прячет один из обручей в ящик. Ассистент крадёт драгоценности и прыгает в обруч – и оказывается в ящике, который везут в тюрьму. Ах да, перемещение работает только в одну сторону.

В следующей истории происходит недоразумение. Марсианин хочет изучить культуру Землян и телепортирует на Марс крохотный кусочек Земли с несколькими домами и людьми. И разочаровывается, потому что культура Земли, похоже, вовсе не отличается от культуры Марса. Марсианин возвращает людей на Землю, так и не узнав, что выдернул с Земли съёмочную площадку фильма про Марс. Последняя же история связана с «тайми-вайми». Человеку удаётся спасти свою жизнь, создав временной парадокс – с помощью радио он отправляет в прошлое послание, предупредив более молодую версию себя о грядущем обвале в пещере, которую он исследовал.

Знаете, почему ноунейм со знаменитой фамилией боялся открыть дверь? Об этом расскажет комикс Strange Tales #65. В общем, жил да был преступник по фамилии Морзе. И однажды, скрываясь от полиции, он ворвался в дом к отшельнику. А тот и говорит – мол, есть в этой комнате две двери, абсолютно одинаковые. За одной – пики точёные мир людей, за другой – вероятно, сортир теневой мир жутких тварей. Готов поспорить, ты не помнишь, через какую зашёл. Через какую рискнёшь выйти? А преступнику чёт стало очень страшно и он решил не рисковать и подождать, пока кто-нибудь войдёт. Но это дом старого отшельника. Туда долгие годы никто не зайдёт…вторая история попахивает душком SCP. Грабитель намерен ограбить старушку, живущую в полуразрушенном доме – и тут раздаются леденящие душу всхлипывания. Это рыдает сам дом! А старушка, кстати, оказалась призраком. Будь это доКодексная история, грабитель сам бы стал призраком или хотя бы просто погиб. Но Кодекс в действии, так что грабитель просто в страхе бежал из дома с привидениями.

Мораль следующей истории – не гоняйся за прибылью. Бизнесмен отдыхает на своей дорогущей яхте неподалёку от небольшого пустынного острова. Внезапно установленный на яхте счётчик Гейгера начинает прямо разрываться. Значит, где-то рядом богатый источник урана! Можно купить остров и СКАЗОЧНО разбогатеть! Бизнесмен за бешеные деньги покупает остров – и тот оказывается бесплодной скалой. А счётчик Гейгера верещал, потому что под яхтой бизнесмена проплывала атомная подлодка. И теперь бизнесмен разорён. В соседней истории нечестный фермер хочет смошенничать со страховкой. Он подпиливает крупное дерево, чтобы оно упало и угробило его дом – он тогда получит крупную сумму страховки, но дерево будет загублено. План срабатывает – но фермеру начинают мстить деревянные предметы. А в последней странной сказке актёр-завистник заменяет бутафорский резиновый кинжал настоящим, надеясь, что другой актёр в сцене самоубийства действительно самовыпилится, и тогда можно будет охмурить его девушку. Но актёр не дурак и самовыпиливаться не стал. А вот завистник попал в ловушку, откуда смог бы освободиться, будь у него кинжал. Но у него при себе была только резиновая бутафория.

Так-с, половину поста вы только что успешно прочитали, за что вам большой респектос – идём дальше! Впереди комикс Strange Tales #66. Жил да был мошенник, владелец небольшого антикварного магазина. И однажды ему в голову пришла идея для стартапа – присылать чеки в семьи, где недавно приключилось горе. Ну типа «Ваш покойный благоверный прямо перед смертью заказал сервиз на 600 долларов, извольте оплатить». Расчёт такой – скорбящим не до разбирательств и судов, они оплатят просто чтобы от них отстали. И всё идёт хорошо, пока не объявляется один из «покойных». Усопший сообщает, мол, я ващет жив и нифига не заказывал. А ещё я марсианин и только маскировался под человека. И ты теперь слишком дофига знаешь. На следующее утро жители города не нашли магазин антиквариата – даже само здание исчезло вместе с продавцом-мошенником. Ну или вот – преступник похищает куртку смертельно больного человека, которому осталось недолго жить. А в куртке – билет на самолёт. Отличный способ скрыться от полиции! Преступник садится на самолёт…но в какой-то момент замечает, что в салоне нет других пассажиров, а в кабине – пилота. На следующий день полиция находит преступника, который вроде как упал с огромной высоты. Оказывается, это был билет на самолёт Смерти. А человек, у которого его украли, выздоровел.

А вот реально странная сказка. Жил да был чревовещатель, который во время своих выступлений использовал не марионетку, а живую собаку. Однажды случился пожар, и собака помогла вывести людей из огня, при этом разговаривая человеческим голосом. Все это приписали чревовещателю, но он утверждал, что не имел к этому никакого отношения. Эх, непроста наша Жучка…последняя странная сказка учит читателей, что пытаться обмануть ближнего – плохо. Действующие лица – один учёный, один мошенник и один человек, утверждающий, что является путешественником во времени. У мошенника назревает план – похитить деньги у учёного и оставить их на хранение «путешественнику во времени». А «путешественником» оказывается тот же самый учёный, только из будущего. Мошенник не узнал его с густой бородой. Вот и спалился.

У комикса Strange Tales #67 за февраль 1959 года психоделичная обложка – да и содержание соответствует. Учёный решает испытать прибор для перемещения между мирами на кошке. Но кошки – твари мстительные. До тапок учёного кошка не дотягивается – зато успевает напортачить с управлением прибором. В результате что-то идёт не так – и учёный оказывается на другой планете, где злые инопланетчики скачивают из его разума информацию о том, как соорудить прибор для мгновенного переноса материи между планетами. Ну збс, можно вторгаться на Землю! Впрочем, учёный сбегает, похищает плёнку, на которой записали информацию с его мозга, переносится на Землю – и уничтожает прибор для перемещения между планетами. Вторая история повествует о человеческой пугливости. Обнаружив исполинского морского змея, команда корабля с перепугу его убивает – и только потом узнаёт, что змей был незлой, это был инопланетянин, застрявший на Земле и желавший мира.

Третья история называется «Я был Человеком-Невидимкой». Почему «был»? Да так…жил да был учёный, и однажды он изобрёл приборчик, позволяющий стать невидимым. Эффект этот достигается за счёт многократного ускорения движения молекул человеческого тела. Учёный сразу размечтался, как с помощью такого приборчика разбогатеет – но увы, не суждено. Однажды он проснулся, взглянул в зеркало – и увидел, что очень постарел. Тут-то учёному и открылась угнетающая истина: ускорение молекул тела ускоряет старение. Не быть ему всемирно известным человеком-невидимкой…последняя история называется «Человек, которого не было». Далёкое будущее, 1992 год. Учёный изобретает машину времени. Разумеется, его жадный ассистент тут же решает использовать машину времени для обогащения, угоняет её – и отправляется в эпоху пиратов, искать сокровища капитана Кидда. А находит неприятности на свою голову, отстреливается от пиратов и вынужден запрыгнуть обратно в машину и вернуться назад в будущее. Да только машина возвращается в 1992 год без него. Потому что, отстреливаясь от пиратов, парень убил своего дальнего предка.

Выпуск Strange Tales #68 стращает прямо с обложки – «Это последнее предупреждение! Покиньте Землю!». Эта история уже в третий раз за то время, что я погружаю народ в «Странные Сказки» (и во второй раз за сегодняшний пост), обжёвывает один и тот же сюжет. На Землю прилетает инопланетянин и требует, чтобы Земляне немедленно эвакуировались, иначе его народ всех перебьёт. Но земляне не воспринимают его всерьёз. Инопланетянин сваливает обратно в космос, сообщив своим, мол, отменяйте вторжение, эти чокнутые совершенно бесстрашны, наверняка они могут нас в порошок стереть. Во второй истории мужчина спускается в батисфере в самую глубокую впадину – и обнаруживает в ней наполненную воздухом пещеру, в которой живут эльфы-проказники. Когда-то они жили на Атлантиде, но очень уж любили проказничать, и однажды шутки ради похитили волшебную сферу, которая защищала Атлантиду от утонутия. Вот и случилось то, что случилось. А чародей эльфов за такое наказал и изгнал в самую глубокую в мире впадину. Эльфы обещают сделать человека из батисферы королём всех людей, если он поднимет их на поверхность – но тот решает, что нафиг такие пранкеры не нужны, и уничтожает батисферу, и тем самым обрекает себя на изгнание вместе с эльфами (ах, эти противные эльфы с обманчивыми глазами...).

Жил да был очень невысокий паренёк, которого все (даже его лучший друг) звали Коротышкой. И он мечтал стать пилотом. И все смеялись над тем, какой он мелкий. Ну, все, кроме его друга. И паренёк вырос (ну, не в плане роста, просто возмужал). И решил податься в пилоты. Но его не взяли – ростом не вышел. Но однажды американцы соорудили первый звездолёт и начали искать подходящего пилота. Желательно – как можно меньшего ростом, для экономии места в кабине и топлива. Тут-то Коротышка и пригодился. Ракета с Коротышкой полетела на Марс – а инженер-конструктор в интервью признался, что мог создать ракету, пригодную для человека нормального роста. Но это был своего рода подарок Коротышке. Этим инженером-конструктором был единственный школьный друг Коротышки. Напоследок преподносится история о проблемах путешественников во времени, или «смотри, где приземляешься». Дядька на машине времени отправляется в будущее и уже предвкушает, как разбогатеет с помощью знаний из будущего. Возвращается к своей машине, чтобы вернуться в прошлое – а машины нет. Спрашивает у полицейского – «Я тут свою девайсину оставил, где она?». А полицейский ему «А чо ты её тут оставил, ты что, упоротый? Эта площадка, огороженная забором – площадка для электронной утилизации мусора. Всё, что сюда сваливают, разносится на молекулы электронными лучами!». Ну, приплыли. Дядька застрял сегодня в завтрашнем дне.

Он застрял, а я перехожу к комиксу Strange Tales #69. Первая же история упомянута на обложке, она называется «Человек в железном ящике». Учёный сооружает девайсину, которая позволит ему заснуть в безопасности – и проснуться через миллион лет, в процветающем будущем, переждав грядущую мировую войну и тысячи лет радиоактивного заражения мира. И никто не похитит, не призовёт в армию, не убьёт…но разумеется, учёный просчитался. Пока он спал, война не состоялась. Наступил технологический бум, мега-прогресс, человечество наладило связь с другими цивилизациями, основало колонии в космосе и на других планетах – и забросило Землю. Когда учёный проснулся, людей на Земле осталось всего ничего. И тех насильственно забирали в свою армию инопланетяне. Взяли и его. Мораль – не хитри, а то сам себя перехитришь. Вторая же история поучает, что даже устаревшим предметам может найтись применение. Жил да был пилот с собственной ракетой. Пилот немолодой, да и ракета устарела – до Марса добирается за неделю, тогда как новые долетают за три часа. И однажды он решил свалить с Земли – но увидел приближающуюся инопланетную армаду, которую проморгали космические патрульные, потому что летели слишком быстро. Пилот предупредил Землю, и Земля отразила вторжение. А пилота наградили медалью, построили больше медленных кораблей и поставили пилота во главе флотилии.

Двое учёных сооружают машину времени в надежде переместиться на тысячу лет вперёд. Перемещаются – и видят луга, поля, пещерных людей с дубинками и копьями. А признаков нормальной цивилизации нет. Похоже, ошиблись и перенеслись на миллион лет в прошлое…оно и логично. Невозможно переместиться в будущее, потому что его ещё нет. Учёные возвращаются в своё время, так и не узнав, что перемещались в 1960 год, когда восьмая мировая война откатила человечество в каменный век. А было и такое – лысый мужчина в инвалидном кресле (не Чарльз Ксавьер, Линус Вермеер) нанимает яхту для поисков Атлантиды. Моряки над ним посмеиваются, потому что ну явно же псих – не существует же никакой Атлантиды. Но Линус не обращает на них внимания. А в какой-то момент заявляет – всё, прибыли. Атлантида прямо под нами, я её чувствую. Снимает плед, которым постоянно были накрыты его ноги – а там не ноги, а русалий хвост. А затем, нырнув, скрылся под водой…не, во второй раз не вштыривает. Да и прибоя, который унёс его с собой, посреди океана нет. Последняя история ломает четвёртую стену. На Землю вторгаются пришельцы из пятого измерения, мира снов – но они вынуждены отступить, потому что когда люди их видят, то начинают верить в их существование, а это жителям мира снов вредит. Свидетель вторжения продаёт свою историю журналу Strange Tales, чтобы все читатели знали о существовании этих пришельцев и те больше никогда не смогли бы вторгнуться в наше измерение.

А завершит сегодняшний, несомненно, странный пост комикс Strange Tales #70 за август 1959 года, к которому приложили руку Стив Дитко (он время от времени рисовал и для предыдущих выпусков) и Джек Кирби (Король). Первая история (как раз отрисованная Джеком Кирби) советует довольствоваться тем, что имеешь. Уилбур Фиск, невысокий лаборант, создаёт сыворотку роста, но она работает слишком хорошо. Он всё растёт и растёт, становится настоящим Великаном – и воздух становится слишком разреженным для его могучих лёгких. Впрочем, действие сыворотки заканчивается и Фиск возвращается к своему нормальному низкоросту прежде, чем успевает умереть от удушья. Вторая история – вариация на тему Уэллсовской «Войны Миров». На Землю прилетают инопланетяне-великаны, намереваясь превратить Землю в свою колонию – но они вынуждены свалить обратно в космос, потому что их родная планета настолько сверхразвита, что давно избавилась от всех микробов. И у инопланетян вообще нет иммунитета к микробам земным.

В истории «Корабль-Призрак» бравые американские военные находят заброшенную подлодку чёртовых комми, а в ней – дневник капитана. Вкратце – «Нашли инопланетян, ща попробуем их ухайдокать…ой, чот не получается». В следующей истории вор использует машину времени, чтобы сбежать в будущее с награбленным и избежать каторги и каменоломни. Но увы, в будущем все его деньги – просто фантики и нифига не стоят. Устроиться на квалифицированную работу он не может, потому что не обладает познаниями нормального человека будущего – впрочем, ему помогают устроиться на низкоквалифицированную работу, дробильщиком камня в каменоломне. В последней же истории (выведенной на обложку) на Землю высаживаются инопланетяне. В Египте, между прочим. Неподалёку от Сфинкса. И ВНЕЗАПНО Сфинкс оживает и нападает на инопланетян. Инопланетяне удирают, а Сфинкс напоследок ещё и откусывает кусок от их корабля. Ну или это всё было видением – всё-таки инопланетяне обжахали находившихся рядом людей каким-то газом. Впрочем, когда осел песок, который поднял резкий взлёт инопланетного корабля, все присутствующие увидели спокойно сидящего в прежней позе неподвижного сфинкса…у которого из плотно закрытого рта вывалился кусочек обшивки инопланетного звездолёта.

Далее в программе - Люди-Икс!

Показать полностью 20
561

Если инопланетяне свяжутся с нами, поймем ли мы их?

Польский философ и писатель-фантаст Станислав Лем считал, что наш вид никогда не сможет прочитать или понять послание инопланетян. Свой аргумент Лем изложил в шедевральном романе 1968 года «Голос Господа». В романе рассказывается об испытаниях и неудачах масштабной, похожей на Манхэттенский проект попытки расшифровать внеземное послание. По мере того, как книга углубляется в философию, лингвистику, математику, теорию информации и многое другое, автор медленно выкристаллизовывает аргументы скептиков о том, почему связь с инопланетянами почти наверняка обречена на провал. В своей простейшей манере Лем приходит к выводу о том, что существуют два непреодолимых барьера для коммуникации с разумными формами жизни, которые естественным образом будут существовать между чужеродными видами. Это лингвистический барьер и разрыв в интеллекте.

Лингвистический барьер
Помните фильм «Прибытие» 2016 года? В нем на нашу планету приземляется инопланетный корабль, а существа в кабине капитана – гиптоподы, напоминают земных обитателей морских глубин – головоногих моллюсков (осьминогов), что значительно осложняет коммуникацию между людьми и визитерами из космоса. Чтобы разгадать язык гиптоподов, правительство обращается за помощью к одному из ведущих мировых лингвистов. Дальнейший сюжет фильма рассказывать не буду, избавив читателей, которые его не смотрели, от спойлеров. Однако Лем утверждает, что даже в случае контакта с инопланетянами, теоретически понятное сообщение все равно будет нечитаемым.
Лем пишет, что на всех известных человеческих языках, от латыни до баскского, мы можем перевести предложение: «бабушка умерла, похороны в среду», и оно будет понято. Но этот перевод возможен только потому, что биологически и культурно мы все разделяем одни и те же ориентиры, необходимые для понимания слов: мы все умрем. Мы размножаемся половым путем и у нас есть бабушки. Несмотря на огромные культурные различия, все мы, так или иначе, церемониализуем акт смерти. И, наконец, что не менее важно, мы все связаны с гравитацией Земли и отмечаем течение времени в терминах темных и светлых периодов, вызванных вращением нашей планеты. Но представьте себе инопланетянина, который размножается бесполым путем – как амеба. У однополого существа не было бы ни бабушки, ни речевого аппарата, чтобы описать ее. Точно так же, эти существа могут быть «незнакомы с понятием смерти и похорон». Все эти понятия требуют объяснения.
Язык, утверждает Лем, требует общих ориентиров между коммуникаторами. И если разумная жизнь не выглядит и не ведет себя пугающе похоже на нас, то любой чужеродный вид будет отличаться от нас бесконечным количеством способов. Основой человеческого языка является наше восприятие окружающего мира, и нет никакой гарантии, что инопланетная жизнь сможет передать сообщение, которое мы понимаем, или так, как мы понимаем. Но даже если они это сделают, кто знает, сможем ли мы когда-нибудь разобрать дикцию чего-то столь странного, как разумное существо с биологией, основанной на мышьяке или кремнии?

Формы внеземного общения
Лем приводит несколько примеров, которые являются образцом различных возможностей инопланетного общения. У каждого из них есть свои подводные камни, которые сбивают нас с толку. Например, сообщение может быть записано так, как мы, люди, общаемся друг с другом и на языке, подобном нашему, с отдельными единицами значения, такими как слова, относящиеся к объектам и понятиям. Хотя словарный запас и грамматика этого языка сами по себе могут быть за пределами нашего понимания, по крайней мере, мы могли бы понять, как приступить к переводу. Словом, прямо как в фильме «Прибытие».
Но коммуникация может также быть системой «моделирования» сигналов, таких как теле или радио сигнал. Это означает, что сообщение, которое мы получим – не сообщение как таковое, а, например, сообщение, зашифрованное в двоичном коде. Лем считает, что в таком случае наши шансы обречены на провал. По мнению писателя, представители чуждого нам вида скорее всего общались бы с помощью чего-то вроде запаха. Эта идея, к слову, описана в фильме «Спасайтесь сами» (Save yourselves! 2020) – история повествует об инопланетянах, похожих на маленьких пуфиков, которые прилетели захватить нашу планету. Рекомендую к просмотру.
Третий и четвертый примеры заключаются в том, что сообщение может представлять собой своего рода «рецепт», то есть набор инструкций, необходимых для производства определенного объекта, или оно «может содержать описание объекта — конкретной «вещи».Так, в книге Лема инопланетяне посылают рецепт, чтобы вырастить инопланетянина, который затем смог бы общаться с людьми.
Выдающийся астроном и популяризатор науки Карл Саган высказывал похожую точку зрения. Свои соображения на счет возможного общения с инопланетной цивилизацией он изложил в романе «Контакт», по которому в 1997 году сняли одноименный фильм с Джоди Фостер и Мэтью Макконахью. Согласно сюжету, молодая радиоастроном (героиня Фостер) поймала сообщение от инопланетян, расшифровка которого показала схему строительства чего-то наподобие инопланетного корабля. Отмечу, что Саган считал радиоастрономию наиболее возможным способом контакта с внеземным разумом.

Разрыв в интеллекте
Давайте представим, что благодаря какому-то абсурдному лингвистическому везению мы сможем прочитать полученный инопланетный сигнал. Лем считает, что его расшифровка решает лишь половину проблемы: «не исключено, что получив послание от далеких миров, мы поступили бы с ним как дикари, греющиеся у огня горящих книг» — пишет Лем.
Писатель считал, что скорее всего интеллект наших внеземных друзей принципиально выше человеческого:

Я могу общаться со своей собакой, высокоинтеллектуальным животным, но только в той максимальной степени, которую позволяют когнитивные способности собаки.

Таким образом, наш вид может быть просто недостаточно высокоразвит, чтобы понять все, что хотят сказать инопланетяне. Но даже если представители внеземной цивилизации близки к нам интеллектуально и их цивилизация похожа на нашу, мы просто-напросто можем никогда об этом не узнать – в конце-концов никто не отменял космические расстояния и законы физики, согласно которым, во Вселенной действует ограничение скорости света – примерно 300 000 километров в секунду, а также, о ограничение скорости звука, о чем написано в этой статье.

Всем спасибо за прочтение данного поста.
Взято отсюда: https://hi-news.ru/eto-interesno/esli-inoplanetyane-svyazhut...

Показать полностью
155

Инопланетянин в свитере

Инопланетянин в свитере Амигуруми, Вязание крючком, Инопланетяне, Рукоделие без процесса, Своими руками, Вязаные игрушки, Вязание, Ручная работа, Игрушки, Творчество, Пришельцы

Увидела я как-то рисунок на сайте (не помню уже, на каком) и решила по нему связать игрушку (только ей не хватает тапок в виде зайца и кружки чая), до того он мне понравился.

Ну и связала. Получилось не совсем то, что я хотела, но мне её заказывали аж 2 раза, просили сделать МК. А мне так лениво, не представляете. И вроде бы можно было бы, но в третий раз вязать одно и тоже, записывать каждый ряд, вспоминать, что, где и как вязалось.. Боюсь, меня уже не хватит..

Из материалов всё очень бюджетно. Само тело - Пехорка "Детская новинка" (крючок 2,5). Свитер - Баклажановая основа - Пехорка "Микрофибра" + всякие остатки на полосы. Наверное, надо было делать его каркасным, но, опять таки, что-то мне кажется, что проволока - это не моё..

Показать полностью
6302

Пришельское

И бонусная в комментах, уфологи!

Пришельское CynicMansion, Комиксы, Пришельцы, Уфология, НЛО, Длиннопост

Я решил поэкспериментировать и периодически бомбить длинные-длинные комиксы, посмотрев на успех выпуска про Шапочку. Обычно наоборот стараюсь уложить шутку максимально компактно и лаконично, но если вы, мои маленькие любители насилия, любите подлиннее (¬‿¬ ) мне не сложно иногда разгуляться.
И по традиции, самый лучший способ выразить свое одобрение выпуском, это бахнуть копеечку в одобренный модераторами кошелек или прямо на карту 4276 3801 6546 9227 автору. То есть Цинику. Циник - это я.
P. S. И мой второй комикс, кстати, все еще жив и обновляется. Да, я все еще не отступаюсь.

Показать полностью 1
613

Первый

— Папа, там звезда упала!

Едва успеваю поставить сериал на паузу, прежде чем Тимофей хватает за руку и тащит к себе комнату. Подпрыгивает и оглядывается на каждом шагу, будто могу испариться, если не проследить.

— Смотри, вон там! — тычет пальцем в стекло, указывая куда-то в темноту.

За окном ночной город с высоты седьмого этажа: миллионы огней, километры шума и неона. Ползут по дорогам машины, перемигиваются витрины, перекрикиваются владельцы собак в парке.

— Прям звезда упала? — спрашиваю.

— Да! Большая и светящаяся, вниз полетела и вон там исчезла! Упала!

Один из множества минусов быть взрослым — это потерять умение вот так искренне захлебываться восторгом от простых вещей.

— Тебе же десять лет, должен уже знать, что звезды не падают. Можешь представить, что произойдет, если с Землей самая настоящая звезда столкнется?

Тимофей устало закатывает глаза. Тон сменяется с восторженного на терпеливый, будто приходится разъяснять очевидные вещи неразумному малышу:

— Ну папа, я имел в виду метеорит, что ты к словам придираешься? Он прям с неба рухнул, светящийся! Совсем как в фильмах!

Делаю вид, что задумчиво рассматриваю темноту над крышами, куда показывает палец Тимофея.

— Ну круто, конечно, — говорю. — В следующий раз успевай снять на мобильник, мне же тоже посмотреть хочется.

Когда разворачиваюсь к двери, он тут же снова повисает на руке:

— Ну папа! Там метеорит упал!

— А я-то что теперь сделаю? — удивляюсь. — Упал и упал.

— Поехали туда!

А, вот к чему все.

— Зачем туда ехать?

— Чтобы у меня был кусок метеорита!

— Зачем тебе кусок метеорита?

Хитрые глаза мечутся из стороны в сторону, пока не рождается обезоруживающая идея:

— Маме подарю, когда с санатория приедет!

Усмехаюсь, кивая на разбросанные по комнате игрушки:

— Мама больше обрадуется, если ты порядок наведешь.

Топнув от досады, Тимофей принимается ныть:

— Ну папа! Такое раз в жизни случается, давай съездим, пожалуйста! Знаешь, как мне хочется?

Заметив проблеснувшие слезы, я чешу подбородок:

— Куда ехать-то?

Снова подскакивает к окну, чтобы тыкнуть пальцем:

— Вон туда, я же сказал!

— За аэропортом? Это же вообще за город тащиться!

— Конечно, за город, где ты видел, чтобы метеориты падали в городе?

— Может, тогда лучше с утра? Куда мы поедем на ночь глядя?

— К утру там уже кто-нибудь побывает, и мне ничего не достанется! Думаешь, я единственный заметил?

Слезы мгновенно сохнут, когда он понимает, что я окончательно сдался.

Поздним вечером пробок на дорогах нет, поэтому путь получается совсем недолгим. Тимофей ерзает на сиденье, ежеминутно высовываясь в окно, но холодный осенний ветер тут же загоняет его обратно. Когда проезжаем аэропорт, я говорю:

— Если мама узнает, что я возил тебя за город почти ночью, пострадаем оба.

— Да не узнает она, — отмахивается Тимофей, не сводя глаз с раскинувшейся вокруг тьмы.

Освещения здесь нет, только свет фар, поэтому трудно разобрать что-нибудь по сторонам дороги. Не следовало идти у ребенка на поводу и ввязываться в приключение, потому что в потемках найти метеорит просто невозможно, даже если он на самом деле есть. Что ж, жизненные уроки никто не отменял — разочаровывающий выезд нам обоим пойдет на пользу.

— Вау, смотри! — выдыхает Тимофей, вырывая меня из невеселых мыслей.

Темнота не такая уж густая — над травой в нескольких метрах от дороги парят белые огоньки. Тут же съезжаю на обочину и глушу мотор, не сводя взгляда со странного явления. Их тут десятки или даже сотни, рассыпаны вокруг будто крупный снег. Когда мы выходим из машины и осторожно ступаем по земле, маленькие сияющие частички разлетаются в стороны как одуванчиковый пух, но скоро возвращаются обратно, мелко подрагивая и расплескивая блеклый свет. Кажется, следуют за нами, рассматривая незваных гостей.

— Далеко не уходи! — говорю, когда Тимофей убегает вперед, и он только утвердительно мычит, распугивая неведомых светлячков.

Воздух пахнет странно — скорее неприятно, чем наоборот, но я не уверен, потому что запах то и дело ускользает, не давая определиться.

Нога упирается во что-то твердое, и я осторожно наклоняюсь, чтобы увидеть кусок черного металла с острыми краями. Огоньки огибают его как стая маленьких рыбешек. Это позволяет различить другие островки темноты вокруг — таких железяк тут разбросано не меньше дюжины, от совсем маленьких до больших как лист ватмана.

— Это обломки корабля! — кричит откуда-то со стороны Тимофей. — Из космоса!

Хочу верить.

Немного посомневавшись, поднимаю один, чтобы разглядеть лучше. Теплый металл пульсирует как живой, напоминая кожу, но на ощупь твердый и жесткий. Подношу к лицу, и в нос тут же бьет этот ускользающий незнакомый запах, смесь падали и жженой резины. В голову не приходит ничего, что могло бы пахнуть также, и это не вызывает доверия. Лучше не иметь дел с тем, чего не знаешь.

Отбросив обломок в сторону, я окликаю:

— Тимка, ничего не трогай! Пошли отсюда!

Оглядываюсь, пытаясь понять, куда он убежал. От огоньков рябит в глазах, будто я оказался посреди озера, отражающего ночные звезды. Кажется, сделаешь неосторожный шаг — и тут же провалишься в холодную воду так, что никто не вытащит. Щурюсь в сторону включенных фар и только тогда различаю Тимофея — стоит рядом с машиной, терпеливо дожидаясь меня. Хоть иногда бывает послушным.

— Ничего не уволок? — спрашиваю, подходя ближе и бегло хлопая по карманам его куртки. — Тут как-то слишком странно, лучше оставить все как есть и вызвать полицию. Позвоню дяде Коле.

Он только кивает, широко раскрытыми глазами глядя на остров сияющих огней.

Когда добираемся до дома, на часах половина первого. Я отправляю Тимофея в постель, а сам закрываюсь у себя в спальне. Брат берет трубку после четвертого гудка.

— Не поздновато для звонков? — это вместо приветствия.

— Ты мне сейчас нужен как полицейский, — говорю.

Трубка вздыхает:

— В такие моменты я жалею, что работаю в полиции.

Невольно усмехаюсь:

— Если бы пошел в медицину, как я, таких моментов было бы гораздо больше.

— А ты и рад лишний раз пожаловаться, — смеется. — Ладно, что у тебя там?

Покосившись на дверь, чтобы убедиться, что закрыта плотно, я шепчу:

— Кажется, мы нашли следы инопланетян.

Долгая пауза, а потом:

— Вы... что?

— Только не перебивай! И не смейся! Тимка в окно заметил, как что-то упало с неба за аэропортом, и мы поехали посмотреть. А там какое-то непонятное свечение и обломки странного металла. Я в этом не шарю, но выглядит очень необычно, как минимум следы какой-то аварии или катастрофы. Хотел позвонить в полицию, но если это все какой-нибудь обычный криминал, нас же потом затаскают как свидетелей, понимаешь? Поэтому решил тебе сказать.

Почти минута проходит в молчании, а потом Коля медленно отвечает:

— Я могу посмотреть, конечно, но сейчас ночь.Ты уверен, что это настолько срочно?

— Не знаю. Но это все слишком уж странно, и еще Тимка сказал, что это мог заметить кто-нибудь другой и тоже поехать смотреть.

— Ну хорошо, — тянет Коля. — Позову кого-нибудь из парней, скажу, что анонимное обращение.

Как найти то место?

— Ты точно не проедешь мимо, там все сверкает как гирлянда.

— Это действительно странно.

— Сообщишь, если что-то интересное?

— Разумеется.

Некоторое время сижу на кровати, глядя в пустоту. Надо ждать звонка, потому что Коля обязательно перезвонит. То, что мы увидели за аэропортом, явно из разряда «что-то интересное». Вот только сколько ждать? Час, два? Может, вообще до утра? Усталость прошедшего дня давит, будто на плечи забрался жирный кот. Наверное, можно хотя бы прилечь, главное — не закрывать глаза.

Не снимая одежды, я опускаю голову на подушку, и сон тут же накрывает тяжелой волной.

Разум захватывают смутные сновидения, где зеленые человечки качаются вокруг меня в ритуальном танце. У них зеленая кожа и длинные тонкие пальцы. Поначалу кажется, что вокруг настоящие звезды, но потом становится ясно, что это крохотные парящие огоньки кружатся, имитируя созвездия, а за ними только густая непроглядная тьма.

Сон разбивается об смутное тревожное ощущение, и я открываю глаза. Свет полумесяца льется через незанавешенное окно, совсем слабый, но его хватает, чтобы различить худой человеческий силуэт у изголовья кровати. Спросонья я успеваю испугаться, прежде чем до уставшего мозга доходит, что это всего лишь Тимофей.

Приняв сидячее положение, включаю прикроватный светильник и потираю глаза.

— Ты чего? — спрашиваю. — Тоже инопланетяшки снились?

Тимофей не отвечает. Руки по швам, спина прямая — точь-в-точь солдат на построении. Глядит внимательным взглядом, чуть приоткрыв рот. Только сейчас до меня доходит, что с того момента, как мы вернулись в машину, он не произнес ни слова. По спине пробегает холодок, в горле встает тяжелый ком.

Шепчу:

— Что ты там увидел?

На тумбочке гулко вибрирует телефон, и я вздрагиваю. Тимофей не реагирует.

Звонит Коля.

— Да?

— Что случилось с Тимкой? — голос в динамике дрожащий и взволнованный, почти на грани истерики.

— В смысле?

— Почему ты не сказал?

Спрашиваю, с испугом глядя в глаза сына:

— Не сказал о чем?

— Мы нашли тут его тело! — Коля срывается на крик. — Он мертвый! Почему на нем нет одежды?

С упавшим сердцем рассматриваю ребенка в своей спальне. Это Тимофей: его глаза, нос, уши, губы, волосы. Но он никогда раньше не смотрел таким взглядом — изучающим, оценивающим, взрослым. Чужим.

Сбрасываю звонок, смутно надеясь, что мальчик не различил, о чем говорил Коля. Поднимаюсь на ватные ноги, руки трясутся так, что телефон едва не вырывается из пальцев. Внутри все будто перерублено мясорубкой, все перемешалось: страх, непонимание, нежелание верить услышанному.

— Мне надо ехать, — говорю. — Помочь дяде Коле. Побудешь дома один?

Молча смотрит снизу вверх будто хамелеон, наблюдающий за летящей мухой. Стараясь не дышать, я обхожу его как обходят незнакомую большую собаку без намордника. Мальчик медленно поворачивает голову, не отрываясь от меня, но остается на месте. В дверях я срываюсь на бег, едва не споткнувшись о край ковра.

Когда перебираю в прихожей куртки, ища свою, телефон снова вибрирует. Опять Коля.

— Почему сбросил? — кричит. — Как ты все это объяснишь?

— Это все бред какой-то, — говорю, судорожно пытаясь попасть рукой в рукав. — Мне нужна помощь, надо бежать, а то...

Язык отнимается, когда мальчик выходит из спальни. Движения ломаные и неестественные, так могла бы двигаться деревянная кукла, если бы ее научили ходить. Лицо скривилось как у парализованного, один край рта сполз низ, обнажив нижний ряд желтых острых зубов. Это не зубы Тимофея.

— Он идет, — выдыхаю в трубку, прижимаясь спиной к входной двери.

Когда нас разделяет едва ли больше метра, я хватаю зонт с вешалки и бью со всего размаху. Раздается влажный хруст, голова мальчика неестественно наклоняется, он отступает на шаг, не сводя с меня глаз. Радужки меняют цвет — из зеленых делаются светло-голубыми, наливаются внутренним светом.

Кричу:

— Ты кто такой?

Он так и стоит, вывернув подбородок вбок. Желтые зубы клацают в сочащемся черной слюной рту, кулаки сжимаются и разжимаются, сжимаются и разжимаются. Одной рукой держу перед собой зонтик, а другой, с зажатым в пальцах телефоном, пытаюсь повернуть замок за спиной.

Тогда мальчик говорит:

— Папа, там звезда упала!

Знакомый, родной голос Тимофея исходит из мерзкой чавкающей пасти будто тонкий цветочный аромат из гноящейся раны. Вздрогнув от неожиданности, я роняю зонт, и тварь бросается на меня резким прыжком так, что мы оба валимся на пол.

От удара дыхание сбивается, все в голове переворачивается. Холодные пальцы смыкаются на моей шее. Чувствую кожей, как из них вытягиваются длинные острые когти. Тварь уперлась в мою грудь коленями и давит что есть силы. На фоне потолка нависло лицо Тимофея со светящимися бледно-голубыми глазами, кожа кажется жидкой, бурлит и перетекает по черепу как расплавленный воск. Мои ногти царапают пол в паре сантиметров от выроненного телефона — так и не успел предупредить Колю.

Вокруг из ниоткуда рассыпаются белые огоньки, те самые, что мы с моим любимым Тимкой видели за аэропортом когда-то немыслимо давно. Они порхают над полом, садятся мне на лоб и щеки, заползают за шиворот, лезут в рот. Горячие и колкие как искры от бенгальских огней. Перед глазами неотвратимо меркнет.

Последнее, что вижу — как лицо твари медленно обретает мои черты.

Автор: Игорь Шанин

Показать полностью
26

Горькие звезды. Глава 7/7 – Ангелы бедствий

Горькие звезды. Глава 7/7 – Ангелы бедствий Авторский рассказ, Темная романтика, Литература, Научная фантастика, Космическая фантастика, Инопланетяне, Ужасы, Хоррор стори, Мистика, Графоманство, Длиннопост, Крипота

Окончание. Предыдущие главы: Первая, Вторая, Третья, Четвертая и Пятая, Шестая.

7 Ангелы бедствий

Пробуждение было тяжелым и каким-то неловким. Вот поэтому ей нельзя радоваться: стоило столкнуться с новыми неприятностями, как расшатанные нервы бросило из эйфории сразу в другую крайность. Кажется, вчера жизнь ей представлялась исключительно в черном свете. Чего она там успела надумать, прежде чем милосердная тьма набросила свою сонную вуаль на недостойную послушницу? Неважно, главное, кроме луны свидетелей не было. Свидетелей не было...

Между тем, ее положение действительно ухудшилось. Ждать корабля довольно долго, а она лишилась единственного помощника и несостоявшегося кормильца. Эшмалеф не спеша перебрала варианты.

Человек уже не сможет помогать ей добровольно. Подневольно – тоже не сможет помогать: базовый нейрочип не способен превратить сложный организм в автономного биоробота, это ведь всего лишь умный переходник между эшмалеф и разной биотехникой, вроде передатчиков или компьютеров несовместимых моделей.

Так что? Заключить беднягу-помощника в кислотостойкую мембрану, впрыснуть пищеварительные соки и высосать досуха, как делали первобытные предки эшмалеф? Такой вариант не нравился ей. Как минимум, так она лишается последней возможности перемещения, наблюдения, защиты. В качестве же аватара он не сможет выйти из пещеры: нежный хоботок и без того уже превзошел свои естественные способности на порядок. Хорошо, что аугментация дает эшмалеф и противоестественные – но и у них есть пределы.

В конце концов, она решила извлечь всю возможную пользу из использования аватара.

Жаль было так поступать с человеком, который сделал для нее столь много, но, возможно, он и сам был бы рад, что и посмертно может помочь своей подруге, даже если речь идет о таком. Да и вообще, снявши голову, по вибриссам не плачут. Только с этих пор она будет думать о нем как об аватаре. Называть его помощником или человеком – уже просто слишком цинично.

Послушница подключила аватар и наметила план работ. Сперва под нож пошли ноги и половые органы. От идеи съесть их самостоятельно она благоразумно отказалась: пищеварительная система людей оказалась очень даже эффективной, так что из еды можно было извлечь куда больше пользы, если сперва пропустить ее через желудок аватара. Прорастить трубку к выходному клапану желудка ей сейчас было бы слишком трудно, так что аватару пришлось ползком забираться вверх по ее кирасе и отрыгивать полупереваренные куски своей плоти в ее рты. Она по очереди накормила все свои рты, ни один не обделила.

Разбитые на мелкие кусочки кости также пошли в дело, после чего послушница не смогла устоять перед искушением съесть бесполезный кишечник и одну из рук – правую, которой помощник смазывал передатчик, и на которой из-за радиации начала портиться плоть.

Избавившись от лишней, требующей содержания, биомассы аватара, она заставила проползти его по пещере в поисках всего, что может быть съедобным. У стен пещеры обнаружилось несколько засохших трупиков летучих мышей и пара килограмм разной поросли – мха, плесени и лишайника. Эту подкормку аватар просто относил к ней во рту – не хватало только лечить его от отравлений.

Обнаружение лишайников натолкнуло ее на дельную мысль, как можно еще больше облегчить аватар и, тем самым, продлить ему жизнь. В биопуле фабрикатора нашлось несколько искусственных спор быстрорастущих лишайников, а под отверстием в своде – немного нанесенной порывами ветра почвы. Прогнав смесь почвы и предоставленных фабрикатором особых ферментов через желудок аватара, эшмалеф получила отличный субстрат для лишайников. Теперь она смогла обрезать и съесть почти всю кожу и мягкие ткани, промазав срезы успевшей прорасти лишайниковой кашей.

В конце концов, она решилась уполовинить все парные органы, кроме глаз, и уложила замшелого аватара в грязь рядом с собой. Ей удалось даже прилично замедлить его метаболизм, впрыснув в его кровь ядовитую, но более или менее совместимую смесь. Теперь он сможет сохранить функциональность до прибытия корабля. Ей тоже следует поберечь силы, благо, теперь она чувствовала, что сможет погрузиться в долгий сон – хоть она и потребила куда меньше еды, чем ей требовалось на самом деле, но и этого хватило, чтобы привести ее истощенный полувековой голодовкой организм в терпимое состояние. И, главное, впервые за прошедшие месяцы она не чувствовала мандража.

Спи, мой добрый охотник, надеюсь, ты уже с Соборной душой. Вы там не давайте нас дэвам в обиду, а мы еще повоюем...

∗ ∗ ∗

Больно не было. Он выплыл из тьмы и первым его ощущением стала чудовищная вонь. Это уже было достаточной причиной орать напропалую, но когда он догадался смотреть глазами, все стало еще хуже. Сквозь почти полностью закрытые веки, подернутые мутной влагой, он увидел, что лежит в чем-то мерзком, буром, неприятно холодном. А над ним возвышалось что-то... страшное, огромное, чуждое. Оно тут не должно быть. Не должно быть. Хочу, чтобы этого не было!

Ни единого звука не вырвалось из его глотки. Это напугало его еще больше. Он пробовал сучить руками и ногами, но ничего не происходило. Он пытался закрыть глаза, но веки не слушались его.

В его памяти больше не было ни единого слова или понятия, но он и без них знал: он должен кричать. Все его инстинкты требовали этого. Но у него не получалось.

И тогда он обнаружил удивительную, спасительную вещь: ему не нужен рот и ему не нужен воздух, чтобы кричать. В своей голове он завел отчаянную, бесшумную и, одновременно, оглушительную, длившуюся часами и днями ноту:

"А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а..."

∗ ∗ ∗

Хотя после известных событий между послушницей и луной был в лучшем случае вооруженный нейтралитет, последняя все же не осмелилась бросить исполнение своих прямых обязанностей, и, сделав шесть полных оборотов вокруг планеты, разбудила эшмалеф.

Это пробуждение от зимней спячки, пожалуй, было единственным на ее памяти, которое можно с некоторой натяжкой назвать приятным: пока она спала, медимлантат понемногу восстанавливал ее тело, ведь беречь питательные вещества уже не было большой необходимости. Поэтому, проснувшаяся эшмалеф чувствовала лишь легкую слабость в теле и, конечно же, дикий голод.

Зима отступила из этих мест еще месяц назад, и неприятная процедура выхода из анабиоза осталась в ее памяти лишь смутными тенями зимних кошмаров. Послушница хотела было потянуться всем телом, размять затекшие ноги, но эта планета надолго лишила ее такой возможности. Так что она просто спела пару жизнеутверждающих песенок и принялась за повседневные дела.

Все ее повседневные дела состояли, в общем-то, в проверке аватара. Тот крайне неохотно отвечал на команды и далеко не с первого раза показал ей более или менее ясную картинку. Его рука, впрочем, сохранила способность двигаться. Сердце продолжало лениво сокращаться, а легкое отдавало толику кислорода в грязную, давно не чищенную кровь. А вот с другими внутренними органами все было очень плохо – хотя и не сгнили, но утратили большую часть функциональности. Возможно, химия анабиоза оказалась для них слишком ядреной; возможно, были повреждены радионуклидами со съеденной руки. Ну или она просто переоценила надежность человеческого тела.

Но нет худа без добра: теперь у нее есть чем подкрепиться со сна. Аватар с трудом вполз ей на грудь, оставляя на шипах клочки лишайниковой оболочки, и скормил ей все ставшие бесполезными органы – весьма невкусные, горькие, но все еще съедобные.

Подкрепившись и прогнав диагностику хоботка, послушница решила попробовать организовать наблюдательный пункт: уж очень ей хотелось увидеть прибытие спасателей. В тоннели соваться – это не вариант, но над ней был еще один выход из пещеры, слишком хорошо знакомый ей. В принципе, чуть окрепший хоботок может достаточно растянуться, но путь во внешний мир пролегал по стенам и неровному своду пещеры.

Хорошенько подумав, эшмалеф решила опробовать один рисковый способ. Биофабрикатору удалось синтезировать немного специального очень липкого компаунда, теряющего прочность при застывании. У аватара было три возможные точки приклеивания: рука, лоб и сохранившаяся левая часть груди. Отрыгивая компаунд на руку и приклеивая то лоб, то грудь, аватар довольно быстро оказался на своде и очень медленно и осторожно пополз к выходу.

Через некоторое время послушница впервые смогла увидеть жестко встретившую ее планету. Она оказалась на северном склоне горы, на небольшом выступе или ступеньке, чуть задранной в сторону обрыва: ударь капсула на десять метров выше или ниже по склону, и эта история не была бы рассказана. Следующая видимая земля начиналась сразу вдалеке и была сплошь покрыта огромными растениями, чей слабый свежий запах шестьдесят лет немного скрашивал унылое существование послушницы. За спиной аватара почти отвесно вздымалась гора, с запада выступ топорщился мешающими обзору завалами, зато на северо-восток открывался неплохой обзор для астрономических наблюдений. Если очень повезет, то она даже сможет посмотреть в лицо подруге-предательнице.

Дыру же окружал небольшой кратер и один из вывороченных кусков скалы плоской вертикальной гранью удачно смотрел на северо-восток. К нему эшмалеф и приклеила аватара левой лопаткой и затылком, синтезировав прочный постоянный клей. Теперь ее бывший помощник, от которого осталась только голова, рука и половина груди, сам напоминал сплошь заросший лишайником камень с глазами, снизу которого торчала замшелая палка-позвоночник, а с боку – коряга-рука.

Как ни удивительно, но ее расчеты оказались верны: спасатели прибыли менее чем через десять дней после того, как она обустроила наблюдательный пункт. Она не увидела этого, так как корабль появился с противоположной стороны планеты и сразу стал совершать маневры для перехода на невысокую экваториальную орбиту, как и принято в Звездном Войске. Но ее орган равновесия почувствовал мощный гравитационный удар – возле планеты появилась вторая луна, и ее сигнатуру ни с чем нельзя было перепутать. Они прислали целый интердиктор! Один такой корабль может взять под контроль и куда более развитую планету. Видимо, сверив серийный номер передатчика, неведомые стратеги решили, что владеющая им королева шутки шутить не стала бы, а тем более, не стала бы отправлять сообщение из пустого пространства или с бесполезной планеты. А как послушница сама поступила бы в таких случаях – неизвестно, но на допросах нужно отвечать не честно, а правильно.

Через некоторое время и аватар различил косвенные признаки присутствия интердиктора: маневровые двигатели своими выхлопами проминали магнитосферу планеты, зажигая небеса разноцветным призрачным огнем. День спустя все небо горело – как небольшое утешение бедным аборигенам за то, что будет дальше. Сияние угасло, когда корабль занял свою орбиту и, к сожалению, та была слишком низка, чтобы эшмалеф смогла хоть краем глаза увидеть корабль из своего наблюдательного пункта.

Прошло еще несколько дней. Послушница терпеливо ждала. В этих безлюдных землях было так тихо, будто сейчас не происходит главное событие в истории человечества. Будто не было войны. В небе не схлестывались в жарких битвах летательные аппараты, вспышки атомного огня не озаряли небосклон. Но южный ветер уже принес с собой радиацию. Похоже, местные решили погулять напоследок, подороже продать свою свободу. Зря, людям еще здесь жить и жить, так зачем же затруднять самим себе жизнь? Но это было предсказуемое сопротивление, вряд ли земляне смогут задержать оккупацию больше чем на день. А когда космодесантники сгонят всех аборигенов в фильтрационные лагеря, разведывательные дроны обыщут каждый миллиметр планеты от стратосферы до самых глубоких океанских впадин и пещер.

И ее найдут. Не о чем уже волноваться. Тем более, у нее есть чем скрасить себе последние дни ожидания.

Нож все еще сохранил острый кончик, которым аватар медленно отделил крышку черепа и откинул ее назад. Мозговое вещество аватара не пережило анабиоза, эшмалеф удалось сохранить только нужные ей фрагменты и защищенные пророщенными трубочками нервы и кровеносные сосуды. Все остальное превратилось в желеобразную субстанцию, не гнилую, но ни на что не пригодную. Тем легче будет ее выскрести без урона для аватара.

Если бы кто-нибудь сейчас оказался на скальном выступе, вряд ли бы он смог нормально спать до самого конца жизни – такое невероятное зрелище представилось бы ему. Он увидел бы, как таращащий сквозь мохнатые щелки глаза мшистый камень корявой палкой, отдаленно похожей на иссушенную руку, аккуратно вычерпывает из венчающей его чаши какую-то мерзость – и отправляет в черный провал, внутри которого даже можно разглядеть гнилые пеньки, напоминающие зубы. А справа от камня разрастается черный мешок, прилепившийся к нему, будто слизень.

Послушница всосала из остроумно придуманного искусственного желудка килограмм полупереваренной и нейтрализованной мозговой каши.

Ммм... вкусно.

Интересно, аватар сможет съесть без ножа собственную руку? Наверно, на это уйдет много времени, может и не успеть. Но в любом случае, даже если спасательный челнок сию минуту появится на горизонте, она просто из принципа съест губы, щеки и язык.

А то что это за обед без десерта?

Конец.

Автор: Коммандер Стась (CMDR Ctacb)

ВК: https://vk.com/public_cmdr_ctacb

Мракопедия: https://mrakopedia.net/wiki/Участник:CMDR_C

Показать полностью
28

Горькие звезды. Глава 6/7

Горькие звезды. Глава 6/7 Авторский рассказ, Темная романтика, Литература, Научная фантастика, Космическая фантастика, Инопланетяне, Ужасы, Хоррор стори, Мистика, Графоманство, Длиннопост, Крипота

Продолжение. Предыдущие главы: Первая, Вторая, Третья, Четвертая и Пятая.

6 Горькие звезды

Трудно было поверить в успех. Некоторое время эшмалеф не могла совладать с собой. Она действительно только что отправила сообщение, или ее истерзанному лишениями разуму это просто пригрезилось?

Немного отдохнув, она решила почитать логи передатчика, благо к регистратору вела отдельная нервная цепь, уцелевшая при всплеске нечестивой энергии. Из-за передачи в нештатном режиме записи состояли по большей части из предупреждений и бессмысленного мусора, но немного повозившись с фильтрами, эшмалеф получила довольно много полезных данных. Компьютерная грамотность и глубокие познания в теории межзвездной связи среди ее достоинств не числились, так что ей понадобилось много времени на чтение и перепроверку данных. Однако, ее усилия были вознаграждены сполна: по всему выходило, что с помощью груды железяк ей удалось отправить правильный сигнал, который будет обнаружен и распознан станциями связи.

С облегчением она отсоединила передатчик, втянула хоботок в защитную полость, и, насколько это было возможно, расслабилась. Даже такая приятная штука как эйфория может сейчас слишком дорого обойтись ее истощенному телу.

Но мощная волна ликования все равно медленно, но неумолимо затапливала ее сознание.

Она спасена!

Как только Звездное Войско получит сигнал, за ней отправят корабль. Более того, сейчас она находилась далеко впереди линии фронта, в пространстве, куда ни дэвы, ни эшмалеф не должны были добраться ранее пары сотен лет, если бы события развивались обычным порядком. Обнаружение обитаемой планеты так глубоко в неосвоенном космосе – огромное достижение! Основав здесь форпост, к приходу дэвов Звездное Войско будет иметь мощнейшую цитадель, возможно, даже целый кластер защищенных систем. Это укрепит позиции эшмалеф на этом участке фронта, повысит шансы Вселенной пережить дэвов.

Но что еще приятнее, это будет ее достижение! Ей дадут имя, имплантаты и новые органы высшего класса, повысят до младшей королевы. Она получит право на гвардейский отряд, на целый десяток, или даже – давайте мечтать нескромно! – сотню лучших воинов.

И дальше, наконец, начнется настоящая жизнь...

Замечтавшись, послушница сама не заметила, как стала погружаться в сон. Лунное притяжение усиливалось; ее единственная подруга, много лет напоминавшая своим вечным танцем, что эшмалеф еще не мертва, искрилась в свете звезд, улыбалась позолоченным лимбом. Так бы и кружиться с ней друг напротив друга, пока какой-нибудь большой красивый капитан с мужественными педипальпами не явится за ней в пещеру. Хорошо, что кираса послушницы осталась при ней – хоть видно будет, что здесь своего спасителя дожидается не девка простая, а благородная дева. А потом... настоящая королева должна уметь благодарить...

Эшмалеф резко проснулась с ощущением, будто забыла о чем-то важном. Благодарить, спаситель, благодарить... Человек!

О, Соборная душа, что за дура! Ксеносапиенс куда более хрупки, чем эшмалеф, нельзя их надолго оставлять в беспомощном состоянии.

Послушница лихорадочно выбросила хоботок и осмотрела пещеру. Ее помощник лежал там же, где она его оставила – на краю грязевой лужи. Она решила быстро осмотреть его, прежде чем будить. А то вдруг с его телом что-то не так, и его пробуждение будет болезненным? С добрыми помощниками так не поступают.

Человек неглубоко и редко дышал, пульс был слабым и нестабильным. Обеспокоенная эшмалеф проверила на вкус его кровь, и обнаружила, что та сильно загустела. Похоже, земляне довольно быстро теряют воду. Послушница спешно приготовила и влила человеку в рот немного слабого водного раствора солей – каковую жидкость обычно и предпочитают сухопутные разумные.

Вода оказала свое благотворное действие, тело явно стало оживать. Несколько дней без пищи вряд ли существенны даже для таких хрупких созданий. А вот с теплом были проблемы – температура тела человека была на несколько градусов ниже, чем ранее. Впрочем, эшмалеф быстро придумала выход, подключившись к нейрочипу помощника и заставив его скелетные мышцы сокращаться с высокой частотой. Спустя некоторое время человек согрелся. Послушница как раз успела проверить его раны, дабы убедиться в отсутствии нагноений.

Кажется, все в порядке, пора будить. Человек хорошо ей послужил, теперь пусть пойдет, проветрится, приведет себя в порядок, заодно поищет еды для нее. А как найдет еду, надо будет его отпустить, вдруг у него остались нерешенные человечьи проблемы, не возвращенные долги – пускай гуляет, а то скоро будет поздно. Для всех землян скоро будет поздно...

Эшмалеф подала соответствующие команды на нейрочип.

Человек не проснулся.

Стараясь не паниковать, эшмалеф ударила помощника электричеством. Ничего. Химические стимуляторы в кровь. Без эффекта. Электрошок через нейрочип. Выделил жидкие экскременты, но не проснулся.

На некоторое время послушница отсоединилась и стала обдумывать ситуацию. Что же это такое может быть? Его тело относительно здорово, от нескольких дней голодного сна еще никто не умирал. Особых признаков лучевой болезни не видно. Головой не бился... Вот оно! Когда человек вернулся с задания, она извлекла из его черепа неглубоко засевшую свинцовую дробь, продезинфицировала и заклеила раны. Только вот ранение в туловище, и ранение в голову – очень разные вещи.

Снова подключившись к нейрочипу, она запустила наиболее обширное сканирование нервной системы и стала проращивать внутрь мозга углеродные трубочки для биохимического зондирования. Поддерживающий имплантат хоботка запротестовал, но сейчас ей было не до того. Вскоре худшие опасения послушницы подтвердились: с одной из дробинок какая-то микроскопическая мразь проникла внутрь черепной коробки и нашла путь в мозг. Инфекция вызвала обширную энцифалопатию, в несколько дней разрушившую всю переднюю часть коры мозга.

Теперь она могла будить его сколько угодно: некого больше будить. Пока она занималась своими космическими делами, помощник просто тихо умирал у нее под боком.

Позволив медимплантату определить тип инфекции и закачать через хоботок антибиотики, эшмалеф отсоединилась и потерянно замерла. Будь у нее конечности – опустила бы их.

Что же за бестолковая дура! Угробила на ровном месте уже второго человека. Они на нее как на богиню смотрели, а она – такое ничтожество. Вроде бы все шло хорошо, судьба благоволила ей, но она все равно нашла, где облажаться. И, главное, как же это было на нее похоже...

Всю жизнь у нее все получалось хуже, чем у других, любое дело давалось труднее, чем другим. Не мудрено, что все удивились, когда она дэвам не ведомым образом смогла пройти отбор в монастырь боевых королев. А уж там она получала по первое число как будто по расписанию. До сих пор остается загадкой, как она вообще дожила до выпуска и даже получила сертификат кандидатки на должность капеллана Звездного Войска.

И, правды ради, даже обнаружение отличного места для форпоста нельзя назвать ее личным достижением. Хотя бы потому, что она выжила и подала сигнал, попутно провалив свое первое задание: вместо того, чтобы принести мобильный передатчик королеве, отвечавшей за транспортировку послушниц, она просто юркнула в автомат выброса планетарных дронов, как только все пошло в раздрай. Можно сколько угодно оправдываться, что тем самым она придала смысл подвигу безымянных навигаторов, в считанные секунды почувствовавших обитаемую планету, когда пожираемый дэвом корабль совершал невозможный прыжок через пространство. Но факт есть факт – ее заслуги в этом нет.

Если же говорить совсем честно, то она не может и утешаться, что принесла спасение землянам. Знай они, какое это спасение... разбомбили бы ее дэвову пещеру до литосферных плит. Вместо быстрой легкой смерти, которую им подарили бы дэвы, они теперь проведут тысячелетия в жестоком рабстве у военной машины эшмалеф. Дэвы убили бы... сколько там вообще землян?.. миллиард от силы. Но под властью эшмалеф родятся и погибнут в атомном огне миллиарды миллиардов. И вряд ли эти будущие винтики системы будут рады, что вообще родились и хоть немного пожили: всем разумным трудно и обидно быть дешевым органическим аналогом роботов.

И, главное, был бы еще во всем этом смысл. Ведь эшмалеф все равно никак не могут победить. Реальность обречена, и все они проводят свои единственные жизни не так как следовало бы. Она хотела бы просто спокойно жить где-нибудь на дне родного улья, делать то немногое, что у нее хорошо получается – вышивать золотые литании и петь старинные песни. Но в этой вселенной такое невозможно. Говорят, принять бесконечность войны, значит, избавиться от душевных метаний. Она приняла – и получила только боль.

Волны черной меланхолии захлестывали послушницу с головой, материализовались, тугими узами сжимали ее сердца́. Луна, ее бывшая подруга, насмешливо кружила вокруг нее, будто рисуя в пространстве круг страданий, из которого живым не дано вырваться. Луна – мертва, и мертвым не больно. Лживая, ложная подруга.

Жизнь – это ад.

Продолжение следует.

Автор: Коммандер Стась (CMDR Ctacb)

ВК: https://vk.com/public_cmdr_ctacb

Мракопедия: https://mrakopedia.net/wiki/Участник:CMDR_C

Показать полностью
166

Пара реальных историй из моего деревенского детства

Деревня, в которой я проводил каждое лето, находится в 230км от Москвы, вдали от трасс и городов. В принципе, ее можно назвать глухой, всего в 30 домов, окружена лесом, через который до ближайших деревень около дня пути пешком, около 30км.
Дачников, что приезжали только на лето, было всего 2-3 семьи, остальные жили круглый год настоящей деревенской изолированной жизнью. Раз в месяц приезжала автолавка, а в остальном жители обеспечивали себя сами.
О том времени остались самые теплые воспоминания, до сих пор помню вкус парного молока, печеной в углях картошки, сушку грибов и яблок, поливку и прополку овощей, как отмачиваешь в тазу жопу, подстреленную солью, ну и много других подобных вещей...
Ну, что-то меня не в ту степь понесло, вот несколько необычных случаев из этой деревни:
---
Мне было лет 7 и однажды ночью нестерпимо захотелось отлить. Сортир в дальнем конце участка и по мелкой нужде тащиться лень...
Вышел на крыльцо, отливаю со ступенек в заросли, любуюсь звездным небом и оглушающей тишиной спящей деревни.
Ночь была безоблачная и луна светила ярко, так что очертания двора я видел достаточно четко.
Очертив на последок широкую дугу, я повернулся налево и замер. Из-за угла дома выглядывал здоровенный белоснежный пес, породой типа гончей или борзой, и неподвижно наблюдал за мной.
Так продолжалось около минуты, я не мог пошевелиться, меня прошибало муражками от пяток до макушки. Мы так постояли с минуту, после чего он попятился и скрылся за углом.
Мне было ссыкотно ходить и проверять, куда свалила эта странная собака и я оперативно свалил обратно домой.
И только наутро я вспомнил, что дома в городе у нас на стенке стояла большая статуэтка абсолютно такой же борзой и бабушка, протирая ее при уборке, говорила что она охраняет наш дом.
---
Лет в 10-12 мы с соседскими пацанами тусили на самом краю деревни, на границе с лесом. От ближайшего жилого дома нас отделяло большое поле с картохой и полуразрушенный старый дом, уж не помню чей.
Тусили подальше от домов потому, что, скорее всего кто-то привез из города петарды и мы проводили испытания по запуску жаб в космос. Экспенименты затянулись и мы не заметили, как начало смеркаться.
Вдруг, один из нас увидел что-то в стороне леса и замер с открытым ртом и вытянутой рукой.
Над лесом медленно и бесшумно проплывало сигарообразное нечто, серого цвета, на поверхности которого тускло отражалось закатное солнце и облака.
Мы молча простояли минут 5, пока эта штука не скрылась из вида. Далее пошел обмен мнениями, но ни на что более-менее привычное это похоже не было.
---
Самая странненькая история случилась, когда мне было года 4. Я был активным карапузом и частенько сам себе придумывал занятия, не отвлекая окружающих.
В то время мы жили вдвоем с бабушкой, а родители приезжали только на выходные. В одну из пятниц, ближе к вечеру, я не мог дождаться их приезда и решил пойти встречать к повороту с шоссе на нашу деревню, а это примерно километра 3.
Дело было к осени, поэтому я напялил теплый куртец и резиновые сапоги, готовясь штурмовать размокшую грязищу, которую и представляла наша дорога.
Мне удалось беспрепятственно протопать аж до конца деревни и выйти за околицу, как пошел дождь и низину, по которой шла дорога, начало затягивать туманом.
Тут-то и начались приключения. Сначала я наткнулся на стаю гусей, я их очень боялся, поэтому, как только они начали шипеть и хлопать крыльями, я кубарем слетел с дороги и поломился сквозь кусты, чтобы обогнуть их по дуге.
А туман все гуще и дождь начал хлестать всерьез. Я походу заблудился, пошел не в ту сторону и незаметно очутился в глубокой чавкающей грязи по колено. Из последних сил я прошел метров 30, у меня засосало сапог, я кое-как вытащил ногу в одном носке, но один хрен выбился из сил и увяз окончательно.
Из пелены дождя доносились страшные звуки (мычали коровы и блеяли козы), вокруг густой туман, я весь мокрый и деморализованный.
Я просто лег и начал реветь изо всех сил.
Минут через 15 кто-то пришел, за шиворот выдернул меня из грязи и за руку и довел до крыльца ближайшего дома. Там меня оставили.
Я был мокрый и голодный, продолжал реветь во всю глотку и меня услышали в доме. Затащили внутрь, переодели в сухое, дали чая с медом и настойкой, и я выпубился на теплой печке.
К тому времени обнаружилась моя пропажа, бабушка с приехавшими родителями подняли тревогу, вся деревня была в режиме активного поиска и довольно скоро меня нашли живого-здорового в крайнем доме.
В этом доме жили дед с бабкой, они вели большое хозяйство с кучей живности и у них был просторный задний двор, естественно размокший во время дождя, где я и увяз, как в болоте.
Самый цимес этой истории в том, что наутро дед пошел выгонять животин и увидел мои следы, от дороги до середины двора, где обнаружился потерянный сапог, и оттуда до дома.
Но мои следы были единственными, рядом была гладкая корка подсохшей земли.
Кто меня выиащил и довел до их дома, да и был ли этот "кто-то" - неизвестно.

Всем спасибо что дочитали. Чукча сами знаете, расчехляйте минусометы. В свою защиту скажу, что вымысла тут нет, все события в точности те, какими запомнились мне. Без художественного вымысла.

Показать полностью
177

Гуманоид

Гуманоид Рукоделие без процесса, Гуманоид, Инопланетяне, Бутафория, Скульптура, Крипота

Здравствуйте! Я уже писал несколько постов на тему того, что занимаюсь созданием фигур и скульптур из различных материалов. Много воды в этот раз лить не буду, текст будет коротким. Работаю в реалистичной манере (хочется в это верить, во всяком случае). В основном мои работы всегда были не очень большого формата. Инопланетянин ростом с невысокого человека и это первая моя работа такого размера, так что косяки были неизбежны, но в целом получилось лучше, чем я ожидал.

Фигура будет висеть в колбе с водой, а по шлангу внутрь полости в грудной клетки будет подаваться воздух, имитируя процесс дыхания. На лице, скорее всего, будет маска для дыхания, но это уже не мой этап работ, так что точно не знаю, как это будет в конечном виде. 

Гуманоид Рукоделие без процесса, Гуманоид, Инопланетяне, Бутафория, Скульптура, Крипота

Если правила не изменились, то я могу дать ссылку на мою группу ВК. https://vk.com/studio_delvesto Там можно посмотреть другие мои работы и более подробно почитать о том, как происходит процесс создания фигуры. Если кому-то будет интересно, добро пожаловать. Моя студия на данный момент не является коммерческим проектом. Берусь только за то, что мне самому делать интересно. В ближайшие дни начну работу над новой фигурой - инопланетное собакоподобное существо. Если этот пост будет кому-то интересен, то о собаке тоже напишу сюда и даже, возможно, частично покажу процесс создания.

Спасибо всем, кто читает.

PS: Тег "крипота" поставлю, так как все-равно кто-нибудь об этом напишет. 

56

Моя история про НЛО

Сегодня, глядя на звёздное небо в поисках кометы Neowise, в очередной раз вспомнила эту историю.
Это произошло более 20лет назад в городе Омске, но впечатления остались на всю жизнь.
Однажды зимой вечером бабушка забрала меня из садика, и мы шли за ручку по тихой, тускло освещенной улице, и почти уже дошли до дома, но наше внимание привлек странный звук. Он напоминал гудение неоновой лампы. Бабушка остановилась и задрала голову вверх, я последовала ее примеру, и застыла.
Там, на высоте метров 15, практически над самыми крышами хрущёвок медленно плыло оно - вытянутый явно металлический объект, с иллюминаторами, заклёпками на обшивке и ужасно странным светящимся шаром в хвосте. От него в разные стороны исходили пунктирные лучи. С полминуты мы разглядывали это диво во всех подробностях, слушая странный гул. И потом вот с этим вот звуком это нечто плавно потянулось дальше, а бабушка вышла из ступора, подхватила меня и со всех ног кинулась к дому.
Позже мы взахлёб рассказывали домашним об увиденном, а они глядели на нас круглыми глазами.
А ещё позже, кажется, следующим вечером, в новостях (помню, у нас тогда был цветной телевизор Горизонт) показали эту летающую штуку, мол, с МКС или откуда то ещё, засняли НЛО. Но фото было очень издалека и мутным, я узнала свое НЛО только по тому шару с пунктирными лучами.
Мне было лет 5 или 6, но то непередаваемое чувство восторга при виде чето то неземного так близко помню до сих пор)
Всегда хотелось спросить у людей, может кто то ещё видел нечто похожее? Бабушка давно умерла, а больше мне никто не верит))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: