Горжусь собой

Гордиться получается лишь тем, что далось с трудом.

Когда посещаешь тренировки три раза в неделю, то очень сложно этим гордиться. Привычное дело не требует от нас особых усилий. Другое дело, если валялся месяц на диване и таки заставил себя пойти в зал. Как тут себя не похвалить? Как не выложить селфи в Инстаграм из зала?

То же касается и личностных черт. Мы ценим те качества, которые не были даны нам по-умолчанию. Которые родные и близкие ожидали от нас увидеть. В которых они НУЖДАЛИСЬ.

Если, будучи ребёнком, мы поддерживали порядок и мыли посуду, то никто не обращал на это особого внимания. Ну чисто и чисто. Ну и прекрасно. Но если разрастался бардак и начинало пованивать, то тут же ценность уборки резко возрастала. Демонстрация "чистоплотности" вызывала всплеск восторга и умиления.

Представления о себе формируются не из реальных особенностей, а из тех, которые ЦЕНЯТСЯ. А ценится обычно то, что в дефиците. Для создания чего нужны усилия и преодоление внутреннего сопротивления.

И вот получается какая засада: гордимся тем, что нам не свойственно. Демонстрация чего требует огромных усилий. К чему нужно в буквальном смысле себя принуждать.

Не то... будет стыдно!

Чем больше мы выдумали себе почётных качеств, тем больше возможностей ощутить стыд за то, что в данный момент не можем их продемонстрировать. Кажется, что близкие ПРОДОЛЖАЮТ НУЖДАТЬСЯ в этих наших особенностях, а мы, негодяи такие, их подводим.

Стыдно, когда чистоплотный, а дома бардак.
Стыдно, когда добрый и щедрый, но в данный момент не можешь помочь.
Стыдно, когда умный и спонтанный, а в голове пусто и хочется помолчать.

Наша личность состоит из тех черт и качеств, которые проявляются легко и просто, а не из тех, которыми мы гордимся.

Если я легко и просто обижаюсь, то я обидчивый.
Если я легко и просто поддерживаю чистоту в доме, то я чистоплотный.
Если я легко и просто нахожу способы заработать, то я предприимчивый.

Если что-то даётся легко — значит, мы это УМЕЕМ, компетентны в этом деле и получаем от этого УДОВОЛЬСТВИЕ и ВЫГОДУ.

Тем, что делается легко и непринуждённо и нужно гордиться, но не получается. Потому что, а зачем?


Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.