8851

Городская валюта

Всем привет!

В нашем городке, что находится в 20 км от Вены, существует местная валюта - Fischamender, от названия города Fischamend.

Городская валюта Австрия, Валюта, Интересное, Длиннопост

Номинал существует только в количестве 10 фишамендоров, что равносильно 10 евро. Расплачиваться можно практически во всех местных организациях, супермаркетах, аптеках и тд. Предприниматели, получившие фишамендеры в качестве оплаты, впоследствии меняют их на евро в городской администрации.

Городская валюта Австрия, Валюта, Интересное, Длиннопост

Откуда появились и зачем нужны фишамендеры?

Их отправляет администрация местным гражданам в виде поощрения за какие либо городские достижения, активным участникам местных мероприятий, активистам. Обменивать на евро они не могут, но расплачиваться в городе - без проблем.

Также у нас есть монеты-жетоны на оплату такси для молодежи (сейчас они все в обороте, не смогла сделать фото).

Преуспевающие в учебе ученики получают эти жетоны в качестве поощрения, и могут оплатить ими поездку на местном такси. В основном их использует те, кто едет в Вену тусить и не планирует возвращаться с последней электричкой, поэтому бесплатное такси приходится очень кстати)

Позже водители также обменивают их в администрации на деньги.

По мне, это довольно интересная идея, не встречала раньше подобного, решила поделиться)

Дубликаты не найдены

+291

у нас такие были в пионерском лагере - "трудинки", всю смену бегали чтото делали, получали оплату, а под конец смены можно было на вкусняшки обменять. (но мы нашли склад этих трудинок и в один день обесценили валюту до нуля, если к примеру адекватный заработок за смену равнялся 100 трудинкам, то мы могли за заправку постели заплатить 1000 трудинок. вобщем, идея у организаторов провалилась :) )

раскрыть ветку 50
+263

У нас тоже была такая фигня в лагере, но мы были в первой смене и администрация успела наобещать золотых гор, а наладить обмен еще не успела. В итоге вместо обещанных пирожных, мороженого и газировки мы получили нихуя, хотя у каждого в кармане было по десятку бумажек разного номинала. Таким образом, лагерь внес вклад в наше знание экономики.

раскрыть ветку 15
+122
Не вкладываться в финансовые пирамиды?
раскрыть ветку 6
+23
Да, у нас тоже по окончании смены были такие цены на все плюшки, что чтобы что-то получить, надо было втроём скинуться.
+13

О, я тоже помню такое, у нас называли "талантики", В конце дня был аукцион и на нем обменивали эти талантики на товар, иногда сюрприз. Так я, как сейчас помню, ушел от туда с целым качаном капусты!!))

+2
У нас в РБ в лагере тоже такое было. Назывались они бурики. В конце заезда был обмен на сладости. Прикольно, что бел рубль в то время обозначался BYR.
+3

Гуглить - шаймуратики

0
В итоге вы получили больше, чем потеряли.
0
Суровая реальность, Морозко-злой.
-1
Лагерь - тот, которых под Воркутой много?
раскрыть ветку 1
+99

После 9 класса учился в Летней школе при ФМШ НГУ,  нам устроили день капитализма. Тоже ходила своя валюта, которую в конце дня можно было потратить на ништяки на аукционе. Мы с товарищами отдраили свой блок в общаге за местные деньги, а потом наблюдали, как обесцениваются наши фантики. Вечером в зале аукцыона сидели вожатые с коробкой из-под ксерокса валюты и скупали все подряд. Так я понял - не важно, как ты работаешь, важно у кого принтер для денег.

раскрыть ветку 12
+77
Вожатые, однако, пидальеры
раскрыть ветку 3
0
ФМШ, говоришь...
0

Это в академгородке? Я тоже там был, только в лшп, два раза ездил в начале 00хх

раскрыть ветку 2
-4

в сунце такой фигни не было. провинция, я полагаю =Р

раскрыть ветку 3
+21
А у нас кроме денег был ещё и президент, и министр финансов. Президент нам непонравился , и наш отряд совершил путч . Было это в 91г.
раскрыть ветку 1
0

Ельцын?

+13

О, первые уроки экономики.

раскрыть ветку 1
+15

Ага, "инфляция" для школьников ( и, кстати, в результате действий школьников)

+7

В лагерь ездил лет с пяти и первые несколько лет эта система то же была, был это 90-92 год. Потом эту систему отменили, но по вечерам после ужина показывали мультики, ещё чуть позже ещё добавили дискотеки)

Уже более десяти лет лагерь сровнялся с землёй, кроме одного здания (которое было сделано из кирпича)

+6
В лагере фантики от конфет собирали. Потом был обмен в конце сезона на вкусняшки и нештяки. Помню парень собрал около 10 000 фантиков. Мой сосед по комнате собрал около 3000 фантиков.Родители, когда приездали на родитнльский день везли с собой конфеты и обязательно фантики.
из плюсов, в лагере на территории нн было ни одного фантика))))
+2
Мечтарики , в виде сосновых шишек
+2
Добрый день, я из отдела борьбы с экономическими преступлениями. Пройдёмте в отделение пожалуйста
раскрыть ветку 1
+2

Всегда подозревал что в ОБЭП-е все из ваших.

+1
Так сейчас такое почти в каждом лагере, разве нет? Большая экономическая игра, кажется называется. Я был в свое время ответственным за трудоустройство в отряде, получал наряды в "бирже труда" и предлагал ребятам ту или иную работу за ту или иную сумму "игреков" (кажется так они назывались). В последний день можно было накупить сувениров лагерных.
+1
Саратов, ДОЦ "Березка", лямзики))
+1
Скорее всего тут "свободные деньги Сильвио Гезелля". Кстати говоря и в России был такой эксперимент
https://youtu.be/6wYP3hrHlv8
+1

Все новое это хорошо забытое старое.

У нас в Казани в 90х администрация малоимущим талоны выдавали похожие на деньги, их принимали только в некоторых продуктовых магазинах, а магазины потом получали от администрации.

+1
Так вы узнали что такое гипермнфляция
+1
А у нас юкосовские рудолы были. В конце устраивали аукцион с мерчем, толстовками и прочей мелочевкой
0

Читеры

0

А Вы русский пионер))

0
Захарченко, ты?
0
Вот интересный момент

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%...
-1
У Вас такая аватарка, что я попытался вытереть телефон от ресницы
-2
Поменяй аватарку))) я секунд 10 пытался этот волосок с экрана стряхнуть)))))
+1061

они "изобрели" талоны.. Раньше каждый совхоз выпускал свои, расплачиваться можно было в сельпо.

раскрыть ветку 248
+576

ага, глядишь скоро изобретут трудодни

раскрыть ветку 247
+294

Главное что бы колхозы не изобрели.

раскрыть ветку 213