Google запретил Huawei использовать Android в смартфонах и планшетах
Google больше не будет поставлять компании Huawei приложения, операционные системы и другие продукты — как программные, так и аппаратные. Об этом источник внутри компании сообщил агентству Reuters и подчеркнул, что официальный вердикт Гугл озвучит чуть позже.
Этот запрет означает, что ранее выпущенные смартфоны и планшеты Huawei и Honor с уже установленным Android продолжат работать, но перестанут получать обновления, а все будущие смартфоны и планшеты не смогут использовать официальную версию системы Android с Google Play и синхронизацией с серверами американской компании. Тем не менее, Huawei сможет использовать модификацию Android с открытым исходным кодом — без фирменного магазина приложений Google, Gmail, Google-карт и комплекта других Google-приложений.
Таким образом, Huawei и Honor придётся найти нового партнёра, который сможет предоставить фирменный магазин приложений, почтовый сервис и синхронизацию контактов/настроек смартфонов и планшетов компании, либо реализовать все эти функции своими силами. Представители компании пока отказываются от комментариев, однако ситуация может проясниться 21 мая, на грядущей презентации новых флагманских смартфонов Honor 20 в Лондоне.
Напомним, что ранее Министерство торговли США внесло Huawei и 70 компаний-партнёров китайской корпорации в черный список за "деятельность, противоречащую национальной безопасности США". Соответствующий указ подписал президент США Дональд Трамп 15 мая 2019 г.
Баяны
306K постов14.9K подписчиков
Правила сообщества
Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.