14

Гладиаторы

А все таки в Очамчире гораздо теплее чем в Новороссийске. И хоть и прохладно, но уже ранняя весна и светит солнышко. Сегодня со мной на дежурстве хороший оперативный дежурный. Дал возможность поспать ночью и на день у меня есть небольшие планы.

Когда входишь в штаб, то всегда приходится задержаться на несколько секунд и похлопать глазами как филин. На улице яркое солнце, а здесь сумрак фойе. Зрение вовремя вернулось, чтоб я успел увидеть несущегося на меня из бокового коридора нашего телефониста Валиева. Мало того, что он и сам не худенький, так он еще и бежит на меня с высоко вверх поднятыми руками, в которых как двуручный меч зажата щетка для подметания пола, на длинной ручке. Ну такая, похожая на швабру. Не знаю кто как, но я не очень люблю, когда на меня наступают с задранным в потолок двуручным мечом. Еле успел отпрыгнуть в сторону. Главное вовремя. Мимо меня, прыгая как заяц в высоту где то на пол метра, пронеслась огромная крыса. Как небольшая кошка! Я и не думал, что крысы умеют так высоко прыгать. А прыгает она по тому, что Валиев лупит по ней деревянной щеткой. Но он не попадает и щетка каждый раз громко стучит по деревянному полу. Крыса зигзагами уверенно уходит от него в сторону входной двери, через которую я только что вошел. Вот и заветная дверь на свободу. Крыса, хитрая морда, бросается на дверь с прыжка, ударяя в нее всем весом своего тела. Но дверь довольно массивная, хотя и без защелки, но с пружиной. Возле двери крыса теряет преимущество маневра и удары щеткой становятся для нее опасными. Она разворачивается и бросается на Валиева. Она в прыжке летит как стрела на уровне живота или даже груди (мы с Валиевым маленькие). Теперь Валиев бежит от крысы, а она за ним. Пока он в панике убегает, она снова разворачивается и бросается на дверь. Но и Валиев уже тут как тут. Нападения и отступления чередуются довольно быстро. А я, как зритель Римского колизея, наблюдаю за этим феерическим боем гладиаторов. Но бойцы подобраны плохо. Их возможности слишком не равны и Валиев таки попадает по крысе, а той достаточно одного точного удара. Выхожу из тени и подхожу к бойцам. Один не дышит, а второй дышит и довольно часто. Даже не дали мне возможности проголосовать большим пальцем правой руки за жизнь или смерть гладиатора. Куда девать труп? Крыса большая и в руки ее брать не охота. Решили, что нужно вымести ее на улицу. Тем более что щетка уже есть. Крови на полу нет и труп побежденного бойца удаляют с арены. Начало рабочего дня и дверь на улицу нам неожиданно открыл комбриг. Немая сцена. Он отступает назад и держит дверь, а Валиев выметает труп через порог дальше на улицу. Поздоровались с комбригом и пошли вдвоем по лестнице на второй этаж. Его кабинет напротив нашего ЗАСа. Он ничего не спросил, а я ничего и не рассказывал о побоище.

Этих крыс в части было полно. Я часто видел, как они плавают около берега у нас в бухте. Пацаны водолазы говорили, что у них входы в норы под водой. Что то мне не верится. А главное не понятно, чем они питаются. Такие здоровые. Интересно, где Валиев ее надыбал? Да он и сам интересная личность. Я не специалист, но фамилия, по моему, татарская. Он круглолицый, с узкими щелками глаз. Нормальный пацан, мой годок, и у него есть интересная черта — если он спит, его невозможно разбудить. Сколько раз я шел на вахту ночью и будил его. Он может тебе отвечать, может неуверенно одеваться, даже идти. Но он спит. На коммутаторе он укладывается спать прямо в кресле телефониста, нацепив гарнитуру на голову и воткну штекеры коммутатора в гнезда, откуда может поступить вызов ночью. Ложится спать, задрав ноги на панель коммутатора. И спит гадюка! Если звонят, он не открывая глаз, просто толкает две ноги вперед и включает все тумблеры. Один да попадет. Сквозь сон спрашивает кого и получив ответ говорит «Занято». Обе ноги назад и спит дальше. Кто бы не звонил и куда бы не хотел прорваться, у него всегда было одно: «Занято». Я знал это давно, потому если надо было позвонить, спускался вниз и растолкав его копыта сам вызывал абонента. А Валиев все спал. Завидую его нервной системе.

Пойду ка и я подправлю свою нервную систему... Наверное много лет назад, наши предшественники нашли на крыше штаба интересное место. Часть крыши с небольшим наклоном, с видом на Юг. Так было построено здание, что это место было защищено от ветра и чужих глаз. Ниоткуда не было возможности с земли увидеть это место. Потому наши прадеды прибили к крыше шерстяное одеяло и загорали там ранней весной. Все ходили еще бледными после зимы, а деды узла связи ходили загорелые как африканцы. Никто из офицеров не знал про это секретное место. Одеяло уже давно выгорело и было какого то серого цвета. Его мыли дожди и стерилизовало солнце. И мои друзья уже во всю загорали, чтоб поехать домой в Мае уже с летним, коричневым загаром. Не загорал только я. У меня белая кожа и загар не пристает. Можно лишь немного загореть, но не на долго. Потому мое время загара еще не пришло. Пацаны загорали в плавках скрученных в узкую полосочку. А я завалился сюда в робе. Растянулся на теплой крыше как кот и просто мечтал о будущем. Иногда звонил телефон. Его тоже давно провели на крышу и он был там все время и зимой и летом в небольшой нише. Короче все условия для продуктивной работы по управлению радиосвязью бригады. Настоящий открытый всем ветрам кабинет дежурного по связи. Высоко и тихо. Плещет море и ты как будто на палубе пиратского парусника. Не хватает только попугая и подзорной трубы. Кстати, «секретарши» тоже не хватает. Все «секретарши» там, в ДОСе. Степашка туда часто наведывается. Но даже я не знаю кто его пассия. Слюня тоже решил проложить партизанскую тропу в ДОС. Но кто же его туда выпустит? Потому он брал мои ласты и трубку и попытался уйти морем. Я бы не полез, вода еще холодноватая. А он пошел. Его поймал на этом мероприятии командир роты. Коша таки нанес нам ответный удар за шкаф. В пьянке нас поймать не смог, а вот Слюню на «самоходе» поймал. И он таки добился, чтоб ему дали несколько дней «губы». Но мы это как нибудь переживем.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества