338

Геомагнитная буря на Солнце в 2012

Геомагнитная буря на Солнце в 2012 Солнце, 2012, Геомагнитная буря, Протуберанцы, Звезда, Астрофото, Астрономия, Фотография

Геомагнитная буря 2012 года — необычно мощный корональный выброс массы Солнца, который имел место 23 июля 2012 года. Из-за собственного вращения Солнца, породившая выброс активная область не была направлена непосредственно на Землю и сопутствующая вспышке геомагнитная буря была обусловлена только побочным влиянием этого выброса.

Согласно измерениям космической обсерватории НАСА STEREO-A, которая производила измерения на гелиоцентрической орбите на удалении от Земли и оказалась в районе выброса, его сила соответствовала магнитуде «Солнечного супершторма» 1859 года. Также как и в случае геомагнитной бури XIX века, основной вспышке предшествовали несколько вспышек меньшей магнитуды

Дубликаты не найдены

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+23

Вот только на солнце не бывает ГЕОмагнитных бурь. Солнечные вспышки бывают, а буря - это то, что происходит в ответ на них в магнитосфере Земли.

раскрыть ветку 3
+3
ГЕЛИОмагнитная же?
-2

Перевод хуевый, у меня вопрос вызвала как минимум дичь про "собственное вращение солнца", в конце "магнитуда". Ну и источник не указан.

ещё комментарии
+15
Справка Геомагнитные бури – возмущение магнитного поля Земли
+3

А если бы эта плюха попала прямо в Землю, то какие последствия могли быть?

раскрыть ветку 13
+11
Фольга пиздец подорожала бы за неделю до прилёта.
+10

Как минимум кирдык большей части энергосистемы планеты и мегатонны горелых гаджетов.

+2

Вот тоже интересно...

раскрыть ветку 6
+7
А что было после "Солнечного супершторма» 1859 года??
раскрыть ветку 4
+3

хренова было бы..разрушения спутниковый группировки. а это параличь всех стран

там не только телики завязаны на спутники

.

да и без спутников..у вояк могут появится планы . которые они не могли осуществить пока за ними следили 24\7

-3
Барбекю планетарного масштаба было бы.
-5

Не долетела бы. Притяжение Солнца в разы сильнее.

раскрыть ветку 2
+4

Был фильм про такую плюху с Николасом Кейджем, забыл его название.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

не все

http://thebigtheone.com/?p=2271

только те кто узнал

0

ну не томи. что там было в 1859 году?

0

когда уж все это кончится, от него все нещастья

0

красивая фотка или это опять по представлению художника?

раскрыть ветку 2
0

Да не, вроде как реальное фото. Вопрос только в каком спектральном диапазоне.

0
Разумеется фото, что за вопросы
0

на фото еще бы Землю для масштаба

0
И по традиции- фотал на тапочек!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Анапа..двор.
Похожие посты
295

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (50 fps).

Сложение 1000 кадров из 4488 в Autostakkert, деротация 6 стэков в WinJUPOS.

Место съемки: Анапа, двор.

Ниже — анимация вращения Юпитера (20:53-21:07).
Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Мой космический Instagram: star.hunter

Показать полностью 1
445

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 1000 из 8973 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

906

Сверхмолодая Луна

Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё
Сверхмолодая Луна Луна, Астрономия, Астрофото, Месяц, Закат, Длиннопост, Пятничный тег моё

Луну фотают все кому не лень, но готов поспорить, такую Луну видели немногие. Потому что с момента новолуния прошло всего 26 часов, и невооружённым взглядом её увидеть нереально. Почти полчаса я искал её в бинокль, и нашёл только минут за 20 до её заката. Не думал что это так сложно, даже комету NEOWISE было найти легче. Серп тонюсенький до невозможности, плюс сильно засвечивается солнцем, которое все ещё сильно рядом. Почти было плюнул на это дело, но все ж таки нашёл и успел сделать несколько кадров, прежде чем её закрыло тучами на горизонте.

Если что, другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью 1
612

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11 Сатурн, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 5000 кадров из 29916 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

331

Наше Солнце, раннее утро 6 сентября 2020

Наше Солнце, раннее утро 6 сентября 2020 Солнце, Астрономия, Фотография

Снято на 60-мм двухъярусный телескоп с настройкой давления. Полное изображение было снято на ZWO174MM. Я выбрал 5000 кадров из 10000 в формате AVI и сложил их в Autostakkert. Затем обработал в Lightroom.

Взято отсюда: https://redd.it/ioaljv/

463

Центральная часть Млечного Пути над Черным морем

Примерно так в моем представлении выглядела Земля до выхода жизни на сушу: бесконечные пляжи пустых материков и отблеск космоса в глубоком море.
Яркое розовое пятно в центре - Туманность M 8 (Лагуна), яркая "звезда" правее - планета Сатурн, еще правее и ниже - Антарес в созвездии Скорпиона.
Nikon D600 + Nikkor 35/2D @ f/2.8, 4x30s, ISO 3200

Центральная часть Млечного Пути над Черным морем Астрономия, Астрофото, Звёзды, Млечный путь, Черное море, Море, Сатурн, Туманность, Пляж, Антарес
431

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 1000 из 17000 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6, деротация в WinJUPOS.

496

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки

Туманность IC 5070 "Пеликан". 67 часов съемки Астрономия, Астрофото, Космос, Туманность, Телескоп, Звёзды

Закончил очередной долгострой. Снимал Пеликана с 10 июля по 17 августа, всего накопил 67 часов. Вчера наконец-то закончил обработку.
Находится туманность на расстоянии около 2 тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Располагается недалеко от восточной части туманности Северная Америка, часть которой я уже снимал в прошлом году.

Полный размер в масштабе 0,980 угловых секунд на пиксель (27 Мб)

Оборудование:
Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader SII, Ha, OIII 1.25″

Использованные программы:

Съемка: APT, PHD2.

Калибровка, сложение, постобработка: PixInsight 1.8

Место, время, кадры:

10 июля — 17 августа 2020, Азов

H-alpha — 339×300 cек.

OIII — 242×300 cек.

SII — 223×300 cек.

Общая выдержка 67 часов

Красная зона засветки.

Показать полностью
1274

Юпитер ТВ

Юпитер ТВ Фотография, Астрономия, Астрофото, Юпитер, Космос, Крыша, Антенна

- Коля, у нас опять Первый Юпитерский не показывает, вызови мастера!

Вышел сегодня вечером во двор, а над соседним домом как раз показался Юпитер. Дай думаю сниму, уже месяца два этого старика не фоткал )

Слева направо: Европа, Ио, Каллисто (рядышком), Ганимед

Можно посмотреть прямо сейчас в бинокль на Юг, и увидеть точно такую же картинку (ну, почти)

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

Показать полностью
60

Луна, Венера и Ясли

Луна, Венера и Ясли Астрономия, Астрофото, Луна, Венера, Ночь, Длиннопост

Ранняя осень интересна тем, что — днем может происходить неизвестно что, но ночью чаще всего небо проясняется — на несколько минут или часов. И вот уже несколько хороших ночей пронеслись мимо — я всё чем-то был занят. Но прошлую ночь пробакланить никак не мог. На неё выпало сближение Луны и Венеры с рассеянным звёздным скоплением Ясли в созвездии Рака. В самом первом каталоге туманностей и скоплений Шарля Мессье этот звёздный рой получил обозначение М44. Некоторые любители астрономии называют его «Улей».

Надо сразу сказать, что Ясли видны невооруженным глазом, но в идеальных условиях. В городе таковых не бывает. А если рядом с ним яркая Венера и ослепительная Луна, то и за годом их глазом не увидать. Это тройное небесное соединение носит более символический характер, нежели визуально-наблюдаемый. Чтобы увидеть Ясли в таких условиях потребуется подзорная труба или бинокль. У меня было нечто среднее — половинка от бинокля. И я надеялся, что увижу в неё Ясли. Но даже если так, то наблюдать Ясли при Луне — не лучшая затея. Скопления, туманности, галактики - все эти объекты лучше смотреть в безлунную ночь.

Но лунный серп рядом с Венерой в любом случае красив. И ради одного этого тандема стоило прогуляться.

Я решил отправиться в Битцевский парк — на Лисью Гору. Начал собираться, когда эта небесная троица поднялась над горизонтом и заглянула в моё окно. Предстояло пробежаться 4 километра. И я устроил себе NightRun. Оделся полегче — я же бегом, к тому же — с грузом — фотоаппарат, штатив, обломок бинокля — все это на бегу напрягает. И я быстро согрелся, а ближе к пункту назначения даже взмок.

Пунктом назначения было языческое капище «Сварог». Самое то — появиться на капище ночью. Я не появлялся с прошлого года. Тогда меня всю ночь сопровождала сова, а я наблюдал метеоры... ну, и сову — за одно.

В этот раз сова не прилетела. Было тихо, безлюдно. Даже странно. Потому что Битцевский парк обычно активен в любое время, и ночью тут выгуливают собак, носятся бегуны и катаются ночные байкеры. В этот раз я не встретил никого. Может быть потому, что осень и заметно похолодало. Я тоже скоро начал подмерзать.

Но когда над тобой такая красота, все тяготы климата средней полосы нашей Родины переносятся легче. Я делал снимок за снимком, пока фотоаппарат тянул свои длительные экспозиции, я рассматривал небо в одноглазый бинокль. Ясли я в него не увидел — Луна слепила. К тому же, без штатива разглядывать звёзды в бинокль трудно, а тут еще и от холода потрясывает — мокрый же весь!

Чтобы как-то согреться с начал делать зарядку — махать руками, приседать. Какое полезное дело — эта астрономия. за одно наблюдение столько сжигается калорий. Плюс пробежка 2 х 4 км. Плюс свежий воздух. Плюс ранний подъем — в 2 часа утра. Говоря по правде, я еще раньше проснулся.

Вот только прыгать и топать нельзя — все это отразиться на фотоснимках. Это нам только кажется, что грунт — надежная опора для фотоаппарата на штативе. Но это не так. Астрономы устанавливают телескопы на бетонных колоннах, которые врывают на несколько метров вглубь. И все равно рядом с телескопом нельзя совершать резких движений, даже если пол с этой колонной не связан.

Удалось заметить пару метеоров и несчетное количество спутников. Их становится все больше с каждым годом. Не смотря на панику в астрономической среде, сотни спутников Starlink Илона Маска видны только на низких орбитах, которые они покидают вскоре после тестирования, и потом их уже не видно. Видны другие — которые большие, весят тонны, имеют широкие "крылья" солнечных батарей — вот они плывут из созвездия в созвездие — некоторые довольно быстро, а другие — медленно — их можно даже спутать со звездой: Ой, смотри, незнакомая звезда в созвездии Персея! Наверное новая вспыхнула... нет, она медленно движется — спутник...

Высоко в небе горел красный Марс. Он был слабее Венеры, но все равно очень яркий. В эту ночь мне приходилось фокусироваться по Марсу. Венера оказалось слишком ярким объектом для автофокуса — он не понимал, что столь яркое светило должно быть точкой, и постоянно делал её кружком побольше. От возни с автофокусом я устал больше, чем от приседаний. Но меня спас рассвет, и я стал сворачивать лагерь.

Обратно побежал чуть более далекой дорогой — через магазин, чтобы купить кофе. Как после такого не выпить чашечку?!

В итоге моя астрономическая "экспедиция" растянулась на 9 километров, заняла что-то около двух с половиной часов, и принесла почти три десятка фотоснимков, на одном из которых вся эта тройка — Луна, Венера и Ясли — получилась прекрасно — оказывается вполне возможно сфотографировать это скопление даже при Луне, и даже с Луной в том же кадре.

Все остальные фотоснимки здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20200914_1.htm

Показать полностью 5
296

В двойной звездной системе нашли самого быстро вращающегося белого карлика - "вампира"

Астрономы нашли, возможно, одного из самых странных белых карликов – мертвую звезду, вращающуюся невероятно быстро и одновременно высасывающую материал из звезды-компаньона.

В двойной звездной системе нашли самого быстро вращающегося белого карлика - "вампира" Наука, Космос, Астрономия, Белый карлик, Звезда, The National Geographic, Видео, Длиннопост

Белые карлики — одни из самых странных объектов во Вселенной. Эти остатки солнцеподобных звезд живут триллионы лет благодаря поддержке экзотической квантовой физики. Недавно астрономы нашли, возможно, одного из самых странных белых карликов: мертвую звезду, вращающуюся невероятно быстро и одновременно высасывающую материал из звезды-компаньона.

Белые карлики образуются из солнцеподобных звезд, чья масса недостаточна для превращения в нейтронную звезду или черную дыру. По сути, они представляют собой состоящее из углерода и кислорода ядро звезд, сбросивших внешнюю оболочку. Этот шар размером не больше Земли поддерживается не обычным ядерным синтезом внутри живых звезд, а экзотической квантовой силой, известной как давление вырожденного электронного газа.

В белых карликах, из-за огромных плотностей, оболочки атомов разрушаются под силой внутреннего давления, и вещество становится электронно-ядерной плазмой, причем электронная часть описывается свойствами вырожденного электронного газа, аналогичными поведению электронов в металлах.

Группа астрономов во главе с Раймундо Лопесом де Оливейрой из Федерального университета Сержипи опубликовала результаты наблюдений за системой CTCV J2056-3014 при помощи рентгеновского космического телескопа «XMM-Newton». Эта система находится на расстоянии 853 световых лет от Солнца.

Уникальным свойством этой системы стала скорость вращения белого карлика, определенная по пульсациям излучения, — он совершает один оборот вокруг своей оси за 29,6 секунды, что является рекордом для белых карликов на сегодняшний день.

Еще одна странность: в этой системе газ от звезды-компаньона образовывает аккреционный диск вокруг белого карлика, однако он не слишком активно достигает его поверхности. По словам авторов исследования, этот белый карлик способен ежегодно «высасывать» не больше эквивалента атмосферы Земли, что для таких систем не так уж и много.

Исследователи попытались объяснить скорость вращения белого карлика. Возможно, она связана с правильной конфигурацией магнитного поля, из-за которой белый карлик способен вытягивать материал на свою поверхность быстрыми рывками, ускоряя себя, как звездную карусель.

Астрономы предполагают, что систем, подобных CTCV J2056-3014, может быть достаточно много, а найти их должен помочь телескоп eROSITA, установленный на российско-германской космической обсерватории «Спектр-РГ».

Узнайте, как бактерии выжили, проведя три года в космическом вакууме.

via

Показать полностью 1
67

Спутник Сатурна Гиперион

Спутник Сатурна Гиперион Физика, Астрономия, Астрофизика, Наука, Космос, Спутник, Звезда, Сатурн

Является естественным спутником Сатурна. Открыт в 1848 году. Предположительно Гиперион на 60% состоит из водяного льда с небольшой примесью металлов и камней, а остальные 40% занимают пустоты. Поверхность этого объекта испещрена ударными кратерами.

30

Глобус Набокова (видео)

Всем привет. Когда я впервые писал об этом опыте (см. пост от апреля 2018), я не знал, что он называется глобусом Набокова - по имени профессора Михаила Евгеньевича Набокова, который сделал этот экспонат в 1947 году специально для астрономической площадки Московского планетария (см. описание на сайте планетария). В этот раз я поставил опыт во дворе кубанской станицы (Новопокровский район) и снял процесс на видео, которое и предлагаю вашему вниманию.

Перед тем, как дать ссылку, я прокомментирую некоторые моменты.

Съёмка проводилась 23 августа 2020 года. Утренняя съёмка велась в районе 11:10 по московскому времени, то есть 08:10 UTC (всемирное время), и для этого момента приведу расчётную картинку, которая показывает границу день-ночь (а также три стандартные границы сумерек, просто забыл их отключить) для восточного полушария (закат):

Глобус Набокова (видео) Астрономия, Солнце, Глобус, Видео, Длиннопост

В частности, в обсуждаемых в видео пунктах солнце: в Мельбурне зашло 20 мин назад, в Сиднее - 50 мин назад, в Петропавловске-Камчатском зайдёт через 25 мин, в Токио - через 1 час 10 мин. В левом краю картинки можно видеть положение подсолнечной точки (точки, в которой солнце находится в зените).

В 11:40 я упоминаю про то, что граница терминатора проходит по Экватору в 90 градусах от меридиана подсолнечной точки. Это важный момент, поэтому акцентирую ваше внимание. Именно в районе Экватора граница день-ночь (терминатор) проходит в 90 градусах от меридиана подсолнечной точки (день на Экваторе всегда длится 6 часов до истинного полудня и 6 часов после полудня, то есть 12 часов независимо от времени года и склонения солнца). Если подсолнечная точка находится на гринвичском (нулевом) меридиане, то восходный терминатор проходит на 90 градусов западной долготы, а закатный терминатор - на 90 градусов восточной долготы. Вне Экватора долгота терминатора будет другая, за исключением дней равноденствия (когда склонение солнца равно нулю, и подсолнечная точка находится на Экваторе).

Послеобеденная съёмка велась в районе 15:16 мск (12:16 UTC), и для этого момента тоже приведу картинку границы день-ночь, чтобы вы могли сопоставить с тем, что показано в видео:

Глобус Набокова (видео) Астрономия, Солнце, Глобус, Видео, Длиннопост

На картинке обозначены ключевые элементы: Экватор, Гринвичский меридиан, подсолнечную точку, восходная и закатная граница терминатора, дата и время.

В 15:50 к рассказу об альтернативном способе ориентации глобуса (по совмещению тени с сервисом flightradar24) надо лишь добавить, что совмещать тень по флайтрадару нужно так, чтобы дуга оси глобуса оставалась в вертикальной плоскости.

Замеченные оговорки:

2:57 вместо "46-47 параллели" имелось в виду "45-46 параллель".

15:40 "восходная граница проходит ВОСТОЧНЕЕ" - на самом деле ЗАПАДНЕЕ

Ну и наконец само видео:

Показать полностью 1 1
484

Самая быстрая, из когда-либо найденных, звезда движется со скоростью 8% скорости света

Самая быстрая, из когда-либо найденных, звезда движется со скоростью 8% скорости света Астрофизика, Астрономия, Звезда, Смчд, Копипаста

В центре нашей галактики сотни звезд вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры. Большинство этих звезд имеют достаточно большие орбиты, чтобы их движение описывалось ньютоновской гравитацией и законами движения Кеплера. Но некоторые орбиты настолько близки, что их орбиты могут быть точно описаны только общей теорией относительности Эйнштейна. Звезда с наименьшей орбитой известна как S62. Самое близкое приближение к черной дыре заставляет ее двигаться со скоростью более 8% скорости света.

Сверхмассивная черная дыра нашей галактики известна как Стрелец A. Это масса около 4 миллионов Солнц, и мы знаем это из-за звезд, которые вращаются вокруг нее. На протяжении десятилетий астрономы отслеживали движение этих звезд. Вычисляя их орбиты, мы можем определить массу черной дыры.

Наиболее изученная звезда, вращающаяся вокруг черной дыры, известна как S2. Это яркая голубая гигантская звезда, которая обращается вокруг черной дыры каждые 16 лет. В 2018 году S2 приблизилась к черной дыре вплотную, это дает нам возможность наблюдать эффект относительности, известный как гравитационное красное смещение. Если вы подбрасываете мяч в воздух, он замедляется при подъеме. Если вы направите луч света в небо, свет не замедлится, но гравитация заберет часть его энергии. В результате луч света становится красным, когда он поднимается из гравитационного колодца. Этот эффект был замечен в лаборатории, но S2 дал нам возможность увидеть его в реальном мире. Конечно же, при близком приближении свет S2 сместился к красному, как и было предсказано.

В течение многих лет S2 считалась самой близкой звездой к этой черной дыре, но затем была открыта S62. Как недавно обнаружила команда ученых, это звезда примерно вдвое массивнее Солнца, которая обращается вокруг черной дыры каждые десять лет. По их расчетам, при самом близком приближении ее скорость приближается к 8% скорости света. Это так быстро, что в игру вступает замедление времени. Час на S62 будет длиться около 100 земных минут.

Из-за своей близости к черной дыре S62 не следует по кеплеровской орбите. Вместо того чтобы быть просто эллипсом, он следует за движением спирографа, где его орбита прецессирует примерно на 10° с каждым циклом. Этот вид релятивистской прецессии впервые наблюдался на орбите Меркурия, но только как небольшой эффект.

Осенью 2022 года S62 сделает еще один близкий подход к черной дыре. Это должно позволить астрономам проверить эффекты теории относительности даже более точно, чем близкое приближение S2.

Источник: www.astronews.ru

UPD. К посту есть вопросы #comment_177544475

32

Иллюзия лунного терминатора - 3

Всем привет. Делаю третий заход на эту тему - "Иллюзия лунного терминатора" (в конце приведу ссылки на первые два).

Напомню суть проблемы. Есть астрономический термин - терминатор. Он означает границу света и тени (то есть день и ночь) на наблюдаемом небесном объекте. Проблема заключается в том, что если между солнцем и луной большое азимутальное расстояние (иными словами, солнце в одной стороне света, а луна - в существенно другой), то лунный терминатор выглядит для нашей интуиции "неправильно" - создаётся ощущение, что Луна подсвечена Солнцем с "неправильной" стороны: мы ожидаем подсветки строго сбоку, а луна подсвечена как-то немного сверху. Интуиция, как правило, на этом моменте ломается даже у нормальных людей,  а уж альтернативщики радостно начинают утверждать, что Луна вообще освещена не Солнцем. )

Существует простой опыт с шариком, который призван показать вашей интуиции, что она неправа. Этот опыт я недавно заснял на видео, которое и предлагаю вашему вниманию:

Небольшое замечание по видео: замечено, что звук в левом канале, к сожалению, записался крайне "ватно" и неразборчиво. Если вы слышите голос плохо, то значит у вас воспроизводится только левый канал, попробуйте найти другую аудиосистему или настроить имеющуюся, чтобы добраться до правого канала с норм звуком.

На момент записи солнце и луна были примерно на одной угловой высоте над горизонтом - 30 и 25 градусов соответственно.

Для наглядности сделаю два скриншота из видео, в 0:47 и 3:57, на которых видно что луна и шарик освещены примерно одинаково (в смысле наклона терминатора):

Иллюзия лунного терминатора - 3 Астрономия, Солнце, Луна, Ликбез, Видео, Длиннопост

Однако напоминаю - лучше, если вы проведёте этот простой опыт самостоятельно, глазом достаточно хорошо видно оба терминатора и то, как они соотносятся.

Второй опыт в видео с палкой (тяпкой) к сожалению не получился, его нужно было подготовить получше. Так что может быть сделаю в другой раз.

Напоследок обещанные ссылки на первые два поста по теме: (1) и (2).

Показать полностью 1
130

Как работают гномон и экваториальная монтировка

Всем привет. Хочу предложить вашему вниманию видеоматериал, в котором я на основе огородных солнечных часов рассказываю о вращении небесных объектов вокруг оси, параллельной оси вращения Земли (и значит вокруг гномона), со скоростью 15 градусов в час:

Хочу сделать одно замечание, которое пришло мне в голову после просмотра. Я немного нечётко разделил вращение ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ гномона и угловую скорость небесных объектов. Поэтому тут отдельно замечу, что ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ гномона все указанные объекты (солнце, звёзды, планеты) вращаются с неизменной скоростью 15 градусов в час. Однако когда мы переходим к измерению "плоской" угловой скорости (скажем, отмеряем одну минуту и измеряем плоский угол, на который переместился объект на небосклоне), то она варьируется от нуля (на полюсе мира) до 15 градусов/час (на небесном экваторе) - это тот момент в видео, где я упоминаю косинус склонения небесного объекта.

Если что-то останется неясным, задавайте вопросы в комментариях.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: