"Геноцид" русских в Средней Азии: исследование

Привет, Пикабу! Я провожу исследование на тему положения русского населения в Средней Азии во время развала СССР. Для этого мне нужна ваша помощь. Мне необходимо опросить как можно больше участников тех событий, вне зависимости от того остались они там или уехали в Россию. В связи с чем просьба поднять пост в топ, чтобы его увидело максимальное количество людей. Комменты для минусов конечно же внутри. P.S. Если вам лень читать пост, то переходите сразу к пункту «Чем помочь?»


А теперь по порядку.


О чём это?


С момента присоединения Средней Азии к России русское население региона росло бешеными темпами. К моменту революции русских было уже за миллион человек. Это были солдаты, инженеры, учёные, торговцы, колонисты. Русское население продолжило расти и во времена СССР, в развитие региона вкладывались огромные ресурсы, в том числе и человеческие: миллионы людей из центральных регионов России теми или иными способами оказались в Средней Азии.


В то же время, в процентном соотношении количество русских падало. Это объясняется как завершившимся демографическим переходом у русских, так и всплеском рождаемости (улучшение медицины, продовольственного снабжения и экономического положения) у титульных народов. В результате к моменту развала СССР только в Казахстане сохранялся относительный паритет между русскими и титульной нацией.


Однако грянули перемены и русских «попросили» покинуть молодые республики. Это «попросили» выражалось в грабежах, насилии, убийствах, погромах. Правительство России ничего не делало для защиты своих сограждан. Фактически они оказались брошены на произвол судьбы. Начался массовый стихийный отток русского населения, в основном – высококвалифицированных специалистов.


Зачем это надо?


К сожалению, за прошедшие годы никто так и не поднял эту тему. Правительству России не выгодно вспоминать свои огрехи, да и портить отношения с республиками невыгодно: это автоматический отток дешёвой рабочей силы и уменьшение геополитического влияния в регионе. Правительствам республик это тем более не нужно.


Что же касается непосредственно пострадавших людей, которые вынуждены были бросить всё и бежать (а таких очень много, хоть некоторые и решили остаться), они почему-то молчат. Я, честно говоря, этого не понимаю. Некоторые говорят, что просто боятся «как бы чего не вышло». Я пытаюсь записать их истории, но они резко против, особенно в части публикации под настоящими именами. В общем и целом, я хочу попробовать восстановить историческую справедливость, поднять эту тему на более-менее высоком уровне.


Чем помочь?


Я хочу записать как можно больше живых историй. Кроме того, мне необходимы ответы на несколько простейших вопросов: возраст, регион событий, род занятий, имущественное положение, а также три вопроса на тему конфиденциальности и обратной связи. Всё это находится вот в этой анкете:



https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfEdvC_yA5VQh8o0aep...



Заполните её, пожалуйста, если имеете отношение к описываемым событиям. А если не имеете, но знаете кого-то, кто имеет, то скиньте ему ссылку: это очень поможет. Кроме того, если гонениям подверглась целая семья, то желательно, чтобы каждый её член рассказал свою историю. Это важно с точки зрения анализа субъективного восприятия событий. А ещё есть возможность записать ответы на диктофон и прислать мне на почту – данные есть в анкете (если вы из Лиги Лени).


Кстати, если в вашем семейном архиве сохранились фотографии тех лет из тех мест, то было бы просто прекрасно. Картинок дико не хватает.


По результатам исследования обещаю опубликовать отчёт, специально для Пикабу!


P.S. Комменты для минусов по-прежнему внутри, не стесняйтесь!