2854

Генерал

Второй раз я увидел генерала на военных сборах в Нахабино, на занятии по подрывному делу, — генерал по специальности был подрывником.

В Нахабино был деревянный мост через речушку, и наш взвод учили, как его можно взорвать. Поскольку учебных шашек в части не было, мы использовали настоящие. А генерал велел поставить и взрыватели — «Чтобы все было максимально приближенно к боевым условиям!» И наблюдал, как мы под руководством лейтенанта из нахабинской военной части прикрепили к каждой свае по толовой шашке и подсоединили провода… Потом объявили перекур. Генерал тоже свернул «козью ножку», затянулся и сказал лейтенанту, что мы, конечно, сделали все правильно, по инструкции. Но такую фитюльку, как этот мостик, он, генерал, мог бы и пятью шашками убрать. Лейтенант робко возразил — пятью никак, минимум двенадцать. Генерал взял прутик и начертил на земле мост:

— Вот тут поставить, тут, тут и тут двойной. И нет моста!

Наш генерал в сорок первом, во время отступления, взрывал мосты от Бреста до Воронежа.

— Извините, товарищ генерал, но это сомнительно.

— Не веришь? — завелся генерал. — Сейчас поверишь. Поставь по этой схеме.

— Но, товарищ генерал…

— Выполнять!

Лейтенант выполнил.

Генерал снял сапоги и галифе (под галифе оказались застиранные синие сатиновые трусы, а выше колена наколка, — два голубка, под ними надпись: «Егор + Глаша») и, осторожно ступая худыми ногами в синих жилах, влез в воду, — самолично проверить все контакты. Потом вернулся на берег и приказал лейтенанту:

— Этих положи, — он показал на нас, — эту гони отсюда, — возле моста сидела собака.

— Взвод, ложись! — скомандовал лейтенант и бросил в собаку камень.

Мы легли, собака убежала, генерал крутанул «динамо» — и… мостика не стало.

Местные власти начали было скандалить, но командир дивизии прислал солдат из стройбата, и они через неделю построили новый мост, в два раза шире прежнего. Новый мост генералу понравился.

— Другое дело. Это уже мост, — сказал он лейтенанту. — Этот пятью не возьмешь. Тут, самое малое, восемь надо.

Об этом разговоре доложили командиру дивизии. Командир дивизии поднажал на начальство, и генералу в срочном порядке выдали льготную путевку в санаторий в Карловы Вары, которой он добивался уже два года: после ранений у генерала вырезали полжелудка и селезенку. Наш генерал прошел три войны: Гражданскую, финскую и Великую Отечественную.

(из книги Георгия Данелия "Безбилетный пассажир")

Дубликаты не найдены

+64
Будучи ещё совсем мелкой, помню, как ноги в этом дырявом мосту застревали :D А потом и вправду откуда-то появился мост получше.
Приятно о своём городке читать, однако!
раскрыть ветку 12
+8
То есть это реальная история?
раскрыть ветку 10
+36
Склонна к тому, что реальная)
У нас постоянно учения проходили (да и проходят), по весне лёд взрывали, так дома аж шкафы тряслись.
И мост тот я точно помню..
Касательно военной тематики: есть полигоны, бункеры многоуровневые и т.д..
раскрыть ветку 9
+3
Проходил службу вас в городке,особенно зимой понравился пруд в центре и скользкий железный мост,красиво там
+52
Спасибо за источник, будет что почитать!)
раскрыть ветку 17
+18
Шикарная автобиография. Там еще и 2 книга есть, продолжение. Я обе на одном дыхании прочел. Может кто еще что порекомендует? Никулина, плисецкую, раневскую читал.
раскрыть ветку 14
+6

Спасибо, про вторую книгу не слышал.

раскрыть ветку 1
+3

Биографию Ильи Олейникова. Не помню как книга называется. Очень смешно.

раскрыть ветку 1
+2

Прочитай про Люсю (Гурченко) тоже интересно написано.

раскрыть ветку 1
+1
Надо будет почитать. Никулина впервые прочел лет в 20. До сих пор иногда перечитываю.
0
Почему у интересных, харизматичных людей и жизнь интересная
раскрыть ветку 1
-9

У войны не женское лицо - Алексиевич Светлана

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-2

Кстати желающие почитать-скачать могут это сделать набрав в Гугле фразу "книжный трекер" и перейдя по первой ссылке. Там в поиске и найдется требуемое произведение, правда в аудиоформате.

раскрыть ветку 1
+6
Во-первых - нахуй аудиоформат, имхо. Во-вторых - у вас там Флибусту вообще в корень забанили? И пиратские учения по обходу блокировок, которые они проводили, даром прошли?
+26
Эх, были времена, на слабо военные мосты взрывали)
раскрыть ветку 3
+53
раскрыть ветку 2
+13

Устав предписывает пожать руку...

раскрыть ветку 1
+12

Я подумал, что закончится примерно так:

- Вот, другое дело. Этот мост уже 5 не взять. Минимум 8.

- Никак нет, т-щ генерал. 8 не взять...

+22
На тему взрывания мостов вспомнилось.
"Дед Филипп был остряк – ещё в начале 90-х мог в одиночку рассмешить до слёз любую нормальную компанию, особенно женскую. Но в этой истории я ему верю. Бывают случаи, когда человек ведёт себя в жизни, как на праздничном застолье, а в этой роли я успел повидать его достаточно.

По крайней мере орден Красной Звезды за тот случай у него был настоящий, с наградным свидетельством 41-го года. В том году, если кто не знает, у нас немножко хреново было с победами. Чтобы получить тогда такой орден, надо было учудить что-то уж совсем исключительное. Дед Филипп и учудил – в ноябре 41-го взорвал километровый мост через Дон под носом у противника в разгар немецкого наступления. Пролистав однажды книжку
«Застольные беседы фюрера», я уверен, что фюреру нашлось тогда что сказать по этому поводу – немецкое наступление на этом остановилось.
Деду было тогда лет тридцать. Я уж не помню, почему мост пришлось взрывать со стороны Ростова-на-Дону, куда уже входили немцы. Наверно, что-то не заладилось со взрывчаткой. В любом случае, спросить больше не у кого. Спасаться ему пришлось вплавь, на баркасе с очень дохлым мотором. Это абсолютно всё, что я знаю о героической части той истории.
Но Филипп Акимович рассказывал и другую. Любители парадно-юбилейных повествований, зайдите на этот сайт 9 мая. А завтра 22 июня, и я всё-таки расскажу эту нехитрую дедовскую историю.

Когда он отплыл уже метров на сто, на обрыве показалась первая немецкая мотоколяска. Вдогонку баркасу с дедом прошлась длинная автоматная очередь. Потом автомат замолчал – то ли заглох, то ли немец задумался, а не пригодятся ли ему ещё патроны в свежезахваченном городе. Его напарник в коляске не шевелился. У деда Филиппа с боеприпасами было ещё хуже – в суете забыли выдать оружие. Пока баркас уходил на другую сторону Дона, обеим враждующим сторонам оставалось обмениваться впечатлениями. Дед глянул на рухнувшую громаду моста и показал немцу щедрый русский жест от локтя. Тот загрузился и повторил жест деда, а потом неуверенно поднял средний палец с вопросительным жестом. Дед Филипп понял, что нужен перевод, и медленно расшифровал свою мысль – взмах рукой на обрушенный мост, жест от локтя. Немец просиял, показал широким взмахом на захваченный Ростов, оставшийся позади него, и поднял немецкий средний палец. Тогда дед Филипп энергично постучал по деревянному борту баркаса, потом по своему лбу, потом указал на немца. Тот обиделся и поднял свой автомат. Дед понял, что кранты настают, и отмерил напоследок русским жестом от локтя обе территории поочерёдно – и к югу от Дона, и к северу.
Немец понял его мысль – зазвучали одиночные выстрелы.

Уже спустя многие годы спустя я заинтересовался раскладом сил в той войне. И выяснил, что прорыву немцев по тому мосту благоприятствовало всё, кроме разве что маленького препятствия в лице деда Филиппа. Наш южный фронт тогда рухнул, защищать южный берег Дона было уже некому.
Наши армии защищали Севастополь и Керчь, и легко могли быть отрезанными.
Неизвестно, чем бы кончилась эта война, если бы не взорванный ростовский мост. Но у деда Филиппа всё-таки сработала проводка. Так что он имел все основания показать немцу русский жест от локтя - как, впрочем, и очень многие другие."(с)
раскрыть ветку 3
+4
Солдатская солидарность, могли и пристрелить однако.
+1
и отмерил напоследок русским жестом от локтя обе территории поочерёдно – и к югу от Дона, и к северу.

поясните ньюфагу(

раскрыть ветку 1
+9
Как говаривал один герой: Ваш маршал у меня сортиры драял, пока эсминец за чекушку на таран брал)
раскрыть ветку 4
+7
Восемь машин положил, а на мне - ни царапины...
раскрыть ветку 3
+9
Даешь, Беломор-Канал! Хлебай, онучки, ханку!
раскрыть ветку 2
+7
Хоть тут бабка не достанет. Даёшь Беломорканал. Пуля дура - штык молодец.
раскрыть ветку 4
+7

Не рви, дед, глотку, угости лучше.

раскрыть ветку 1
+3

плохие у вас дела товарищ призывник

+4

Может, не надо, а? Помните, как вы прошлый раз нехорошо получилось?

раскрыть ветку 1
+8
Молчать! У меня ваш маршал под Кенигсбергом сортиры чистил пока я эсминец тараном брал за чекушку!
+11

Классно рассказано. Вот у людей трудности были, три войны, а моя самая большая проблема - скука. Смешно даже, мой прадед, который тоже три войны прошел, вряд ли бы потомка своего понял.

раскрыть ветку 9
+89

он бы радовался, что раз правнук скучает, то значит не зря три войны воевал

раскрыть ветку 1
+6

достойно коммента дня

+2

В чём проблема? иди на войну. благо их сейчас хватает. и мир повидаешь, и себя покажешь

раскрыть ветку 4
-3

ага, офигенное предложение!

раскрыть ветку 3
-3

То есть ты предлагаешь войну начать, чтобы развлечься? Оригинал Вы, батенька! :)

раскрыть ветку 1
+2

Где ты там такой смысл нашел? Оригинал, бл...

+3

да, генерал - это не хухры-мухры, просто так генералов раньше не давали

+2

гвозди бы делать из этих людей....

+2

Да, были люди в наше время.

+1
Привет из Нахабино!
раскрыть ветку 1
+1
И тебе здрасьте)
+1

Вах! настоящий генерал

+1

От греха подальше. хД И все в выгоде.

раскрыть ветку 3
+4
Кроме солдат, которых заставили строить новый мост, ага. А так же тех мест, откуда спиздили материал для него.
раскрыть ветку 2
0

Да ладно. Служба у них такая. А по поводу материала предположу, что местные были не в обиде, увидев результат.

раскрыть ветку 1
0

эх, все бы генералы такими были....

0

в нахабино в учебке был. помню капитана Ваксина надеюсь он уже прапорщик ссаный. Когда я служил этот мост так и небыл достроен, по нему только пешком пройти можно. нас его тоже минировать возили

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: