Футляр дуэльного пистолета Дантеса, или Еду в Магадан!

Футляр дуэльного пистолета Дантеса, или Еду в Магадан!

Лет пять назад, подзанесло меня на гастроли в «солнечный» Магадан.


«На гастроли» - в нормальном смысле, со спектаклем)). Летел туда впервые и с удовольствием. То есть хотелось побывать, но не по этапу за недоразумение, а самому. Шикарное место, а люди … Как говорил один поэт: «Гвозди бы делать из этих людей - …..».


Отыграв на аншлаге, мы имели в запасе свободный день - организаторы гастролей любезно согласились сделать нам приятно, свозив на экскурсию. Поехали мы за сто с лишним километров в один из заброшенных ГУЛАГовских лагерей, но из-за непогоды так и не смогли до него добраться, заехали к какому-то местному знакомому леснику или егерю, не важно… Когда собрались возвращаться в гостиницу, кто-то связался с «большой землей» и сообщил, что аэропорт в Магадане закрыт как минимум до завтрашнего вечера…

ТУТ, КАК В СКАЗКЕ, СКРИПНУЛА ДВЕРЬ… Баня, водка рекой, пострелушки из «Сайги» по пустым банкам. Часам к двум ночи за неряшливым столом нас осталось трое: я, хозяин дома (не вспомню, как звали) и трехлитровая банка самогона. Становилось тускло: на кураж силы закончились, а спать не хотелось. Гостеприимный хозяин, заметив тень уныния на моем лице, предложил:


- А не сыграть ли нам в карты?


- Если не на раздевание и есть на что играть, то можно, – согласился я.


Глаза его сверкнули дьявольским пламенем азарта, а в руках зашелестела «битая» колода. Демонстрируя мне знание и умение различных техник тасовки, он, дабы усилить впечатление, озвучивал свой виртуоз фразами типа: «Хочешь вкусно пить и есть – прошу напротив меня сесть»...


…Ну и накаркал сам себе… К пяти утра над ним уже улыбалась хорошо отпитая банка самогона, и, закончив играть деньги, он с маниакальным упорством принялся проигрывать все… Лосиные рога, волчьи шкуры, челюсти касатки, и черт знает что еще…


- Сдавай крайний раз и расход, - обозначил я красноглазому другу, - Меня и так со всем этим барахлом в самолет не пустят, а если пустят – не взлетим.


- Ну, крайний, так крайний, – нехотя согласился «Мистер Ласвегас», обводя комнату прищуренным внимательным взглядом.


- Или без крайнего? –предложил я. – Твои фиксы я по-любому играть не буду.


Нехорошо улыбнувшись ими, «фартовый» убежал в другую комнату, а вернувшись, с торжественным видом развернул передо мной кусок рогожи, скрывающей шкатулку.


- Вот! - не менее торжественно произнес он.


Открыв коробку и охренев от увиденного, я с удивлением спросил:


- Что вот??? Ты что, б..дь, пират???


В шкатулке лежал сувенирный кремниевый пистолет, какими обычно торгуют с ларьков в переходах метро.


- Вот! – тем же голосом повторил он. – Дуэльный пистолет Дантеса. Из него. Пушкина. Убили. 30 тысяч.


Я уперся в пушкиниста усталым взглядом. Безумно хотелось встать, послать его в жопу и отправится спать, закрыв этот балаган. В моем безупречном плане смущало одно слово, и я силился подобрать не менее емкий синоним пункту назначения.


- Слыхал, что Дантес Пушкина прострелил? - прервал он ход моих мыслей.


- Конечно, слышал, и слышал то, что стрелял он из маузера, а не лагерного ширпотреба.


- Да ладно…. – произнес он внезапно посеревшим лицом.


- Точно говорю. Даже картина есть известная «Последний выстрел» - заверил я, крутя в руках кустарную самоделку, сделанную под однозарядную «мелкашку»,

- На ней специально Дантес с маузером нарисован, чтобы донести до потомков весь смысл трагедии: оружие не убивает людей - люди убивают людей…


Подняв на него глаза, я осекся… Вдруг внезапно стало стыдно… Передо мной сидел огромный, пьяный, растерянный и не очень умный мужик, но при этом бесхитростный и простой, как кастет.


- Могу ошибаться, но этот ствол сильно похож на тот, с которого Каплан дырявила вождя революции.


- Ленина? – почти крикнул он, и глаза вновь наполнились искрами, – Стоит денег?


- Его, суку... Денег стоит, но дешевле дантесовского… Потому что не насмерть… Короче, не больше пяти.


Застрекотала колода, начиная финишную схватку… Никогда еще так сильно я не старался слить партию…


…Через двадцать минут я засыпал «счастливым» обладателем «личного стреляющего устройства госпожи Фани Каплан

Футляр дуэльного пистолета Дантеса, или Еду в Магадан! Рассказ, Гастроли, Еду в магадан, Карты, Дуэльный пистолет Дантеса, Егерь, Длиннопост