1360

Фронтэнд и бекэнд

- Зачем нам нужен бекэнд? Почему мы не можем подключить базу данных напрямую к фронтэнду?

- Почему мы едим и ходим в туалет, вместо того чтобы сразу выбрасывать еду в унитаз? Потому что материал должен быть обработан.

https://www.reddit.com/r/ProgrammerHumor/comments/hh9cwp/flu...

Фронтэнд и бекэнд Reddit, IT, Юмор, IT юмор, Бекэнд, Сравнение, Frontend, Скриншот

Дубликаты не найдены

Отредактировал Edmond.Dantes 15 дней назад
+61
Шутки шутками, а попытки такие уже были и еще будут.
раскрыть ветку 24
+22

Эластиксерч работает по http так что можно подключить при желании,
firebase
и еще найдется

раскрыть ветку 17
+48
Только проблема в том, что и эластик и фаирбэйс это не просто база данных, это таки бэкенд. Просто ты его не пишешь. И неплохо экономишь время, кстати.
ещё комментарии
+2
Хотел бы я посмотреть на тот эластик, который смотрит голой жопой в интернет. И как быстро из него все данные утекут
+1

hasura годнота еще

-1

Эластик не гарантирует сохранность и консистентность данных.

раскрыть ветку 7
+3

Это называется двухзвенной архитектурой. Только с вебом это очень херово прокатывает, потому что давать доступ к бд по http - это очень-очень плохая идея.

+6

Что значит попытки? Так все и было, называлось это толстым клиентом. Ну точнее просто клиентом, толстым это стало, когда тонкие появились.

раскрыть ветку 1
+4
1С запахло
+2

Не попытки, а вполне себе рабочая срань: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ColdFusion

раскрыть ветку 1
+10

Есть у меня знакомый паренек, с такой штукой работают.
Приложуха для логистики делается с картами и маршрутами.
Я был весьма поражен гибкостью системы и условиями рспределения прав через конфиги. Очень крутой уровень для системы без полноценного бэка.

Жаль, что все равно переписывать с нормальным бэком ибо ну невозможно на запросах к базе (пусть и крутой базе) построить всю логику. Очень быстро упрется в извращенные хотелки заказчика.

0

Тут как бы уже два слоя минимум. Типа уже не скрываются даже. И унитаз с кнопкой запостить...

+8

Все сводится к организацию безопасности. База позволяет настраивать права доступа к своим объектам, таблицам, столбцам и строкам. А надо чтобы права настраивались к бизнес функциям. "Начисли ЗП (Иванову)", "Верни данные для отчета по ЗП" и т.д.

раскрыть ветку 3
+4

Пишешь хранимки и даёшь права на них, а не на таблицы.

Тут принципиальная проблема на самом деле в другом. Базы не рассчитаны на то, чтобы их выставляли голой жопой в интернет. Никто их особенно не тестирует на безопасность, она там больше на уровне, когда нужно защищаться от глючного кода, а не от злоумышленника.

Но можно сделать промежуточное решение: максимально тупой сервер, который будет служить прокладкой между фронтом и базой, делать какие-то валидации, но в целом в нём будет абсолютный минимум функционала. Это валидный подход. Тут будет ещё одна проблема - хранимки в базе писать совсем не так удобно, как код на обычном ЯП, проблемы с версионированием и т.д. Но в целом при желании жить можно.

раскрыть ветку 2
+3

все сделано до нас https://hasura.io/

0

Так появились headless cms :)

+16

Поправьте меня, фронт по такой логике это жопа которая доносит до клиента обработанное?

раскрыть ветку 4
+30

В этой аналогии логика в обе стороны работает) жопа может быть и бэком и фронтом, но только в одном из этих состояний единовременно

То есть, как только мы приняли, что фронт это жопа, то бэк автоматически становится ртом. Квантовая запутанность фуллстека вроде называется)

+2

Ну да, а посетитель, в свою очередь, это... ну вы поняли.

раскрыть ветку 2
+11

в пользователе я никогда не сомневался. Белое аккуратное изделие из фаянса это ещё очень лестная характеристика.
Меня интересовало именно место фронта в организме.

раскрыть ветку 1
+32
раскрыть ветку 2
0
Откуда кадр?
раскрыть ветку 1
+4
Скорее всего последние олимпийские игры, она капитан канады вроде
+4

Чувак просто не знает понятия тонкого/толстого клиентов, и в каких случаях они применяются.

+2

GraphQL (инкарнации по типу Appolo или Relay) подошел к этому довольно близко.

раскрыть ветку 5
0

Хз, gql - лишний синтаксис на проекте, имхо. Можно просто адекватный rest api сделать.

раскрыть ветку 4
0

ит депендс. Рест кто-то писать должен с двух сторон. + в гибкости теряешь

раскрыть ветку 3
+1

Firebase, при желании, можно прямо в клиент подключить. Но это идея так себе, в большинстве случаев

раскрыть ветку 2
+2

в большинстве случаев это так и работает, по крайней мере в мобильных приложениях

раскрыть ветку 1
0

В мобильных, да. Но если задача чуть более сложная, Firebase серьёзно усложняет дело. А с вебом это сразу почти гарантированный выстрел в колено.

0

А как же Node.js? Или это не то?

раскрыть ветку 1
0

дык это и есть бэк, а то, что лексикон js ничего не значит.

0

клиент - сервер называется. классическая архитектура

0

Вот подскажите, бэк нужен на простеньких сайтах, типа ленпейдж, например?

раскрыть ветку 5
+3

html+css справятся с 90% лендосов.
никакого программирования не надо. Даж формы заказов/обратной связи можно замутить на гуглояндекс формах.

раскрыть ветку 1
+3

CSS + html + Юзер
это Тьюринг полный язык программирования
на css можно запрограммировать правило 110

https://codepen.io/laras126/pen/OYvGZj
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_110

Так что не верстальщики а CSS программисты сейчас)

+1

если на лендосе есть какая-то информация, кроме промо, то скорее всего - нужен

раскрыть ветку 2
0

Что значит, кроме промо?

раскрыть ветку 1
-5

На пыхе зачастую так и писали, а некоторые и по сей день так пишут %)

раскрыть ветку 2
+10

Так php исполняется на сервере, так что это бекэнд.

0

ага, http://site.ru/api.php?query=select+a+from+b+where+c...

видел такое в продакшне у людей.

а то ишь понапридумывают, валидировать-шмалидировать, в json ответ хуйнул, и погнали!

ещё комментарии
-2

Ниху.. не понял. Как это применимо к десктопным клиентам?

раскрыть ветку 2
0
Точно также, как и к веб клиентам.
раскрыть ветку 1
0

Эмм ... RDBMS - ODBC driver - Desktop client - кто из них back-end?

-3

можно и без БД.
фотошоп вообще без бэка и базы работает :-)

-24

Я бекендер, и у меня горит. Если уж выделять бекенд как именно код. И считать что база данных это не бекенд, с хранилище. То очень редко нужна еще отдельная прослойка. Как правило она существует тупо изза говнокода и желания программистоа выглядеть умными. Бекенд нужен в частных ситуациях. И их очень немного (например авторизация).

раскрыть ветку 2
+14

В смысле в редких случаях? А кто рестик будет принимать, обрабатывать, валидировать и отдавать фронту ответ? Постгря напрямую, что ли?

раскрыть ветку 1
+2

он вообще парень странный, трахается только по расписке

ещё комментарии
Похожие посты
3206

Два по пять, ноль в уме

Звонок из бухгалтерии:

— У меня калькулятор неправильно считает!

К тому, что Excel «неправильно считает», я привык, а вот калькулятор-то в винде вроде адекватный.

— Как? Какой?

Мышка замирает в полёте к ярлыку программы удаленного доступа …

— На столе который!

Хм… Что ж, на калькулятор удалённо зайти ещё никто не смог.

— Сейчас подойду.

Двигаюсь в указанном направлении, попутно пытаясь сообразить, что вообще могло случиться. Захожу.

— Вот смотри. Умножаю цифру на 1,5 — получаю столько-то. Умножаю ту же цифру на 1,10 — получаю намного меньше!

Хорошо, что мою зарплату считает другой бухгалтер.

115

Словарь редких IT-терминов #11:

Кукодер — тот, кто наблюдает, как кто-то пишет код в его проекте.

Мы выходим за рамки и начинаем делать комиксы с внешними авторами. Если вы знаете прикольные IT-словечки — присылайте, будем рисовать.

А за первый выпуск-коллаборацию огромное спасибо Антону Катаеву из Advase Digital!

#ithumor #comics #it #itfun #dododevjokes

Словарь редких IT-терминов #11: IT юмор, Разработчики, Айтишники, IT, Комиксы, Код
124

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

"Еще до встречи с Юнаковым он уже жил по правилу: не отступать и не теряться. Не вышло—повтори. Правило, чем-то напоминающее цирковой обычай: не удался прыжок, упал с лошади или с проволоки — повтори, не откладывая в долгий ящик, повтори, преодолевая боль и страх, повторяй до тех пор, пока не добьешься своего, иначе тебе никогда не избавиться от неуверенности в решающий момент. Александр Крон - "Капитан дальнего плавания".

ЦельSenior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет! Пролетел год, с того самого дня, как я твердо решил освоить профессию инженера-программиста (веб-разработчика). И в этом посте мне не хочется рассказывать в привычной мне манере о том, что я сделал за последний месяц и о трудностях с которыми столкнулся. Вкратце, расскажу об этом в конце поста, а сейчас позволю себе кое-что поведать.

Этот год был интересен для меня не столько программированием, сколько открытием для себя новой плоскости, знакомство с людьми, чье мышление и навыки довольно интересны сами по себе.

Каждый человек рожден для того, чтобы развить в себе способность разбираться за короткий промежуток времени и решить задачу в любой сфере, неважно в какой. В истории, примеров людей, реализовавших эту способность, десятки. Современная жизнь требует от человека решение задач в разных плоскостях, но общество заставляет становиться узкоспециализированным специалистом в одной сфере, абсолютно неспособного ни на что, стоит только его вытянуть за пределы его плоскости влияния. И, как вы понимаете, жизнь со всеми ее ситуациями делает и будет продолжать делать это с каждым. Неважно, программист ты или врач, сантехник или менеджер, тебе обязательно придется столкнуться с реалиями жизни и со сферами, которые тебе не знакомы. Поэтому очень важно научиться быстро разбираться в любой сфере и принимать правильные решения.

К чему это я веду? К тому, чтобы глядя на мой пример, вы ни в коем случае, не закрывались в четырех стенах с компьютером в обнимку. Со стороны может показаться, что моя история - это история человека, который решил "жить программированием", что он только и делает, что программирует и больше ему ничего не интересно. Нет, это не так.

Моя жизнь не заканчивается программированием. Для меня программирование сейчас - это лишь сфера, которая мне показалась год назад очень хорошей для того, чтобы освоить определенные навыки и почувствовать под ногами опору в профессиональной сфере. Сейчас она мне кажется до сих пор такой сферой. Получилось ли это? Еще нет, я в начале пути, но определенно кое-какие успехи есть, и чувствую я себя увереннее. И я абсолютный противник такого образа жизни, при котором мышление человека фиксируется на одной плоскости и практически никогда оттуда не смещается. Иногда, да, требуется длительная фокусировка на сфере, но не фиксация.

Что касается программирования - то это обычная профессиональная плоскость, со своими особенностями и определенными требуемыми навыками. Она интересная, как и многие другие сферы, но она не особенная.

Сейчас у меня начался второй месяц стажировки и учебы в компании "Корус Консалтинг СНГ". Могу с уверенностью сказать, что за этот месяц я понял и освоил, с помощью преподавателя, больше, чем за несколько месяцев самостоятельной работы. Это к тому, что если есть возможность учиться у кого-то, кто уже прошел такой же путь - то обязательно делайте это. Еще я понял, что конкретные технологии абсолютно не имеют значения. React, Vue, Angular... это все не важно. Если вы понимаете главные принципы построения программы, принципы взаимодействия ее частей и тот язык на глубоком уровне, на базе которого происходит всё это построение, то вы очень быстро перейдете на любую абстракцию и будете спокойно ее использовать.

Меня недавно спросили -"Как закреплять элементарные основы по JS (if, for, простые функции) на практике? откуда брать задания? с задачами на learn-javascript я более менее справляюсь, но этого мало."

Хочу написать для всех. Задайте себе вопрос: К чему вы идете? Вы хотите научиться решать задачки с Codewars или вы хотите устроиться в компанию и решать коммерческие задачи, тем самым зарабатывая деньги? Если ответ второй, то тогда начните с тестовых заданий в компании (или компанию, если есть такая, в которую вы хотите попасть). И пляшите от тестового задания. Всё, что вам необходимо знать и уметь для решения этой и подобных задач, с полным понимаем, того что вы делаете, и будет тем, куда вам необходимо прикладывать усилия. Про собеседования, на которых вас заставляют решать задачи, абсолютно никак не связанные с будущими задачами на работе - я промолчу.

В связи с этим, я решил помочь таким же как и я и создал базу тестовых заданий для frontend разработчиков. На данный момент она пополняется исключительно теми заданиями, которые присылали мне. По мере возможности, я буду ее пополнять. Я думаю, еще порядка 15-20 заданий, я в ближайшие дни туда выложу. Так же, приветствую пулреквесты. На гитхабе есть подобный репозиторий, но там очень мало тестовых, и в основном задания от крупных компаний. Но ведь больше как раз маленьких компаний, и было бы хорошо +- понимать, какие тестовые могут быть в этой компании и вообще, какие навыки и знания будут требоваться при работе там, с учетом особенности сферы и т.д. С другой стороны это позволит работодателям не расслабляться и постоянно менять тестовые. Дабы действительно брать на работу только тех, кто решил задачу, а не тех, кто скопировал решение из чужого репозитория или канала на ютубе, а потом будет сидеть и тупить на работе.

Что же касается моего развития, то я публично выкладываю материалы, которые я закончил изучать. Можете смело глядеть и подбирать для себя то, что хотите. У меня вкус хороший, надеюсь.

На этом я хочу сегодня закончить. Развиваемся дальше. Впереди у меня еще месяц стажировки, TypeScript и React. Но об этом в следующем отчете.

Всем профессионального роста и силы. Не забывайте, что мир сам по себе тайна, которую стоит раскрыть для себя. Не капсулируйте весь мир в одной плоскости!

Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Показать полностью
145

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
196

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 6 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 6 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

Нет. Не весело. И не легко. Но важен подход, от которого будет зависеть степень сложности.

Цель — Senior Frontend Developer.

Работа (настоящее время): Junior Frontend Developer (контракт на 3 месяца).

Я не витал в облаках, когда решил стать веб-разработчиком. Я понимал, что там, где большие деньги - большая ответственность. Какой дурак будет платить хорошие деньги за простую и легкую работу? Но понимать - это одно, а вот испытать всё это на своей шкуре - это другое.

Я продолжаю работать над старым проектом и еще как минимум месяц буду им заниматься. Много ли я сделал за последний месяц? Нет, не много. Много ли я понял - думаю да. Есть чем поделиться.

Программирование - сложная сфера, даже не побоюсь сказать, что очень сложная. Но к любому делу нужен правильный подход. Так уж вышло, что я стал именно тем человеком, которого слишком рано подвели к большому и сложному проекту(на мой необъективный взгляд). Это выглядит вот как: 3 месяца я учился работать технически сложноустроенной  лопатой с кучей характеристик и кнопок. Еще не успел до конца не разобраться как следует с этой штукой, как меня подвели к землеройному комплексу из разных крутых и современных технических средств, и сказали - ты тут рулишь всей этой темой. И твоя задача разобраться как оно всё работает, как все устройства взаимосвязаны друг с другом и рыть туннель через вон ту скалу. Дерзай.

И это не весело. Абсолютно.

За последний месяц меня много раз настигало разочарование в себе. Куча мыслей, которые накручивались одна за другой после очередного поражения. А может быть я вообще не создан для этого дела? Наверное я не смогу с этим справиться, наверное это не мое. Вон ребята на ютубе так просто всё делают, у них всё получается, я делаю также - у меня нихера не получается. ОМГ?

Но потом успокаиваешься и просто начинаешь трезво мыслить и понимать, что не получается потому, что много пробелов, очень много пробелов в знаниях и умениях. Те ребята прошли долгий путь с самого нуля, постепенно осваивая технологию за технологией, усложняя и усложняя проекты. А тут ты, хочешь сразу всё понять не имея соответствующего бэкграунда? Камон. Так не бывает.

После этого я возвращаюсь к основам и начинаю изучать основы "Азбуки".

К чему сей спич? К тому, что если тебе кажется, что у тебя ничего не получится - просто измени подход. Разрежь арбуз. Так ты и наешься и почувствуешь вкус.

Из этого кстати и вытекает нобходимость поиска такой работы, где тебя будут вводить в курс дела постепенно, шаг за шагом усложняя и доверяя тебе всё сложнее и сложнее задачи. Особенно это касается таких же вайтишников как и я. Если работодателю нужен уже готовый специалист, и он не готов тебя водить некоторое время за руку, то лучше не иди туда. Получишь гору неудач и в итоге можешь вообще перегореть и бросить всё это дело.

Наверное, я не открыл истину, эти вещи простые и понятные всем, но иногда они забываются.

Что касается моей продуктивности, то как следствие вышестоящего текста, она была маленькая по самому проекту, но неплохая с точки зрения осваивания основ программирования:

1. Познакомился с регулярными выражениями. Сначала начал читать крутую книгу Джеффри Фридл "Регулярные выражения", а потом нашел раздел вот здесь. Этого мне хватило за глаза.

2. На 70% прошел курс Дмитрия Лаврика по Vue JS. Очень крутой, рекомендую.

3. Разобрался на базовом уровне с Vuex. Пользуюсь кстати Vue CLI. Кто писал мне про него - да, спасибо, это спасение :)

4. Углубил основы JS по всем известному учебнику.

5. Прошел несколько уроков по старому курсу JS. Всё никак не могу его закончить.

6. Прошел курс по алгоритмам и структурам данных. Правда объясняется на языке Паскаль. Но тем не менее, интересно.

7. Английский. Продолжаю проходить курс Elementary. Английский подтянул очень хорошо. Если раньше у меня был уровень Elementary, то теперь у меня уже твердый Elementary.

8. Начал писать тексты на английском языке. Раз в 2-3 дня сажусь за текстовый документ, открываю рандомайзер слов на английском. Попадается слово(как правило несколько слов) - вокруг них начинаю строить предложения на английском, объяснять их на английском, импровизировать. Задача написать связный текст на 1 страницу вордовского документа, 13 кегль.

По методу Пимпслера прошел 30 уроков и завязал с ним. Скучный он для меня.

По рабочему проекту:

1. Сверстал и внедрил фоторедактор на Vue, за основу взял вот этот готовый компонент. Не все функции еще работают, так как нужен бэк, которого нет, но фронт частично готов.

2. Научился немного работать с VK Api. Пока слабовато, но кое что удалось написать.

3. С Api Instagram так и не разобрался, темный лес для меня.

Такие у меня дела. Как у вас? Есть успехи у того, кто тоже недавно начал похожий путь? Поделитесь - будет очень интересно почитать!

Через месяц я заканчиваю работу над этим проектом и буду искать пристанище в продуктовой(желательно, но необязательно) компании в г. Санкт-Петербург.

Если есть вакансии в ваших компаниях(обращаюсь к программистам, тим лидам и проджектам) - буду благодарен за наводку.

Начну ходить на собеседования уже через неделю.

Всем успехов, не унывайте и держите хвост трубой!

А я пойду дальше копаться в своем проекте :)

Показать полностью
1303

Супер предложение!

(перевод под картинкой)

Супер предложение! Reddit, Программирование, IT, Текст, Длиннопост, Халявщики

Вольный перевод:

- Эй Адам! Я слышал ты клево делаешь приложения, как насчёт запилить одно для меня?

- Угумс, ненавижу такую фигню спрашивать, но некоторые с какого то хрена решили, что я их делаю задарма, ты ведь понимаешь что надо будет заплатить? Стоимость от 20 до 75 баксов в час в зависимости от сложности.

- А давай разделим прибыль от приложения 50/50, это же для тебя будет просто супер выгодно!

- Сорян, но мне бы хотелось деньги за выполненную работу, а не журавля в небе.

- Чувак! Ты чо?! Да ты мне ступни целовать должен за моё великодушное предложение, ты видать не понял, я те 50/50 предлагаю прибыль делить, ну и бонусом можешь в своих резюме указывать, что ты моё гениальное приложение писал!

- Ок, у меня есть встречное предложение: ты мне рассказываешь свой мега проект, я сам делаю приложение, получаю 100% прибыли с него, ну а ты получаешь право указывать в своих резюме, что это в твоей башке родилась та гениальная идея, на основе которой я написал своё приложение.

- Да пошёл ты...

Показать полностью 1
1214

Skyrim vs Morrowind (Сравнение главных городов)

Skyrim vs Morrowind (Сравнение главных городов) Компьютерные игры, Сравнение, Morrowind, Skyrim, The Elder Scrolls, Reddit, Перевел сам

Skyrim -

60 Уникальных NPC

13 Зданий

Буквально две улицы и "замок"

Morrowind -

330 Уникальных NPC

60 Зданий

Эбенгард (Эбонхарт) имеет большую популяцию чем столица Скайрима (и больше зданий)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: