2689

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Джентльмены удачи 1971 год

Режиссером картины, вопреки распространенному ошибочному мнению, был не Георгий Данелия, а Александр Серый.

Изначально рецидивистов должны были играть Андрей Миронов, Ролан Быков, Юрий Никулин и Савелий Крамаров.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Джентльмены удачи 1971 год Джентльмены удачи, Александр Серый, Знаменитости, Фильмы, Фото со съемок, Интересное, Длиннопост

«Джентльмены удачи» стал первым фильмом Александра Серого после его выхода из тюрьмы.«Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме. Ему дали 8 лет, но вышел он досрочно, через четыре года, не имея ни денег, ни работы. Мы с ним дружили, вместе учились еще на Высших режиссерских курсах, поэтому я ему предложил: пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили», - рассказывает Данелия.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Джентльмены удачи 1971 год Джентльмены удачи, Александр Серый, Знаменитости, Фильмы, Фото со съемок, Интересное, Длиннопост

Кстати, вся блатная речь в фильме появилась благодаря режиссеру – пригодился тюремный опыт.Фразы «пасть порву, моргалы выколю», «канай отсюда» и даже тюремные плакаты «На свободу с чистой совестью» и т.п. тоже родом зоны.

Цензура серьезно порезала диалоги в фильме, поэтому сценаристам пришлось придумать новые «блатные» словечки.Так появились «редиска», «сосиска», «Навуходоносор» и шутка про «мужика в пиджаке».

Часть съемок проходила в настоящей тюрьме строгого режима

От запрета к показу «Джентьменов» спасли глава МВД Николай Щёлоков и… Леонид Брежнев.

Фильм показали Щёлокову перед Днем милиции, и он так громко смеялся, что даже заглушал диалоги в фильме. Брежнев смеялся не меньше и даже сказал, что эти блатные слова «у нас каждый уличный мальчишка знает».

Верблюд на съемках на самом деле плюнул в Крамарова.Изначально плевка быть не должно было: предполагалось снять кадр, в котором верблюд вытягивает губы, а затем показать Крамарова, измазанного в креме для бритья. Но Савелий так сильно гримасничал, что животное на самом деле плюнуло в него.

Для съемок в машине с цементом использовали хлебную закваску, подкрашенную луковой эссенцией.

Говорят, Георгий Вицин остался сидеть в машине и после съемок, так как узнал, что этот раствор на лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость.А вот Савелий Крамаров вообще отказался лезть в цистерну, так как страдал клаустрофобией.

Операторы чуть не сгорели во время съемок пожара.

Пожар был настоящий – сцены снимали в доме, предназначавшемся под снос. Актеры во время взрыва не пострадали, так как были приняты все меры предосторожности. А вот операторы настолько увлеклись съемкой, что их чуть ли не за шкирку пришлось вытаскивать из пламени.

Найдены возможные дубликаты

+132
Иллюстрация к комментарию
+87
Самый главный вопрос не раскрыт. Что с вырезанной сценой на озере? почему вырезали сцену ныряния за шлемом?
раскрыть ветку 3
+47

Ну, если Крамарову в цистерну лезть было влом, то как тогда под лед? :)

+37
раскрыть ветку 1
+45

Теперь две штуки стало.

И там, на даче, еще один.

- Чем больше сдадим - тем лучше.

+70

У меня почему то к концу фильма тоска появляется. Хотя может это специально так задумано

раскрыть ветку 21
+122

А у меня щемит сердце когда Хмырь про семью рассказывает, завершая рассказ фразой "Я умер." Да и много где ещё, он ведь не совсем комедия

раскрыть ветку 20
+41

То же самое.

" -Больно, Гарик?
-Больно, Вася. Прочти.

-Опять."

раскрыть ветку 16
+32

Не даром трагикомедию считают самым сильным жанром на сцене.

раскрыть ветку 2
+114

- Слушай, Доцент, ты был когда-нибудь маленький?

- Был.

- У тебя папа, мама был?

- Был...

- Зачем ты такой злой? Зачем как собака?...

+48

Этого фото не хватает

раскрыть ветку 2
+9

Шац на кортах сидит)

-1
Это он?
+169

"Верблюд на съемках на самом деле плюнул в Крамарова.Изначально плевка быть не должно было: предполагалось снять кадр, в котором верблюд вытягивает губы, а затем показать Крамарова, измазанного в креме для бритья. Но Савелий так сильно гримасничал, что животное на самом деле плюнуло в него."

Нет.

Во-первых заставить верблюда плеваться - дело трудное.

Во-вторых вы видели что ест верблюд? Так вот плюется он не слюной, а тем что пережевывает.

Ну и в-третьих, Крамаров был очень брезглив, и очень чистоплотен, и ни на какие "плевки" не соглашался. "Плевок" заменили пеной от детского шампуня (в других источниках - мыльной пеной),

раскрыть ветку 13
+38
раскрыть ветку 1
+5

Мне больше другое понравилось)))

+19

Кстати и про цистерну неточность. Крамаров очень брезговал всякими «смесями» и жижами непонятной консистенции, и когда они едут в цистерне и жижу «цемента» раскачивает - присмотритесь внимательней к Крамарову, у него на лице написано, как ему некомфортно, причем именно видно, что он это не отыгрывает, а что человеку реально неприятно. Тут скорей этот фактор сыграл, а не клаустрофобия, ну или как минимум в перевесе.

раскрыть ветку 4
+17

"Как в Турции!"©

раскрыть ветку 1
+12

Да меня бы перекосило самого в такой цистерне, всегда поеживаюсь в таких моментах когда жижа раскачивается у них

+4
да, он даже, когда все вылезали - единственный, кто не плевался этой "жижей"
+67

Так нигде и не сказано, что сняли именно настоящий верблюжий плевок. Может он плюнул в перерыве между съемками и куда-нибудь на ногу например.

раскрыть ветку 4
+38

Цитирую еще раз автора:

"Изначально плевка быть не должно было: предполагалось снять кадр, в котором верблюд вытягивает губы, а затем показать Крамарова, измазанного в креме для бритья. Но Савелий так сильно гримасничал, что животное на самом деле плюнуло в него."

Т.е. хотите сказать что автор сначала описывал сцену съемок, а потом просто и без переходов описал не относящуюся к фильму ситуацию где темной ночью обиженый верблюд оплевал спящего Крамарова?

раскрыть ветку 3
0

А кто-то сказал что результат в фильме - это именно от плевка верблюда? Он плюнул, но в фильме отдельной снятый кадр с пеной. Потому как врядли актер бы после плевка смог сохранить самообладание и дать нужную мимику. Факт в том что верблюд плюнул в Крамарова на съемках, а не в том что в фильме показан реальный результат плевка.

+34
Белые снежинки кружатся с утра
раскрыть ветку 6
+24
Выросли сугробы посреди двора
+20

стала от снежинок улица светлей

раскрыть ветку 4
+11

Только одеваться надо потеплей!

раскрыть ветку 1
-47
Добрый дядя Харви насилует детей
ещё комментарии
ещё комментарии
+49

Отличный фильм! Хорошо, что есть он и много других замечательных фильмов советской эпохи, которые хочется смотреть и пересматривать.

Представил на минуту, что их нет, и в новогодние праздники нам вместо них с телеэкранов показывают ублюдочные римейки современных российских режиссеров с знакомыми фамилиями и тошно стало. Ощущение, что у этой страны всё лучшее уже в прошлом.

раскрыть ветку 9
+25

Соглашусь. У меня всегда такой эффект 31 декабря - телевизор включен, стол накрываешь, советские фильмы показывают - а потом раз, и что-то современное, типа Голубого огонька или одного из "мюзиклов" наших. Тошнить начинает.

+1
Но ведь если бы не было этих фильмов, то не было и ублюдочных ремейков
раскрыть ветку 2
-1

Ну просто ремейки могли быть тогда оригиналами.

раскрыть ветку 1
-27
В одном посте ауешников ругают, в другом хвалят фильм, где зеки положительные герои. Эх пикаба...
раскрыть ветку 4
+6
Ну так они перевоспитываются за время фильма, приходят к нормальной жизни, а единственный, так и оставшийся преступником, отправляется в тюрьму.
раскрыть ветку 2
+6

Это, возможно, единственный фильм, где зеки реально мерзкие и жалкие.

ещё комментарии
+21

Приятное и тёплое чувство ностальгии.

З.Ы. И я не старпёр, а мужчина в самом расцвете сил. А то что колени "стреляют" как пулемёт - это просто сидячий образ жизни

раскрыть ветку 4
+10
Успокаивай себя. У меня с детства стреляют.
раскрыть ветку 3
+1
Есть такое дело. Это безвредно
0

Сигареты?

раскрыть ветку 1
+56
Андрей Миронов, Ролан Быков, Юрий Никулин

Всё прекрасно, только не раскрыта тема окончательного выбора артистов(.

раскрыть ветку 5
+12

У Данелии в книгах все раскрыто. Читается как запоем так и главами на ночь. Рассказы связаны между собой только героями, потому читать можно хоть с конца. И очень классно пересказывать или пересылать цитаты. Вся жизнь Данелии говорит о том, что жизнь - лучший сценарист. Очень рекомендую к прочтению. Местами до слез.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо от души

+31

Да в общем уже и не нужно. Зачем фантазировать на тему "как бы оно могла быть, если..", когда существующий вариант прекрасен и не требует обсуждения.

раскрыть ветку 2
+31

Это было бы интересно.Ю.Никулина ,например,хотели снять в роли Деточкина.

При чём здесь фантазии?Это рабочий процесс,история создания фильма.

раскрыть ветку 1
+16
раскрыть ветку 4
+12

Вежливость - лучшее оружие вора!

раскрыть ветку 1
+2
Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! (с) :)
+1
Странно, как цензура пропустила тату с голой бабой
0
+15
раскрыть ветку 3
+8

Цой такой молодой тут

раскрыть ветку 2
+10
Брюс Ли ваще т
раскрыть ветку 1
+14
Какие блатные словечки вырезали?
раскрыть ветку 2
+94
раскрыть ветку 1
+1
А тятятя-тя...
+11
И Никулин такой: лошадью ходи, век воли не видать!
раскрыть ветку 1
+4
Между прочим.. в соседнем ауле - похитили члена партии!
+8
Пойду, пересмотрю, что ли...
раскрыть ветку 6
+112
Не трогай, это на новый год
ещё комментарии
+1

Как раз новый год скоро...

+21
Кристоф Вальц отличный актер и режиссер
+5
- Нырнуть надо...
- Почему сразу я? Как что, так сразу Косой! Вась! А, Вась! Ну скажи ему, пусть сам ныряет!
- Да не могу я! Холодно! Заболею!
- Во дает! Только что вешался, а теперь простудиться боится!!

Любимый момент)
+5
Душевное кино, таких мало
+29

Шедевр! Я конеш не стар пер ,но реально классно сняли, на джентельмены 2 с Саней белым это конечно пар-аша редкостная....

раскрыть ветку 4
+37
Вот за старперов обидно:(((
+37

Потому что главного римейкоделы нифига и не поняли.

Бандита в фильме заменял фронтовик, а не пидор с подворотами. А воспитатель - это так, штрих к портрету.

раскрыть ветку 1
+43
Это не штрих нифига, это наоборот одна из главных черт характеризующих персонажа - быть фронтовиком и при этом остаться не просто нормальным человеком, а стать воспитателем для самых маленьких... Это сколько в человеке должно быть доброты, что ее война пережечь не смогла?
0

У тебя парочку слов разорвало

+6

Скоро. На всех телеканалах страны. По очереди.

+2
Опять же, по воспоминаниям Токаревой (сценарий) большинство сцен снимал все таки Данелия, мол, его рука проглядывается. Серый же, ни до, ни после толковых фильмов не снял, что опять же наводит на эту мысль.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, что упомянули эту прекрасную женщину! Читата комментарии в поисках

+2

А ещё слышал, что малыш, играющий волка это Угольников, из ОбанаУголШоу

раскрыть ветку 4
0
Угольников родился в 62 году, а фильм снимался в 71, ребенку там явно не 9 лет...
раскрыть ветку 3
+2

Сам И. Угольников говорит:

– Я играл там мальчика Игорька из детского садика. К сожалению, я был тогда настолько мал, что ничего не запомнил со съёмок. Не говоря уже о том, как снимался в одном кадре с Евгением Леоновым. По-моему, киношники просто приехали в наш садик и за день отсняли всё, что им было нужно.

раскрыть ветку 1
+1

Значит меня наебали :(

+2
Вчера посмотрел фильм, а тут бац пост.
раскрыть ветку 3
+2

Это эффект какого-то там Мизантропа-Камбербетча

раскрыть ветку 2
0

Оп! Кембербетч!

-1

Моргенштерна-Кукумбера же.

+2
Классный фильм!
+1
Для меня почему-то это самый новогодний фильм, хотя про новый год там совсем мало, всегда его смотрю на новогодних праздниках.
0
Любимый фильм детства,а увидел его лет в 6) все дети смотрели мультики,а я частенько кассету "джентльменов удачи" включал) весь фильм наизусть,на цитатки)
0

Из кого источника Вы узнали, что Крамаров страдал Клаустрофобией?

раскрыть ветку 1
-3

"Для съемок в машине с цементом использовали хлебную закваску, подкрашенную луковой эссенцией"

Почитал, что такое луковая эссенция. Мне кажется автор несет полную ахинею.

Пропало доверие и к остальным изложенным здесь фактам.

-3

А что тут Безруков  в очках забыл?

-5
А Гугл говорит что, это драма/детектив, никак не комедия
-6
Часть съемок проходила в настоящей тюрьме строгого режима

в строгаче сидят по 1 или 2 чел

раскрыть ветку 1
+11
Здесь под словом "тюрьма" обозначается исправительная колония.

В ИК строго режима содержатся не по 1-2 человека, а вполне себе стандартные отряды.
-8
Все удачи на даче, от джентльменов удачи...
-9
Есть одна нестыковка. По фильму, шлем весил 5кг 243 грамма. Что довольно не мало, а в конце фильма, когда шлем нашли и вернули, "дедок" несёт его перед собой на вытянутых руках. Силен.
Но ввсеравно один из любимых фильмов, который пересматривал не один десяток раз
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: