62

Формы галактик

В этом выпуске рассказ о базовой классификации галактик по их формам, а также много снимков различных галактик телескопа Хаббл.

Дубликаты не найдены

+2

занятно. спасибо за видео

+1

Очень здорово. Легко смотреть и слушать. Пойду посмотрю про столкновение Млечного пути!

0

А сделать пост с фоточками,  что бы их можно было скачать.

Похожие посты
192

Universarium M IX / Universarium M IX TD

Флагманы проекционных оптических планетариев от Карла Цейса

Это моя статья 2011 года, написанная сразу вскоре после открытия Планетария в Москве. Как оказалось, статья продолжает быть актуальной и почти десятилетие спустя - в ней описан весь базовый функционал основного проекционного аппарата, и насколько мне известно, более полного обзора в сети нет

Universarium M IX / Universarium M IX TD Астрономия, Планетарий, Московский планетарий, Технологии, Оптика, Космос, Видео, Длиннопост

Universarium M IX — это, безусловно, очень дорогая машина. Позволить себе такую может далеко не каждый планетарий мира. Далеко не каждый купол даже в обеспеченном планетарии подходит для использования данного проекционного прибора.

Есть еще ряд особенностей и нюансов имеющих отношение к его работе.

Я, к сожалению, всей полнотой информации не владею, потому как сотрудничаю с Московским Планетарием в качестве экскурсовода, а не лектора, и доступа к проекционному аппарату не имею.

Хотя, кое-что знаю о нем.

Universarium M IX / Universarium M IX TD Астрономия, Планетарий, Московский планетарий, Технологии, Оптика, Космос, Видео, Длиннопост

Итак, что я уже почерпнул, как за время пребывания в Московском Планетарии, так и переводя гугль-транслейтором материалы сайта производителя.

На сегодняшний день это самая продвинутая в мире модель. И самая дорогая.

Выпуск ее начат в 1989-м году — давненько уже.

За эти 23 года лишь только 21 Планетарий в мире удостоился великой чести иметь у себя сей прибор — менее чем в год по аппарату производит Карл Цейс свои Универсариумы М9.

Установлен Универсариум М9 может быть в зал со сферическим куполом экраном с диаметром в пределах от 18 до 35 метров. При этом, если горизонт купола "завален" (это практикуется, если планетарий совмещают с I-MAX-кинозалом), то Универсариум М9 допускает угол уклона до 30 градусов и имеет соответствующую этой ситуации дополнительную модификацию "UNIVERSARIUM M IX TD". Предполагается, что в залах с "Универсариумом М9" можно рассадить от 200 до 450 человек на специальных откидывающихся креслах. (Раньше в Московском Планетарии кресла не откидывали свои спинки, многим из-за этого было неудобно смотреть ввысь — несгибаемая русская шея не создана смотреть в зенит — зато удавалось рассадить до 600 зрителей. Ныне же лишь 350.)

Базовая комплектация подразумевает так называемый "СтарБолл" ("Starball") — шарообразный проектор звезд, работающий на основе волоконной оптики (что куда экономичнее, чем лампочка ильича 99-процентами своей энергии нагревающая шар изнутри), поэтому звезды "СтарБолл" показывает непревзойденно ярко и точечно. Утверждается, что цвет их исключительно белый и только самые яркие звезды имеют уникальный оттенок — красноватый, голубой или желтый. Звезды реалистично мерцают.

Дополнительно к "СтарБоллу" может быть поставлен лифт (полторы тонны весит этот "звездный мяч"), позволяющий убирать аппарат во время полнокупольной проекции, чтобы он не отбрасывал тень сразу в несколько направлений зала. Обратите внимание, что подчеркивается частая несовместимость работы Универсариума с полнокупольной проекцией, потому, что Универсариум попадает в зону действия всех проекторов, но поставить его ниже затруднительно — у большинства куполов геометрический центр находится на уровне "горизонта". Плюс к этому дополнительные проекторы планет будут в таком случае экранировать проекцию идущую со "СтарБолла".

Следующим важным дополнением к "СтарБоллу" являются проекторы планет. Когда-то они были неотъемлемой частью всего проекционного аппарата, а теперь находятся вне его, отдельными опциональными девайсами. И их может быть разное количество.

В отличие от прежних технологий планетариев Цейса с 1-го по 6-е поколение и Косморамы, планетные проекторы Универсариума имеют не механическую редукцию, а электронно-компьютерное управление и позволяют решать множество разных задач, базирующихся на компьютерном расчете положений проекции той или иной планеты на куполе.

Например, эти проекторы могут показывать положение и динамику положений планет на эклиптике, но так же и изображать вид Солнечной Системы с полюса эклиптики — Коперниканский Планетарий. Стандартное количество проекторов равно 8-ми. Обычно в таком наборе проекторы показывают следующие светила и явления:

1. Солнце и солнечные затмения в разных, динамически меняющихся фазах, с короной или кольцеобразное.

2. Луна со сменой фаз, лунные затмения с фазами и тенью Земли различной интенсивности.

3. Меркурий

4. Венера

5. Марс

6. Юпитер

7. Сатурн

8. Планета Икс — это может быть любая планета — например Земля, для демонстрации вида неба с Луны, но так же возможно использование этого проектора для изображения любой гипотетической планеты от Фаэтона до Нибиру. Для этого надо лишь загрузить в специальное место слайд с изображением поверхности этой планеты.

Все планетные проекторы снабжены значительным зумом позволяющим варьировать видимый диаметр планеты от практически точечного до нескольких градусов. При этом становятся заметны детали поверхности, фазы и другие особенности, такие как кольцо у Сатурна. Меняется и яркость планет, но по умолчанию она правильно соотносится с яркостью звезд создаваемых "СтарБоллом".

Положения планет могут быть произвольными или же могут быть рассчитаны совершенно точно на любую дату от -10 000 лет от начала новой эры и до +10 000 лет от того же временного нуль-пункта. Движения проекций планет можно ускорять.

Но вернемся вновь к "СтарБоллу".

Разработчики утверждают, что яркость звезд создаваемых этой оптико-волонной системой настолько велика, что можно смело использовать параллельно с его работой любую другую проекционную систему, например полнокупольную систему видеопроекции из многих компонентов, и при этом звезды создаваемые Универсариумом не будут забиты засветкой проекторов работающих одновременно с Универсариумом. Это так, но при этом надо понимать — это касается самых ярких точек-звезд Универсариума и слабые, конечно же, померкнут даже если полнокупольная проекция будет вхолостую демонстрировать черный фон — мы получим аналог московского неба, на котором видна Большая Медведица, звезды Летнего Треугольника, Арктур и Кассиопея... Увы, хоть и показывает Универсариум звезды ясно и ярко, но современные полнокупольные проекционные системы все еще сильно фонят и реально темного фона не дают.

С другой стороны, яркость звезд, которую дает Универсариум, вполне соответствует той шикарной картине, которую можно в реальности видеть в горах. Несколько лет подряд я ездил в Крым — в Крымскую Астрофизицескую Обсерваторию — именно такую же картину звездного неба, что рассыпается тысячезвездной фантастикой над невысокими крымскими горами, в точности передает Универсариум М9. Разумеется, Универсариум показывает гораздо больше звезд, чем можно увидеть глазом неопытного наблюдателя. Считается, что на всем небе лишь 5-6 тысяч доступны глазу "чайника" — наблюдателя, который еще не освоился с той мыслью, что наблюдение звезд, даже глазом, требует одновременно и сосредоточенности, и расслабленности, медитации и хорошего знания звездной карты, а самое главное — глубокой адаптации. И каждый опытный наблюдатель подтвердит мои слова — опытный, тренированный глаз видит гораздо больше звезд: не 5 или 6 , а все 8 — 9 тысяч. Именно столько их (и именно по этой причине) показывает Универсариум М9.

Но не только звезды демонстрирует "СтарБолл" — туманности, скопления и даже ярчайшие из галактик, которые могут быть доступны наблюдению тренированным зорким глазом. Но создатели Универсариума пошли еще дальше и создали сверхдетальные матрицы для изображения туманных, дифузных и многозвездных объектов — специальные стеклянные пластинки с напыленным сверхтонким слоем хрома, передающим мельчайшие детали тех или иных объектов на небесной сфере. Впервые для наблюдений звездного неба в Планетариях пригодится бинокль — рассматривание всех этих туманных объектов — галактик, туманностей и звездных скоплений, а так же Большого и Малого Магелановых облаков доставит удивительное удовольствие.

Это же касается Млечного Пути — теперь это не просто уныло тянущаяся полоса неясного света, простирающаяся через небосвод, а детальная карта нашей галактики со всеми подробностями, темными пылевыми облаками и яркими скоплениями миллионов звезд — Млечный путь тоже интересно наблюдать в Бинокль. Его яркость, насыщенность регулируется.

Особые проекторы расположенные в составе "СтарБолла" демонстрируют древние рисунки созвездий — зодиакальные отображаются оранжевым цветом, остальные — светло-желтым. Фигуры можно включать по одной, группами или все сразу. Меняется их яркость, но по умолчанию изображения, как мне показалось, излишне ярки.

"СтарБолл" отображает значительное количество систем координат с присущими им основными линиями, кругами и точками. Системы координат могут быть горизонтальной, экваториальной, эклиптической и даже галактическая система координат может быть отражена специальными промаркированными светящимися линиями среди звезд.

Совершая вращение по всем соответствующим в этих системах координат осям Универсариум М9 позволяет демонстрировать суточное видимое вращение небесного свода, годовое движение небесного свода и даже прецессионное. При этом, проекторы планет, находясь отдельно и не вовлеченные в общее полисистемное вращение "СтарБолла" тем не менее создают точное проецирование каждого движущегося среди звезд объекта в соответствии с его расчетным положением на небесной сфере. То есть все вращения СтарБолла в самых разных системах координат программно завязаны с работой планетных проекторов.

Также "Универсариум М9" наглядно демонстрирует изменение в видимости созвездий связанных с изменением широты наблюдателя и даже может показать перспективное (параллаксное) изменение положения планет во время межпланетного перелета. И конечно же демонстрировать вид звездного неба с разных планет Солнечной системы.

Осталось добавить, что специальный объектив на СтарБолле демонстрирует комету Донати, как-то мне показалось, что демонстрирует несколько блекло и серо. Я видел глазом в 1996-м году две роскошные кометы — Хиакутаке-2 и Хейла-Боппа. Обе имели яркие цвета и оттенки, а новая комета Цейса серая, фурора не производит. К тому же не задумано изображение кометы Галлея в Коперниканском Планетарии. Раньше Коперниканский Планетарий был отдельным проекционным механизмом и работал независимо от основного аппарата. Теперь же он реализуется, как я написал выше, многофункциональностью обычных планетных проекторов. Но Комета Галлея выпала из его возможностей, а может — из внимания разработчиков.

Есть проектор Метеорного Дождя, и он демонстрирует падающие августовские звезды — Персеиды почти так же, как передавала звездный дождь предыдущая модель. Как я понял, особого усовершенствования тут не случилось.

На самом деле это — все. Более ничего Универсариум показать на сегодняшний день не может.

Нет в его комплектации ни проектора облаков, полярных сияний, вечерней или утренней зари, нет болидов и спутников пересекающих небосвод в любом направлении (хотя спутник можно сотворить из Планеты Икс, но это неудобно), Нет даже стрелки указателя... хотя... стрелка на самом деле есть, но она не ручного управления — ее надо программировать заранее и отдельно, что бы синхронно с тем или иным объяснением стрелка автоматически показывала определенный объект на небе...

Увы, но концепция работы "Универсариума М9" все более тяготеет и подталкивает лектора к работе на автопилоте — даже стрелки-указки Цейс теперь к лучшему своему планетарию не прилагает. Обязательно надо сказать, что невзирая на заявление разработчика о том, что все и вся доступно для работы в реальном времени, но тем не менее пульт работы в реальном времени для "Универсариума М9" не поставляется — системный блок, монитор, ПО и небольшая спец-клавиатурка, с которой вводят особый скрипт — программу для выполнения тех или иных команд. Ни о какой, в понимании лекторов МП 80-х — 90-х, работе в реальном времени, когда лектор как пилот космолета вел рычагами и тумблерами свой борт с пятью сотнями пассажиров в другую галактику, речи сейчас нет. Все управление сводится к тому, что оператор создает команду, сохраняет скрипт и запускает его с начала отработки этой команды на временной линии. Это работа уже совсем в другом режиме.

Специальные лампы, установленные по периметру зала, создают потрясающий голубой оттенок — так в Планетарии изображаются голубые небеса перед началом сеанса, но красная, агрессивная заря, в которую садится Солнце немного сбивает с толку. Очевидно здесь над цветами можно и должно довольно долго работать — тогда удастся добиться реалистичного заката. Но пока небо голубое, серп молодой Луны выглядит в нем счастье-как привлекательно.

Разумеется Универсариум М9 хорош сам по себе, но возможностей у него пока не так много, как мог продемонстрировать весь арсенал Московского Планетария в эпоху 80-х. Включение в состав лекционных программ дополнительных проекционных средств, таких, как полнокупольная проекция, может в чем-то выручить и продемонстрировать ряд явлений недостижимых для Универсариума, но обязательно скажется на общей красоте звездного неба — ухудшит картинку. Но очевидно, с чем-то придется мириться, а что-то усовершенствовать или придумать новые решения.

В завершении статьи я оставляю мой альбом «Звездный мост», записанный в процессе сотрудничества с Московским Планетарием, ставший звуковой дорожкой для лекционной программы «Звезды о любви». Эта программа стала первой из созданный в новой жизни Звездного Дома на Садовой-Кудринской. Она практически полностью базировалась на возможностях проекционного аппарата Universarium M IX, и в течении часа в сиянии электрических звезд звучала эта музыка.

Показать полностью 13 1
301

Любительская астрономическая обсерватория

В этом посте я подведу итоги, расскажу о ближайших планах на следующий год и о чем дальше буду писать. Проект по постройке любительской удаленной обсерватории для наблюдения за космосом можно считать завершенным - установились минусовые температуры и выпал снег, поэтому проведение каких-либо дальнейших работ весьма затруднительно. В посте много информации, все ссылки продублировал в конце.

Всем привет! Я давно ничего не писал из-за катастрофической нехватки времени, однако большинство задуманного успел осуществить. Если вы читаете мои посты первый раз, хочу немного рассказать о чем я пишу. Астрономия является одним из моих увлечений и как стадия эволюции астронома-любителя, в мае этого года мы с другом начали строительство удаленной астрономической обсерватории, которая может управляться через интернет (часть 1, часть 2, часть 3). Несколько дней назад, до выпадения первого снега обсерватория выглядела так:

Любительская астрономическая обсерватория Астрономия, Космос, Строительство, Телескоп, Хобби, Электроника, Arduino, Обсерватория, Астрофото, Длиннопост

И прежде, чем продолжу писать по постройке обсерватории, хочу поблагодарить пикабушника @magzette - он мне отправил целых два датчика СБМ-20, важнейших компонента для дозиметра. Я не мог найти их в течении двух лет, а тут сразу два. Огромное спасибо, @magzette! Компоненты из Китая уже едут, как только соберу новый мини-проект, обязательно расскажу о нем здесь.

Любительская астрономическая обсерватория Астрономия, Космос, Строительство, Телескоп, Хобби, Электроника, Arduino, Обсерватория, Астрофото, Длиннопост

И немного отступая от темы: моя история компьютеризации телескопа началась еще в ноябре 2016 года, когда удалось подружить телескоп SkyMatic 135GTA с компьютером.

Собрал преобразователь уровней сигнала COM <-> TTL, после этого телескоп успешно был подключен через обычный USB порт. На фото ниже - прототип этого устройства. С тех пор прошло уже много времени, все сильно усложнилось.

Возвращаюсь к обсерватории. После завершения основных этапов строительства на полу в обсерватории образовалась огромная куча проводов, которая постоянно мешала. Нужно было все привести в порядок.

Сперва - силовая часть, 220 вольт. Кабель уложен в гофру, сделана разводка проводки. Установлен электрический шкаф с одним дифф. автоматом и двумя автоматами на привод крыши и на блок розеток для всякой электроники.

Кабель с сечением 1,5 квадрата, перемычки для электро компонентов в щитке сделаны из этого же кабеля.

Щиток идеально вписался между двумя металлическими направляющими, удерживающими привод крыши. Все получилось случайно, заранее ничего не мерил. Ну и общий вид получается такой. К весне еще добавлю реле контроля напряжения (от перепадов) и защиты от импульсных напряжений (в случае грозы). Вот так это выглядит с закрытой крышкой:

Каркас обсерватории снаружи был обшит вагонкой. По советам, между вагонкой и ОСБ-плитой была уложена изоляция:

Одному оказалось очень проблематично устанавливать вагонку, на помощь пришла жена, за что ей огромное спасибо. За 5 часов удалось обшить будку обсерватории полностью.

Результат обшивки - на первой фотографии в посте. Крышу не стали пока трогать, хотя вагонка оставалась - сделаем весной. Следующий этап работ по слаботочному оборудованию. Его нужно было защитить от сильных перепадов температур и влажности. Покупать готовый серверный шкаф - слишком дорого, сделаем сами, но из дерева. Потратив чуть более 1000 рублей приступил к постройке:

Закреплял саморезами, дополнительно сажая на строительный клей для надёжности. Установил крышку и уголки, чтобы закрыть стыки, ну и для красоты:

Вот так это выглядит в закрытом состоянии:

С двух боковых сторон просверлил отверстия для кабелей:

В которые потом установил резиновые заглушки от распределительных монтажных коробок, получилось очень аккуратно:

Приступил к сборке контроллера для управления обсерваторий. Основные компоненты - Arduino + различные модули. С помощью контроллера я хочу мониторить параметры влажности, температуры в различных точках + ВАХ для токов, которые подаются на основные узлы телескопа - монтировку, камеру, фокусер. Ну и конечно управлять питанием этих устройств. Собрал прототип, написал прошивку. Управляется все через сеть (интернет).

Для шкафа с электроникой я сделал выдвигающийся стеллаж. Сам шкаф утеплил изнутри технониколем. В задней части прорезал два отверстия для куллеров, но на зимний период пока их закрыл. Блок питания AC\DC - купил по акции за 980 рублей, он выдаёт 12 вольт и 20 ампер. Установил на него куллер для охлаждения. Сам блок питания включается отдельным каналом реле.

Начинаю устанавливать оборудование в шкаф, заводить провода.

На нижней части выдвигающихся салазок находится компьютер (сервер) и сетевое оборудование.

Тестирование показало, что когда работает все оборудование, дельта температуры достигает 20 градусов (на улице -15, в шкафу +5). Конечно, при открытой крыше во время съемки под утро температура падает, но не критично. Блок розеток для всего этого оборудования тоже, собран из дерева (все строго с соблюдением правил электромонтажа).

На этом работы по строительству на текущий год завершены. Я не успел прибрать провода телескопа (сделать косу) и не поставил на него датчики парковки для безопасного открывания \ закрывания крыши (хотя тут просто установить и провести провода). Вот как сейчас выглядит внутреннее помещение обсерватории:

Ну и как обещал - прикладываю смету строительства в Google Таблицах. В ней не отражены некоторые небольшие расходы + некоторыми компонентами помогли неравнодушные люди, помогающие проекту. Всего с 10.09.2019 по 25.11.2020 было потрачено около 60 тыс. рублей на все (сюда не включено оборудование телескопа). Очень много людей помогало советами и даже небольшой материальной помощью, за что я им бесконечно благодарен. Иначе бы этот проект так бы и остался лишь в задумке.

Сейчас я занимаюсь написанием софта для управления обсерватории. В ближайших постах начну выкладывать фотографии, которые получаются на этой обсерватории. Готовлю три больших материала:

1) Оборудование телескопа + сколько это стоит.

2) Руководство по подключению и управлению обсерваторией \ работе на телескопе.

3) Руководство по обработке материалов (астрофотографий).

Как планировал изначально, я хочу, чтобы все результаты работы этого оборудования были доступны абсолютно всем. Пока что - это исходные данные объектов съёмки. Я создал на облаке Яндекса директорию, куда по мере обработки заливаю готовые стеки кадров по объектам в различных фильтрах (одиночные кадры смысла заливать нет, они "весят" много, а стеки - уже сложены). В следующих постах, я напишу руководство как их обрабатывать в астрофото.

Ссылки:

- Telegram канал: @nearspace

- Смета строительства обсерватории: Google Таблицы

- Облако со стеками кадров объектов: Я.Диск (пополняется)

- История строительства по частям (часть 1, часть 2, часть 3)

- Оборудование для обсерватории: метеостанция

Показать полностью 21
408

Солнечные пятна AR 2785 и AR 2786, 25 ноября 2020 года, 10:17

Солнечные пятна AR 2785 и AR 2786, 25 ноября 2020 года, 10:17 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:
-апертурный светофильтр Baader Astrosolar Photo
-телескоп Celestron NexStar 8 SE
-светофильтр Baader Solar Continuum (540 nm)
-астрокамера QHY5III178m.
Сложение 100 кадров из 3021 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter

370

Солнечные пятна AR 2785 и AR 2786, 25 ноября 2020 года

Солнечные пятна AR 2785 и AR 2786, 25 ноября 2020 года Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:
-телескоп Celestron 102 SLT
-гомаль НПЗ
-хромосферный телескоп Coronado PST H-alpha 40 mm (656.28nm)
-монтировка Celestron Nexstar SE.
-светофильтр Deepsky IR-cut
-камера QHY5III178m.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter

74

Пик Рюмкера и китайский топографический атлас Луны 2016 года

На волне новостей о старте китайской мисии Chang'e 5 на Луну за грунтом, хотел бы поделиться с вами информацией по астрономическому наблюдению места посадки спускаемого аппарата.

И так:

На первом фото любительский кадр этой лунной горы, а так же место где сядет китайская миссия Chang'e 5.

Пик Рюмкера и китайский топографический атлас Луны 2016 года Луна, Космос, Китай, Астрономия, Атлас, Исследования, Наблюдение, Телескоп, Длиннопост

На вторм фото он же с орбитальной станции, а на третьем любительская зарисовка вулкана при наблюдении в 200мм телескоп, с увеличением 320х.

Пик Рюмкера и китайский топографический атлас Луны 2016 года Луна, Космос, Китай, Астрономия, Атлас, Исследования, Наблюдение, Телескоп, Длиннопост

На четвертом и пятом карты, которые помогут отыскать место посадки китайского лунного аппарата.

Пик Рюмкера образовался из щитового вулкана в эратосфенский период. Пик находится в южной части лавового плато диаметром более 70 км. Плато лежит изолировано в Океане Бурь и возвышается до 1100 м относительно "морской" равнины.

Ну и конечно же китайский атлас Луны 2016 года. Надеюсь он окажется полезным для вас!

Скачать атлас можно тут: https://vk.com/wall-96575866_9840

Да и в ссылке на источник очень хорошая статья о вулкане (англ).

Всем чистого неба и усрешных наблюдений!

Показать полностью 7
302

Открыта новая «ископаемая галактика», погребенная внутри нашего Млечного пути

Открыта новая «ископаемая галактика», погребенная внутри нашего Млечного пути Астрономия, Астрофизика, Галактика, Млечный путь, Копипаста

Ученые эксперимента Apache Point Observatory Galactic Evolution Experiment (APOGEE) Слоуновского цифрового обзора неба открыли «ископаемую галактику», скрытую глубоко внутри нашей с вами галактики Млечный путь.

Эти результаты могут существенно изменить современные представления об эволюционном пути галактики, в которой мы живем.

Эта гипотетическая «ископаемая галактика» могла столкнуться с Млечным путем 10 миллиардов лет назад, когда наша Галактика была еще «младенцем» по галактическим меркам. Астрономы назвали обнаруженную ими галактику «Геракл», имея в виду, что галактика обрела в составе Млечного пути такое же бессмертие, что и легендарный греческий герой, получивший дар вечной жизни из рук богов.

«Для обнаружения ископаемых галактик, подобных данной, нам приходится определять подробный химический состав и параметры движения десятков тысяч звезд, - сказал Рикардо Скьявон (Ricardo Schiavon) из Ливерпульского университета им. Джона Мурса (Liverpool John Moores University, LJMU), Соединенное Королевство, являющийся одним из ключевых членов исследовательской группы. – Это особенно трудно сделать в случае звезд, расположенных в направлении центра Млечного пути, поскольку они скрыты от наблюдений облаками пыли, заполняющей пространство между звездами. Обзор неба APOGEE позволяет нам проникнуть взглядом сквозь эту пыль и всмотреться в самый центр Галактики».

Обзор неба APOGEE позволяет осуществлять такие наблюдения, поскольку работает не в оптическом, а в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне, и пыль хорошо проницаема для ИК-лучей. На протяжении 10 лет работы обзора неба APOGEE были сняты спектры более чем полумиллиона светил, входящих в состав Млечного пути, включая звезды скрытого от оптических наблюдений пылью ядра Галактики.

Главный автор работы Дэнни Хорта (Danny Horta), магистрант из LJMU, сказал: «Из десятков тысяч звезд, которые мы наблюдали, несколько сотен светил имели радикально отличающиеся химический состав и скорость. Различия были настолько глубокие, что вывод напрашивался сам собой – эти звезды не могли принадлежать Млечному пути, а принадлежали вместо этого другой галактике, с которой наша Галактика столкнулась около 10 миллиардов лет назад».

Согласно авторам, на долю звезд галактики Геракл приходится около одной трети от числа звезд гало Млечного пути – и это свидетельствует о том, что столкновение представляло собой крупное событие в истории эволюции нашей Галактики.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: astronews.ru

Показать полностью
61

КУДА пропала ближайшая ЧЕРНАЯ ДЫРА? Вода на освещенной стороне Луны | Атvосфера спутника Юпитера Ио

Новое исследование не подтвердило присутствие фосфина в атмосфере Венеры. Ученые провели повторные анализы, перепроверив данные предыдущего исследования и пришли к выводу, что фофсфин отсутствует в атмосфере второй планеты солнечной системы. Более подробно вы сможете узнать об этом, перейдя по ссылке в описании, а сейчас давайте перейдем к основным темам нашего видео.

Сегодня мы поговорим об актуальных новостях из мира науки, а именно: Откуда берется атмосфера спутника Юпитера Ио? Куда пропала ближайшая к нам черная дыра? Подтверждено наличие воды на луне?

1 новость:

Спутник Юпитера Ио — самое вулканически активное тело во всей Солнечной системе. Площадь его поверхности в 10-12 раз меньше, чем у Земли, однако на ней насчитывается более 400 активных вулканов. Они постоянно выбрасывают сернистые газы, большая часть которых быстро замерзает, придавая ледяной коре спутника желтовато-красные оттенки.

Ученые получили изображения спутника под прямыми солнечными лучами, а также в моменты его прохождения в тени Юпитера, когда здесь становится особенно холодно и испарение замерзших сернистых веществ невозможно. Полученные снимки с комплекса радиотелескопов в пустыне Атакама - во время затмений, показали, что вулканы производят выброс в атмосферу спутника моно- и диоксида серы напрямую от 30 до 50%. Однако во время, когда спутник находится на солнечной стороне, поток газов оказывается в два-три раза интенсивнее, чем в периоды «затмений».

Источники:

https://arxiv.org/abs/2009.07729

http://www.sci-news.com/astronomy/alma-volcanic-plumes-jupit...

https://www.space-travel.com/reports/ALMA_shows_volcanic_imp...

https://naked-science.ru/article/astronomy/astronomy-obyasni...

2 новость:

Ближайшая к Земле черная дыра на самом деле может не быть черной. Недавно ученые обнаружили самую близкую к Земле черную дыру, но теперь их одолевают сомнения. После повторного анализа данных они пришли к выводу, что никакой черной дыры на самом деле нет.

Что все-таки произошло, куда она исчезла?

Тройная система HR 6819, расположенная примерно в 1120 световых годах от нашей планеты, долгое время была чем-то вроде загадки для ученых.

Поначалу этот объект считали одиночной звездой — не слишком массивной, но горячей и быстровращающейся, окруженной диском выброшенной материи. Однако затем в системе удалось различить присутствие второй звезды. И это еще не все. Выяснилось, что, имея примерно равные массы — по шесть солнц, — звезды вращаются не вокруг общего центра. Одна звезда вращается вокруг другой, совершая полный оборот примерно за 40 суток. В результате астрономы заключили, что обе они движутся под влиянием третьего, невидимого объекта — черной дыры примерно в пять солнечных масс.

Однако, в новом исследовании ученые из Университета штата Джорджия, говорят о том,что предыдущие работы неверно оценивали размеры звезд.

Источники:

Старая статья: https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2020/05/aa38020-...

Новая статья: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/2041-8213/aba51c

https://arxiv.org/abs/2006.11974?from=article_link

https://www.sciencealert.com/the-closest-black-hole-to-earth...

3 новость:

Вода и Луна… Как Вы думаете они могут быть связаны?

Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии НАСА (SOFIA) обнаружила молекулы воды (H2O) в кратере Клавиуса, который расположен в южном полушарии Луны. Это один из крупнейших кратеров, видимых с Земли.

При помощи своей инфракрасной камеры SOFIA смогла уловить определенную длину волны, уникальную для молекул воды (в 6,1 микрон).

Данные показывают, что в лунной поверхности содержится вода в концентрациях от 100 до 412 частей на миллион, что примерно равна бутылке с водой объемом 350 мл, находящейся в кубическом метре почвы. Результаты опубликованы в последнем выпуске журнала Nature Astronomy.

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-sofia-discovers-water-on-sunlit-surface-of-moon/#:~:text=SOFIA has detected water molecules,relative, hydroxyl (OH)

https://earthsky.org/space/nasa-moon-announcement-monday-oct...

https://naked-science.ru/article/astronomy/nalichie-vody-na-...

Показать полностью
949

За пределами Млечного Пути нашли необъяснимо много света — вдвое больше, чем могут излучать известные и предполагаемые галактики

Благодаря анализу снимков, сделанных на камеру аппарата New Horizons, удалось обнаружить неожиданно много видимого света во Вселенной. Причем непонятно, что его излучает. Исследование этого феномена может серьезно скорректировать существующие модели строения мира.

За пределами Млечного Пути нашли необъяснимо много света — вдвое больше, чем могут излучать известные и предполагаемые галактики Космос, Вселенная, Галактика, Свет, New Horizons, Длиннопост, Астрономия

На Земле телескопам мешают рассеяние света в атмосфере и световое загрязнение от построенной человеком инфраструктуры. Но и на орбите не все так просто. Даже за пределами газовой оболочки нашей планеты чувствительность орбитальных оптических обсерваторий ограничена далеко не возможностями оптики. Дело в Солнце. Излучаемые светилом лучи отражаются не только от других тел Солнечной системы, но и от пыли. А ее, по космическим меркам, довольно много между орбитами Земли и Юпитера.

В арсенале современных астрономов самый удаленный от нашей планеты оптический инструмент находится на борту зонда New Horizons. Сейчас эта автоматическая межпланетная станция (АМС) находится уже на расстоянии в 7,4 миллиарда километров (49,46 астрономической единицы) от Земли. Что почти в полтора раза больше, чем «Новые горизонты» пролетели до своей встречи с Плутоном в 2015 году.

Измерения с целью определения неизвестных источников видимого излучения происходили по снимкам, сделанным на расстоянии 42-45 астрономических единиц от Земли. И на таком удалении небо примерно в десять раз чернее, чем может увидеть телескоп «Хаббл» в наилучших условиях. Научная работа по наблюдениям за космическим оптическим фоновым излучением (Cosmic Optical Background, COB) будет опубликована в Astrophysical Journal. Ее препринт доступен на портале arXiv. Анализ проводили три десятка специалистов из американских университетов и научных учреждений NASA.

Чтобы понять, насколько в космосе на самом деле темно, астрономы отобрали те снимки, где почти не было ярких объектов. Фотографии были сделаны камерой Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI) в диапазоне чуть большем, чем видимый свет (длина волны от 0,4 до 0,9 микрометра). Затем ученые удалили с них все известные источники излучения: звезды, галактики и рассеянный свет от Млечного Пути. Дополнительно к этому в ходе обработки удалили все возможные шумы матрицы и артефакты изображения, вызванные искажениями или повреждениями оптики.

За пределами Млечного Пути нашли необъяснимо много света — вдвое больше, чем могут излучать известные и предполагаемые галактики Космос, Вселенная, Галактика, Свет, New Horizons, Длиннопост, Астрономия

После всех вышеописанных манипуляций на снимках все равно оставалось очень много света. Он был слабым, и невооруженным глазом такое не увидеть, но для камеры — не проблема. На следующем этапе обработки авторы исследования удалили с кадров все излучение, которое могут производить объекты, наличие которых только предполагается теоретически. В итоге на снимках по-прежнему осталось много света. Фактически его количество было равно тому, что исходит от всех известных галактик.

По мнению ученых, которые проводили исследование, объяснений такому феномену может быть несколько. В первую очередь, свет могут испускать ранее не обнаруженные карликовые галактики, и блуждающие звезды. Земными инструментами их обнаружить крайне сложно, поэтому подтвердить или опровергнуть данную версию получится нескоро. Еще одной причиной может быть все та же пыль, количество которой за пределами Солнечной системы ученые могли недооценивать.

Наконец, наиболее маловероятная, но при этом и многообещающая версия — неизвестный пока феномен. Предположительно, он может быть даже связан с темной материей, так что его изучение раскроет и другие тайны Вселенной. В любом случае, космос, конечно, очень темный. Но даже в такой кромешной тьме нашлось больше света, чем ученые могли предполагать за последнее столетие.

https://naked-science.ru/article/astronomy/slishkom-mnogo-sv...

Показать полностью 1
79

Как мы наблюдали метеорный поток Леониды

В ночь с 17 на 18 ноября в Вологде прояснилось, что крайне редко в наших широтах в ноябре! И у нас появилась возможность понаблюдать легендарный метеорный поток Леониды. Холодная погода и сильнейший ветер не помешали нам получить "хороший улов". О том, как это было в новом выпуске моего видеоблога.

918

Какого цвета космос?

Какого цвета космос? Астрономия, Космос, Вселенная, Звёзды, Центр Галактики, Водород, Красный, Видео, Длиннопост

В нашем восприятии романтический оттенок космического пространства чаще всего располагается в сине-голубой цветовой палитре. Во многом это связано с тем, что именно этих цветов недостает в нашей земной жизни — мало в ней синих и голубых предметов. Но подняв взор вверх мы видим бескрайнее голубое небо. Оно для нас — проявление космоса. И чем глубже в него уходит наш пытливый взгляд, тем более темные и насыщенные оттенки мы ассоциируем с ним на более далеких расстояниях от Земли.

Когда угасает вечерняя заря, мы видим умопомрачительный градиент цветовых переходов от бирюзового (у самого горизонта) до глубокого ультрамарина в зените. Это для нас цвет космоса — великое множество не поддающихся словесному описанию оттенков от бирюзового и изумрудного до темно-синих и фиолетовых глубин.

Какого цвета космос? Астрономия, Космос, Вселенная, Звёзды, Центр Галактики, Водород, Красный, Видео, Длиннопост

Вместе с этим, сказать, какого цвета загораются звезды в этой вечерней мгле, на это уже не все из нас способны. Некоторые люди отчетливо определяют цвета лишь у самых ярких звезд. Некоторым требуется подсказка — “Смотри, вот эта звезда голубая, а та — красная. А над нами сияет желтая — Капелла”“О! И правда. Никогда раньше не замечал, что они разноцветные!”

Да, многие люди даже и не думали, что у каждой звезды свой цвет.

Но для слабых звезд это уже не работает. Какого цвета едва видимые глазом звезды, или хотя бы звезды средней яркости, большинство людей уже не скажут. И только астрономы — не теоретики, а практики — имеющие в зачете тысячи бессонных ночей обладают этой суперспособностью — видеть какого цвета практически все звезды — даже самые слабые. Но стоит добавить, что при наблюдении звезд в телескоп их цвета видны более отчетливо.

Какие из них преобладают — Красные, синие, может быть желтые?

Кстати, зеленых звезд, почему-то во вселенной нет. Хотя, некоторые из них могут таковыми казаться — за счет цветовой иллюзии. Например, при наблюдении двойной звезды Альбирео в созвездии Лебедя одна из звезд этой двойной системы может показаться зеленоватой, но это спровоцировано близостью более яркой оранжевой звезды. На самом деле показавшаяся зеленой звездочка голубая.

Есть еще и белые звезды. И может показаться, что они бесцветны. Но на самом деле они просто не имеют светового перевеса в какую либо сторону — в синюю или красную — в своем спектре, и лишь нашему глазу кажутся белыми. Максимум их цветового излучения приходится на середину воспринимаемого нами диапазона цветов.

Строго говоря, любой цвет во Вселенной — очень субъективная характеристика. Вселенная ничего не знает о цветах, равно как и о нотах. Светит и звучит как ей представляется возможным, не думая о гармоничности конечного результата. Но поскольку все эталоны наших ощущений черпаются из созерцания окружающего мира, то сегодняшний скриншот вселенского величия воспринимается нами как пример красоты и гармонии, к чему мы сами неустанно стремимся в создаваемых нами картинах, конструкциях, музыке и литературных произведениях — даже в них мы описывает Вселенную, как предел совершенства.

Будьте осторожны!

Вселенная очень изменчива. И завтра она без предупреждения изменить свой облик, порушив тем самым все ваши идеалы. не привязывайтесь к ним.

Звезды не всю жизнь такого цвета, какого мы видим на небе сегодня. иногда эти перемены довольно скоротечны. и внимательный наблюдатель может в пределах одной своей человеческой жизни увидеть как звезда меняет свой цвет. Иногда даже многократно.

В первую очередь это касается переменных звезд — как физически меняющих яркость, так и затменных, где она звезда экранирует своим телом свет другой звезды, и если их спектры, то цветовой акцент для земного наблюдателя может заметно измениться — буквально на несколько часов или суток.

Бывают вспышки новых и сверхновых звезд. В этом случае цвет звезды меняется кардинально и молниеносно.

В истории известны случаи, когда светила себе и светила звезда каким-то постоянным своим цветов. И вдруг стала светить совершенно другим — назад не вернулась — так и осталась своем новом оттенке.

Из-за этой постоянной изменчивости очень трудно сказать, каких звезд больше — голубых, белых, желтых, оранжевых или красных. За время свой жизни звезды проходят практически сквозь весь диапазон видимых от инфракрасного на этапе конденсации межзвездного газа, прежде чем зажечься синим огнем новорожденно светила. По мере выгорания водорода в недрах звезды, её температура понижается — звезда белеет, потом желтеет. Все оранжевые или красные гиганты — старые звезды.

Не все звезды стартуют из “синей зоны”. Карлики — типа нашего Солнца — с самого начала были белыми или желтыми. И с годами (миллиардами лет) лишь все более желтеют. Но их светимость относительно мала — они не определяют цвет Вселенной.

Интересно, что в большинстве Галактики звезды разного цвета не распределены равномерно и имеют свои зоны обитания. Синие и голубые (молодые) звезды преимущественно живут в спиральных рукавах. Желтые, оранжевые и красные (старые) сосредоточены ближе к галактическому ядру. Но, конечно, это не жесткое разделение. И звезды самых разных спектров присутствуют во всех галактических зонах. Просто в на периферии галактического диска больше молодых звезд, а в центре — старых. Кстати, такая тенденция в чем-то свойственна и земным городам. Не зря Галактику иногда называют “звездным городом”.

Может быть, при взгляде с Земли в сторону галактического ядра мы будем видеть больше красных и старых звезд, а оглянувшись в сторону галактической окраины увидим преимущественно молодые — голубые и белые?

На самом деле — нет. Возможно, при исследовании полной статистики с включением в неё самых слабых и многочисленных звезд, такая тенденция и обнаружится. но глазом мы видим в основном самые близкие к нам звезды, и в этой небольшой наблюдаемой глазом зоне пока еще не проявляется описанное распределение звезд по цветам. И на летнем небе (северного полушария) обращенном в сторону центра Галактики, и на зимнем небе, обращенном во внешние области нашего “звездного города” красных, оранжевых, желтых, белых и голубых звезд примерно поровну. Вот синие — действительно редкость — и там и тут. Это потому, что ярко-выраженным синим оттенком для нашего глаза обладают исключительно горячие и молодые звезды, температуры поверхностей которых превышают 20 тысяч градусов (у Солнца только 5,5 — это для сравнения) — такие звезды должны быть очень массивны, что редкость само по себе, и стадию синей звезды проходят довольно быстро.

И вообще яркие звезды — с высокой абсолютной светимостью — долго не живут. Миллионы лет — вот характерный срок жизни крупной звезды. Но всякая мелочь, типа нашего Солнца — может жить в тысячу раз дольше — миллиарды лет. и они — это звезды карлики — могут преспокойно тлеть своим желтым цветом стабильно разбодяживая глобальный оттенок Вселенной своим низкотемпературным спектром.

Но только ли звезды определяют цвет Вселенной?

Звезды порождают львиную долю излучения во Вселенной. Фактически все во вселенной пронизано звездным светом. Планеты, кометы, туманности — газовые и пылевые — видны нам лишь потому, что отражают, переизлучают или поглощают свет порожденный звездами.

Есть горячие туманности, которые еще не остыли после взрыва звезды, породившей их. Но по сути своей они представляют собой верхние слои умершей звезды — ту её часть, которая избежала гравитационного коллапса — не превратилась в белый карлик, нейтронную звезду или черную дыру. Фактически их можно назвать частью звезды, которая избрала иную судьбу. И свет от этих туманностей в какой-то мере тоже является звездным светом. Ну, немного другой его разновидности.

Слабо тлеют в инфракрасном диапазоне сжимающиеся протозвездные облака — глазом их свечение не видно — даже в телескоп. Их видят только радиотелескопы и инфракрасные телескопы, работающие в дальнем конце инфракрасной зоны шкалы электромагнитных излучений. Когда-нибудь из этих облаков уплотняющегося водорода образуются новые горячие звезды, они зальют свои светом окружающее их космическое пространство, которое по мере разбегания фотонов прочь будет окрашиваться все далее в оттенок этих звезд. Но пока вклад в глобальный цвет Вселенной от таких межзвездных облаков практически нулевой.

Светятся своим собственным светом аккреционные диски вокруг черных дыр и нейтронных звезд. Их температуры очень высоки, а спектры как правило лежат далеко в ультрафиолетовых областях, и даже в рентгене — глазу они недоступны, хотя в фильмах нередко рисуют их ядовито-оранжевыми тонами. Наверное какая-то часть их излучения лежит и в видимом глазом отрезке спектра. Весь вопрос в том — какая? Это явно не оранжевая гамма. Но — если вообразить космонавта, пролетающего поблизости от черной дыры, окруженной таким диском — лучше ему не смотреть на это вселенское чудовище без специального защитного фильтра.

Я перечислил практически все источники видимого света во Вселенной — наши электрические лампочки, лесные пожары и раскаленную лаву истекающую из жерла вулканов, грозовые молнии давайте исключим, как не совсем небесную иллюминацию.

Что еще я не упомянул?

Метеоры и болиды врезающиеся с космическими скоростями в атмосферу Земли (наверняка и других планет тоже) создают красивую иллюзию падающих звезд. Они бывают самых разных оттенков — от глубоко красных до ослепительно-фиолетовых. Кстати вот среди них попадаются и зеленые — прямо буквально изумрудные. но тут все зависит от минерального состава космического камешка, встретившегося нам на орбите Земли.

Можно вспомнить и о полярных сияниях, которые во-первых являются исключительно небесным явлением, поскольку порождаются солнечным и (наверняка) звездными ветрами, заряженные частицы которых по силовым линиям магнитных полей планет попадают в атмосферы полярных регионов, ионизируя молекулы газов этих атмосфер. В какой-то мере они тоже — звездный свет, так как основная доля энергии, участвующая в порождении таких сияний — это энергия звезды, создающей этот поток заряженных частиц. Во-вторых, полярные сияния обнаружены в атмосферах планет гигантов Солнечной системы. Наверное они есть и на внесолнечных планетах. И разнообразие их оттенков даже на Земле довольно велико, что уж говорить о возможном разнообразии их цветов где-то еще во Вселенной.

К сожалению или к счастью, но вклад метеоров, болидов и полярных сияний в излучение вселенной крайне мал. И здесь я упомянул о них лишь ради того, чтобы хоть что-то противопоставить гегемонии звездного света. Увы, но серьезно противопоставить ей совершенно нечего.

Сейчас самое время вернуться к туманностям, которые хоть и являются слабосветящимися, отражающими или переизлучающими звездный свет, но очень разнообразными по своему виду, чего не скажешь о звездах, которые для наблюдателей Земли всего лишь точки.

Будет интересным отметить, что большинство туманностей состоят из водорода — первозданного материала всей вселенной. Даже планетарные туманности — остатки погибших, сбросивших свою оболочку звезд — тех, что практически истратили свой водород, тоже состоят из водорода. Это может кого-то удивить, но ведь звезда сбрасывает лишь поверхностные слои, а смерть её наступает из-за истощения водородных запасов в ядре звезды. Во внешних её слоях водорода еще хватает, да только использовать — как то переместить более легкий химический элемент с поверхности в ядро — против конвективных потоков — звезда уже никак не может.

Поэтому из туманностей отживших свое звезд предыдущих поколений могут формировать новые звезды следующих поколений — изначально богатые более тяжелыми элементами периодической системы Менделеева. Но все-таки основная доля в составе даже таких туманностей — водород.

Вселенная буквально заполнена водородом. Внутренние пространства галактик и даже межгалактическая среда заполнены этим элементом. Другое дело, что плотность его может быть очень невысокой — от нескольких атомов или молекул на кубический сантиметр — в межзвездном пространстве, то нескольких молекул или атомов в на кубический метр — в межгалактическом. Но как бы то не было, а водород наполняет всё Мироздание.

Сам по себе он невидим. особенно — молекулярный. Это просто темнота, если говорить о холодном водороде.Его можно детектировать наблюдая Вселенную в радиодиапазоне на длине волны 21 см, но вряд ли тут можно говорить о цвете. Однако, вблизи (близость тут относительная — тоже космическая) ярких и горячих — молодых — звезд водород ионизируется. И тогда он сам начинает светиться в линии Hα (Аш-альфа) — это основная спектральная линия в излучении Вселенной. И вот тут оказывается, что вся Вселенная светится глубоким красным цветом. Можно, наверное назвать его бордовым. И это повсеместный её оттенок.

Всюду, где еще происходит звездообразование в водородных туманностях — а это постоянный процесс в спиральных рукавах большинства галактик — где молодые синие, голубые звезды пронизывают пространство своими лучами, чувствительные астрокамеры видят беспрерывное волокнистое темно-красное свечение водорода. Оно охватывает галактики целиком. Оно наполняет весь пролившийся по земному небу Млечный путь. Оно обволакивает целые созвездия — Орион тому яркий пример. И если звезды на картине Вселенной — лишь тонкие мазки, то тусклое свечение водородных облаков — холст, на котором все нарисовано, и из которого все состоит.

Возможно это будет для кого-то крушением иллюзий. Но Космос, Вселенная, Метагалактика, все Мироздание — они красные. Не синие, голубые, ультрамариновые, как мы привыкли видеть на популярных картинках, столь часто встречающихся в сети Интернет. Глубокий темно-красный цвет — будто кровь Вселенной, которая струится по её жилам, перетекая из одной артерии в другую, чтобы где-то дать жизнь новой звезде и проявиться пронзительно-синим, голубым, белым или желтым — это уж как придется. Но исходный — непроявленный — цвет Вселенной — красный.

К этому открытию добавляет силы красное доплеровское смещение спектров в излучении разбегающихся прочь галактик. Вселенная неумолимо расширяется. И хотя относительно геометрии этого расширения нет еще однозначного понимания — во всяком случае в любительской астрономической среде, но за счет огромных скоростей и увеличения расстояния между галактиками, наиболее далекие из них кажутся нам несколько более красными — чем дальше от нас галактика, тем она краснее. Это сказывается не каких-то отдельных составляющих её объектов, а всего излучения достигающего нас.

Самые далекие из наблюдаемых галактики — находящихся буквально на горизонте видимой части Вселенной — исключительно красные, а скорость разбегания у них близка к световой — относительно нашего Млечного пути. А поскольку чем дальше мы смотрим, тем больше галактики мы видим, то мы в конечном итоге упираемся в сплошное красное зарево переднего края Вселенной, которое огненным фронтом рождает новое пространство на своем пути для возможности своего расширения в грядущее.

Это удивительная иллюзия, согласно которой воображаемый наблюдатель смотрящий на нас из тех дальних миров видит, как мы, объятые пламенем столкновения материи и её отсутствия расширяем его Мир. И ничего кроме красного цвета в нашей галактике он не увидит. хотя мы по прежнему наблюдаем в ней полную разнообразия цветовую палитру.

Из всего этого можно сделать вполне ожидаемый вывод: В нашем мире все относительно — и пространство, и время, и даже цвет, которым нарисована картина Мироздания. И она будет очень и очень разная для каждого наблюдателя и одновременно героя этого полотна.

В завершении статьи я оставляю Вам, мои невероятно целеустремленные читатели — дочитавшие до конца — музыкальную иллюстрацию: мой альбом 2017 года «Старгейзер», для которого я вчера создал новую обложку — несколько лет он существовал с другой — менее научно обоснованной. В процессе обдумывания дизайна CD альбома «Старгейзер» и родилась эта статья. Слушайте и читайте под музыку.

Показать полностью 23 1
1066

Галактика Андромеды

Один снимок с выдержкой 10 минут.

Галактика Андромеды Астрофото, Туманность Андромеды, Галактика, Космос, Звёзды, Вселенная, Canon

Обычно в астрофотографии делают так: снимают десятки (а то и сотни) кадров, в специальной программе обрабатывают их, уменьшая шумы, затем проявляют детали. Но в ту ночь мне стало интересно: а что можно получить из одного-единственного кадра, снятого с большой выдержкой? И естественно жертвой этого эксперимента стала соседняя галактика. Надеюсь, Андромедяне (Андромедянцы, Андромедцы, не знаю как правильно) меня простят, ведь, на мой взгляд, получилось неплохо.

Теперь о снимке:

Снято 10 октября 2020 года в Рязанской области.

Камера Canon 600D, объектив Sigma 70-200mm f/2.8 II APO EX DG Macro, компенсация вращения Земли - монтировка Sky-Watcher Star Adventurer (дальше для тех, кто в теме) с гидированием, камера-гид ZWO 120MC-S под управлением PHD2 Guiding, съемка через Astrophotography Tool.

Выдержка 10 минут, ISO 800, фокусное расстояние около 135 мм, диафрагма f/5.

Обработка в Photoshop.

Фото в высоком разрешении как всегда по ссылке на диске.

Больше ночных фотографий и астрофотографий в моем инстаграме.

Показать полностью
36

Космическая «печь» на новом снимке, сделанном в рентгеновском диапазоне

Космическая «печь» на новом снимке, сделанном в рентгеновском диапазоне Астрономия, Астрофизика, Астрофото, Галактика, Копипаста

Этот «взрыв цвета» демонстрирует удивительное открытие – скопление галактик, которое действует, подобно космической печи. Это скопление разогревает материал до температур в сотни миллионов градусов Цельсия – делая его примерно в 25 раз более горячим, по сравнению с ядром Солнца.

Это скопление галактик, получившее название HSC J023336-053022 (XLSSC 105), лежит на расстоянии в четыре миллиарда световых лет от Земли. Оно было независимо открыто научными коллективами сразу двух обсерваторий – рентгеновского спутника XMM-Newton Европейского космического агентства и японского наземного телескопа «Субару», расположенного на Гавайях.

Галактики распределены по Вселенной неравномерно, формируя вместо этого группы и более крупные структуры – скопления. Скопления галактик могут иметь поистине огромные размеры и подчас содержат много тысяч индивидуальных галактик, окутанных оболочками из темной материи и связанных гравитационно в единую структуру. В границах скопления могут формироваться различные подгруппы галактик, что можно видеть на фото, где отчетливо различимы два отдельных сине-пурпурных круга, расположенных по обе стороны от центра снимка. Эти круги представляют собой два субскопления, принадлежащих скоплению HSC J023336-053022, которые медленно сближаются, двигаясь к столкновению друг с другом, в результате чего происходит разогрев газа под действием ударных волн до невероятно высоких температур.

Для создания этого снимка были использованы наблюдения в нескольких различных диапазонах спектра, которые представлены на комбинированном изображении в различных цветовых оттенках. Индивидуальные галактики скопления изображены оранжевым цветом, темная материя – голубым (оптические наблюдения, телескоп «Субару»), горячий, плотный газ – зеленым (рентгеновский спутник XMM-Newton), тонкий слой горячего газа высокого давления – красным цветом (радиообсерватория Green Bank Telescope).

Источник: astronews.ru

Показать полностью
182

Пять открытий телескопа Spitzer

Космический телескоп Spitzer завершил свою миссию после более 16 лет исследований инфракрасного излучения Вселенной.

Пять открытий телескопа Spitzer Космос, Астрофото, Астрономия, Наука, Телескоп, Телескоп Хаббл, Кассини, Галактика, Планета, Звёзды, NASA, Сатурн, Длиннопост

Новорожденные звезды под покрывалом космической пыли

Пять открытий телескопа Spitzer Космос, Астрофото, Астрономия, Наука, Телескоп, Телескоп Хаббл, Кассини, Галактика, Планета, Звёзды, NASA, Сатурн, Длиннопост

Новорожденные звезды выглядывают из-под своей облачной колыбели на четком изображении туманности ρ Змееносца (ρ Oph), полученном телескопом Spitzer в 2008 году. Эта область, находящаяся в 407 световых годах от Земли, является одним из ближайших к нашей Солнечной системе центров звездообразования. Она названа так, поскольку лежит рядом со звездой ρ Змееносца (ρ Ophiuchi) в созвездии Змееносец, у границы с созвездием Скорпион.

В туманности ρ Oph особенно выделяется большое главное облако, состоящее из молекулярного водорода — ключевой молекулы, позволяющей новым звездам образовываться из холодного космического газа. Исследователям удалось найти более 300 молодых звездных объектов в пределах этого центрального облака. Их средний возраст составляет всего 300 тысяч лет, что очень мало по сравнению с некоторыми из старейших звезд Вселенной, которым более 12 миллиардов лет. Из-за чрезвычайной молодости обнаруженных звезд мы можем наблюдать за ними на очень ранних стадиях звездной эволюции.

Цвета на изображении отражают относительную температуру и эволюционный статус различных звезд. Самые молодые звезды окружены газовыми дисками, которые отображаются красным цветом. В них и формируются молодые звезды и будущие планетные системы. Некоторые из дисков окружены собственными компактными туманностями. Более взрослые звезды, уже сбросившие с себя часть протозвездного вещества, на изображении показаны синим цветом.

Протоскопление COSMOS-AzTEC3

В 2011 году с помощью телескопа Spitzer астрономы обнаружили очень далекую растущую группу галактик, названную COSMOS-AzTEC3. Свет от этих галактик путешествовал до Земли более 12 миллиардов лет. Астрономы считают, что такие объекты, называемые протоскоплениями, в конечном счете выросли в современные скопления галактик, которые связаны взаимной гравитацией.

Как только ученые обнаружили это скопление галактик, они с помощью Spitzer измерили его полную массу. На этом расстоянии оптический свет от звезд смещается за счет эффекта Доплера до инфракрасных длин волн, которые может наблюдать Spitzer. Общая масса галактик в группе оказалась как минимум 400 миллиардов Солнц — достаточно, чтобы понять, что астрономы действительно обнаружили массивное протоскопление. Наблюдения Spitzer также помогли подтвердить, что массивная галактика в центре скопления формирует звезды с впечатляющей скоростью.

Большинство галактик в нашей Вселенной связаны вместе в скопления, которые усеивают космический ландшафт, как города, где многочисленные звездные системы сосредоточены вокруг одной старой, огромной галактики, содержащей массивную черную дыру. Астрономы полагали, что примитивные версии этих скоплений, все еще формирующихся и собирающихся вместе, должны были существовать в ранней Вселенной, и свет от COSMOS-AzTEC3 помог подтвердить эту гипотезу.

Протоскопление COSMOS-AzTEC3 было самым удаленным из когда-либо обнаруженных к тому моменту. Наблюдая его с помощью крупнейших наземных и космических телескопов разных диапазонов — от радиодиапазона до рентгеновского, — астрономы обнаружили, что COSMOS-AzTEC3 буквально гудит от вспышек звездообразования и огромной черной дыры в его центре.

Самое большое кольцо Сатурна

В 2009 году с помощью телескопа Spitzer обнаружили новый пояс частиц, который обращается вокруг Сатурна гораздо дальше известных его колец. Основная часть обнаруженного пояса начинается примерно в 6 миллионах километров от планеты и простирается еще на 12 миллионов километров. Кольцо шире примерно в 170 раз диаметра Сатурна и в 20 раз — диаметра планеты.

Один из самых удаленных спутников Сатурна, Феба, движется внутри кольца и, вероятно, является источником его вещества. Относительно небольшое количество частиц в кольце не отражает достаточно видимого света, особенно на орбите Сатурна, где солнечный свет слаб, поэтому пояс так долго оставался скрытым. Инфракрасные датчики Spitzer смогли различить излучение прохладной пыли, температура которой всего около 80 кельвинов.

Фотография Япета, полученная космическим аппаратом Cassini

Это открытие может помочь решить извечную загадку одного из спутников Сатурна. Япет имеет странный вид: одна его сторона яркая, а другая темная. Астроном Джованни Кассини впервые заметил этот спутник Сатурна в 1671 году, а годы спустя выяснил, что у него есть темная сторона, теперь названная Cassini Regio в его честь. Открытие дальнего пояса системы Сатурна могло бы объяснить, как появился Cassini Regio. Кольцо обращается в том же направлении, что и Феба, тогда как Япет, другие кольца и большинство спутников Сатурна движутся в противоположном направлении. По словам ученых, часть темного пылевого вещества из внешнего кольца движется навстречу Япету, ударяясь в ледяной спутник, как жуки о стекло, и покрывая темным слоем его переднее полушарие.

Самая удаленная планета

В 2015 году космический телескоп NASA Spitzer объединился с польским телескопом OGLE, находящимся на Земле, чтобы найти удаленную на 13 тысяч световых лет газовую планету — одну из самых отдаленных известных планет.

Spitzer с его уникальным положением в космосе был использован для решения задачи о том, как планеты распределены в объеме нашей дисковой спиральной галактики Млечный Путь: являются более распространенными планеты в центральной выпуклости Галактики или в ее диске?

Польский телескоп OGLE в обсерватории Лас-Кампанас в Чили сканирует небо для поиска планет с помощью метода, называемого микролинзированием. Этот подход основан на явлении гравитационного линзирования, при котором свет изгибается и усиливается под действием силы тяжести. Когда звезда проходит перед более удаленной звездой, гравитация ближней звезды может искривлять и усиливать свет далекой звезды. Если планета обращается вокруг ближней звезды, то гравитация планеты может оставить свой отпечаток на усиленном свете.

Астрономы используют эти вспышки света, чтобы найти и изучить планеты, удаленные на десятки тысяч световых лет в центральной части нашей Галактики, где звезды теснее расположены на небе. Наше Солнце находится на окраине Галактики, примерно в ⅔ пути от центра. Метод микролинзирования в целом дал к настоящему времени около 30 открытий планет, причем самая дальняя из них находится на расстоянии около 25 000 световых лет.

Spitzer благодаря своей удаленной орбите в настоящее время находится примерно в 207 миллионах километров от Земли. Он дальше от Земли, чем Земля от Солнца. Из-за большого расстояния между телескопом на Земле и телескопом Spitzer одно и то же событие микролинзирования они видят не одновременно, а с небольшой разницей во времени. Это позволяет своеобразным методом параллакса определять расстояние до наблюдаемого объекта. Такой вариант этого метода использован впервые и позволил измерить очень большое расстояние.

Большие ранние галактики

Spitzer внес вклад в изучение самых ранних из когда-либо изученных галактик. Свет от них идет к Земле миллиарды лет, и ученые видят, какими эти галактики были в далеком прошлом. Самые отдаленные, которые наблюдал Spitzer, излучили свой свет около 13,4 миллиарда лет назад — менее чем через 400 миллионов лет после рождения Вселенной.

Одним из самых удивительных открытий в этой области было обнаружение больших ранних галактик. Две из крупнейших обсерваторий NASA — космические телескопы Spitzer и Hubble — объединились, чтобы «взвесить» звезды в нескольких отдаленных галактиках. Одна из них, названная HUDF-JD2, кажется необычайно массивной и зрелой для своего места в молодой Вселенной. Считалось, что современные крупные галактики, такие как Млечный Путь, образовались в результате постепенного слияния меньших. Но открытие HUDF-JD2 показало, что массивные звездные системы существовали уже в начале истории Вселенной.

Галактика HUDF-JD2 была обнаружена на инфракрасных снимках телескопа Hubble на небольшом клочке неба, называемом сверхглубоким полем Хаббла (Hubble Ultra Deep Field). Обнаружившие ее ученые ожидали, что она будет молодой и маленькой, как и другие известные галактики на подобных расстояниях. Большим сюрпризом для астрономов стало то, насколько ярче выглядит эта галактика на длинноволновых инфракрасных снимках космического телескопа Spitzer, который обычно чувствителен к свету более старых, более красных звезд, из которых в основном состоит галактика. Поэтому инфракрасная яркость галактики HUDF-JD2 говорит о том, насколько она массивна.

Показать полностью 5
500

Пузыри Ферми

Пузыри Ферми Наука, Ученые, Исследования, Новости, Физика, Астрономия, Галактика, Ферми, Астрофизика

Гигантская восьмерка в центре Млечного Пути

В ноябре 2010 года космический гамма-телескоп «Ферми» обнаружил две крупные структуры, исходящие из центра нашей Галактики и испускающие излучение в гамма- и рентгеновском диапазонах. Они располагаются перпендикулярно плоскости Млечного Пути и простираются на 25 тысяч световых лет каждая, что суммарно составляет половину диаметра Галактики. Восьмерка или песочные часы занимают половину видимого неба — от созвездия Девы до созвездия Журавля. Заметить пузыри Ферми раньше ученые не могли из-за высокоэнергетичных частиц и межзвездного газа, которые застилают нашу Галактику в гамма-диапазоне и мешают наблюдениям.

Розовым на изображении показаны области гамма-излучения, синим — области рентгеновского излучения, обнаруженные космической рентгеновской обсерваторией ROSAT в 1990 году. Позднее команда телескопа «Планк» обнаружила излучение этих структур в микроволновом диапазоне.

Природа пузырей Ферми пока неясна. По одной из гипотез, они связаны с недавней активностью центра Галактики. В центре Млечного Пути расположена сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, масса которой в 4 миллиона раз больше солнечной. При падении (аккреции) вещества на черную дыру и его ускорении в горизонте событий образуются релятивистские струи, или джеты, — потоки плазмы, вырывающиеся из активных ядер галактик и квазаров. Сегодня наша Галактика довольно спокойный уголок Вселенной, но если у Млечного Пути действительно были джеты, то пузыри Ферми могли образоваться из материала, поднятого ими. По другой гипотезе, эти структуры появились в результате массового превращения звезд в центре Галактики в сверхновые. Эти звезды, обладавшие вихрями высокоэнергетических частиц, могли появиться в ходе кратковременной вспышки звездообразования. Обе гипотезы пытаются объяснить, как возник столь мощный поток заряженных частиц.

Подобные структуры были обнаружены и в других галактиках. Так, в 2016 году российские астрономы заметили нечто похожее у галактики Андромеды (М31).

Измерение интенсивности гамма-излучения пузырей Ферми может помочь обнаружить облако темной материи, предположительно расположенное близ центра нашей Галактики, так как взаимодействие между частицами таинственной субстанции может сопровождаться испусканием гамма-квантов. Гамма-излучение, испускаемое пузырями Ферми, можно вычесть из общего сигнала гамма-излучения и получить в остатке излучение, исходящее из темной материи.

Показать полностью
151

Кратеры вблизи экватора Титана оказались засыпанными органическими веществами

Карта Титана, построенная по данным инструмента VIMS, с нанесенными на ней положениями кратеров, исследованных в работе.

A. Solomonidou et al. / Astronomy&Astrophysics, 2020

Кратеры вблизи экватора Титана оказались засыпанными органическими веществами Космос, Вселенная, Галактика, Солнечная система, Спутник, Титан, Открытие, Планеты и звезды, Астрономия, Видео, Длиннопост

Планетологи благодаря межпланетной станции «Кассини» смогли найти зависимость состава кратеров на Титане от их расположения. Оказалось, что кратеры в экваториальной части спутника практически не содержат льда, зато богаты органическими веществами. Это, по мнению ученых, означает, что Титан — до сих пор активный мир, где целый ряд процессов постоянно изменяет состав и свойства поверхностного слоя. Статья опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Титан — второе (помимо Земли) небесное тело, на поверхности которого находятся жидкие озера, реки и моря, состоящие, в основном, из метана и этана; также это единственный спутник планет с плотной непрозрачной атмосферой. Рельеф спутника похож на земной, на нем есть горы, дренажные сети и дюны. За формирование структуры поверхности на Титане ответственны ветра и гидрологический цикл на основе углеводородов, а также криовулканизм. Еще одно сходство с Землей — ограниченное количество ударных кратеров на поверхности Титана, которая этим сильно отличается от поверхностей других спутников Сатурна.

Группа планетологов во главе с Анезиной Соломониду (Anezina Solomonidou) из Европейского космического агентства опубликовала результаты анализа данных, полученных при помощи радарного инструмента, инфракрасного спектрометра VIMS (Visible and Infrared Mapping Spectrometer) и системы камер ISS (Imaging Science Subsystem) станции «Кассини». Ученых интересовали ударные кратеры Титана, которые могут дать информацию о процессах выветривания на спутнике и примерном составе подповерхностных слоев, а также понять, зависит ли эволюция кратеров от их географического положения на Титане.

Кратеры вблизи экватора Титана оказались засыпанными органическими веществами Космос, Вселенная, Галактика, Солнечная система, Спутник, Титан, Открытие, Планеты и звезды, Астрономия, Видео, Длиннопост

Изображения ударных кратеров на Титане, изучавшихся в работе. Красные квадраты отмечают выброшенный из кратеров материал, желтые — сами кратеры.

A. Solomonidou et al. / Astronomy&Astrophysics, 2020

В общей сложности ученые исследовали девять ударных кратеров на Титане. Оказалось, что кратеры, расположенные в экваториальной части Титана, где преобладают дюны, могут содержать много органических веществ и крайне мало водяного льда, а кратеры на равнинах в средних широтах спутника оказались богаты водяным льдом, смешанным с органическими веществами.

При этом ученые не нашли льда из NH3 или CO2. Это согласуется с более ранними наблюдениями, показавшими, что самые верхние слои аллювиальных конусов средних широт, равнинные области и лабиринты состоят из смеси органических веществ и водяного льда, в то время как экваториальные равнины, холмистые районы и дюны покрыты смесью темного вещества и толинов.

Предполагается, что в средних широтах хорошо работает механизм очищения поверхности от песчаных отложений за счет речной эрозии или дождей, а в экваториальной части спутника кратеры быстро покрываются слоями песка за счет эоловых процессов. Таким образом, Титан может считаться активным миром, где целый ряд процессов постоянно изменяет состав и свойства поверхностного слоя.

Ожидается, что в 2026 году к Титану будет отправлен октокоптер Dragonfly, который, начиная с 2034 года, будет заниматься изучением поверхности и атмосферы спутника.

Источник: https://nplus1.ru/news/2020/11/05/craters-of-titan

Показать полностью 1
116

Что такое быстрые радиовсплески

Астрофизики смогли определить механизм возникновения быстрых радиовсплесков — сигналов, природа которых до сих пор была неизвестна, так что некоторые даже считали, что они могут быть сигналами инопланетных цивилизаций. Судя по всему, быстрые радиовсплески формируются в окрестностях нейтронных звезд. Об этом рассказал Сергей Попов из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, автора книги о нейтронных звездах «Суперобъекты», об истории исследования быстрых радиовсплесков и о том, какие гипотезы об их природе выдвигали ученые.

Что такое быстрые радиовсплески Космос, Вселенная, Астрономия, Астрофизика, Галактика, Звёзды, Магнитар, Радиовсплеск, Длиннопост

Bill Saxton, NRAO/AUI/NSF; Hubble Legacy Archive, ESA, NASA

В этом посте речь идет об источнике FRB121102. Это пока единственный повторяющийся источник быстрых радиовсплесков.

Быстрые радиовсплески — новый загадочный астрофизический феномен (продвинутый читатель может посмотреть свежий небольшой обзор на английском языке). Их исследование началось всего лишь 10 лет назад, когда в 2007 году Дункан Лоример и его коллеги объявили об обнаружении первого очень мощного, но при этом короткого (несколько миллисекунд) радиовсплеска, пришедшего «из ниоткуда». То есть, как это было почти полвека назад с космическими гамма-всплесками, вспышка не наблюдалась больше ни в каком диапазоне спектра, а кроме того, не представлялось возможным точно локализовать, с чем она связана.

Первый всплеск, как и большинство последующих, был обнаружен при обработке архивных данных телескопа из обсерватории «Паркс» (Parkes Observatory) в Австралии. Эта 64-метровая антенна предназначена, в первую очередь, для исследования радиопульсаров. Всплеск получил обозначение FRB 010724, где FRB — Fast radio burst, а 010724 — дата: 24 июля 2001 года.

Если инструмент фиксирует короткий одиночный всплеск радиоизлучения, то его координаты можно определить лишь с точностью порядка 10 угловых минут. Это примерно треть лунного диска. С астрономической точки зрения — большая площадка, так как, например, крупный оптический телескоп увидит там большое количество объектов. Но при этом ничего выдающегося в области локализации первого всплеска не наблюдалось. Источник мог находиться или совсем близко (даже в магнитосфере Земли!), или очень далеко. Однако второе представлялось более вероятным, так как всплеск характеризовался большой мерой дисперсии.

Дело в том, что это только в вакууме скорость света одна и та же. Если же электромагнитное излучение распространяется в среде, то скорость волн разной длины будет отличаться. Именно поэтому призма дает радужную полоску спектра. Радиосигналы на двух разных частотах, распространяясь в космической плазме, имеют разные скорости. А потому сигнал на более высокой частоте приходит к нам раньше. Вот эта величина «сдвига» времени прихода сигнала в зависимости от частоты волны и характеризуется мерой дисперсии. Она тем больше, чем больше плотность зарядов в среде, в которой распространяется сигнал, и чем большее расстояние в этой среде сигнал проходит.

В случае лоримеровского всплеска FRB 010724 дисперсию нельзя было объяснить межзвездной средой нашей Галактики — ее не хватало. Значит, источник внегалактический, а мера дисперсии связана или с межгалактической средой, или со средой вокруг источника в другой галактике. Если дело в межгалактической среде, то расстояние до источника получалось порядка миллиардов световых лет! Тогда у источника колоссальная радиосветимость — миллиард светимостей Солнца. Такого никогда не видели, и это непросто объяснить.

Но это еще не все. Поскольку всплеск был открыт в рамках обработки архива обзорных наблюдений, то можно было оценить, как часто происходят такие события. Получалось, что на земном небе мы должны были бы видеть тысячи всплесков в день. Проблема, однако, в том, что радиотелескопы обычно смотрят лишь на маленький пятачок неба, да к тому же трудно выделить отдельную короткую вспышку, если она не повторяется, а точные координаты (и идентификация с известным источником) неизвестны. Вот и получалось, что до 2007 года мы не знали, что на небе все время виден радиофейерверк: яркая вспышка каждую минуту.

О втором событии отрапортовали лишь в 2012 году. Поэтому теоретики не бросились строить модели. Правда, еще в 2007 году Константин Постнов и я предложили модель, в которой вспышки были связаны с гипервспышками магнитаров — молодых активных нейтронных звезд с очень сильными магнитными полями. Кроме того, в нашей работе мы обратили внимание, что темп вспышек совпадает с темпом рождения магнитаров, а также что если пульсары с большими потерями энергии вращения могут давать вспышки, подобные гигантским импульсам пульсара в Крабовидной туманности, но только более мощные во столько же раз, во сколько раз больше энергопотери, то это тоже будет похоже на FRB. Были высказаны и другие предположения, в том числе довольно экзотические, в которых вспышки FRB связывались с космическими струнами.

Ситуация изменилась летом 2013 году, когда Торнтон и его соавторы сообщили сразу о четырех новых вспышкам. Все поняли, что дело серьезное.

За несколько месяцев теоретики предложили пару дюжин моделей для объяснения быстрых радиовсплесков. Там были и сливающиеся белые карлики, и испаряющиеся черные дыры, и необычные двойные системы, и одиночные компактные объекты, на которые падают астероиды. Не забыли, конечно, и инопланетян. «Все побывали тут», — сказал бы Михаил Юрьевич.

Но самые реалистичные модели были связаны с нейтронными звездами. Мы знаем, что эти объекты дают короткие радиоимпульсы. Мы знаем, что во вспышке нейтронные звезды могут за доли секунды выделять колоссальную энергию. Однако выбрать одну модель не получалось. И даже отбросить ряд моделей было непросто.

Появлялись новые данные наблюдений. За несколько лет было открыто около 30 источников (их каталог можно найти здесь). Для них измерялись различные параметры. Ввиду большой значимости проблемы статьи нередко публиковались в Science и Nature. Но ясности не было.

Важной вехой стало открытие источника FRB121102 — героя новой публикации. Это был первый всплеск, открытый на 300-метровой антенне в Аресибо (Пуэрто-Рико). Дальнейшие наблюдения показали, что от источника приходят новые всплески. Причем много — сотни! Стало ясно, что FRB — это не катастрофа. То есть, это не испарение черной дыры, не образование кварковой звезды, не какой-то вид сверхновой, не слияние нейтронных звезд и так далее. На первый план окончательно вышли модели с молодыми нейтронными звездами.

Что такое быстрые радиовсплески Космос, Вселенная, Астрономия, Астрофизика, Галактика, Звёзды, Магнитар, Радиовсплеск, Длиннопост

Участок неба, на котором зафиксировали FRB121102

Gemini Observatory/AURA/NSF/NRC

Наблюдения повторных всплесков, в том числе одновременно несколькими радиотелескопами, позволили очень точно определить координаты источника. Кроме того, был обнаружен постоянный радиоисточник, с ним связанный. В конце концов, смогли разглядеть и галактику, в которой источник расположен, а значит, стало возможным точное определение энергетики вспышек, так как теперь было известно точное расстояние. Оказалось, что объект находится в небольшой галактике с мощным звездообразованием. Молодые нейтронные звезды «любят» такие места.

И в модели молодого магнитара (в данном случае речь идет о выделении энергии магнитного поля), и в модели молодого мощного радиопульсара (который испускает энергию своего вращения) можно объяснить все основные свойства FRB121102. Новая статья, пожалуй, подтверждает это.

В ней авторы смогли узнать кое-что новое о среде вокруг источника. Они измерили линейную поляризацию радиоизлучения — она оказалось 100-процентной, — а также смогли определить так называемую меру вращения. При распространении в плазме с магнитным полем плоскость поляризации электромагнитной волны поворачивается. Чем больше поле и чем больше в плазме свободных электронов, тем заметнее эффект. У FRB121102 измерена очень большая мера вращения, выделяющая его на фоне известных пульсаров, магнитаров и других источников быстрых радиовсплесков, для которых была установлена эта величина. Данные говорят о том, что источник всплесков находится в довольно плотной среде со значительным магнитным полем.

С одной стороны, авторы обращают внимание на то, что такие условия мы наблюдаем в окрестности сверхмассивных черных дыр. С другой, аналогичные условия могут быть и в очень молодых остатках сверхновых в областях звездообразования. А значит, мы снова возвращаемся к тому, что источники быстрых радиовсплесков связаны с молодыми нейтронными звездами.

Важным предсказанием моделей молодых нейтронных звезд, окруженных плотной туманностью, является эволюция свойств туманности на временах порядка нескольких лет. Соответственно, дальнейшие наблюдения вскоре должны проверить это.

В такой модели высокая активность FRB121102 может объясняться особой молодостью объекта. Скажем, десятки лет против сотен или тысяч лет у других источников. Со временем темп расходования (диссипации) и вращательной, и магнитной энергии неизбежно падает, — что подтверждают и наблюдения радиопульсаров и магнитаров, и теоретические расчеты, — соответственно и время между повторными всплесками должно возрастать. Для типичного магнитара оно должно составлять десятки или даже сотни лет, а потому мы и не видим повторных всплесков от других известных источников.

Сейчас в строй введены (FAST, UTMOST, ASKAP) или вводятся (CHIME, а в будущем — SKA) новые радиотелескопы. Будем надеяться, что это даст новые важные результаты, которые позволят решить загадку быстрых радиовсплесков в ближайшие несколько лет.

https://nplus1.ru/blog/2018/01/10/about-fast-radio-bursts

Показать полностью 1
202

Быстрый радиовсплеск мог возникнуть внутри магнитосферы магнитара

Быстрый радиовсплеск мог возникнуть внутри магнитосферы магнитара Астрономия, Космос, Вселенная, Галактика, Звёзды, Астрофизика, Магнитар, Длиннопост

Астрономы опубликовали результаты анализа данных наблюдений за магнитаром SGR 1935+2154, который породил первый известный быстрый радиовсплеск FRB 200428, возникший в пределах Млечного Пути. Ученые пришли к выводу, что магнитары действительно могут быть источником подобных всплесков, при этом излучение, скорее всего генерируется внутри магнитосферы нейтронной звезды. Статьи (1, 2, 3, 4, 5) опубликованы в журнале Nature.

Впервые быстрый радиовсплеск был зарегистрирован в 2007 году. Они представляют собой короткие, но крайне мощные радиоимпульсы. В дальнейшем стало ясно, что их источники имеют внеземную природу, их связывали с нейтронными звездами, блицарами, распадом аксионных мини-кластеров и даже другими цивилизациями. В 2018 году выяснилось, что повторяющиеся радиовсплески от источника FRB 121102 могли возникнуть в намагниченной среде вблизи вращающегося пульсара или черной дыры. Затем последовал ряд случаев отождествления источников повторяющихся всплесков, которые, в частности, находились в областях активного звездообразования в далеких галактиках или в массивных галактиках с умеренным темпом звездообразования.

До недавнего времени самым близким к Земле источником быстрых радиовсплесков считался FRB 180916.J0158+65, расположенный в спиральной галактике с красным смещением z = 0,0337. Однако 28 апреля 2020 года стало известно о регистрации радиовсплеска FRB 200428, морфология которого напоминала быстрый радиовсплеск, от магнитара SGR 1935+2154, находящегося в нашей Галактике, на расстоянии 30 тысяч световых лет от Солнца в созвездии Лисички. Примечательно, что радиовсплеск совпал с рентгеновской вспышкой магнитара.

Быстрый радиовсплеск мог возникнуть внутри магнитосферы магнитара Астрономия, Космос, Вселенная, Галактика, Звёзды, Астрофизика, Магнитар, Длиннопост

Положение короткого радиовсплеска от магнитара на диаграмме «Поток излучения–расстояние до источника».The CHIME/FRB Collaboration / Nature, 2020

В серии новых работ астрономы представили результаты анализа данных, собранных как наземными, так и космическими обсерваториями, следившими за магнитаром в рентгеновском, радио- и гамма-диапазонах длин волн. Радиовсплеск FRB 200428 состоял из двух суб-всплесков, длившихся 0,58 и 0,33 миллисекунды и разделенных интервалом в 28,91 миллисекунды, при этом среднее значение потока излучения составило 1,5×106 Янских в миллисекунду. Энергия всплеска на частотах от 400 до 800 мегагерц составляет примерно 3×1034 эрг, что на три порядка выше, чем энергия миллисекундных радиовсплесков, которые ранее наблюдались от источника в Млечном Пути, однако меньше, чем энергия внегалактических быстрых радиовсплесков. Тем не менее, если бы подобный всплеск произошел в близкой к нам галактике, на расстоянии менее 12 мегапарсек, то он был бы неотличим от типичного быстрого радиовсплеска. Ученые отмечают, что подобные всплески не наблюдались у других известных магнитаров, а сам SGR 1935+2154 не обладает какими-то необычными характеристиками.

Схема двух возможных механизмов генерации быстрых радиовсплесков.Bing Zhang / Nature, 2020

Модели, в которых магнитары выступают как источники быстрых радиовсплесков, предполагают два сценария. В первом радиоимпульс генерируется внутри магнитосферы активного магнитара, во втором сценарии генерация электромагнитного излучения происходит в туманности, окружающей нейтронную звезду. В случае FRB 200428 ученые склоняются к первому сценарию, на это, по их мнению, указывают характеристики рентгеновской вспышки, произошедшей одновременно с радиовсплеском, а также редкость подобных событий.

Как отметил астрофизик Сергей Попов в беседе с N+1, недавно опубликованный препринт работы, посвященной исследованию повторяющихся радиовсплесков от источника FRB 180301, также говорит в пользу версии о том, что они генерируются внутри магнитосферы нейтронной звезды, а открытие FRB 200428 по праву может считаться главным астрономическим событием года.

Источник https://nplus1.ru/news/2020/11/04/magnetar-frb

Показать полностью 2
200

Астрономы установили, куда летит Местная группа галактик

Гравитация может не только притягивать, но и отталкивать — как вам такое заявление? Причем не в какой-нибудь новой математической теории, а на самом деле — Большой Отталкиватель, как его назвала группа ученых, ответственен за половину скорости, с которой наша Галактика движется в космосе. Звучит фантастически, не так ли? Давайте разбираться.

За последние несколько десятков лет мы узнали очень многое, и слово «космография» сегодня — это не термин из фантастических романов Стругацких, а один из разделов современной астрофизики, занимающийся составлением карт доступной нам части Вселенной. Ближайшая соседка нашего Млечного Пути — это галактика Андромеда, которую можно увидеть на ночном небе и невооруженным глазом. А вот разглядеть еще несколько десятков компаньонов не получится — карликовые галактики, которые вращаются вокруг нас и Андромеды, очень тусклые, и астрофизики до сих по не уверены, что нашли их все. Тем не менее, все эти галактики (в том числе и не открытые), а также галактика Треугольника и галактика NGC 300 входят в Местную группу галактик. Сейчас в Местной группе 54 известных галактики, большая часть из которых — это уже упоминавшиеся тусклые карликовые галактики, и ее размеры превышают 10 миллионов световых лет. Местная группа вместе с еще примерно 100 скоплениями галактик входит в сверхскопление Девы, размерами больше 110 миллионов световых лет.

В 2014 году группа астрофизиков под руководством Брента Талли из Гавайского университета выяснила, что само это сверхскопление, состоящее из 30 тысяч галактик, является составной частью еще большей структуры — сверхскопления Ланиакея, в котором содержится уже более 100 тысяч галактик. Осталось сделать последний шаг — Ланиакея вместе со сверхскоплением Персея-Рыб входит в комплекс сверхскоплений Рыб-Кита, которое одновременно является галактической нитью, то есть составной частью крупномасштабной структуры Вселенной.

Наблюдения и компьютерные симуляции подтверждают, что галактики и скопления не хаотически разбросаны во Вселенной, а составляют сложную губкообразную структуру, где есть филаменты-нити, узлы и пустоты, также известные как войды. Вселенная, как почти сто лет назад показал Эдвин Хаббл, расширяется, и сверхскопления — это самые крупные образования, которые удерживаются гравитацией от разбегания. То есть, если упростить, то филаменты разбегаются друг от друга из-за воздействия темной энергии, а движение объектов внутри них в большей степени обусловлено силами гравитационного притяжения.

И теперь, зная, что вокруг нас столько галактик и скоплений, которые притягивают друг друга так сильно, что даже перебарывают расширение Вселенной, пора задать ключевой вопрос: а куда все это летит? Именно на него и пытается ответить группа ученых вместе с Иегуди Хоффманом из Еврейского университета в Иерусалиме и уже упоминавшимся Брентом Талли. Их совместная статья, вышедшая в Nature, основана на данных проекта Cosmicflows-2, который измерил расстояния и скорости более 8000 близлежащих галактик. Этот проект был запущен в 2013 году все тем же Брентом Талли вместе с коллегами, в том числе Игорем Караченцевым, одним из самых высокоцитируемых российских астрофизиков-наблюдателей.

Трехмерную карту локальной Вселенной (с русским переводом), составленную учеными, можно посмотреть в этом видео:

Трехмерная проекция участка местной Вселенной. Слева синими линиями обозначено поле скоростей всех известных галактик ближайших сверхскоплений — они очевидно двигаются в сторону Аттрактора Шэпли. Справа красным показано поле анти-скоростей (обратные значения поля скоростей). Они сходятся в точке, откуда их «выталкивает» отсутствие гравитации в этой области Вселенной.

Астрономы установили, куда летит Местная группа галактик Вселенная, Космос, Галактика, Звёзды, Астрономия, Наука, Исследования, Гравитация, Видео, Длиннопост

Итак, куда все это летит? Для ответа нужна точная карта скоростей для всех массивных тел в ближней части Вселенной. К сожалению, для ее построения данных Cosmicflows-2 недостаточно — несмотря на то, что это лучшее, что есть у человечества, они неполны, неоднородны по качеству и имеют большие погрешности. Профессор Хоффман применил к известным данным винеровское оценивание — пришедший из радиоэлектроники статистический прием отделения полезного сигнала от шума. Это оценивание позволяет ввести основную модель поведения системы (в нашем случае — это Стандартная космологическая модель), которая будет определять общее поведение всех элементов в отсутствие дополнительных сигналов. То есть движение конкретной галактики будет определяться общими положениями Стандартной модели, если для нее данных недостаточно, и данными измерений, если таковые есть.

Полученные результаты подтвердили то, что нам уже было известно — вся Местная группа галактик летит в космосе в сторону Великого аттрактора, гравитационной аномалии в центре Ланиакеи. И сам Великий аттрактор, несмотря на название, не такой уж и великий — его притягивает намного более массивное сверхскопление Шэпли, к которому мы и направляемся со скоростью 660 километров в секунду. Проблемы начались, когда астрофизики решили сравнить измеренную скорость Местной группы с расчетной, которая выводится из массы сверхскопления Шэпли. Оказалось, что несмотря на колоссальную массу (10 тысяч масс нашей Галактики), оно не могло бы разогнать нас до такой скорости. Более того, построив карту анти-скоростей (карту векторов, которые направлены в сторону, обратную векторам скоростей), ученые нашли область, которая как будто отталкивает нас от себя. Причем расположена она ровно на противоположной стороне от сверхскопления Шэпли и отталкивает именно с той скоростью, чтобы в сумме дать искомые 660 километров в секунду.

Вся притягивательно-отталкивающая конструкция напоминает формой электрический диполь, в котором силовые линии идут от одного заряда к другому.

Классический электрический диполь из учебника физики

Астрономы установили, куда летит Местная группа галактик Вселенная, Космос, Галактика, Звёзды, Астрономия, Наука, Исследования, Гравитация, Видео, Длиннопост

Но ведь это противоречит всей физике, которую мы знаем — антигравитации быть не может! Что же это за чудо такое? Для ответа давайте представим, что вас окружили и тянут в разные стороны пятеро друзей — если они это делают с одинаковой силой, то вы останетесь на месте, как будто вас никто не тянет. Однако, если один из них, стоящий справа, вас отпустит, то вы будете смещаться влево — в противоположную от него сторону. Точно так же вы будете смещаться влево, если к пяти тянущим друзьям присоединится шестой, который встанет справа и начнет не тянуть вас, а толкать.

Относительно чего мы движемся в космосе.
Отдельно нужно разобраться в том, как определяется скорость в космосе. Есть несколько разных способов, но один из самых точных и часто применимых — это использование эффекта Доплера, то есть измерение смещения спектральных линий. Одна из самых известных линий водорода, Бальмер-альфа, видна в лаборатории как ярко-красное излучение на длине волны 656,28 нанометра. А в галактике Андромеды ее длина уже 655,23 нанометра — более короткая длина волны означает, что галактика движется к нам. Галактика Андромеды — это исключение. Большинство других галактик летит от нас — и линии водорода в них будут пойманы на более длинных волнах: 658, 670, 785 нанометров — чем дальше от нас, тем быстрее летят галактики и тем больше будет смещение спектральных линий в область более длинных волн (это и называется красным смещением). Однако у этого метода есть серьезное ограничение — он может измерить нашу скорость относительно другой галактики (или скорость галактики относительно нас), но как измерить, куда мы летим вместе с той самой галактикой (и летим ли куда-нибудь)? Это как ехать на машине со сломанным спидометром и без карты — какие-то машины обгоняем мы, какие-то машины обгоняют нас, но куда все едут и какова наша скорость относительно дороги? В космосе подобной дороги, то есть абсолютной системы координат, нет. В космосе вообще нет ничего неподвижного, к чему можно было бы привязать измерения.

Ничего, кроме света.

Именно так — свет, точнее тепловое излучение, появившееся сразу после Большого Взрыва и равномерно (это важно) распространившееся по Вселенной. Мы называем его реликтовым излучением. Из-за расширения Вселенной температура реликтового излучения постоянно уменьшается и сейчас мы живем в такое время, что она равна 2,73 кельвина. Однородность — или как говорят физики изотропность — реликтового излучения означает, что в какую сторону неба ни направь телескоп — температура космоса должна быть 2,73 кельвина. Но это если мы относительно реликтового излучения не двигаемся. Однако измерения, проведенные в том числе телескопами Планк и COBE, показали, что температура половины неба чуть меньше этой величины, а второй половины — чуть больше. Это не ошибки измерений, в влияние все того же эффекта Доплера — мы смещаемся относительно реликтового излучения, и поэтому часть реликтового излучения, навстречу которой мы летим со скоростью 660 километров в секунду, кажется нам чуть теплее.
Карта реликтового излучения, полученная космической обсерваторией COBE. Дипольное распределение температуры доказывает наше движение в пространстве — мы удаляемся от более холодной области (синие цвета) в сторону более теплой области (желтые и красные цвета на этой проекции).

Во Вселенной роль тянущих на себя друзей играют галактики и скопления галактик. Если бы они были равномерно распределены по Вселенной, то мы никуда бы не двигались — они тянули бы нас с одинаковой силой в разные стороны. А теперь представьте, что с одной стороны от нас никаких галактик нет. Поскольку все остальные галактики остались на месте, то мы будем удаляться от этой пустоты, как будто она нас отталкивает. Именно это и происходит с областью, которую ученые окрестили Великим Отталкивателем, или Великим Репеллером — несколько кубических мегапарсек пространства необычайно бедно заселены галактиками и не могут компенсировать гравитационное притяжение, которое оказывают на нас все эти скопления и сверхскопления с остальных сторон. Насколько именно это пространство бедно галактиками— еще предстоит выяснить. Дело в том, что Великий Репеллер очень неудачно расположен — он находится в зоне избегания (да, в астрофизике очень много красивых непонятных названий), то есть области пространства, закрытой от нас нашей собственной галактикой, Млечным Путем.

Огромное количество звезд и туманностей, а в особенности газ и пыль мешают свету от далеких галактик, расположенных по ту сторону галактического диска, долетать до нас. Лишь недавние наблюдения рентгеновскими и радиотелескопами, которые могут регистрировать излучение, свободно проходящее сквозь газ и пыль, позволили составить более-менее полный список галактик в зоне избегания. В области Великого Отталкивателя действительно оказалось очень мало галактик, так что, похоже, что это кандидат на звание войда — гигантской пустой области космической структуры Вселенной.

В заключение надо сказать, что как бы ни была высока скорость нашего полета сквозь космос, достичь ни Аттрактора Шэпли, ни Великого Аттрактора нам не удастся, — по расчетам ученых, это займет время, в тысячи раз превышающее возраст Вселенной, так что какой бы точной ни становилась наука космография, ее карты еще долго не будут полезными любителям путешествий.

Автор статьи: Марат Мусин

Показать полностью 3 1
191

Внезапное хобби

Впервые перевёл и озвучил такой большой (для меня) ролик.

Тема научпопа мне интересна, а тут друганюк поделился таким видосом.

Загорелся идеей перевода, когда в середине фильма понял, что смотрю его на пиндоском языке. Начал искать ру версию в инете и не нашёл ( может плохо искал). Сложил два плюс два и на тебе, 8 часов посидел попердел и вышло

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: