59

Флорариум- первый опыт

Давно на балконе лежал аквариум на 20л, для рыб он не годился- протекал по шву. Решила попробовать сделать флорариум.
Почитала в интернете информацию и приступила.
Сперва нужно было найти и подготовить материал.
1.Керамзит - это дренаж, его нужно много, высота керамзитового слоя должна быть не меньше 5 см. Керамзит я купила в строительном магазине на развес. Дома я его тщательно промыла и прокипятила.
2.Уголь- это адсорбент, угля нужно немного, слоем 1-1,5см. Можно купить готовую угольную крошку в цветочных магазинах, а можно купить уголь для мангала и самой измельчить.
3. Речной песок- песок можно купить, а можно набрать самой на берегу или в песочнице. Но только песок из песочницы придется просеить и прокалить в духовке.
5. Торф верховой
6.Мох сфагнум- можно купить сухой мох в цветочных магазинах, а можно поспрашивать свежий на цветочных форумах.
7. Декоративная галька, или кварц - декоративный кварц любых цветов можно найти в зоомагазине в отделе аквариумистики.
8. По желанию- декоративные камни ( песчаник), коряги и т. д.

На дно аквариума аккуратно насыпаем слой керамзита слоем не меньше 5 см.
Также понадобится каркас из картона, размер каркаса должен быть на 2 см меньше чем аквариум.

На керамзит слой древесного угля

Сверху слой речного песка

Дальше слой торфа и мха сфагнума

Между стеклом аквариума и слоями грунта аккуратно насыпаем декоративный кварц или гальку, вот тут то нам и пригодится картонный каркас.

В качестве декорации у меня сетка из бамбуковых палочек, она же опора для вьющихся растений

Вот так флорариум выглядит в собранном виде.
Растения - вьющийся фикус пумила, плющ.
Фиалка - как эксперимент, не знаю, как ей понравится во флорариуме.
Растений пока мало, буду искать и досаживать. В планах добавить фиттонии разных расцветок.
С удовольствием послушаю советы опытных флорариумистов.

Комнатные растения

3.1K пост4.7K подписчиков

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А что, интересно!) Как вариант, на мой вкус, неплохо бы там литопсы смотрелись
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и литопсы, только грунт для них другой собрать. Этот слишком " мокрый" для них
0
Автор поста оценил этот комментарий
Фиалке однозначно звездец наступит. Она не любит ни прямых лучей, ни влажности от конденсата.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее в грунт не высаживала, она в своем горшке, увижу, что " грустит"- вытащу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Со съемной крышкой, она как раз и обеспечивает постоянность температуры и влажности в аквариуме, без нее одинаковые условия будут что в аквариуме, что снаружи.
все тепло, вместе влажностью будут подниматься вверх и ни что ему не помешает. По этому придумайте тогда крышку, что бы ещё лучше реализовать затею)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо
надо будет оргстекло найти
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда непонятно зачем сухость...? Т.е. от горшка чем отличается выращивание?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, на фото, пыталась сделать что то похожее.
в стеклянной емкости влажность выше, температура стабильнее
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы так не веселиться с грунтом, посмотрите устройство вабикусы, в таком случае можно будет объединить гораздо большее кол-во растений различающихся по требованию к грунту.
Посмотрите как делают террариумы для земноводных, особенно лягушек тропических, там прям вах)
Так же для адекватного роста отдельное освещение необходимо.
а крышка? И вентиляция, что бы держать высокий уровень влажности? В чем разница тогда между горшком с цветком на тумбочке?
тогда можно будет расширить набор растений, использовать те же венерины мухоловки, росянки и другие хищные растения.
так же можно высадить кучу растений аквариумных и мхов, в разделе вабикус можно на них посмотреть.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ,скорее всего, паллюдариум описываете.
Я попробовала сделать флорариум, он более " сухой". Отдельное освещение есть, люминисцентная лампа.
кстати, ваби куса я делаю, у меня в отдельной банке на ваби куса анубиас и буцефаландра растут
Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества