Фишинг

Время от времени наша компания проводит учения по фишингу. И время от времени я попадаюсь. Но в этот раз я по тупости превзошла саму себя.

Приходит письмо, так и так: нужно подписать контракт, вот, пройдите по ссылке. А у нас в прошлом месяце реально истёк срок контракта у всех удалёнщиков и начался новый. Собственно, его я и собралась подписывать, переходя по ссылке. На что страница этой ссылки мне радостно сообщает:

Поздравляю, Шарик, ты балбес!

Ну, немного другими словами и по-английски, но смысл тот же. Мол, это был фишинг, но ничего страшного, в этот раз это просто проверка, вот вам несколько правил, как не попадаться, не тупите больше. А я что, мне эти правила и в прошлый раз не особо помогли, но почитала, окей.

Через две недели приходит письмо. Мол, мы тут недавно устраивали учения по фишингу, и вот такой процент наших работников попались. И вы, гражданочка, попались уже четвёртый раз. (Да, да, ничему меня жизнь не учит). Поэтому мы запустили тренинг, где расскажем популярно, как наконец научиться на это дело не вестись.

Надо сказать, тренинги, которая компания для своих сотрудников делает, как правило, ни о чём. Был только один реально прикольный по защите персональных данных, но остальные -- фигня фигнёй. Но в этот раз я думаю, раз уж лоханулась четвёртый раз, надо пойти образовываться. Без задней мысли кликаю на ссылку...

Поздравляю, Шарик, ты балбес!

Подать заявку в Лигу Тупых, что ли...

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем