343

Феминида бесстрастная

Чтобы избежать недопониманий: пост из сообщества VK.

За последние лет пять в рунете о феминитивах не высказался только ленивый. Я — ленивая. Я молчала до последнего, уничтожая посты из предложки, бурлящие от гнева, и буднично отписываясь про мнение редакции в директ паблика. Но сегодня пришло осознание, что надо написать пост и обозначить позицию, тогда, возможно, не придётся больше отвечать на бесконечные "А вы что, против феминитивов?!"

Я — не то чтобы против. Я — не за. Я не могу быть за авторку, блогерку и, прости Господи, математикессу. Чтобы выступать против этих лексических уродцев (извините, уродиц), нужно уподобиться их создательницам, принять тот факт, что есть какая-то реальная проблема, требующая решения. Но я этого не принимаю.

Думаю, что дело было так. Группка феминисток (далеко не все) почему-то решила, что они своей могучей кучкой прямо сейчас придут в язык и наведут там порядок, искоренив любую гендерную несправедливость. Ну, вы понимаете. У украинцев же получилось на законодательном уровне установить, что к ним — это не НА, а В, и вроде бы все послушались. Зачем задумываться о том, что там целая страна и один предлог, а здесь взводик активисток и целый пласт языка: правила словообразования, уже устоявшиеся феминитивы, которые дамам почему-то не нравятся, фонетические и акустические законы. Сначала мне казалось, что не могут люди на полном серьёзе толкать в массы мысль: сейчас все назовут авторов-женщин авторками и наступит для дам великое светлое завтра". Но развитие событий показало, что могут. И посему...

Я за феминитивы нормальные, привычные уху, вошедшие в литературный язык. За директрису, мэтрессу, писательницу, учительницу, библиотекаршу, летчицу, пулеметчицу, танцовщицу, поэтессу, повариху и колдунью, актрису и бизнесвумен. Я уверена, что будь они директоркой, мэтркой, писателкой, учителкой, библиотекаркой, летчикой, пулеметчикой, тонцоркой, поэткой, поваркой, колдункой, актеркой и бизнесменкой, они бы ни за что не прижились. Откуда у феминисток уверенность, что только такие варианты не звучат уничижительно, мне непонятно. Я прямо вижу, как коллеги (а я большую часть жизни проработала в редакциях) говорят про какую-нибудь внештатницу: "Да что с этой авторки взять". Подчеркнуто пренебрежительно. Так что, если главной задачей было уйти от негативного оттенка значения, то эффект получился прямо противоположный. Дело в том, что в русском языке нагромождение морфем всегда будет звучать менее веско по сравнению с коротким и емким определением. Не зря же Цветаева писала о себе: "Я — поэт". Слово "поэтесса" в ее время вовсю использовалось, однако Марина Ивановна почему-то предпочитает себя так не называть.

Авторка звучит ничем не лучше авторши, и тоже несет в себе оттенок пренебрежения. Ассоциативно — это какая-то курилка для авторов. Или гримерка. Но никак не профи с большой буквы.

Я за феминитивы, образованные по правилам, логично и красиво звучащие. Например, ученая. Есть ученый, должна быть и ученая. Словарной фиксации пока нет, но примеры употребления встречаются, и я уверена, что они станут нормой. Или вот психологиня. Вполне реально, что такой вариант закрепится сначала в речи, потом в словарях. Он логичен, он образован по правилам, и он красиво звучит. Вообще, бездумно брать основу и цеплять к ней суффикс с окончанием — это для русского языка вандализм. Есть беглые гласные, есть устойчивые пары суффиксов, есть традиции. Директриса, а не директорисса, понимаете?

Проблема экспансии мужского рода в русском языке сильно притянута за уши. Слова "доктор", "режиссёр", "автор" относятся к общему роду, их род определяет спряжение стоящего рядом глагола. Объявлять, что все слова не на А, это мужской род, могут только люди, от языка далекие. Есть слово "коллега", например. По внешним признакам оно больше женское, но прекрасно может обозначать представителя любого пола. Или красивый тюль. Никого ведь не смущает. На мой взгляд, шоферкам и авторкам наоборот надо бы радоваться, когда применительно к ним мужчины используют общий род. "Наш шофер Маня" из уст коллег — это принятие Мани как равной, такого же профессионала. А вот "шоферка" звучит... как бы это, чтобы Маню не обидеть? Нет. Не обидеть не получится. Как баба за рулём. И проблема эта не в общественном сознании, как пытаются представить уважаемые сторонницы феминитивов. Это проблема самого языка, его особенностей. Тонко чувствующие их люди понимают эту разницу. Кого вы представите, услышав слово "библиотекарь"? Я — однозначно женщину. Молодую и строгую, собранную, в жакетике и с пучком. А библиотекарша? Перед глазами бабуля. Не потому что мы так привыкли, а потому что это слово так звучит. Кстати, о дискриминации. При слове "доктор" у многих тоже перед глазами возникнет женская фигура. Потому что доктора, с которыми мы сталкиваемся чаще, — участковые терапевты и педиатры — женщины в абсолютном большинстве. Я спрашивала у коллег, мечтают ли они быть редакторками и корректорками. Ни одна из них не хотела бы. Что касается физикесс, политикесс и прочая — я уверена, что они над этимдаже не задумывались. Эти женщины заняты настоящими проблемами.

Кстати, очень хочется спросить уважаемых феминисток-радикал(ов? ок?): что они думают насчёт сомелье, конферансье и других несчастных, чьи профессии подлый язык обозначил средним родом? Нужно ли искоренять гендерную нейтральность в этих случаях, насаждая конферансов и сомельих, или так далеко вы зайти не готовы?

Grammar Holy Wars

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 месяц назад
+69
Отлично выразили мысли большинства. Они вроде и доводы какие то приводят,и аргументы,и, может,можно было бы с ними согласиться. Но... Эти авторки чисто на слух коробят писец как! До зубовного скрежета. Не звучит,не ложится на язык.
раскрыть ветку 18
+20
Меня от физикэсс коробит. Сразу наводит на мысли о страпонессе или чем то таком
ещё комментарии
+11

Меня коробит от "врачиха". Просто пиздец как! Хотя авторку и шофёрку переплюнуть сложно

раскрыть ветку 8
+9

Врачиха - это из категории "херург". Ну по крайней мере для меня.

раскрыть ветку 4
+4

А я почему-то, когда слышу "врачиха", сразу вспоминаю слониху, которая, вся дрожа, так и села на ежа. И очень жалко мне слониху. И врачиху тоже, потому что ее так некрасиво обозвать пытаются...

раскрыть ветку 1
+1

Выражение простонародное, не литературное.

+7
А вы почитайте форум отбитых фемок любой, там через предложение тебя коробит, не могут они по русски нормально общаться, там фемский язык у них. Против здорового феминизма ничего против не имею, но рад фемки жгут
раскрыть ветку 3
+3
Я читала! Даже натыкалась на группы,где за слово "автор" банят,а вот авторка в почете. Мрак 😄
+1

А зачем их читать?

раскрыть ветку 1
+4

Ох, спасибо, что я не одна так считаю!

-8

Эти авторки чисто на слух коробят писец как!

Эт чисто с непривычки)
Людей поначалу писец как коробило с февраля. Потому что по правильному он назывался феврарь. А потом ничо, втянулись)

раскрыть ветку 1
+2

Он потому и стал февралем, что носителям русского языка так произносить удобнее. Отличный пример, но не по теме.

ещё комментарии
+38

зачем вообще нужны феминитивы от профессий, что они должны демонстрировать? "я врачиня, а не врач! посмотрите - я баба, но имею профессию! это же нереально в 21-м веке!"

раскрыть ветку 18
+12
Меня больше интересуют феминитивы от обзываний. Мудачесса или мудачиня? Дуракиня? Дурачесса? Сложно это все
раскрыть ветку 5
+5

Из личной коллекции. Я за пердунью.

Иллюстрация к комментарию
+4

Звучит как титул , а не обзывательство. :D

Правда титул не из лучших...

+3
Для этого целую группу создали
Не на правах рекламы
раскрыть ветку 1
0
Дурашка
+8

Сука. Богиня, рабыня, гусыня....

раскрыть ветку 1
+1

Вагиня же!

+7
Врачка. И сразу ее лечению не особо доверяешь
раскрыть ветку 2
+2

Недавно была прачка, диплом купила - стала врачка.

+2
Звучит кошмарно
+2

Вот это очень здорово сказано. Это именно то, что я пыталась сказать, только ещё четче. Обратного же эффекта добиваются.

+2

Уже где-то говорила об этом, но повторюсь: эти радикальные фемки добиваются снижения профессиональных требований к работе, выполняемой женщинами.

раскрыть ветку 1
0

А также увеличения оплаты за наличие вагины. Фемки как-то уже в Uber с таким заходили. Посчитали, что там в среднем женщины в месяц меньше зарабатывают, пришли с требованием повысить оплату - а Uber и ответил, мол, "мы только процент берём, и не виноваты, что у дам рабочих часов в месяц меньше". Так фемок это не смутило, они начали требовать повысить ставку за поездку для женщин. У них, к счастью, не получилось ничего... пока. Но цели обозначены предельно чётко. "Надбавка за вагину". Ну или "штраф за член", что суть то же самое.

+2
Докторица, докторка
+1

В роли Джульетты - актёр... ммм... Саша Грей.

раскрыть ветку 1
0
Тогда это будет уже совсем другое кино)
0
Но но. Тогда ты предлагаешь избавиться от актрис и поэтесс?
+23

Или вот психологиня. Вполне реально, что такой вариант закрепится сначала в речи, потом в словарях. Он логичен, он образован по правилам, и он красиво звучит.

Хуй знает, как по мне - звучит так же "правильно и красиво" как и "авторка". Ничем не лучше той же "психологессы".

раскрыть ветку 20
+6
Да пиздец, если честно. Психологиня, равно – прощай клиенты. Ни один вменяемый человек не пойдёт на консультацию к специалисту, который так себя именует.
И если следовать логике автора, женщин врачей тоже нужно переименовать: эндокринологиня, фтизиаторологиня, логопединя, терапевтиня. Охуенно же! Приди к врачу – сломай язык.
раскрыть ветку 19
+5

Патологоанатоминя - можно, к ней всё равно не своим ходом пойдут)

+1

Так отлично же. Смотришь на визитку, и сразу понятно - это ебланесса, к ней обращаться не стоит.

+1

Я не говорила, что обязательно закрепится, но теоретически может. У нас есть биологини и геологини, которые стали нормативными уже достаточно давно. В обиходе не используются особо, но в литературе и документах есть, в словарях зафиксированы. Судьба филологинь и психологинь в руках будущих поколений. Но теоретически их применение в дальнейшем возможно. Отоларингологиня -- однозначно нет. Оно и в маскулятивной форме непроизносимо вообще никак. Потому в обиход и попало слово лор. Терапевтини же как раз образованы неправильно. Вот они как раз должны были бы называться терапевтками, но вряд ли захотят.

раскрыть ветку 11
+1

ЛОРиха!)

раскрыть ветку 3
0

Отоларингологиня. Можно использовать в качестве упражнения, выписываемого пациентам логипединей.

+10

Есть совершено гениальный феминитив — мужчинка!

раскрыть ветку 3
0

Это, простите, трансгендер или просто буч?

раскрыть ветку 2
0

Это женщина. Поэт — поэтка, блоггер — блоггерка, мужчина — …

раскрыть ветку 1
+32

Полностью поддерживаю.

Никогда не понимала феминисток последней волны. Их хлебом не корми, дай ущемиться.

раскрыть ветку 1
+2

Ну так пока это будет приносить им выгоду, они будут ущемляться. Точно так же, как верующие, веганы и прочие бесноватые.

+14

Читала статью вроде как здесь же на пикабу. В ней говорилось, что русский язык в принципе женский пол угнетать не может, так как самые первые и главные слова, обозначающие пол, мужчина и женщина имеют разные корни слов. Муж и жен. То есть это две самостоятельные единицы, разные, равноправные. В отличие от английского языка, где woman является производным от man. Но зато там нет рода у слов, разгуляться феминисткам негде.

+9
Есть минет, должна быть минетцичца
раскрыть ветку 3
+4

Минетесса.

раскрыть ветку 2
+3

Минетка же

раскрыть ветку 1
+3

А меня прям корежит когда они мастериц называют мастерками. Так и хочется сказать, что "мастерка" - спортивная куртка, а "мастерица" - человек женского пола соответствующего рода занятий.

+3

"Крепче за шоферку держись, баран"

раскрыть ветку 2
+1

Второе рабочее название моей статьи. Первый вариант звучал "Авторка, выпей йаду". Не рискнула перегнуть. А вы молодец. Фоменко бы гордился👍😊

раскрыть ветку 1
+1

"Открытое письмо членкам феминистических сообществ" :-D

+5

А кто вообще эти феминистки? У меня в деревне нету.

раскрыть ветку 2
-2

Эт которые спозоранку орут из соседнего дома "Иван, дурень! Вставай, хуль разлегся? Я чтоль сама должна эту хероту выпахивать, у нас равноправие- а ну живо в огород!"

раскрыть ветку 1
-2

А он ей ебздыньк в глаз - вот и иди, у нас равноправие, феменистка!

+7

Одной из причин, по которой часть феминисток хочет вводить феминитивы, является то, что у слов, обозначающих малооплачиваемые и не особо престижные профессии ("санитарка", "учительница", "уборщица"), есть женские варианты (иногда только она и есть - "няня"), а у слов, обозначающих важные профессии ("президент", "министр", "профессор"), нет. "Губернаторша" или "генеральша" обозначают жён соответственно губернатора или генерала, но не должность.

раскрыть ветку 44
+12
Мне кажется, если женщина губернатор, президент, министр, то ее мало интересует наличие феминитива в этом случае.
ещё комментарии
+7

Какие проблемы с русским? Владыка, воевода, староста, судья. Отчизна. Россия, наконец. Президент - главА государства.

раскрыть ветку 11
+2

Браво.

+2
-5

"Владыка" обозначает мужчину, сейчас не знаю другого употребления, кроме религиозного, женский вариант - "владычица", сейчас, насколько я знаю, это слово вышло из употребления. "Воевода" обозначает мужчину, женского варианта быть и не могло, "староста" раньше обозначало мужчину-главу крестьянского поселения, сейчас может быть и мужского, и женского рода, употребляется применительно к школам и вузам. "Глава" и "судья" сейчас обозначают и мужчину, и женщину. "Отчизна" и "Россия" - не профессии, а я писала про них.

Вопрос в том, почему существуют женские варианты низкооплачиваемых профессий, а высокооплачиваемых - вот "судья" на ум приходит

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+8
Назови уборщицу или санитарку красивым словом, престижнее эта работа всё равно не станет и платить больше не будут. Так какая разница?
Я думаю, женщине министру или президенту пофиг, что у её должности нет названия с женским родом. Она и так министр/президент/губернатор.
А бездельникам заняться нечем, вот они и изгаляются над языком. Такую энергию, да в хорошее б русло, но нет, ущимлённые вагини доебались до языка и составляют, никому, кроме них, нафиг не всравшиеся словари.
раскрыть ветку 25
0

Назови уборщицу или санитарку красивым словом

Это уже придумали. "Менеджер по клинингу", к примеру. Аналогично, есть выражательства вроде "хозяйка кассы" и прочие "трижды бриллиантовые директора по продаже Орифлейма".

раскрыть ветку 1
-7

Почему, когда женщина санитарка или уборщица, то в языке есть слова, которые это уточняют, а когда она министр, то вдруг не оказывается?

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+3

Ну есть же журналистки, артистки, певицы, учительницы, преподавательницы, от многих названий ученых образованы феминативы. Может, логичнее, чтобы у слова "губернаторша" появилось значение "женщина-губернатор"? Ну, а что касается генеральши: когда бабы-генералы станут нормальным явлением, тогда и феминитив понадобится, разве нет?

раскрыть ветку 2
-2

Из всех приведённых профессий престижными можно назвать артисток/актрис и певиц

Наверное, логичнее так, вопрос в том, когда слово и новый смысл срастутся

Т.е. вопрос в количестве женщин в определённой среде?

раскрыть ветку 1
+2

Хороший пост. Все таки язык складывается поколениями, веками и не от балды... Авторка- для меня лично, это понятие "авторская кукла"...

+5

Я феминистка и филолог. Мне эти насаждения феминитивов везде, где попадется, просто режут слух.

+2

Феминитивы и их отсутствие - это просо вкусовщина, логического обоснования ни наличию ни отсутствию нет - это ж язык, а он, как известно, живой и меняется со временем.

раскрыть ветку 13
+2

В каждом языке есть определённые правила, нарушать которые не стоит.

раскрыть ветку 12
-1

вроде же русским языком написал, неужели непонятно? язык меняется, подстраиваясь под потребности пользователя. можно это принять, можно нет, но он всё равно будет меняться

раскрыть ветку 8
-2
Окей. Есть феминитив "студентка". От "студент". По правилам образован феминитив?
Ну так "авторка", с которого все горят, образован так же. Абсолютно так же.
Так и в чём разница?)
По правилам языка все эти феминитивы образованы. И звучат хоть и непривычно, но не вот чтоб прям пиздец как плохо.

Тут дело просто в истории их появления. Они вошли в язык не тихо-мирно, а с ёбаными скандалами и воплях о притеснениях женщин. Так что щас при упоминании этих слов люди вспоминают не о профессии, на которую этот феминитив ссылается, а об ёбаных скандалах, с которыми этот феминитив вошёл в язык.
Так что не в правилах дело, и даже не в звучании. А тупо в ассоциациях.
раскрыть ветку 2
+1

Встретились три феминистки, решили себя на современный лад назвать. Первая говорит, вот я учитель, буду теперь учителка. Вторая, вот я водитель буду теперь водителка. А третья и говорит: а я пилот, идите вы нахрен со своим фемтнизмом.

раскрыть ветку 1
+2

Мне в связи с вашим анекдотом, стихотворение Михалкова вспомнилось, которое в детстве все читали, все учили:

- А у нас огонь погас -

Это раз!

Грузовик привез дрова -

Это два!

А в-четвертых - наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется - пилот!

С лесенки ответил Вова:

- Мама - летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры!

А у Левы мама - повар!

Мама-летчик?

Что ж такого!

- Всех важней,- сказала Ната,-

Мама - вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

Безо всяких милиционерок, инженерок и, прости Господи, пилоток, такое уважение вызывает к женщинам. Так гордо звучат все эти профессии в контексте.

+1
раскрыть ветку 5
+1

Я просто оставлю это здесь.

0

Вот сейчас обидно стало

раскрыть ветку 3
0
Зато враги до тебя не дойдут
раскрыть ветку 2
+1

когда лень заниматься  собой, начинают заниматься другими. в данном случае  частью мира видимо. Королевы, епт

0

Не, "психологиня" это тоже какой то перебор. Почему не "психолка" или "психоложка" ?

раскрыть ветку 1
+4

Потому что есть слова богиня, полубогиня, биологиня, берегиня, герцогиня, геологиня, врагиня. Улавливаете закономерность? И я не говорю, что закрепится, я говорю, что теоретически может. Как и филологиня, например. Время покажет, приживется или нет.

Но психоложка -- это прямо супер, это я в коллекцию заберу. Как сороконожка. Или как неотложка. Такая филологическая прелесть. Спасибо вам.

0
Есть один ынминитив, который к ним подходит и нормально звучит - ебанатки
0
У украинцев же получилось на законодательном уровне установить, что к ним — это не НА, а В, и вроде бы все послушались.

несколько дней назад по НТВ практически в прайм тайм сказали НА украине.

раскрыть ветку 2
+11
Ну так это на Украине закон приняли, а не в РФ.
+2

Потому что в русском языке "на Украине" сохранится еще долго. Из-за этимологии слова: "на Украине" от "на окраине". Но в официальных докуменах уже стало появляться В, значит, процесс пошёл.

0
Адвокатесса еще.

Но мне нравится - благозвучно на слух
раскрыть ветку 6
+10
раскрыть ветку 5
+2

это называется "пиздосуффиксы"

раскрыть ветку 2
+2

Хорошо сказал Артур

0

"Магесса", кстати, слух почему-то не режет, хотя "магичка" нравится больше. Но тут такое... Есть слова универсальные - волшебник/волшебница, колдун/колдунья, ведун/ведунья; есть чисто мужское - маг, у которого женские формы для большинства звучат так себе, а есть, напротив, чисто женское - ведьма, и в русском языке до переводной книги пана Анджея слова "ведьмак" не существовало. И да, слово "ведьма" приобрело несколько негативное значение относительно недавно, усилиями сказкописателей и РПЦ, а изначально оно означало примерно то же, что и "ведунья", являясь с ним однокоренным.

0
Ну и дилемма
-1

Да господи, относитесь философски.

Это происходит не в первый раз. Ахматова, по-моему, называла себя строго поэтом, потому что новомодное «поэтесса» с ее точки зрения имело уничижительный смысл (вот ровно то, что вы пишете про авторку и средний род, слово в слово). «Новомодных слов» в те времена было много из-за революции и иже с ним, какие-то прижились, какие-то нет. И ничего, справились.

На сей раз моду задают англоязы, ибо там множество профессий имеет окончание -man. Они решают свои проблемы. Для нас это все несколько искусственно (у нас словообразование иначе происходит), поэтому мода схлынет раньше, чем в случае с СССР, и след оставит меньший.

История идёт циклично. Все как всегда, ничего нового. И это тоже пройдёт.

Узбагойтесь.

раскрыть ветку 1
0
-4

ну, бабы тупые и феминитивы у них тупые. есть умные бабы, но их мало. умных баб я тупыми не считаю!

-10

Феминистки это бабы которые думают что им всё можно.  Но только то, что выгодно им. Как обычные шкуры (шалавы). Торгующие одним местом за деньги. Только эти хотят всё нахаляву потому что это место у них есть. Но главный их вопрос как всё получить. Вот они и ущемляются что бедные женщины страдали под гнетом мужиков всю историю человечества. Ноги не бреют, не смотрят за собой, жирнеют. Что бы показать как они страдали. Только когда у такой рождается мальчик она быстро перекрашиваются и свою кровинушку защищает от подлых баб. Видать знает  какие бабы  на самом деле.

раскрыть ветку 17
+1

уважаемый, как говорит википедия, Фемини́зм (от лат. femina — женщина) — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин[1][2] или преодоление сексизма[3]. А феминистка - это сторонница феминизма. А то, что написали вы - отвратительно и неуважительно, да и вообще, вас волновать не должно, кто ноги не бреет, а кто толстеет.

раскрыть ветку 5
+1

В метро женщина задрала юбку и тыкала себе в одно место. Крича смотрите. Потому что ей мужчина не уступил место. Это я один случай описал и таких диких выходок сотни. Сексизм? есть точные критерии сексизма или он только мужчин касается ? Женщин нет? А если мужик снимает штаны то он сексист, а баба борец за права. Где равенство. У вас равенство понимается в аналогии фашистов и евреев.  Хорошая философия.

раскрыть ветку 4
-1

дядь, ты подлечись пожалуйста прежде чем в интернеты заходить

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за совет, воспитание в духе феминизма.

раскрыть ветку 2
-10

Да не торгуют они одним местом. Им самими деньги платить нужно, чтоб ктот на такую "красоту" позарился. Ты видел хоть одну феминистку на которую встал?

раскрыть ветку 6
+1
Так он и не сказал что торгуют, он сравнил с теми кто торгует. Только феминистки считают что сам факт наличия пизды, подразумевает что им все должны.
раскрыть ветку 4
0

Я видел

ещё комментарии
-19

Порою хочется подойти с колуном а руке - и спросить: - "А если этим колуном по головушке приголубить - оно станет "колунышкой?" Молчат почему-то. Видимо - сказать нечего...

раскрыть ветку 1
+4

Секира. Кувалда. Киянка. Дубина. Палица. Булава. Давайте глупостей не писать.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: