7

Фашизм и религия

Недавно слышал, что люди обсирали атеистов из-за того, что фашисты якобы ими были. Решил разобраться и покопался в википедии. Цитирую:

Сразу после прихода к власти Гитлер запретил организации, поддерживающие свободу вероисповедания (такие как немецкая Лига Вольнодумцев) и организовал «движение против безбожников». В 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли».

P.S. Я сам верую в Иисуса, просто не люблю, когда бросаются необоснованными фактами. Всем добра, не будьте быдлом.

Дубликаты не найдены

+1
Всё хорошо, только Гитлер был национал-социолистом. Фашизм всётаки немного другая штука, хотя они тоже никогда не запрещали религию и даже наоборот.

Если найдешь тоже самое про приход Муссолини к власти, будет больше в тему.
раскрыть ветку 2
-1
Гитлер был верующим человеком, вот его цитаты для примера:
- Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость.
- Кто разрушает дело Божие, тот ополчается против воли Божьей.

Муссолини про религию:
- Религия — один из видов психических заболеваний. Она всегда вызывала болезненную реакцию человечества
- Фашизм уважает Бога, аскетов, святых, героев и веру, которая наполняет молитвой сердца простых людей из народа. В отличие от большевизма, фашизм не пытается изгнать Бога из человеческих душ.
раскрыть ветку 1
0
И зачем ты мне это написал?

У тебя пост про фашизм и его отношение к религии. Только Гитлер не был фашистом, он был национал-социалистом. Фашизм выдумка Муссолини, и очень сильно отличается от национал-социализма.
0
фашисты были католиками или как там, ну короче христиане
раскрыть ветку 2
-3
именно, но я всё чаще последнее время слышу, что они были атеистами, поэтому решил обновить информацию)

не только же смешные картинки постить то... пикабу обучает)
раскрыть ветку 1
0
Те, кто умен знает про то, что фашысты были христианской партией. Но умный человек не среться в интернете про религию.
0
" Бога не существует, в научном отношении религия - абсурд, на практике - безнравственность, в человеке - болезнь".
Б. Муссолини - основатель фашизма.
-1
"P.S. Я сам верую в Иисуса, просто не люблю, когда бросаются необоснованными фактами. Всем добра, не будьте быдлом." - без обид, но из-за этой фразы тебе должно было распидорасить от диссонанса и противоречия мысли...
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: