Фантазер

Вспомнился мне эпизод из своей жизни в детском саду. На выходных по телеку показали фильм про человека невидимку, посмотрели его практически все, показ фильма по телевизору был очень важным событием. Даже воспитательницы обсуждали это дурацкое кино, па дети мечтали стать невидимыми и планировали натворить многие пакости незамеченными. И ко мне обратились несколько друзей и подруг, чтобы я нашел способ сделать тело прозрачным.

Недавно я запудрил мозг всем детям о пользе березового сока. Я, правда, не знал, как его получают, и решил, что его выдавливают из сережек или тирс. Соковыжималки у нас не было, потому все начали рвать тирсы и жевать. И вот вышла воспитательница посмотреть, как дети гуляют по территории сада, а все попрятались. Воспитательница занервничала, начала ругаться, и тут увидела, небольшую группу детей, которые, опасливо озираясь, подбежали с ведерками к березе и начали рвать тирсы, а когда услышали крики запрещавшие портить дерева, убежали и спрятались в кусты. Это напугало воспитательницу, она позвала коллег, которые помогли ей начать вытаскивать детей из укромных уголков и отбирать у них эти тирсы. Потом всех подряд детей допрашивали, кто им сказал такую глупость, угрожали, но большая часть меня не выдавала. Доносчик, конечно, нашелся, и я со своим товарищем был наказан, а за что я так и не понял.

После случая с незаконной добычей березового сока, за мной закрепилась репутация всезнайки, и чтобы её поддерживать, мне порой надо было читать лекции основанные на непроверенной информации. И тогда я заметил странную закономерность - если я выдумаю какую-то глупость, то слушатели от неё в восторге, а вот если я вспоминаю что-то из того, что мне читала мама или бабушка, то это в основном слушателей раздражает. Мне очень понравилась книга про гидромонитор, который мощной струей воды может раздробить скальные породы. Но рассказы об этом устройстве с труднопроизносимым названием детям не нравились. Зато пересказанный рассказ моего деда любящего пофантазировать, про его соседку, которая спалила дом, пукнув на свечку, имел огромный успех.

Про то, как сделать тело прозрачным в прочитанных мне книгах ничего не говорилось, потому пришлось мне задействовать свою фантазию. Я вспомнил, как в одном магазине на стенах были установлены большие зеркала на против друг друга, и глядя в эти зеркала можно было увидеть бесконечность. Тут я и подумал, что если вокруг человека установить много зеркал и включить очень яркий свет, то он, может и станет невидимым. И эту глупость все с удовольствием слушали и думали, где бы спереть большие зеркала, и где бы взять яркую лампу. Девочки, как более осторожные, консультировались у меня, каким образом после этого снова стать видимым. И я с умным видом им отвечал, что надо развернуть зеркала обратной стороной и встать между них в полной темноте. Один мой одногруппник, вечно голодный, быстро заделался в мои лучшие друзья, и начал требовать с детей конфеты или что-то съестное за беседы со мной.

Но вот ко мне подошел любимчик очень злой воспитательницы из старшей группы. Раньше та воспитательница работала милиционером и её боялись даже многие родители. Как она только ни измывалась над нами, когда подменяла наших воспитателей! И по большей части назначенные ей наказания приводили в исполнение её любимчики. В награду за это им прощались их грехи, они играли лучшими игрушками, которые нам давали только за особые заслуги, а главное, их пускали в тренажерный зал. Тот любимчик выслушал, мои глупости бесплатно, сказал, что я все наврал, и за это буду наказан, если не отдам ему модель самолета, которую мне подарила одна девочка. Я уже был готов распрощаться с этим реактивным истребителем. Я знал, что подруга будет меня ругать за то, что я уступил её подарок без боя, но любое сопротивление могло кончится общением с отставным милиционером и наложением болезненного и унизительного наказания.

Но тут мой менеджер вдруг указал на окно и заорал, что видит невидимого человека. В детском саду было два корпуса и в окне другого корпуса было видно, как швабра от щетки двигается сама по себе. Все кинулись к большому окну с отвисшими от удивления нижними челюстями. Проходившая мимо воспитательница спросила, что мы там увидели. Все ответили, что в соседнем корпусе человек невидимка подметает пол. Я видел, как глаза воспитательницы при взгляде в окно распахнулись шире, и она вздрогнула. Но через секунд двадцать, она успокоилась, облегченно вздохнула и пошла дальше. Но дети были в шоке минуты две, наблюдая за тем, как движется швабра. И никто не сомневался в том, что кто-то уже стал невидимым по моему рецепту. А я думал, что кто-то подвесил эту щетку на леску и разыгрывает глупых детей, хотя и допускал возможность, что кто-то действительно стал невидимым.

И вот девочка, которая подметала мусор длинной шваброй, сидя на корточках, встала, и всем стало ясно в чем тут дело. Все засмеялись и начали расходиться. А я уже прощался со своим истребителем, но любимчика милиционерши не было, он куда-то сбежал, вероятно поверив в то, что кто-то стал невидимым, благодаря моим рассказам. Желающих стать невидимыми после этого шоу сильно поубавилось, но моей репутации всезнайки это совсем не повредило, дети с неослабевающим интересом слушали мои неправдоподобные истории.

Я ещё очень долго выезжал на том, что рассказывал сверстникам всякие небылицы. Так я выживал и в детском саду и в начальной школе. Однако в четырнадцать лет я перешел в другую школу, и перестал общаться со сверстниками, хотя ко мне привязывались изгои. Дело было в том, что я начал писать свои истории в тетрадку, и писать то, что считал интересным я, а не толпа. И в основном это были мои реальные приключения, которых становилось всё больше. Фактически главным в моей жизни стало пережить что-то интересное и записать...

Истории из жизни

36.3K пост74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.