451

Фантастические твари, которые в нас обитают

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

кишечная палочка, но пост не о ней.

Поговорили мы с Вами про сифилис и профилактику ИППП, рассказал я Вам пару медицинских баек, а вот основную суть дерматовенерологии так и не раскрыл. В связи с чем. в этой публикации я хочу перечислить и слегка охарактеризовать некоторых возбудителей, которые могут изрядно подпортить Вашу (и не только) жизнь.

1) Гонококк (Neisseria gonorrhoeae )

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

микроскопия по учебнику

Начнем с того, что это диплококки лежащие рядом друг с другом (жопка к жопке) и напоминающие на стекле кофейные зерна. Данные бактерии являются облигатными аэробами, а это значит, что для их функционирования им так же как и нам необходим кислород воздуха, так как без него им становится совсем не хорошо. Граммотрицательны — не окрашиваются кристаллическим фиолетовым при окраске по Грамму. При микроскопии обнаруживаются внутри клеток — лейкоцитов, но могут встречаться и вне их. Отличительной особенностью сей сволоты является то, что они способны образовывать так называемые L-формы, благодаря которым им глубоко до фонаря все эти Ваши антибиотики.

Во внешней среде дохнут быстро, но при 60° С — моментально, равно как при высушивании и замораживании. Однако, стоит отметить, что в гнойном отделении гонококк может существовать около суток, поэтому мойте «дети» руки чаще (после секса имею ввиду, а так вроде бы уже все научились).

он следит за Вами

Заразен лишь только человек, никакое животное не способно переносить данную хренотень, так как фактором патогенности у данной заразы являются — пили (не алкоголизм, а некие ворсинки), которые являются тропными к цилиндрическому эпителию хомосапиенса и проникают благодаря им (ворсинкам) в самую глубь клеток этого самого эпителия. Для непосвященных, эпителий - это внешняя выстилка слизистых оболочек (как обои для слизистых организма).

Благодаря всему этому безобразию и возникает острая воспалительная реакция, которая сопровождается болями при мочеиспускании, выделением гноя из уретры и влагалища. Протекает все это дело крайне остро, но может принять и затяжное течение. При поражении глазенок у детенышей, возникает — бленорея (гнойное воспаление конъюнктивы). Мякоткой на торте являются системные расстройства, которые провоцируют данные шалуны — артриты, миокардлиты, миозиты и прочие радости ревматологии, способные помочь Вам быстрее покинуть сей бренный мир.

Миокардит. Не тот, но эффектно.

Стойкий иммунитет не образуется, поэтому болеть можно до опупения. Даже если зверька скушает лейкоцит (да простят меня микробиологи), то растворение его будет не полным, благодаря чему он может выйти сухим из воды, даже когда его сожрут.

В настоящее время существуют особо остервеневшие типы, при наличии которых , человек станет маленькой станцией по производству бактериологического оружия. Данные штаммы абсолют но и полностью резистентный ко всем видам антибиотиков. Лечить их будет не просто сложно, а опупеть, как сложно. Единственная надежда — венеролог-шаман, благо такие встречаются (ну и крепкая печень, конечно).

По рекомендациям, данная фиговина (неосложненная) лечится одним уколом, но я бы не стал так быстро радоваться (привет дюрантным пенициллинам).

Единственная профилактика — половое целомудрие, ну и презервативы.

Что делать если Вы заболели? Идти к венерологу и пить назначенные антибиотики, а самое главное — НЕ ПРЕРЫВАТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ, так этим самым Вы создаете L-формы, которые переживут антибиотикотерапию, а потом мутируют в что-то новое и страшное.

Для диагностики используют обыкновенную микроскопию (мазок), если она неэффективна, то можно применить посев, на крайний случай используют серологические методы, но я их практически не встречал, так как глупо и малоэффективно. Особым особняком стоит метод ПЦР, но он дорог и не каждый может себе его позволить.

2) Хламидия (Chlamydia trachomatis)

Хламидии звери противные и извращенные. Помимо нашей красотки встречаются еще несколько видов, которые вызывают орнитозы и пневмонии.

Итак, это грамотрицательные бактерии шаровидной формы, которые не могут образовывать споры и капсулы, а также не имеют жгутиков, однако, эти скотины могут существовать в двух формах: элементарные (ЭТ) и ретикулярный (РТ) тельца.

ЭТ являются внеклеточной формой — это некая субстанция сохранения, которая позволяет пережидать неблагоприятные факторы внешней среды и тотальную антибиотикотерапию. Как только эта форма попадает на мембрану клеток, путем достаточно сложных манипуляций они проникают во внутрь и переходят во вторую фазу.

РТ — это внутриклеточная форма существования, которая и осуществляет продолжение хламидийного рода.

В литературе выделяют также еще одну форму — аберрантные тельца, это как вторая, но с загонами первой.

Для чего Вам это? Ну будете говорить какой Вы умный, а кроме того, именно благодаря сложному циклу развития (а студенты ее не знают практически поголовно), происходят недопонимая в сроках лечения данной инфекции.

При очень хорошем раскладе необходим курс в 21-22 дня, от чего у клин. фармакологов лезут из головы их седые волосы, а из ушей начинает изливаться кровь, но мне как бы все равно.

Данная хреновина эпителиотропна, поэтому может поражать все слизистые наших с Вами органов. На месте их кутежа образуются язвочки, так как клетки будут беспощадно разрушены (мальчишник в клетке), что вызывает не малую долю страданий у бедных залетных человеков.

Способны они путешествовать по системному кровотоку и даже имеют возможность оседлать сперматозоид (практически буквально). А в завершении хочу сказать, что еще они могут спровоцировать развитие синдрома Райтера (читаем сами). Не бактерия — а песня.

Клинически, при урогенитальном типе инфекции возможен: зуд, жжение, слизисто-гнойные, слизистые выделения, боль при мочеиспускании, образование небольших язвочек и эрозий. Но есть и одно, НО — бессимптомное носительство. Тут уж как повезет, либо Вы страдалец, либо биологические террорист.

Диагностируют ее методом микроскопии, серологии и ПЦР (про последний читать выше). Очень красив - ПИФ метод (как светлячки становятся они). Есть и тесты типа «сделай сам», но такая ерунда малопоказательна и в целом бесполезна.

Пожалуй хватит, а то выходит много букв. Если Вам будет интересно, то вскоре постараюсь рассказать про трихомонаду и дрожжи (грибы).

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Найдены дубликаты

+46
Обожаю такие посты. Сразу всё зачесалось, заболело и заломило. Язвами не покрылась, но это вопрос техники, дочешу.
Продолжайте, пожалуйста
раскрыть ветку 1
0

Скушай ещё этих вкусных антибиотиков, да выпей витаминов.

I want to see the world on fire

+28

первая фотка - показалось, какой красивый тортик! типа этого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+9

Это - "посев истощающим штрихом". И черт побери он классно сделан. Я только ХЗ какая среда и зачем в ней сразу краситель.

Эх, микробиология, зачем я тебя изучал если по специальности работать не пошел.

раскрыть ветку 4
+1
Возможно это среда Эндо для проверки сахаролитических свойств кишечной палочки. Ну, как минимум, я вижу изменения окраски в области роста колоний
0
Так ведь сейчас можно все изменить? Стране по любому нужна руки, способные проводить анализы на ковид?
раскрыть ветку 2
+1

и я подумала про красивый торт))

+1

а я подумал про желе с орешками.

0
А я подумал ,что куличик
0
Ага. Жена торты иногда делает. Тоже про торт подумал
+17

после этой песни не могу без ржача воспринимать инфу про хламидии)

YouTube4:19
раскрыть ветку 2
+2

какая мерзопакостная круть!

+2
Да, прекрасная песня)
+4
Мда. Мне как то повезло быть носителем сраной хламидии много лет назад, без симптомов. В конце лета был контакт с одним партнером. Потом через два месяца начались отношения на расстоянии и к новому году мы встретились с молодым человеком в первый раз. Короче два дня проходит после моего отъезда и я получаю хмурый звонок, типа че за фигня. Проверилась и вот оно. Сказать что мне было стыдно ничего не сказать.
раскрыть ветку 7
+1
Презервативы не использовали?
раскрыть ветку 6
+2
К сожалению нет. Глупость и молодость.
раскрыть ветку 5
+9
И весь текст голосом Купитмана с рюмкой коньяку
+17

Прыг-скок, прыг-скок, я весёлый гонококк!

Открывайте дверь скорей, я принёс вам гонорей!

раскрыть ветку 6
+5
Хэй-хэй-хэй!!!
+2

Вот и бледная спирохета пролетела, как ракета.

А за нею - гонококк, прыг-скок, прыг-скок.

0
Шанкры и бубоны, вставайте в три колонны. Сам Сифилис идет
раскрыть ветку 1
0

Триппер, шанкр и бубон

Сели все в один вагон

И поехали в Тифлис -

Поглядеть на сифили́с.

0

этож в простонародье триппер? Да?

раскрыть ветку 1
0
Да
+2

В Канаде хламидии лечат одноразовыми дозами антибиотика. Как вариант - неделя приема антибиотиков другого вида.
Как у вас со статистикой сейчас и насколько достоверно? Сколько случаев на 100 000 населения?

раскрыть ветку 6
+1
Все данные имеются на сайте Росстата. Применению пролонгов возможно, но вероятность сохранения инфекции сохраняется, так как препарат препарату рознь.
раскрыть ветку 5
0
Добрый день. Расскажите пжл по этапно, куда пойти с чем, нужно ли направление, что с конфиденциальностью, мало ли. Заранее спасибо, жду ответа) надеюсь я здоров)
раскрыть ветку 4
+1

А верно ли,что зарожение женщиной хламидией(особенно коварно,если бессимптомно)ведет к бесплодию?

раскрыть ветку 2
+1
Любое ИППП может привести к бесплодию. Но так как хламидиоз вполне может протекать бессимптомно, то да, может, ввиду образования трубной непроходимости.
раскрыть ветку 1
0

Благодарю за полезные статьи. Информативно

+1
Девочка Лидия сказала родителям:
«Собачку или кошечку скорее купите мне!»
Родители сказали: «Тебе тридцать два —
Ты можешь завести кого хочешь сама.»
И вот у Лидии хламидии. Что скажут родители,
Которые не знают об этом событии?
Хламидии в Лидии живут со среды,
Нет более благоприятной среды.
У Лидии хламидии. Что скажут родители,
Которые не знают об этом событии?
Хламидии Лидию тянут ко дну.
А хочешь подарит
(На праздник!)
Тебе одну?
+1
Меня, как и многих, кто проводит слишком много времени на работе, интересует следующий вопрос: какова вероятность заразиться иппп через, простите, поцелуй Посейдона? Я так понимаю мужчинам практически не о чем беспокоиться... Что делать для профилактики если прям хлюпнуло, куда не надо? (Как стыдно то!😖)
+1
ПЦР на любую из ИППП стоит 200-300 руб.(в зависимости от лаборатории). Так что он странно говорить о его дороговизне. А для хламидии так он вообще является "золотым стандартом" диагностики.
раскрыть ветку 2
+1
Будешь проверяться на букет, а не лишь на одну бактерию. Да и еще иммуноглобулины разные (ифа). Пцр это такая вещь, где ищут днк одного вида микроорганизмов. А их очень много
+1
С учётом того, что провериться нужно не на одного возбудителя, то да - это для большинства дорого. И я бы назвал серологию стандартом, ПЦР покажет лишь наличие фрагментов ДНК. Хотя в комплексе с ИФА он и даст наиболее точный результат.
+1
Прекрасный пост, все доходчиво)
+1

...нууу... в принципе,  родители с детства меня приучили мыть руки ДО и ОПОСЛЯ посещения мест общего пользования. А в советской школе на уроках гигиены  (были такие, да!) пояснили, что 80% народонаселения клали с прибором на сии правила. Т. е. - на общественных пляжах, в бассейнах и заведениях типа "аквапарк" купаться тупо опасно, ибо там мягко забивают на гигиену. Бани общественные - туда же.  А уроки биологии и развитый ими интерес окрасил окружающий в ещё более мрачные тона. https://daily.afisha.ru/brain/15057-kak-chuma-holera-vich-i-...

0
Спасибо. Жду с нетерпением триллер про грибы)))
0

погуглил про синдром Райтера и заболели суставы.

0
@Hmurnoj, Здравствуйте, а не могли бы вы сделать ознакомительный пост об использовании чашек Петри, например, для экспериментов с дезинфицирующими средствами?
раскрыть ветку 3
+2
Это немного не моя среда, так как тут больше вопрос к микробиологам и химикам) Я же больше по симптоматике вызываемой теми, кто там растет.
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. А будет пост про генитальный герпес?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, сходил руки помыл, еще раз)
раскрыть ветку 1
+2

Частое мытье рук способствует высыханию кожи и появлению микротрещин, что служит открытой дверью для вирусов и бактерий. Хехе

0
Меньше знаешь - дольше живешь
(пролистал всё 🌚)
-1
Однажды слышала о том, что якобы в человеческом организме (чуть ли не во всех органах) живут всякие паразиты, но типо оф.медицина особо не заморачивается на этот счет(на правдивость данного высказывания не претендую, всего лишь слышала) гугл молчит, известно ли Вам, работнику медицины что либо подобное,?
-2
Нихуя не понял, но очень интересно. Продолжайте.
-9

Многабукаф. Не читал. То что в организме человека +100500 бактерий и вирусов - не секрет. Та же кишечная палочка позволяет частично переваривать клетчатку. Главное, чтобы эта фауна была в пределах нужного, а иначе, минимум, обосраться можно.

ещё комментарий
Похожие посты
523

Бактерия чудес и медицинские маски

Когда одним февральским утром 1897 года открыли лабораторию, обнаружили, что она вся была в крови. Капли, брызги, потеки – повсюду!

Этому событию предшествовала смерть пациента в хирургическом отделении Микулича-Радецкого в клинике города Бреслау (Вроцлав). Микулич-Радецкий (Johann Anton Freiherr von Mikulicz-Radecki) был мировым светилом, которого называли «одним из королей профессии». Выходец из Черновцов, просто по рождению в этом «котле народов» говоривший на десятке языков, он называл своей национальностью хирургию и не ограничивал себя какой-либо единственной национальной школой хирургии. Его становление как врача происходило параллельно с развитием понимания роли микроорганизмов в инфекционных заболеваниях, так что все методы асептики и антисептики он внедрял в своей клинике незамедлительно.

И все-таки больной умер. Как инфекция могла проникнуть в рану? Операционную мыли соответствующими растворами. Инструментарий стерилизовали. Руки хирурги дезинфицировали. Более того, надели придуманные в Америке хирургические перчатки! Из-за перчаток, собственно, и разгорелся весь сыр-бор. Микулич-Радецкий первым в Европе внедрил перчатки, провел в них сотни операций – и ни одного инфекционного осложнения! Психологически он уже свыкся с мыслью, что эра операционных инфекций закончилась, что отныне инфекционных осложнений больше не будет. И вот, осложнение. Да такое, что больной умер. Что пошло не так?

Любой хирург бы сказал: да мало ли что! Инфекция в рану может попасть мириадами разных способов, за всеми не уследить, все полностью не исключить. Просто случайность! Хирург или ассистент не совсем тщательно помыли руки, конкретная пара перчаток была загрязнена, лоток, в котором переносили скальпели, «цепанул» за чью-нибудь одежду – вот и инфекция!

Любой хирург бы сказал: одно-единственное осложнение на почти тысячу операций? Да тут гордиться нужно, а не сомнениями мучиться!

Но Ян Андреевич (он же Johann, сын Andreas’а) успокоиться не мог. Разница между лучшей в мире клиникой, в которой не бывает инфекционных осложнений, и ОДНОЙ из лучших в мире клиник, в которой ПОЧТИ не бывает инфекционных осложнений, была для него слишком велика.

Нужна была консультация. В Бреслау как раз носился с чудаковатыми идеями гигиенист Флюгге (Carl Flügge). Последние семь лет он измерял размер капелек, вылетающих изо рта при разговоре, кашле и чихании. И измерял скорость, с которой они вылетают. И скорость, с которой они высыхают. Дошло до того, что одну из разновидностей капелек даже назвали «капельками Флюгге». Этого мало, Флюгге утверждал, что бактерии, живущие во рту и носу, могут попадать в такие капельки и улетать в окружающую среду вместе с ними. И так, мол, могут распространяться некоторые инфекции. Какие? Флюгге с ходу называл туберкулез. Собственно, туберкулез и был темой его исследований. Инфекционное осложнение, от которого умер пациент Микулича-Радецкого, никакого отношения к туберкулезу не имело, но Флюгге ведь, в конце концов, специалист не только по туберкулезу!

Флюгге повел себя чудаковато. Вместо того, чтобы наморщить лоб и начать философствовать на тему, что могло пойти не так, т.е. вместо того, чтобы дать стандартную по тем временам консультацию, он отправился смотреть на реальную операцию. Там он сходу обнаружил безобразие – в операционной присутствовало с полдесятка зрителей! Их выставили – раз и навсегда! Много позже придумают специальные застекленные «аквариумы» с независимой вентиляцией, из которых зрители снова смогут наблюдать за ходом операций, но до тех времен зрителей в операционные больше не пускали.

Проблему операционного осложнения у того пациента это, однако, не решало. Зрители находились в нескольких метрах от операционного стола, ни к чему не притрагивались и притронуться не могли. Откуда же инфекция?

Подозрительны Флюгге показались и бороды у хирургов и ассистентов. В те годы приличный человек не мог занимать приличной должности без бороды, а уж врач – тем более! Не мог ли волосок или какая-нибудь соринка упасть с бороды в рану? И Флюгге потребовал покрывать бороды повязкой – так же, как руки покрывают перчатками!

Но и этого мало! Флюгге, конечно, подозревал в распространении инфекции «капельки Флюгге»! На улице был слякотный февраль. Все врачи кашляли и чихали. Флюгге всерьез потребовал отстранить от операций всех, у кого были малейшие признаки простуды!

А стажер Флюгге провел яркую и понятную для всех демонстрацию силы «капелек Флюгге». Этого стажера звали Павел Лащенков (в немецкой литературе его часто называют Lastschenko). Он был приват-доцентом кафедры гигиены Харьковского университета и приехал в Бреслау на стажировку в качестве стипендиата для приготовления к профессорскому званию. Лащенков взял культуру Bacterium prodigiosum (буквально: «бактерия чудес») и прополоскал ею рот.

«Бактерию чудес» открыли за 80 лет до описываемых событий. Сейчас она, кстати, называется Serratia marcescens и считается условно-безвредной родственницей чумной палочки. «Бактерия чудес» знаменита своим цветом – она продуцирует «пигмент чудес» (prodigiosin), из-за которого приобретает яркий, сочный, насыщенный алый цвет, очень похожий на цвет крови. Более того, она еще и растет, образуя капельки. Неосведомленный человек легко может их принять за капельки крови. Считается, что многочисленные церковные чудеса Средневековья, пик которых пришелся на XIII век, как раз и были связаны с использованием этой бактерии.

В лаборатории расставили по всем столам открытые чашки Петри. Лащенков прополоскал рот культурой «бактерии чудес», зашел в лабораторию, остановился на входе и стал вести себя так, как вели себя хирурги на операциях – разговаривал, кашлял, чихал. Это действо продолжалось столько же, сколько длилась типичная операция. Потом лабораторию закрыли на замок и ушли спать.

Когда лабораторию открыли на следующее утро, она вся была «в крови». «Бактерия чудес», разнесенная изо рта Лащенкова «капельками Флюгге» по всей комнате, за ночь размножилась.

Вид «окровавленной» лаборатории был настолько убедителен, что Микулич-Радецкий никаких иных доказательств или более тщательных исследований не потребовал.

Встал вопрос, как предотвратить попадание бактерий изо рта и носа хирурга в рану. Флюгге предложил, чтобы во время операций вся операционная бригада молчала. Эта идея никому не понравилась – команды хирург должен как-то отдавать, с ассистентом должен советоваться, да и случайный кашель ведь не переборешь!

Тогда возникла друга идея. Раз уж все равно нужно прикрывать бороду повязкой, то не расширить ли эту повязку так, чтобы она прикрывала заодно и рот с носом?

Первая операция, на которую операционная бригада надела маски, была проведена согласно одной легенде «в тот же день», согласно другой легенде – 1 марта. Так появилась медицинская маска – та самая, которую надевают врачи во время операций, та самая, которую приличные люди надевают, когда простудились, но вынуждены выходить «в люди», та самая, которую мы все носим на карантине по нашему любимому ковиду.

Лащенков полоскал рот «бактерией чудес» еще не один раз. Нужно было показать, как зависит «зона поражения» от громкости разговора, что будет, если просто дышать и не разговаривать, что опаснее – чих или кашель, и т.д.

Спустя полгода, в октябре 1897 года, другой врач – француз Бержер (Paul Berger) – независимо от «троицы из Бреслау» тоже изобрел хирургическую маску. А может быть, французы пропагандировали его как первооткрывателя в связи с извечным противостоянием французов и немцев. Несомненно, однако, что статистические доказательства пользы маски предоставил именно он. В 1899 г. Бержер на большом количестве операций отследил частоту инфекционных осложнений. Из его вычислений следовало, что при прочих равных условиях маска снижает их частоту в шесть раз. Маска Бержера, кстати, была частью «передника хирурга», т.е. маска фактически закрывала хирурга от колен до глаз.

Триумфального шествия у хирургической маски, однако, не получилось. Следующие десять лет лишь немногие хирурги ею пользовались. Зато она стала использоваться обычными людьми – маски пропагандировали, чтобы обезопасить здоровых от краснухи и дифтерии. Потом (1910 г.) случилась эпидемия легочной чумы в Маньчжурии, где малаец У Ляньдэ, выпускник Кембриджа, всех заставил носить маски и сумел остановить эпидемию за семь месяцев. Потом началась Первая мировая война с ее перегруженными госпиталями, где пытались бороться с многочисленными инфекциями, в том числе, и масками. Считалось также, что маска может уменьшить действие боевых отравляющих веществ при применении химического оружия. Потом началась пандемия испанки (1918-1920 гг.), когда люди падали замертво прямо на улицах и правительства заставляли всех носить маски. Но лишь в 1930-е было доказано, что хирурги могут быть носителями не просто инфекции, а инфекции, смертельно опасной для больных, и частота использования масок в операционных резко подскочила. Если в 1923 г. маски на операциях надевало около 2/3 медиков, то в 1935 – все 100%.

Ну а «метод Лащенкова» использовался по крайней мере еще два раза. В сентябре 1950 г. две подводные лодки США «атаковали» Сан-Франциско «биологическим оружием», которое на самом деле было «бактерией чудес». Считалось, что можно будет легко отследить зоны поражения и пути распространения. Однако 11 человек попало в больницы, а 1 умер. Затем несколько лет в Сан-Франциско наблюдалось увеличение заболеваемости пневмонией. «Бактерия чудес» оказалась не такой безвредной, как думали. В 1971-1975 гг. «бактерию чудес» распыляли, имитируя атаку сибирской язвой, в Дорсете (Англия). В настоящее время такие эксперименты запрещены – доказано, что «бактерия чудес» условно-патогенна, т.е. в определенных условиях может вызывать заболевание. Более того, около 1,4% всех внутрибольничных инфекций в США сейчас вызываются именно ей.

Автор Eduard Kanalosh
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2985404461542500...

Показать полностью
291

О перхоти и ее лечении

«Купил шампунь от перхоти в волосах, теперь у меня перхоть на лысине»

Наверное каждый третий житель планеты хоть раз сталкивался с такой проблемой, как повышенное шелушение волосистой части головы, от которого все черные (и не очень) вещи, становились похожи на белесо-желтое безобразие. Забудьте про весь тот бред, которому Вас учат дядьки и тетьки, рекламирующие различного рода шолдшерсы и прочие головомойки, сегодня мы с Вами поговорим о перхоти, как о настоящем кожном заболевании.

Что такое перхоть? Это себорейный дерматит. Данная формулировка может быть воспринята некоторыми экспертами в штыки, но для упрощения понимания сего процесса, будем говорить именно в этом ключе.

Себорейный дерматит — это такая зараза, которая развивается на тех участках шкурки, где сконцентрировано большее количество сальных желез. Однако, самих сальных желез маловато, для активации воспаления нам понадобятся дрожжи. Дрожжи эти особенные, они не помогут испечь плюшек, но конкретно испортить нам жизнь — это запросто.

Эти маленькие засранцы являются нормальной флорой кожных покровов, но у некоторого сословия, а точнее когорты пациентов, имеется один маааленький косяк — излишнее салообразование (жирная кожа). Вот именно у таких товарищей зверьки и проявляют себя в самую полную силу.

Концентрируюсь вокруг устьев сальных желез, они начинают активно поглощать жирные кислоты нашего с Вами кожного сала. Все хорошо, но гадят они ненасыщенными жирными кислотами, которые и вызывают воспалительный процесс, сопровождаемый шелушением, жжением, покраснением.

Особенно данные гаденыши любят пивко и сладенькое, поэтому все сладкоежки, пивоманы и люди, страдающие сахарным диабетом — в зоне повышенного риска. Излюбленной зоной обитания данной патологии можно считать — носогубный треугольник, волосистую часть головы, грудь и верхнюю половину спины.

Это был небольшой ликбез о том, что скорее всего Вам никогда в жизни не пригодится, а теперь о главном.

Перхоть можно отнести к легкой степени себореи, однако, стоит оговорить еще один момент — себорея бывает разной: сухой, влажной, смешанной. Нашу тему, как раз, можно отнести к ее первой разновидности.

В те моменты, когда наш с Вами организм начинает испытывать иммунодефицит (стресс, алкоголь, погодные условия, излишки сладкого/соленого/копченого, различного рода системные и не очень болезни и т.д.) грибы не дремлют и начинают активно размножаться.

В этот самый момент пролиферация (созревание) клеток кожи на волосистой части головы начинает ускоряться и в итоге, вместо полноценного цикла, клетки проходят курс молодого бойца за несколько дней, планомерно погибая и отшелушиваясь. Данный процесс и приводит к развитию перхоти, как таковой (мы сейчас не будем говорить о жирной себорее, там образуются корочки и волосы выглядят сальными, шо пипец).

Собственно все, вот и пришли мы к патогенезу и его последствиям — грибы.

Как же можно себе помочь?

1) Сесть на диету, ну или хотя бы убрать алкоголь и сладенькой (хотя бы - сказал он);

2) Использовать для базового ухода нормальные средства для мытья головы. 7 в 1 и 21 в 1 следует оставить производителям и их маркетологам — они ими могут хоть клизму ставить;

3) Раза 2-3 в неделю использовать специализированные, противогрибковые средства, которые нужно держать на коже минимум 10, а лучше 15 минут.

4) Проверить кровушку на сахарочек, лишним не будет.

5) ЗОЖ и все такое. Любые средства для повышения иммунитета будут в самый раз, так как после его отладки, проблема уйдет само собой.

6) Сон. Хороший, крепкий, слащавый сон - Ваш союзник.

В чем же секрет большинства рекламируемых шолдерсов и прочих шампуней? Пиритион цинка входящий в их состав. При его попадании на кожу происходит стабилизация клеточных мембран и дезактивация микроорганизмов, однако, многие грибы научились его уничтожать, так что противогрибковые средства нужны и важны. Цинк - не панацея.

И главное! Лекарственные шампуни можно обнаружить в аптеках, а не в четверочках и неодимовых магазинах.

Как-то так, не болейте!

О перхоти и ее лечении Перхоть, Медицина, Дрожжи, Совет, Дерматология, Длиннопост

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Картинка стыбрина из поиска "Яндекс".

Показать полностью 1
93

Не я, а водка и работодатель

К слову, почему у нас достаточно большой уровень распространения ИППП.
По нашей с Вами родной и любимой сети сейчас путешествует достаточно много разного рода отрицал, функция которых заключается в исключительном и чистейшем порыве — доставка правдивой и самой точной информации из уст не оскверненных интеллектом ложью и похотью. Вот и вспомнился мне один случай из моей врачебной практики, когда у одного провинциального, но очень «важного» товарища был выявлен триппер.

Не помню точно, как он попал ко мне, но помню наверняка, что выявили гонококков у него при прохождении очередного медицинского осмотра на производстве, а работал он разнорабочим на одном из заводов. Ну выявили и выявили, но злой врач-профпатолог не давал ему допуск к рабочему месту, а выпить кушать ему очень хотелось. Стоит отметить, что человек этот был крайней степени пропойца и знал наверное всех сослуживцев зеленого змия в его родном городе, в компании которых обитало множество женщин с крайне низкой социальной ответственностью.

Ну попал он ко мне и попал. Проконсультировать мне его пришлось, даже всандалил страдальцу инъекцию цефтриаксона, так как надеется на Его Святейшество в плане лечения не приходилось. Дальше же моим несчастным ушам была выговорена триада, суть которой будет описана ниже.

"Иванов Иван Иванович является несчастнейшим сотрудником всего этого треклятого, государственного предприятия, а руководство боясь его начитанного и острого ума, попросту боится недобросовестной конкуренции, поэтому анализы и были заведомо положительными. Кроме того, это треклятое государство лишь способствует распространению триппера, в который он кстати особо и не верит, путем подсовывания честным гражданам хреновой водки, а проблема его жизни лишь в том, что на другую работу его брать никто не хочет, так как прежний работодатель его попросту споил и выкинул, что и хочет сделать нынешняя корпорация».

Назначил я ему повторный прием, но он так ко мне и не явился.

Я так думаю у Вас возник ряд вопросов, давайте сразу на них отвечу.
1) Зачем брали мазок у разнорабочего завода?
Предприятие ориентировалось на производство медицинских изделий.
2) Возможно ли по внешнему виду определить вид злоупотребляещего?
В большинстве своем да, даже среди "элитарной" прослойки.
3) Помог ли ему один укол?
И да и нет. Инфекцию он убил, но скорее всего он его подхватит повторно от той же самой мадам, а может и мсье, не уточнял.
4) Поставят ли такого человека на учет?
По идее да, но в наш век анонимного лечения - скорее нет.
5) Это единичный случай?
Нет. Таких товарищей много и у каждого свой царек в головушке.
6) Гонорея была одна?
У данного индивида да, но как правило с гонококком идут его подружки - трихомонада и хламидия.

Ну Вы поняли к чему я иду — каждый суслик в поле агроном. Триппер же лишь проделки работодателя. Теперь помножим данную ситуацию на его коллег-собутыльников, а также прибавим число обсемененных ими жриц бутылочной любви, отчего получим такую хорошую когорту триперроносцев.

Не болейте.

Не я, а водка и работодатель Медицина, Венерология, Реальная история из жизни, Заговор
Показать полностью 1
53

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия Испанка, Грипп, Инфекция, Вирус, Медицина, Длиннопост

Сезонный грипп — это заболевание, которое возникает ежегодно по всему миру. Пик заболеваемости в России приходится на январь-март. Это управляемое заболевание, то есть контролировать его можно с помощью вакцинации. Но иногда происходят вспышки гриппа, который имеет иное течение, сопровождается тяжелыми осложнениями и высокой летальностью. Вакцин от такого гриппа нет. В этой статье обсудим широко известную пандемию «испанки» и разберем основные отличия от привычного всем сезонного гриппа.

Грипп «испанка» и сезонный грипп — основные отличия Испанка, Грипп, Инфекция, Вирус, Медицина, Длиннопост

Характеристика вируса гриппа

Вирус гриппа относится к группе ортомиксовирусов, содержит РНК. Существует три типа вируса — А, В и С. Тип А поражает людей, птиц, млекопитающих. Типы В и С характерны только для людей.

Оболочка вируса состоит из белковых и жировых молекул.

Выделяют два белка, к которым в организме человека образуются защитные антитела:

- гемагглютинин — обозначается буквой Н;

- нейраминидаза — обозначается буквой N.

У вируса типа А эти белки постоянно видоизменяются, что приводит к появлению новых штаммов. Изменчивость объясняется обменом генетических материалов между вирусами гриппа человека, животных и птиц. Так как типы В и С поражают только людей, для них не характерна такая изменчивость, как для типа А.

Для классификации вирусов гриппа принято следующее описание:

- серотип;

- происхождение;

- год выделения;

- подтип антигенов.

Например — вирус типа А, Москва 99, Н3N2. Сезонные подтипы — Н1N1, Н3N2, вирусы гриппа В. Вирус гриппа Н1N1 послужил причиной пандемии «испанки» в 1918 году, свиного гриппа в 2009 году.

Сезонный грипп

Источником сезонного гриппа является больной человек. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, больной выделяет его с частицами слюны и носоглоточной слизи. Выживаемость вируса в окружающей среде составляет 9-24 часа. В среднем вирус от больного выделяется в течение недели. У людей с осложненным течением гриппа вирус выделяется до месяца.

Факторы, способствующие возникновению эпидемий:

- высокая восприимчивость людей;

- воздушно-капельная передача;

- постоянное появление новых подтипов вируса;

- типоспецифический иммунитет, обеспечивающий защиту только от перенесенного вида гриппа.

Эпидемии возникают при незначительных мутациях, пандемии — при крупных мутациях, приводящих к возникновению абсолютно новых штаммов.

Для сезонного гриппа характерна следующая клиническая картина:

- температура до 40 градусов;

- ломота во всем теле;

- боль в глазных яблоках и непереносимость света;

- сухой кашель, «царапание» за грудиной.

Основное осложнение при сезонном гриппе — вирусная пневмония, возможно присоединение вторичной флоры.

Пандемия «испанки»

Весной 1918 года в Европе начался обыденный подъем ОРВИ, в том числе и сезонного гриппа. Однако в этот раз грипп протекал тяжелее, и смертность от него начала расти большими скачками. Пик заболеваемости пришелся на осень-зиму 1918 года, к весне 1919 она пошла на спад. За год гриппом заболело около 500 миллионов человек. Точная цифра погибших неизвестна, она варьирует от 40 до 100 миллионов, то есть смертность составляла 8-20%.

Распространению инфекции способствовала Первая мировая война, плохое питание и антисанитария. Первыми заболевшими были американские солдаты, затем инфекция распространилась на Европу, Азию и Африку. Некоторые небольшие народности в Африке вымерли практически полностью.

Особенность «испанки» — заболевали в основном люди молодого возраста.

При обычном гриппе наибольшему риску подвергаются пожилые люди, маленькие дети и беременные женщины.

Тяжелое течение «испанки» связано с «цитокиновым штормом».

Это гиперактивность иммунной системы, приводящая к массивному воспалению в организме. Поэтому и болели «испанкой» молодые люди, у которых иммунитет был наиболее крепким.

Если при сезонном гриппе страдают преимущественно дыхательные пути, то при «испанке» более всего поражалась сердечно-сосудистая система.

Характерным признаком были внутренние кровотечения. Однако их появление, скорее всего, было связано с чрезмерным употреблением аспирина для лечения заболевших.

Высокая смертность объяснялась тем, что инфекция распространялась очень быстро, а эффективных средств лечения не было.

Заболевших лечили огромными дозами аспирина, компрессами и йодными полосканиями. Кроме того, грипп приводил к развитию бактериальной пневмонии, лечить которую в то время тоже не умели.

Предполагается, что вирус «испанки» — это результат взаимодействия вируса человека типа Н1N1 и вируса гриппа птиц.

Комбинация вирусных белков привела к образованию абсолютно нового штамма, с которым человечество еще не было знакомо. Поэтому инфекция и распространялась так быстро.

Происхождение названия

Почему пандемия получила название «испанка»? Изначально вирус появился, очевидно, в одной из азиатских стран. С миграцией птиц он добрался до США, где и заболели первые солдаты. Несмотря на быстрое распространение инфекции по Америке и Европе, говорить о ней в СМИ было запрещено из-за военной цензуры. Испания же не участвовала в военных действиях и не подпадала под закон цензуры. Поэтому первые сообщения о пандемии появились именно в испанских газетах.

По всему миру был объявлен карантин. Закрывали театры, суды, церкви, школы. Людям даже запрещали заходить в магазины. В некоторых странах вводилось военное положение. Если бы таких мер не предпринималось, заболеваемость и смертность были бы еще выше.

Заключение

Сезонный грипп и «испанка» вызваны одним и тем же подтипом вируса — H1N1. Но возбудитель «испанки» имел в своем составе белок чужеродного вируса птичьего гриппа. Поэтому и возникла пандемия с высокой смертностью. Этот же подтип вызвал эпидемию свиного гриппа в 2009 году. Тогда вирус образовался в результате мутации между человеческим и свиным штаммами.

Подобная ситуация наблюдается и сейчас с инфекцией Covid-19. Давно известный коронавирус человека мутировал вследствие взаимодействия с коронавирусом летучей мыши и приобрел новые свойства. Таким же путем происходили вспышки атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома в 2002 и 2012 гг.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/gripp-ispanka-i-sezonnyj-gripp-osnovnye-otlichiya

Показать полностью 2
182

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

В контактиках, яндекс-шаолинях и прочих разностях сейчас можно встретить множество публикаций посвященных укусам клещей, а также методам их лечения. Давайте сегодня мы тоже коротко об этом поговорим, но уже со стороны медицины, а не медиум-практик.

Стоит отметить два заболевания — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Про первый мы говорить не будем, так как заболевание вирусное и поражает ЦНС, а вот второе стоит немного обсудить.

Клещевой боррелиоз является трансмиссивным (передаются кровососущими членистоногими) и вызывается спирохетами. Да, да — родственниками возбудителя сифилиса. Данная болезнь имеет 3 стадии развития, и может закончиться достаточно печально, однако, как правило, в нашей стране она не уходит дальше 1 и 2 стадий. Сейчас модно использовать термин болезнь Лайма, но это звучит коряво и неверно, а люди которые пропагандируют данный термин — невежды. Но тут со мной могут многие не согласиться, но мне все равно (можете не усердствовать).

В правильно контексте болезнь Лайма бывает лишь на территории Североамериканского континента, так как именно там живет специфический подвид боррелий. У нас его нет. Особенно греет душу ситуация, когда молоденькая/ий терапевт присылает больного к дерматологам с этим гордым диагнозом. Это не критичное, но в корне неверное заблуждение.

В России может быть клещевой боррелиоз, все остальное глупость, которая распространяется, к сожалению, даже на уровне ВУЗов (к слову про образование). Итак, продолжим.

Вас укусил клещ, что может быть? Во-первых, энцефалит. Поэтому если Вы решили клеща вынимать самостоятельно (ой не рекомендую), то его необходимо доставить к врачу-инфекционисту вместе с собой и Вашей историей произошедшего. Но бывает так, что клещ либо отпал, либо произошло другое экспроприированные экспроприатора, отчего тушки нет, а следы остались. Что делать? Правильно, идти к врачу-инфекционисту.

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

На начальных этапах место укуса может собой представлять красный прыщик или пятнышко, но особенностью развития боррелиоза является появление так называемой мигрирующей эритемы, которая будет напоминать мишень в тире. По мере ее роста произойдет распространение возбудителя, а точнее первое зависит от второго, и если Вы на это положите половой прибор, то рано или поздно мишень пройдет, но начнутся организменные неожиданности, которые будут развиваться столь стремительно, что Ваши ЦНС, суставчики и сердечко уподобятся Б.Н. Ельцину в Новогоднюю Ночь.

Можно ли как-то себе помочь? Можно, но велик риск пропустить энцефалит, поэтому не рекомендую. Данная эритема лечится антибиотиком и проходит буквально за 14 дней (при соблюдении рекомендаций). Если Вы не прошляпили начало болезни, а это сделать трудно, то от нее Вы точно не умрете.

Выводы:
1) Укусы клеща требуют обязательного посещения врача;
2) Посещение врача !!!строго!!! обязательно.
3) К врачам идти нужно, а не на форумах лечение читать.
4) П-О-С-Е-Щ-Е-Н-И-Е В-Р-А-Ч-А.
5) Самостоятельное удаление клеща чревато последствиями — его дух может отомстить;
6) В России есть клещевой боррелиоз, а болезнь Лайма есть в США;
7) Клещи еще те сволочи.

P.S.
Картинки честно украдены из рунета. Данная информация ориентирована на широкую публику и является ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ.
Автор рад бы оказать помощь всем желающим, но к сожалению, телемедицинские консультации не входят в перечень его профессиональных компетенций.

Пост не про ситуацию с COVID. Сейчас риск укуса и так должен быть минимален, так как все на самоизоляции. Клещи в отличии от COVID никуда не уйдут.

Показать полностью 5
795

Не виноватая я - он сам пришел!

Не виноватая я - он сам пришел! Медицина, Венерология, Профилактика, Инфекция, Длиннопост

В прошлый раз меня попросили рассказать о превентивном тестировании, которое способствовало бы раннему выявлению ИППП у человеков, но я считаю данный подход несколько неверным. Сегодня, мы с Вами поговорим о профилактике «срамных» заболеваний в общем и целом, включая тестирование и судорожное омывание причиндалов различными народными и не очень методами.

У всех ИППП имеется общий корень — похоть. Сразу оговорюсь, что заразиться зверюшками-шалунишками можно и при бытовом контакте, но это следует отнести лишь к случаям распространения сифилиса среди взрослого населения и заражению молодыми мамочками своих новорожденных девочек-припевочек.

Почему именно так? Сифилис вещь достаточно контактная, особенно во вторичной своей стадии, а передача возбудителей ИППП от родительниц к новорожденным девочкам происходит из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены, а также недоразвитости защитной среды слизистых у девочек. Послюнявили платочек, подтерли девочку, попали к венерологу (если у матери есть возбудитель). В туже печку трахому и гонококковый конъюнктивит.

Все случаи волшебного распространения трихомонады от мужика к мужику (женщины к женщине) при посещении саун и использовании общих полотенец, попахивает мягко говоря последствиями Содомского греха. Во-первых, данный путь заражения маловероятен, во-вторых, следует выяснить возраст и имя данного/ой полотенчика.

Не виноватая я - он сам пришел! Медицина, Венерология, Профилактика, Инфекция, Длиннопост

Если же откинуть путь бытовой и переключиться на заражение традиционным способом, то в первую очередь, Вам на помощь должен прийти презерватив. Многие не очень грамотные сторонники вселенского заговора, а иногда попросту доморощенные Казановы пренебрегают правилом барьерной контрацепции, а потом с истерикой и остервенением начинают заливать в свою уретру литры первого попавшегося деза, а сами мудя полоскать в крепком черном чае.

Господа! У нас производят и так не самый лучший напиток в мире, давайте не будем его опускать еще ниже. Кроме того, что вы устроите “Tea Time” Вашим новым питомцам, Вы не добьетесь абсолютно никакого эффекта.

По поводу использования перекиси водорода, водки, спирта, марганцовки и прочих ГСМ, я Вам сказу такую вещь: «Зря!». Заливая химию в уретру Вы лишь стимулируете ее ожог, который в дальнейшем может вылиться в стриктуру Вашей трубочки, которая приведет к волшебной процедуре бужирования (гуглим господа).

Они - бужи.

Что можно сделать? Сразу после коитуса промыть свои причиндалы  гексахлораном хлоргекседином снаружи и слегка внутри, но учтите, иногда и он будет давать воспаление. Тут нужно знать свой организм, свои аллергические косяки.

Что Вы сможете этим добиться? Да ну практически ничего, кроме как облегчить себе душу. Адгезия микроорганизмов к Вашему эпителию протекает достаточно быстро и за то время, пока вы завершаете безумие полового гиганта, зверек уже успеет стать своим среди флоры, а еще лучше уйти вглубь клеток. Для этого ему будет достаточно считанных минут. Тут я несколько слукавил, времени может понадобиться несколько больше 1-1.5 часа, но с учетом наличия множества пор, каверн и прочих укромных мест на половых органах — избежать карательного батальона хлоргекседина, ему будет очень легко.

Каков же выход?  ПРЕЗЕРВАТИВ!

Сейчас многие начнут страдать своими научными познаниями и учить всех окружающих о том, что в латексе имеются поры, а злым вирусам глубоко на них по фиг, да и вообще все это бред. Товарищи! Вам к антипрививочникам, они сейчас не нарадуются.

Все бы было так, если бы не одно НО. Стенка презерватива состоит не из одного слоя молекул, это слоистая структура, где поры пересекаются между собой и образуют замысловатую паутинку, через которую проникнуть ни вирус, ни бактерия, ни тем более простейшие, попросту НЕ МОГУТ. Кроме того, для преодоления столь большого барьера, а для них он офигительно большой, необходимо время, длительное время. Короче презерватив — это хорошая защита, но опять же есть одно, НО (как наверное Вы их любите).

После того, как Вы завершили Ваш половой подвиг и сняли эту самую защиту, Ваши ручонки не должны касаться оголенных слизистых. Чистые руки - Ваш союзник и добродетель. На пальцах еще могут остаться некоторое число бактерий, которыми вы и заселите оголенные поверхности Ваших интимностей.

Да, следует учесть, что презерватив стоит использовать и при удовольствиях прочего рода. Помните поговорку: «Из рот в рот, получается микроб»? Тут, в перерасчете на половые нюансы, тоже самое. Надеюсь разжевывать не стоит.

Но допустим Вы гусар и решили на все плюнуть, а хлоргекседина нет под рукой. Что же делать? Можно конечно помыть ваши достоинства обыкновенным хозяйственным мылом, чем Вы поддержите общую гигиену и пойдете к врачу-дерматовенерологу/гинекологу чистым и благоухающим, но сильного эффекта Вам это не даст.

Я знаю, что Вы хотите от меня услышать, но нет, волшебной таблетки не существует. Если Вы готовитесь стать потенциальным хозяином вируса, тот тут дело точно труба, так как специфическую терапию можно получить только через врача-инфекциониста определенных заведений. Для этого вы идете в центр-СПИД и выкладываете все как есть. Сделать это нужно в срочном порядке и тогда возможно, все будет хорошо.

Против заболеваний бактериального и протозойного спектра также есть превентивные меры, но ввиду возможного наличия аллергических и прочих осложнений, я Вам его не скажу, так как народ у нас склонен есть таблетки без нужды и тоннами, а потом залетать в приемные отделения стационаров с отеком Квинке и ОПН. Все данные методы основываются на тех же самых препаратах, что и основной курс лечения, отличия лишь в дозах и продолжительности курса профилактики.

Аппарат гемодиализа - это то, чем будут проводить очистку крови в случае развития ОПН.

Что же Вам делать, если Вы человек достойного поведения, но у Вас имеются подозрения на возникшую инфекцию? Необходимо посетить КВД.

Товарищи! Частные клиники не имеют право лечить половые инфекции. Я встречал множество случаев запущенных инфекций от частников-дилетантов, которые надеялись вылечить инфекцию одной таблеткой, а также множество случаев «чистых» людей, которым до офигевания ставили под подозрение особый вид «марсианской» трихомонады. Вы поняли о чем я.

Я сторонник бюджетной медицины, там есть контроль. Не стоит доверять ООО «Рога и копыта» - это Вам будет дорого стоить (во всех смыслах). Сейчас есть кабинеты анонимного лечения, где Ваш диагноз останется глубокой тайной, а Вы будете записаны под совершенно другой фамилией.

Из наиболее точных анализов я могу рекомендовать ПЦР, так как мазки дело субъективное (кто-то видит, кто-то нет). Самый лучший вариант, когда доктор сам умеет красить и смотреть, но таких сейчас единицы и это нарушение всех возможных правил.

Кроме того, если Вы ведете активную половую жизнь, я Вам советую не заниматься самолечением, а при малейших симптомах обращаться к врачу. Нелеченная ИППП — предпосылка к хроническим заболеваниям, импотенции и бесплодию (в том числе и женскому).

Резюмируя:

1) Самый надежный способ предохранения — постоянный половой партнер и супружеская верность;

2) На втором месте находятся средства барьерной контрацепции — презервативы;

3) Не стоит окунать свои органы в жидкости сомнительного происхождения, да и вообще в жидкости;

4) Презерватив инфекцию не пропустит, а вот Ваши грязные руки — да;

5) Универсальной таблетки нет. Если Вы чувствуете, что накосячили — в КВД, там все анонимно;

6) Лучший и самый точный, однако, самый дорогой метод для выявления ИППП — ПЦР (за удовольствие нужно платить); 

7) Сифилис и вирусные инфекции — серология кровушки;

8) Данный пост не реклама государственных КВД, он за доброту и порядок (ну серьезно, лечитесь в нормальных заведениях);

9) Предотвратить болезнь проще и дешевле, чем ее лечить.

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Картинки взяты из поиска "Яндекс".

Показать полностью 5
9180

Пневмония, кто работает с коронавирусом

Поступила в инфекцию женщина 55 лет. Эпиданамнез спокоен со слов. Лечила 4 дня дома орви, появилась одышка и привезли к нам. На снимках

Пневмония, кто работает с коронавирусом Атипичная пневмония, Реаниматолог, Инфекция, Пневмония, Медицина, Болезнь, Коронавирус
Пневмония, кто работает с коронавирусом Атипичная пневмония, Реаниматолог, Инфекция, Пневмония, Медицина, Болезнь, Коронавирус

Интересен больной тем, ято аускультативно единичные влажные хрипы в нижних отделах, дыхание проводится.Это один снимок,пытались получше сфоткать.
Вызвали мменя, как дежурного реаниматолога посмотреть, с пометкой "интересный больной".
Интересно то, что на снимках кошмар по легким, а клинически всё прекрасно. Температура 37,2, жалобы на кашель с трудноотделяемой мокротой. Одышка только при физ нагрузке. 20 приседаний- чсс 108, чдд 26, spo2 88. В покое чсс 86, чдд 20, spo2 98. Оставили пока в профильном отделении. Сверху сказали- Тестов нет, анализы не отправлять, зашиваемся. Лечите.
Лечим как обычную пневмонию, но уж очень она не типичная, когда рентген-картина опережает клинику. В крови Le 6,9, соэ 44. Реаниматологи, инфекционисты работающие с короной, че скажете?

248

Тест на коронавирус начали делать платно на дому и без симптомов

Тест на коронавирус начали делать платно на дому и без симптомов Коронавирус, Медицина, Инфекция, Болезнь

Фото © Игорь Онучин/ТАСС

Тестирование, разработанное учеными Центрального НИИ Эпидемиологии и позволяющее выявить коронавирусную инфекцию на ранних стадиях, будет использоваться в Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, тест-система позволит обнаружить инфекцию не только на ранних стадиях, но и у людей с невыраженными симптомами.

Отмечается, что с 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начинает проводить исследования на наличие коронавируса на коммерческой основе, предоставляя тем самым возможность сдать анализ по желанию, а не по медицинским показаниям.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в рамках режима самоизоляции забор биоматериала будет осуществляться на дому "практически бесконтактным способом". Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привезет заказчику диагностический набор, проведет инструкцию, как взять самостоятельно мазок, затем увезет контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставят в течение одного-двух дней по электронной почте.

В ведомстве уточнили, что анализ выполняется на высокоточной тест-системе, которая полностью соответствует всем современным европейским требованиям. Ввиду высокой чувствительности и специфичности теста исключается получение ложноотрицательных и ложноположительных результатов, добавили в Роспотребнадзоре.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
270

ДиКаприо и вдова Стива Джобса создали фонд помощи пострадавшим от коронавируса

ДиКаприо и вдова Стива Джобса создали фонд помощи пострадавшим от коронавируса Фильмы, Коронавирус, Медицина, Инфекция, Вирус, Леонардо ди Каприо

© Wikimedia: Georges Biard

Голливудский актер Леонардо ДиКаприо и вдова основателя американской корпорации Apple Стива Джобса филантроп Лорен Пауэлл Джобс объявили о создании фонда продовольственной помощи America's Food Fund. Об этом в четверг сообщило агентство Associated Press.

Фонд будет помогать людям, на которых сильнее всего повлияли экономические последствия ситуации с коронавирусом в мире. Планируются, что продукты, купленные на средства фонда, будут распределяться среди малообеспеченных семей, пожилых людей, безработных и школьников, получавших бесплатные обеды. Благотворительная организация уже собрала пожертвования на сумму в $12 млн.

"В то время, как миллионы людей теряют работу, а реализация школьной программы обедов находится под угрозой срыва (из-за отмены школьных занятий - прим. ТАСС), мы должны быть уверены, что люди не станут голодать", - приводит агентство слова Пауэлл Джобс.

По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксированы более 216 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли свыше 5,1 тыс. человек.

Источник ТАСС

98

Отто фон Гонококк

Про сифилис мы с Вами мельком говорили, трихомонаду упоминали, а вот про гонорею как-то подзабыли. Вот сегодня мы о ней и поболтаем.

Что такое есть гонорея? Для начала стоит отметить, что гонококк в отличие от трихомонады — бактерия. Если говорить совсем подробно, то это грамотрицательный диплококк, который предпочитает обитать на слизистых оболочка выстланных слизистым и железистым эпителием, но не всегда

Что нам это дает? Во-первых, мы уточнили, что обитать он может не везде, а следовательно пути распространения данной заразы также ограничены, а во-вторых, мы определили спектр потенциально возможных методов его лечения (как нибудь потом расскажу).

Гонококки являются крайне интересными козявками, так как они совмещают в себе всю ярость Джона Рэмбо на последних 15 минутах фильма, но в тоже время отличаются крайне интересными агентурными способностями, от которых сам Макс Отто фон Штирлиц был бы в неописуемом восторге. Наверное Вы подумали, что автор немного уже того и несет какую-то лажу, но дальше я постараюсь более понятно пояснить за свои громкие высказывания.

Гонококк крайне живучая скотина. Не всегда и не везде, но если Вы попали в число тех счастливчиков у которых завелись полностью антибиотикорезистентные зверюшки, Вам можно смело отрезать идентификатор пикабушника и помещать его в баночку со спиртом, так как отныне Вы будете являться живым биологическим оружием.

Данная беда связана с огромным их желанием жить. Попадая в Ваш организм гонококк начинает неистово размножаться, что приводит к обильному выделению гноеродных жидкостей из самых укромных частей Вашего тела. Посмотрев на все это, но застремавшись идти на прием к венерологу, Вы скорее всего выпьете какого-нибудь антибиотик и погубите лишь незначительную часть популяции оных, но оставшиеся собратья Вам еще отомстят.

После однодневного приема таблетосов волна гноетечения обязательно спадет и Вам станет значительно лучше, но подпольное гонококковое движение будет жить и процветать, вырабатывая при этом новые бета-лактамаза продуцирующие штаммы, которые будет сводить все усилия докторов на нет.

Со временем партизанов станет достаточно, чтобы начать полномасштабное восстание, отчего у Вас вновь появятся типичные признаки гонореи, но будет уже поздно — антибиотик на них действовать не будет, а если даже и будет, то гонококки достаточно быстро уйдут в свою защитную форму в которой им будет все глубоко до барабана.

После выполненных телодвижений выкурить зверька из вашей бренной тушки будет практически невозможно, так как уже сейчас существует штаммы на 100 % устойчивые ко всем видам антибиотиков и сульфаниламидов. Как их лечить никто не знает, так как те дозы препаратов которые могут на них подействовать скорее всего убьют Вашу печень, а отсутствие терапии станет причиной развития множества осложнений, в том числе потенциально летальных (ХПН). Такие дела.

Чтобы немного Вас расслабить стоит отметить, что во внешней среде они умирают от любых возможных дезинфекторов и щелочных растворов, но данное правило не работает со слизистыми оболочками.

По поводу агентурных способностей - гонококк способен существовать внутри трихомонады. Данная особенность делает его крайне удачным внедренцем в самых неожиданных ситуациях. Происходит это на вполне добровольной основе, так как первая, видя в кругляше свой законный ужин его заглатывает, а второй, в свою очередь, показывает смачную дулю и отказывает перевариваться.Такой вот вид сожительства может продолжаться до момента трихомонадного карачуна, после которого, гонококк подобно ксеноморфу появится из ее мертвого тела и начнет заселение новых территорий. Бывают случаи, когда человек полностью излечивается о трихомонады, но получает гонорею на совершенно обоснованных обстоятельствах.

Не могу не отметить сий факт, что есть еще два милых места обитания — глаза (Доктор Дью предупреждал) и суставчики. В первом случае Вы будете видеть мир чуть-чуть хуже, а во втором, реагировать на погоду чуть-чуть чаще. Прошу заметить - это на первоначальных стадиях.

Где же можно подцепить данную чудесность? При незащищенных половых связях, а также при бытовом контакте. Если с первым все понятно — пришел-зешел-ушел-заболел, то со вторым все достаточно непросто:

1) Можно занести данного паразита в глаза просто пописав и не помыв свои руки (при условии наличия гонококка в Ваших половых органах), а потом протерев этими же руками глазенки Вашему ребенку\жене;

2) Можно подцепить гонококка от сердобольной мамочки, которая любит слюнявить платочки (и не только, но это как первопричина), а затем вытирать другим глаза.

Во внешней среде без биологических жидкостей они дохнут.

Симптоматика бывает самой разнообразной, но основная ее фишечка — гноетечение. Хотя бывают и случаи бессимптомного течения (примерно 10-20 % мужчин и 80-90 % женщин).

Выводы:

1) Не суем туда куда не нужно;

2) Не отдаемся тем кому не нужно;

3) Соблюдаем личную гигиену;

4) Не занимаемся самолечением;

5) Мирамистин на бутончик/розочку — лажа;

6) Не боимся посещать доктора-дерматовенеролога.

У меня все, удачи Вам в ваших нелегких амурных делах.

Отто фон Гонококк ЗППП, Медицина, Венерология, Познавательно, Длиннопост

Плюша

Показать полностью 1
651

Трихомонада - скрытный зверек

«Как я рада, как я рада - у меня трихомонада!»

За свою клиническую практику я видел много интересных заболеваний и не менее интересных пациентов, которые очень трепетно начинают относиться к своему здоровью лишь тогда, когда беда застала их врасплох.

Венерические заболевание достаточно специфический продукт, который требует не только серьезного лечения, но и задает определенный стандарт в общении с пациентами. Очень трудно выудить необходимую мне, как врачу информацию, так как люди воспринимают мои вопросы, как вторжение в свою личную жизнь.

Среди всех половых инфекций, трихомонеаз занимает особое место под Солнцем, так как в отличие от той же гонореи, он может протекать практически бессимптомно, а обнаружить его удается далеко не всегда.

Трихомонада не относится к бактериям или вирусам — это простейшее, которое существует исключительно в нашем с Вами теле. Существует несколько подвидов данной животины, которые обзывают в соответствии с их локализацией: ротовая, кишечная, влагалищная. Нас будет интересовать исключительно последний вариант, так как первые две существуют с нами на правах симбиоза (да, такие вот взаимоотношения).

Влагалищная трихомонада зверь противный и обитает в самых интимных местах. Вызывает стандартный комплекс неприятных ощущений, включающий в себя: различного рода выделения, зуд, жжение, образование эрозий, чувство щекотания, ощущения перекатывающейся капли (у мужчин).

Фишкой данного зверька является то, что внутри него могут обитать прочие представители местной фауны. Так, при лечении трихомонеаза возможно развитие такой чудесной инфекции, как гонорея. Суть в том, что в процессе своего существования эта скотина поглощает все то, что ей будет угодно, а одним из видов ее кушаний становятся живые гоноккоки.

Попав в тушку трихомонады гонококк не растворяется, как той бы хотелось, а мирно дожидается своего часа, который наступает аккурат после смерти первой. Почуяв ветер свободы и вырвавшись из цитоплазматических оков возбудитель гонореи начинает плодиться и радоваться уже внутри нового, офигевающего хозяина.

Следующим пунктом нашей программы является обитание трихомонады в просторах предстательной железы. Ходит много мнений, ученые бьют морды ученым, врачи матюкаются с другими врачами, но истина так и неизвестна. Проблема заключается в том, что взять достоверный мазок из ее недр не представляется возможным, так как в любом случае зонд будет проходить через уретру. Для достоверности информации необходимо брать прямой соскоб или пунктировать данную железу, но и тут может случится ЧП. Поэтому люди сдают сок простаты и сперму, где трихомонаду и находят.

Я скорее отношусь к приверженцам свидетелей обитания трихомонады в простате, так как имею определенный опыт в данных наблюдениях. Симптоматика будет сродни обычному бактериальному простатиту. Ну может быть чуть более смазана и скудна.

Многие человеки лечат данную сволочь годами, но она так и не выходит из организма. В чем может быть проблема?

1) Недостаточный курс лечения (пить нужно долго, даже если плохо, а с нитроимидазолов будет плохо);
2) Несоблюдение режима питания (едим жирное и пьем, как кони);
3) Продолжаем ходить по бабам (секс только в презервативе и с проверенной барышней);
4) Не лечим жену/любовницу/девушку (без комментариев);
5) Вы сдаете анализы, в частности ПЦР сразу после лечения (ПЦР будет показывать следы ее ДНК еще месяца 1,5);
6) Вы богатый лопух, а доктор алчный козлюк (бывает и такое, люди везде скотины).

Если же вы уверены в исключении всех шести пунктов, то я Вас поздравляю — у вас трихомонада-терминатор. Бывают случаи антибиотикорезистентности, но они редки и лечатся ударными дозами лекарств.

В целом же, данная зараза является одной из тех форм, которую люди могут годами не замечать, но последствия которой могут быть крайне и крайне печальны. Спайки, бесплодие, стриктура уретры (у мужчин), эрозии, простатит и прочие радости.

Не уверен - сдай мазок!

Трихомонада - скрытный зверек Медицина, Венерология, ЗППП, Длиннопост

Трихомонада глазами производителей мягких игрушек.

Показать полностью 1
503

Сифилис и вахта. Бытовой путь распространения инфекции

Продолжаем наши увлекательные беседы по поводу сифилиса, его последствий и путей его распространения.Как только мне его не называли пациенты: lues, французская/немецкая болезнь, сифачок, сифак, прыщ, триппер, гусарская зараза. Суть всегда оставалась одной — сифилис тема крайне неудобная для пациентов, собственно как и любая другая "инфекция любви".

Вообще, спектр болезней моего профиля деятельности относится к инфекциям от удовольствия, назовем их так. Любой из человеческих инфекционных недугов является процессом внедрения микроорганизмов в нашу с Вами тушку, но лишь только при заражении половыми инфекциями, человек получает неизгладимое моральное и физическое удовольствие, последствия которого бывают достаточно непредсказуемыми. Сегодня мы с Вами будем говорить про сифилис, так как данное развлечение является одним из самых интересных заболеваний от мира венерологии.

Я не буду писать про историю возникновения сифилиса и теории его распространения - забаненных в гугле я надеюсь нет, а в педовикии все уже достаточно подробно описано. Для особо интересующихся резюмирую — толком, ни хрена никто ничего не знает. Однако, я могу Вам поведать о способах заражения этим чудесным и крайне увлекательным в лечении заболеванием (уколов много и все в задничку).

Ну такс вот, про половой путь я думаю все знают — не надел капюшон, засунул/приняла, получил(а)/не получила удовольствие и вот оно счастье привалило. Единственные момент который я хочу Вам уточнить, будет звучать следующим образом — первичный сифилитический дефект всегда возникает на том месте, которым Вы согрешили. Любите экспериментировать с грудью — значит ловите мега прыщик там, любите сувзасовывать руки куда не следует — будет шанкр-панариций (вот тут ещё и проф. заболевание), обожаете принимать на голову — шишка на лбу Вам в помощь. Суть я думаю Вам понятна. Описывать все методы заражения я не вижу смысла, так как это отдельная тема для разговора, поэтому будем говорить о бытовом заражении, а начну я с небольшого клинического примера.

Как-то в одну прекрасную летнюю пору ко мне поступил мужчина. Точнее, поступил он не ко мне, а в отделение наркологии, где были взяты необходимые анализы, давшие достаточно увесистый результат. Отношение к врачу-венерологу в нашей больнице было уважительное, так как мы являлись неким подобием шаманов, которые могли отдифференцировать два одинаковых прыща друг от друга и выставить мерзейший диагноз, требовавший длительного лечения или изоляции больного.

Именно такой случай и произошел в тот злополучный день. Получив результаты анализов меня попросили посмотреть данного товарища, придя в отделение я увидел яркую картину вторичных сифилитических изменений, после чего больной был упакован в изолятор (для особо пытливых — множественную розеолу и небольшую плешивость, примерно как на картинках внизу поста).

При детальном разборе анамнеза было установлено, что мужчина работает вахтовым методом на территориях северных границ нашей Родины. Женщин там нет, а в нетрадиционных позывах он мне сознаваться не хотел. С учетом длительного пребывания пациента в данных условиях и оторванности от большой земли, мне пришлось поверить ему на слово, так как период заболевания более чем укладывался в данные сроки.

Осмотрев все нужные места, я полностью исключил половой метод его заражения, однако, меня насторожил небольшой участок депигментации на его плече. После непродолжительных словесных «пыток», мне рассказали, что ранее там был какой-то прыщ, который ничем не мешал полярнику, но тем не менее ввиду своей плотности очень его беспокоил в плане опухоли. Через пару недель прыщ сошел и он забыл о его существовании. Самая мякотка началась в тот момент когда он рассказал про полотенце, которое он одолжил у своего коллеги.

Диагноз был подтвержден расширенными методами исследования, после чего пациент прошел длительный и очень увлекательный курс антибиотикотерапии, вылечивший его и от сифилиса, и вроде даже помогший бросить употреблять горячительное.

В данном случае нам явился момент бытового заражения, так как к условиям работы предполагавшим тесный бытовой контакт, был допущен человек имевший активный сифилитический процесс. Кто виноват? Врач проводивший проф. осмотр и санитарная неосведомленность самого полярника.

Легко ли заразиться сифилисои через ложки, вилки, тарелки, полотенца? Все зависит от активности инфекционного процесса у зараженного, а также наличия/отсутствия дефектов слизистой и кожных покровов (микротрещенки) его сожителя, о которых он может даже и не знать.

Сама трепонема скотина очень чувствительная — она дохнет практически от всего, другой вопрос в том, что при достаточном количестве трепонюг в биологическом отделяемом и подходящих, щадящих (влажность, темнота, температура) условиях, до клиента может доехать достаточное для заражения их количество. Вот тогда и начнется жесть. В это плане всегда лучше перебдеть, чем получать внутрипопную уколовую радость.

Текст направлен на широкую публику и написан исключительно в познавательно-развлекательных целях, не неся на себе глубокий научный смысл. Так что все те, кто решил остроумничать — гоу зе путь.

Фото не мои.

Сифилис и вахта. Бытовой путь распространения инфекции Сифилис, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост, ЗППП

Сифилитическая розеола имеет характерный цвет ветчины.

Сифилис и вахта. Бытовой путь распространения инфекции Сифилис, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост, ЗППП

Алопеция напоминает шубу сожранную молью.

Показать полностью 2
1107

Такие страшные хламидии

Upd. К посту есть претензии #comment_154394965 #comment_154334422

-------

Факты о хламидиозе

Спойлер:

Лечение хламидиоза в 97-98% случаев занимает min 1 минуту, максимум 7 дней.

От бассейна заражения хламидиозом не будет!

В журналах, в газетах , в рекламе клиник по телевизору очень часто встречается информация о хламидиозе. Такое впечатление, что им болеют все. А судя по тому, какие лекарственные схемы назначаются для лечения, кажется, что надо положить жизнь, здоровье других органов, почти все отложенные деньги, что бы от нее избавиться. Нет, конечно, хламидиоз - это плохо. Но давайте не доводить ситуацию до абсурда.

Из всех заболеваний передающихся половым путем хламидиоз самое частое. Но не нужно думать, что оно встречается у каждого второго человека.

В общей популяции женщин хламидия имеется у 3-5 %, у мужчин – 4.4% Когда специально обследовали женщин, у которых было одновременно два и более половых партнеров, то частота встречаемости хламидиоза составила 28,5%.

После одной интимной близости с человеком больным хламидиозом вероятность заразиться хламидией составляет: для женщины 40%, для мужчины 32%.

Хламидия прилипает только к клеткам цилиндрического/кубического эпителия. Такой эпителий есть в канале шейки матки, эндометрии, маточных трубах, в уретре, нижнем отделе прямой кишки, конъюнктиве глаза, бронхах. Такого эпителия нет во влагалище, поэтому хламидии никогда не вызывают воспаления во влагалище.

Заразиться хламидией, которая приводит к бесплодию и внематочной беременности (это Chlamydia trachomatis, бывают и другие хламидии) можно только половым путем; нельзя заразиться ею в бассейне или в бане.

Хламидия - абсолютный патоген. Этот микроб не должен быть в организме женщины/мужчины. Попав туда, он всегда вызывает болезнь, не важно есть симптомы или нет.

Хламидия, попав в организм 100 женщин:

- у 75 из них не приводит ни к каким симптомам (бессимптомная форма), женщины многие годы могут не знать, что у них хламидиоз;

- у 25 женщин могут быть различные симптомы.

У мужчин бессимптомная форма встречается гораздо реже.

Бессимптомная форма может переходить в симптомную, но когда и у кого - предсказать не возможно.

Симптомы хламидиоза у женщин:

- выделения желтого цвета из шейки матки (это может видеть только врач при гинекологическом осмотре, а не пациентка); если при этом обнаруживается повышенное количество лейкоцитов в мазке из шейки матки, то ставят диагноз цервицит;

- умеренные боли в животе, как правило, без повышения температуры тела (конечно, это совсем не означает, что у всех женщин с болями в животе – хламидиоз); если исключены другие причины болей говорят об остром воспалении придатков; это возникает, если хламидии из канала шейки матки поднимаются в маточные трубы;

- у 5-15 % женщин, у кого из-за хламидии развивается воспаление придатков, может возникнуть воспаление передней поверхности печени и прилегающей брюшины (боли в правом подреберье), так называемый синдром Fitz-Hugh-Curtis (перигепатит);

- повышенное количество выделений из влагалища (бывает редко при хламидиозе); выделения идут из шейки матки и стекают по стенкам влагалища;

- болезненное и/или учащенное мочеиспускание (острый уретрит);

- увеличение и болезненность бартолиниевой железы (острый бартолинит); эта железа расположена у входа во влагалище, она вырабатывает смазку перед интимной близостью.

На сегодняшний момент нет данных доказывающих, что хламидиоз приводит к самопроизвольным выкидышам и внутриутробной гибели плода.

Симптомы хламидиоза у мужчин:

-острый уретрит - болезненное и/или учащенное мочеиспускние, выделения из уретры;

- острый эпидимит, возникает у 1-3% мужчин с нелеченным хламидийным уретритом;

- нет очевидных данных, что хламидия является причиной хронического простатита;

- боли в анусе, выделения из прямой кишки (острый проктит) возникает только у гомосексуалистов;

- у 1% мужчин на фоне уретрита, вызванного хламидией, развиваются боли в суставах (синдром Рейтера); считают, что для этого у мужчины должна быть генетическая предрасположенность, а хламидия является пусковым фактором.

Возможные последствия хламидиоза у женщин – трубное бесплодие и внематочная беременность. Хламидии, поднимаясь из шейки матки в маточные трубы, приводят к образованию спаек внутри и вокруг них. Это приводит к тому, что маточные трубы либо становятся совсем не проходимы (тогда бесплодие), либо частично проходимы (тогда внематочная беременность). Это происходит как при наличии симптомов хламидиоза, так и при бессимптомной форме.

Возможные последствия хламидиоза во время беременности – преждевременное излитие околоплодных вод (ПИОВ), хламидийный конъюнктивит или пневмония у новорожденного. Хламидия не передается плоду во время беременности. Ребенок может заразиться хламидией только при прохождении через родовые пути матери. ПИОВ вызывает преждевременные роды и рождение малыша с низкой массой тела.

Если взять 100 женщин с хламидией в шейке матки к концу беременности, то:

- 70 детей из 100 – к ним прилипнет хламидия при прохождении через родовые пути матери, т.е. вероятность передачи хламидии к ребенку составляет 60-70%;

- у 15 -35 детей, к кому прилипнет хламидия будет хламидийный конъюнктивит (развивается в первые две недели жизни, запущенные случаи могут приводить к слепоте);

- у 6-12 детей, к кому прилипнет хламидия втечение первых 3-4 месяцев жизни, будет пневмония.

Диагностика хламидиоза никогда не должна делаться по мазку из влагалища, шейки матки, цитологии шейки матки. Как уже было сказано во влагалище нет эпителия, к которому прилепляется хламидия. Он есть в шейке матки. Но мазок из шейки матки не позволяет увидеть саму хламидию, он дает информацию только по наличию или отсутствию воспаления в шейке матки. Воспаление в шейке матки может вызываться не только хламидией. Могут быть другие причины. Цитология шейки матки позволяет выявить только 20% случаев хламидиоза.

Поэтому ведущую роль в диагностике хламидиоза играют:

- культуральный метод (заражение куриных эмбрионов, полученными выделениями из шейки матки конкретной пациентки);

- выявление хламидийного антигена в выделениях из шейки матки при помощи ПЦР теста.

Анализ крови на антитела практически не используется в постановке диагноза хламидиоза. Разовое обнаружение антител к хламидии в крови означает лишь то, что вы встречались с этим микробом, но вовсе не означает, что он сейчас в Вас есть. Анализ крови на антитела к хламидиям делается только женщинам с первичным бесплодием.

Лечение хламидиоза в 97-98% случаев занимает min 1 минуту, максимум 7 дней. Согласно принятым международным протоколам (Center for Disease Control), основанным на многочисленных исследованиях больших групп пациентов, существуют два основных препарата-антибиотика для лечения хламидиоза:

- сумамед – принимается 1.0 грамм (четыре таблетки по 250 мг проглатываются одна за одной; может кто-то сможет выпить эти четыре таблетки быстрее, чем за одну минуту);

- или доксициклин – принимается по 100 мг 2 раза день, 7 дней.

Эффективность этих способов лечения составляет 97-98%.

Если есть аллергия или непереносимость этих препаратов, или неэффективность, то тогда пробуют другие антибиотики: эритромицин или офлоксацин, или левофлоксацин, или амоксициллин.

При беременности для лечения хламидиоза используется сумамед (по той же схеме) или эритромицин втечение 2-х недель, или амоксициллин.

! И никаких иммуномодуляторов: иммуноглобулинов, интерферонов-виферонов, Т-активинов и тому подобное. Это Российское ноу-хау, которое не используется нигде больше в мире, потому как нет никаких международных данных, что они хоть как-то повышают эффективность лечения. А побочные эффекты от них весьма возможны.

Если у одного из партнеров хламидиоз, то лечение назначают сразу двоим, без предварительного тестирования другого партнера. Если симптомы хламидиоза после лечения сумамедом/доксициклином прошли, то контрольный тест на хламидии не делается – это так за рубежом принято, но не в России. В России «приказано» делать контрольный тест на хламидии всем пациентам, кто прошел лечение. Поэтому через три недели (можно позже, но не раньше) делается контрольный тест на хламидии обоим партнерам. Если у обоих тесты на хламидии отрицательные, то значить все хорошо.

Плохо только, что хламидиозом можно болеть много раз, а не один, как краснухой или гепатитом А и В.

Автор акушер-гинеколог, к.м.н.

Отсюда - https://vk.com/picabumedical

Такие страшные хламидии Хламидии, Хламидиоз, Медицина, ЗППП, Гинекология, Здоровье, Длиннопост
Такие страшные хламидии Хламидии, Хламидиоз, Медицина, ЗППП, Гинекология, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
171

Страшный зуд при "нагрузках" и "тепле"

Привет. Решил написать здесь. Сообщество большое, может кто посоветует что-нибудь.

Скажу сразу, что к врачу ходил. Дерматолог отмахнулся, сказав лишь "нервное".

Началось всё еще подростком. Лет в 13-14 при занятиях физкультурой, долгой ходьбе, особенно летом, начинала чесаться голова. Внешне походило, будто у меня вши. В спортзале было вообще стыдно.

Сейчас 29, и "прогрессия" видна. Простая прогулка, духота в квартире, нагрузка (даже просто подмести в комнате) вызывает чудовищный зуд. Чашка горячего напитка - зуд. Посещение душа - зуд. Словно сотни иголок колют. Если не чесать - мышцы начинает сводить, боль усиливается.

Шея, спина, торс, ноги, руки в царапинах от расчесов. Зуд длится минут 10. Охлаждение слегка помогает. Иногда легкое покраснение, и ощущение, что кожа стала горячее. Вечерами бывает невозможно заснуть, т.к. в комнате становиться тепло и начинается зуд. Открываю окно. Под утро замерзаю. При прогулке, когда зуд проходит через 10-20 минут, начинается "второе дыхание" и зуд может больше не начаться в течении дня.

Похожее наблюдается, если принять Никотиновую кислоту.

Я понимаю, что это связано с притоком крови к поверхности. Но уже лет 15 не могу найти советов, помощи или решения. Есть мысль, что поры "закупорились" или перестали работать, т.к. наблюдаю, что перестал потеть. Или кажется так. Хочу сходить в баню и проверить =)

Невозможно работать, гулять. Неприятно не только физически, но и морально. Идешь по улице и чешешься нон-стоп на людях.

Спасибо.

567

Про Венерин букет

Про Венерин букет Медицина, Врачи, Истории, Болезнь, Симптомы, Дерматология, Сифилис

Публикация просветительско-развлекательная и не претендует на высокие академические заслуги, а лишь стремится сделать этот мир чуть-чуть более настороженным в своих клубничный делах.

Сегодня ко мне на прием заглянул довольно интересный молодой человек, который искренне удивлялся нарисовавшемуся у него букету диагнозов (гонорея + трихомониаз + микоплазмоз). В течение 20 минут, он убеждал меня в его самоотверженном применении барьерной контрацепции (аж по две штуки за раз), однако, на воре и шапка горит. Истина оказалась банальна – контрацепцию он применял исключительно для традиционных плотских утех, а в случаях «экспериментов», он отдавался на волю Божью. Вся ситуация выразилась в банальном непонимании и незнании причин заражения различными половыми инфекциями, дополнительную роль в развитии которых сыграло традиционно – «ну прыщ и прыщ». Давайте немного обсудим, чем отличается прыщ от прыща и почему они не всегда безвредны.
1) Хламидиоз
Первые симптомы развиваются в течение первого месяца после заражения. У мужчин появляется воспаление крайней плоти и выделение слизистых\гнойных веществ из уретры, а у женщин возможно развитие межменструальных кровотечений (будет просто мазать). В последующем симптоматика стихнет, но появятся боли в глазах, суставах, мышцах. В совсем поздних периодах бесплодие и спайки.
2) Трихомониаз
Крайний срок развития симптоматики 21 день (если вы не трихомонадоносец, то беж скрытый носитель). У мужчин: воспаление губок уретры, боль при мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания (как будто капля внутри), зловонные выделения из уретры, нарушения либидо. У женщин: обильные пенистые, зловонные выделения, а также боль и жжение.
3) Микоплазмоз
А вот тут интрига-интрига. Практически все тоже, что и в первых двух случаях, но развивается как шальная пуля, причем ровно также и проявляется. От практически здоров, до ой мама умираю.
4) Гонорея
Все будет течь, вонять и болеть. Поверьте мне – незабываемый опыт. Как правило, спутать и вытерпеть нельзя. Так что Вы почувствуете, что у Вас именно она.
5) Сифилис
Сифилис проявляется на том месте, которым Вы шалили. ВСЕГДА. Про казуистику мы с Вами говорить не будем, главное запомнить: Если Вы что-то куда-то кода-то погружали, трогали и т.д., а потом у Вас на этом месте появилась язвочка с твердым дном – на 99,9 % у Вас сифилис. Бегом к врачу.

А вообще, глубокоуважаемые товарищи, соблюдайте верность и сексуальную гигиену, и все будет нормально. Помните, помимо венерических бед, Вы можете получить поистине страшные заболевания.

Будьте здоровы.

Показать полностью
78

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей Болезнь, Грибок на ногах, Медицина, Врачи, Дерматология, Лечение, Своими руками, Длиннопост

Неожиданный эффект от моего прошлого поста требует некоторых пояснений, поэтому начнем с них. Я врач - это пожалуй главное, что я хотел сказать. Ввиду превращения медицины в некую сферу услуг, где царствуют интернеты и культ самолечения, я абсолютно не вижу никаких проблем в предоставлении информации пациенту данным путем (уж лучше врач, чем Лена-кассир), тем более на малоагрессивные виды заболеваний. На мой взгляд, если человек знает необходимый минимум, а раньше это называли санитарное просвещение, с ним намного приятнее вести дело, так как получаешь некоторую отдачу. Являясь врачом-дерматовенерологом (по одному из своих направлений деятельности), многие посты будут посвящены тем или иным "интересным" заболеваниям, а пока начнем с вещей насущных и вездесущих.

ГРИБОК
Грибок вещь назойливая, поэтому к его лечению, следует подходить исключительно комплексно. Первым и основным методом воздействия, является применение местных, противогрибковых препаратов. К одним из которых следует отнести тербинафин (МНН). Грибы, грибам рознь, поэтому не следует палить по ним из всех возможных калибров - данного средства будет достаточно. Единственный момент, который Вам стоит запомнить - волшебной таблетки и мази нет, лечить данное заболевание необходимо длительно, не менее 4-х недель. Поэтому, данный препарат также следует применять не однократно, а систематически и не менее 2-х раз в сутки (мажем всю стопу, до щиколоток).

В качестве средства комплексной терапии, совместно с мазью рекомендуется применять содовые ножные ванны.

Как бы то странно не звучало, грибок стоп и ногтей боится щелочи (некомфортно ему там расползаться). Следует отметить, для данной процедуры Вам понадобиться пищевая сода, так как она создаёт эту самую щелочную среду (кроты, кальцинированная сода, порошки - смерть для Вашей кожи).

Для этого, на литр горячей, но терпимой воды берется столовая ложка соды, после полного растворения которой, Ваши ноги (по щиколотку) должны находиться в данном растворе не более 15 минут. Процедуру повторяют каждые три дня. Эта методика будет лишь дополнять мазевое лечение, тем не менее, эффект без нее будет значительно хуже (такие вот дела). Сразу оговорюсь, что имеются некоторые противопоказания, обусловленные ранами, осаднениями, опухолевыми процессами и прочими неприятностями, поэтому желательно показаться лечащему врачу.

Кроме того, абсолютно бесполезно лечить грибок, не обрабатывая обувь и средства гигиены (носки, чулки,колготки, следки и прочее). Для этих целей достаточно ежедневного опрыскивания обуви Хлоргексидином и термической обработки указанных вещей.

Таким образом, для излечения грибка необходимо:
1) Длительный, непрерывный курс терапии (2 раза в сутки на протяжении одного месяца);
2) Комплексное воздействие на пораженные кожные покровы (противогрибковые мази ежедневно + ножные ванночки раз в три дня);
3) Соблюдение личной гигиены и обработка Вашей обуви (обработка обуви хлоргексидином, а вещей паром).

Лишь только тогда, Ваши ногти и стопы придут в должный вид. Однако, запомните - любое медикаментозное вмешательство требует очной консультации специалиста, всегда возможен риск развития осложнений.

Здоровья Вам!

Показать полностью
129

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа

Я не являюсь дерматологом и пишу этот пост с точки зрения пациента, если среди читающих есть практикующий врач дерматолог, то было бы прекрасно услышать о допущенных ошибках и неточностях.

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа Медицина, Кожа, Косметика, Лекарства, Косметология, Дерматология, Внешность, Красота, Длиннопост

Розацеа это неинфекционное хроническое заболевание кожи лица, вероятность иметь это заболевание составляет 5 - 10% и оно может произойти с каждым, но наиболее часто происходит с курящими женщинами 20+ лет со светлой кожей, но и у мужчин тоже не редкость. На ранней стадии Р. проявляется как склонность к частым и длительным покраснениям (кожа может ощущать жар и зуд в это время) в центральной части лица, поэтому страдающих от Р. людей часто подозревают в алкоголизме, со временем появляются еще и образования, напоминающие акне. Лечением всего этого счастья занимаются врачи дерматологи

Со временем заболевание прогрессирует (особенно без лечения) и принимает достаточно тяжёлые формы, самое известное осложнение Р. это ринофима, которое проявляется в специфическом изменении кожи и мягких тканей носа, чаще всего этим страдают пожилые мужчины

Красная девица в зеркало глядится. Розацеа Медицина, Кожа, Косметика, Лекарства, Косметология, Дерматология, Внешность, Красота, Длиннопост

Это ринофима, корректируется такое уже хирургически

Не существует способа полностью вылечить Р., однако у медицины достаточно средств, чтобы устранить симптомы и замедлить ход развития. Точная причина Р. неизвестна, сейчас считается, что заболевание возникает из-за комбинации факторов, всё чаще озвучивается мнение, что в них входят расстройства ЖКТ(в частности подозревают связь с бактерией Helicobacter pylori) и эндокринной системы.

Ранее предпринимались попытки связать Р. с микроскопическим клещом Демодексом и связь между ними правда есть, так как у больных Р. правда очень часто наблюдается повышенное количество этих клещей на коже, однако терапия направленная на его уничтожение не давала значительного результата и от этой теории постепенно отказываются, озвучивая мнение, что не Демодекс вызывает Р., а Р. создает более комфортные условия для Демодекса.

Демодекс просто хотел, чтобы его любили

Не существует универсального теста, определяющего есть ли у Вас Р. или нет. Врач должен, провести достаточно объемный опрос, собрать историю симптомов и провести визуальный осмотр. Очень часто назначаются обследования для того чтобы исключить заболевания и состояния имеющие похожие проявления, также многие клиники просят пройти исследование на демодекоз (наличие клеща Демодекса на коже).

С диагностикой Р. в России вне Москвы и миллионников всё достаточно печально, очень много врачей старой закалки вообще не считают Р. заболеванием или подозревают его в последнюю очередь, почти каждый кто взялся лечить у себя Р. сталкивался с целой чередой ошибочных диагнозов (от аллергии до акне), до тех пор конечно, пока Р. не прогрессировало настолько, что её невозможно с чем-то спутать. С течением времени Р. приобретает всё больше характерных признаков, диагностика (но не лечение) упрощается, по набору этих признаков заболевание относят к одному из этих типов

(Типы и изображения взяты с сайта Американской академии дерматологии, у человека может быть одновременно несколько подтипов. Также обращаю внимание, что классификации подтипов Р. в разных странах отличается)

Эритематозно-телеангиэктатический подтип

Папулезно-пустулезный подтип.

Фиматозные подтип

Офтальморозацеа

Единого протокола лечения от Р. не существует, плюс заболевание является хроническим и полностью его устранить невозможно, лечение направлено на уменьшение симптомов и улучшение качества жизни пациента. Обычно сразу после диагностики проводят воспитательную работу на тему коррекции образа жизни, чтобы внести туда следующие правки:

- Научиться отслеживать все что вызывает покраснение лица и минимизировать эти факторы

- Использовать защиту от солнечных лучей, разные косметологи в разных регионах рекомендуют разные уровни защиты, в моём случае это крем от солнца с физическими фильтром spf 50, но я пока использую spf 30

- Очень осторожно проводить уходовые процедуры, минимизировать массажи, бани и сауны. В идеале минимизировать физические контакты с лицом. Использовать гипоаалергенную уходовую косметику для чувствительной кожи. Умываться тёплой водой

- Макияж допустим только в минимальном количестве, с аккуратным последующим смыванием. Благо уже разработаны косметические линии, совмещающие в себе дневной + тональный крем, которые одновременно снижают воспаление и корректируют внешний вид кожи. Лично я использую такие средствами.

- Алкоголь, курение,  кофеин придется либо исключить совсем, либо очень уменьшить

- Любые перепады температур тоже

- Очень горячую еду и напитки + пряности придется минимизировать

- Физические нагрузки рекомендуется ограничить и полностью устранить ситуации в которых голова опрокинута вперед

- Если используете лекарства влияющие на давление их нужно будет пересмотреть

- Стресс хорошо бы тоже уменьшить. Если бы каждый раз врач после такого совета давал мне аскорбинку, я бы уже скончался от гипервитаминоза

Даже если симптомы полностью убраны, они почти гарантированно вернутся рано или поздно. Терапия обычно проводится местная с использованием средств убирающих покраснение и сужающих сосуды, также последнее время стали появляться комбинированные лекарственно - косметические средства, которые одновременно со снижением симптомов ещё и закрашивают проблемные участки. Средства поможет подобрать врач дерматолог, самолечением тут лучше не заниматься. Также иногда положительный эффект даёт лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ и коррекция нарушений эндокринной системы + после консультации эндокринолога часто назначают прием витаминов для улучшения состояния сосудистых сеток. последнее время стали широко применяться лазеры, которые например, очень эффективно корректируют сосудистую сетку в средней зоне лица

Моя история абсолютна типична и включает в себя смену 5 дерматологов, до момента когда точный диагноз был поставлен. Началось все с покраснений, со свеременем появились небольшие пустулы. На данный момент у меня ремиссия. и средствами я пользуюсь в профилактических целях. вот сами средства. Мирвазо дерм (планирую отказаться, во время следующей консультации), Сетафил pro дневной крем с SPF 30 и тонирующим эффектом + Сетафил пенка для умывания с матирующим эффектом + я проходил терапию лазером

Так это выглядело уже на 3-ий день терапии без дневного крема

Это 2 недели терапии + тональный крем

P.S. в комментариях к прошлым постам (связанным с моими пересадками волос, Ботоксом и подтяжкой лица) было немало комментариев от людей с диагностированной Р., напишите в комментариях историю как обнаружили и какую терапию применяете для лечения

Показать полностью 8
357

«Сифилис излечим». Украинская ССР, ок. 1920—1922 гг.

Текст плаката:
В самом начале болезни сифилис излечивается быстро. Сифилис запущенный излечивается долгим аккуратным лечением. Последствия недолеченного сифилиса: сумасшествие, паралич, уродство, мёртворождённые дети, дети-идиоты.

«Сифилис излечим». Украинская ССР, ок. 1920—1922 гг. Советские плакаты, Плакат, Медицина, Здоровье, ЗППП, Сифилис
1959

Сифилис или с "Ты с кем, когда?! Убью!"

Доброе утро! Представляю вашему вниманию пост про "клубничное" заболевание - сифилис

Сифилис или с "Ты с кем, когда?! Убью!" Сифилис, Дерматология, Медицина, Пенициллин, Гифка, Длиннопост, ЗППП, Болезнь

Но для завтравки, расскажу Вам классику сифилиса, или почему его надо очень бояться.

Клинический случай:

Жил был дальнобойщик. После очередного рейса он возвращается домой к жене, слегка подкашливая. Утолив плотские нужды и спустя какое то время, мужика кладут в пульмонологию с пневмонией. Там его успешно пролечивают двумя простенькими антибиотиками и он возвращается домой.
Проходит N времени, у жены мужика что-то портится здоровье, а у мужа появляется на члене странная штучка... Идут оба проверяться к дерматовенерологу. Диагноз: сифилис. Притом у жены вторая стадия, у мужика первая. То есть жена болеет дольше. Мужик вахуе, жена вахуе, глаза у него наливаются кровью, жену к стенке. Но тут вмешивается дерматолог примерно с таким лицом:

Сифилис или с "Ты с кем, когда?! Убью!" Сифилис, Дерматология, Медицина, Пенициллин, Гифка, Длиннопост, ЗППП, Болезнь

Еле успокоив жену и выведя ту в коридор в слезах, врач начинает свое расследование. Ибо врач прожженый опытом,не верит, что жена изменила. Путем долгого полоскания мозгов выясняется: мужик в рейсе трахнул рашн проститьют и подхватил от нее сифилис. Параллельно заболел пневмонией и слег в больничку, где его успешно вылечили антибиотиками и от первичного сифилиса тоже. Но жену то никто не смотрел.
Обоих пролечили, все здоровы.

Эта история и отражает социальную значимость проблемы.

Ну а теперь кратко о сифилисе, самая суть: вызывает бледная трипонема. Передается половым путем. Болеют только люди.

Первичный сифилис: чаще мужики, а не женщины. Лечится обычным пенициллином, который был открыт еще в 194* году. На члене появляется твердый шанкр, гугли фотку сам уж, а то модератор все равно потрет, если выложу. Самое важное: шанкр не болит, так как трипонемка анальгезин выделяет (хитрая тварь) и обезболивает место внедрения. Это значит, что, если шанкр сам не увидишь, не опознаешь, то доведешь себя до дьявола, которого боятся все врачи - нейросифилис.

вторичный. Чаще женщины, а не мужчины. Начинается через девять недель после того, как появляется шанкр. Идет генерализованное поражение кожи, появляется "ожерелье венеры" как на фото ниже, больной думает, что у него легкое недомогание, простуда, выпадают волосы и больше растут в местах выпадения.
Лечится уже хуже, но сука лечится же!

Третичный. Или нейросфилис. Вылечить почти невозможно,так как надо пиретики вводить эндолюмбально (а так никто не умеет потому что надо отдельно корочки получать), ввиду запущенности процесса и нахождения бледных трипонем очень глубоко. На этой стадии жизнь заканчивается. Но после прочтения моего поста вы до такого не дойдете. Третичный сифилис это удел люмпенов, людей которые безответственны даже к самым себе.

Теперь вы знаете, что такое сифилис

С вами был @Peshkom4ever,
Внимательных вам половых партнеров.

Показать полностью 1
2121

По следам Купитмана. Часть вторая

Часть 1. https://pikabu.ru/story/po_sledam_kupitmana_5262557

Венерические болезни – извечный спутник человечества. Ещё неизвестный древний грек, который пришёл домой после бурной вакханалии с гетерами, и обнаружил, что его верный «друг» себя не слишком хорошо чувствует, выругался «Гонор-рея, Асклепий тебя побери!» А сифилис по разным сведениям, то ли завезли из Южной Америки на кораблях конкистадоров, то ли он был известен ещё в Древнем Египте и страдали от него любвеобильные фараоны (и в таком случае отсутствие носа у Сфинкса может объясняться совсем другими причинами).

По следам Купитмана. Часть вторая Медицина, Венерология, Длиннопост

В любом случае – болезни от любви были всегда. И мы как-то привыкли к тому, что передаются они исключительно половым путём. Нет половой жизни – нет и венерических заболеваний, поэтому ну его, этот секс, лучше дома, за компьютером посижу.

А вот это утверждение, к сожалению, не всегда верно. И мой коллега, белорусский венеролог Илья Самуилович Шниперсон, расскажет вам сегодня несколько случаев из своей практики.

В прошлом году звонит ему однокурсник, педиатр из соседней детской поликлиники:

- Самуилович, нужна твоя консультация.

- Нужна, так нужна, - не отказывается Шниперсон. – Рассказывай.

- Пришла тут ко мне на приём по знакомству одна семья. Папа, мама и двое мальчишек. Восемь и десять лет от роду. Мальчишки стали беспокойные, нервные, учатся плохо, спят и того хуже. Спрашиваю – что случилось – молчат, краснеют, отворачиваются. Родители уже и глистов гоняли, и на всякие сигареты-наркотики тесты делали, и приставки с компьютером лишали. Психологов прошли целую дивизию. Ничего не помогает. Зеленеют дети на глазах. Я пробовал их раскрутить – молчат, как партизаны.

- А я тут при чём? Глисты – это к Лобанову.

- Да я не досказал. Уходили они уже. Родители за дверь – а мальчишка старший вернулся, будто перчатку забыл, и спрашивает – мол, если ТАМ всё время зудит и чешется, то значит отвалится скоро?

- И естественно не у него, а у приятеля?

- Само собой. Такие болезни только у приятелей и одноклассников бывают.

- А ТАМ это где? Конкретнее.

- ТАМ – это по твоей части, Шниперсон. И брось свои еврейские штучки.

- Ясно, ну отправляй свою нервную семейку ко мне.

- В том то и дело. Я заикнулся, что-то насчёт венеролога, так меня чуть с фонендоскопом не сожрали. Да как ты можешь?! Да это ж дети!!! Да мы приличная семья!

- Н-н-ну и я тут как помогу?

- Ты им скажи, что ты дерматолог. Намекну им, что на лишай похоже. Дерматофитозис вульгарис.

- Это единственное, что ты с курса дерматовенерологии запомнил? – подколол Шниперсон.

- Самуилович, с меня коньяк.

- Вот с этого и стоило начинать. Отправляй.

Через день приходит к Шниперсону семейка. Мама при параде, папа тоже весь такой из себя солидный господин. И двое парнишек. Мальчики и правда, как партизаны. Молчат, периодически краснеют. Ну Шниперсон, не школьный психолог, он на допросах пациентов собаку съел, не первый год в интересных болезнях.

Выгнал родителей с младшим за дверь (хотя они очень сопротивлялись), а сам старшего за жабры:

- Чешется?

- Ой, дяденька, чешется, сил нет. И даже болит иногда. И у меня, и у Гришки.

- А чего родителям не сказали?

- Да как можно Такое родителям сказать?!

- Понятно. Чешется больше днём или ночью?

- Как спать ложимся – так вообще невмоготу. Поэтому и не высыпаемся.

- Снимай штаны.

Взял Шниперсон соскоб с уретры юного пациента и тут же под микроскоп. Смотрит – а там старые знакомые Трихомонас вагиналис.

Он в коридор.

- Младшего ко мне!

Родители переглянулись, но ребёнка отдали. Шниперсон и с него штаны снял. Тот же диагноз.

Тут Илья Самуилович пригласил всю семейку обратно и говорит:

- Так, дорогие товарищи. У детей ваших трихомониаз. Болезнь весёлая, интересная и передающаяся половым путём. А так как ни один из ваших сыновей по возрасту в Казановы не годится, то сознавайтесь!

Родители от шока и сознались. Оказывается, год назад папа хорошо погулял. Привёз маме из командировки трихомониаз. Мама в ответ одарила его ЧМТ и прочими легкими телесными повреждениями, но из-за наличия двух сыновей и совместно нажитого имущества разводиться не стала. Люди взрослые, грамотные, к венерологу идти постеснялись, нашли на каком-то сайте «лечение трихомониаза» и оба благополучно излечились. Зачем нам доктора – у нас Интернет есть!

А вот про то, что радость эта передаётся не только половым путём, но и контактно-бытовым, они благополучно забыли.

И вот то ли с сидения унитаза, то ли от общего полотенца получили оба несовершеннолетних сына свой первый половой опыт. А с ним – раздражающий уретрит, который и не давал им по ночам спать. А ещё кучу психологических комплексов. Если болит ТАМ – значит это что-то плохое. За это родители ругать будут! Вот и молчали мальчишки почти год.

Почему трихомониаз не вернулся от детей глупым родителям? Ну вот так звёзды сошлись.

Семейку Шниперсон вылечил. И лекцию по ИППП прочёл. Хотя таким пациентом очень часто в одно ухо влетело, а в другое вылетело. А ведь кроме трихомониаза и другие болезни есть. Мало ли, папа снова в командировку поедет.

Вторая история произошла в общежитии медицинского училища. Сапожник без сапог - слышали? Так вот – неграмотный студент-медик, это сапожник без сапог. Пришлось однажды Шниперсону проверять на сифилис целый этаж таких вот медиков-недоучек.

А всё потому, что одна чудесная девушка, обладавшая к слову не слишком привлекательной внешностью, но весьма рекламируемой доступностью, после летних каникул привезла в общежитие «подарок». И ведь мало того, что заразила очередного кавалера, так досталось и вполне невинным (если это можно сказать о студентках медучилища) соседкам по комнате. У этих соседок источник инфекции без спросу брала предметы личной гигиены, полотенца и одежду «на поносить».

Шниперсон отработал в запаре два дня, проверяя более сорока человек контактных. Подтвердилось четыре случая. Сама девушка, её кавалер, и две из трёх соседок по комнате.

Сор из училища выносить не стали, но ближайшую сессию виновница не сдала.

К чему я всё это?

Уважаемые взрослые. Помните, такие заболевания, как сифилис, трихомониаз, редко – гонорея, ещё реже – хламидиоз, а так же папилломавирус, кандидоз, герпес, микоплазмоз могут передаваться не только половым, но и контактно-бытовым путём. И не забывайте про герпес и кандидоз (молочницу). И если уж угораздило вас вляпаться, то позаботьтесь не только о своём половом партнёре, но и о тех, кто мог получить от вас инфекцию в качестве неожиданного и неприятного сюрприза.

Будь это дети или восьмидесятилетняя бабушка.

П.С. Уважаемые читатели, проект книги «Сообразим на троих», написанной в сотрудничестве с работником правоохранительных органов @yulianovsemen завершается в эту субботу. Спасибо всем кто поучаствовал. Кто не успеет, тот не успеет.

По всем вопросам писать сюда https://vk.com/public139245478

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: