Есть тут врачи? Помогите, пожалуйста)

Привет, Пикабу! Прошу совета у профессионалов. Сразу скажу, что в травму уже ходила, но меня туда просто не пустили. Для наших больниц это норма, травматолог даже не выслушал мой вопрос. Ходила дважды, на второй раз просто не пустили в отделение.

Теперь история. Я люблю животных, особенно кошек. Иногда по возможности подкармливаю. Климат у нас теплый, животные не страдают от холода и выживают в любое время года. Недавно во дворе увидела ласковую серую кошку, она сразу пошла гладиться в ноги. Я погладила ее по голове и пошла в магазин за пакетиком вкусняшек. Параллельно говорила по телефону. Не знаю, трогала ли лицо, уши или глаза. Когда стала ее кормить, кошка сначала заинтересовалась едой, понюхала, и тут же у нее начался какой-то спазм челюсти. Нижняя челюсть задрожала и резко начали выделяться слюни. Кошка попыталась их убрать лапой, но с лапой тоже какая-то беда была, хотя визуально кошка здорова.

Я сразу же побежала в ближайший тц, помыла руки, купила раствор дезинфицирующий, все протерла.

Вопрос такой - реально ли заразиться бешенством от поглаживания? Ран на гладящей руке не было, только на другой малюсенькая ранка. Я читала, что вроде как от укуса можно. Но некоторые источники утверждают, что реально заразиться и от поглаживания. Знакомая врач (терапевт) сказала, что это может быть и не бешенство.

Я ходила в тот двор, кошку не видела. Как бы вроде нет причин бояться, но болезнь не из приятных. В поликлинике отказались делать прививку, потому что первый укол должны поставить в травме.

Вот по логике, кошка же слюнями умывается, а я ее как раз по шерсти гладила. И не факт, что глаз не почесала или ухо) хожу теперь и сцу)

Прилагаю ссылку на видео кошки, до того, как она понюхала еду.

Лига врачей

846 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер