Если "маркус" скрипит - не беда!

Доброго времени суток. Так как обычно я не только не пишу постов, но и читаю их не часто, прошу подсказать теги. Пост пригодится всем счастливым обладателям кресла Markus из Ikea (401.031.00), и тем кто собирается его покупать.

Коротко о самом кресле - прочное, удобное, рассчитано на 120 кг, есть подголовник. Если Вы только в процессе выбора, оно как минимум стоит внимания.

Если "маркус" скрипит - не беда! ИКЕА, Кресло, Длиннопост

По интернету уже бродит несколько статей о недостатках этого кресла, надеюсь и эта не потеряется на просторах и пригодится нуждающимся.

Скрипеть "маркус" начинает у всех по разному. Мой скрипел с первого дня покупки, у кого-то начинает через год или два. Однако, когда понадобилось качественное рабочее кресло, я купил второй такой же, именно это и помогло понять в чём дело.

Скрип возникает при полном отклонении спинки назад, однако отсутствует при частичном (1/3), в основном поэтому год я не беспокоился об этом недостатке. Обусловлен он, то-ли некачественной сборкой то-ли конструктивной недоработкой, решайте сами.

Заметить скрип, к сожалению можно только в полностью собранном образце и возможности понять откуда именно он исходит уже почти никакой, равно как и возможности смазать скрипящие элементы.

Итак чтобы смазать трущиеся элементы для начала нам понадобится снять сидение. Когда стул зафиксирован в полностью отклонённом положении, хорошо видно где именно трёт стержень пружины спинки кресла.

Если "маркус" скрипит - не беда! ИКЕА, Кресло, Длиннопост

Удобнее всего смазывать, закрепив стул в положении спинки отклоненной примерно на 1/3. В этом положении стержень ещё не коснулся корпуса и уже не закрыт ничем и доступен для смазывания.

В качестве смазки я использовал то что было под рукой - литол-24, стоит не дорого и найти не проблема. Стержень начинает тереться об основание после отклонения спинки больше чем на 1/3 и не смотря на то что новые стулья почти всегда (не в моём случае) смазаны качественной заводской смазкой, при такой нагрузке и она приходит в негодность через определённое время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маркус уже 5 лет. Не скрипит. Обожаю его. Удобный. Если мне не изменяет память у него гарантия чуть ли не пожизненная!!))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С конструкционной точки зрения он сделан грамотно, подозреваю что косолапая сборка заставляет его скрипеть. Возможно раньше собирали правильно. Тот что я купил год назад такой же как то что купил неделю назад. Стержень пружины в крайних положениях спинки должен быть в крайних положениях овального отверстия для него, а он к сожалению в прямом положении спинки находится ровно по центру, потому при отклонении трётся о корпус. Думал сначала писать в икею, но потом понял что едва-ли это их заинтересует^_^.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам разобранный прислали. Мы сами собирали))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь я заинтригован, собирали именно механизм качания? Я не пытался разобраться, но с первого взгляда показалось что там заклёпки и в домашних условиях разобрать и настроить чтобы не скрипело не представляется возможным^_^. Теперь как появится время попробую разобрать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм… механизм качания вряд ли собирали сами… но теперь и я заинтригована))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрал, посмотрел. Оказывается там всего один вариант - пластина с шарниром крепления стержня пружины приварена дальше (см фото). По самой конструкции видно, есть запас примерно 7-8 мм для того чтобы сдвинуть её вперёд, седло в которое она садится при выпрямлении спинки стула позволяет это сделать. однако тогда она будет приварена "в навес" то есть часть будет просто висеть в воздухе из за недостаточной длинны основания - вертикальных пластин к которым она на моём стуле приварена "в стык". В Вашем стуле либо вертикальные пластины основания длиннее на несколько миллиметров, либо горизонтальная приварена "в навес" потому стержень пружины ходит в нужном диапазоне и ничего не цепляет, а во всех остальных местах трения заводской смазки хватит на те самые 10 лет на которые дают гарантию. Сам механизм качания собран на клёпках и сварке, на заводе. На нижней части сидения надпись "не пытайтесь заменить или отремонтировать"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы то русские, чего пытаться… мы сделаем:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку