Ещё разные мелочи из детства. Мороженое.

В продолжение постов:
https://pikabu.ru/story/ukrasheniya_dlya_volos_iz_detstva_57...
https://pikabu.ru/story/eshchyo_raznyie_melochi_iz_detstva_s...
Сегодня у нас в городе немного потеплело, это значит, что лед стал покрытым слоем воды, а значит очень скользким, и дабы компенсировать все негативные эмоции от сегодняшнего "фигурного катания" я решила сделать пост о мороженом. Тем более, что сейчас и близко нет такого разнообразия, как раньше.


Мороженое в виде сердечка с красной глазурью. Не уверена, что этикетка у него была такая, но, тем не менее, мороженое было именно таким.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Впрочем, мороженое выше было редкостью, а вот с мороженым Nestle у меня воспоминаний много. прямо через дорогу от моего дома стоял такой синий ларечек с этим мороженым. Помню ещё, что такой мелочью, как поход к пешеходному переходу со светофором я себя не утруждала, а переходила прямо по проезжей части. ибо стоял ларечек вот прямо сразу по прямой от моего дома. Не делайте так, как я...
Нарисовано там было вот такое мороженое, хотя в продаже его никогда не было.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Зато было такое вот.  Одно из самых дешевых, если такое определение вообще подходит мороженому от Нестле. Оно все было дорогим. И на него спускались почти все карманные деньги.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Было такое вот, со "взрывающейся" карамелью и очень вкусной начинкой, напоминающей отдаленно вареную сгущенку.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Мечтой был разрекламированный Экстрем, он появился позже всего, и стоил дороже всего. До сих пор не могу забыть маму и её маленькую дочку слезно умоляющую мать купить ей этот Экстрем, а та, делая вид, что сейчас купит, покупает ей обычное "Облачко", тоже в виде конуса с клубничным джемом. Эмоции дочери не передать. От радости предвкушения до горького разочарования. В итоге они поругались. Фишкой мороженого была хрустящая, а не размоченная вафля.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Был фруктовый лёд "Светофор". Обычный такой фруктовый лёд.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Но это Нестле... Самым ходовым мороженым, конечно же, были стаканчики. У нестле тоже такие были, но они были в обертке и стоили довольно дорого. Один раз я попробовала такое мороженое и была возмущена до глубины души: обычный пломбир в стаканчике! Зачем было в пакетик запаковывать... Я-то думала...
Мороженое в стаканчике тогда продавалось с бумажным кружочком наверху. В одном ларьке, где продавали само дешевое сливочное мороженое по 2р 50 коп. всся стена была заклеена этими кружками на уровне детского роста. Да, это была такая традиция, купить мороженое и приклеить кружок к стене. Каждый раз этот нелегкий выбор между белым и шоколадным...

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Было и вот такое мороженое, но тоже очень редко. В первый раз, когда я его поробовала я была очень разочарована. Я-то думала, что оно с фруктовым вкусом! А то зачем оно тогда в клубничку или ежевику упаковано! Но сами формы очень активно использовались для игр, так что приходилось уговаривать дедушку купить мне его.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Армагеддон. Любимое мое мороженое. У него была такая вкусная глазурь с кусочками вафель или печенья. Ещё и слово такое взрослое. страшное и крутое=)

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Вкусняшка (так вот насколько древнее это слово!). Мороженое в лимонной глазури с елочкой. Это эскими приучило меня вначале съедать глазурь, а потом все остальное мороженое. Я очень долго пыталась понять отличается ли по вкусу белая и зеленая часть, но так и не поняла=( Примечательно, что зеленая елочка не просто рисунок на поверхности, а полноценная часть мороженого. Т.е. идет эта елочка насквозь.  Само мороженое таким нежным было...

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Тоже одно из самых вкусных мороженых, жаль, что появилась довольно поздно. Но произвело мороженное настоящий фурор! Эти белые непонятные шарики и много начинки... Да чудо же настоящее! Дар богов просто. Кстати, шарики были постоянно очень неравномерно распределены по глазури.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Фруктовый лёд. Я его очень любило и оно всегда было доступно. Если почти все остальные мороженки покупались у бабушки на каникулах (ну добрые у меня бабушка с дедушкой), то это я могла позволить себе и в школе, у мамы.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Но я любила настоящий фруктовый лет, а не мимикриющие под него просто фруктовые мороженки типа такого вот:

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Ещё одно эскимо, которым были завалены все магазины. Оно было с фруктовым кислым джемом и я его не любила.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Легендарное твердокаменное мороженое в пластиковом контейнере. У продавщицы для него всегда были ещё и палочки такие деревянные. чтобы можно было на улице есть. Но мы с друзьями знали несколько мест, где были маленькие пластиковые ложечки к нему.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Необычное и яркое мороженое Радуга. Оно мне попалось всего один раз, но запомнилось надолго, очень уж красивое. Длинное такое... Мальчики ещё шуточки тотпускали по поводу лизания таких вот мороженок.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Бластер. Ранее летнее утро, еще довольно прохладно, солнце только встает, деревья шумят на ветру, а я иду в ларек за этим вот мороженым. Оно было божественно вкусным.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

А вот это мороженное решило вообще не меняться. Мы его покупали для гостей всегда. На Дедушкин и мой день рождения, например. Мне же оно казалось скучным и взрослым, хотя и вкусным, конечно же. У него очень вкусная глазурь.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Таком мороженое мне покупал папа. Оно внутри ещё желтоватым было. Помню, как папа приехал и накупил штук 20 разных мороженок с заработанных денег. Вот такое торжественно вручили мне=) Т.к. самостоятельно выбрать я так и не смогла, глаза буквально разбегались!

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Было ещё мороженое такого типа, я всегда недоумевала как можно его есть без палочки и зачем так делать-то вообще.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост

Самым-самым дешевым (кроме сливочного за 2 50, но за ним ещё идти надо было) являлось это вот в стаканчике. есть его было жутко неудобно, стаканчик протекал и вообще все плохо, но из-за дешевизны оно оставалось самым популярным лакомством.

Ещё разные мелочи из детства. Мороженое. Мороженое, Воспоминания из детства, Длиннопост