Ещё немного старых карт Нового Света. Monte (Monti), Urbano, 1544-1613

Ещё немного старых карт Нового Света. Monte (Monti), Urbano, 1544-1613 История (наука), Картография, География, Карты, Новый свет, Колонизация Америки, Факты, Познавательно, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Интересные жители на Дальнем Востоке.

Вижу, что прошлая подборка вам, безусловно, понравилась. Почему бы не продолжить? — подумал я. И решил время от времени подгонять вам интересный (даже забавный) материал. На этот раз вашему вниманию представлена карта мира 1587 года за авторством итальянского картографа и географа Урбано Монти (1544-1613). Как и в прошлый раз, карты в детальном разрешении вы можете забрать здесь. Пикабу не позволяет передать полное качество и сжимает изображение.

Ещё немного старых карт Нового Света. Monte (Monti), Urbano, 1544-1613 История (наука), Картография, География, Карты, Новый свет, Колонизация Америки, Факты, Познавательно, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Урбано Монти собственной персоной. Можете поискать самого автора на карте.

Этот достопочтенный господин известен своим географическим трактатом "Trattato universale. Descrittione et sito de tutta la Terra sin qui conosciuta", в котором описывается весь известный на тот период мир. Помимо прочего, Монти создал крупнейшую на 1587 год карту мира. Примечательно, что карта необычно для своего времени (да и для нашего тоже) отцентрована по Северному полюсу, а Южный полюс размазан по всей окружности.

Ну и, собственно, сама карта в нескольких вариантах:

Ещё немного старых карт Нового Света. Monte (Monti), Urbano, 1544-1613 История (наука), Картография, География, Карты, Новый свет, Колонизация Америки, Факты, Познавательно, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Вариант № 1

Ещё немного старых карт Нового Света. Monte (Monti), Urbano, 1544-1613 История (наука), Картография, География, Карты, Новый свет, Колонизация Америки, Факты, Познавательно, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Вариант № 2

Ещё немного старых карт Нового Света. Monte (Monti), Urbano, 1544-1613 История (наука), Картография, География, Карты, Новый свет, Колонизация Америки, Факты, Познавательно, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Вариант № 3

На картах много интересных и забавных деталей. Мифические существа и странные люди как всегда в наличии. Так что забирайте, изучайте и пользуйтесь.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/@chronoshistoria
Мой канал в Telegram: https://t.me/chronoshistoria

Очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы так же можете поддержать меня донатом через кнопку "Поддержать". Спасибо, что продолжаете меня читать.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения